Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Ванин, Сергей Владимирович

  • Ванин, Сергей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 164
Ванин, Сергей Владимирович. Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Курск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ванин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Травматизм крупного рогатого скота и экономический ущерб

1.2. Клинико-морфологические изменения в организме животных при травмах

1.3. Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений тканей у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика работы

2.2. Патология роговой капсулы крупного рогатого скота

2.3. Гнойно-некротические поражения тканей пальцев

2.4. Влияние хирургической патологии на качество и выход мяса, мясопродуктов и кожсырья

2.5. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота

2.5.1. Результаты бактериологических исследований пораженных тканей пальцев с учетом стадии заживления и метода лечения

2.5.2. Гематологические и биохимические показатели крови больных животных при комплексном методе лечения

2.5.3. Течение раневого процесса и эффективность лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев

2.6. Профилактика хирургических заболеваний опорно-двигательного аппарата у крупного рогатого скота

2.7. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при патологических процессах дистальной части конечностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Обеспечение практической ветеринарной службы новейшими научными разработками по созданию методов и средств диагностики, профилактики, лечению и мерам борьбы с болезнями инфекционной, паразитарной и незаразной этиологии - одна из главных задач ветеринарной науки. Научные исследования необходимо проводить в соответствии с запросами и требованиями сельскохозяйственного производства (А.И. Смирнов, В.М. Авилов, 1999). В последние годы в молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, как считают А.Н. Елисеев и др. (1993), Д. Ливантин, X. Амерканов (1999), произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и прирост живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических и экономических мер, направленных на повышение продуктивности и сроков продления использования племенных животных. В скотоводческих хозяйствах незаразные болезни, особенно гнойно-некротические поражения, занимают одно из первых мест. К предрасполагающим факторам, оказывающим влияние на преждевременное выбытие коров, можно отнести: нарушения в кормлении, пониженная резистентность организма, неблагоприятные условия содержания, наследственные аномалии в строении дистальной части конечности и наличие кератолитической микрофлоры. Исследованиями A.A. Стручкова и др. (1999) установлено, что при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей регистрируются специфическая и сопутствующая микрофлора, способствующая тяжелому и длительному течению раневого процесса.

По мнению ряда авторов (Б.С. Семенов, 1981, 1999; A.B. Лебедев, 1982; И.С. Панько, 1990; В.А. Молоканов, 1991; В.А. Лукьяновский, 1999), 4 многоплановое изучение этиологии, патогенеза, клинических признаков болезни, способов профилактики и лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота следует считать актуальной задачей не только ученых, но и специалистов ветеринарного профиля. В работах А.Н. Куриленко, B.JI. Крупальник (1986), A.A. Пилипенко и др. (1987) сообщается, что при решении вопроса о лечении больных животных основным критерием должна быть экономическая обоснованность ее проведения с учетом конкретной патологии и хозяйственной ценности скота; при гнойно-некротических поражениях необходимо применять комплекс неспецифических и специфических средств, так как ферментативные системы гнойно-некротической микрофлоры, присутствующей в пораженных тканях, усиливают вирулентность специфических возбудителей и облегчают им условия размножения, образующийся гнойно-некротический барьер затрудняет проникновение гуморальных антител в область поражения, а указанные факторы патогенности подавляют защитные механизмы клеточного иммунитета, поэтому эффективность средств специфической профилактики снижается.

Как считают A.A. Сидорчук и др. (1988, 1999), заболевания конечностей позволяет предотвратить разработанная и апробированная система мероприятий, включающая естественную санацию мест выпаса животных (сменные пастбища), повышение общей резистентности организма, улучшение условий содержания, нормализацию рациона, дезинфекцию помещений, индивидуальную хирургическую обработку конечностей, применение ножных дезинфицирующих ванн, проведение комплексного лечения, так как на фоне первичных травм мягких тканей дистальной части конечностей развиваются тяжело протекающие осложнения: флегмоны, абсцессы и язвы венчика, мякишей, пододерматиты. При этом выбраковывается значительное количество высокопродуктивных коров и ценных в племенном отношении быков производителей, нарушается воспроизводство стада, снижаются экономические показатели отрасли, поэтому разра5 ботка и внедрение новых, более эффективных методов лечения гнойно-некротических заболеваний позволит продлить срок хозяйственного использования крупного рогатого скота и повысить рентабельность отрасли (Л.В. Матвеев, 1976; И.И. Волотко, 1987; В.И. Издепский, 1991; М.Ш. Шакуров, 1991; A.A. Стекольников, 1994; В.А. Черванев, 1997; В.А. Ермолаев, 1997; Э.И. Веремей, 1999; И.А. Подмогин, 1999). В наших опытах предложенный комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота включает хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, аппликации сорбента и гидрофильной мази, инъекции антигистаминных препаратов.

Цель работы: разработать и дать научное обоснование комплексному методу лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота. Задачи исследований: 1) изучить этиологию и частоту заболеваний дистальной части конечностей у коров в условиях специализированных хозяйств Курской области; 2) описать течение раневого процесса при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у крупного рогатого скота; 3) определить гематологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных животных; 4) установить прочностные характеристика копытцевого рога в зависимости от условий содержания; 5) обосновать терапевтическую эффективность комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота и разработать профилактические мероприятия по снижению травматизма.

Научная новизна. С учетом степени механических повреждений тканей и наличия гнойного воспаления установлены стадии раневого процесса и продолжительность лечения гнойных ран, флегмон, пододермати-тов; определены гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови, ассоциации микрофлоры полости ран и прочностные характеристики копытцевого рога; выявлено отрицательное влияние механической травмы и гнойной микрофлоры на выход и качество мяса, мясо6 продуктов и кожсырья. Впервые изучена и доказана эффективность комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота с использованием сорбента и гидрофильной многокомпонентной мази.

Теоретическая и практическая значимость. На основании клинических и лабораторных исследований установлены причины, особенности и закономерности возникновения и течения гнойных заболеваний дис-тальной части конечностей у крупного рогатого скота в условиях хозяйств Курской области. Назначение хирургической обработки и аппликаций сорбента с водорастворимой мазью способствовало остановке кровотечения, санации полости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов и стимуляции регенеративных процессов в ране. Заживление дефекта наступало на 4 - 7 суток раньше, чем у животных контрольной группы; эффективность комплексного метода лечения гнойных ран, флегмон, абсцессов венчика и мякишей, гнойных пододерматитов достигла 96%, при традиционном способе лечения - 86%, экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 3,1 руб, на одно животное - 342 руб.

На защиту выносятся научное обоснование и полученные результаты при комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях в Воронеже, Санкт-Петербурге и научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные фрагменты работы обсуждались на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе в Ульяновском, Казанском и Воронежском агроуниверситетах, Курской сельхозакадемии. Опубликованы 4 научных работы, изданы рекомендации "Профилактика и лечение гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у животных", получено 3 удостоверения на рацпредложения. 7

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Ванин, Сергей Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Травматизм конечностей крупного рогатого скота в специализированных хозяйствах составлял 48%, гнойно-некротические поражения тканей пальцев в летний период достигали 10,1%>, осенний - 11,7%, зимний - 13,5%, весенний - 15,6% к общему поголовью. У многих животных диагностировали по 2-4 заболевания (абсцессы, флегмоны, язвы, гнойные раны венчика, межпальцевой цели и мякишей, пододерматиты, оститы ко-пытцевой кости, артриты копытцевого сустава, тендиниты глубокого сгибателя пальца).

2. В пораженных тканях выявляли следующие микробные ассоциации: стафилококки, стрептококки, кишечную палочку; стафилококки, кишечную палочку, протей; стрептококки, перфрингенс, стафилококки, нек-рофорум, перфрингенс, сенную палочку. Количественное их содержание зависело от стадии раневого процесса и способа лечения.

3. Травмы тканей пальцев у коров и племенных быков возникали в результате скученного содержания в животноводческих помещениях на укороченных стойлах, пастьбы на засоренных участках, несвоевременного обрезания копытцевого рога, неисправностей полов и транспортеров для уборки навоза, чаще поражались ткани фаланг тазовых конечностей.

126

4. К предрасполагающим факторам заболеваний пальцев у крупного рогатого скота относятся: неблагоприятные условия содержания, несбалансированность рациона, наследственные аномалии в строении опорно-двигательного аппарата, пониженный иммунный статус, наличие патогенной микрофлоры. При нахождении животных на бетонных полах, покрытых резиновыми ковриками, резко возрастала патология рогового чехла с последующим поражением мягких тканей.

5. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота включал хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, аппликации сорбента (диоксида кремния) и многокомпонентной гидрофильной мази "Левонорсин", при необходимости назначали антигистаминные препараты и иммуномодуляторы.

6. У животных опытных групп депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее нормализовалось, так как многокомпонентная водорастворимая мазь обладает высокими бактерицидными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами, при аппликациях вызывала умеренную местную гиперемию, стимулировала обменные процессы в ране, способствовала рассасыванию инфильтратов и ускоряла процесс заживления дефектов.

7. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у крупного рогатого скота регистрировали в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, кислотной емкости, общего белка, кальция, натрия, фосфора, серы, витаминов А и С.

8. У животных опытной группы по сравнению с контрольными в ко-пытцевом роге отмечали повышенное содержание влаги и жира, прочностные характеристики возросли на 12,7%, гнилостный распад рога подош

127 вы снизился на 8,9%, количество трещин и расседин уменьшилось на 9,2%.

9. Регулярная дезинфекция помещений, достаточное обеспечение животных сменными пастбищами, нормализация рациона, улучшение условий содержания, повышение резистентности организма, своевременное обрезание копытцевого рога и назначение ножных ванн с антисептическими растворами позволили предотвратить заболевания пальцев у крупного рогатого скота.

10. На фоне комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев период выздоровления сократился на 6 суток по сравнению с традиционным методом лечения. Лечебная эффективность достигла 96%, у контрольных - 86%; полное восстановление функции больной конечности - 94% и 82%, соответственно. Экономическая эффективность на затраченный рубль составила 3,1 руб., на одно животное -342 руб.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у крупного рогатого скота целесообразно назначать комплексный метод лечения, позволяющий сократить сроки выздоровления больных животных, восстановить продуктивность и повысить рентабельность отрасли.

2. Полученные нами положительные результаты в эксперименте и при производственном испытании позволяют рекомендовать разработанную схему лечения при гнойно-некротических поражениях тканей дистальной части конечностей.

3. Изложенные в тексте диссертации сведения о лечебных свойствах гидрофильной мази при хирургической патологии могут являться обоснованием для широкого использования в ветеринарной практике и в учебном процессе.

128

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Гнойно-некротические заболевания пальцев у крупного рогатого скота имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб. По данным ряда авторов (A.A. Пилипенко, 1981; В.А. Молоканов, 1992; Н.П. Щербаков, 1994) и собственных исследований, гнойно-некротические поражения тканей пальцев - это полиэтиологическое заболевание с полимикробным обсеменением травмированных тканей. К предрасполагающим факторам относятся: недостаточно сбалансированные рационы по макро- и микроэлементам, витаминам, нарушение условий содержания животных, особенно при повышенной влажности, отсутствие прогулок, дезинфекции и своевременного ремонта полов, ограждений, кормушек, поилок, приводящее к микротравмам дистальной части конечностей; несвоевременная расчистка и некачественное обрезание ко-пытцевого рога.

Существует другое мнение о заболевании дистальной части конечностей у крупного рогатого скота. По мнению A.A. Сидорчука и др. (1994), некробактериоз - инфекционная болезнь, проявляющаяся у крупного рогатого скота в основном гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей. Возбудитель болезни - анаэробный микроорганизм Fusobacterium necrophorum, который постоянно обитает в желудочно-кишечном тракте животных и выделяется во внешнюю среду с фекалиями. Больной скот с высокой вирулентностью микробов, находящихся в полости раны заражает пастбища, животноводческие помещения, выгульные площадки. Заражение происходит от инфицированных объектов среды через травмированные кожу и слизистые оболочки ротовой полости. Заболевание на ферме считается стационарным очагом с тенденцией к усилению тяжести патологического процесса, вследствие многократного пассажа возбудителя через восприимчивых животных. В другой работе A.A. Си

124 дорчука и соавт. (1999) сообщается, что в этиологии некробактериоза крупного и мелкого рогатого скота определенную роль играет перфрин-генс, стафилококк, стрептококк и их ассоциации.

Мы согласны с высказыванием ряда авторов, что в этиологии некробактериоза и других форм гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота участвуют многие факторы, но ведущими среди них являются ослабление естественной резистентности организма животных, сопротивляемости местных тканей и наличия открытых травм для проникновения возбудителя. С учетом изложенного, мы провели исследование гематологических, биохимических, иммунологических показателей и клинического статуса. При этом установлено, что морфологический и биохимический состав крови коров заметных отклонений от нормы не имел, но у больных регистрировали снижение количества эритроцитов, гемоглобина, кислотной емкости, общего белка, кальция, фосфора, натрия, бактерицидной и фагоцитарной активности лейкоцитов по сравнению с здоровыми животными. На фоне комплексного метода лечения перечисленные показатели приближались к норме. Наши результаты согласуются с высказыванием A.B. Дугина (1999), что кроветворные органы реагируют на гнойные заболевания изменением количественного и качественного состава крови.

На фоне комплексного метода лечения в копытцевом роге повышалось содержание влаги, жира, серы; заметно возросли эластичность и прочность роговой капсулы, гнилостный распад рога подошвы снизился на 12%, количество трещин и расседин - на 13,5%, период выздоровления больных коров сократился на 3-5 суток. При гнойно-некротических поражениях тканей пальцев целесообразно назначать комплексный метод лечения, так как снижается интоксикация организма, улучшается аппетит, снимается болевой фактор, повышается резистентность организма на фоне введения иммуномодуляторов (Т-активина, тимогена), т.е. наш метод ле

125 чения преследует общее и местное воздействие на организм животного. Применение гидрофильной мази, сорбента способствовало остановке кровотечений, санации полости раны, образованию струпа, рассасыванию инфильтрата, стимуляции обменных и ускорению регенеративно-восстановительных процессов в пораженных тканях. По мнению М.И. Кузина, Б.М. Костюченка (1990), для лечения гнойных ран целесообразно назначать хирургическую обработку, дезинфицирующие растворы и сложные гидрофильные мази, способствующие успешному заживлению дефекта и восстановлению функции пораженных тканей.