Комплексное исследование амниотической жидкости при внутриутробной инфекции для диагностики и прогнозирования течения беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Идрисова, Лилия Султановна

  • Идрисова, Лилия Султановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Идрисова, Лилия Султановна. Комплексное исследование амниотической жидкости при внутриутробной инфекции для диагностики и прогнозирования течения беременности и родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Идрисова, Лилия Султановна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы.

1.Современные представления о внутриутробной инфекции.

1.1. Определение понятия «внутриутробная инфекция», этиология.

1.2. Эпидемиология и патогенез развития внутриутробной инфекции.

1.3. Клинические проявления внутриутробной инфекции у матери, плода и новорожденного.

1.4. Комплексная диагностика внутриутробной инфекции.

1.5. Исследование амниотической жидкости для оценки состояния плода.

1.5.1. Биологический состав и характер околоплодной жидкости.

1.5.2. Амниоцентез как метод исследования качественного состава амниотической жидкости.

1.5.3. Цитологическое исследование амниотической жидкости.

1.5.4. Изучение показателей кислотно - основного состояния и содержания газов в амниотической жидкости.

1.5.5. Биохимическое исследование состава амниотической жидкости.

1.5.6. Изучение уровня гормонов в амниотической жидкости.

1.5.7. Содержание нейроспецифических компонентов в амниотической жидкости.

1.5.8. Микробиологическое исследование состава амниотической жидкости.

1.5.9. Молекулярно-генетическое исследование состава амниотической жидкости.

1.5.10.Иммунологическое исследование состава амниотической жидкости.

1.6. Цитокины и их роль в диагностике внутриутробной инфекции.

1.6.1. Классификация и основные свойства цитокинов.

1.6.2. Определение уровня различных цитокинов при внутриутробной инфекции плода.

глава 2.

Характеристика клинического материала и методы исследования.

глава 3.

Особенности течения беременности у женщин с высоким риском развития ВУИ плода. Комплексная оценка состава амниотической жидкости в период беременности.

3.1.Особенности течения беременности у пациенток исследуемых групп.

3.2.Комплексная оценка состава амниотической жидкости у пациенток исследуемых групп в период беременности.

3.2.1.Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп.

3.2.2.Молекулярно - генетическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп. Скрининг сывороточных антител методом иммуноферментного анализа.

3.2.3.Биохимическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп.

3.2.4.Иммунологическое исследование состава амниотической жидкости у беременных 1-ой и 2-ой групп.

глава 4.

Особенности течения родов у женщин с высоким риском развития ВУИ плода.

Комплексная оценка состава амниотической жидкости в период родов.

4.1.Особенности течения родов у пациенток исследуемых групп.

4.2.Комплексная оценка состава амниотической жидкости у пациенток исследуемых групп в период родов.

4.2.1 .Бактериологическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп.

4.2.2.Молекулярно - генетическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп. Скрининг сывороточных антител методом иммуноферментного анализа.

4.2.3.Биохимическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп.

4.2.4. Иммунологическое исследование состава амниотической жидкости у рожениц 1-ой и 2-ой групп.

ГЛАВА 5.

Состояние новорожденных, родившихся от матерей с высоким риском развития внутриутробной инфекции.

5.1. Оценка состояния новорожденных, родившихся от матерей 1-ой и 2-ой групп.

5.2.Сопоставление клинических признаков ВУИ с результатами комплексной оценки состава амниотической жидкости у пациенток 1-ой группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование амниотической жидкости при внутриутробной инфекции для диагностики и прогнозирования течения беременности и родов»

Актуальность исследования.

В последние годы наблюдается явный рост частоты внутриутробных инфекций (ВУИ) человека. С одной стороны это связано с появлением новых, более информативных методов диагностики, расширением спектра изучаемых возбудителей и, соответственно, возрастанием прижизненной выявляемое™ ВУИ. С другой стороны, не исключено и истинное увеличение частоты данной патологии, что в свою очередь обусловлено увеличением количества женщин фертильного возраста с наличием той или иной УГИ [13,64,82].

Для возникновения восходящего пути инфицирования определяющую роль играет ослабление локальных факторов защиты во влагалище и цервикальном канале, а также снижение бактерицидных свойств амниотической жидкости (АЖ). Это обусловлено «порочным кругом» факторов, нарушающих биоценоз урогенитального тракта[154].

Нисходящий путь инфицирования начинается из хронических очагов воспаления в яичниках и маточных трубах с последующим вовлечением децидуальной оболочки и развитием хориоамнионита При этом также имеет место подавление защитных функций околоплодной среды [1,18].

Поэтому, независимо от пути инфицирования, на определенном этапе патогенетической «цепи» и развитии патологических процессов в системе «мать-плацента-плод» весомая роль принадлежит функциональным изменениям околоплодной среды, одним из важнейших показателей которой является количественный н качественный состав [ ]. между плодом и экстраэмбриональными структурами, являясь местом проявления локальных иммунных реакций. Проникновение патогенных микроорганизмов в околоплодную среду вызывает ряд биохимических, гормональных и иммунологических изменений местного характера

Несмотря на обширные исследования в области репродуктивной иммунологии, следует отметить, что большинство из них освещает данную

Удалено: лмншшгоесьл'И

Л ПД1, * "С III

Удалено: 155

Удалено: Лыныогпчесьпя апдк.ч: п. 11[>г;к i.irncl соЛин wiol. >г 1Р1СС1ЛШ Счцч-ер проблему с позиций действия системных иммунных реакций. В то же время изучение местного иммунитета, изменений иммунологических параметров АЖ в качестве показателей возможного развития ВУИ является не менее важным. Особенный интерес представляет изучение уровня цитокинов, как «регуляторов» воспалительных реакций и медиаторов межклеточных взаимодействий. Нарушение в системе цитокинов, связанное с персистенцией патогенов в организме, отрицательно влияет на течение беременности. Гиперфункция Т-хелперов первого типа, возникающая при инфекции, может привести к воспалительным явлениям в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной выкидыша и преждевременных родов.

Таки образом, многочисленные исследования изменений в составе с целью ранней диагностики ВУИ в настоящее время имеют разрозненный и противоречивый характер. Поэтом} комплексное исследование у беременных группы риска по развитию . на наш взгляд, несомненно является актуальным на современном этапе. Цель исследования:

Оценить диагностическую и прогностическую значимость комплексного исследования амниотической жидкости при подозрении на внутриутробное инфицирование. Задачи исследования:

1. Изучить возрастной, социальный, соматический, гинекологический статус беременных группы высокого риска по . определить факторы риска для развития инфицирования плода у женщин в период беременности.

2. Выяснить значимость бактериологического и молекулярно-генетического исследований при подозрении на внутриутробное инфицирование плода.

Удалено: "К1'"ьчг1.';шмх г.од Удалено:. I' ппмпгю

А11ДКОС П1

Удалено: рн} iiniyii>'**Hnn инфеыцш

Удалено: гн\ Т]чг.ц.Н"чу шгфнцироьл HIII. I

Удалено: гн;. т I'.nyi Р< "И I с»

Удалено: омни<Щ1ческ->н

•f.ILU "ОIII

3. Выявить значимость биохимических показателей АЖ (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза) при подозрении на ВУИ.

4. Исследовать информативность определения уровня цитокинов (ИЛ-1р. ИЛ-2. ИЛ- . ИЛ-12. у) и функциональную активность фагоцитарных клеток АЖ, как возможных маркеров ВУИ плода.

5. Излагать состояние новорожденных, родившихся от матерей ir; группы высокого риска развития ВУИ и сопоставить клинические данные с результатами комплексной оценки АЖ.

Научная новизна Впервые в России произведена комплексная оценка с \~четом бактериологических, молекулярно - генетических, биохимических, иммунологических параметров для своевременной диагностики ВУИ плода.

Обозначены клпнико-лабораторные параллели между показателями АЖ н частотой акушерских осложнений во время беременности и родов.

Впервые изучена роль механизмов врожденного иммунитета: (функциональной активности нейтрофилов и системы цитокинов АЖ. Показана роль различных цитокинов (ИЛ-1 [V ИЛ-2. ИЛ- . ИЛ-12. у) в АЖ . как возможных маркеров внутриутробного инфицирования плода.

Проведен анализ клинических проявлений ВУИ у новорожденных с данными комплексного исследования АЖ.

Практическая значимость работы Изучение социально - возрастного состава, а также соматического, и гинекологического статуса беременных позволяет определить факторы риска для развития ВУИ плода у женщин в период беременности.

Формирование групп повышенного риска среди женщин во время беременности способствует своевременной диагностике и проведению профилактического лечения ВУИ плода на ранних стадиях его развития.

Комплексное обследование АЖ, включающее бактериологическое, молекулярно - генетическое, биохимическое, иммунологическое исследования, 9

Удалена:

Удалена: Удалено: Удалено:4 Удалена: гаперф«{»нл Удалено:

Удалено: лтпчг^ппсгкий

•ЫЩпчЛП

Удалено: Удалено: Удалено:

Удалено:-Удалено: Удалено: Удалено:4 Удалено: miiei* Удалено: позволяет прогнозировать течение беременности и родов у женщин из группы высокого риска по развитию ВУИ плода Положения, выносимые на защиту

1. Наличие УГИ у беременной является фактором риска развития характерных акушерских осложнений во время беременности и родов, выраженность которых зависит от фазы и длительности инфекционного процесса, моно- или микст - сочетания патогенных микроорганизмов, а также иммунокомпетентности материнского организма.

2. Наиболее тяжелое течение беременности и родов, а также состояние новорожденных и реализация ВУИ отмечается у пациенток с наличием смешанной (бактериально - вирусной) инфекции.

3. Комплексное исследование АЖ (микробиологическое, молекулярно-генетическое, биохимическое, иммунологическое) представляет особенную диагностическую значимость для определения ВУИ плода.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в практике учебно - педагогического процесса на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ и в практической работе родильного дома №10 и ГБ№8 г. Москвы.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 104 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа выполнена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Идрисова, Лилия Султановна

ВЫВОДЫ:

1. Наличие ВУИ во время беременности в сочетании с хронической инфекцией, воспалительными заболеваниями органов малого таза являются фактором риска для развития: угрозы прерывания беременности, плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, СЗРП, многоводия.

2. Биохимическое исследование амниотической жидкости при подозрении на ВУИ показало статистически достоверное повышение уровня общего белка, глюкозы, мочевины.

3. Анализ цитокинов амниотической жидкости при УГИ выявил достоверное повышение цитокинов: ИЛ-ip в 2,6 раза, ИЛ-12 в 2,2 раза, ИЛ-4 в 3,2 раза а также резкое снижение уровня ИФН-у, по сравнению с аналогичными показателями здоровых пациенток

146

4. Выявлен дефект функциональной активности нейтрофилов в амниотической жидкости, характеризующийся резким снижением выработки АФК при стимуляции.

5.В группе пациенток с УГИ , родивших детей с признаками внутриутробной инфекции статистически достоверно повышается ИЛ-12 в 3-5 раз и статистически достоверно снижается ИФН-у, что позволяет прогнозировать реализацию ВУИ у пациенток группы риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявление факторов повышенного риска развития ВУИ у беременных (острая или рецидив хронической инфекции во время настоящей беременности, наличие воспалительных заболеваний тазовых органов, плацентит, многоводие, хроническая гипоксия, СЗРП) дают основание относить данный контингент к группе высокого риска по её развитию, и, соответственно, подвергать целенаправленному обследованию, согласно разработанному алгоритму

2. Бактериологическое исследование АЖ с определением чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам и методом ПЦР позволяет проводить своевременную профилактику и лечение послеродовых гнойно-септических заболеваний матери и новорожденного.

3. Для своевременной диагностики и прогнозирования инфекционного процесса у плода и новорожденного в алгоритм клинико-лабораторного обследования целесообразно включать комплексное обследование АЖ (микробиологическое, молекулярно-гинегическое, биохимическое, иммунологическое) в группе беременных повышенного риска по реализации ВУИ

4. Повышение уровня цитокинов в амниотической жидкости (ИЛ -1 р в 2,6 раза; ИЛ-4 в 3,2раза; ИЛ-12 в 2,2 раза) и резкое снижение уровня ИФН -у по сравнению с данными здоровых пациенток и позволяет отнести данных пациенток в группу риска по ВУИ.

Резкое снижение выработки активных форм кислорода нейтрофилами АЖ свидетельствует об их несостоятельности, снижении бактерицидной

147 активности и может служить прогностическим критерием высокого риска развития ВУИ, что позволяет проводить своевременную терапию.