Комплексная переработка тонких пылей медеплавильного производства ОАО "СУМЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сергеева, Юлия Федоровна

  • Сергеева, Юлия Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 173
Сергеева, Юлия Федоровна. Комплексная переработка тонких пылей медеплавильного производства ОАО "СУМЗ": дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеева, Юлия Федоровна

Содержание

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состав пылей

1.2. Пирометаллургические способы переработки пылей

1.2.1. Реакционная плавка в электропечи

1.2.2. Восстановительная плавка в шахтной печи

1.2.3. Переработка во вращающейся печи

1.2.4. Принцип пламенного реактора

1.2.5. Переработка в печи КС

1.3. Гидрометаллургические способы переработки

1.3.1. Кислотное и солевое выщелачивание

1.3.2. Щелочное выщелачивание

1.3.3. Нейтральное выщелачивание

1.3.4. Бактериальное выщелачивание

1.3.5. Выщелачивание в органических растворителях

1.4. Выбор направления исследований. Выводы

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОНОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ С РЕАГЕНТОМ-

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЕМ

2.1. Возможность комплексообразования в системе Ме-ОЭДФ

2.2. Термодинамический анализ химических взаимодействий в системе Ме-ОЭДФ

2.2.1. Термодинамическое описание исследуемой системы

2.2.2. Расчет равновесного состава системы и глубины протекания процессов

3= ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ В РАСТВОР ИЗ ТОНКИХ ПЫЛЕЙ

3.1. Лабораторные исследования выщелачивания металлов из пылей

3.1.1. Кинетическое моделирование процесса выщелачивания

3.1.2. Математическоя модель, описывающая влияние параметров процесса на его скорость

3.2. Лабораторные исследования способов разделения металлов

3.2.1. Методика лабораторных исследований разделения металлов

3.2.2. Потенциометрическое исследование процесса выделения осадков свинца и примесей из модельных растворов

3.3. Лабораторные исследования получения металлов из растворов

3.3.1. Лабораторные исследования электроэкстракции свинца из

фосфонатных растворов

3.3.2. Термодинамический анализ электрохимических процессов восстановления свинца из фосфонатного электролита

3.3.3. Лабораторное исследование электроэкстракции свинца из фосфонатного электролита

3.3.4. Моделирование процесса электроэкстракции свинца

3.3.5. Математическая модель, описывающая влияние параметров процесса

на его скорость

3.4 ВЫВОДЫ

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СВИНЦА ИЗ ТОНКИХ ПЫЛЕЙ ОАО «СУМЗ»

4.1. Исследование фазового состава тонкой пыли

4.2. Характеристика тонких пыл ей медеплавильного производства ОАО «СУМЗ»

4.3. Технологические исследования

4.4. ВЫВОДЫ

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка тонких пылей медеплавильного производства ОАО "СУМЗ"»

Введение

Производство промышленной продукции неизбежно приводит к образованию отходов, количество которых постоянно возрастает. Только в Свердловской области накоплено свыше 8 млрд. т отходов, складированных в 330 техногенно-минеральных образованиях (породных и шлаковых отвалах, хвосто- и шламохранилищах, полигонах, свалках). Все эти объекты размещения отходов можно рассматривать как геологические техногенные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Основная масса накопленных в них веществ представлена отходами добычи и переработки полезных ископаемых, различающимися по минеральному составу, классам опасности, физико-химическим свойствам, консистенции.

На предприятиях цветной металлургии Урала в техногенных отходах накоплены значительные запасы металлов. Состав отходов зависит от вида перерабатываемого сырья, агрегата, в котором производится переработка и технологий производства. Тонкие пыли, содержащие, как правило, значительные количества цинка обрабатывают растворами серной кислоты, из которых впоследствии получают цинк и его соли, а в твердых остатках концентрируется свинец и олово. Пыли относятся к I классу опасности и предприятия вынуждены платить за хранение этих отходов.

Переработка техногенных отходов является экономически целесообразной. Однако оптимальной технологии по переработке такого материала пока нет. В литературных источниках рассматриваются вопросы, которые касаются лишь отдельных технологических операций, приводятся частные доводы в защиту тех или иных технологий, предлагаются варианты по усовершенствованию устаревших технологических приемов.

Настоящая диссертационная работа посвящена изысканию технологии переработки тонких пылей медеплавильного производства с применением комплексообразующего растворителя - оксиэтилидендифосфоновой кислоты ОЭДФ. Исследованы и оптимизированы процессы выщелачивания тонкой пыли водным раствором ОЭДФ, очистки полученного фосфонатного

раствора от металлов-примесей, электроэкстракции свинца из полученного электролита с получением товарного катодного металла с регенерацией растворителя, процессы выщелачивания твердого остатка от первого выщелачивания с последующими очисткой растворов от мышьяка, цементационной очисткой раствора от меди и электроэкстракцией цинка.

Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность руководителю - доктору технических наук, профессору Мамяченкову Сергею Владимировичу, а также кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Анисимовой Ольге Сергеевне, доктору технических наук, профессору Карелову Станиславу Викторовичу, кандидату технических наук, доценту Сергееву Василию Анатольевичу принимавшим участие в обсуждении результатов и редактировании отдельных разделов и коллективу кафедры «Металлургия тяжелых цветных металлов» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина за помощь в работе над диссертацией.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛЕЙ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состав пылей

Тяжелые цветные металлы и сплавы на их основе, полученные из вторичного сырья играют важную роль в общем балансе производства металлов в стране. Доля сегмента вторичных металлов от общего объема производства составляет около 25%.

Медеплавильные предприятия в связи с экономическими проблемами вынуждены отказываться от переработки таких отходов как шлаки, пыли, кеки и др. Свинец- и цинксодержащие твердые отходы в больших количествах скапливаются на "временных" отвалах на территориях заводов [1].

Свинец- и цинксодержащие пыли плавильных агрегатов и кеки сернокислотного выщелачивания пылей являются основными техногенными отходами медеплавильных предприятий.

Состав свинецсодержащих пылей уральских медеплавильных предприятий приведен в таблице 1.1, [2].

Таблица 1.1. - Химический состав пылей уральских медеплавильных предприятий, %

Предприятие, плавильный агрегат Элемент

Си Хп РЬ Ре Аб

Карабашский медеплавильный завод, АизтеИ:

тонкая пыль 1,22 28,45 4,88 2,42 -

Среднеуральский медеплавильный завод, печь Ванюкова:

грубая пыль 10,0 4,0 0,8 21,0 0,8

тонкая пыль 5,5 12,0 4,5 12,0 4,5

Конвертер: 1,7 31,7 25,5 0,3 2,2

Продолжение таблицы 1.1

Филиал 1П1М ОАО «Уралэлектромедь»

Шахтная печь:

грубая пыль 12,5 25,7 3,8 9,7 од

тонкая пыль 0,4 43,3 4,8 1,2 од

Конвертер:

грубая пыль 31,4 15,7 7,4 7,8 0,1

тонкая пыль 1,8 38,5 14,2 0,2 0,2

ОАО «Святогор»:

Обжиговая печь: 12,2 3,8 1,7 21,3 4,3

Отражательная печь:

грубая пыль 9,9 8,9 3,0 22,9 -

тонкая пыль 3,8 21,6 4,1 - 1,4

Пыли, образующиеся на металлургических предприятиях в основном представлены соединениями свинца и цинка, а также соединениями кадмия, селена, теллура и других редких металлов [3, 4]. На медеплавильных предприятиях при существенном объеме отходящих газов наблюдается незначительная концентрация таких нелетучих металлов как медь и железо.

1.2. Пирометаллургические способы переработки пылей

Для производства металлов из первичного и вторичного сырья на медеплавильных предприятиях в промышленном масштабе используют несколько пирометаллургических агрегатов:

- шахтные печи;

- стационарные и вращающиеся отражательные печи;

- печи Ванюкова

- печи АизшеИ;

- электротермические печи и др.

1.2.1. Реакционная плавка в электропечи

Одним из наиболее распространенных является способ плавки пылей в электропечи с сульфатом натрия и содой в восстановительной атмосфере [2].

Основными продуктами плавки является металлический свинец, кадмиевые возгоны и натриевый шлак, аккумулирующий цинк, мышьяк, селен и другие рассеянные элементы.

Средний состав поступающих в переработку Пылей, %: РЬ 52 - 60; Хп 11 - 19; Сс1 0,8 - 1,5; Б 5 - 6; БЬ и Аб 0,1 - 1,5. Расходы соды Ка2С03 составляют 20 %, восстановителя 10 %. Отходящие газы очищают в рукавных фильтрах при температуре 826 - 1026 °С.

Гранулированные пыли медеплавильных заводов подвергают восстановительной плавке при температуре 800 - 1000 °С [5]. Состав шихты, %: Ма2С03 - 1-5, коксика - 4-8, обезмеженного шлака - 10-25. Полученный шлак (25% Ъп) перерабатывают выщелачиванием. Пыли обезмеживания (РЬ -60%; Zn - 15%)и пыли конвертирования (РЬ - 80%, Zn - 4%) смешивают и перерабатывают с получением чернового свинца. При переработке смеси пылей и пылей конвертирования получен черновой свинец (примесей менее 5 %), и шлак (РЬ - 5%), в который переходит около 97% Zn, находящегося в исходных пылях.

Качественная шихтоподготовка для электротермии является основой для повышения эффективности. [6].

Способ переработки пылей медеплавильного производства [7], включает восстановительную плавку гранулированной пыли (сода 10 - 20%, шлака свинцовой или медной плавки - 20 - 40% и восстановителя - 5 - 10%). Газы улавливают в мокрых пылеулавливателях при температуре 300 - 475 °С, при этом рений концентрируется в тонких шламах.

Тонкие пыли конвертерного передела медеплавильных заводов Урала

наряду с ценными компонентами содержат значительные количества

мышьяка [8]. Предложен комбинированный способ переработки этих пылей,

включающий восстановительную плавку пылей и сульфатных свинцовых

8

кеков с сульфатом натрия, содой и коксом, а затем водное выщелачивание мышьяка из штейно-шлакового расплава. Сульфидно-щелочные растворы водного выщелачивания используют как реагент для осаждения мышьяка из кислых промывных растворов сернокислотного цеха. При объединении растворов 98 - 99% А8 осаждается в виде трисульфида. Данная схема позволяет: значительно повысить комплексность использования сырья вследствие повышения извлечения свинца, висмута и благородных металлов в черновой свинец; совместно перерабатывать конверторные пыли и сульфатные промпродукты (кеки, шламы); вывести мышьяк из технологического процесса медеплавильных заводов в виде малотоксичного соединения - трисульфида мышьяка.

Недостатками процесса является: большой расход кальцинированной соды; получение большого количества шлако-штейнового расплава, подлежащего дальнейшей гидрометаллургической переработке.

Описан способ переработки пылей отражательных печей состава [9], %: 8,23 Си; 7,83 РЬ; 1,52 Ъщ 0,04 Сд; 0,0014 Б1е; 4,16 Бе; 34,60 ЗЮ2; 19,16 АЬ03; 4,62 СаО; 0,48 3,60 Б. Для предотвращения механического уноса пыль перед электроплавкой гранулировали. После полного расплавления на поверхность ванны засыпали смесь извести и коксика. Электроды на период восстановления поднимали, и печь работала на дуговом режиме. Установлено, что оптимальным количеством восстановительной шихты является 4% коксика и 20% извести от массы пыли, так как дальнейшее увеличение количества подаваемого коксика незначительно повышает извлечение металлов, но заметно увеличивает длительность плавки и расход электроэнергии. Извлечение меди в металлизированный штейн составило 95%, свинца в штейн и возгоны 94,5%, цинка и кадия в возгоны 88 и 86,5 соответственно. Концентрация свинца и цинка в возгонах увеличилась в 6,5 и 9 раз. Выход возгонов составил 8%, а содержание меди в них снизилось до 1%, что значительно улучшило показатели дальнейшей гидрометаллургической переработки.

Достоинствами этого вида плавки является:

- высокое извлечение металлов в целевой продукт;

- возможность совмещения двух процессов в одном аппарате (обжиг и плавка);

- достаточно низкий расход кокса.

К недостаткам процесса можно отнести:

- низкая удельная производительность;

- в переработку может быть вовлечено только богатое сырье;

- ограничение содержания металлов-примесей и пустой породы.

1.2.2. Восстановительная плавка в шахтной печи

На заводе «Мицуи Киндзику», Япония, цинковые пыли брикетируют с восстановителем и плавят в шахтной печи, получая в отстойнике шлак и штейн, а в конденсаторе - черновой оксид цинка (Ъл - 50%, РЬ - 20%) [10]. Последний смешивают с цинковым шлаком, окатывают и загружают в трубчатую печь, огарок из которой (Хп - до 65%) восстанавливают в вертикальной реторте, получая черновой цинк и раймовку, возвращаемую на шахтную плавку.

Авторами предложен способ [11] переработки пылей шахтных печей и конвертеров. Шихту брикетируют и плавят в шахтной печи с добавлением измельченного железного лома(3 - 12% от массы пыли), извести (2 - 6%) и конвертерного шлака (10 - 12%). Получают черновой свинец (РЬ 92 - 94%), штейн (Си 10 - 12%, РЬ 10 - 25%, 82 8 - 30%) и шлак (РЬ < 5%, Си = 1%). В пылях концентрируются рений и другие редкие элементы. Разделение жидких фаз проводят в отстойнике, причем для снижения концентрации серы в черновой свинец вводят железный лом.

Авторы работы [12] отмечают, что процесс прокалки пылей позволяет, кроме отгонки хлора и фтора, увеличить содержание растворимых соединений цинка и кадмия в продукте обжига и повысить их извлечение в ходе дальнейшей гидрометаллургической переработки. По данным института

"ЬНИИцветмет" [13], при восстановительной плавке прокаленных пыл ей извлечение свинца в черновой металл составляет 9, а цинка в парогазовую фазу-85%.

К достоинствам восстановительной плавки можно отнести:

- универсальность процесса (возможность перерабатывать как богатое, так и бедное сырье);

- относительно высокое прямое извлечение компонента в металлическом виде (~ 93 %);

- высокую комплексность использования сырья;

- использование оборудования непрерывного действия с высокой производительностью.

Одним из самых существенных недостатков восстановительной плавки является большой расход кокса, а так же высокая запыленность газов, которая требует сложную систему пылеулавливания.

1.2.3. Переработка во вращающейся печи

С целью удаления [14] щелочных металлов и хлоридов пыли выщелачивают водой в отношении 1:1,5 при 353 К и рН = 7 - 11,5, смешивают с углеродистым восстановителем 1:0,6 - 1:1,5, брикетируют и обжигают во вращающейся печи при температуре > 1200 °С. При этом Zn и РЬ возгоняются и улавливаются в виде оксидов. Возгоны содержат: без отмывки/с отмывкой, %: Zn - 55,0 / 69,1; РЬ - 5,0 / 6,4; Na - 4,2 /1,3; К - 4,5 / 0,4; С1 - 16,4 / 2,6.

Предложен способ [15] извлечения из пыли Zn, РЬ и Cd с их отделением Fe, Si, Са, Mg и Al. Пыль смешивают с углеродистым материалом (10 - 30 % от массы пыли) и нагревают во вращающейся печи с внешним обогревом. При этом Zn, РЬ и Cd переходят в газовую фазу. Загрязнение возгонов железом не превышает 1%.

Представляет интерес технология переработки свинецсодержащих пылей на заводе фирмы Preussag AG Metal (Германия) [16], производящем

цинк по способу Нью-Джерси. Переработке подлежат: пыль обжига сульфидных цинковых концентратов, %: 45 - 50 РЬ; 10 - 12 Хп; 2,5 - 3,2 СМ; 9 - 10 Б; 250 - 350 г/т и пыль вельц процесса, %: 53 - 55 РЬ; 13 - 15 Хп; 0,3 - 0,5 Сё; 5 - 6 Б; 0,5 - 1 С1; 80 - 120 г/т А§. Эти пыли перерабатывают во вращающихся печах с добавлением баритового концентрата или соды. И в том и в другом случаях получают черновой свинец, аккумулирующий серебро, и пыль, в которую переходит большая часть цинка и кадмия. Эту пыль также перерабатывают во вращающейся печи с получением клинкера и пыли, в которую переходит свинец и кадмий. Свинец- и кадмийсодержащую пыль перерабатывают во вращающейся печи с получением чернового свинца и пыли (I), содержащей до 50% кадмия. Эту пыль выщелачивают серной кислотой и цементируют кадмий из сульфатного раствора цинковым порошком. Вакуумным рафинированием получают цинк чистотой 99,995%. Побочным продуктом этого процесса является сульфат цинка. Извлечение свинца в черновой свинец составляет 96%, серебра в черновой свинец - 92%, цинка в клинкер - 62%, в баритовый шлак - 30%, в сульфат цинка - 1%. Извлечение кадмия около 90%.

Способ [17] основан на восстановительной плавке во вращающейся печи. Переработке подвергают шламы, пыли и кеки. Весь материал перемешивают с коксом и известью. Процесс ведут при температуре 1000 -1200 °С. Выпуск чернового свинца ведут непрерывно.

На медеплавильном производстве образуются конвертерные пыли, содержащие значительное количество свинца. Средний состав конвертерных пылей, %: 61 РЬ, 1,5 Си, 3,5 Ая, 1,15 Ъп, 1,8 БЬ, 8,0 Б, 120г/т Ag, 88,0 г/т 1п. Плавку шихты ведут в короткобарабанной печи с получением чернового свинца -96 %. Щелочной шлак обрабатывают водой, после которой содержание 1п -335 - 340 г/т. Достоинством способа является достаточно высокое извлечение индия и низкий расход реагентов. Недостатком является сложность утилизации образующихся щелочных растворов.

В промышленных условиях испытан метод переработки свинцовой хлоридной пыли состава, %: 58 - 65 РЬ, 12 - 22 С1, 0,6 - 1,3 БЬ, 0,65 - 1,3 Бп и 4 - 8 Э путем содово-восстановительной плавки в короткобарабанной печи [19]. Свинец в пыли представлен на 65 - 70 % хлоридами, 25 - 30 % сульфатами, 5 - 7 % оксидами и сульфидами. Плавка обеспечивает практически полное извлечение в металл свинца, сурьмы и олова при оптимальных параметрах процесса (шихта: 32 % соды, 8 - 10 % коксовой мелочи от массы хлоридной пыли; температура процесса 1100 - 1150 °С; минимальная длительность плавки 30-40 мин.). Хлор полностью переходит в твердый солевой шлак, который перерабатывают водным выщелачиванием с получением товарного ИаС1. Извлечение свинца 89,4%, а в солевой шлак переходит 95-96% хлора. Средний выход чернового свинца из пыли составляет 60 %.

Представляет интерес технология, в основе которой заложена фильтрация пульпы цинкового кека на пресс-фильтрах. После чего полученный кек (влажность 19 - 23%) смешивают с коксовой мелочью, а также флюсующими добавками и оборотными пылями или другими пылевидными цинксодержащими продуктами. Предлагаемые технические решения позволят увеличить производительность вельц-печи за счет сокращения выхода оборотной пыли, а также улучшить качество получаемой вельц-окиси за счет ее обогащения по цинку и свинцу и снижения содержания невозгоняемых компонентов [20].

Недостатками вращающихся печей являются:

- высокий пылевынос, вследствие которого необходима дополнительная аппаратура для очистки отходящих газов;

- низкая экологичность процесса;

- большое количество переделов и образование продуктов, которые в дальнейшем необходимо перерабатывать;

- высокий расход электроэнергии;

- потери металла с образующимися продуктами;

- трудности с автоматизацией процесса;

- применение сложных и дорогих пылеулавливающих устройств.

1.2.4. Принцип пламенного реактора

Рассмотрена возможность переработки пыл ей [21], содержащих 22,6 - 36,0% Zn; 18,4 - 25,2% Fe; 0,012 - 0,500% F; 1,35 - 5,0% С1 и 0,8% Pb при использовании так называемого пламенного реактора (ПР). В ПР происходит селективное удаление из шихты Pb, F и С1 при минимальной возгонке цинка (3 - 8%). Основное количество цинка вместе с Fe переходит в шлак, в котором скапливаются и другие возможные примеси (V, Cr, Ni, Mo). Жидкий шлак перерабатывали в тигельной индукционной печи на железной ванне, обогащенной углеродом. В этих условиях происходило восстановление оксидов цинка и его испарение. Извлечение цинка достигало 84%, a Fe - 66%. Полученный при испарении металл содержал 97 - 98% Zn с небольшими вкраплениями (1-10 мкм) оксидов цинка. Одним из главных преимуществ предложенного двухстадийного процесса является низкое количество отходов (менее 10%). Отмечены его экологические и экономические преимущества.

Для переработки пылей с повышенным содержанием олова используют установки плазменного нагрева, которые обеспечивают высокие температуры, качество получаемого металла и низкие эксплуатационные затраты. При восстановлении пылей, содержащих 60-72% Sn, в вертикальном плазматроне с графитовым реактором [22] извлекают до 94,5% олова в форме металла чистотой 99,7% Sn.

Процесс предлагается вести в факельном реакторе [23], в котором природный газ интенсивно смешивают с воздухом, обогащенном кислородом с температурой факела выше 2000 °С. Пыль вдувают в горячие газы печи ниже вертикально расположенной горелки. Тугоплавкие соединения плавятся в факеле и образуют расплавленный шлак в виде взвеси частиц в факеле. Расплавленный шлак поступает с обжиговыми газами в нижнюю

часть реактора и далее в сепаратор газа и расплава. Шлак сливают, охлаждают, дробят, сортируют и направляют на сталеплавильные заводы. Цинк в отходящих газах повторно окисляют, охлаждают и улавливают в виде чернового оксида цинка.

К достоинствам пламенных печей стоит отнести:

- возможность переработки шихты любой крупности и влажности;

- относительно небольшой пылеунос;

Однако пламенные печи обладают существенными недостатками: печные газы в них непосредственно соприкасаются с поверхностью металла, вследствие чего металл интенсивно окисляется и насыщается газами; большой удельный расход топлива.

1.2.5. Переработка в печи КС

Исследователями [24] предложен способ переработки цинксодержащих пылей обжигом совместно с цинковым концентратом или другими серосодержащими материалами (5 - 15% от массы пылей) при температуре 500 - 600 К. Для уменьшения содержания хлора и фтора в огарке в дутье вводят водяной пар (20 - 100 кг/т шихты).

Обжиг в печи КС обладает следующими достоинствами:

- высокая производительность;

- высокая скорость химических реакций;

- непрерывность выгрузки материала из печи;

- высокие теплотехнические характеристики;

- высокое качество получаемого огарка;

- автогенность процесса обжига с высокой степенью утилизации технологического тепла;

- простота обслуживания и большая длительность кампании печей КС.

Печи КС также имеют свои недостатки:

- необходимость отвода излишнего количества тепла во избежание спекания материала;

- большой пылеунос и значительные выбросы газа в рабочую зону

цеха.

1.3. Гидрометаллургические способы переработки

Существуют различные гидрометаллургические способы переработки пыл ей. Как правило, головной операцией при их переработке гидрометаллургическими методами является выщелачивание. Выщелачивание проводят в растворах кислот (Н28 04, Н1ЧОз, НС1), щелочей (МаОН, МН4ОН) или подкисленных солей (РеС13, Ре2(804)3).

1.3.1. Кислотное и солевое выщелачивание

Предложен способ [25] извлечения Zn, РЬ, Си, Сё и 8п из пылей, в которых они находятся в виде металла или оксида. На первой стадии проводят выщелачивание Н2804 или 1чГН4Н804. Фильтрат нейтрализуют добавкой ZnO и ступенчато проводят последовательную цементацию Си, 8п и Сё. Из оставшегося раствора выкристаллизовывают сульфат Хп.

Описан гидрометаллургический процесс селективного выщелачивания Zn растворами Н2804 из пылей рукавных фильтров (ПРФ), образующихся в производстве феррохрома [26]. Характерный состав ПРФ следующий, %: 8Ю2 - 45,21; Ре - 2,33; А1 - 5,62; N3 - 5,94; К - 3,06; Сг - 3,18; 8 - 3,4; Хп - 7,55; РЬ - 0,123; ва - 0,035. Оптимальный режим выщелачивания ПРФ:

о

концентрация Н2804 - 336 г/дм , отношение фаз Ж/Т - 0,56, температура 371 К, продолжительность 20 мин. Извлечение металлов в раствор в данных условиях составляет, %: Хп - 71,2; А1 - 1,8; Ре - 0,1. Отмечено, что двухстадийное выщелачивание ПРФ незначительно влияет на показатели передела. Получаемый раствор содержит,

мг/дм : Хп - 9628; А1 - 147; Ре < 100 и Оа — 5,5. Его рекомендуется направлять на жидкостную экстракцию с последующим электролитическим осаждением катодного Zn из обогащенного реэкстракта.

Разработана технологическая схема [27], которая позволяет снизить содержание свинца в кеках системы пылегазоулавливания плавильных печей и концентатов пылей электрофильтров с 7 - 19 до 2 - 4%. Добавление никелевого порошка при выщелачивании позволяет металлизировать не менее 75% хлорида серебра и тем самым сократить поступление на плавку хлора. При поддержании окислительно-восстановительного потенциала пульпы в пределах (230-^270) мВ концентрация платиновых металлов в

^ о

растворах составляет 1-5 мг/дм , серебра - 10 - 60 мг/дм .

Изучена возможность использования пылей отражательной плавки и сернокислотное выщелачивание медного концентрата для перевода меди в раствор и кристаллизации медного купороса. В качестве реагента выщелачивания предложено использовать газоходные пульпы медного производства после их предварительной очистки от селена методом цементации. Для эффективного выделения основного количества меди из фильтрата выщелачивания изучено влияние условий процесса кристаллизации на выход и качество медного купороса. Было получено несколько опытных партий соли, содержание основных элементов в которой составило, мае. %: 19,1 - 24 Си; 0,15 - 0,46 №; 0,4 - 1,03 Бе; 2,3 - 7 Н2804. Повышение степени упаривания до плотности 1,4 - 1,5 г/см сопровождалось не только увеличением выхода купороса, но и ростом содержания в нем никеля и железа. В связи с этим в дальнейшем фильтрат упаривали не более чем в 1,75 - 2 раза до плотности раствора

о

1,36 - 1,38 г/см , что обеспечивало оптимальное соотношение между выходом купороса (0,20 - 0,25 кг/дм раствора) и его качеством [28].

Для переработки окисленных свинецсодержащих материалов (пылей, концентратов после предварительного обжига) предложена и проведена в лабораторном масштабе гидрометаллургическая схема [29], основанная на выщелачивании ацетатсодержащими растворами, которые обладают высокой растворимостью соединений свинца, и последующем выделении свинца в товарные продукты известными способами - электролизом или

карбонизацией. Исследования проводили на свинцовых пылях, содержащих, %: 48 - 56 РЬ, 4,0 - 6,2 Ъп, 0,73 - 1,4 Си, 0,87 С, 10,5 Б, 1,74 - 4,85 Ав, 1.0

в о

БЮг- Используют ацетатсодержащие растворы следующего состава, г/дм : 210 - 260 СН3СО(Жа; 10 - 30 СН3СООН; 8-10 Са2+ . Использование таких растворов позволяет переводить в раствор не только металлический свинец и его оксиды, но и сульфат. В раствор переходит свинец и значительная часть цинка и кадмия. Технология выполняется без подогрева, т. к. эксперименты показали, что изменение температуры выщелачивания в интервале 20 - 60 °С не влияло на степень перехода свинца в раствор. Предварительная обработка водой позволяет выделить значительную часть цветных металлов.

Метод [30] основан на выщелачивании промпродуктов (пылей и свинцовых кеков) 4К азотной кислотой. В полученный раствор добавляют щавелевую кислоту и аммиак до рН 11 - 12. Таким образом осаждают оксалат свинца. Затем его восстанавливают водородом при 500 - 600 °С. Происходит выделение свинца в металлическом виде с минимальными потерями.

Для переработки [31] пыли медного производства, %: 27 Си, 11 Бе, 7,5 Э, 13 Аб, 5,8 Ъл, 1,5 РЬ готовят пробы, которые выщелачивают водой в течение 1 часа при комнатной температуре, скорости перемешивания 700 об/мин. и отношении Ж:Т 1:5 для определения реакционной способности пыли. Остаток выщелачивания перерабатывают в различных кислых системах: азотной, серной и хлористоводородной кислота (0,1 М). В воде растворилось 54 % пыли. Медь растворяется в виде сульфата меди. Переработка остатков после выщелачивания в различных средах увеличивает извлечение меди и мышьяка, незначительно увеличивается извлечение цинка, в то время как почти все железо остается в остатке.

Авторами [32] предложено из окисленных продуктов выщелачиванием соляной кислотой с добавлением фтор-титановой кислоты и ионов фтора извлекать свинец. Оптимальными параметрами выщелачивания является: температура процесса 70-75 °С, х = 3 часа, Ж:Т = 20:1.

Тонкие конвертерные пыли медеплавильного производства, в частности пыли электрофильтров конверторного передела уральских заводов, помимо цветных и редких металлов, содержат значительные количества мышьяка (до 2,5 %) и повышенные - сурьмы (до 0,5%) [33]. В работе исследовали поведение цинка, кадмия, таллия и элементов-примесей, а также степени отстаивания и скорости фильтрации пульп при выщелачивании тонких конверторных пылей при различных значениях рН среды прямым и обратным методами. Опыты проводили на примере конверторных пылей Среднеуральского медеплавильного завода и Красноуральского медеплавильного комбината. Более половины свинца, цинка и кадмия в пылях находится в виде сульфатных соединений (57 - 74 Zn; 50 - 60 Сс1). Сравнительно невысокое содержание в пылях труднорастворимых (сульфидных, ферритных) соединений ( 1,8 - 7,5 Хп; 4,8 - 8 Сс1) определяет возможность удовлетворительного извлечения цинка и кадмия в раствор без растворения арсенатов в режиме низкокислотного выщелачивания. Перед выщелачиванием гранулированные пыли измельчали до крупности -0,2 мм и пульпировали нейтральным оборотным раствором до отношения Ж:Т = (2-гЗ):1. В опытах по оборотному выщелачиванию раствор серной

о

кислоты (135 - 153 г/дм") подавали в приготовленную пульпу и поддерживали на протяжении всего опыта заданные рН (2,0 - 4,5) и температуры (60 - 90°С). При прямом выщелачивании в пульпу подают серную кислоту до рН - 1,5. Нейтрализация кислоты проводится исходной пылью и перемешиванием пульпы в течение двух часов при рН среды 2,0 -4,5. Плотность пульпы поддерживали из условия получения растворов с содержанием 105 - 115 г/дм3 Ъп. При прямом выщелачивании пыли с кислотностью раствора рН 3 извлечение Ъп и С<1 ниже, чем при обратном. Это связано с переходом Аб в раствор вследствие растворения 2п3(А804)2 и протекания реакции обменного разложения РЬ3(А8804)2 с Н2804 на стадии кислого выщелачивания пыли и осаждением гидратированных арсенатов Ъп, Си, Сс1 на стадии нейтрализации пульпы. Данная технология позволит

значительно повысить комплексность использования сырья, повысит извлечение цинка и кадмия на 12 - 18% в товарные металлы, селективно извлечь редкие металлы в товарные продукты, снизить затраты на переработку пыл ей.

Японские ученые [34] предложили способ переработки пылей, образующихся при сжигании бытового мусора. Для обработки этих пылей используют кислоты такие как серная, хлористоводородная и уксусная. Было выявлено, что при выщелачивании серной кислотой наиболее эффективно растворяется цинк, а выщелачивание хлористоводородной и уксусной кислотами лучше всего растворяют свинец и цинк. Но вместе со свинцом и цинком кислота растворяет некоторые металлы-примеси. Поэтому осуществляют щелочное выщелачивание с использованием гидроксида натрия. Было выявлено, что недостатком щелочного выщелачивания является низкое растворение цинка. Для того чтобы увеличить растворимость цинка остаток промывают 2 - 5 % соляной кислотой. Общее извлечение металлов в данном режиме составляет: 98% РЬ и 68,6% Тп.

Гидрометаллургические схемы с использованием серной кислоты в настоящий момент достаточно изучены. Ее низкая стоимость, малая растворимость сульфата свинца по сравнению с сульфатами других металлов позволяет обеспечить высокую селективность сернокислотных схем.

Однако такие схемы обладают существенными недостатками:

- возникают проблемы утилизации сульфат-ионов.

- регенерирация растворов сопровождается большими (около 20 % в каждом цикле) потерями реагентов.

Предложен способ [35] выщелачивания пылей электрофильтров хлоридом кальция. Пульпу нейтрализуют с помощью известкового молока до рН = 4,5 для осаждения медно-никелевого кека. Затем при рН = 8,0 - 8,5 осаждают свинцово-цинковый кек (19 - 40% РЬ,4 - 20% Zn). Сквозное извлечение свинца и цинка составило 85 и 72% соответственно.

Эта технология испытана в опытно-промышленном масштабе [36] с партией конвертерных пылей, содержащих, %: 1,7 - 3,6 РЬ, 1,2 - 1,6 Zn, 6,4 - 7,3 №, 5,8 - 6,3 Си. При выщелачивании 25%-м раствором СаС12 получен свинцовый концентрат, содержащий, %: РЬ - 35, Zn - 1,8, N1 - 0,32, Си - 1,2. После водной промывки содержание свинца в кеке возросло до 68%.

По способу, описанному в работе [37], пыли (60% 7м) выщелачивают в автоклаве раствором МН4С1 (5 - 80%) при температуре 350 - 420 К и давлении 0,1 - 1,8 МПа. Из раствора цинк выделяют фосфорнокислым аммонием, что обеспечивает количественную регенерацию МН4С1. Полученный цинк содержит менее 10" % примесей.

Использовании хлоридных гидрометаллургических схем для переработки металлургических пылей позволяет достичь высокой степени извлечения металлов. Это явление открывает перспективы для их применения. Недостатком данных способов является возможность выделения газообразного хлора на той или иной стадии. Хлор является агрессивным и высоко токсичным веществом, особенно при повышенной влажности и температуре. С экологической точки зрения эти процессы являются небезопасными и возникает необходимость применения специальной герметичной аппаратуры, способов защиты обслуживающего персонала и нейтрализация образующихся отходов.

1.3.2. Щелочное выщелачивание

Мировое производство Ъп составляет -8,1 млн. тонн/год, при этом до 1,4 млн. тонн Ъп концентрируется в пылях дуговых сталеплавильных электропечей (ЭДП) [38]. Типичный химический состав ПЭП следующий, %-.Ъъ - 18,54; Бе - 45,0; А1 - 0,11; Са - 7,0; Си - 0,16; К - 1,41; Mg - 0,42;Мп -0,39; № - 0,3; РЬ - 2,23; Б! - 0,42; С1 - 0,66; 02 - 23,36. Пирометаллургические методы в данном случае малоэффективны из-за низкого извлечения Zn и высоких энергозатрат. Более приемлемы гидрометаллургические способы, основанные на селективном

выщелачивании Ъп растворами МаОН (до 240 г/дм"5), позволяющие получать достаточно чистые растворы, из которых Ъл может быть выделен методами электролиза или осаждением в виде ZnCOз. Для достижения максимального извлечения Ъл в раствор ИаОН (до -100%) рекомендуется предварительно восстанавливать ЭДП смесью 1Ч2+Н2 (~50% Н2). Режим восстановления: температура 823 К, продолжительность 20 - 30 мин.

Для переработки пыл ей шахтной плавки предложено [39, 40] автоклавное выщелачивание раствором 30 - 60 г/дм КаОН и 60 - 100 г/дм Са(ОН)2 при Т:Ж = 1:5 и температуре 400 К с добавкой 6% битума от массы пыли. Давление кислорода в автоклаве составляет 1,0 МПа, а общее - 1,2-1,5

о

МПа в растворе 100 г/дм ИаОН. Выщелачивание заканчивают через 2 ч при повышении температуры до 440 К. Состав пыли, %: Эп - 1,5; 7л\ - 17,5; РЬ -14,0; Си - 1,4; Аб - 1,3; г/т: Бе - 790; ве - 68; Сс1 - 320; Мо - 670; Ag - 290; Яе - 490. В раствор переходят 88% Яе и 65% Мо, в остаток - 93% Бе, 98% Бп и количественно свинец, цинк, серебро, кадмий и мышьяк.

Предложена технология [41] извлечения свинца из пылей и кеков, которая основана на избирательном выщелачивании форм свинца (оксидной и сульфатной) в щелочных растворах и извлечении свинца электролизом.

Катодную свинцовую губку плавят под слоем щелочи с получением марочного свинца; известково-гипсовый кек, получаемый при регенерации раствора известью, используют в качестве строительного материала. Кек от выщелачивания подшихтовывают к питанию обжиговых вельц-печей цинкового производства.

Известна схема переработки пылей [42], получаемых при плавке вторичных медных сплавов, %: Ъх\ - 48, РЬ - 5,5, Си - 4,5, Бп - 1,0 - 0,5, и пылей, получаемых при производстве латуней, %: Zn - 71, РЬ - 3,5, Си - 14, Бе - 0,5.

Пыли выщелачивают щелочью (7 - ЮМ) при температуре 370 К и Т:Ж = 1:10. Для подавления растворения меди в раствор одновременно с пылью вводят 1 - 4% цинкового порошка с удельной поверхностью > 1 м2 /г.

Из раствора цементацией извлекают свинец, а электролизом цинк. Остаток от выщелачивания возвращают в медеплавильное производство.

Способ [43] основан на переработке пылей шахтных печей в виде сульфатов и оксидов (65 - 75% РЬ, 8 - 10 % Тп) щелочным способом и электролизом. Выщелачивание проводят в щелочном растворе с концентрацией ЫаОН до 300 г/дм3, температуре -85 °С. При данных параметрах достигается практически полное извлечение Ъп. и РЬ. Процесс выщелачивания и электролиза проводят в аппарате с диафрагмой из перхлорированной ткани. Между электролизером и реактором выщелачивания проводят циркуляцию электролита. При таких условиях

электролит из электролизера подают в реактор. Электролиз ведут при

2 2 катодной плотности тока 500 А/м и анодной плотности тока 250 А/м . Выход

по току ~ 88%.

Авторы работы [44] подтверждают эффективность выщелачивания пылей щелочным раствором карбоната аммония в присутствии ионов С Г. Раствор очищают от железа и подвергают электролизу в диафрагменной ячейке при температуре 310 К и плотности тока 1000 - 1500 А/м . Содержание цинка в исходном электролите (2п(Г\ГН4)С12) составляет 0,7 - 1,5 мг/дм", рН = 9,5. В качестве катодов используют листы титана или нержавеющей стали.

В Северо-Кавказском государственном металлургическом институте разработана технология по переработке пылей и свинцовых кеков с целью извлечения свинца [45]. Она основана на избирательности щелочного выщелачивания свинца в оксидной и сульфатной формах по отношению к этим формам цинка и прочих металлов. Перед щелочным выщелачиванием свинца производят отмывку материала от сульфатной с регенерацией промывного раствора известняком. Свинец извлекают электролизом из растворов выщелачивания. Исходный щелочной раствор готовят добавлением извести. Полученную катодную свинцовую губку, маркой СО, плавят под слоем щелочи. Кек, состоящий из извести и гипса, используют

как строительный материал. Остаток от щелочного выщелачивания перерабатывают вельцеванием. Данная технология позволяет уйти от пирометаллургических операций при переработке свинцовых кеков, значительно сократить загрязнение окружающей среды, получить больший экономический эффект, создать более приемлемые условия труда.

Недостатками предложенных способов являются:

- потери дорогостоящей щелочи;

- благородные металлы остаются в кеках от выщелачивания;

- высокий выход промпродуктов и отходов производства;

- наличие стоков.

1.3.3. Нейтральное выщелачивание

Для переработки пылей сухих электрофильтров медеплавильного производства состава [46], %: 2,1 Си; 45,11 РЬ; 1,05 Хп; 0,57 Ее; 0,8 А8; 0,1 БЬ; 0,2 Сд и 0,0018 Ие. разработана гидрометаллургическая схема, основанная на принципе водного выщелачивания. Установлено, что при обработке пыли водой для выщелачивания цинка, кадмия и частично висмута (рН = 3 за счет серной кислоты, содержащейся в пыли) наиболее удачным является соотношение Ж:Т = 4:1. Увеличение кислотности раствора мало повышает извлечение ценных составляющих, но загрязняет растворы мышьяком. Повышение температуры способствует ускорению растворения сульфатов, но не более 60 - 70 °С, так как уже при этой температуре медь, цинк, кадмий переходят в раствор достаточно полно. Время агитации пульпы 1 ч. При изложенных условиях выщелачивания извлечение в раствор составляет, %: 95 - 97 Хп; 84 Сё; 87 Си; 90 Б1е.

Сульфат свинца, получающийся после выщелачивания можно сульфидизировать. Растворы от основного выщелачивания пыли пропускаются через угольные колонки для сорбции рения. Рений из угля элюируется 1%-ным горячим содовым раствором. После выделения рения цинковые растворы поступают на обезмеживание в интервале рН 5,2 - 5,4.

24

При рН раствора выше 5,4 происходит заметное осаждение цинка. Обезмеживание вели до остаточного содержания меди 0,5 - 0,8 г/дм3 при рН = 5,0 - 5,2.

После выделения меди из растворов проводится осаждение цинково-кадмиевого промпродукта 30%-ным раствором технической соды при рН = 7 - 7,5, и температуре 60 - 70 °С при постоянном перемешивании. Извлечение металлов этой операции составляет 99%. Разработанная технология переработки пылей сухих электрофильтров медеплавильного производства с получением сульфидного свинцового концентрата, цинково-кадмиевого промпродукта, медно-кальциевого кека и перрената аммония, повышающая комплексность использования сырья.

Сульфидизацией свинцовых кеков удается получить концентрат, содержащий более 60% РЬ при извлечении 99%. Медь извлекается в виде промпродукта, содержащего 10 - 15% Си при конечном извлечении 70%. Рений сорбируется из растворов с получением перрената аммония при извлечении 90%. Осаждением содой из растворов выделяется цинково-кадмиевый промпродукт, содержащий 40 - 45% Ъп, 0,7 - 0,9% Сс1 и до 0,008% Т1.

Предложена гидрометаллургическая переработка пылей электрофильтров [47], включающая выщелачивания водой при повышенной температуре, декантационную промывку кека горячей водой до рН = 5-7, осаждение меди и цинка. При испытаниях технологии выявлен ряд недостатков, в том числе низкая степень извлечения металлов, большие объемы стоков, высокое содержание мышьяка в получаемых медных и цинковых концентратах.

Указанные недостатки позволяет устранить технология, включающая

переделы сернокислотного выщелачивания пылей и ионообменной

переработки растворов выщелачивания. Для испытаний использовали пыли

Балхашского медеплавильного завода состава, %: 20 - 22 РЬ; 5,85 - 5,91 Хп;

3,77 - 3,95 Си; 0,4 Сс1; 8,8 - Аб; 12,15 - 19,6 Ре. Исследования показали, что

25

при сернокислотном выщелачивании пылей основные показатели процесса -степень извлечения металлов, влажность кека и содержание свинца в кеке после выщелачивания - практически не зависят от изменения отношения Ж:Т и продолжительности процесса, что характерно для растворения оксидов и сульфатных форм металлов. Повышение температуры приводит к нежелательному повышению влажности. Показатели стабилизируются при содержании кислоты выше 40 г/дм , за исключением степени извлечения мышьяка, кадмия, частично железа, что связано с вторичным образованием труднорастворимых арсенитов.

Пыли выщелачивали неутилизируемыми растворами мокрой очистки газов («промывной» кислотой) с содержанием г/дм : 53,3 - 12,8 Н28 04, 0,58 -0,8 Zn, 0,06 - 0,07 Си, 3,6 - 5,1 Ав. Раствор выщелачивания направляли на ионообменную переработку. На выходе из колонны собирали фильтрат раствора выщелачивания. Из фильтрата раствора выщелачивания выделяли мышьяк путем осаждения сероводородом. Остаточное содержание мышьяка

о

в маточном растворе 0,026 - 0,031 г/дм (степень извлечения 99,8%). Маточный раствор после отделения трисульфида мышьяка использовали для приготовления раствора регенерации ионита или для выщелачивания пылей или направляли в систему мокрой очистки газов медеплавильного производства. Коллективную десорбцию с катионита проводили насыщенным раствором сульфата натрия.

При плавке медных концентратов в печи Ванюкова образуются тонкие пыли, улавливаемые электрофильтрами, содержащие, %: 14-25 РЬ; 5-7 7л\\ 5 - 9 Си; 0,3 - 0,5 Сё; 4,5 - 5,5 Аз; 6 - 9,5 Ре; 0,5 - 0,7 В1. В лабораторных условиях были проведены исследования по водному выщелачиванию пылей и последующему выделению металлов из растворов [48]. По результатам лабораторных исследований смонтирована опытно-промышленная установка. Содержание свинца в кеке увеличилось до 32,4%, извлечение в раствор, %: меди - 61; цинка - 76,5; кадмия - 43,8; мышьяка - 59; железа -48; свинец и висмут оставались в твердой фазе. Для осаждения меди

опробованы три реагента - известково-серный раствор, содо-сульфатная смесь и сернистый натрий. Осаждение цинка из этих растворов вели 25%-ным раствором аммиака при температуре 30 - 35 °С. Таким образом, выщелачивание бедных по свинцу пылей позволяет перевести их в категорию товарных и извлечь при этом медь и цинк: медь в виде сульфида направить в пирометаллургический процесс, а цинксодержащий продукт - в качестве сырья на цинковое производство.

Несмотря на экономическую выгодность нейтрального выщелачивания, этот метод не нашел широкого применения. Во-первых, из-за низкой степени извлечения металлов, во-вторых, из-за высокого содержания мышьяка, а также из-за большого количества стоков.

1.3.4. Бактериальное выщелачивание

В Иране [49, 50, 51] реализован способ по переработке медных пылей, содержащих, %: 36 Си, 22,2 Fe, 12,2 S, полученных из пылеуловителей при работе конверторов и отражательных печей. Эксперименты проводили в колбе Эрленмейера с кислотностью раствора 1,8, плотностью пульпы 7 %, температуре процесса 31 °С и скорости перемешивания 150 об/мин. Увеличение плотности пульпы свидетельствует об увеличении бактериального роста в начальной фазе роста микроорганизмов (лаг-фазе), увеличивается расход кислоты, токсичность ионов металлов, концентрация меди и тангенциальное напряжение. В результате снижается окислительно-восстановительный потенциал и извлечение меди. Согласно полученным кривым, максимальное извлечение меди из биологических условий для плотностей 2, 3, 4 и 7% было 42,2%, 45,9% и 83,1%» соответственно. Полученные данные свидетельствуют о возможности излечения меди из медьсодержащих пылей с использованием природных мезофильных бактерий, Эта технология может быть альтернативным и перспективным

процессом, чтобы справиться с проблемой накопления пылей на предприятиях.

Для переработки медных пылей медеплавильного производства применяют способ бактериального выщелачивания [52] с помощью Acidithiobacillus ferrooxidans и Acidithiobacillus thiooxidans, которые окисляют железо и серу. Размеры частиц меньше 80 мкм. Среднее содержание меди в пыли 30 %, основой сульфидных медных минералов является халькозин, халькопирит, борнит и ковелин. Так как значительное количество меди находится в оксидной форме, перед процессом биовыщелачивания проводят химическое выщелачивание разбавленной серной кислотой. Процесс проводят в 500 мл специализированном сосуде при температуре процесса 31 °С и скорости перемешивания 150 об/мин. Для увеличения плотности пульпы созданы специальные условия с более высокой токсичностью, тангенциальным напряжением и снижением массопереноса, что, в свою очередь, привело к замедлению скорости процесса и извлечению меди. Чтобы избежать этого, необходимо намного больше микроорганизмов и более богатая питательная среда, увеличение процентного содержания твердого в пульпе. При оптимальных условиях 91 % меди извлекается из пыли. Следовательно, биотехнологии, как мощные и рентабельные технологи, могут быть применены для решения экологических проблем, путем преобразования опасных материалов в безопасные или в ценные продукты.

Эта технология имеет ряд преимуществ над пирометаллургическими процессами: относительная простота, мягкие условия эксплуатации, низкие капитальные затраты, низкое энергопотребление и экологическая безопасность. Схема переработки замкнутая. После регенерации оборотные растворы могут использоваться в качестве питательной среды для бактерий и выщелачивающего раствора.

Однако бактериальное выщелачивание имеет ряд недостатков: необходимость активизации жизнедеятельности бактерий для конкретной

среды (тип руды, химический состав растворов, температура и т.д.). Необходимо поддерживать рН на уровне 1,5 - 2,5 единиц. Для выщелачивания необходим высокий окислительно-восстановительный потенциал (ЕЬ 600 - 750 мВ). Предъявляются серьезные требования к химическому составу растворов (режим аэрирования и увлажнения (орошения) руды). Иногда необходимо помимо солей азота и фосфора добавлять бактерии. Число клеток бактерий в растворе и руде должно быть

(л Н ^

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сергеева, Юлия Федоровна

4.4. ВЫВОДЫ

Доказана возможность переработки тонких пылей медеплавильного производства ОАО «СУМЗ» до товарного свинца. Подтверждены результаты лабораторных исследований по выщелачиванию пыли, очистке получаемых фосфонатных растворов и электроэкстракции свинца с регенерацией растворителя, а также получение металлического катодного цинка.

Установлены оптимальные технологические параметры выщелачивания тонких пылей медеплавильного производства: Ж:Т = 5:1, рН = 11 - 12, температура 25 - 27 °С, продолжительность 1 час. При оптимальных условиях определены расход сухого едкого натра на весь объем перерабатываемой пыли -130 кг.

Получен раствор, пригодный для электроэкстракции свинца. Подтверждены результаты лабораторных исследований по очистке фосфонатного раствора от металлов-примесей путем осаждения фосфоната свинца методом понижения рН до 1 - 0,75, фильтрованием, промывкой и последующим растворением полученного чистого осадка с добавлением щелочи до рН 11.

Установлен расход концентрированной серной кислоты для осаждения о фосфоната свинца - 147 кг или 80 дм . Расход сухого едкого натра на приготовление католита составил - 14 кг.

Доказана возможность электроэкстракции свинца из фосфонатного раствора с получением марочного свинца.

•у

Расход электроэнергии при катодной плотности тока 100 А/м и напряжении на ячейке 11,5 В составил 3036 кВтч/т катодного свинца. Катодный выход по току составил 98 %.

Доказана возможность регенерации растворителя в катодной камере электролизной ячейки при из фосфонатного раствора и возвращения его в начало схемы на операцию выщелачивания тонкой пыли.

Установлены оптимальные технологические параметры кислого выщелачивания твердого остатка от щелочного выщелачивания: рН 1, отношение Ж:Т = 5:1, температура 25 - 30 °С.

Проведена очистка растворов от мышьяка с последующей цементационной очисткой. Установлен расход реагентов на эти операции: сульфат железа 22,5 кг, оксид марганца 31 кг, концентрированная серная кислота 42 кг, оксид кальция 37 кг, цинковая пыль 3 кг.

Опробована электроэкстракция цинка из полученного электролита в однокамерном электролизере с катодной плотностью тока 400 А/м . Напряжение на ячейке составило 3,6 В. Выход по току составил 96 - 98 %, расход электроэнергии 3012 кВт-ч/т катодного цинка.

Заключение

Гидрометаллургическая технология переработки тонких пылей ОАО «СУМЗ» с применением комплексообразующего реагента - ОЭДФ обеспечивает достаточно полное извлечение свинца, обеспечивает возможность электрохимической регенерации с получением катодного свинца; обеспечивает экологическую чистоту производства.

Преимуществами технологии являются: использование органического фосфоросодержащего комплексона, способного в растворе образовывать с металлами комплексонаты, имеющие хелатное строение. Комплексон обладает большой растворимостью в воде, что обеспечивает получение концентрированных растворов по комплексону, а значит и по металлам. К тому же использование выбранного нами комплексона позволяет селективно разделить металлы, перешедшие в раствор при выщелачивании. Проведение технологических процессов не требует повышенных температур и герметичной аппаратуры.

Исходя из термодинамического анализа, наиболее эффективно комплексообразование для каждого металла протекает в определенной области рН среды. Смещение этого показателя в кислую область может привести к снижению прочности образующихся комплексонатов металлов или полностью исключить образование.

Специфические свойства фосфонатных растворов позволяют варьировать составом и степенью протонирования получаемых комплексов, изменяя рН.

Получены модели извлечения свинца в раствор в зависимости от температуры и плотности пульпы в щелочной среде. Увеличение температуры негативно влияет на извлечение свинца в раствор, а также значительно увеличивается извлечение металлов-примесей.

Установлены оптимальные параметры щелочного выщелачивания: исходная концентрация ОЭДФ 1,5 моль/дм, рН=11 - 12, отношение

Ж:Т — 5:1, температура 25 -27°С. При этих условиях извлечение в раствор составляет, %: РЬ 96 - 98; Си 0,05 - 0,1; Хп 15 - 20; ¥е 1 - 3; Аб 20 - 30.

С помощью разработанной нами математической модели получены кинетические константы по порядку величины близки к величинам приводимым в литературных источниках для кинетики реакций с участием комплексонов.

Построили поверхности, характеризующие зависимости извлечения свинца, цинка, меди и железа в раствор от температуры и плотности пульпы. Также получили уравнения, являющиеся математической моделью процесса выщелачивания, описывающие влияние параметров процесса: Ж:Т и температуры на извлечение металла в раствор.

Установлено влияние примесей меди, цинка и железа на процесс осаждения фосфоната свинца. Процесс разрушения комплекса и формирование осадка фосфоната свинца происходит при рН 9,5 - 9.

Построили поверхности, характеризующие изменение кислотности образования осадка от концентрации металлов. Получили уравнения описывающие влияние концентраций металлов примесей через их отношение к концентрации свинца в растворе на рН образования фосфоната свинца.

Концентрация свинца в растворе может достигать 200 г/дм . Изучение потенциодинамических характеристик процесса электроэкстракции свинца наиболее целесообразно проводить при скорости развертки потенциала 10 мВ/с. Максимальный выход по току для свинца реализуется при начальном рН = 11 - 12. При этом преобладает процесс восстановления свинца при максимальном перенапряжении водорода. Максимальный выход по току для свинца составляет 98 %. Температурные зависимости электровосстановления свинца позволили рассчитать энергию активацию процесса, величина которой подтвердила гипотезу о природе поляризации, практически полностью концентрационной.

Серией технологических опытов на участке гидрометаллургической переработки исследовательского центра (ОУГП ИЦ) в ГМО ХМЦ ОАО «Уралэлектромедь» показана возможность переработки тонких пылей медеплавильного производства ОАО «СУМЗ» с получением товарного свинца. Подтверждены результаты лабораторных исследований по выщелачиванию тонких пылей, очистке получаемых растворов, электроэкстракции свинца с регенерацией растворителя и возвращением его в голову процесса (на выщелачивание тонкой пыли).

Установлена возможность кислого выщелачивания остатков от щелочного выщелачивания с дальнейшей очисткой раствора от мышьяка, нейтрализацией и цементационной очисткой от меди. Опробован процесс электроэкстракции цинка из полученного электролита.

Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 6,3 млн. руб. на каждую перерабатываемую тонну тонкой пыли. В эту сумму входят: исключение платы за размещение отходов, предотвращенный эколого-экономический ущерб от загрязнения почв и земель.