Комплексная оценка функциональной активности аутотрансплантатов селезенки у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Леонов, Сергей Дмитриевич

  • Леонов, Сергей Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 105
Леонов, Сергей Дмитриевич. Комплексная оценка функциональной активности аутотрансплантатов селезенки у крыс: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонов, Сергей Дмитриевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль селезенки в поддержании гомеостаза организма.

1.1.1. Основные физиологические функции селезенки.

1.1.2. Механизмы регуляции функций селезенки.

1.2. Последствия спленэктомии.

1.2.1. Гематологические изменения после спленэктомии.

1.2.2. Иммунологические показатели после спленэктомии.

1.2.3. Ранние и поздние осложнения спленэктомии.

1.3. Аутотрансплантация ткани селезенки.

1.3.1. Морфологические особенности аутотрансплантатов селезенки.

1.3.2. Гематологические показатели после аутотрансплантации такани селезенки.

1.3.3. Иммунологические показатели после аутотрансплантации такани селезенки.

1.3.4. Течение послеоперационного периода после аутотрансплантации такани селезенки.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование оперативных вмешательств.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика морфологических изменений в аутотрансплантатах селезенки.

3.2. Разработка способов определения жизнеспособности аутотрансплантатов с помощью биоимпедансометрии.

3.3. Влияние аутотрансплантации ткани селезенки на фагоцитарную и перекисную активность фагоцитов.

3.4. Антирадикальная активность сыворотки крови после спленэктомии и аутотрансплантации ткани селезенки.

3.5. Влияние аутотрансплантации ткани селезенки и спленэктомии на уровень ИЛ-1 в сыворотке крови.

3.6. Влияние аутотрансплантации ткани селезенки на периферическое звено эритрона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функциональной активности аутотрансплантатов селезенки у крыс»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Спленэктомию (СЭ) чаще всего (в 97% случаев) производят по поводу повреждения органа, которое составляет до 50% от всех видов травм брюшной полости. Наиболее часто нарушение целостности органа имеет место при тупой травме живота (до 75% у взрослых и до 97% у детей). Ятрогенное повреждение селезенки служит причиной СЭ в 4,6-50% случаев.[7, 161]

Среди осложнений, вызванных СЭ, по мере уменьшения частоты встречаемости стоят: поддиафрагмальный абсцесс, пневмония и плеврит слева, нагноение послеоперационных ран с последующей эвентрацией органов, перитонит, несостоятельность швов анастомозов [2, 86], краевой панкреатит [11] и свищи полых органов [1]. Очень тяжелым осложнением СЭ является сепсис (4,3%) с летальным исходом до 2,5% у взрослых, и до 50-70% у детей [40].

Больных, перенесших СЭ, с самого начала необходимо рассматривать как группу высокого риска по развитию инфекционных послеоперационных осложнений и так называемого постспленэктомического синдрома (ПСЭС), одним из проявлений которого является снижение иммунорезистентности [3,4, 5].

После СЭ наблюдаются нарушения гуморального и клеточного звеньев иммунитета, что проявляется снижением уровня сывороточных иммуноглобулинов всех классов [59], СЗ и С4 фракций комплемента [55], тафцина [4], уменьшением абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов и подавлением фагоцитарной функции нейтрофилов [55].

Для предотвращения ПСЭС целесообразно проводить иммунно- или химиопрофилактику [31].

Органосохраняющие вмешательства на селезенке также являются способом профилактики ПСЭС [4], позволяющим снизить частоту послеоперационных осложнений [11, 28].

Существует достаточно много видов органосохраняющих операций: зашивание глубоких разрывов селезенки по Э.А.Степанову с соавт. (1984); свободная оментоспленопексия (Иванчев И. и др., 1979); ампутация селезенки по методу Р.М.Гланца и М.М.Рожинского (1973); или её резекция; перевязка селезеночной артерии; субтотальная и предельно субтотальная резекция селезенки при гематологических заболеваниях с оставлением верхнего полюса (Казимиров Л.И. с соавт., 1992); эмболизация селезеночной артерии, аутотрансплантация ткани селезенки (АТТС).

Высокая частота осложнений ограничивает применение большинства органосохраняющих методик, а именно: прорезывание швов, вторичное кровотечение, образование ложных кист, инфицирование поврежденных тканей селезенки, некроз ткани в области швов, перевязка крупного сосуда при зашивании раны в области полюса с последующим некрозом паренхимы, формирование центральной гематомы с опасностью позднего вторичного разрыва или инфицирования, развитие спаечной болезни после операции [52].

В связи с трудоемкостью и развитием частых осложнений после органосохраняющих вмешательств, операцией выбора является АТТС, основное преимущество которой состоит в относительно высокой физиологичности [50]. Частота осложнений после АТТС составляет всего 1—3% [68].

Вопрос о функциональной полноценности пересаженной ткани селезенки является дискутабельным и требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить иммунологические, морфологические, биофизические, общеклинические показатели, характеризующие динамику приживления и функциональную активность аутотрансплантатов селезенки у крыс.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику приживления аутотрансплантатов селезенки, пересаженных в большой сальник морфометрическим методом.

2. Разработать способы оценки жизнеспособности аутотрансплантатов и травматического повреждения селезенки с помощью биоимпедансометрии.

3. Оценить фагоцитарную и перекисную активность нейтрофилов у животных с аутотрансплантацией селезенки.

4. Изучить динамику содержания интерлейкина-1 в сыворотке крови у крыс с аутотрансплантацией селезенки.

5. Выявить основные нарушения в периферическом звене эритроцитарного ростка кроветворения у крыс после спленэктомии и динамику их восстановления после аутотрансплантации селезенки.

6. Уточнить роль аутотранспланта селезенки в предупреждении постспленэктомического синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В нашей работе впервые:

- морфометрическим методом доказано, что с 14 суток в аутотрансплантатах селезенки появлялись мелкие мономорфные зачаточные лимфоидные фолликулы, площадь распределения которых к 90 суткам соответствовала интактной селезенке, причем их количество не изменялось на протяжении всего срока наблюдения,

- использован биоимпедансометрический метод определения сроков приживления аутотрансплантатов селезенки в большой сальник,

- показано, что аутотрансплантация селезенки препятствует нарушению фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови и компенсаторному повышению активности их ферментных систем. доказано, что в условиях аутотрансплантации селезенки восстанавливается нормальная концентрация интерлейкина-1 в сыворотке крови, сниженная после спленэктомии, установлено увеличение среднего диаметра эритроцитов в периферической крови после спленэктомии и аутотрансплантации ткани селезенки,

- доказано, что спленэктомия сопровождается ослаблением барьерной функции мембран эритроцитов, обусловленным нарушением созревания ретикулоцитов снижением антирадикальной активности сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Повышена точность биоимпедансометрии путем усовершенствования электродов (Патент №2318435), позволяющих измерять электрическое сопротивление различных по толщине, площади и глубине залегания биологических структур, исключая влияние электрического сопротивления окружающих тканей.

2. Разработаны объективные критерии оценки жизнеспособности аутотрансплантатов селезенки в динамике послеоперационного периода биоимпедансометрическим методом (Патент №2325846, Патент №2328214).

3. Разработан способ диагностики травматического повреждения селезенки (Патент №2312607), позволяющий объективно оценить степень повреждения селезенки при тупой травме живота.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Спленэктомия сопровождается нарушениями в периферическом звене иммунной системы и эритрона, что проявляется снижением функциональной активности фагоцитов и синтеза интерлейкина-1; анемией, наличием ретикулоцитоза, макроцитоза и нарушением барьерной функции мембран эритроцитов; снижением антирадикальной активности сыворотки крови;

2. Аутотрансплантация селезенки предупреждает угнетение функции фагоцитов, восстанавливает концентрацию интерлейкина-1 в сыворотке крови и препятствует развитию анемии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы работы доложены на конференциях молодых ученых и студентов СГМА в 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008 гг.; на Всероссийской Бурденковской студенческой конференции г. Воронеж в 2004, 2005 г.г.; на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», г. Москва; на первой международной межвузовской конференции студентов и молодых ученых славянских государств «Медицинская наука, молодежь и современность» в 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (8 в центральной печати, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК и 8 в местной печати). Получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения и 4 патента на изобретения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 90 источников отечественных и 137 зарубежных авторов, иллюстрирована 12 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Леонов, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Приживление аутотранеплантатов селезенки у крыс наблюдалось с 7 дня послеоперационного периода и сопровождалось поэтапным регенераторным процессом с восстановлением клеточных и структурных единиц органа, что подтверждалось не только гистологическими методами, но и разработанными способами биоимпедансометрии аутотранеплантатов селезенки.

2. После спленэктомии наблюдалось угнетение функции фагоцитов, что проявлялось снижением фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и усилением выработки активных форм кислорода и, как следствие, снижение антирадикальной активности сыворотки крови. Аутотрансплантация селезенки частично восстанавливала функциональную активность фагоцитов, снижала интенсивность секреции активных форм кислорода в сыворотке крови.

3. Спленэктомия сопровождалась подавлением секреторной активности фагоцитов, проявляющимся снижением уровня интерлейкина-1 в сыворотке крови, тогда как аутотрансплантация селезенки оказывала протективный эффект.

4. Спленэктомия у крыс сопровождалась развитием нарушений в периферическом звене эритрона: увеличением среднего диаметра эритроцитов, ретикулоцитозом, анемией, нарушением функции мембран эритроцитов. Аутотрансплантация селезенки препятствовала развитию анемии, но не обеспечивала элиминацию патологических эритроцитов и процесс созревания ретикулоцитов.

5. Аутотрансплантация селезенки благоприятно влияла на течение послеоперационного периода после спленэктомии и предупреждала развитие большей части исследованных проявлений постспленэктомического синдрома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уже в начале XX века ученые понимали важную роль селезенки в организме [37], однако СЭ остается одной из самых распространенных оперативных вмешательств на этом органе [1].

Впервые взаимосвязь между удалением селезенки и последующей молниеносной инфекцией показали в 1952 году Н. King и Н. Jr. Schumacker [143]. В настоящее время накоплен колоссальный фактический материал о последствии СЭ - постспленэктомическом синдроме (ГТСЭС) [3].

По данным литературы, аутотрансплантация ткани селезенки (АТТС) является операцией выбора, так как послеоперационные осложнения минимальны, а техника вмешательства достаточно проста [50, 66]. Однако до настоящего времени вопрос о функциональной компетентности пересаженной ткани селезенки и влиянии ее на развитие ПСЭС остаётся открытым.

Хронический эксперимент выполнялся на 140 крысах «Вистар» обоего пола. Для проведения комплексного исследования функциональной активности AT селезенки мы выбрали модель пересадки 2-3 фрагментов поперечных срезов селезенки толщиной 1-2 мм в большой сальник. Исследуемые показатели крыс с АТТС сравнивали с животными со СЭ, кровопотерей (КП) 1% от массы тела и ложно оперированными животными.

При гистологическом изучении AT установлена динамика морфологических процессов, соответствующая данным, полученным другими авторами [48, 85, 110, 162].

В ходе работы была впервые в динамике проведена морфометрическая оценка формирования лимфоидных фолликулов в AT селезенки и разработан способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки.

Доказано, что с 14 суток в АТТС появлялись мелкие мономорфные -зачаточные лимфоидные фолликулы, а к 90 суткам площадь распределения лимфоидных фолликулов соответствовала интактной селезенке, причем их количество не изменялось на протяжении всего последующего срока наблюдения.

В связи с отсутствием доступных нам методов прижизненной оценки жизнеспособности АТ было разработано два способа диагностики приживления АТ селезенки с использованием импедансометрии биологических тканей.

Для этого мы сконструировали оригинальные электроды (Патент № 2318435), позволяющие измерять электрическое сопротивление различных по толщине, площади и глубине залегания биологических структур, исключая влияние электрического сопротивления окружающих тканей, тем самым, повышая точность биоимпедансометрии.

Нами показано, что АТ селезенки можно считать прижившимися, если его импеданс повышался в течение ПО периода по сравнению с 3 сутками наблюдения. Аналогично о приживлении АТ можно судить, по выравниванию импеданса большого сальника между зонами АТ и большой кривизны желудка.

После подтверждения приживления АТ морфологическим и биофизическим методами мы оценили их функциональную компетенцию.

В литературе детально описано влияние АТТС на такие гематологические показатели как функциональное состояние тромбоцитов, коагуляционный гомеостаз, клеточность костного мозга [34, 41, 85, 179, 215], но недостаточно данных об изменениях в периферическом звене эритрона. Если учесть, что эритроциты играют первостепенную роль в абсорбции и транспорте иммунных комплексов и от их функционального состояния зависит реология крови и микроциркуляция, то вопрос изучения состояния периферического звена эритрона при АТТС является важнейшим для теоретической и практической иммунологии.

С этой целью мы изучили общий анализ крови, количество ретикулоцитов, измерили средний диаметр и осмотическую резистентность эритроцитов.

При оценке среднего диаметра эритроцитов в группах с АТТС, СЭ и КП была зафиксирована стереотипная реакция, проявляющаяся микросфероцитозом на 1 сутки ПО периода, вследствие усиленного эритродиереза, затем нарастающим макроцитозом с пиком на 7 сутки у животных с КП и на 14 сутки в группах с АТТС и СЭ.

В отличие от животных с КП и ЛО средний диаметр при АТТС и СЭ не нормализовался в течение 30 суток наблюдения.

Нами доказано, что увеличение диаметра эритроцитов при АТТС и СЭ связано с повышением количества ретикулоцитов в периферической крови (г=0,81), которое, в свою очередь, по-видимому, вызвано нарушением их созревания из-за отсутствия селезенки.

По нашему мнению, селезенка является «калибратором» размеров эритроцитов, что валено для поддержания нормальной микроциркуляции и гемореологии. По-видимому, АТ в результате некробиотических изменений в ранние сроки после пересадки не способен удалять из кровотока макроциты и еще не может быть местом созревания ретикулоцитов, так как их количество к 30 наблюдения не уменьшалось по сравнению с группой СЭ.

Важно отметить, что у животных с АТТС интенсивность эритропоэза на 7 сутки была выше, чем в группе со СЭ и КП. Скорее всего, это следствие стимулирующего влияния усиленного эритродиереза на 1 сутки эксперимента, в результате которого при трансформации эритроцитов образуются микровизикулы, усиливающие эритропоэз в костном мозге [72].

При СЭ, в отличие от группы с АТТС, развивалась анемия. Количество эритроцитов на 30 сутки снижалось до 4,14хЮ6/мл (3,2-4,7><10б/мл), против 5,47х Ю6/мл (4,96-6 ,0хЮ6/мл) в контроле (р<0,05), хотя уровень гемоглобина в группах с АТТС и СЭ не отличался от показателей контроля.

Исследуя ОРЭ, мы определили, что процент гемолизированных эритроцитов при 0,5% концентрации ЫаС1 достоверно повышался на протяжении всего ПО периода в группах с АТТС и СЭ, достигая 50% гемолиза к 30 суткам, что говорит о накоплении эритроцитов с функционально незрелой мембраной, в результате нарушения созревания ретикулоцитов после СЭ.

Достоверное увеличение ОРЭ в обеих группах по сравнению с ЛО контролем в 0,4% ЫаС1 на протяжении всего срока наблюдения было обусловлено на наш взгляд повышенным содержанием ретикулоцитов, которые, как известно, более устойчивы к осмотическому шоку [78].

Таким образом, вследствие СЭ с 1 по 30 сутки ПО периода нарушались физиологические параметры периферического звена эритрона, проявляющиеся анемией, ретикулоцитозом, макроэритроцитозом и нарушением барьерной функции мембран эритроцитов, что не могло не сказаться на микроциркуляции, иммунологической и транспортной функции эритроцитов.

АТТС предупреждала развитие анемии, но не влияла па содержание ретикулоцитов, размер и осмотическую резистентность эритроцитов.

Известно, что спленоциты синтезируют интерлейкины, спленин, тафцин, которые регулируют, функциональную активность фиксированных макрофагов, и мононуклеарных фагоцитов периферической крови [23, 47, 49, 73, 117, 212, 103, 144]. В данном исследовании мы проверили противоречивые данные в отношении активности мононуклеарных фагоцитов после АТТС [68, 74,157, 158, 197].

Мы установили, что СЭ сопровождается нарушением фагоцитарной активности мононуклеаров периферической крови, проявляющейся снижением ФИ и ФЧ. АТТС, начиная с 14 дня ПО периода, если не предупреждает, то значительно защищает СЭ крыс от данных нарушений.

При оценке ЛХЛ фагоцитов в цельной крови с 14 суток и до конца наблюдения у СЭ крыс определялось троекратное усиление люминесценции индуцированной зимозаном и в полтора раза спонтанной ЛХЛ по сравнению с АТТС и интактными животными. По нашему мнению, это связано с компенсаторной реакцией мононуклеарных фагоцитов, направленной в сторону увеличения агрессивности ферментных систем фагоцитов, в связи с нарушением их поглотительной функции.

По литературным данным, первичным звеном в инициации процессов ПОЛ являются нейтрофилы и макрофаги за счет выделения при «оксидативном взрыве» активных форм кислорода, каспаз и эластазы [23]. Поэтому, у животных со СЭ снижалась антирадикальная активность сыворотки крови, что в 1,5 раза превышало показатели крыс с АТТС и в 2,5 раза Л О животных.

Зафиксированные нами, нарушения в системе мононуклеарных фагоцитов дают основание предполагать, что анемия у СЭ крыс является следствием нескольких разнонаправленных процессов. Во-первых, активация ПОЛ в сыворотке крови приводит к повреждению липидного бислоя мембран эритроцитов [71, 72], что нарушает их барьерную функцию и ведет к гемолизу. Во-вторых, снижение функциональной активности фагоцитов, по-видимому, носило системный характер и затрагивало макрофаги эритробластических островков костного мозга, которые участвуют в созревании эритроцитов, что подтверждается положительной корреляцией (1-0,53) между снижением ФИ и уменьшением эритроцитов в крови животных.

Итак, недостаточность фагоцитарной функции нейтрофилов после СЭ компенсируется усиленной выработкой ими АФК, что в свою очередь ведет к активации перекисного окисления липидов в сыворотке крови и повреждению мембран эритроцитов.

АТТС препятствует развитию выраженного нарушения функциональной активности фагоцитов и, как следствие, активации процессов ПОЛ, по-видимому, за счет выделения аутотрансплантатом тафтцина, спленина и других биологически активных веществ, регулирующих этот процесс.

В связи с нарушением фагоцитарной и перекисной активности мононуклеарных фагоцитов при СЭ, мы провели анализ содержания в сыворотке крови ИЛ-1, который преимущественно синтезируется клетками системы мононуклеарных фагоцитов.

ИЛ-1 важнейший регулятор гомеостаза организма, так как опосредует некоторые виды системного ответа острой фазы (вызывает лихорадку, нейтрофилию, стимулирует эндотелиальные клетки, индуцирует синтез простагландинов и белка острой фазы) и местные воспалительные изменения [23].

В результате оказалось, что уровень продукции ИЛ-1 на всем протяжении ПО периода у животных со СЭ был ниже, чем в контроле, тогда как в группе с АТТС снижение концентрации ИЛ-1 наблюдалось лишь на 14 сутки.

Снижение концентрации ИЛ-1 в группе со СЭ связано с нарушением секреторной активности системы мононуклеарных фагоцитов, что особенно проявилось на 3 сутки эксперимента.

Повышенное содержание ИЛ-1 при АТТС относительно СЭ животных могли опосредовать несколько факторов:

1. На 3 сутки ПО периода в центральной зоне АТ происходили процессы некробиолиза, и параллельная активная элиминация макрофагами некротизированной, богатой протеазами ткани, что являлось благоприятной средой для синтеза ими ИЛ-1 [23].

2. В АТ до этого момента оставался депонированный тафцин. Хотя он и является функциональным антагонистом ИЛ-1, но при этом стимулирует его высвобождение из фагоцитирующих клеток периферической крови и фиксированных фагоцитов [3].

Снижение концентрации ИЛ-1 с 14 суток в группе с АТТС можно объяснить завершением процесса некробиолиза АТ, в котором к этому сроку формировалась красная пульпа и зачаточные лимфоидные фолликулы, но, по-видимому, синтез ИЛ-1 не происходил.

По нашему мнению, положительное влияние АТТС обеспечивается скорее за счет гуморальной функции АТ, т.е. выработки гормонов селезенки (спленин, тафтцин) и регуляторных цитокинов (ИЛ-1), нежели за счет стромального компонента, который обеспечивает «калибровку» эритроцитов и созревание ретикулоцитов.

Таким образом, мы установили ранее не известные патогенетические звенья развития ПСЭС (Рис. 14). К ним относятся:

1. Нарушение гемореологии и микроциркуляции;

2. Снижение синтеза ИЛ-1;

3. Анемия, за счет угнетения системы мононуклеарных фагоцитов, затрагивающих макрофаги-няньки костного мозга и гемолитического компанента, связанного с повреждением мембран эритроцитов продуктами перекисного окисления липидов.

Мы доказали положительную роль АТТС в нормализации или предупреждении развития данных системных процессов (Рис. 15), что служит экспериментальным обоснованием для использования АТТС в целях профилактики ПСЭС.

Рис.18. Патогенетические пути развития ПСЭС депрессия фагоцитоза компенсаторная ^ активация ферментных систем фагоцитов антирадикальная активность сыворотки крови нарушение созревания ретикулоцитов 1 повреждение мембран эритроцитов ретикулоцитоз = макроцитоз (г=0,83)

ИЛ-1 I I внутрисосудистыи гемолиз

Рис. 19.