Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аветисян, Арсен Яшаевич

  • Аветисян, Арсен Яшаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Аветисян, Арсен Яшаевич. Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Смоленск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аветисян, Арсен Яшаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на этиопатогенез и терапию воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы)

1.1. Воспалительные заболевания пародонта: причины возникновения и механизмы развития

1.2. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Фитотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.1. Фитохимия лекарственных растений и общие принципы фитотерапии.

1.3.2. Приготовление и использование препаратов из лекарственных растений.

1.3.3. Фитотерапия - нетрадиционный метод лечения воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект и методы клинико-функциональных исследований.

2.1.1. Клинические и функциональные методы исследования.

2.1.2. Методы комплексного лечения больных.

2.2. Объект и методы статистического исследования.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-функционального обследования основной и контрольной групп больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

ГЛАВА 4. Разработка и обоснование состава фитопаст и методики их применения для лечения воспалительных заболеваний пародонта

4.1. Рецептура новых фитопаст и их клиническое фармакологическое действие.

4.2. Способ использования фитопаст при патологии пародонта.

ГЛАВА 5. Результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии

5.1. Особенности предоперационной подготовки больных.

5.2. Особенности хирургического этапа лечения.

5.3. Результаты комплексного хирургического лечения.

5.3.1. Непосредственные результаты.

5.3.2. Ближайшие результаты.

5.3.3. Отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование)»

Актуальность проблемы. Практическое внедрение эффективных методов профилактики и лечения заболеваний пародонта на протяжении последних 10-15 лет устойчиво занимает одно из важных мест в исследованиях отечественных и зарубежных стоматологов [2, 21, 24, 35, 136, 139].

Тем не менее, результаты этих исследований в общем-то неощутимы для практических стоматологов [20, 137]. Частота поражения заболеваниями пародонта жителей России не снижается, а имеет тенденцию к распространению, особенно среди людей молодого возраста [44, 53]. Важное значение в связи с этим приобретают новые подходы к планированию лечебно-профилактической работы, а именно: совершенствование диагностики, этиопатогенетической терапии и профилактики заболеваний пародонта, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также на устранение пародонтопатогенных факторов [36, 50, 59, 60, 15].

В комплексном лечении заболеваний пародонта, наряду с медикаментозными, хирургическими и ортопедическими, широкое применение находят физиотерапевтические методы лечения. Вместе с тем одним из перспективных направлений в медицине и стоматологии является использование биологически активных веществ растительного происхождения - фитотерапии [25, 57, 63].

Все возрастающая популярность фитотерапии объясняется рядом объективных причин. Лекарственные препараты растительного происхождения обычно действуют мягче, чем синтетические, у них меньше нежелательных побочных эффектов, в том числе они реже вызывают аллергические реакции [16, 17]. Установлено, что умело составленные сборы можно при необходимости принимать длительно (годами) без опасения причинить вред больному, что имеет важное значение при лечении хронических заболеваний [14]. Рациональная фитотерапия способствует восстановлению нарушенного обмена веществ, нормализации деятельности нервной системы и стабилизации артериального давления, улучшению коронарного кровообращения и кровоснабжения головного мозга, исчезновению бессонницы и повышению работоспособности [62].

В настоящее время применение фитотерапии патогенетически обосновано при многих заболеваниях внутренних органов и систем организма человека. Однако, несмотря на наличие отдельных публикаций об использовании лекарственных растений при лечении кариеса зубов, пульпита, периодонтита, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта [25, 51, 54, 75], в литературе отсутствуют убедительные сведения о сравнительной эффективности различных лекарственных растений и сборов из них, лекарственных форм из растительного сырья, способов использования последних в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, особенно на хирургическом этапе лечения в развившейся стадии генерализованного пародонтита.

Вместе с тем задача дальнейшего совершенствования и повышения эффективности комплексного лечения массовых заболеваний пародонта путем поиска новых и современных способов фитотерапии, научное обоснование целесообразности их применения по-прежнему является актуальной задачей для практического здравоохранения, поскольку исследования, проводимые в этой области, безусловно помогут выявить оптимальные методы использования лекарственных форм из растительного сырья в до- и послеоперационном периодах у больных генерализованным пародонтитом, а также обеспечить эффективность местных лечебных мероприятий, а в последующем - предупредить прогрессирование и рецидивирование воспалительных процессов в тканях пародонта.

С учетом этого основной целью исследования явилось совершенствование и повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита путем разработки и использования патогенетически обоснованного способа пролонгированной регулируемой фитотерапиина этапе хирургической реабилитации его развившихся форм.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать новые лекарственные формы из растительного сырья для патогенетически обоснованной пролонгированной комбинированной фитотерапии и фитопрофилактики в комплексном лечении пародонтита.

2. Оценить в динамике состояние микрогемоциркуляторного русла па-родонта и его основных клинико-функциональных показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до и после хирургического лечения на фоне пролонгированной управляемой фитотерапии, используя современные методы клинической и функциональной диагностики.

3. Сравнить эффективность предложенного способа пролонгированной управляемой фитотерапии в процессе комплексного хирургического лечения развившихся форм хронического генерализованного пародонтита с традиционно применяемыми методами фитотерапии - ирригациями полости рта настоями лекарственных растений.

4. Определить оптимальные способы и формы использования разработанных лекарственных композиций из растительного сырья в до- и послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом с применением индивидуальных эластичных зубодесневых капп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение в пародонтологии предложенных рецептур фитопаст и способы их использования с помощью эластичных зубодесневых капп позволяет улучшить показатели состояния тканей пародонта.

2. Включение предложенного способа фитотерапии в курс противореци-дивного и поддерживающего лечения в процессе диспансерного наблюдения больных пародонтитом удлиняет период ремиссии заболевания и существенно снижает частоту их обращаемости за стоматологической помощью.

Научная новизна результатов исследования В ходе выполнения работы:

- предложены новые рецептуры и разработаны лекарственные формы -фитопасты на основе эвкалипта и ромашки для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патенты РФ №№ 2195918; 2195919; 2199999; 2200000; 2201205; 2201206), которые позволяют сохранить длительный контакт с тканями пародонта и сократить сроки лечения заболеваний пародонта, что подтверждено комплексной клинико-функционалыюй оценки состояния пародонта и его гемомикроциркуляторного русла у больных, оперированных по поводу пародонтита и использовавших различные средства и методы фитотерапии в комплексном лечении заболевания. Доказано, что использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом, поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта.

- разработан способ и доказана эффективность применения новых рецептур фитопаст при использовании их в пародонтолопш путем комплексной клинико-функционалыюй оценки состояния пародонта и его гемомикроциркуляторного русла у больных, оперированных по поводу пародонтита и использовавших различные средства и методы фитотерапии в комплексном лечении заболевания.

Практическая ценность работы

На основании анализа клинического материала усовершенствовано комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением лекарственных форм из растительного сырья. Предложен ряд новых рецептур фитопаст для фитотерапии и фитопрофилактики в пародонтологии. Разработан способ использования фитопаст с помощью эластичных зубодесневых капп, который может применяться в стационарных, амбулаторных и домашних условиях и объективно доказана его эффективность. Использование предложенного способа фитотерапии позволяет увеличить сроки ремиссии пародонта и сократить время, затрачиваемое врачом-стоматологом на пародонтологических больных, так как процедура фитотерапии и фитопрофилактики по предложенному методу может осуществляться средним медицинским персоналом или в домашних условиях.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аветисян, Арсен Яшаевич

- 104-ВЫВОДЫ

1. Разработанные новые лекарственные формы из растительного сырья на основе масляного и водно-спиртового растворов эвкалипта и ромашки обладают широким спектром фармакологического действия и позволяют проводить эффективное пролонгированное патогенетически обоснованное лечебное воздействие на ткани пародонта в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита Управляя качественным и количественным составом набора лечебных ингридиентов фнтокомпозиций, возможно направленно воздействовать на конкретные звенья патогенеза основного заболевания, на динамику и направленность отдельных тканевых реакций в тканях пародонта в послеоперационном периоде.

2. Лекарственные композиции из растительного сырья в виде фитопаст наиболее удобны для применения в послеоперационном периоде в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита, а также при местной профилактике рецидивов обострения хронического воспалительного процесса в тканях пародонта в отдаленные сроки наблюдения.

3. Использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом , поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех .лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта. Эффективность метода объективно подтверждена результатами клинических наблюдений, а также положительной динамикой гигиенических индексов - ИК . ИГ, ПИ, ПМА, КПИ, ИПК., проб Шиллера-Писарева, В.И. Кулаженко и других. Простота метода пролонгированного лечебного воздействия фитопастами на ткани пародонта с помощью зубодесневых индивидуальных капп позволяет использовать его в домашних условиях без привлечения медицинского персонала.

4. Применение пролонгированной управляемой фитотерапии в комплексном хирургическом лечении генерализованного пародонтита способствует достоверному удлинению клинической ремиссии заболевания, в том числе за счет благоприятного воздействия на микроциркуляторное русло в оперированных тканях пародонта, что подтверждается данными капиллярной биомикроскопии и реопародонтографии, а также данными проб В.И. Кулаженко, динамикой и уровнем показателей функциональной стойкости капилляров, индекса периферического кровообращения в отдаленные сроки наблюдения.

- 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта необходимо анализировать показатели диагностических тестов с целью максимальной объективизации оценки состояния тканей пародонта, правильного понимания и интерпретации объективных данных.

2. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта необходимо в комплексную терапию включать фитопасты на основе масляного и водно-спиртового экстрактов эвкалипта и ромашки.

3. Фитопасты необходимо располагать в зоне поражения с помощью индивидуально изготовленных эластичных зубодесневых капп из полихлорвинила. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течение 15-20 минут в течение 15 дней.

4. Для фитопрофилактики рецидивирования воспалительных изменений в пародонте следует применять фитопасты с помощью зубодесневых индивидуальных капп один курс лечения в квартал длительностью 15 дней. В этом случае достаточно выполнить одну процедуру в сутки, продолжительность которой составит 15-20 минут.

5. Предложенные фитопасты и способ их применения с помощью индивидуальных эластичных зубодесневых капп можно использовать в стационарных, амбулаторных и домашних условиях.