Комплексное фармакогностическое и физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Ивовых (Salicaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Браславский, Валерий Борисович

  • Браславский, Валерий Борисович
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 341
Браславский, Валерий Борисович. Комплексное фармакогностическое и физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Ивовых (Salicaceae): дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2012. 341 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Браславский, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА ИВОВЫХ (,SALICACEAE) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика представителей семейства ивовых (Salicaceae L.).

1.1.1. Разнообразие, распространение и сырьевая база растений семейства Salicaceae L.

1.1.2. Народно-хозяйственное значение представителей семейства Salicaceae L.

1.1.2.1. Народно-хозяйственное значение видов рода Populus L.

1.1.2.2. Народно-хозяйственное значение видов рода Salix L.

1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика видов рода Ива (Salix

1.2.1. Характеристика отдельных видов рода Ива.

1.2.1.1. Ива остролистная (Salix acutifolia Willd.).

1.2.1.2. Ива прутовидная (Salix viminalis L.).

1.3. Ботанико-фармакогностическая характеристика видов рода Тополь (Populus L.).

1.3.1. Характеристика отдельных видов рода Тополь.

1.3.1.1. Тополь чёрный (Populus nigra L.).

1.3.1.2. Тополь канадский (Р. deltoides Marsh.).

1.3.1.3. Тополь лавролистный (Р. laurifolia Ledeb.).

1.3.1.4. Тополь душистый (Populus suaveolens Fisch.).

1.3.1.5. Тополь бальзамический (Р. balsamifera L.).

1.4. Химический состав и фармакологические свойства растений рода Salix

1.4.1. Химический состав растений рода Salix L.

1.4.2. Фармакологические свойства растений рода Salix L.

1.5. Химический состав и фармакологические свойства растений рода Populus L.

1.5.1. Химический состав растений рода Populus L.

1.5.2. Фармакологические свойства растений рода Populus L.

1.6. Растения рода Populus L. и Salix L. как источник прополиса.

1.6.1. Химический состав прополиса.

1.7. Проблемы стандартизации сырья и препаратов представителей семейства Salic ас еае.

Выводы к главе 1.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы экстракции.

2.2.2. Метод хроматографии.

2.2.2.1. Метод тонкослойной хроматографии.

2.2.2.2. Метод колоночной хроматографии.

2.2.2.3. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.2.3. Метод спектрометрии в ультрафиолетовой и видимой области спектра.

2.2.4. Метод спектроскопии ядерного магнитного резонанса.

2.2.5. Методы анализа лекарственного растительного сырья.

2.2.5.1. Метод определения анатомо-морфологических признаков.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА

ИВОВЫЕ {SALICA СЕАЕ).

3.1. Сравнительное морфологическое исследование коры ивы прутовидной и ивы остролистной.

3.1.1. Морфологическое исследование и внешние признаки цельного и измельчённого сырья коры ивы прутовидной.

3.1.2. Морфологическое исследование и внешние признаки цельного и измельчённого сырья коры ивы остролистной.

3.2. Сравнительное микроскопическое исследование коры ивы прутовидной и ивы остролистной.

3.2.1. Анатомо-гистологическое исследование коры ивы прутовидной.

3.2.2. Анатомо-гистологическое исследование измельчённого сырья коры ивы прутовидной.

3.2.3. Анатомо-гистологическое исследование коры ивы остролистной.

3.2.4. Анатомо-гистологическое исследование измельчённого сырья коры ивы остролистной.

3.3. Сравнительное морфологическое исследование почек видов рода Тополь.

3.4. Сравнительное анатомо-гистологическое исследование почек видов рода Тополь.

3.4.1. Анатомия и гистология почек тополя лавролистного (Populus laurifolia

Ledeb.).

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА ИВОВЫЕ {SALICАСЕАЕ).

4.1. Исследование химического состава некоторых видов семейства Salicaceae.

4.1.1. Выделение и характеристика веществ из видов рода Populus и Salix.

4.1.2. Изучение строения соединений выделенных из видов семейства Salicaceae.

4.1.2.1. Флавоноиды Salix acutifolia Willd.

4.1.2.2. Фенилпропаноиды и простые фенолы видов семейства Salicaceae.

4.1.2.3. Физико-химические константы и спектральные характеристики выделенных веществ видов рода

Populus.

4.1.2.4. Изучение спектральных характеристик растворов флавоноидов и водно-спиртовых извлечений сырья видов рода тополь и прополиса.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СЫРЬЯ ИВЫ, ТОПОЛЯ И ПРОПОЛИСА МЕТОДОМ

ВЭЖХ.

5.1 Сравнительное физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Salicaceae методом ВЭЖХ.

5.2. Сравнительное исследование компонентного состава почек видов рода Тополь методом ВЭЖХ.

5.3 Сравнительная оценка содержания пиностробина и других флавоноидов в прополисе и почках видов рода Тополь методом ВЭЖХ.

Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ И ПРЕПАРАТОВ РАСТЕНИЙ

СЕМЕЙСТВА SALICАСЕАЕ И ПРОПОЛИСА.

6Л. Разработка подходов к стандартизации видов рода Тополь.

6.1.1. Разработка методик количественного определения биологически активных соединений в сырье и препаратах представителей семейства Salicaceae L.

6.1.1.1. Количественное определение суммы флавоноидов и фенилпропаноидов в сырье и препаратах тополя методом спектрофотометрии.

6.1.1.2. Исследование динамики накопления флавоноидов и фенилпропаноидов в почках тополя.

6.1.1.3. Количественное определение содержания флавоноидов методом ВЭЖХ.

6.2. Разработка подходов к стандартизации прополиса.

6.2.1. Разработка методики качественного анализа сырья прополиса.

6.2.2. Разработка методики количественного определения для сырья прополиса.

6.2.2.1. Количественное определение суммы флавоноидов и фенилпропаноидов прополиса методом спектрофотометрии.

6.3. Разработка методик качественного анализа сырья и препаратов представителей рода Ива (Salix L.).

6.4. Разработка методик количественного анализа сырья и препаратов представителей рода Ива.

Выводы к главе 6.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СЫРЬЁ И ПРЕПАРАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ТОПОЛЬ И

7.1. Разработка нормативной документации на сырьё и препараты тополя.

7.1.1. Разработка нормативной документации на «Тополя почки».

7.1.1.1. Включение в нормативную документацию на «Тополя почки» анализа методом ВЭЖХ.

7.1.2. Разработка нормативной документации на лекарственное средство

Тополя настойка».

7.1.3. Разработка разделов нормативной документации на прополис.

7.2. Разработка нормативной документации на стандартный образец пиностробина.

7.3. Разработка разделов нормативной документации на сырьё и препараты ивы.

Выводы к главе 7.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ

ВИДОВ СЕМЕЙСТВА БАЫСАСЕАЕ.

8.1. Научное обоснование целесообразности использования в медицинской практике препаратов на основе сырья видов семейства ЗаИсасеае в качестве источника антимикробных, противогрибковых, нейротропных и адаптогенных лекарственных средств.

8.1.1. Исследования по обоснованию разработки препаратов, на основе сырья видов рода Роргйш Ь.

8.1.1.1.Исследование лекарственных препаратов на основе почек тополя.

8.1.1.2.Исследования лекарственных препаратов на основе сырья осины.

8.1.1.3.Разработка способа получения лекарственного препарата «Тополя настойка».

8.1.1.4.Разработка способа получения лекарственной фитопленки «Топоплен».

8.1.2. Исследования по обоснованию разработки препаратов на основе коры ивы остролистной и ивы прутовидной.

8.1.2.1. Исследования актопротекторной активности препаратов на основе сырья видов рода Salix.

8.1.2.2. Исследование нейротропной активности препаратов на основе сырья видов рода Salix.

Выводы к главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное фармакогностическое и физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Ивовых (Salicaceae)»

Актуальность темы. В данное время на фоне неблагоприятной экологической ситуации ведётся интенсивный целенаправленный поиск сырьевых источников флавоноидов и фенилпропаноидов для создания на их основе лекарственных препаратов, обладающих антимикробным, противовоспалительным, нейротропным и другим действием (Самылина И.А., 1994; Дубищев A.B., Кулагин О.Л., 2003; Киселёва Т.Л., 2009; Куркин В.А., 2009). Поэтому в последнее время в фармации и медицине всё большую популярность приобретают лекарственные средства и сырьё растительного и животного происхождения, содержащие в качестве ведущих групп биологически активных соединений (БАС) флавоноиды и фенилпропаноиды, которые относятся по современной классификации к фенольным соединениям (Куркин В.А., 1992; 2007).

Богатым и перспективным источником флавоноидов и фенилпропаноидов являются растения рода Ива (Salix L.) и Тополь {Populus L.) семейства Ивовых (Salicaceae), а также продукт совместного труда пчёл и растений - прополис (per. № 95/335/910, ВФС 42-1084-81) (Wollenweber Е., 1987; Bankova V., 1989; Поправко С.А., Соколов И.В., 1990; Куркин В.А. и др., 1991; 2009). В связи с этим, весьма актуальным является комплексное фармакогностическое исследование сырьевых источников и физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов сырья представителей семейства Ивовых, а также обоснование целесообразности разработки лекарственных средств на их основе.

Ярким примером перспективности данного направления являются уже созданные отечественные препараты прополиса с выраженной антибактериальной активностью: настойка (per. № 90/111/3, ФС 42-3736-99), «Пропосол» (per. № 72/425/9, ФС 42-3463-97), «Пропоцеум» (per. № 76/788/4, ФС 42-2354-92).

Научные исследования последних лет вновь подтвердили эффективность популярного в народной медицине лекарственного растительного сырья (JIPC): почек некоторых видов рода Тополь и коры представителей рода Ива. Почки тополя чёрного (Populas nigra L.) включены в Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС), разрешённых к применению в медицинской практике в качестве антисептического средства (per. № 74/684/6). Однако к началу наших исследований нормативная документация (НД) на данное сырьё отсутствовала, так как имеющийся в своё время (1932 г.) ОСТ 4286 на почки тополя чёрного утратил юридическую силу. Кроме тополя чёрного в ГРЛС имеются также гомеопатические препараты: тополь бальзамический (Populas candicans) (per. № 95/335/899), тополь осинообразный (.Populas tremuloides) (per. № 95/335/900). Также о целесообразности внедрения в научную медицину почек тополя и коры ивы свидетельствует положительный опыт использования в зарубежных странах: почек тополя чёрного в Германии и Болгарии, а коры ивы - в Британской, Европейской и немецкой Фармакопеях. Наряду с этим введение коры ивы остролистной в отечественную медицину позволит использовать данное растение комплексно, т. к. листья ивы остролистной (Salix acutifolia Willd.) являются фармакопейным сырьём (per. № 87/637/2; ВФС 421697-87) для получения лютеолин-7-глюкозида-стандарта и противовирусного препарата «Салифозид».

Кроме того, опыт отечественных (Куркин В.А., 1989) и зарубежных ученых (Thieme Н., 1970; Greenaway W., 1989) свидетельствует о том, что перспективным источником получения противовоспалительных препаратов является кора осины (Populas trémula L.) и ивы прутовидной (Salix viminalis L.) - источник получения Государственного стандартного образца (ГСО) триандрина.

Немаловажным фактором целесообразности расширения сырьевой базы является то обстоятельство, что почки тополя представляют собой доступное и легко воспроизводимое Л PC, а запасы коры ивы во много раз превышают сырьевые запасы листьев растений данного рода.

Растения семейства Ивовых широко используются в народном хозяйстве, строительстве, промышленности и др. При рубке леса, заготовках древесины кора и почки являются отходами производства и на сегодняшний день практически не используются. В то же время кора, побеги, почки растений могут рассматриваться как перспективные сырьевые источники новых эффективных лекарственных средств и рационально использоваться в комплексной безотходной технологии при заготовках и рубке леса как вторичное сырье.

Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного фармакогностического исследования почек различных видов рода Тополь и коры некоторых растений рода Ива, направленного на расширение сырьевой базы и внедрение данного ЛРС в медицинскую практику. Кроме того, актуальным является физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов данных видов сырья, разработка подходов к современной стандартизации сырья и препаратов тополя и ивы, а также сырья прополиса.

Цель работы и основные задачи исследования. Целыо настоящей работы является комплексное фармакогностическое и физико-химическое исследование сырья, флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Ивовых в плане экспериментально-теоретического обоснования новых подходов к стандартизации и созданию на их основе лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) комплексное морфологическое и микроскопическое исследование и выявление диагностических признаков ЛРС представителей семейства Ивовых;

2) сравнительное исследование химического состава ЛРС следующих представителей семейства Ивовых: почек тополя чёрного {Populiis nigra L.), т. бальзамического {P. balsamifera L.), т. душистого (Р. suaveolens Fisch.), т. лавролистного (P. laurifolia Ledeb.), т. канадского (P. deltoides Marsh.); коры осины (Р. trémula L.), ивы остролистной (Salix acutifolia Willd.), ивы прутовидной (S. viminalis L.); сырья прополиса с помощью современных методов анализа;

3) выделение из JIPC индивидуальных биологически активных соединений, идентификация, установление структуры выделенных веществ;

4) сравнительное исследование спектральных, физико-химических и фармакологических свойств флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Ивовых;

5) разработка и научное обоснование новых подходов к стандартизации сырья и препаратов тополя и сырья прополиса;

6) исследование динамики накопления биологически активных соединений -флавоноидов и фенилпропаноидов в почках тополя;

7) разработка показателей качества и объективных методик анализа для изучаемых видов JIPC, лекарственных препаратов и ГСО пиностробина;

8) разработка нормативной и технологической документации на изучаемые виды JIPC, стандартный образец пиностробина и лекарственные препараты;

9) научное обоснование целесообразности использования в медицинской практике сырья представителей семейства Salicaceae (роды Populus L., Salix L.) в качестве источника антимикробных и адаптогенных лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые проведены сравнительные комплексные фармакогностические исследования JIPC представителей семейства Salicaceae.

В результате сравнительного анатомо-морфологического исследования, в том числе с использованием методов цифровой макро- и микроскопии, почек тополя бальзамического, т. дельтовидного, т. душистого, т. лавролистного и т. чёрного, а также коры ивы остролистной и ивы прутовидной, были выявлены особенности анатомо-морфологического строения, установлены внешние и микроскопические диагностические признаки для данных видов сырья.

В сравнительном плане изучен химический состав JTPC с использованием методов колоночной хроматографии (КХ), тонкослойной хроматографии (ТСХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Проведены сравнительные исследования физико-химических и спектральных свойств основных компонентов сырья - флавоноидов и фенилпропаноидов с использованием методов ТСХ, ВЭЖХ, УФ-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

В результате химического изучения почек Populas suaveolens Fisch, и Р. laurifolia Ledeb., с использованием жидкостной адсорбционной колоночной хроматографии, впервые выделены 3 фенилпропаноида и 15 флавоноидов - новых для этих видов, причем 7,4'-диметилкемпферол - флавонол ранее не был описан для растений рода Popiilus L., пинобанксин впервые выделен из данного рода и семейства Salicaceae, а популигенин (5-гидрокси-3,7-0-диацетилфлаванон) является новым природным соединением.

Впервые проведено сравнительное изучение компонентного состава 5 видов тополя, разрешённых для получения J1PC «Тополя почки». Установлено, что особенностью подавляющего большинства известных флавоноидов почек тополя является агликоновая природа флавоноидов и отсутствие у большинства флавоноидов рода Popiilus L. заместителей в боковом бензольном кольце В.

Впервые детально сравнительно изучен компонентный состав почек различных видов тополя, а также гибридных и полиплоидных форм растений, произрастающих в различных регионах РФ, в результате чего были установлены критерии предварительной оценки перспективности использования вида в качестве источника сырья для получения препаратов антимикробного действия.

Из коры Salix acutifolia Willd. нами впервые выделено 9 фенольных веществ: нарингенин, прунин, изосалипурпол, катехин (флавоноиды); сирингин, триандрип (фенилпропаноиды); ацил-салигенин, саликортин и тремулацин.

В результате сравнительного исследования химического состава было установлено, что доминирующими компонентами в коре ивы прутовидной являются фенилпропаноиды, а в коре ивы остролистной - флавоноиды.

Впервые с использованием ТСХ, КХ, ВЭЖХ, УФ-, ЯМР-спектроскопии и других методов в сравнительном плане изучены зависимости в ряду: «химическая структура - физико-химические свойства» флавоноидов и фенилпропаноидов, выделенных из представителей семейства ЗаПсасеае. Установлено влияние заместителей при бензольных кольцах А и В флавоноидов тополя на их растворимость в различных растворителях, на хроматографическую подвижность в условиях ТСХ, КХ, ВЭЖХ и на характер электронных спектров как исходных, так и с химическими добавками комплексообразователей.

Впервые установлены зависимости для флавоноидов тополя в ряду «химическая структура - биологическая активность», показанная на примере пиностробина и пиноцембрина. Так, свободный фенольный гидроксил флавоноидов в положении С-7 (пиноцембрин) проявляет более выраженную антимикробную активность на широкий спектр микроорганизмов по сравнению со свободным фенольным гидроксилом в положении С-5 (пиностробии и пиноцембрин). При этом пиностробин проявляет слабовыраженную, но избирательную активность в отношении грамотрицательных микроорганизмов из-за метилированного гидроксила при С-7, что повышает его сродство к липофильной мембране.

Приоритет проведённых исследований защищен 2 патентами РФ на изобретение: «Способ получения настойки тополя для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей» (Патент № 2135201) и «Способ получения лекарственной фитопленки» (Патент № 2155071).

Практическая значимость. В результате проведения комплекса научных исследований созданы объективные предпосылки для расширения ассортимента ЛРС, эффективных отечественных лекарственных фитопрепаратов представителей семейства БаИсасеае, разработаны современные объективные методики стандартизации сырья и лекарственных средств с использованием ГСО.

На основе полученных данных по химическому составу разработаны методологические подходы определения действующих веществ в ЛРС и препаратах с использованием методов ТСХ, ВЭЖХ, УФ-спектроскопии.

Для препаратов почек тополя и сырья прополиса разработана качественная реакция методом ТСХ с использованием ГСО пиностробина по двум ведущим флаванонам - пиностробину (Л/ ~ 0,8) и пиноцембрину (с Яя около 0,7 относительно ГСО пиностробина), имеющим диагностическое значение.

Для определения подлинности и доброкачественности ГСО пиностробина предложены методы ТСХ, ЯМР-, УФ-спектроскопии и показатели качества.

Результаты исследования химического состава различных видов, а также особенностей их внешних признаков и анатомо-морфологического строения ЛРС включены в проекты соответствующей нормативной документации (НД):

• показатели качества 5 видов ЛРС включены в ФСП 42-0329-1682-01 «Тополя почки, «ангро», рекомендованы для включения в ФС «Ивы остролистной кора» Государственной Фармакопеи РФ XII издания (письма в Фармакопейный государственный комитет Минздравсоцразвития РФ № 126 и № 133 от 27.01.05 г., приняты 01.02.05 г. - приложения);

• полученные в результате исследований цифровые микрофотографии препаратов коры ивы корзиночной, ивы остролистной, почек тополя предложены для включения в разделы «Внешние признаки» и «Микроскопия» соответствующих ФС, ФСП 42-0329-1682-01 «Тополя почки «ангро»», а также в плане методологии разработки общей фармакопейной статьи (ОФС) - «Почки»;

• показатели качества лекарственного средства «Тополя настойка» (ФСП 42-0329-1747-01), «Пиностробин-стандартный образец» (ФС 42-0073-01);

• методики качественного анализа и количественного определения суммы флавоноидов и фенилпропаноидов в препаратах тополя, а также в сырье прополиса (письма в Фармакопейный государственный комитет Минздравсоцразвития РФ № 126, 127 от 27.01.05 г. и № 159 от 31.01.05 г., приняты 01.02.05 г. - приложения);

• с использованием современных методов анализа на основе сравнительного исследования физико-химических, спектральных и фармакологических свойств выявлены закономерности в ряду: «структура-свойства» флавоноидов и фенилпропаноидов сырья представителей семейства Salicaceae\

• разработаны и запатентованы способы получения лекарственных фитопрепаратов настойки тополя (патент РФ № 2135201) и лекарственной фитоплёнки «Топоплен» (патент РФ № 2155071, ТУ 9362003-01963143-98).

На основе полученных результатов исследований разработана НД на изученные виды JIPC, стандартные образцы веществ и лекарственные препараты (ФСП 42-0329-1682-01 «Тополя почки, «ангро», проект ФС «Ивы остролистной кора», ФС 42-0073-01 «Пиностробин-стандартный образец», per. № 001373/01-2002; ФСП 42-0329-1747-01 «Тополя настойка», лабораторно-технологический регламент на получение ГС О пиностробина) (приложения).

Практическая значимость результатов проведённых исследований подтверждена актами о внедрении (приложение): ЗАО «Самаралектравы» (от 16.02.12 г.), Средне-Волжский филиал ГНУ «ВИЛАР» РАСХН (от 20.02.12 г.), ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области» и на кафедрах ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (от 21.02.12 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (№ государственной регистрации 01200202298) по темам «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ 01200900658) и «Фармако гностическое и химико-фармацевтическое исследование лекарственных растений и фитопрепаратов» (№ 01200405620), а также Республиканских программ Минздравсоцразвития РФ «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях» по теме «Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия» (№ 01990005277) и «Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды» (№ государственной регистрации 01990007536).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты сравнительного анатомо-морфологического исследования сырья представителей семейства Ивовые (почек тополя, коры ивы).

2. Результаты химического исследования почек Populus suaveolens Fisch., Populus laurifolia Ledeb., коры Salix acutifolia Willd.

3. Результаты сравнительного изучения химического состава прополиса, почек некоторых видов рода Populus L. и коры видов рода Salix L.

4. Методологические подходы к стандартизации сырья прополиса, растительного сырья и препаратов на основе видов рода Populus L.

5. Научное обоснование взаимосвязи структуры и некоторых физико-химических и фармакологических свойств флавоноидов и фенилпропаноидов представителей семейства Salicaceae.

6. Экспериментально-теоретическое обоснование целесообразности разработки лекарственных средств на основе представителей семейства Ивовых.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1995; 1999), «Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» (Новосибирск, 1998), IV Съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999), «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000), на V-XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998 - 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Экология и здоровье человека» (Самара, 1995; 1997; 1998; 2002; 2005 - 2008; 2011). Результаты диссертационного исследования обсуждались также на международных конференциях по полифенолам: Polyphenols Communications, International Conference on Polyphenols (XXI - Marrakech-Morocco, 2002; XXII -Helsinki-Finland, 2004; XXIII - Winnipeg, Manitoba, Canada, 2006; XXIV -Salamanca, 2008), а также на VI Международном Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 61 научной работе, из них: 23 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2-х патентах РФ на изобретение; монографии «Ива, тополь и прополис в медицине и фармации»; в лабораторном технологическом регламенте на получение ГСО пиностробина; ФСП 42-0329-1682-01 «Тополя почки «ангро»; ФСП 42-03291747-01 «Тополя настойка»; ФС 42-0073-01 «Пиностробип-стандартный образец».

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц 80 рисунков. Список литературы, включает 306 ссылок, в том числе 66 иностранных, 14 интернет ресурсов. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Браславский, Валерий Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное сравнительное анатомо-морфологическое исследование JIPC представителей семейства Salicaceae L. (коры ивы прутовидной и ивы остролистной, почек представителей рода Тополь), в результате которого получены цифровые фотографии и выявлены диагностические признаки для включения в современные разделы соответствующей НД. Полученные данные создают методологическую основу для разработки ОФС на ЛРС «Почки».

2. Сравнительное исследование химического состава ЛРС представителей семейства Ивовых с помощью современных методов анализа и фармакологических свойств препаратов позволило определить, что ведущими группами БАС видов рода Populas L. и Salix L. являются флавоноиды и фенилпропаноиды.

3. В результате сравнительного изучения химического состава почек тополя лавролистного и тополя душистого впервые были выделены и идентифицированы при помощи данных УФ-, ИК-, ЯМР-, масс-спектров и результатов химических превращений 3 вещества относящихся к фенилпропаноидам и 15 веществ - к флавоноидам, причем 7,4'-диметилкемпферол - флавонол - новое соединение для растений рода Populus L., пинобанксин впервые выделен из растений рода Populus L. и семейства Salicaceae, а популигенин (5-гидрокси-3,7-0-диацетилфлаванон) является новым природным соединением.

4. В результате сравнительного исследования коры ивы остролистной и ивы корзиночной выделены и идентифицированы при помощи УФ-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также химических превращений 17 веществ, среди которых 7 веществ относятся к флавоноидам, 5 - к фенилпропаноидам и 5 - к простым фенолам. Причём, из коры Salix acutifolia Willd. впервые выделены нарингенин, прунин, катехин, изосалипурпол, сирингин, триандрип, саликортин, тремулацин, ацил-салигенин.

5. Проведено сравнительное физико-химическое исследование флавоноидов и фенилпропаноидов сырья представителей семейства Ивовые, позволившее выявить особенности влияния заместителей и растворителя на спектральные характеристики данных БАС, а также установить, что для большинства флавоноидов почек видов рода Рори1ш Ь. характерна агликоновая природа и отсутствие заместителей в бензольном кольце В.

6. В условиях обращённо-фазовой ВЭЖХ изучено хроматографическое поведение индивидуальных флавоноидов и фенилпропаноидов. Выявлено что индивидуальные вещества имеют, как правило, меньшее время удерживания, чем в модельных смесях и в составе суммарных извлечений. Установлены особенности влияния заместителей в бензольных кольцах на поведение флавоноидов и фенилпропаноидов в условиях ВЭЖХ.

7. На основе систематизации литературных данных и результатов собственных исследований показана близость химического состава почек тополя и прополиса (характер кривой поглощения УФ-спектров обусловлен в основном флаванонами) и фармакологической активности их препаратов.

8. Разработаны и научно обоснованы новые методологические подходы к стандартизации сырья и препаратов тополя и сырья прополиса, отвечающие параметрам валидации, заключающиеся в определении подлинности и качества почек тополя и прополиса по содержанию флавоноидов и фенилпропаноидов, а также двух диагностических флаванонов -пиностробина и пиноцембрина с помощью методов ТСХ, ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии с использованием ГСО пиностробина.

9. Результаты исследований в динамике онтогенеза представителей рода Тополь позволили выявить максимумы содержания суммы флавоноидов и фенилпропаноидов в почках тополя: осенний (перед периодом зимнего покоя растения) и весенний (до начала расхождения почечных чешуй) и рекомендовать их в качестве сроков заготовки лекарственного сырья.

10.В сравнительном плане изучены физико-химические, спектральные и фармакологические свойства БАС, субстанций и препаратов сырья растений семейства Ивовых и на этой основе разработаны методологические подходы получения лекарственных препаратов, содержащих в качестве целевых БАС флавоноиды и фенилпропаноиды на основе выявления зависимости «химическая структура - физико-химические свойства» и «химическая структура - фармакологическая активность».

11.Разработаны показатели качества и объективные методики анализа для изучаемых видов лекарственного сырья, ГСО пиностробина и лекарственных препаратов с учетом принципа системного подхода и унификации методик анализа с использованием ГСО. Усовершенствован способ получения ГСО пиностробина с повышением выхода на 19,5 % при использовании хлороформа.

12.Научно обоснована целесообразность использования видов семейства Salicaceae L., содержащих флавоноиды и фенилпропаноиды, в качестве источника антимикробных, противовоспалительных и адаптогенных лекарственных средств, на которые разработана нормативная, технологическая и патентная документация, стандартные образцы и лекарственные препараты: «Тополя почки «ангро» (ФСП 42-0329-168201), «Тополя настойка» (ФСП 42-0329-1747-01), «Пиностробин-стандартный образец» (ФС 42-0073-01), лабораторно-технологические регламенты, Патенты РФ на изобретение № 2135201, № 2155071.