Комплексное обоснование геотехнологических резервов повышения эффективности разработки рудных и россыпных месторождений кластерного строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Ткач, Сергей Михайлович

  • Ткач, Сергей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 288
Ткач, Сергей Михайлович. Комплексное обоснование геотехнологических резервов повышения эффективности разработки рудных и россыпных месторождений кластерного строения: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Якутск. 2009. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ткач, Сергей Михайлович

Введение

1. Состояние минерально-сырьевой базы Якутии и перспективы ее освоения в современных условиях

1.1. Сравнительный анализ качества отдельных видов минерального сырья с ведущими странами мира

1.2. Характеристика минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия)

1.3. Отражение развития горных наук в эффективности освоения

1.4. Состояние и перспективы развития горнодобывающей промышленности Якутии

Цель и задачи исследований

2. Исследование уровней геологической и горно-экономической кластеризации месторождений

2.1. Общие понятия и определения

2.2. Геологические предпосылки образования кластеров на россыпных и рудных месторождениях

2.3. Кластерная организация россыпных месторождений

2.4. Кластерная организация коренных месторождений

2.5. Факторы перехода геологических (природных) кластеров месторождений в категорию горно-экономических

3. Повышение надежности выявления уровней кластерной организации месторояедений

3.1. Моделирование изменчивости затрат при разработке месторождений в зависимости от уровня их разведанности

3.1.1. Оптимальная плотность геологических наблюдений

3.1.2. Суммарные затраты и потери при оптимальной плотности разведочной сети

3.1.3. Степень влияния отклонений плотности разведочной сети от оптимальной плотности

3.2. Оценка систематических ошибок в подсчете запасов руд и песков и прогноза прибыли при освоении месторождений кластерного строения

3.3. Эффект пересортицы при опробовании и поблочной оценке запасов

3.4. Представительное опробование и статистическое обследование запасов месторождений кластерного строения

3.5. Совершенствование системы представительного эксплуатационного опробования рудных и россыпных месторождений как важнейшего геотехнологического процесса их разработки

3.5.1. Экспериментально-аналитический метод определения объема геологической пробы заданной представительности

3.5.2. Примеры и интерпретация экспериментально-аналитического определения объема представительной пробы

4. Комплексная оценка геотехнологических мер повышения эффективности разработки месторождений

4.1. Общие положения

4.2. Причины, следствия и альтернативы минерально-сырьевой направленности экономики Якутии

4.3. Анализ важнейших стратегических резервов повышения производительности труда при разработке рудных месторождений

4.4. Оценка степени необходимого превышения производительности труда в условиях Якутии по сравнению с конкурентами в средних широтах

4.5. Выбор критерия эффективности горного производства

4.6. Оценка характера и степени влияния агрегированных факторов на эффективность разработки месторождений

4.6.1. Изменение цены продукта при прочих неизменных факторах

4.6.2. Рост затрат при прочих неизменных условиях

4.6.3. Одновременное изменение цены и затрат

4.6.4. Изменение среднего содержания полезного компонента при прочих неизменных условиях

4.6.5. Повышение коэффициента извлечения полезных компонентов из добытых руд и песков

4.6.6. Уменьшение потерь и разубоживания полезного ископаемого при добыче

4.6.7. Влияние аварийных простоев 193 Обоснование и оценка основных геотехнологических мероприятий повышения эффективности разработки месторождений с кластерной организацией

5.1 Нетрадиционное понятие разубоживания руд и песков и основные технологические следствия его учета при разработке месторождений кластерного строения

5.2 Особенности разработки месторождений кластерного строения

5.2.1. О неоднозначности пространственного распределения качества запасов месторождения статистическому распределению и основные следствия этого явления

5.2.2. Классификация месторождений с кластерной организацией

5.2.3. Варианты разработки месторождений с кластерной организацией

5.3 Развитие комбинированных геотехнологий как основа эффективной разработки месторождений кластерного строения

5.3.1. Сравнительный анализ развития комбинированных геотехнологий при освоении месторождений в мире и Якутии.

5.3.2. Синтез новых концепций и геотехнологий разработки рудных и россыпных месторождений.

5.4 Оценка эффективности возможных технологических решений в нестабильных условиях функционирования предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обоснование геотехнологических резервов повышения эффективности разработки рудных и россыпных месторождений кластерного строения»

Экономика большинства субъектов Российской Федерации, особенно северных территорий, связана с развитием горнодобывающей промышленности.

На огромной территории Северо-Востока России, в частности Якутии, при ее недостаточной изученности, разведана и прогнозируется уникальная по масштабам и разнообразию минерально-сырьевая база (МСБ). Качество запасов и прогнозных ресурсов многих полезных ископаемых сопоставимо со средним качеством запасов подобного сырья в мире, а в ряде случаев (сурьма, ниобий и др.) превосходят их. Однако, в 90-ые годы прошлого века, в условиях перехода к рыночной экономике, более 50% разведанных запасов основных видов полезных ископаемых оказались неконкурентоспособными к освоению. Оставшиеся рентабельные к разработке участки (блоки) оказались раздробленными, разобщенными, что влечет за собой не только снижение общих запасов месторождений, но и технологические трудности при их освоении.

В этих условиях большую актуальность приобретает проблема существенного (в 2-3 раза) повышения эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов. Помимо поиска новых, конкурентоспособных месторождений, весьма значительна роль горнодобывающей промышленности в расширении доли активных запасов уже разведанных месторождений за счет разработки и внедрения новых техники и технологий опробования и оценки запасов, добычи и переработки сырья.

Проблема повышения эффективности воспроизводства, использования и сохранения недр особенно актуальна для северо-восточных регионов РФ, в том числе Республики Саха (Якутия) (РС(Я)), вследствие слабой инфраструктурной подготовки территорий, удаленности перерабатывающих производств и потребителей продукции и многих других удорожающих факторов (суровые природно-климатические условия, наличие вечной мерзлоты и т.д.). Для этих регионов минерально-сырьевой комплекс (МСК) еще долгие годы будет определяющим в социально-экономическом развитии.

Настоящая работа посвящена решению крупной научно-технической проблемы комплексного обоснования геотехнологических резервов повышения эффективности (прибыльности) разработки рудных и россыпных месторождений с учетом особенностей и закономерностей их кластерного строения.

Методологической основой и исходной теоретической базой, определившими структуру и содержание диссертации, явились труды ученых и специалистов по состоянию и прогнозу развития: минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений; теории и практики разработки месторождений в сложных горно-геологических условиях с применением физико-технической открытой, подземной и комбинированных геотехнологий; теории проектирования освоения недр; геоэкономики и геоэкологии: В.Ф. Абрамова, М.И. Агошкова, И.И. Айнбиндера, М.Н. Альбова, В.Ж. Аренса, А.И. Арсентьева, А.С. Астахова, О.А. Байконурова, П.П. Бастана, Д.И. Боровского, Д.М. Бронникова, В.М. Бусырева, A.M. Быбочкина, Г.И. Вилесова, Ю.В. Волкова, Е.И. Воронова, А.С. Воронюка, Ю.Г. Галченко, А.В. Гальянова, В.Г. Гринева, В.М. Гудкова, И.В. Дементьева, Н.Г. Дубынина, Н.В. Дронова, А.А. Еременко, И.В. Еремина, К.Ф. Ермолаева, В.А. Ермолова, В.В. Ершова, Н.Ф. Замесова, А.В. Зубкова, В.Р. Именитова, Д.М. Казикаева, В.М. Калинченко, Р.П. Каплунова, Д.Р. Каплунова, А.Б. Каждана, Д.А. Казаковского, С.В. Кор-нилкова, А.П. Кочнева, В.В. Кравцова, В.И. Кузьмина, Г.И. Кулакова, М.В. Курлени, Г.А. Курсакина, Н.П. Лаверова, Ф.О. Ларичкина, B.C. Литвиненко, Г.М. Малахова, Ю.А. Мамаева, A.M. Марголина, Н.А. Мацко, Н.В. Мельникова, Н.Н. Мельникова, В.А. Мироненко, А.Ф. Мягкова, Е.И. Панфилова, А.А. Пешкова, С.И. Попова, В.Н. Попова, Д.И. Рафиенко, В.В. Ржевского, Д.А. Родионова, Д.Е. Рундквиста, П.А. Рыжова, М.В. Рыльниковой, В.И. Смирнова, И.А. Сидоренко, Б.А. Симкина, Г.В. Секисова, Р.А. Такранова, З.А. Терпогосова, А.А. Трофимова, К.Н. Трубецкого, И.Н. Ушакова, В.А.

Филонюка, A.M. Фрейдина, B.C. Хохрякова, В.А. Шестакова, B.C. Шеховцо-ва, В.Г. Шитарева, Б.В. Шреппа, Ю.В. Шувалова, Н.Н. Чаплыгина, Л.И. Четверикова, В.А. Чантурия, В.А. Юркова, Б.П. Юматова, В.Л. Яковлева и др.

Основой диссертационной работы послужили результаты многолетних исследований, выполненных автором в качестве ответственного исполнителя и исполнителя плановых госбюджетных НИР ИГДС СО РАН № гос. per. 01829004075; 01.960.009246; 01.960.009247; 01.200.115732; 0120.0408610; 01.2.00706516 (1985-2008 гг.); проектов РФФИ «Арктика», № 00-05-96210 (2001-2003 гг.) и «Дальний Восток», № 06-05-96120 (2006-2008 гг.); РНТП РС(Я) (1994-2006 гг.); хозяйственных договоров с Минцветмет, Главалмаззо-лото, ПГО «Якутскгеология» и др.

Целью работы является повышение эффективности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности разработки рудных и россыпных месторождений северных и северо-восточных регионов РФ за счет учета особенностей и закономерностей их кластерного строения.

Основная идея работы заключается в выявлении и обосновании геотехнологических резервов повышения эффективности освоения рудных и россыпных месторождений полезных ископаемых кластерного строения за счет повышения точности картирования запасов и горно-геологических условий разработки, обеспечивающих снижение объемов добычи и переработки некондиционных руд и песков на всех процессах и операциях горного производства при максимальном извлечении из недр полезных компонентов.

Задачи исследований:

1. Оценить современное состояние МСБ рудных и россыпных месторождений Северо-Востока РФ (на примере Якутии), условия их эффективного освоения с учетом современных тенденций развития горного дела и выявить основные предпосылки кратного повышения производительности труда (выработки продукции на одного занятого).

2. Выявить причины случайных и систематических ошибок в подсчете и размещении запасов руд и песков и разработать методы представительного эксплуатационного опробования рудных и россыпных месторождений, обеспечивающих оптимальный уровень достоверности их оценки при разведке и эксплуатационном опробовании.

3. Исследовать уровни геологической и горно-экономической кластеризации коренных и россыпных месторождений и степень ее влияния на геотехнологические и экономические аспекты добычи и переработки руд и песков.

4. Разработать методику оценки характера и степени влияния основных агрегированных (комплексных) факторов (производительности, среднего содержания, коэффициентов извлечения, потерь и разубоживания, цены конечного продукта, совокупных затрат на единицу конечного продукта, вероятности аварийных простоев) на эффективность горного производства.

5. Разработать классификацию месторождений кластерного строения на основе нетрадиционного понятия разубоживания руд и песков (геолого-экономического) и выявить основные технологические следствия его учета при разработке.

6. Обосновать основные геотехнологические мероприятия, направленные на минимизацию объемов добычи и переработки некондиционных кусков и порций руд и песков при максимальном извлечении из недр полезных компонентов.

7. Провести анализ современного состояния развития комбинированных геотехнологий в мировой горной промышленности, исследовать и спрогнозировать потенциальные эффективные комбинации известных и новых элементов в создании комбинированных геотехнологий, адекватных условиям освоения рудных и россыпных месторождений кластерного строения.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы планирования натурных и лабораторных экспериментов, статистической обработки результатов экспериментальных и опытно-методических работ, математического моделирования, обобщения и синтеза знаний в теории и практике освоения недр, теоретические и графоаналитические методы исследования.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В условиях удаленности, слабой инфраструктурной подготовки территорий и других удорожающих факторов эффективное освоение минерально-сырьевых ресурсов рудных и россыпных месторождений северных и северовосточных регионов России, в частности Якутии, не может быть достигнуто без коренных геотехнологических и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих кратное (в 2-3 раза) увеличение производительности труда при существенном снижении удельных затрат по конечной продукции.

2. Кластерное строение, характерное для большинства рудных и россыпных месторождений, особенно северных и северо-восточных регионов РФ, предопределяет особые требования к их рациональной разработке, направленные на повышение точности прогноза изменчивости горно-геологических условий разработки и минимизацию объемов переработки некондиционных кусков и порций руд и песков на всех процессах и операциях горного производства.

3. Разработанные методы представительного эксплуатационного опробования рудных и россыпных месторождений, базирующиеся на расчете объемов геологических проб необходимой и достаточной представительности и с учетом характеристик текстуры среды опробования, позволяют существенно повысить точность информации о пространственном распределении количества и качества запасов, главнейших горно-геологических условий добычи и переработки руд и песков, снизить экономические риски горного производства.

4. Методика комплексной оценки характера и степени влияния основных горно-геологических и других агрегированных факторов на эффективность (прибыльность) горного производства является достаточно эффективным инструментом комплексной системы тактического и стратегического управления как на уровне отдельных действующих, реконструируемых, строящихся и проектируемых горных предприятий, так и на уровне отрасли в регионе, позволяющим принимать стратегические и оперативные решения в условиях изменчивой горно-геологической обстановки и внешней среды при освоении месторождений.

5. Реализация комплексных геотехнологических мероприятий, направленных на снижение негативного влияния геолого-экономического разубо-живания на этапах добычи и подготовки сырья к обогащению, является одним из главных резервов повышения эффективности освоения рудных и россыпных месторождений кластерного строения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием современных методов исследования, представительным объемом статистической информации и удовлетворительной сходимостью результатов исследований и расчетов с экспериментальными и производственными данными.

Научная новизна.

• Дано обоснование степени необходимого (в 2-3 раза) уровня превышения производительности труда (выработки продукции на одного занятого) при освоении месторождений северных и северо-восточных регионов России по сравнению с аналогами средних широт.

• Впервые, совместно с бывшим ПГО «Якутскгеология», выявлены причины и проведена системная оценка ошибочной геометризации содержаний, гранулометрического состава и запасов полезных компонентов; мощности продуктивных пластов и торфов; форм, размеров и размещения природных кластеров содержаний и запасов полезных компонентов на россыпных месторождениях алмазов, золота и олова.

• Выявлены важнейшие факторы, определяющие переходы геологических (природных) кластеров в категорию горно-экономических, что является основой для принятия решений о валовой, либо селективной разработке участков месторождений.

• Показано, что особенности кластерного строения абсолютного большинства россыпных и рудных месторождений, при котором участки кондиционных руд и песков (кластеры) в объеме занимают 10-30% и редко 60%, заключая в себе до 85% и более запасов металла (минералов), следует учитывать при разработке технологических схем, направленных на минимизацию добычи и переработки некондиционных кусков и порций руд и песков.

• Разработаны и апробированы на месторождениях Якутии, аналитические и экспериментально-аналитические решения научно-практической задачи обоснования и расчета представительной геологической пробы и сети опробования при разведке и эксплуатационном опробовании россыпных и рудных месторождений.

• Разработана аналитическая модель относительного изменения эффективности горного производства при изменении основных агрегированных (комплексных) внешних и внутренних факторов, являющаяся простым и доступным инструментом в выработке стратегических и тактических решений (правовых, экономических, организационно-технических, геотехнологических) при освоении месторождений как на уровне горнодобывающего предприятия, так и региона, и отрасли в целом.

• Введено новое понятие геолого-экономического разубоживания, которое, в отличии от традиционного, учитывает наличие пустых пород и некондиционных руд и песков в балансовых запасах и на этой основе предложены классификация месторождений с кластерной организацией и потенциально возможные варианты их рациональной разработки.

• Показано, что среди выявленных новых элементов перспективных комбинированных геотехнологий для разработки месторождений кластерного строения, значительное место по праву занимают развиваемые в диссертации следующие концепции: развития и эффективного использования минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений; кластерной организации месторождений; системного анализа неполноты, неопределенности, необходимой и достаточной представительности и точности важнейшей горногеологической информации о георесурсе; эксплуатационных кондиций, динамических во времени и дифференцированных в пространстве месторождения; модернизации существующих и создания новых комбинированных процессов и технологий преобразования георесурса в продукты.

Практическое значение работы заключается в разработке научно-методических основ комплексной оценки потенциальных резервов повышения эффективности воспроизводства, использования и сохранения минерально-сырьевых ресурсов при освоении россыпных и рудных месторождений кластерного строения, которые могут быть использованы при выборе рациональной стратегии и тактики освоения рудных и россыпных месторождений на уровне региона, отрасли и отдельного горнодобывающего предприятия, определении приоритетных направлений исследований в области геотехнологий освоения месторождений, а также представляется необходимым учитывать при обновлении нормативно-методических документов («Требования к обоснованию достоверности опробования рудных месторождений», «Временные требования к сопоставлению данных разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых», «Требования к комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов», «Требования к комплексному изучению месторождений и подсчету полезных и вредных компонентов» и др., ряда стандартов).

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке и реализации: «Федеральной Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период 1995-2005 г.г.» по разделу «Комплексное использование природных ресурсов»; «Программы реконструкции действующих и строительства новых золотодобывающих предприятий РС(Я) на период до 2000 года»; «Федеральной целевой Программы производства золота и серебра в России на период до 2000 года»; «Основных направлений социально-экономического развития РС(Я) до 2010 года», решений ряда республиканских совещаний и научно-практических конференций, а также при подготовке ряда Постановлений Правительства РС(Я) по вопросам недропользования в регионе.

Личный вклад автора состоит: в постановке задач, разработке методик и программы исследований; в сборе, обработке, анализе, обобщении и интерпретации статистических данных; в первичной экспертной оценке на уровне сравнительного анализа минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений Якутии; в постановке опытно-методических работ по представительному опробованию запасов рудных и россыпных месторождений и интерпретации их результатов; в разработке и реализации результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались: на Международных конференциях, совещаниях, конгрессах «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (г. Новочеркасск, 1995, 1997 гг.), «Проблемы геотехнологии и недроведения (Мельниковские чтения)» (г. Екатеринбург, 1998 г.), «Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке» (г. Новосибирск, 1999 г.), «Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов» (г. Хабаровск, 2000 г.), «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» (г. Волгоград - Пермь, 2001 г.), «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (г. Красноярск, 2004, 2006 гг.), «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (г. Якутск,

2005 г.), «Недропользование. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (Новосибирск,

2006 г.), «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (г. Хабаровск,

2007 г.); выездной научной сессии Научного совета РАН по горным наукам (г. Пермь, 2007 г.); научных семинарах и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН, республиканских научно-практических конференциях (г. Якутск, 1986, 1987, 2003-2006 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 45 опубликованных работах, включая монографию, из них 14 — в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 295 наименований. Общий объем работы включает 288 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 40 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ткач, Сергей Михайлович

Основные результаты переоценки:1

- Создана полная современная электронная цифровая и графическая база данных по месторождению за весь период его изучения (943 разведочные выработки, 102502 рядовые пробы, более 150 листов картографических материалов форматов АО, А1).

- Уточнены геологическое строение и условия локализации золотого оруденения, что позволило обосновать новые запасы и значительные перспективы рудного поля.

- Установлено, что основная часть балансовых запасов золота (более 88%) сосредоточена в приосевой части антиклинали. В пределах этой главной рудной зоны согласно кондициям выделено два сорта руд - рядовые (бортовое содержание золота —1,5 г/т) и бедные (бортовое содержание - 0,5 г/т), окаймляющие рядовые руды со стороны висячего и лежачего боков.

- Обоснована целесообразность разработки всех запасов месторождения комбинированным способом — открытым и подземным.

- Разработана технология предварительного обогащения рядовых, бедных и убогих руд методами фотометрической сепарации (ФМС), в результате которой в хвосты с содержанием золота 0,43 — 0,15 г/т выделяется от 32 до 62% горной массы, а содержание золота в концентратах ФМС повышается в 1,7-2,1 раза.

- Экономическая оценка эффективности разработок месторождения открытым способом детально выполнена в трех вариантах (1 - валовая добыча и переработка; 2- валовая добыча, фотометрическая сепарация (ФМС) и переработка концентратов ФМС; 3 - селективная добыча рядовых и бедных руд, селективная ФМС, селективная переработка концентратов ФМС).

Анализ объемов добычи и переработки руды и производство товарной продукции (годовые и за первый период эксплуатации в 21 год) по указанным выше вариантам показал, что объем среднегодовой добычи и переработки руды максимален при втором варианте, а объем производства товарной

1 Приводятся диссертантом с большими пропусками и сокращениями. продукции - при третьем, что обусловлено эффектом селекции при подсчете, добыче и переработке руды, последовательно улучшающем ее качество, и более высоким извлечением из нее полезных компонентов, а также сокращением сроков строительства перерабатывающих мощностей с 12 до 8 лет [246].

Для большинства современных рудных и россыпных проектов наиболее дорогостоящими являются горные работы. Их доля в себестоимости, например, добываемого золота, по свидетельству ряда исследователей, составляет более 30% и может достигать 60-70%. И здесь, как и в наиболее полном У извлечении содержащихся в запасах ценных компонентов, имеются значительные резервы повышения эффективности.

При этом в качестве альтернативных способов добычи полезных ископаемых, особенно, когда обычные, традиционные способы трудно осуществимы или неэкономичны, издавна применяются специальные способы добычи [247]. В последние десятилетия специальные способы добычи активно и успешно развиваются с целью создания геотехнологий, обеспечивающих резкое уменьшение затрат труда и, используемых горным предприятием, ресурсов [247, 248, 249]. Появились возможности развития и создания комбинированных технологий добычи и переработки руд и песков, современного оборудования и принципов поточности производства, создающих предпосылки кратного повышения эффективности воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений Якутии и сопредельных северо-восточных районов на основе синтеза новых концепций и нетрадиционных решений в горной промышленности [249-253].

Проведенный выше анализ возможных вариантов выемки запасов показал, что разработка наиболее эффективных технологий возможна только при наиболее полном учете особенностей и закономерностей кластерного строения месторождений.

5.3. Развитие комбинированных геотехнологий как основа эффективного освоения месторождений кластерного строения

5.3.1. Сравнительный анализ развития комбинированных геотехнологий при освоении месторождений в мире и Якутии

До недавнего времени под комбинированным способом разработки понимали совокупность двух способов (открытого и подземного), применяемых одновременно или последовательно при отработке одного месторождения. Исходя из этого определения (понятия), разрабатывали решения по технологии ведения горных работ при комбинированном способе [254-261]. В данной работе нами используется существенно расширенное толкование понятия «комбинированный способ разработки».

В современных условиях в результате развития новых областей знаний появились реальные возможности создания новых комбинированных геотехнологий на базе создаваемых банков физических и других эффектов, а также баз знаний. Простейший комбинаторный перебор различных компонентов (таблица 5.4) дает широкое многообразие возможных вариантов комбинированных геотехнологий. При составлении таблицы 5.4 нами учтена новая классификация горных наук [28, 262] и работы по развитию комбинированных геотехнологий [251, 252, 263-267 и др.], важнейших процессов добычи и переработки руд [268-278 и др.] и управлению качеством минерального сырья [242, 243, 279 и др.] за последние 15 лет, а также особенности стратегии развития и освоения МСБ региона [280-292].

Есть основания полагать, что разработка эффективных модернизированных и новых комбинированных геотехнологий позволит существенно повысить ресурсный потенциал рудных и россыпных месторождений, характеризующихся как правило кластерным строением, и возвратить значительную часть разведанных и ныне неактивных запасов и прогнозных ресурсов в разряд активных. Это приведет к существенному повышению конкурентоспособности проектов реконструкции действующих и строительства новых горнодобывающих предприятий в северных и северо-восточных регионах РФ и комплексности воспроизводства и освоения МСБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований обоснованы основные геотехнологические резервы повышения эффективности разработки рудных и россыпных месторождений с учетом их кластерного строения за счет минимизации объемов добычи кусков и порций некондиционных руд и песков при максимальном извлечении из недр полезных компонентов и снижения непроизводительных затрат при разведке, добыче и переработке, что достигается повышением точности и оптимизацией параметров эксплуатационного опробования; повышением качества картирования горно-геологических параметров, определяющих условия добычи и переработки руд и песков; выбором систем разработки и геотехнологий, адекватных условиям разработки месторождений. Совокупность полученных в работе результатов является решением крупной научно-технической проблемы повышения эффективности разработки рудных и россыпных месторождений с учетом особенностей и закономерностей их кластерного строения.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлено, что, несмотря на большое разнообразие и геопотенциал рудных и россыпных месторождений северных и северо-восточных регионов России, в частности Якутии, вследствие сложных горно-геологических, климатических условий и отсутствия должной инфраструктуры, эффективная разработка большинства месторождений твердых полезных ископаемых невозможна без коренного пересмотра геолого-экономических, технических и геотехнологических решений, обеспечивающих кратное (в 2-3 раза) увеличение выработки конечной продукции на одного занятого.

2. Выявлены причины и проведена системная оценка ошибочной геометризации содержаний, гранулометрического состава и запасов полезных компонентов; мощности продуктивных пластов и торфов; форм, размеров и пространственного размещения запасов полезных компонентов на россыпных и рудных месторождениях.

3. Разработаны и апробированы на месторождениях Якутии, аналитические и экспериментально-аналитические решения научно-практической задачи обоснования и расчета представительной геологической пробы и сети оптимального опробования при разведке и эксплуатационном опробовании россыпных и рудных месторождений; показано, что в практике разработки участков месторождений традиционно не достигается оптимальная плотность эксплуатационного опробования.

4. Показано, что особенности кластерного строения абсолютного большинства россыпных и рудных месторождений, при котором участки кондиционных руд и песков (кластеры) в объеме занимают 10-30% и редко 60%, заключая в себе до 85% и более запасов металла (минералов), следует учитывать при разработке технологических схем, направленных на минимизацию добычи и переработки некондиционных кусков и порций руд и песков.

5. Выявлены важнейшие факторы, определяющие переходы геологических (природных) кластеров в категорию горно-экономических, что является основой для принятия решений о валовой, либо селективной разработке участков месторождений, а также об использовании механизма эксплуатационных кондиций.

6. Введено новое понятие геолого-экономического разубоживания, которое, в отличие от традиционного, учитывает наличие пустых пород и некондиционных руд и песков в балансовых запасах и на этой основе предложены классификация месторождений с кластерной организацией и потенциально возможные варианты их рациональной разработки.

7. Разработана методика системного анализа степени влияния основных агрегированных (комплексных) факторов на эффективность (прибыльность) функционирования системы «георесурс - технологическое преобразование — продукт - эффект», отличающаяся тем, что позволяет оперативно оценить влияние изменения того или иного фактора, либо их совокупности, на эффективность горного производства и принимать соответствующие тактические и стратегические решения как на уровне горнодобывающего предприятия, так и региона и отрасли в целом.

8. Показано, что среди выявленных автором новых элементов перспективных комбинированных геотехнологий для разработки месторождений кластерного строения, значительное место по праву занимают развиваемые в диссертации следующие концепции: развития и эффективного использования минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений; кластерной организации месторождений; системного анализа неполноты, неопределенности, необходимой и достаточной представительности и точности важнейшей горно-геологической информации о георесурсе; эксплуатационных кондиций, динамических во времени и дифференцированных в пространстве месторождения; модернизации существующих и создания новых комбинированных процессов и технологий преобразования георесурса в продукты.

9. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке и реализации: Федеральной Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период 1995-2005 г.г. по разделу «Комплексное использование природных ресурсов» (утверждена постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 г. № 115); Подпрограммы научного сопровождения Программы реконструкции действующих и строительства новых золотодобывающих предприятий в 1995-2000 гг. (утверждена распоряжением Правительства РС(Я) от 04.04.1995 г.); материалов и решений «Научно-практической конференции по вопросам комплексного развития золотодобычи в Оймяконском улусе (1996 г., пос. Усть-Нера, распоряжение Правительства РС(Я) от 04.05.1995 г.); «Федеральной целевой Программы производства золота и серебра в России на период до 2000 года» (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.10.1998 г. № 1156-69); Программы реструктуризации золотодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия) Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства РС(Я) от 05.09.1998 г.); нашли отражение в «Основных направлений социально-экономического развития РС(Я) до 2010 г.» (2001 г.); предложениях

Совета по инновациям, научно-техническому и кадровому обеспечению промышленного комплекса при Президенте РС(Я) по проблемам государственного регулирования в области воспроизводства, оценки и использования минерально-сырьевой базы (2004 г.), по реструктуризации и финансовому обеспечению НИР и ОКР в горных науках на современном этапе, методического и инструктивного обеспечения комплексного освоения недр (2005 г.), а также при подготовке ряда Постановлений Правительства РС(Я) по вопросам недропользования в регионе.