Комплексная переработка древесной зелени и коры пихты сибирской с получением продуктов, обладающих биологической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Ушанова, Валентина Михайловна

  • Ушанова, Валентина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 580
Ушанова, Валентина Михайловна. Комплексная переработка древесной зелени и коры пихты сибирской с получением продуктов, обладающих биологической активностью: дис. доктор технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2012. 580 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ушанова, Валентина Михайловна

Введение.

Глава 1 Состояние исследований состава и переработки древесной зелени и коры пихты сибирской.

1.1 Ареал пихты сибирской.

1.2 Условия развития пихты сибирской.

1.3 Оценка запасов коры и древесной зелени пихты сибирской.

1.4 Механический состав древесной зелени пихты.

1.5 Химический состав древесной зелени пихты.

1.5.1 Углеводы.

1.5.2 Пектиновые вещества.

1.5.3 Витамины.

1.5.4 Пигменты.

1.5.5 Белки и аминокислоты.

1.5.6 Эфирные масла.

1.5.7 Органические кислоты.

1.5.8 Фенольные соединения.

1.5.9 Липиды.

1.5.10 Минеральные компоненты.

1.6 Анатомическое строение коры.

1.7 Химический состав коры.

1.8 Влияние способа хранения древесной зелени и коры хвойных пород на выход биологически активных веществ.

1.9 Переработка древесной зелени.

1.10 Использование коры.

1.11 Выбор растворителя и его влияние на получаемые экстракты.

1.12 Биодеструкция растительных субстратов с получением продуктов для народного хозяйства.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Объекты и методы проведения исследований.

2.1 Обоснование выбора объекта исследования.

2.2 Методы отбора и подготовки сырья.

2.3 Исследование состава древесной зелени и коры пихты сибирской.

2.4 Обоснование выбора экстрагента и схемы переработки отходов древесной зелени и коры пихты сибирской.

2.5 Исследование химического состава экстрактов.

2.6 Методы исследования на токсичность углекислотного и водно-спиртового экстрактов, полученных из древесной зелени пихты.

2.7 Получение кормовой добавки методом биоконверсии.

2.8 Получение биопрепаратов защиты растений.

2.9 Методы статистической обработки экспериментальных данных и результатов математического моделирования.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование влияния эколого-биологических факторов, условий заготовки и хранения сырья на его состав.

3.1 Исследование сезонных изменений химического состава древесной зелени пихты.

3.2 Факторный анализ связей между содержанием компонентов древесной зелени пихты сибирской, среднемесячной температурой и величиной эффективного излучения в годовом цикле.

3.3 Исследование возрастного, сезонного и суточного цикла изменения содержания эфирного масла в древесной зелени пихты.

3.4 Влияние хранения древесной зелени пихты сибирской на содержание в ней каротина, витамина С, хлорофилла.

3.5 Исследование состава исходного сырья.

3.6 Исследование выхода пихтового масла в зависимости от сезона и объема закладки древесной зелени в пихтоваренную установку.

Выводы по главе

Глава 4 Разработка комплексной технологии переработки древесной зелени и коры пихты.

4.1 Теоретические основы массопереноса в системах с твердой фазой.

4.2 Исследование процесса экстракции растительного сырья.

4.3 Исследование динамики выхода экстрактивных веществ при экстракции коры пихты жидким диоксидом углерода.

4.3.1 Динамика выхода летучих компонентов.

4.3.2 Динамика выхода монотерпеновых углеводородов.

4.3.3 Динамика выхода кислородсодержащих соединений.

4.3.4 Динамика выхода сесквитерпеновых углеводородов.

4.4 Постоянные времени извлечения экстрактивных веществ из коры пихты при экстракции жидким диоксидом углерода.

4.5 Исследование процесса экстрагирования древесной зелени и коры пихты водой и водно-спиртовыми растворами.

4.6 Исследование продуктов экстракции.

4.6.1 Углекислотные экстракты.

4.6.2 Выделение и исследование мальтола.

4.6.3 Водные экстракты.

4.6.4 Спиртовые экстракты.

4.7 Использование послеэкстракционных остатков.

4.7.1 Биоконверсия твердых остатков для получения биопрепаратов защиты растений.

4.7.1.1 Получение биопрепаратов на основе штаммов МГ 97/6 Trichoderma asperellum и М 99/5 Trichoderma harzianum.

4.7.1.2 Получение биопрепарата на основе штамма 19/97-М Streptomyces lateritius.

4.7.2 Биоконверсия твердых остатков грибами Pleurotus ostreatus для получения кормовой добавки.

4.7.3 Получение компостов из коры хвойных и отходов окорки путем микробиологической конверсии.

4.7.4 Получение топливных брикетов.

4.8 Получение пектиновых веществ из коры пихты.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Технология комплексной переработки сырья.

5.1 Схема комплексной переработки древесной зелени и коры пихты.

5.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки древесной зелени и коры пихты.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Продукты комплексной переработки древесной зелени и коры пихты и направления их использования.

6.1 Продукты комплексной переработки древесной зелени и коры пихты и отходов окорки.

6.2 Исследование полученных экстрактов в парфюмерно-косметической промышленности.

6.3 Исследования углекислотных и водно-спиртовых экстрактов из пихты на токсичность.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка древесной зелени и коры пихты сибирской с получением продуктов, обладающих биологической активностью»

Проблема рационального использования древесного сырья - одна из первостепенных задач лесного комплекса. Ее решение предусматривает утилизацию органической массы дерева, включая отходы лесозаготовок, лесопиления, ЦБК, которые могут служить сырьем для производства ценных веществ. Такими отходами являются древесная зелень (ДЗ) и кора пихты сибирской. В Красноярском крае запасы коры пихты составляют 129,7 млн. м3, ДЗ - 1170 млн. м3 [1 - 3]. Ежегодно на предприятиях лесопромышленного комплекса образуется около 30 млн. м3 коры в виде отходов окорки. По химическому составу и другим свойствам отходы окорки практически не отличаются от древесной коры [4].

Утилизация коры и отходов хвойных - наиболее слабое звено в системе комплексного использования сырья предприятиями. В настоящее время кору главным образом используют в качестве топлива и удобрения для почвы. Это частично решает проблему утилизации отходов. Однако кора может служить сырьем для фармацевтической, пищевой и других отраслей промышленности [5].

Научное обоснование путей химической переработки биомассы пихты сибирской с расширением ассортимента получаемой продукции на базе комплексного и рационального использования является актуальной задачей.

Обработка растительного сырья сжиженными газами с целью извлечения отдельных компонентов в неизменном (нативном) виде относится к высокоэффективным технологическим процессам, способствующим комплексному использованию сырьевых ресурсов и материалов. Возможность регенерации растворителя делает этот способ дешевым и доступным для промышленности. Одним из направлений в этой области является использование для экстракции диоксида углерода. Присутствие небольшого количества диоксида углерода в готовых экстрактах оказывает консервирующее действие на лабильные вещества, препятствует прогор-канию жиров и позволяет сохранять экстракты в течение четырех-пяти лет. Использование таких экстрактов приводит к более мягкому и естественному воздействию на организм человека при проведении как лечебных, так и профилактических мероприятий.

Количество извлекаемых экстрактивных веществ можно увеличить, используя последовательную экстракцию сырья разными по полярности растворителями. Кроме диоксида углерода в качестве экстрагентов предлагается использовать воду и этиловый спирт с получением углекислотных, водных и спиртовых экстрактов.

Для решения этих задач необходима разработка и экспериментально-теоретическое обоснование процессов экстракции древесной зелени и коры пихты.

Организация производств по утилизации твердых послеэкстракционных остатков химическими и биологическими методами повышает эффективность использования ДЗ и коры пихты вовлечением в оборот древесных отходов и увеличения ассортимента экологически чистых продуктов растительного происхождения. Это снижает экологическую нагрузку предприятий лесной отрасли на окружающую среду.

Для этого необходимо разработать и экспериментально - теоретически обосновать направления химической переработки древесной зелени и коры пихты сибирской на базе технологий комплексного и рационального использования с извлечением биологически активных веществ и использованием полученных продуктов в качестве лекарственных препаратов, пищевых и кормовых добавок, а также биогумуса и биопрепаратов для защиты растений.

На различных этапах выполнения диссертационная работа была поддержана: грантами Красноярского краевого фонда науки: «Химия и технология переработки древесной зелени» (1994 г.), «Фундаментальные исследования в области химической технологии» (1994 - 1996 г.г.), «Исследование закономерностей изменения химического состава запасных липидов в древесных тканях хвойных в ходе онтогенеза» (1996 - 1997 г.г.), «Влияние эколого-биологических факторов на метаболизм мембранных липидов фотосинтетических тканей хвойных растений Сибири (на примере пихты сибирской)» (1997 - 2000 г.г.); грантом Красноярского краевого фонда науки «Научные проекты» на подготовку монографии (16 Б 54) (2008 г.); грантом Министерства образования и науки РФ (2004 г.). Работа по исследованию выхода пихтового масла выполнена при поддержке гранта проекта «ФОРЕСТ» № СА-1Ш-5225-03-03 Винрокского международного института сельскохозяйственного развития «Винрок Интернешнл» (США, 2003 г.).

Область исследования - химия и технология переработки древесной зелени и коры пихты сибирской.

Цель исследования - экспериментально-теоретическое обоснование комплексной переработки древесной зелени и коры пихты сибирской с применением экологически чистых экстрагентов (жидкого диоксида углерода, воды и этилового спирта) с получением биологически активных продуктов и утилизацией твердых остатков.

Объект исследования - древесная зелень и кора пихты сибирской, биомасса дерева.

Предмет исследования - комплексная переработка биомассы пихты сибирской с получением биологически активных веществ.

Основные задачи исследований:

- разработать технологию комплексной переработки ДЗ и коры пихты сибирской и отходов окорки с использованием в качестве экстрагентов жидкого диоксида углерода, воды и этилового спирта, с получением продуктов, обладающих биологической активностью, и утилизацией твердых послеэкстракционных остатков;

- исследовать влияние эколого-биологических факторов, условий заготовки и хранения на состав сырья;

- установить закономерности изменения химического состава ДЗ пихты сибирской в зависимости от среднемесячной температуры и величины эффективного излучения в годовом цикле;

- изучить динамику извлечения БАВ из ДЗ и коры пихты сибирской жидким диоксидом углерода и водно-этанольными смесями различной концентрации;

- разработать теоретические основы комплексной переработки ДЗ и коры пихты сибирской с обоснованием влияния подготовки сырья и продолжительности экстракции на выход и состав БАВ;

- разработать способы утилизации твердых послеэкстракционных остатков древесной зелени и коры пихты сибирской методом биоконверсии с получением кормового продукта и биопрепаратов защиты растений;

- исследовать продукты комплексной переработки древесной зелени и коры пихты сибирской и направления их использования;

- оценить экономическую эффективность предлагаемой технологии переработки ДЗ и коры пихты сибирской;

- разработать нормативную документацию и провести апробацию технологии и продукции.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы ресурсосберегающей комплексной переработки ДЗ и коры пихты сибирской, позволяющей в едином технологическом процессе получать продукты, обладающие биологической активностью. С использованием метода главных компонент показаны связи между химическим составом ДЗ пихты, среднемесячной температурой и величиной эффективного излучения в годовом цикле, что позволяет сделать выбор эффективного направления переработки сырья.

Установлено влияние размера сырья, вида экстрагента и продолжительности экстракции на выход и состав БАВ из ДЗ и коры пихты. По результатам научных исследований даны рекомендации по повышению эффективности процесса экстракции за счет изменения фракционного состава сырья.

Получены адекватные математические модели зависимости выхода летучих компонентов, сесквитерпеновых и монотерпеновых углеводородов, кислородсодержащих соединений от размера сырья и продолжительности экстракции коры пихты жидким диоксидом углерода. Определены коэффициенты диффузии летучих компонентов, монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов, кислородсодержащих соединений при экстракции коры пихты жидким диоксидом углерода и этанолом. Установлены зависимости выхода экстрактивных веществ и коэффициента диффузии от концентрации этилового спирта.

Используя жидкий диоксид углерода, из коры пихты выделено и идентифицировано душистое вещество мальтол.

Методом твердофазной ферментации на ДЗ и коре пихты получен новый биопрепарат латерин на основе продуцента 19/97-М Streptomyces lateritius (ВКПМ Ас-163 7) и установлено влияние предварительной обработки ДЗ и коры пихты на биоконверсию.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований даны рекомендации по повышению эффективности процесса экстракции, а также получению продуктов экстракции определенного состава.

Практическая значимость. Разработаны альтернативные технологии комплексной переработки ДЗ и коры пихты и отходов окорки с получением следующих продуктов: углекислотных, спиртовых и водных экстрактов, содержащих Б AB; эфирного масла, хвойной пасты, соляно-хвойных брикетов, мальтола, пектина, кормовой добавки, биопрепаратов защиты и стимуляции растений, топливных брикетов.

ДЗ и кора пихты, а также отходы окорки использованы в качестве субстратов для получения биопрепаратов защиты и стимуляции роста растений, кормового белка и биогумусов. Опытные партии биопрепаратов, полученные путем твердофазной ферментации штамма МГ 97/6 Trichoderma asperellum на коре пихты и на коре пихты после С02-экстракции, испытаны на посевах Picea obovata L., о чем имеются акты испытаний. Результаты исследований показали, что выход здоровых сеянцев Picea obovata L. в сравнении с контролем увеличился: при внесении чистого спорового биопрепарата триходермин-с в 1,6 раза; триходермина, полученного на коре пихты -в 4 раза; триходермина, полученного на коре пихты после С02-экстракции - в 3,4 раза.

Универсальность предлагаемой технологии комплексной переработки ДЗ и коры пихты сибирской подтверждена использованием ее для переработки недревесного растительного сырья, продуктов пчеловодства (прополис и воск) и грибов (лиственничная губка) с получением экстрактов (углекислотных, водных, спиртовых).

Внедрение в промышленное производство продуктов переработки ДЗ и коры пихты сибирской в соответствии с разработанной нормативной документацией на них (технологический регламент, технические условия) расширяет ассортимент экологически чистой продукции, содержащей Б AB.

Новизна научно-практических концепций ряда технических решений подтверждена 7 патентами и 2 заявками РФ на изобретение.

Результаты исследований внедрены и приняты к использованию на ООО «Флора Биотех» (г. Красноярск»), ООО «Эковит» (п. Еловое, Красноярского края), АО «Канский биохимический завод» (г. Канск), АОЗТ «ПроТех» (г. Красноярск), Мининском опытно-механизированном лесхозе (п. Минино, Красноярского края), Департаменте природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края (г. Красноярск), Городской больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича главного управления здравоохранения администрации г. Красноярска (г. Красноярск).

Разработанные автором научные положения и практические решения используются в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного технологического университета» при подготовке инженеров-экологов специальности 280201 и инженеров-технологов специальности 240406.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния эколого-биологических факторов на химический состав ДЗ пихты и получаемые продукты экстрагирования;

- результаты исследования извлечения биологически активных веществ из ДЗ и коры пихты жидким диоксидом углерода и водно-этанольными смесями различной концентрации;

- ресурсосберегающая технология комплексной переработки ДЗ и коры пихты сибирской и отходов окорки с получением продуктов, обладающих биологической активностью, и утилизацией твердых послеэкстракционных остатков.

Достоверность научных положений, выводов и результатов определяется применением современных методов химического, физико-химического, структурного анализов, ГЖХ, ЯМР-, УФ- и ИК-спектроскопии, используемых в химии древесины, а также корректным применением методов математического моделирования и статистических методов обработки результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах: «Лиственница-98» (Красноярск, 1998),

Каталитические преобразования натуральных органических полимеров» (Красноярск, 2000); Международных научно-практических конференциях: «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке» (Красноярск, 2000), «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения центрально-азиатского региона» (Кызыл, 2002), «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 2008), «Химия и полная переработка биомассы леса» (Санкт-Петербург, 2010, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы сертификации и управления качеством» (Красноярск, 1997), «Лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 1999, 2000), «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001 - 2006), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004, 2007 -2009), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005); Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998); Региональных конференциях: «Эколого-экономические проблемы лесного комплекса» (Санкт-Петербург, 1997), «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004); Межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000, 2002, 2003, 2007).

Материалы монографий «Углекислотные экстракты как источники биологически активных веществ», «Состав и переработка древесной зелени и коры пихты сибирской» и «Экстрагирование древесной зелени ,и коры пихты сибирской сжиженным диоксидом углерода и водно-спиртовыми растворами» используются научными, инженерно-техническими работниками и студентами, а также в системе образования при подготовке инженеров-экологов и инженеров-технологов.

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 05.21.03-Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (п. 12 - Химия и технология лесохимических продуктов и биологически активных веществ; п. 13 - Химия и технология переработки древесной зелени).

Публикации. Общее число публикаций по теме диссертации - 69, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 19 работ, 7 патентов, 2 заявки на изобретения, 3 монографии.

Личный вклад автора. Исследования проводились лично автором и/или при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, состоял в непосредственном участии во всех стадиях работы, начиная от постановки задач, выполнения теоретических и экспериментальных исследований и внедрения полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 553 наименований и приложений. Работа изложена на 379 страницах, содержит 54 таблицы и 126 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ушанова, Валентина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана комплексная технология переработки древесной зелени и коры пихты сибирской и отходов окорки с использованием экологически безопасных экстрагентов (жидкий диоксид углерода, вода и этанол) с получением продуктов, обладающих биологической активностью (углекислотные, водные и спиртовые экстракты), и утилизацией твердых послеэкстракционных остатков.

2. Полученные результаты анализа корреляционных связей между содержанием компонентов ДЗ пихты, среднемесячной температурой и величиной эффективного излучения в годовом цикле позволяют прогнозировать химический состав исходного сырья, что важно при определении условий получения продуктов заданного качества.

Получены адекватные эксперименту: модели изменения содержания каротина

Я2 = 0,96), витамина С (Я2 - 0,98) и хлорофилла (Я2 = 0,97) в древесной зелени

2 2 пихты при хранении; модели возрастного (Я = 0,99), сезонного (Я = 0,94) и л суточного (Я = 0,92) цикла изменения содержания эфирного масла в ДЗ пихты.

3. Получены адекватные математические модели зависимости выхода летучих компонентов, сесквитерпеновых и монотерпеновых углеводородов, кислородсодержащих соединений от размера сырья и продолжительности экстракции коры пихты жидким диоксидом углерода.

Установлено, что в углекислотных экстрактах из древесной зелени и коры пихты содержится от 9,7 до 56,5 % летучих компонентов. В углекислотных экстрактах преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью, на долю которых приходится от 64,8 до 74,4 %. Среди ненасыщенных жирных кислот превалируют олеиновая (от 12,8 до 35,2 %) и линолевая (от 16,3 до 25,8 %). В спиртовых экстрактах на долю ненасыщенных жирных кислот приходится от 53,4 до 56,5 %, Среди ненасыщенных жирных кислот преобладают олеиновая от 10,3 до 26,8 % и линолевая от 10,9 до 15,9 %.

4. Определены коэффициенты диффузии: летучих компонентов (0,47+0,60)10"9 м2/с, монотерпеновых (0,79 + 0,95)10"9 и сесквитерпеновых

9 2

0,06 + 0,08)10" м /с, углеводородов, кислородсодержащих соединений (0,65 + 0,97)10"9 м2/с при экстракции жидким диоксидом углерода. Определена зависимость коэффициента диффузии и максимального выхода пихтового масла из древесной зелени пихты от температуры отгонки насыщенным водяным паром.

Получены зависимости выхода экстрактивных веществ и коэффициента диффузии от концентрации этилового спирта. Установлено, что при концентрации этанола (70 + 80) % выход экстрактивных веществ (13,9 % к а.с.с.) и коэффициент

О 9 диффузии (0,58-10" м /с) достигают максимума. Исследовано влияние концентрации этанола на физико-химические характеристики получаемых экстрактов (вязкость, поверхностное натяжение). Установлено влияние предварительной экстракции коры хвойных жидким диоксидом углерода на химический состав получаемых экстрактов.

5. Установлено, что при использовании последовательной экстракции сырья жидким диоксидом углерода, водой и этиловым спиртом выход экстрактивных веществ увеличивается (до (38±5) % для ДЗ и (21±5) % - для коры пихты).

6. Разработан способ выделения из водной части углекислотного экстракта коры пихты душистого вещества - мальтола. Исследования выделенного соединения методами ГЖХ, ИК-, УФ-, ЯМР- спектроскопии, определение физических констант, а также данные структурного анализа и идентификации показали, что выделенное соединение является мальтолом (З-окси-2-метил-у-пироном).

7. Установлено, что при использовании древесной зелени и коры пихты, а также отходов окорки в качестве субстратов для роста штаммов грибов рода Тгюкойегта максимальная продуктивность достигается у штаммов МГ 97/6 Тгюкоёегта аярегеИит и М 99/5 Тг1с1юс1егта кагг'итит при твердофазной ферментации на твердом остатке коры пихты после СОг- и спиртовой экстракций о Я 1 и составляет от 4,48-10 до 4,70 10 КОЕ г" . Экспериментально доказана возможность сохранения жизнеспособных пропагул в течение 12 месяцев на 32-41 % при хранении в лабораторных условиях на растительных остатках.

Испытания на посевах Picea obovata L. опытных партий биопрепаратов, полученных путем твердофазной ферментации штамма МГ 97/6 Trichoderma asperellum на коре пихты и на коре пихты после С02-экстракции, показали, что выход здоровых сеянцев Picea obovata L. в сравнении с контролем увеличился: при внесении чистого спорового биопрепарата триходёрмин-с в 1,6 раза; трихо-дермина, полученного на коре пихты - в 4 раза; триходермина, полученного на коре пихты после СОг-экстракции - в 3,4 раза.

Методом твердофазной ферментации на древесной зелени и коре пихты получен новый биопрепарат латерин на основе продуцента 19/97-М Streptomyces lateritius, с титром 2,1910 и 1,12 -Ю10 КОЕ г'1 соответственно.

8. Предложена схема комплексной переработки древесной зелени и коры пихты с получением углекислотных, водных и спиртовых экстрактов, эфирного масла, пектиновых веществ, хвойной пасты, хвойно-соляных брикетов, мальтола, кормового продукта, биопрепарата защиты растений (триходермина), компостов и топливных брикетов. Технико-экономические показатели, подтверждают эффективность производства. Результаты исследований запатентованы и внедрены. Рентабельность производства с получением биопрепаратов из ДЗ или коры пихты составляет 40 %. Срок окупаемости с получением биопрепаратов из ДЗ или коры пихты сибирской составляет 1,5 года.