Комплексная оценка влияния природных геохимических и техногенных факторов на экологическое состояние озер Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Богданова, Ольга Геннадьевна

  • Богданова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 224
Богданова, Ольга Геннадьевна. Комплексная оценка влияния природных геохимических и техногенных факторов на экологическое состояние озер Челябинской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Характеристика территории, объекты и методы исследований.

1.1. Физико-географическая характеристика территории.

1.1.1 .Географическое положение и рельеф.

1.1.2.Климатические условия.

1.1.3.Гидрографи я.

1.1 АПочвенно-растительный покров.

1.2. Характеристика исследуемых озер.

1.3. Объекты и методы исследований.

Глава 2. Гидрохимические особенности озер.

- 2.1. Морфология и морфометрия озер.

2.2. Гидрохимические особенности озер.

Глава 3. Гидробиологические особенности озер.

Глава 4. Экологическое состояние воды озер и пути его улучшения.

4.1. Оценка экологического состояния воды озер Челябинской области.

4.2. Очистка вод разного химизма и степени засоления с использованием нефтеразлагающих микроорганизмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния природных геохимических и техногенных факторов на экологическое состояние озер Челябинской области»

Актуальность

Челябинская область богата озерами. На ее территории насчитывается (по разным источникам) от 1193 до 3170 озер (Андреева, 1973; Захаров, 2001). Озера размещены неравномерно, наибольшее их количество находится в северной и восточной частях области, расположены они в разных природных зонах: горно-лесной, лесостепной и степной. В горных породах, слагающих котловины озер, наблюдается значительное разнообразие: так, для озер горно-лесной зоны характерны горные породы палеозоя (ордовик) морского происхождения — в частности серпентиниты, для озер лесостепной зоны - породы палеогена-неогена — пески, песчаники, пестроцветные глины, а также интрузивные породы основного и ультраосновного состава -граниты, пироксениты, серпентиниты и т.п. Разный химический состав горных пород отразился на гидрохимическом режиме озер.

Озерам Челябинской области посвящено четыре обзорных монографии (Андреева, 1973; Черняева, Черняев, Еремеева, 1977; Ландшафтный., 1978; Эколого-продукционные., 1978) и около трех десятков работ. За последние 20-30 лет озера подверглись усиленному воздействию техногенного фактора. Например, в озеро Смолино продолжительное время производился сброс промышленных и ливнево-канализационных стоков, что привело к опреснению вод; состав озерных вод приобрел природно-техногенный характер. Озера Чебаркульской (Б.Кисегач, Еловое) и Хомутининской (Горькое, Подборное) групп являются рекреационной зоной, на берегах которых построены санатории и базы отдыха. Большинство рассматриваемых озер вошли в сеть особо охраняемых природных территорий Челябинской области в ранге памятников природы, тем не менее, озера изучены недостаточно полно.

Оценка гидрохимического и гидробиологического состояния озер Челябинской области с целью оптимизации экологической обстановки и разработки приемов реабилитации озер становится весьма актуальной. Поведение загрязнителей, их накопление в компонентах экосистемы зависит от природных особенностей территории. Современное состояние озер является интегральным результатом воздействия как природных, так и техногенных факторов.

Цель исследования - комплексная оценка влияния природных геохимических и техногенных факторов на экологическое состояние озер и населяющих их гидробионтов в горно-лесной и лесостепной зонах Челябинской области.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить природные геохимические факторы, определяющие экологическое состояние озерных экосистем.

2. Оценить уровень техногенного загрязнения озерных вод и выявить приоритетные загрязнители.

3. Изучить степень накопления загрязнителей отдельными представителями гидробионтов, макрофитов и донными отложениями.

4. Выявить степень антропогенной эвтрофикации озер.

5. Исследовать эффективность штаммов бактерий -нефтедеструкторов для очистки природных солоноватых вод от нефтепродуктов.

Научная новизна

Получены новые данные по гидрохимическому и гидробиологическому состоянию озер разных природных и функциональных зон Челябинской области. Установлены, приоритетные загрязнители и уровень их накопления в компонентах озерных экосистем. Определены- качество озерных, вод и трофическийг статус водоемов с горно-лесной и лесостепной зон» Челябинской области; Проведена-дифференциация,водных объектов, исходя из степени их загрязнения, по классификации качества^ воды рыбохозяйственных водных объектов (ГОСТ 17.1.2.04-77). Впервые в модельных опытах была установлена эффективность очистки вод разного химизма засоления от нефтепродуктов штаммами микроорганизмов-нефтедеструкторов, полученных в ЗАО НПС «Элита-Комплекс».

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое состояние озер горно-лесной и лесостепной зон Челябинской области определяется комплексом природных геохимических и техногенных факторов.

2. Современный уровень техногенной нагрузки на прибрежно-водные территории отражают параметры химического загрязнения вод, донных отложений, макрофитов и явления эвтрофикации озер.

3. Очистка поверхностных вод от приоритетного загрязнителя — нефтепродуктов наиболее перспективна посредством солеустойчивых штаммов микроорганизмов-деструкторов в силу природного солоноватого характера вод.

Практическая значимость

Полученные материалы позволяют выделить приоритетные виды загрязнителей в озерных водах. Для экологического мониторинга содержания тяжелых металлов и радионуклидов» в качестве индикаторных объектов* рекомендованы донные отложения; и макрофиты. На основе модельных, опытов по очистке солоноватых вод от нефтепродуктов установлена солеустойчивость и эффективность штаммов бактерий — нефтедеструкторов; даны рекомендации по их целевому применению. Материалы исследования используются для преподавания, курсов' «Мониторинг, оценка качества компонентов окружающей* среды», «Экология», «Основы научных исследований в экологии» для' студентов специальности «Охрана окружающей среды и^ рациональное использование природных ресурсов» в» Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Апробация работы

Полевые исследования 2002 г. по оценке современного экологического состояния озера Смолино были выполнены при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ — Правительства Челябинской области №8/М02. Результаты исследования были доложены на Международной конференции «Устойчивое развитие Челябинска и региона. От диалога к партнерству» Королевства Нидерландов — России, 10.10.02 - 13.10.02, г. Челябинск. Материалы исследования были представлены на Ассамблее студенческой науки ЧГПУ в 2003-2004 гг. (г. Челябинск); студенческом экологическом семинаре - 2004 г. (г. Екатеринбург); научной конференции ТюмГАСА - 2004 г., ТюмГАСУ - 2006 г. (г. Тюмень); Всероссийском молодежном научном симпозиуме «Безопасность биосферы-2005» (г. Екатеринбург); IV Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» — 2006 г. (г. Семипалатинск - Казахстан).

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе в двух изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертации, на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 15 таблицами и 18 приложениями. Библиографический список содержит 224 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Богданова, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Для исследуемых- озер горно-лесной, и лесостепной зон Челябинской области характерно значительное варьирование морфометрических показателей, гидрологического режима, минерализации и состава солей; озера имеют окислительную обстановку в водах и сероводородную - в донных отложениях.

2. Различия озерных вод по содержанию и составу легкорастворимых солей определяются природно-климатическими и геохимическими условиями. Озера Чебаркульской группы имеют пресные гидрокарбонатные кальциевые или натриевые воды, Челябинской и Хомутининской групп -солоноватые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые.

3. Повышенное содержание тяжелых металлов в компонентах озерных экосистем обусловлено как геохимическим фоном, так и техногенным загрязнением. В водах и донных отложениях озер Чебаркульской и Челябинской групп содержание отдельных металлов (Мп, Си, Zn, Сс1, РЬ) превышало ПДК. В гидробионтах (макрофиты и ихтиофауна) Челябинской группы озер не установлено превышения ПДК по тяжелым металлам.

4. Накопление техногенного радионуклида 908г установлено в донных отложениях озер Челябинской группы (Смолино и Круглое), одновременно отмечена значительная аккумуляция 90Бг (до 0,65-0,75 ПДК) в макрофитах этих озер.

5. По содержанию аммонийного и нитритного азота в водах большинства исследуемых озер наблюдалось превышение ПДК, за исключением озер Б.Кисегач, Смолино и Первое. Существенное увеличение количества соединений фосфора в зимний период отмечено в озерах Чебаркульской группы (М.Теренкуль и Табанкуль).

6. Накопление нефтепродуктов с превышением ПДК установлено в водах озер Чебаркульской (Б.Кисегач, М.Теренкуль) и особенно Челябинской группы (Смолино, Круглое, Первое).

7. Оценка степени эвтрофицирования водоемов на основе состояния гидробионтов показала, что Чебаркульскую группу озер следует отнести к мезотрофному типу с достаточно чистыми водами, Челябинскую — к эвтрофному со слабо загрязненными водами и Хомутининскую - к эвтрофно-политрофному с умеренно загрязненными водами.

8. Для очистки солоноватых вод от нефтепродуктов рекомендуется использовать штаммы нефтеразлагающих микроорганизмов с учетом их устойчивости к составу солей.