Комплексное моделирование и оптимизация ускорительных систем на графическом процессоре (GPU) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Перепёлкин, Евгений Евгеньевич

  • Перепёлкин, Евгений Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 418
Перепёлкин, Евгений Евгеньевич. Комплексное моделирование и оптимизация ускорительных систем на графическом процессоре (GPU): дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 418 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перепёлкин, Евгений Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОД МАССИВНО ПАРАЛЛЕЛЬНОГО 80 ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРАХ (GPU)

§1.1 Архитектура графических процессоров (GPU)

1.1.1 Введение: особенности GPU архитектуры

1.1.2 Архитектура GPU: Tesla 8, Tesla 10, Tesla 20 (Fermi)

§1.2 Программная модель CUDA

1.2.1 Введение: гибридная модель программного кода

1.2.2 Понятие потока, блока, сети блоков

1.2.3 Функция-ядро, как параллельный код на GPU

1.2.4 Особенности работы с различными типами памяти

1.2.5 Компиляция программы на CUDA

§1.3 Метод массивно-параллельного программирования на GPU в

задачах динамики пучка с использованием среды CUDA

1.3.1 Проблема оценки потерь пучка

1.3.2 Проблема учета эффекта пространственного заряда

1.3.3 Задача трассировки пучка

1.3.4 Расчет электромагнитных полей

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДИНАМИКИ ПУЧКА В 140 ЦИКЛОТРОНЕ

§2.1 Проблема поиска начальных условий для центрированной

траектории

§2.2 Оптимизация параметров инфлектора

§2.3 Оптимизация краевого поля инфлектора

§2.4 Оптимизация центральной области на основе метода «обратной

трассировки» пучка

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА

§3.1 Модельная DV - постановка задачи учета эффекта

пространственного заряда

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Решение в системе центра масс

3.1.3 Построение решения

3.1.4 Задача однородно заряженного шара

§3.2 Численное решение DV - задачи

3.2.1 Порядок аппроксимации решения

3.2.2 Задача с первым порядком аппроксимации по времени

3.2.3 Задача со вторым порядком аппроксимации по времени

§3.3 pV - постановка задачи учета пространственного заряда

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Построение решения

§3.4 Численное решение pV - задачи

3.4.1 Разностная схема

3.4.2 Пример численного решения модельной задачи

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В

УСКОРИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

§ 4.1 Оценка вклада поля магнитных элементов в секторе S12-14

установки ATLAS, CERN (Женева, Швейцария)

§ 4.2 Расчет электромагнитных полей в установке AVF RIKEN

циклотрон, RIKEN, Япония

4.2.1 Линия инжекции: соленоиды, банчер, инфлектор

4.2.2 Электрическое поле центральной области

§ 4.3 Магнитные системы установок ОИЯИ, Дубна, Россия

4.3.1 Спектрометрический магнит SP-40 (установка NIS)

4.3.2 воротный магнит SP-57 (установка MARUSYA)

ГЛАВА 5 АВТОМАТИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

ДИНАМИКИ ПУЧКА В ЦИКЛОТРОНЕ

§5.1 Программа CBDA

5.1.1 Структура программы

5.1.2 Тесты, примеры.

§5.2 Параллельная версия CBDA

5.2.1 Использование ОрепМР

5.2.2 Гибридный подход CPU+GPU на основе CUDA

ГЛАВА 6 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПУЧКА

§6.1 RIKEN AVF циклотрон, RIKEN, Япония

§6.2 VIN С Y циклотрон, Белград, Сербия

§6.3 Таможенный циклотрон, Лос-Аламос, США

§6.4 Проект медицинского синхротрона ОИЯИ, Дубна, Россия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное моделирование и оптимизация ускорительных систем на графическом процессоре (GPU)»

ВВЕДЕНИЕ

Современные научные исследования невозможно представить без использования вычислительной техники. Простейшей вычислительной машиной является персональный компьютер, обладающий одним центральным процессором. Вершиной является высокопроизводительные суперкомпьютерные кластеры, состоящие порой из десятков тысяч центральных процессоров.

Основной проблемой использования кластеров является большая потребляемая мощность и занимаемая ими обширная площадь, включающая в себя не только место для самого кластера, но и место для системы охлаждения. Поэтому в настоящее время широкое распространение стали получать гибридные вычислительные архитектуры. Например, на данный момент шестью самыми мощными суперкомпьютерами в мире являются [1]:

• Tianhe - 1 A, Tianjin National Supercomputing Center, Китай

• Jaguar, Oak Ridge National Lab, США

• Nebulae, National Supercomputing Center Shenzhen, Китай

• Tsubame 2.0, Tokyo Institute of Technology, Япония

• Hopper II, NRSC, США

• Тега 100, Essonne, Франция

ЭООО г В

Рис. 1 Производительность и потребляемая мощность шести самых мощных суперкомпьютеров в мире на 2011 год.

На графике левый сдвоенный столбик соответствует производительности суперкомпьютера, а правый - потребляемой мощности. На фотографии рис.1 показан общий вид суперкомпьютерного кластера.

Три из приведенных на рис.1 кластера: Tianhe - 1А, Nebulae, Tsubame 2.0, - имеют гибридную архитектуру. Гибридная архитектура включает в себя наряду с классическими центральными процессорами CPU (Central Processor Unit) современные графические процессоры GPU (Graphics Processor Unit), позволяющие производить массивно-параллельные вычисления.

Первоначально графический процессор (GPU) предназначался для работы с видеоизображением. Основной его функцией было преобразование графического образа, хранящегося в памяти компьютера, в форму, предназначенную для дальнейшего вывода на экран монитора. При этом основную часть вычислений связанных с подготовкой изображения к выводу на экран выполнял центральный процессор (CPU), после чего данные передавались на видеокарту, на которой и расположен графический процессор (GPU).

Однако, с развитием компьютерной графики, стало целесообразно разгрузить центральный процессор от «графических вычислений» и передать эту обязанность видеокарте. С этой целью на видеокарте появилось специальное вычислительное устройство (процессор), занимающееся «графическими вычислениями». Так появились первые графические ускорители.

Графические ускорители очень быстро эволюционировали в своем развитии. В результате они на многих простейших операциях стали существенно опережать центральный процессор (CPU). Такая высокая производительность достигалась благодаря умению графического ускорителя параллельно производить огромное число простейших операций. В какой то момент стало ясно, что видеокарте можно доверять вычисления не только

связанные с графикой, но и задачи чисто вычислительного характера. Так

появилось понятие графического процессора GPU (Graphics Processing Unit).

/

Понятие GPU впервые было введено компанией NVIDIA, как обозначение того факта, что графический ускоритель, первоначально используемый только для ускорения трехмерной графики, стал мощным программируемым устройством (процессором), позволяющим решать широкий круг задач не обязательно связанных с графикой.

Параллельные вычисления на GPU основываются на принципе, состоящем в переносе «центра тяжести» вычислений с центрального процессора CPU на графический процессор GPU. Изначально GPU процессоры были ориентированны на работу с графикой, что привело к большому числу ядер на кристалле. Ядра GPU имеют меньшую мощность, чем ядра CPU. Однако, количество ядер в одном GPU на порядки превышает количество ядер в CPU. Например, GPU NVIDIA Tesla С2070 имеет 512 ядер, в то время, как CPU Intel Xeon имеет 6 ядер.

Принцип, по которому работает CPU - это максимально быстро сделать одну операцию. Графический процессор идет от обратного, GPU пытается параллельно сделать максимально много операций, пусть даже каждая из них будет выполняться не так быстро, как на CPU. В этом и состоит основная разница между GPU и CPU.

Вследствие такой особенности и распределение памяти у CPU и GPU выглядит по-разному. На CPU существенную часть кристалла занимает память (cache), необходимая для обеспечения непрерывной работы ядер процессора, т.к. ядра работают намного быстрее, чем происходит доступ в глобальную память (RAM). На графическом процессоре, большую часть кристалла занимают именно вычислительные ядра. Поэтому основным искусством оптимизации программного кода на GPU является умение сбалансировать загрузку вычислительных ядер со временем обращения в память видеокарты.

За последние годы (2006-2011) графические процессоры компании NVIDIA очень быстро эволюционировали по пиковой производительности вычислений и по пиковой пропускной способности памяти (см.рис.2).

Рис. 2 Развитие GPU архитектуры

Такой рост сопровождался появлением новых архитектур GPU: Tesla 8, Tesla 10, Tesla 20 (Fermi).

Вычислительные модули Tesla делятся на две категории: Tesla С и Tesla S. Маркировка «С»-соответствует одной видеокарте (Card), которая содержит один GPU, маркировка «8»-означает серверный (Server) вариант, такой вычислительный модуль содержит 4 видеокарты, т.е. суммарно 4 графических процессора (GPU). На рис.3 показана модель Tesla С 1060 и Tesla S 1070.

Вычислительный модуль Tesla С устанавливается в обычный персональный компьютер в PCI-E разъем, a Tesla S предназначен для установки в серверную стойку, поэтому имеет форм фактор 1U.

Рис. 3 Вычислительные модули Tesla С1060 и Tesla SI070

Рассмотрим архитектуру GPU подробнее. На рис.4 приведена архитектура Tesla 10. Основным вычислителем на GPU является потоковый мультипроцессор (SM: Streaming Multi-processor). На Tesla 10 количество SM -30 штук. Мультипроцессоры (SM) объединены в блоки по три SM, которые называются ТРС (Texture Processor Cluster). Всего на Tesla 10-10 таких ТРС.

Каждый SM содержит: 8 скалярных ядер (SP), разделяемую память (shared memory), блок для работы с двойной точностью (DP: Double Precision), два блока для работы со специальными функциями (sin, cos, sqrt, 1/х и т.д.) (SFU: Special Function Unit), блок для работы с константной памятью (constant memory), регистровый файл (register file) и доступ к текстурным блокам (Texture unit). Вне SM есть доступ к глобальной памяти

Рис.4 Архитектура Tesla 10 (global memory), а также через PCI-E шину можно обращаться к памяти расположенной на материнской плате.

Архитектура Tesla 8 похожа на Tesla 10, но имеет ряд отличий:

• на SM отсутствует блок для работы с двойной точностью (DP);

• меньший размер регистрового файла (8 192 -32 битных регистров, вместо 16 384 на Tesla 10);

• в одном ТРС - 2 SM;

• количество ТРС - 8;

• отличия, связанные с СС (Compute Capability).

В результате, на Tesla 8 находится 8(SP)*2(SM)*8(TPC)=128 вычислительных ядер, а на Tesla 10 - 8(SP)*3(SM)*10(TPC)=240 вычислительных ядер.

Umt олпСяс Ги?

Рис.5 Архитектура Tesla 20 (Fermi)

На рис.5 показана архитектура Tesla 20 на базе GPU Fermi. Каждый SM содержит 32 вычислительных ядра. Группа из четырех SM образует GPC. Количество GPC - 4, что дает 16 мультипроцессоров SM. Общее количество вычислительных ядер на GPU (Fermi) - 32(SP)*4(SM)*4(GPC)=512. В отличие от Tesla 10 архитектура Tesla 20 имеет ряд отличий: • все вычислительные ядра работают с двойной точностью;

• имеется два планировщика вычислительных потоков (на предыдущей архитектуре Tesla 10 только один);

• добавлен новый кэш (LI cache) первого уровня LI ;

• размер разделяемой памяти (shared memory) вместе с LI кэшем (LI cache) может варьироваться (16/48 КБ);

• появилась возможность одновременного асинхронного копирования данных с GPU на CPU и CPU на GPU;

• есть встроенный планировщик запуска задач на GPU;

• увеличен размер регистрового файла (32 768 - 32 битных регистра вместо 16 384 на Tesla 10 и 8 192 на Tesla 8)

• имеется поддержка операции коррекции ошибок памяти (ЕСС: Error-Correcting Code);

• увеличен размер L2 кэша (L2 cache) до 768 КБ для доступа в глобальную память видеокарты (global memory);

• ~2 раза увеличена полоса пропускная памяти (GDDR5);

• адресное пространство памяти расширено до 1 ТВ;

• увеличен размер глобальной памяти (global memory) до 6 Гб (на Tesla 10-4 ГБ)

В 2012 году компанией NVIDIA планируется выпуск следующей архитектуры Kepler, а далее Maxwell.

Отметим, что на GPU количество одновременно работающих вычислительных потоков может существенно превышать количество вычислительных ядер.

Например, на Tesla С1060 количество вычислительных ядер 240, а для полной вычислительной загрузки ей требуется около 30 000 вычислительных потоков.

Такая ситуация возможна благодаря встроенному планировщику потоков (scheduler). Если какое то вычислительное ядро «простаивает» из-за ожидания данных из памяти для вычислительного потока с номером «i»,

10

планировщик может назначить данному вычислительному ядру обработку потока с номером «j». Такое перераспределение загрузки производится на «железном» уровне, упрощая работу программиста.

Для работы с GPU требуется специальный API (Application Programming Interface) от степени его проработки и удобства зависит перспективность использования GPU для высокопроизводительных вычислений.

На сегодняшний день на рынке существуют два основных производителя GPU: AMD и NVIDIA. Однако, только у NVIDIA на сегодняшний день имеются решения Tesla для высокопроизводительных кластерных систем.

В 2006 г. компанией NVIDIA была разработана программно-аппаратная модель CUD A (Compute Unified Device Architecture). Программно-аппаратный стек CUDA формально можно представить в виде таблицы, изображенной на рис.6

GPU Computing Applications - 1

Libraries and Middlewai

IS.PÏck C,,RA"D magma cuSPARSE ""дьмд

С++ С Fortran Java _. Python rD,rect, Wrappers Compute OpenCL

NVIDIA GPU 1 j CUDA Parallel Computing Architecture

Рис. 6 Архитектура CUD А.

На самом «нижнем» уровне находится сам процессор GPU с необходимой для его работы программой-драйвером. «Выше» идут различные среды программирования (С, С++, Fortran, Java, Direct Compute,

OpenCL и другие), с помощью которых можно писать приложения на GPU. Дальше идут готовые библиотеки (cuFFT, cuBLAS, cuRAND, cuSPARS и другие), которыми можно пользоваться в своих собственных программах, не вдаваясь в тонкости работы GPU. Последним уровнем являются собственные приложения, которые пишет пользователь, при этом не исключена возможность использования готовых библиотечных функций.

Программа, написанная под GPU, имеет гибридную структуру (см. рис.7), то есть она состоит как из последовательных блоков кода, выполняемых на центральном процессоре (CPU), так и из параллельных блоков кода, выполняемых на графическом процессоре (GPU). Вызов параллельных блоков производится «функцией-ядром» (kernel function).

Последовательный > код <

Параллельное ядро А KernelA«< nBlk, nTid >»(args);

Последовательный код

Параллельное ядро В KernelB«< nBlk, nTid >»(args);

Рис.7 Гибридная структура кода.

При программировании на GPU используются понятия «host» и «device». Идентификатором «host» отмечается все, что относится к х86 архитектуре: переменные, память, функции и т.д. Идентификатором «device» помечается все, что относится к GPU: переменные, память, функции, и т.д.

Параллельная часть программного кода выполняется на GPU по средствам огромного (порядка 30 ООО) количества вычислительных потоков/нитей (threads). Потоки группируются в блоки, как показано на рис.7. Блоки группируются в сеть блоков. Блоки выполняются независимо друг от друга. Нити (threads) внутри блока могут быть синхронизованы. Блок

целиком выполняется на одном потоковом мультипроцессоре SM (Streaming Multi-processor). На одном мультипроцессоре (SM) одновременно может выполняться несколько блоков.

В зависимости от мощности видеокарты на ней распложено разное число мультипроцессоров SM. При переносе программного кода с одной видеокарты «А» (малой вычислительной мощности, малым число SM) на другою «В» (большей вычислительной мощности, большим числом SM) нет необходимости в принципиальном переписывании программного кода (см.рис.8).

Устройство А

SM SM

1,------ч Блок ЛИ

\\ri /г J

Блок Блок

швШШЯШШШШШШ

.т Т 1|

Сетка блоков

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Перепёлкин, Евгений Евгеньевич

Основные результаты, полученные в диссертации:

1. Предложен новый подход к описанию физических процессов в циклотроне, базирующийся на сформулированном методе массивно-параллельной архитектуры графических процессоров (GPU) в комплексной оптимизации динамики пучка циклотрона.

2. Реализован качественно новый уровень моделирования физических процессов в ускорителе на базе предложенного метода массивно-параллельной архитектуры графических процессоров (GPU), что позволило увеличить на два порядка скорость вычислений.

3. Предложен новый триангуляционный подход по оценке потерь пучка на структурных элементах установки.

4. Разработаны новые параллельные алгоритмы на графических процессорах (GPU) для моделирования динамики пучка: алгоритм трассировки частиц пучка, алгоритм оценки потерь (триангуляционный подход), алгоритм учета эффекта пространственного заряда.

5. Предложен новый метод комплексной оптимизации динамики пучка циклотрона, включающий решение задач:

• поиск начальных условий для центрированной траектории пучка в циклотроне

• оптимизация параметров инфлектора

• оценка влияния краевого поля инфлектора на динамику пучка

• оптимизация центральных ускоряющих электродов циклотрона на основе построения базы данных трехмерных электрических карт полей ускоряющих зазоров

• оценка потерь частиц пучка на структурных элементах установки на основе предложенного триангуляционного подхода.

6. Предложена новая модель гидродинамического подхода для решения проблемы учета эффекта пространственного заряда для сферически симметричных распределений плотности заряда. Получен вид решения сформулированной модельной начально-краевой задачи относительно вектора электрического поля D и v - векторного поля скоростей заряженной среды.

7. Найдено точное решение модельной начально-краевой задачи об эволюции функции плотности заряда однородно заряженного шара.

8. Предложен численный алгоритм решения модельной начально-краевой задачи. Получены схемы с разным порядком аппроксимации.

9. Предложена новая модель гидродинамического подхода для решения проблемы оценки эффекта пространственного заряда для произвольного распределения функции плотности заряда. Предложена постановка новой модельной начально-краевой задачи относительно функции плотности заряда р и v - векторного поля скоростей заряженной среды. Получен вид решения и рассмотрены его свойства.

10.Предложен численный алгоритм решения модельной начально-краевой задачи для функций р и v. Исследованы условия устойчивости схемы. Получены схемы с разным порядком аппроксимации.

11.Найдено распределение магнитного поля в секторе 12-14 детектора ATLAS, LHC, CERN, Женева. Дана оценка вклада магнитного поля от магнитных элементов сектора 12-14 в интеграл по траектории.

12.Найдено распределение электромагнитных полей линии инжекции A VF RIKEN циклотрона (RIKEN, Япония), необходимое для моделирования процесса инжекции и процесса ускорения в центральной области установки.

13. Найдено распределение магнитных полей спектрометрических магнитов для экспериментов NIS и MARUSYA (ЛФВЭ, ОИЯИ, Дубна).

14.В рамках комплексной оптимизации динамики пучка в циклотроне создана программа CBDA (Cyclotron Beam Dynamics Analysis). Программа CBDA обладает следующими характеристиками:

• реализация предложенного в работе метода массивно-параллельных вычислений на GPU в комплексной оптимизации динамики пучка в циклотроне, дающего ускорение вычислений на два порядка;

• моделирование основных узлов циклотрона (линия инжекции, инфлектор, ускорительная область циклотрона, дефлектор), как по отдельности, так и в комплексе;

• работа с высоко-реалистичными трехмерными электромагнитными полями;

• использование предложенного в работе триангуляционного подхода в оценке потерь пучка, на реальной трехмерной геометрии установки, дающей высокую степень реалистичности;

• учет эффекта пространственного заряда пучка методом «крупных частиц» (PIC: Particle In Cell/PP: Particle to Particle);

• использование, предложенного в работе оптимизационного алгоритма построения трехмерной геометрии центральных ускоряющих электродов на основе использования базы данных электрических полей различных конфигураций ускоряющих зазоров;

• «дружественный» интерфейс, позволяющий легко стыковаться с программами по инженерному дизайну установки, такими как AutoCAD и SolidEdge, а так же с программами по расчету электромагнитных полей TOSCA и обработке данных моделирования MathCAD, а так же подробная документация;

• произведен ряд сравнительных тестовых расчетов динамики пучка, давший хорошее совпадение с известными программами.

15.Получена и реализована на практике оптимальная геометрия центральных ускоряющих электродов AVF RIKEN циклотрона

RIKEN, Япония) для режима второй гармоники.

16.Найдена оптимальная геометрия центральных ускоряющих электродов для циклотрона VINCY (Белград, Сербия)

17.Проведена оптимизация потерь и качества пучка «Таможенного циклотрона», предназначенного для обнаружения взрывчатых веществ на таможне (Лос-Аламос, США).

18.Получены параметры линии инжекции пучка углерода в медицинский синхротрон (ЛФВЭ, ОИЯИ, Дубна) с током от 0 до 100 мА.