Комплексная оценка состояния центральной гемодинамики и оптимизация тактики лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных различного гестационного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ореханова, Мария Павловна

  • Ореханова, Мария Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 179
Ореханова, Мария Павловна. Комплексная оценка состояния центральной гемодинамики и оптимизация тактики лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных различного гестационного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ореханова, Мария Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этапы становления сердечно-сосудистой системы новорожденного.

1.2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность у новорожденных: этиопатогенетические основы, проблемы диагностики и лечения.

ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Сопоставление информативности методов компьютерной импедансной плетизмографии и двумерной эхокардиографии.

4.2. Характеристика показателей центральной гемодинамики у новорожденных различного гестационного возраста в раннем неонатальном периоде.

4.3. Сопоставление динамики показателей кровообращения в раннем неонатальном периоде у новорожденных различного гестационного возраста.

4.4. Анализ показателей центральной гемодинамики в 1-ые сутки жизни у новорожденных детей с различным уровнем сердечного индекса.

4.5. Анализ показателей центральной гемодинамики в возрасте 2-3 суток жизни у новорожденных детей с различным уровнем сердечного индекса.

4.6. Анализ показателей центральной гемодинамики в возрасте 4-7 суток жизни у новорожденных детей с различным уровнем сердечного индекса.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КАРДИОТОНИЧЕСКОЙ И ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Влияние дофамина на показатели гемодинамики у новорожденных детей различного гестационного возраста в раннем неонатальном периоде.

5.2. Влияние волюмоэспандерных препаратов на показатели гемодинамики у новорожденных детей различного гестационного возраста в раннем неонатальном периоде.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния центральной гемодинамики и оптимизация тактики лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных различного гестационного возраста»

За последние годы в нашей стране произошли позитивные сдвиги в решении проблемы пренатальной диагностики, профилактики и лечения патологических состояний плода, повысилась эффективность реанимации и интенсивной терапии новорожденных (А.Г.Антонов, 1999; Н.Н.Володин, 19992001; Г.М.Савельева 1998, 2000). Благодаря этому из года в год отмечается снижение частоты случаев смерти доношенных детей (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1999г). На этом фоне перед отечественной педиатрической наукой и практикой еще более остро встала задача повышения эффективности медицинской помощи недоношенным детям. Согласно статистическим данным, недоношенные составляют более 70% умерших в раннем неонатальном периоде и около 50% всех умерших на первом году жизни (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1999г). Максимальная летальность при этом наблюдается среди детей, родившихся с очень низкой массой тела.

Существует три основных группы причин, обуславливающих высокую неонатальную смертность недоношенных детей: постгипоксические пери-/интравентрикулярные кровоизлияния, синдром дыхательных расстройств и перинатальные инфекции (Н.П. Шабалов, 1997; Robert M.Freedom, 1992). При этом ключевую роль в патогенезе жизнеугрожающих состояний играет острая сердечно-сосудистая недостаточность (Н.П. Шабалов, 1997; Г.К. Эммануилидис, 1994; Fowler G.A., 2000).

Несмотря на то, что вопросам физиологии, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии у новорожденных детей посвящено большое количество литературных источников, в том числе монографии отечественных авторов (Н.А. Белоконь, 1987; В.В. Гаврюшов, 1985; М.Я. СтуДеникин, 1984; Н.П. Шабалов, 1997), практические неонатологи испытывают существенные трудности при лечении сердечной недостаточности у недоношенных детей.

С одной стороны, это связано с выраженными морфо-функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы у детей, родившихся раньше срока, с другой - отсутствием четких алгоритмов диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых нарушений, не связанных с врожденными пороками сердца (ВПС). Согласно обобщенным литературным данным [6, 10, 14, 29,57, 66, 130], причинами нарушения кровообращения у детей в периоде ранней неонатальной адаптации, помимо ВПС, могут быть: задержка закрытия артериального протока; персистирующая легочная гипертензия, связанная с синдромом дыхательных расстройств, пневмонией массивной аспирацией мекония и другими причинами; ишемическая дисфункция миокарда левого и/или правого желудочка, связанная с острой интранатальной гипоксией; вторичная дисфункция миокарда, вызванная гипогликемией, ацидозом или сепсисом; миокардит; выраженные нарушения сердечного ритма различного генеза: пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, врожденная полная блокада сердца; гематологические нарушения: острая и хроническая анемия , синдром повышенной вязкости крови; острая (ятрогенная) гиперволемия; врожденная гипертрофическая кардиомиопатия; пороки развития легких и осложнения дыхательной терапии (выраженная интерстициальная эмфизема, напряженный пневмоторакс, пневмоперитонеум).

Клиническими симптомами сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных детей являются: тахикардия (в терминальной стадии -брадикардия), тахипное (в терминальной стадии - апное), пульс слабого наполнения, признаки нарушения микроциркуляции ( снижение температуры кожи, в первую очередь конечностей, при нормальной ректальной температуре), акроцианоз, снижение среднего артериального давления, снижение диуреза [6, 14, 29, 57, 63, 130]. Важно отметить, что описанная выше картина острой сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей в большинстве случаев сочетается с нарушением функции других органов и систем (в первую очередь, ЦНС и дыхательной).

В связи с однотипностью клинических проявлений при большом разнообразии патогенетических механизмов выбор оптимальной тактики предупреждения и лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей представляет существенные трудности. Эффективная коррекция сердечно-сосудистых нарушений в раннем неонатальном периоде возможна только при наличии гибкой терапевтической тактики, основанной на мониторинге быстро меняющейся гемодинамической ситуации. К сожалению, хорошо известный и широко используемый в настоящее время, в том числе и в неонатологии, метод комбинированной эхокардиографии не позволяет проводить динамическое наблюдение за изменениями показателей центральной гемодинамики; кроме того, он требует наличия дорогостоящего оборудования и привлечения высококвалифицированных специалистов.

Внедрение в здравоохранение метода компьютерной импедансной плетизмографии (тетраполярной грудной реографии) создало предпосылки для решения задачи оперативного выбора оптимальной терапевтической тактики при различных гемодинамических нарушениях (Сидоренко Г.И., 1994; Cfitchley LA, 1998; Shoemaker WC, 1994, 1996; Sramek BB, 1994). Метод импедансной плетизмографии, основанный на регистрации колебаний сопротивления живых тканей организма переменному току высокой частоты (40-100кГц), долгое время не находил широкого распространения в неонатальной практике из-за отсутствия адекватного математического аппарата для интерпретации результатов. В последние годы в связи с разработкой адекватной модели для компьютерного анализа получаемых реографических данных, метод стал с успехом использоваться в различных клиниках (в том числе неонатальных) за рубежом. Несомненным достоинством при использовании метода компьютерной импедансной плетизмографии в отделениях интенсивной терапии является высокая степень формализации данных и возможность получения оперативной информации в процессе проведения интенсивной терапии.

Цель исследования:

Оптимизация диагностики, профилактики и лечения острой сердечнососудистой недостаточности у недоношенных детей на основании динамической оценки показателей центральной гемодинамики в периоде ранней неонатальной адаптации методом компьютерной импедансной плетизмографии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные причины развития острой сердечнососудистой недостаточности у недоношенных детей в периоде ранней неонатальной адаптации.

2. Сопоставить информативность методов компьютерной импедансной плетизмографии и двумерной эхокардиографии для оценки состояния центральной гемодинамики у детей в периоде ранней неонатальной адаптации.

3. Определить характер изменений основных параметров центральной гемодинамики у недоношенных детей при развитии острой сердечно-сосудистой недостаточности в раннем неонатальном периоде.

4. Оценить гемодинамические эффекты дофамина у недоношенных детей с острой сердечно-сосудистой недостаточностью в зависимости от дозы.

5. Разработать пути оптимизации ранней диагностики, профилактики и лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей в периоде ранней неонатальной адаптации.

В результате проведенного исследования получены данные, содержащие научную новизну.

Впервые, на основании анализа клинико-инструментальных данных показана ключевая роль сердечно-сосудистой недостаточности в развитии синдрома острой дизадаптации у глубоконедоношенных детей.

Впервые в неонатальной практике путем использования метода компьютерной импедансной плетизмографии проведена оценка реакций сердечно-сосудистой системы на различные патологические факторы

Впервые показана необходимость раннего назначения бета-адреномиметических препаратов при развитии синдрома дыхательных расстройств у недоношенных детей.

Практическое значение работы:

Показана целесообразность внедрения метода компьютерной импедансной плетизмографии в отделения интенсивной терапии новорожденных детей.

На основе метода компьютерной импедансной плетизмографии разработаны пути оптимизации ранней диагностики и лечения острой сердечно-сосудистой недостаточности у новорожденных детей в периоде ранней неонатальной адаптации.

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ РГМУ (заведующий -член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Володин). Клиническая часть работы проводилась на базе ГБ №8 Комитета здравоохранения г.Москвы (главный врач Н.Н.Николаев) при участии сотрудников научно-технического центра по медицинской технике «Медасс» (генеральный директор Д.В.Николаев).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ореханова, Мария Павловна

выводы

1. Основными причинами острой сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде являются гипоксически-ишемическое поражение мчокарда, обусловленное тяжелой перинатальной асфиксией (53,3%) и транзиторная дисфункция миокарда, вследствие развития синдрома дыхательных расстройств (28,6%) или реализации внутриутробной инфекции (18,1%).

2. Основные показатели гемодинамической функции левого желудочка (ударный объем и минутный объем), измеренные методами компьютерной импедансной плетизмографии и двумерной эхокардиографии, у детей в периоде ранней неонатальной адаптации сопоставимы.

3. Наиболее характерными гемодинамическими изменениями при развитии острой сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей являются повышение давления наполнения левого желудочка (ДНЛЖ) и общего периферического сопротивления (ОПС).

4. Дозозависимый эффект дофамина у недоношенных детей в периоде ранней неонатальной адаптации имеет следующие особенности: в малых дозах (1-4 мкг/кг/мин) препарат приводит к уменьшению общего периферического сопротивления, в дозах 5-9 мкг/кг/мин - не оказывает существенного влияния на показатели центральной гемодинамики, в дозах 10-15 мкг/кг/мин - уменьшает давление наполнения левого желудочка.

5. Раннее (с первых часов жизни) применение и своевременная коррекция дозы дофамина, а также ограничение использования волюмоэспандеров у недоношенных детей с тяжелой дыхательной недостаточностью способствует повышению эффективности комплексного лечения данного контингента детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях отделения реанимации и интенсивной терапии оценку состояния сократимости, преднагрузки и постнагрузки левого желудочка целесообразно проводить методом компьютерной импедансной плетизмографии с использованием аппаратно-программного комплекса «РПКА2-01».

2. Развитие тяжелой дыхательной недостаточности у недоношенных детей, независимо от причины, требует ограничения использования волюмоэспандеров и раннего применения дофамина.

3. Учитывая лабильность гемодинамических показателей у тяжелобольных недоношенных детей подбор адекватной дозы дофамина с целью коррекции сердечно-сосудистых нарушений необходимо проводить под мониторным наблюдением за основными показателями центральной гемодинамики.

4. Независимо от выраженности клинических признаков острой сердечно-сосудистой недостаточности повышение давления наполнения левого желудочка (ДНЛЖ) является показанием к кардиотонической терапии.

5. Введение волюмоэспандеров недоношенным детям с повышенным ДНЛЖ., независимо от степени выраженности острой сердечно-сосудистой недостаточности, может осуществляться только при выраженном дефиците объема циркулирующей крови.