Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Дугин, Александр Валерьевич

  • Дугин, Александр Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 182
Дугин, Александр Валерьевич. Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Курск. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дугин, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у животных. Экономический ущерб от заболеваний конечностей

1.2. Лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у животных

1.3. Физико-химические, микробиологические и лечебные свойства торфа и сапропеля

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика работы •

2.2. Физико-химические и биологические свойства органического ила залежей Курской области

2.3. Технологические принципы группового метода лечения заболеваний пальцев у свиней

2.4. Гнойно-некротические заболевания пальцев у свиней в условиях специализированных хозяйств

2.5. Комплексный метод лечения гнойных ран венчика и мякиша

2.6. Комплексный метод лечения гнойных пододертматитов

2.7.Производственная проверка эффективности комплексного метода лечения заболеваний пальцев у свиней

2.8. Профилактика гнойно-некротических заболеваний пальцев у свиней

2.9. Экономическая эффективность комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений, тканей пальцев у свиней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней»

Актуальность темы. Основной задачей ветеринарной науки и практики является разработка и внедрение современных, наиболее эффективных и экологически чистых методов профилактики и лечения заболеваний животных; так как значительный ущерб животноводству наносят хирургические болезни, особенно гнойно-некротические поражения тканей пальцев у парнокопытных (Б.С. Семенов, 1981; A.B. Лебедев, 1985; Э.И. Вере-мей, 1988; В.А. Молоканов, 1993; В.А. Черванев, 1993; A.A. Стекольников, 1994; И.А. Подмогин, 1994; И.И. Волотко, 1996; В.М. Власенко, 1997). Экономический ущерб складывается из снижения прироста живой массы и преждевременной выбраковки племенных животных, приводящих к нарушению воспроизводства стада, а также значительным расходам на лечение.

Учитывая, что процессы, протекающие в фазе воспаления (гидратация) и в фазе регенерации (дегидратация) различны, поэтому не может быть одинаковых средств и методов пригодных для лечения гнойных и гнойно-некротических поражений во всех периодах заживления. Слишком различны задачи лечебного воздействия на рану в фазах воспаления, регенерации и эпителизации. Лечебные процедуры должны соответствовать патогенезу раневого процесса, преследуя цель комплексного воздействия на очаг поражения, включая хирургическое вмешательство, химио- и иммунотерапию, а также процедуры, стимулирующие регенеративные процессы, позволяющие максимально сократить продолжительность течения раневого процесса. При этом особое внимание обращается на хирургическую обработку: иссечение нежизнеспособных тканей, удаление экссудата, защита раневой поверхности (H.H. Петров, 1935; Н.И. Пирогов, 1941; H.H. Бурденко, 1952; С.С. Гирголав, 1956; Г.С. Мастыко, 1960; А.Д. Адо, 1967; М.В. Плахотин, 1972; И.Е. Поваженко, 1989).

Лечение гнойных ран мазями на жировой основе оказалось мало эффективным, так как вазелин и ланолин высокогидрофобны и не позволяют препаратам смешиваться с раневым экссудатом, а тем более поглощать их. Жировая основа мази задерживает отторжение некротических тканей, препятствует оттоку гнойного экссудата и ухудшает условия течения раневого процесса. Кроме того, не обеспечивает достаточного высвобождения антибактериальных средств из композиции и не способствует их проведению в глубь тканей, т.е. к месту скопления микробов. С учетом высказанных положений в нашей стране и за рубежом разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе для лечения гнойных и гнойно-некротических поражений. В их состав входят антибактериальные препараты, смесь полиэтиленоксидов, анестетики и пирими-диновые производные, обладающие стимулирующими свойствами репара-тивных процессов в ране (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990).

В наших опытах поликомпонентную мазь применяли в первой фазе течения раневого процесса, в дальнейшем назначали аппликации лечебной органической грязи. Изыскание и изучение новых, доступных и дешевых средств и способов с целью применения их в ветеринарной хирургии следует считать весьма важной и актуальной задачей. В специальной литературе имеется ряд сообщений о хорошем терапевтическом действии минеральных грязей при хирургической патологии у животных. Относительно применения органического ила при незаразных заболеваниях опубликованы единичные работы. Так в работе С.П. Петрова (1971), отмечается высокая терапевтическая эффективность сапропеля при патологии половых органов, В.И. Морев, Н.Я. Новак (1962), Н.П. Башвеев (1969), И.П. Антонов и др. (1974) - при ранах, тендовагинитах, А.Н. Елисеев (1984), Э.И. Вере-мей, В.А. Ходас (1993) - при гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у парнокопытных.

Лечебная эффективность органического ила при аппликациях многогранна в связи с его сложным составом, в котором содержится в оптимальном соотношении большой набор витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, эстрогеноподобиых соединений, ферментов, углеводов, жиров, гуминовых и антибиотикоподобных веществ (Е.М. Титов, 1951; В.И. Морев и др., 1961; A.B. Климашевская, 1962; П.С. Белый, 1969; Л.Ф. Дубинина и др., 1974; Н.К. Скоморохова, 1974; В.Е. Раковский, 1974). Накопленный фактический материал касается озер Белоруссии, Прибалтики, Среднего и Южного Урала, сообщений относительно использования органического ила залежей Курской области в качестве лечебного средства мы не обнаружили. Балансовые запасы лечебных органических грязей Пуш-каро-Жадинского месторождения составляют 1025980 м . Подобные залежи выявлены в Солнцевском, Дмитриевском и др. районах. На основании Закона Российской Федерации «О недрах» ст. 16 и постановления губернатора области от 24.09.97 г. № 978 утверждено положение о санитарном режиме территории в целях сохранения природных, физических и химических свойств лечебных ресурсов от загрязнения и преждевременного истощения, т.е. прекращена добыча торфа для топлива и удобрения.

Цель работы: представить научное обоснование комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев у свиней. Задачи исследований: 1) изучить хирургическую патологию у животных в условиях специализированных хозяйств Курской области; 2) выяснить этиологию и патогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней; 3) определить физико-химические и биологические свойства органического ила торфяника «Пушкаро-Жадинское» Кореневского района Курской области; 4) изучить лечебную эффективность гидрофильной мази «Левосин» и органического ила при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев свиней; 5) разработать и внедрить групповой способ аппликаций органического ила для профилактики и лечения хирургических заболеваний у свиней.

Научная новизна. Впервые изучена лечебная эффективность гидрофильной мази и аппликаций органического ила при гнойно-некротических поражениях пальцев у свиней, установлено количественное содержание макро-и микроэлементов, аминокислот и витаминов в пробах органического ила торфяника «Пушкаро-Жадинское» Кореневского района Курской области; описаны физические и биологические свойства органического ила. Учтены гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови у здоровых и больных свиней на фоне комплексного метода лечения. Разработана и внедрена технология группового способа профилактики и лечения хирургических заболеваний пальцев у свиней.

Практическая ценность. После хирургической обработки назначение в первой фазе заживления поликомпонентной мази на водорастворимой основе, во второй - аппликаций органической лечебной грязи биологически обосновано, технически выполнимо, экономически выгодно, так как с учетом химического состава поликомпонентной мази и органического ила и их биологических свойств применение комплексного метода лечения способствовало болеутолению, остановке кровотечения, санации полости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов, стимуляции обменных и ускорению регенеративно-восстановительных процессов в ране; заживление дефекта наступало на 3-5 дней раньше, чем у контрольных животных. Лечебная эффективность комплексного метода обработки гнойно-некротических поражений тканей пальцев свиней достигала 97%, при традиционном - 84%. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 3,3 рубля, на одно животное - 141 руб. Индивидуальные методы лечения хирургических заболеваний у свиней оказались малопроизводительными и дорогими. Внедрение аппликаций групповым способом позволило уменьшить стрессовое состояние больных животных, повысить лечебную эффективность органического ила и производительность труда ветеринарных специалистов, сократить затраты на лечение.

На защиту выносится научное обоснование и полученные результаты по применению комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней. 7

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждали на Международных и Межгосударственных научных конференциях в Витебске, Воронеже, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные фрагменты работы транслировали по радио, докладывали на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Дугин, Александр Валерьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Травматизм в свиноводческих хозяйствах достигал 38-56%, гнойно-некротические поражения тканей пальцев составляли 13-19%) к общему поголовью, механические повреждения тканей дистальной части конечностей возникали из-за нерегулярного обрезания копытцевого рога, несовершенной конструкции и неудачного подбора строительного материала (бетон, метал, асфальт, пластмасса), неисправностей полов, ограждений, кормушек, поилок и наличия посторонних предметов на выгульных площадках.

2. Несвоевременное и неэффективное лечение больных животных приводило к возникновению абсцессов, флегмон, язв, оститов копытцевой кости, артритов копытцевого сустава, тендовагинитов и гнойным подо-дерматитам; у некоторых животных диагностировали по 3-4 заболевания.

3. Гнойно-некротические поражения тканей пальцев у свиней характеризовались снижением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, кислотной емкости, кальция, неорганического фосфора, натрия, магния, аскорбиновой кислоты, естественной резистентности и повышением кальция.

4. Предложенный комплексный метод лечения гнойных ран и пододерматитов включает хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, аппликации многокомпонентной гидрофильной мази «Левосин», во второй фазе заживления - ножные ванны лечебной органической грязи.

5. При комплексном методе лечения гнойных ран и пододерматитов отмечали заметное снижение температуры тела, пульса и дыхания и повышение в крови кислотной емкости, общего белка, аскорбиновой кислоты, натрия, кальция, неорганического фосфора, магния, железа, эритроцитов, гемоглобина, бактерицидной и фагоцитарной активности лейкоцитов.

6. У животных опытных групп депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило, так как водорастворимая мазь обладает высокими бактерицидными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Подогретая до температуры плюс 42-44°С лечебная грязь вызывает при аппликациях местную гиперемию, стимулирует обменные процессы в ране, способствует рассасыванию инфильтратов и ускоряет процесс заживления дефектов.

7. Лечебные свойства органического ила при аппликациях обусловлены наличием в нем макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ. Уровень естественной радиоактивности ниже или в пределах допустимых норм. В обследованных источниках патогенных микробов и яиц гельминтов не выявлено. Наилучшие результаты при лечении гнойных ран и пододерматитов получены от пластинчатых, мало- и среднезольных донных отложений.

8. Многокомпонентная гидрофильная мазь и органическая лечебная грязь при групповых аппликациях по сравнению с индивидуальным методом лечения обладают более активными адсорбционными и бактерицидными свойствами по отношению к гнойной микрофлоре; при этом снижается стрессовое состояние у больных животных, а ткани поврежденной конечности при движении испытывают своеобразный массаж.

9. На фоне комплексного метода лечения в копытцевом роге повышалось содержание влаги, жира, макро- и микроэлементов. Эластичность и прочностные характеристики рогового чехла возросли на 8-11%. Гнилостный распад рога подошвы снизился на 9,5%, количество трещин и рас-седин уменьшилось на 10,8%.

10. Применение комплексного метода лечения гнойных ран позволило сократить период выздоровления свиней на 3-4 суток, гнойных пододерматитов - 3-5 суток по сравнению с традиционной терапией. Лечебная эффективность достигала 97%, у контрольных - 84%; полное восстановление функции поврежденной конечности - 92 и 76%, соответственно. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 3,3 руб., на одно животное - 141 руб.

139

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у свиней целесообразно применять комплексный метод лечения.

2. Технологические принципы лечения заболеваний дистальной части конечностей у свиней предполагают: станок для укрепления животных, щипцы для фиксации копыта, электродрель с шлифовальным кругом и устройство для групповых аппликаций.

3. После аппликаций органического ила возможно кратковременное сонливое состояние у больных животных. Грязелечение противопоказано при наличии септических процессов, злокачественных и грибковых заболеваний. Аппликации необходимо проводить после хирургической обработки ежедневно при температуре 42-44°С, в течение 20-30 минут, курс лечения - 7-12 суток.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Подводя итоги проделанной нами работы, можно отметить, что лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней мазями на жировой основе оказалось мало эффективным, так как вазелин и ланолин высокогидрофобны и не позволяют препаратам смешиваться с раневым экссудатом, а тем более поглощать их. Жировая основа мази задерживает отторжение некротических тканей, препятствует оттоку гнойного экссудата и ухудшает условия течения раневого процесса. С учетом высказанных положений в последние годы разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе. В их состав входят антибактериальные препараты, смесь полиэтиленоксидов, анестетики и пири-мидиновые производные. В наших опытах поликомпонентную мазь применяли в первой фазе раневого процесса, в дальнейшем назначали аппликации лечебной органической грязи. О хороших лечебных свойствах гидрофильных мазей при гнойных заболеваниях сообщают С.М. Белоцкий и др. (1983), Л.А. Блатун и др. (1990), Б.М. Костюченок и др. (1990).

По мнению А.Н. Елисеева (1981), органический ил, как широко распространенная залежь с большим набором макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, целесообразно использовать в качестве лечебного средства при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у парнокопытных. Как считают И.Д. Медведев (1964), Т.Н. Пономоренко (1998), для лечебных целей применяются грязи четырех видов: сапропелевая, иловая, торфяная и вулканическая (сопочная). Содержащиеся в грязях различные химические вещества всасываются кожей или слизистыми оболочками и оказывают хороший терапевтический эффект при лечении ран мягких тканей и переломов костей. Профессор Вериго дает следующее определение грязи: это вещество не что иное, как подобие живого организма, которое развивалось на скелете из мельчайших частиц донных отложений, испытывает непрерывные перемены и растет в связи с жизненными процессами окружающей водной среды.

На территории Курской области обнаружены значительные запасы органического ила (площадь 150 га, толщина слоя до 6 м). Упомянутый регион расположен в пределах восточной окраины Среднерусской возвышенности. В залежах выявлено два типа торфов: моховые и древесные, последние делятся на древесно-осоковые и осоковые. Объемный вес органио ческой массы достигает 1,22-1,29 г/см , влажность - 65,3-97,3%, содержание золы в поровой воде 36,3-79,9 мг/л, сухой остаток - 0,43-0,46 мг/л, аммоний солевой - 0,3-2,0 мг/л, жесткость - 5,4-7,6°, сульфаты - 43,2-73,2 мг/л, хлориды - 49,7-53,2 мг/л, pH - 8,4-8,8, прозрачность - 44,0-50,0 см. Полученный цифровой материал согласуется с работами ряда авторов: A.B. Климашевская (1962), М.З. Лопотко (1974, 1986), И.И. Лиштван и др. (1976).

В донных отложениях выявлен большой набор макро- и микроэлементов, (кальций, фосфор, марганец, кобальт, медь, ванадий, цинк, сера, железо, йод и др.), находящийся в оптимальном соотношении, так как он образован из фито- и зоопланктона; в протеине органического ила установлено 16 аминокислот: лизин, гистидин, аргинин, аспаргиновая кислота, треонин, серин, глютаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин. Кроме того, в залежах лечебной грязи обнаружены каротиноиды и витамины (каратин, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, пиродоксин). Поликомпонентность лечебных грязей установлена многими авторами (М.Г. Корнилова, 1972; Б .Я. Вимба и др., 1974; В.Л. Федотов, 1974; А.Н. Елисеев , 1981, C.B. Фролова, 1999). Учитывая, что в лечебной грязи установлено высокое содержание органического вещества и низкий уровень глинистых примесей, поэтому возможно присутствие условно-патогенных и патогенных микробов. При высевах на питательные среды взвеси органического ила наблюдали скудный рост не патогенных микроорганизмов. Однако как известно, микробиологические исследования с чистыми культурами не всегда отражают действительную картину лечебных грязей, т.к. часто микробиологические процессы, протекающие в иле могут быть не установлены, поэтому провели опыт на агар-агаре по определению бактериостатических свойств фильтрата лечебной грязи к золотистому стафилококку и кишечной палочке, а патогенные свойства выявляли на белых мышах. При посевах кульутры «сплошным газоном» наблюдали отсутствие роста культуры, обусловленное диффузией антимикробных веществ из лечебной грязи. Бактериостатическое действие его достигает максимума через 8-10 часов с момента контакта с микробными клетками. После подкожных инъекций взвеси органического ила белым мышам инфекционных заболеваний в течение 21 суток не выявлено. При длительном скармливании органического ила белым мышам, кроликам и поросятам видимых патологических изменений в желудочно-кишечном тракте не обнаружено, напротив способствовало повышению в сыворотке крови неорганического фосфора, кальция, каротина и витамина А в печени.

По данным Т.А. Рысевой, В.А. Ударовой (1968), лечебные органические грязи содержат бактерии, актиномицеты и плесневые грибки. Большое количество бактерий и различных грибков, выделенных из ила обладают выраженными антагонистическими свойствами, особенно к тест-микробам кокковой группы. Установление антибиотических свойств в исследованных грязях расширяет их применение с лечебной целью, а также дает перспективы получения из донных отложений антибиотических веществ. О наличии непатогенной микрофлоры в лечебных органических грязях сообщают Л.О. Марченко, Е.С. Гуринович (1974). В работе А.Н. Елисеева (1974; 1981) указывается, что в органическом иле патогенной микрофлоры и энтеровирусов не выявлено, рекомендуется групповой метод профилактики и лечения хирургических заболеваний у парнокопытных. Нами разработаны и внедрены технологические принципы группового метода лечения заболеваний пальцев у свиней. Устройство состоит из бункера, транспортера, котла, станка для животных, емкости для пара, баллона для сжатого воздуха и приемника-регенератора. Для групповой обработки копытец у коров В.А. Лукьяновский (1999) предлагает две ножные ванны, позволяющие многократно использовать дезинфицирующие растворы и проводить поточный метод лечения (групповой), так как заболевания конечностей у сельскохозяйственных животных наиболее широко распространены.

В ряде хозяйств Курской области ремонт полов, кормушек и поилок, удаление клыков и хвостов у поросят, кастрация хрячков, сортировка и переформирование возрастных групп проводятся не регулярно, что способствует травматизму, особенно тканей дистальной части конечностей. Так заболевание пальцев у свиней достигает17%. Наши данные согласуются с работами ряда авторов (В.А. Лукьяновский, 1980; С.М. Коломий-цев; 1995; А.П. Курденко, 1994; Н.О. Валев, 1998; А.И. Бледнов, 1998). В их сообщениях указывается, что травматизм сельскохозяйственных животных достигает 56%, гнойные и гнойно-некротические поражения регистрируются у 16-20%. По мнению авторов и нашим данным, гнойно-некротические заболевания пальцев у животных возникают в результате механических травм, нарушения санитарно-гигиенических норм содержания, неполноценного кормления, понижения естественной резистентности, породной предрасположенности и климатических особенностей региона.

Проблема патогенеза и лечения ран, флегмон, абсцессов, язв относится к числу наиболее древних разделов в медицине и. ветеринарии. Предложено и внедрено много методов и способов их лечения, но ни один из них не удовлетворяет ученых и практических врачей, так как представления о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, биологии, ветеринарии и технических наук. В работах ряда авторов (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990; В.М. Власенко, 1997; В.А. Лукьяновский , 1999) указывается, что на основе достижений ветеринарной науки и практики необходимо дальнейшее совершенствование хирургических методов лечения животных и изыскание более эффективных и дешевых лекарственных препаратов для применения их в хирургической практике. В свете изложенного, нами проведено два опыта по лечению гнойных ран и гнойных пододерматитов у свиней. При этом изучали лечебную эффективность многокомпонентной гидрофильной мази «Левосин» и аппликации органической лечебной грязи.

Гнойные и гнойно-некротические поражения тканей пальцев у свиней характеризовались существенными отклонениями в показателях крови, понижении аппетита, снижении прироста живой массы, преждевременной выбраковки и сдачи их на мясокомбинат. У животных опытной группы на фоне предложенного нами комплексного метода лечения гнойных ран и гнойных пододерматитов депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило. В крови отмечали увеличение гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кислотной емкости, ретинола и аскорбиновой кислоты. Подобные изменения в крови выявляли многие ученые (О.Б. Сеин, 1986; В.А. Молоканов, 1993; Э.Э. Дорохина, 1999; С.С. Фролова, 1999; В.А. Ермолаев, 1999). По их мнению общее состояние животных, течение воспалительного процесса и заживление ран зависит от системы гемостаза.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано отрицательное влияние иммунодефицитного состояния организма животных на течение раневого процесса. В наших опытах при гнойных и гнойно-некротических процессах у животных опытных групп бактерицидная и фагоцитарная активность оказались выше на 8-11% по сравнению с фоновыми показателями, Т и В-лимфоциты имели тенденцию к снижению. Подобные результаты получили С.С. Чапанов (1991), Г.Р. Алвердиев (1992), И.О. Валев, (1998), В.А. Ермолаев и др. (1998; 1999). Как считают авторы, при хирургических заболеваниях животных целесообразно применять инъекции иммуностимуляторов: мастим, достим, тимоген и др. При абсцессах, пододерматитах, ранах, актиномикозе, дерматитах происходит угнетение свертывающей и иммунной активности крови.

Состояние копытцевого рога и особенно его прочностные характеристики во многом зависят от обеспеченности организма минеральными веществами. В результате проведенных экспериментов установлено, что на фоне комплексного метода лечения в крови больных свиней отмечено увеличение натрия, кальция, фосфора, магния, железа и серы, содержание калия уменьшалось. По мнению В.А. Лукьяновского (1999), биологической закономерностью является снижение прочностных свойств копытцевого рога при дефиците макро- и микроэлементов, каротина и кислотной емкости в крови, поэтому целесообразно проводить коррекцию рациона. О биогеохимических провинциях сообщают В.В. Концевенко (1991), А.П. Жуков (1999). Как считает Л.Р. Ноздрюхина (1977), перечисленные выше макроэлементы постоянно содержатся в организме животных, участвуют в обмене веществ и по своему значению для организма являются незаменимыми. В работе М.Г. Коломийцевой, Р.Д. Габовича (1970) указывается, что учение о макро- и микроэлементах находится в стадии накопления фактического материала. Еще не выработаны те понятия и общие представления, которые могли бы объяснить, каким образом химические элементы при определенных условиях их применения способствуют нормальному течению жизненных процессов, а в случае болезни-выздоровлению.

Оптимальное содержание макро- и микроэлементов в крови животных опытных групп оказало положительное влияние на физиологические и прочностные характеристики копытцевого рога. Так у животных опытной группы по сравнению с контрольным содержанием воды в копытце-вом роге было выше на 9,5%, золы - 0,3%, жира - 0,2%, устойчивость рога при многократном изгибе-11,9%, при трении - 11,8%, при сжатии - 11,5%, прочность рога на разрыв - 11,1%. У свиноматок контрольной группы отмечали более интенсивную скорость роста рога, но эластичность его оказалась ниже по сравнению с рогом животных опытных групп. В работе А.Н. Елисеева (1981) сообщается, что на фоне аппликаций лечебной грязи у больных свиней органы и ткани содержали больше макро- и микроэлементов по сравнению с контрольными, копытцевый рог характеризовался повышенной эластичностью и выдерживал большую нагрузку на разрыв, сжатие и изгиб, а это имеет прямое отношение к физиологической функции дистальной части конечностей. О влиянии макро- и микроэлементов, витаминов и микрофлоры сточной воды на копытцевый рог сообщают В.Б. Борисевич (1984), И.С. Панько, А.И. Василишин (1984), Э.И. Веремей (1993).

В этиопатогенезе заболеваний пальцев у свиней видное место занимают травматизм, условия содержания, алиментарный фактор, а так же отсутствие моциона. К основной хирургической патологии относятся: гнойные раны, дерматиты, пододерматиты, абсцессы, флегмоны, гнойные оститы копытцевой кости и артриты копытцевого сустава. Предложенный нами комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у свиней включает хирургическую обработку патологического очага, остановку кровотечения, применение многокомпонентной гидрофильной мази; во второй фазе заживления ран назначали аппликации лечебной органической грязи. У животных опытной группы депрессивное состояние проявлялось значительно слабее и быстрее проходило. Терапевтическая эффективность комплексного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней достигала 97%, кон-трольных-84%; полное заживление гнойных пододерматитов наступало на 25 и 30 сут. соответственно. Полученные положительные результаты согласуются с работами И.О. Валева (1998), А.И. Бледнова (1998), В.А. Лукьяновского (1999), A.A. Сидорчука и др. (1999), по их мнению, для ле

136 чения гнойно-некротических заболеваний пальцев у парнокопытных необходимо применять сложные и эффективные медикаментозные средства, предохранительные прививки, а для профилактики - полноценное кормление.

Считаем, дальнейшее изучение и практическое применение гидрофильных мазей для лечения хирургических заболеваний у животных - актуальной и важной задачей. При этом требуется решить ряд организационных, хозяйственных и технологических мероприятий, т.е. чтобы многокомпонентные мази были доступными, сравнительно дешевыми и особой фасовкой для ветеринарных целей.