Комплексная технология повышения продуктивности пластов в заглинизированных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Хисамиев, Тимур Радикович

  • Хисамиев, Тимур Радикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 143
Хисамиев, Тимур Радикович. Комплексная технология повышения продуктивности пластов в заглинизированных коллекторах: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хисамиев, Тимур Радикович

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ причин ухудшения продуктивной характеристики скважин и эффективность физико-химических методов восстановления ее при различных геолого-промысловых условиях

1.1 Изменение свойств пород-коллекторов при бурении и в процессе эксплуатации скважин. Причины ухудшения продуктивности скважин

1.1.1 Кольматация призабойной зоны продуктивных пластов во время первичного вскрытия пласта и при промывке скважины.

1.1.2 Влияние глушения скважин на фильтрационные свойства ПЗП.

1.2 Глинистые минералы и влияние их содержания на коллекторские свойства терригенных и терригенно-карбонатных пород-коллекторов

1.3 Краткая характеристика физико-химических методов воздействия на призабойную зону скважин

1.3.1 Кислотные обработки.

1.3.2 Обработка ПЗП растворами поверхностно-активных веществ.

1.4 Методы воздействия на ПЗП с целью разглинизации 38 Выводы

2 Лабораторные исследования по оценке эффективности применения композиций химических реагентов для разглинизации пласта

2.1 Физико-химические свойства реагентов, обладающих сильными окислительными свойствами

2.2 Экспериментальная оценка эффективности воздействия композициями химических реагентов на естественные образцы терригенных горных пород

2.2.1 Выбор композиций химических реагентов для воздействия.

2.2.2 Исследования физико-химических свойств композиций реагентов.

2.2.3 Описание лабораторной установки для проведения фильтрационного эксперимента.

2.2.4 Подготовка естественных образцов горных пород и растворов химических реагентов для проведения лабораторного эксперимента.

2.2.5 Методика проведения экспериментов.

2.2.6 Результаты проведения эксперимента по фильтрации на естественных образцах терригенных горных пород и их интерпретация. 68 2.3 Экспресс-метод для оценки эффективности воздействия композициями химических реагентов на естественные образцы терригенных горных пород 72 Выводы

3 Технология промысловых работ при проведении реагентной разглини-зации призабойной зоны пласта

3.1 Методика выбора скважин для проведения реагентной разглинизации

3.2 Использование комплексных карт «обоснованности обработок» при выборе скважин-кандидатов для проведения реагентной разглинизации

3.3 Технология производства работ, машины и оборудование, задействованные в проведении реагентной разглинизации

3.4 Влияние метода освоения скважин после проведения обработки призабойной зоны на эффективность воздействия Выводы

4 Контроль эффективности проведения реагентной разглинизации

4.1 Оценка технологической эффективности применения реагентной разглинизации промыслово-статистическими методами

4.2 Рентгенофлуоресцентный анализ проб нефти

4.3 Математические модели для прогноза показателей эффективности при реагентной разглинизации

4.4 Оценка эффективности системной обработки заглинизированных коллекторов с применением гидродинамического моделирования

4.5 Оценка степени влияния изменения ФЕС при реагентной разглинизации на добывные возможности скважин объектов Ю1 -2 и Ю1 -3 ЗападноСибирской НГП 115 Выводы 118 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология повышения продуктивности пластов в заглинизированных коллекторах»

Достижение максимально допустимого коэффициента извлечения нефти (КИН) по разрабатываемым месторождениям нефти и газа при условии рентабельности их разработки - основная задача, стоящая перед субъектами нефтедобывающего комплекса России.

В настоящее время происходит, как снижение эффективности разработки продуктивных пластов, так и увеличение доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Применяемые технологии разработки не могут обеспечить высокие показатели КИН из пластов с трудноизвлекаемыми запасами.

При разработке объектов с трудноизвлекаемыми запасами ключевым моментом является приемлемая для данных геолого-физических условий работа скважины. Возможность регулирования процесса фильтрации в нефтяном пласте определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) всех скважин. На месторождениях страны широко применяются разнообразные методы воздействия на ПЗП: физико-химические, гидродинамические, тепловые. Их успешность не более 80%, а в трети скважин, затраты на проведение воздействия превышают стоимость дополнительно добытой нефти. Это связано с тем, что при проведении определенного метода обработки ПЗП не до конца учитываются все механизмы воздействия на коллектор, а также выбор метода и соблюдение технологии воздействия на ПЗП в конкретных геолого-физических условиях проводятся на промыслах не на должном уровне. Таким образом, разработка и применение композиций химреагентов должны осуществляться для конкретных условий пласта.

Ввиду того, что доля трудноизвлекаемых запасов постоянно растет, вопросы воздействия на ПЗП объектов с трудноизвлекаемыми запасами и регулирования разработки становятся все более актуальными. Весомая доля трудноизвлекаемых запасов приходится на терригенные заглинизированные коллекторы, повышение эффективности выработки которых связано с применением различных модификаций методов их реагентной разглинизации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Повышение производительности скважин в заглинизированных терри-генных пластах с применением комплексной технологии на основе реагентов обладающих сильными окислительными свойствами. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нефтяные объекты разработки в различных геолого-физических условиях представленные заглинизированными терригенными коллекторами Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Механизм взаимодействия композиций химреагентов различного состава с терригенными заглинизированными коллекторами, оптимальный выбор скважин для проведения системной обработки. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Определение геолого-физических и технологических условий применения методов интенсификации добычи нефти при осуществлении воздействия на ПЗП с целью разглинизации. Выявление эффективных композиций реагентов для проведения разглинизации пород ПЗП.

2 Разработка методики проведения экспериментов по оценке влияния композиций химреагентов на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) естественных образцов горных пород.

3 Исследование влияния выбранных композиций химреагентов на ФЕС естественных образцов горных пород и определение оптимальных условий проведения мероприятий по реагентной разглинизации пород ПЗП.

4 Проведение многофакторного регрессионного анализа эффективности проведения реагентной разглинизации пород ПЗП по объектам ТТНК и ТТД Волго-Уральской НГП в зависимости от геолого-физических и технологических параметров проведения обработок.

5 Разработка методических подходов выявления скважин-кандидатов для проведения реагентной разглинизации пород ПЗП.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Лабораторные эксперименты по изучению взаимодействия композиций химреагентов с образцами естественного кернового материала выполнены с применением метода эволюционного планирования эксперимента, с применением стандартных лабораторных методов и методов математического моделирования. Модели прогнозирования показателей технологической эффективности проведения реагентной разглинизации пород ПЗП разработаны с привлечением промыслового материала с использованием программного комплекса Statistica 6.0. При построении комплексных карт «обоснованности обработок» использован программный продукт Surfer 9. Обоснование системного подхода выполнено с использованием методов математического моделирования гидродинамических процессов фильтрации реализованных в постоянно действующих моделях Tempest 6.7. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1 Установлено, что эффективность реагентной разглинизации пород ПЗП терригенных коллекторов Волго-Уральской НГП повышается за счет правильного выбора концентраций реагентов (пероксокарбонат натрия 1214% масс., соляная кислота 10-12%) и времени их реагирования в пласте (6-8 ч и 4-6 ч, соответственно).

2 Выявлена зависимость относительного изменения коэффициента проницаемости пород ПЗП от температуры проведения обработок по технологии их реагентной разглинизации. При температуре пласта выше 40 °С рекомендуется увеличение концентрации пероксокарбоната натрия в растворе в пределах 12-14%.

3 Установлен характер влияния геолого-физических (весовая глинистость, толщина пласта, обводненность продукции скважин) и технологических (концентрации и объемы технологических растворов, время реагирования, дебит скважины) параметров на эффективность обработок пород ПЗП по технологии реагентной разглинизации на основе веществ обладающих сильными окислительными свойствами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1 Результаты фильтрационных экспериментов (с относительным изменением коэффициента проницаемости образцов в 1,27-2,31 раза) и экспресс-метода оценки эффективности воздействия композициями химреагентов на естественные образцы терригенных горных пород с определением оптимальных концентраций реагентов и времени их реагирования с горной породой.

2 Методика оценки эффективности (дополнительная добыча нефти, дебит скважины по нефти после обработки и др.) применения комплексной обработки низкопроницаемых коллекторов композициями реагентов с помощью полученных регрессионных уравнений обобщающих результаты обработок скважин по объектам ТТНК и ТТД Волго-Уральской НГП с весовой глинистостью 3-10%.

3 Методика выбора скважин-кандидатов для проведения реагентной разглинизации с использованием комплексной карты «обоснованности обработок», полученной при ранжировании зон с помощью карт весовой глинистости и текущей обводненности.

4 Обоснование эффективности проведения системного воздействия по технологии реагентной разглинизации с расчетом прироста конечного КИН по модели на 0,65% при однократном воздействии на объект.

5 Алгоритм проведения работ по выбору композиций реагентов, лабораторной оценке их эффективности, выбору скважин на конкретных объектах и по вероятностной оценке эффективности обработок пород ПЗП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты проведенных исследований применяются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Контроль и регулирование процессов извлечения нефти» для студентов специальности 130503 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а также магистров специальности 130500 - «Нефтегазовое дело».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты исследований докладывались на I Всероссийской конференции молодых ученых (г. Уфа, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки нефтегазовых месторождений на поздних стадиях. Технологии. Оборудование. Безопасность. Экология» (г. Уфа, 2010), межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г. Ухта, 2010), международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (г. Уфа, 2011), 59 - 62-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, 2008-2011).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе тезисы 8 докладов, 9 статей, из которых 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы содержащего 133 источника, 3 приложений. Текст изложен на 143 страницах машинописного текста, включающих 25 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Хисамиев, Тимур Радикович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из наиболее значимых факторов, вносящих свой вклад в ухудшение продуктивности скважины, является присутствие частиц глинистых минералов в поровом пространстве горной породы в области ПЗП. По результатам исследования отечественного и зарубежного опыта применения методов реа-гентной разглинизации, видно, что многие авторы считают весьма перспективной задачей рассмотрение условий применения реагентов, обладающих сильными окислительными свойствами.

Применительно к промысловому использованию выделены пероксидосо-держащие соединения, исходя из доступности, относительно низкой стоимости технического реагента и характера взаимодействия в растворах с составляющими породы-коллектора и пластовыми жидкостями. Для растворов пероксо-карбоната натрия различных концентраций (8-14%, масс.) при разных значениях температуры (20-80 °С) определены уравнения зависимости динамической вязкости раствора от температуры. Определена оптимальная концентрация ПАВ в растворе (0,5-3%, масс.).

Подобранные в ходе лабораторного эксперимента композиции химических реагентов были испытаны на естественных образцах горных пород кынов-ского горизонта Саитовского месторождения. Эффект от воздействия, выраженный в относительном увеличении коэффициента абсолютной проницаемости по керосину составил 1,27-2,31. Оптимальные концентрации при проведении обработок данного коллектора составляют для пероксокарбоната натрия -10% (масс.), для кислоты (НС1) - 12%.

Разработана методика выбора оптимальных параметров композиции при проведении реагентной разглинизации ПЗП и прогноза эффективности данного мероприятия. На основе данной методики для терригенных коллекторов Волго-Уральской НГП установлено, что эффективность реагентной разглинизации пород ПЗП повышается за счет правильного выбора концентраций реагентов (пероксокарбонат натрия 12-14% масс., соляная кислота 10-12%) и времени их реагирования в пласте (6-8 ч и 4-6 ч, соответственно).

120

Определена зависимость относительного изменения коэффициента проницаемости пород ПЗП от температуры проведения обработок, в интервале температур 20-80 °С, по технологии их реагентной разглинизации композициями на основе пероксокарбоната натрия. При значениях пластовой температуры выше 40 °С рекомендуется увеличение концентрации пероксокарбоната натрия в растворе в пределах 12-14%.

Построена математическая модель показателей эффективности проведения реагентной разглинизации в виде системы регрессионных уравнений для объектов ТТНК и ТТД Волго-Уральской НГП с весовой глинистостью более 3%, на основе которых предложена методика оценки эффективности применения комплексной обработки низкопроницаемых заглинизированных коллекторов.

Прирост коэффициента извлечения нефти при применении системной обработки заглинизированных терригенных коллекторов по данной технологии по результатам расчетов с применением гидродинамического симулятора Tempest 6.6 (Roxar) составил 0,65%.

Разработан методический подход к комплексному обоснованию и выбору скважин-кандидатов для проведения реагентной разглинизации с использованием комплексной карты «обоснованности обработок» и алгоритм проведения работ по выбору композиций реагентов, лабораторной оценке их эффективности, выбору скважин на конкретных объектах и по вероятностной оценке эффективности обработок. С помощью данного алгоритма с целью проведения реагентной разглинизации пород ПЗП отобраны 20 скважин по объекту Ю1-3 Южного месторождения.