Комплексное многоуровневое планирование применения третичных МУН при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Абызбаев, Ибрагим Измаилович

  • Абызбаев, Ибрагим Измаилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 382
Абызбаев, Ибрагим Измаилович. Комплексное многоуровневое планирование применения третичных МУН при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2008. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абызбаев, Ибрагим Измаилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И РАЗРАБОТКИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ (ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

1.1 Основные направления развития методов увеличения нефтеотдачи.

1.2 Разработка залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

1.3 Повышение эффективности разработки водонефтяных зон месторождений.

1.4 Математическое и статистическое моделирование процессов разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

1.4.1 Стохастические модели.

1.4.2 Детерминированные модели.

1.5 Теоретические основы разработки месторождений с высоковязкими нефтями.

1.5.1 Гидродинамическая модель фильтрации системы неньютоновская нефть -вода.

1.5.2 Вытеснение водой нефти, обладающей предельным градиентом сдвига.

1.6 Современное состояние проблемы разработки карбонатных коллекторов и применения методов увеличения нефтеотдачи.

1.6.1 Особенности геологического строения нефтяных залежей в карбонатных коллекторах.

1.6.2 Исследования с целью проведения эффективной разработки карбонатных коллекторов.

Выводы по главе 1.

2 ГЕОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ «ЛУКОЙЛ - ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» И «БАШНЕФТЬ».

2.1 Группирование объектов методом главных компонент.

2.2 Классификация объектов с использованием нейросетевого моделирования.

2.3 Анализ эффективности методов воздействия дифференцированно по выделенным группам объектов, классификация месторождений и объектов разработки по-критериям принадлежности к трудноизвлекаемым залежам нефти.

Выводы по главе 2.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА И ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАЛОПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАСТЫ.

3.1 Выбор технологии с применением МГК.

3.2 Выбор технологий с помощью МНС.

3.3 Усовершенствованный экспертный метод подбора технологий воздействия на пласт.

3.4 Комплексный метод выбора технологий.

3.5 Прогнозирование эффективности физико-химического воздействия на пласт методами математического моделирования.

3.6 Качественная характеристика модели.

3.7 Учёт неныотоновских свойств при расчете процесса заводнения.

Выводы по главе 3.

4 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ЗАДАЧ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ПРОВЕДЕНИИ ГЕОЛОГОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1 Подбор технологий по данным гидродинамических исследований скважин.

4.2 Исследование скважин, дренирующих терригенный коллектор.

4.3 Исследование скважин, дренирующих.трещиновато-пористый коллектор, при неустановившемся режиме фильтрации.

4.4. Многомерный статистический анализ при оптимизации и прогнозе эффективности комплексных обработок скважин карбонатных коллекторов «Башнефть» совместно с анализом данных нестационарных исследований скважин.

4.5. Многомерный статистический анализ при оптимизации и прогнозе эффективности комплексных обработок скважин терригенных коллекторов «Башнефть» совместно с анализом данных нестационарных исследований скважин.

Выводы по главе 4.

5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ С

ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ.

5.1 Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов с низкопроницаемыми и маломощными коллекторами месторождений Западной Сибири.

5.1 .1 Исследования эффективности выработки залежей с низкопроницаемыми и маломощными коллекторами (НПМК).

5.1.2 Анализ рекомендуемых технологий по группе НПМК.

5.1.3 Решение проблем разработки НПМК проведением гидроразрыва.

5.1.4 Решение проблем разработки НПМК проведением кислотных обработок.

5.1.5 Перспективы применения высокоминерализованной воды для закачки и в качестве оторочек для малопроницаемых коллекторов.

5.2 Научно-методические основы разработки водонефтяных зон есторождений.

5.2.1 Цели и задачи классификации исследуемых объектов ВНЗ, группирование объектов, анализ статистических связей.

5.2.2 Расчет энергетических показателей, связи с законтурной областью, целесообразность проведения гидродинамических мероприятий.

5.2.3 Изучение перемещения водонефтяного контакта и необходимость применения методов выравнивания профилей приемистости.

5.2.4 Применение сшитых полимерных систем для повышения эффективности разработки ВНЗ.

5.2.5 Применение технологии акустической реабилитации скважин и пласта (АРСиП), предназначенной для повышения нефтеотдачи пластов.

5.3 Совершенствование наиболее эффективных технологий разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами на месторождениях Башкортостана.

5.3.1 Силикатно — щелочное воздействие.

5.3.2 Технология регулирования проницаемости водопроводящих каналов пласта СЩР

5.3.3 Гелеобразующие составы на основе силиката натрия.

5.3.4 Технология щелочно - полимерного воздействия.

5.3.5 Физико-химические методы регулирования охвата неоднородных пластов при заводнении.

5.3.6 Приготовление и закачивание гелеобразующих композиций на основе жидкого стекла и соляной кислоты в нагнетательные скважины.

5.3.7 Технология повышения нефтеотдачи с применением композиций биоПАВ КШАС-М - жидкое стекло - нефть.

Выводы по главе 5.

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ

6.1 Месторождения Республики Башкортостан.

6.1.1Выбор и обоснование технологий и объектов воздействия.

6.1.2. Проведение опытно-промышленных работ и анализ их результатов.

6.2 Месторождения Когалымского региона.

6.2.1 Выбор и обоснование технологий и объёмов воздействия.

6.2.2 Анализ результатов опытно-промышленных работ.

6.2.3 Определение технологической эффективности воздействия.

Выводы по главе 6.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное многоуровневое планирование применения третичных МУН при освоении трудноизвлекаемых запасов нефти»

Актуальность темы исследований. В настоящее время в нефтегазодобывающем комплексе России большинство высокопродуктивных залежей находится на поздней или заключительной стадии разработки. Проблемы увеличения нефтеотдачи и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) нефти в настоящее время весьма актуальны, в том числе и для месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири, где удельный вес этих запасов составляет соответственно около 90 и 60 %.

По объектам разработки накоплен значительный объем материалов по применению третичных методов увеличения нефтеотдачи. Использование ряда технологий повышения нефтеотдачи зачастую малоуспешно, что в значительной мере обусловлено недостаточной адаптацией методов к конкретным геолого-промысловым условиям. В свете назревшей необходимости их рационального применения возникла задача проведения структуризации, выявления геолого-технологической приуроченности и совершенствования систем рациональной выработки остаточных запасов нефти.

Коэффициент успешности проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи пласта составляет лишь 30-80 % по различным объектам, а в половине скважин затраты, связанные с проведением воздействия, не окупаются дополнительно добытой нефтью. Причины могут быть следующими:

1) разработанные технологии проведения обработок не учитывают всех особенностей механизма воздействия на продуктивный пласт;

2) низкий уровень геолого-технологического сопровождения технологий.

Значительный резерв повышения эффективности заключается в научно обоснованном выборе соответствующих технологий и разработке общей стратегии планирования применения методов воздействия на пласт.

Цель работы - повышение эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений на основе комплекса обобщенных геолого-технологических, гидродинамических и статистических критериев и методик выбора технологий освоения ТрИЗ с применением гидродинамических, физических, химических и микробиологических МУН.

Основные задачи исследований

В процессе исследовательской работы решались следующие задачи:

1. провести структуризацию и дифференциацию трудноизвлекаемых запасов нефти месторождений исследуемых регионов;

2. выполнить множественную идентификацию и классификацию рассматриваемых объектов разработки с помощью методов главных компонент (ГК) и искусственных нейронных сетей (ИНС), сравнить результаты обеих классификаций и установить наиболее эффективные МУН по выделенным группам объектов;

3. разработать методику использования результатов гидродинамических исследований скважин (ГДИС) для выбора МУН в конкретных геолого-промысловых условиях;

4. создать совмещенный комплексный критерий выбора технологий освоения ТрИЗ; ~ ~ - . . .

5. разработать и провести качественный анализ гидродинамических моделей фильтрации растворов химреагентов для объектов с водонефтяными зонами (ВНЗ), высоковязкими нефтями и низкопроницаемыми коллекторами;

6. выполнить множественную идентификацию и классификацию очагов воздействия с помощью статистических методов и данных ГДИС, установить наиболее эффективные МУН дифференцированно по выделенным группам очагов воздействия;

7. на основе предложенных методик промоделировать применение методов воздействия на отдельные классы ТрИЗ (ВНЗ, высоковязкие нефти, низкопроницаемые и карбонатные коллекторы) и предложить для них конкретные МУН.

Методы исследований

Представленные в работе задачи решались путем обобщения опыта разработки большой группы нефтяных месторождений двух крупнейших нефтегазоносных провинций РФ. Методологической основой является комплексный анализ геолого-промысловых данных, учитывающий особенности разработки залежей с ТрИЗ нефти в условиях реализации современных МУН. Полученные результаты и научные выводы основаны на комплексе промысловых, математических (подземной гидродинамики), статистических методов анализа, методе искусственных нейронных сетей, анализе данных гидродинамических исследований скважин.

Научная новизна

1. Впервые проведены сравнительная классификация объектов разработки месторождений Волго-Уральской и Западно-Сибирской НГП методами главных компонент и искусственных нейронных сетей.

2. Впервые выполнена классификация очагов воздействия- МУН месторождений Республики Башкортостан статистическими методами с привлечением данных ГДИС.

3. Предложена методика совместного применения методов ГК, ИНС и экспертных оценок для оптимального выбора методов воздействия на ТрИЗ.

4. На основе статистического и гидродинамического моделирования определены геологические и технологические факторы, влияющие на эффективность использования на месторождениях рассмотренных регионов вторичных и третичных МУН.

5. В результате анализа геолого-промысловых данных ГДИС определены геологические критерии применимости методов увеличения нефтеотдачи и выбора оптимальной технологии для конкретной залежи нефти.

6. На основании математического моделирования разработки обширных водонефтяных зон установлены геолого-технологические особенности применения в них МУН. Предложены методы повышения эффективности выработки объектов.

7. Предложены конкретные методы воздействия на отдельные классы ТрИЗ с учетом разработанных методик и общей стратегии планирования применения МУН.

Основные защищаемые положения

1. Классификация объектов воздействия статистическими методами с использованием данных гидродинамических исследований скважин и анализа эффективности технологий ПНП по выделенным группам объектов.

2. Методика оптимального подбора усовершенствованных методов воздействия на очаги скважин, приуроченные к залежам с трудноизвлекаемыми запасами нефти, основанная на комплексном статистическом анализе.

3. Результаты анализа гидродинамического моделирования процесса вытеснения нефти потокоотклоняющими реагентами.

4. Методика выбора технологий воздействия для отдельных скважин с использованием данных гидродинамических нестационарных исследований.

5. Новые технологии повышения нефтеотдачи с применением химических методов воздействия на пласты.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Результаты теоретических и опытно-промышленных исследований, разработанные методологические подходы, геолого-статистические и гидродинамические модели, новые технологии прошли апробацию в промышленном масштабе на месторождениях с различными геолого-физическими условиями Волго-Уральской (Республика Башкортостан — ОАО «АНК «Башнефть») и Западно-Сибирской (ООО «ЛУКОЙЛ -Западная Сибирь») нефтегазоносной провинции.

Осуществлен подбор технологий ОАО «АНК «Башнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» к конкретным геолого-промысловым условиям Арланского, Гарного, Манчаровского, Южно-Ягунского и др. месторождений. Разработана и внедрена новая технология, адаптированная к конкретным условиям, с использованием реагентов на основе полимера и глины.

Классификация объектов воздействия статистическими методами с использованием данных гидродинамических исследований скважин и анализ эффективности технологий 11Н11 по выделенным группам объектов использовались при подборе технологий для месторождений северо-запада. Башкирии, Южно-Ягунского и Дружного месторождений Западной Сибири.

По результатам исследований разработаны и внедрены 5 методик и 5 стандартов предприятий ОАО «АНК «Башнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». На основе приведенных методик предложены конкретные методы воздействия на низкопроницаемые коллекторы и водонефтяные зоны месторождений рассмотренных регионов.

В промышленных масштабах обоснованы, адаптированы к конкретным геолого-физическим условиям технологии на Арланском, Шкаповском, Воядинском, Игровском, Орьебашевском, Манчаровском, Четырманском, Саузбашевском, Крещено-Булякском, Таймурзинском, Южно-Ягунском, Дружном, Ватьеганском, Грибном месторождениях.

Технологическая эффективность от внедрения технологий за период 19992007 годов составила:

ОАО «АНК «Башнефть» - 69 тыс. т.

ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» - 48 тыс. т.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на научно-технических совещаниях ОАО «АНК «Башнефть» (2000-2006 гг.), ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» (2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы — 2005» (Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан, Уфа-Москва); научно-практической конференции «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке» (ОАО СИБНИИНП, Тюмень, 2000); на научно-практической конференции «Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов» в рамках VI Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2005); научно-практической конференции «Новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов - теория и практика их применения» в рамках VIH Международной выставки (ОАО «Татнефть»); научно-практической конференции«Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли», посвященной 70-летию башкирской нефти (ОАО «АНК «Башнефть», Уфа, 2002); на научно-практической конференции «Повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений» в рамках IV Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Внедрение современных технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами» (КМ Удмуртии, 2003); научно-практической конференции, посвященной 60-летию девонской нефти (Октябрьский, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XIV Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии —

10

2006» (Уфа, 2006 г.); региональной научно-методической конференции «Формирование профессиональной компетенции специалистов. Теория, диагностика, технологии» (Оренбург, 2006); Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (ОАО «ВНИИнефть», Москва, 2007).

Личный вклад

В работах, написанных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит постановка задач, научное руководство и непосредственное участие во всех видах исследований. В проведении промысловых работ и обобщении их результатов, в получении научных выводов и рекомендаций.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Андрееву В.Е., под влиянием которого сформировались направления научных исследований, научному сотруднику к.т.н. Гафурову О.Г. и профессору, д.т.н. Алмаеву Р.Х., плодотворная работа с которыми способствовала становлению и развитию идей, положенных в основу работы, коллективу научных сотрудников БашНИПИнефть и ДООО «Геопроект», Центру химической механики нефти АН РБ, а также специалистам инженерно-геологических служб нефтегазодобывающих предприятий за большую помощь при совместном внедрении результатов работы.

Публикации

Основные положения диссертационной работы освещены в 66 печатных работах, в том числе: в 10 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК; 1 монографии; 11 патентах и авторских свидетельствах.

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 382 страницы текста, 171 рисунок и 51 таблицу, список использованных источников насчитывает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Абызбаев, Ибрагим Измаилович

Основные результаты исследований

1. Проведена структуризация трудноизвлекаемых запасов нефти применительно к условиям нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», максимально адаптированная к решению практических производственных задач и позволяющая повысить адресность воздействия на выделенные группы ТрИЗ.

2. Предложены методы подбора технологий повышения нефтеотдачи пластов для конкретных геолого-промысловых условий, основанные на аппаратах статистической оценки множественной близости факторов (метод главных компонент); современных методов имитации процессов и явлений, используемых для задач классификации и управления (метод нейронных сетей); близости геолого-промысловых параметров объектов воздействия оптимальным условиям применения технологий (вероятность достижения максимального эффекта). Выполнено группирование исследуемых объектов по первым двум методам, в результате чего установлено, что метод нейронных сетей производит группирование более точно (большее число групп с близкими характеристиками).

3. На основе предложенного совмещенного критерия, основанного на ранговой классификации оценок по различным статистическим методам, дифференцированно проведен подбор наиболее эффективных технологий воздействия на пласт по выделенным группам объектов. Показано, что при использовании эмпирического -коэффициента регрессии прогнозов значительно повышается степень достоверности выбора метода увеличения нефтеотдачи для конкретных геолого-технологических условий.

4. В результате математического моделирования применения физико-химических МУН в низкопроницаемых коллекторах и ВНЗ, в том числе осадкообразующих технологий, выявлены основные механизмы, приводящие к увеличению коэффициента извлечения нефти в данных технологиях: селективность воздействия, выравнивание фронта вытеснения и увеличение охвата пласта.

5. Разработанные методы интерпретации данных гидродинамических исследований скважин (КВД и КПД) при воздействии на пласт физико-химическими технологиями позволяют оценить область и степень изменения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта в результате воздействия, что необходимо для уточнения механизма действия технологий и выбора наиболее эффективной из них.

6. На примере конкретных месторождений — Вать-Еганское и Тевлино-Русскинское — продемонстрированы результаты выбора и обоснования технологий освоения ТрИЗ, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам и водонефтяным зонам. Установлено, что для объектов с низкопроницаемыми коллекторами наиболее эффективными технологиями являются кислотные обработки скважин и гидравлический разрыв пласта, а для объектов с ВНЗ - применение сшитых полимерных систем и технология акустической реабилитации скважин и пласта.

7. Разработана методика выбора объектов воздействия, соответствующих оптимальным условиям применения технологий (вероятность достижения максимального эффекта) на основе методов ранговой статистики и интегрированного критерия Д. Проанализированы с использованием разработанного метода наиболее часто применяемые технологии разработки залежей с ТрИЗ Республики Башкортостан.

8. Проведены адаптация и внедрение технологии ПЖСГС на месторождениях Башкортостана и Западной Сибири и установлены reo лого-техно логические критерии ее применения.