Комплексная оценка влияния комбинированных оральных контрацептивов на состояние здоровья женщин в различне возрстаные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Арапханова, Марем Якубовна

  • Арапханова, Марем Якубовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 129
Арапханова, Марем Якубовна. Комплексная оценка влияния комбинированных оральных контрацептивов на состояние здоровья женщин в различне возрстаные периоды: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арапханова, Марем Якубовна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

Применение комбинированных оральных контрацептивов у женщин различных возрастных групп

1.1 Общее влияние КОК на состояние здоровья женщин

1.2 Микрофлора влагалища в норме и при патологии

1.3 Применение КОК у женщин в позднем репродуктивном периоде и пременопаузе: их лечебное действие и возможные осложнения

1.3.1 Фармакодинамика и фармакокинетика эстрогенов и прогестагенов

1.3.2 Состояние здоровья женщин в пременопаузе и перспективы его коррекции

1.3.3 Эстрогены и ЦНС

1.3.4 Эстрогены и сердечно-сосудистая система

1.3.5 Эстрогены и женские половые органы

1.3.6 Эстрогены и молочные железы

Глава II. Контингент, материал и методы исследования

2. 1 Методы исследования

2.2. Клинические и биохимические исследования крови

2.3. Статистическая обработка материала

Глава III. Клинико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных женщин

Глава IV. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования

4.1 Влияние приема КОК на состояние молочных желез и половых органов

4.2 Влияние приема КОК на сердечно-сосудистую систему

4.3 Влияние приема КОК на состав липидов крови и риск ишемической болезни сердца

Глава V. Влияние приема комбинированных оральных контрацептивов на микробиоценоз и показатели местного иммунитета влагалища

5.1 Влияние приема КОК на микробиоценоз влагалища

5.2 Характеристика состояния факторов местного иммунитета влагалища при приеме КОК

Глава VI. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния комбинированных оральных контрацептивов на состояние здоровья женщин в различне возрстаные периоды»

Известно, что в мире противозачаточные таблетки принимают около 20% всех женщин детородного возраста - 120-130 млн. человек [182], а в нашей стране за последние 10 лет их использование выросло более чем в 5 раз. Убедительными аргументами для выбора этого метода контрацепции являются: высокая эффективность, обратимость, удобство применения, безопасность, свобода в интимных отношениях и наличие дополнительных эффектов, благоприятных для здоровья женщины [182].

Для женщин в возрасте до 35 лет основным достоинством комбинированных оральных контрацептивов является их высокая эффективность в предупреждении беременности. В то же время, характерная для этого возраста высокая половая активность и частая смена половых партнеров, являются факторами риска в отношении инфекций, передающихся половым путем, представляющих главную угрозу репродуктивному здоровью женщины. КОК не обладают защитным от 14111111 действием, а их влияние на частоту половых инфекций и иммунологические механизмы защиты, как местного, так и общего характера, являются предметом оживленных дискуссий [94].

В возрасте, который может быть назван переходным: от 35 лет и до менопаузы, противозачаточное действие КОК уступает по своему значению место их лечебному эффекту: снижение частоты функциональных кист яичников, дисфункциональных ановуляторных кровотечений, и связанных с ними оперативных вмешательств, уменьшение вероятности рака яичников и эндометрия, сохранение плотности костной ткани [187]. Однако применению КОК в переходном возрасте препятствуют опасения, как врачей, так и пациентов в отношении роста частоты сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, принимающих КОК. Следует отметить, что подобные опасения сильно преувеличены, так как у здоровых женщин старше 40 лет без факторов риска (курение, ожирение, артериальная гипертензия) прием КОК не повышает риск инфаркта миокарда, ишемического или геморрагического инсульта [99,145].

Пропаганда более широкого применения КОК в республиках Северного Кавказа является актуальной задачей ввиду существующих проблем со здоровьем женского населения. У лиц молодого возраста эти проблемы связаны с высокой рождаемостью, малыми интервалами между беременностями, относительно высокой материнской смертностью. В связи с особыми культурными и религиозными традициями высокая частота ИППП не характерна для женщин этого региона, однако, влияние КОК на вероятность их возникновения и иммунный статус женщин остаются важным моментом, требующим изучения.

У женщин в пременопаузе прием КОК ввиду их относительной дешевизны и простоты применения мог бы существенно снизить гинекологическую заболеваемость, частоту малых операций, необходимость госпитализации, тем самым, повышая доступность лечения и снижая его стоимость. Весьма актуальны исследования, проводимые с учетом местных условий, которые могли бы подтвердить необоснованность страха врачей в отношении высокого риска заболеваний молочных желез, сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в возрасте старше 40 лет, принимающих КОК. Это позволит более широко использовать КОК в повседневной гинекологической практике, что существенно повысит качество лечения и состояние здоровья женщин в целом.

Цель исследования: комплексная оценка влияния КОК на различные аспекты состояния здоровья женщин в репродуктивном периоде.

Задачи исследования:

1. Раскрыть влияние КОК на состояние сердечно-сосудистой системы по данным ЭхоКГ и допплерометрии мозгового кровотока у женщин репродуктивного периода.

2. Изучить динамику показателей липидного обмена на фоне приема КОК у женщин репродуктивного периода.

3. Выяснить изменения состояния и кровоснабжения молочных желез и половых органов у женщин позднего репродуктивного периода, принимающих КОК.

4. Оценить показатели иммунитета влагалища у женщин репродуктивного периода, принимающих КОК с целью контрацепции.

5. Определить особенность микробиоценоза влагалища и частоту ИППП у женщин репродуктивного периода на фоне приема КОК.

Научная новизна:

Впервые в динамике проведено комплексное исследование состояния молочных желез и половых органов, сердечно-сосудистой системы и липидного состава крови у женщин позднего репродуктивного периода,, принимающих КОК. Установлено, что прием КОК в позднем репродуктивном периоде оказывает выраженный лечебный эффект, который не ограничивается только половой сферой: на фоне снижения интенсивности кровотока в половых органах и нормализации менструальной функции улучшается функция сердца, нормали-зутся состояние вегетативной нервной системы, показатели электрокардиограммы, липидный спектр крови, растет мозговой кровоток и снижается риск ишемической болезни сердца в ближайшее десятилетие жизни.

Впервые изучены показатели иммунитета и частота инфекций, передаваемых половым путем, во влагалище у женщин репродуктивного возраста, принимающих КОК. Согласно полученным данным, прием КОК женщинами раннего репродуктивного возраста не связан ни с ростом частоты вульвоваги-нитов и бактериальных инфекций, передающихся половым путем, ни с изменениями видового состава микрофлоры и показателей местного иммунитета влагалища.

Практическая значимость:

Изучение частоты ИППП, инфекций влагалища, состояние местного иммунитета у женщин, принимающих КОК, их влияние на молочные железы, половые органы, сердечно-сосудистую систему и липидный обмен, позволит шире внедрить гормональную контрацепцию в клиническую практику акушеров-гинекологов Ингушетии и других национальных республик региона Северного Кавказа. Прием КОК молодыми женщинами позволит рационально планировать состав семьи, оптимизировать интервалы между родами, не опасаясь повышения инфекционной заболеваемости половых путей. У женщин позднего рперодуктивного периода прием КОК позволит значительно расширить возможность консервативного лечения гинекологических заболеваний. Более широкое применение КОК у женщин репродуктивного периода окажет положительное влияние, как на репродуктивное здоровье, так и на состояние здоровья женщин в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прием КОК в позднем репродуктивном периоде ведет к благоприятным изменениям в состоянии здоровья женщины: на фоне снижения интенсивности кровотока в половых органах и нормализации менструальной функции улучшается функция сердца, нормализутся состояние вегетативной нервной системы, показатели электрокардиограммы, липидный спектр крови, растет мозговой кровоток и снижается риск ишемической болезни сердца в ближайшее десятилетие жизни.

2. Прием КОК женщинами репродуктивного возраста не связан с ростом частоты вульвовагинитов и бактериальных инфекций, передающихся половым путем. При этом остается стабильным видовой состав микрофлоры и показатели местного иммунитета влагалища.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Арапханова, Марем Якубовна

Выводы

1. Прием гормональных контрацептивов в позднем репродуктивном периоде не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, в том числе и мозговой кровоток. Эстроген-гестагенные препараты способствовали устранению признаков формирующейся кардиомиопатии и ремоделированию миокарда, на фоне умеренного повышения мозгового кровотока.

2. Прием КОК в репродуктивном периоде ведет к положительным изменениям липидного состава крови, снижению индекса атерогенности (с 3,3±0,86 до 2,54±0,54), что связано со снижением риска развития ишемической болезни сердца в ближайшее десятилетие жизни.

3. Прием КОК в позднем репродуктивном периоде не вызывает изменений в структуре тканей молочных желез, но приводит к повышению кровотока в русле внутренней грудной артерии обеих молочных желез.

4. Прием. КОК в репродуктивном периоде не меняет видового состава микрофлоры влагалища и не вызывает существенных изменений местного иммунитета: содержания иммуноглобулинов, лизоцима, интенсивности фагоцитоза и фагоцитарной активности нейтрофилов в секрете влагалища.

5.Прием КОК в репродуктивном периоде не является фактором, способствующим росту частоты вульвовагинитов и инфекций, передающихся половым путем.

Практические рекомендации

1. Прием, гормональных контрацептивов женщинами в репродуктивном периоде при наличии таких гинекологических заболеваний как миома матки и эн-дометриоз может быть рекомендован как надежное средство, устраняющее симптомы заболевания.

2. Прием КОК в позднем репродуктивном периоде следует сочетать с регулярным измерением артериального давления и контролем тромбогенного потенциала крови.

3. Женщинам-пользователям гормональными контрацептивами не требуется проведения маммографии чаще, чем это предусмотрено общепринятыми стандартами, а также дополнительного обследования в виде ЭКГ и контроля спектра липидов крови.

4. При консультировании женщин в позднем репродуктивном периоде необходимо учитывать влияние КОК не только на менструальную функцию и состояние половых органов, но и их положительные эффекты в отношении функции сердца, состояния мозгового кровотока, вегетативной нервной системы, состава липидов крови и риска ИБС.

5.Прием КОК не требует динамического контроля состава микрофлоры влагалища и показателей местного иммунитета.