Комплексное восстановительное лечение больных с тяжелыми формами коксартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Хрыпов, Сергей Валерьевич

  • Хрыпов, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 178
Хрыпов, Сергей Валерьевич. Комплексное восстановительное лечение больных с тяжелыми формами коксартроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрыпов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика клинического обследования.

2.2.2. Методика рентгенологического исследования.

2.2.3. Методика электромиографического исследования.

2.2.4. Методика аппаратного исследования мышечного тонуса.

2.2.5. Методика проведения магнитно-импульсной стимуляции.

2.2.6. Методика проведения сеансов БОС по параметрам ЭМГ.

2.2.7. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

3.1. Лечение деформирующего коксартроза до эндопротезирования.

3.2. Эндопротезирование тазобедренного сустава при деформирующем коксартрозе.

3.2.1. Показания и противопоказания к эндопротезированию тазобедренного сустава.

3.2.2. Предоперационная подготовка.

3.2.3. Анестезиологическое обеспечение операции.

3.2.4. Краткая характеристика применяемых эндопротезов.

3.2.5. Эндопротез с изоэластичной ножкой.

3.2.5.Техника операции эндопротезирования.

3.2.6. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПО МЕТОДУ БОС ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Результаты электромиографического исследования.

4.2. Результаты аппаратного исследования мышечного тонуса.

4.3. Результаты катамнестического исследования.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Осложнения во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

5.2. Результаты лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с деформирующим коксартрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение больных с тяжелыми формами коксартроза»

По данным Всемирной Организации Здравоохранения за последние десятилетия изменилась структура заболеваемости населения. Произошел существенный сдвиг в сторону хронической патологии.

Деформирующий артроз тазобедренного сустава (ТБС) - одно из наиболее тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваний, приводящих к нарушению функций сустава, выраженным болям, а при несвоевременном лечении - к поражению второго сустава, а иногда и поясничного отдела позвоночника.

Нарушение его двигательной и опорной функций приводит к резкому ухудшению качества жизни, снижению и даже стойкой утрате трудоспособности, делает больного социально неполноценным членом общества. Инвалидность при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях (ДДП) тазобедренного сустава различной этиологии превышает 60% (Корнилов Н.В. с соавт., 1997), при этом не менее трети больных нуждаются в эндопротезировании (Jorring, 1980). Эта операция по праву считается одной из самых результативных, достигающих практически немедленного эффекта (Шапошников Ю.Г., 1993; Жаденов И.И., Ковалева И.Д., 1997; Neumann et al., 1994). В последнее время число больных в мире, которым ежегодно производится подобное вмешательство, достигает по разным данным от 500 тысяч до одного миллиона (Жаденов И.И., Ковалева И.Д., 1995; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Моггеу, 1991;), причем в связи с продолжающимся постарением населения в экономически развитых странах потребность в эндопротезировании будет неуклонно нарастать (Harrison et al., 1997).

Несвоевременная диагностика и выжидательная тактика в лечении этих больных приводят к большому количеству тяжелых форм заболевания на поздних стадиях. В подобных случаях реконструктивные операции, направленные на предупреждение развития и прогрессирования дегенеративно - дистрофического процесса в суставе, не дают желаемого эффекта.

Консервативная терапия больных с деформирующим коксартрозом недостаточно эффективна, причем обеспечивает лишь кратковременное улучшение и только на ранних стадиях процесса (Корнилов Н.В. с соавт., 1997).

Развивающиеся в дальнейшем дегенеративно-дистрофические процессы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также в коленном суставе ещё больше увеличивают количество неудач (Корж А.А. с соавт., 1990). Тяжелое и нередко двустороннее поражение тазобедренного сустава, казалось бы, является прямым показанием к тотальному эндопротезированию. Однако серьезным ограничением к этому вмешательству, прежде всего, служит молодой возраст больных. Кроме того, многолетний клинический опыт применения тотального эндопротезирования убеждает в том, что его следует рассматривать как вынужденную меру, поскольку риск возникновения тяжелых осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после периода относительного благополучия продолжает оставаться высоким (Машков В.М., 1993).

Несмотря на сложности операции, частые осложнения в виде асептической нестабильности компонентов эндопротеза и вывихов, эндопротезирование ТБС обеспечивает раннюю мобилизацию больного, что играет положительную психологическую роль, быстро избавляет больного от болей или уменьшает интенсивность их, восстанавливает подвижность в суставе и опороспособность конечности (Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Тихилов P.M., Шаповалов В.М., 1999; Wright et al., 1994).

Поэтому при III стадии ДДП с постоянными болями, наличием выраженной хромоты и резкого ограничения подвижности в суставе, несмотря на средний и даже молодой возраст пациентов, врачу приходится ставить показания к тотальному эндопротезированию ТБС, чтобы не только облегчить им существование на бытовом уровне, но и интегрировать их в трудовую деятельность (Paavilainen, 1997). Даже при условии, что через какой-либо срок наступит расшатывание эндопротеза или одного из его компонентов в наиболее активном возрасте больной имеет возможность получить образование, обзавестись семьей, вести полноценную жизнь (Мовшович И.А., 1993; Reikeras, 1996).

Многообразие форм проявления данной патологии в различных возрастных группах, неуклонно прогрессирующий характер процесса и отсутствие единого взгляда на выбор оптимальной лечебной тактики на разных стадиях отражают медицинские и научно-практические аспекты проблемы.

Все сказанное свидетельствует о целесообразности и важности дальнейшего изучения проблемы лечения тяжелых форм деформирующего артроза ТБС, в частности, посредством усовершенствования методик эндопротезирования, использования новых конструкций, а также создания системы реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Реабилитационное лечение двигательных расстройств после операции тотального эндопротезирования у больных с деформирующим коксартрозом до настоящего времени остается одной из важнейших задач современной ортопедии. Это определяется как частотой данного вида патологии, являющейся одним из универсальных проявлений нарушений в функционировании нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, так и тяжестью их последствий, обусловливающих высокие показатели утраты трудоспособности и первичной инвалидизации. Одним из решений этой важной медико-социальной проблемы является разработка и внедрение в реальную клиническую практику новых высокоэффективных методов реабилитации пациентов с двигательной патологией. Недостаточно высокая эффективность традиционных методов восстановительного лечения вынуждает вести поиск новых лечебных методик. Среди них такие методы воздействия, как МИС и биоуправление с обратной связью. Такой интерес вполне оправдан, поскольку эти методики в первую очередь направлены на активацию резервных возможностей человеческого организма и гораздо более физиологичны, чем традиционно применяемые физиотерапевтические методы.

Цель исследования: разработать систему комплексного восстановительного лечения больных с тяжелыми формами коксартроза для улучшения исходов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить роль предоперационного планирования в эндопротезировании тазобедренного сустава;

2. Разработать эндопротез тазобедренного сустава с изоэластичной ножкой;

3. Определить оптимальные виды эндопротезов для лечения тяжелых форм коксартроза;

4. Провести сравнительную характеристику традиционных методов послеоперационной реабилитации больных и методов на основе биологической обратной связи (БОС);

5. Определить роль комплекса электрофизиологических показателей (ЭМГ, тонометрия) в оценке эффективности реабилитационных мероприятий с применением БОС;

6. Провести анализ полученных результатов комплексного восстановительного лечения и дать практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана система комплексного восстановительного лечения больных с тяжелыми формами деформирующего артроза тазобедренного сустава;

2. Впервые применен метод БОС по электромиографии в комплексном лечении больных после эндопротезирования тазобедренного сустава;

3. Разработан новый эндопротез ТБС с изоэластичной ножкой;

4. Разработаны методики реабилитационного лечения больных после эндопротезирования ТБС.

Практическая значимость

1. Предложенный эндопротез ТБС может с успехом применяться в клинической практике;

2. Разработанная система реабилитационного лечения больных после эндопротезирования ТБС позволяет восстановить функцию сустава более эффективно по сравнению с традиционными методами;

3. БОС по ЭМГ может применяться в комплексе реабилитационных мероприятий больным после эндопротезирования ТБС;

4. Представлены рекомендации по предупреждению ошибок и осложнений эндопротезирования ТБС;

5. Магнитно-импульсная стимуляция может с успехом применяться в восстановительном лечении больным после эндопротезирования ТБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с тяжелыми формами коксартроза с успехом могут применяться как эндопротезы иностранный фирм De Puy, Sulzer, Aesculap, так и отечественные эндопротезы фирмы Арете.

2. Предложенная система комплексного лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава по методу биологической обратной связи позволяет восстановить функцию сустава и снизить инвалидность.

3. В комплексном восстановительном лечении больных с тяжелыми формами коксартроза важное значение имеют предоперационное планирование, качество операции эндопротезирования и восстановительное лечение в послеоперационном периоде.

Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, сделано 5 научных сообщений на международном конгрессе «Человек и его здоровье» в 2000, 2001 и 2002 годах, на научно-практической конференции травматологов-ортопедов Северо-Запада России (В. Новгород, 1998), научном обществе травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (2003).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику клиники травматологии и ортопедии больницы им. Петра Великого г. Санкт-Петербурга, хирургического отделения Фтизиоортопедической больницы г. Пушкина, травматологического отделения Ленинградской областной клинической больницы, а также внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова).

Объем и структура работы

Работа изложена на 178 страницах текста, набранного на компьютере, и иллюстрирована 43 рисунками, текст пояснен 11 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав, (обзора литературы материалы и методы исследования; эндопротезирование тазобедренного сустава; реабилитация больных по методу БОС; отдаленные результаты, ошибки и осложнения), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 261 источник, из них 139 отечественных и 122 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хрыпов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Предоперационное планирование с использованием рентгеноконтрастных шаблонов и схем расчета позволяет оптимально подобрать типоразмер эндопротеза с учетом индивидуальных изменений в суставе.

2. Предложенный эндопротез тазобедренного сустава с изоэластической ножкой позволяет добиться его стабильной фиксации.

3. Оптимальные результаты наиболее полного восстановление функций тазобедренного сустава достигаются применением энедодпротезов Sulzer, De Puy, Aesculap, Арете II.

4. Конечный результат восстановления функций тазобедренного сустава с деформирующим коксартрозом III стадии достигается применением комплексного восстановительного лечения, включающего предоперационное планирование, операцию и комплекс реабилитационных мероприятий в.послеоперационном периоде. Это позволило получить положительные исходы у 96,7% оперирумых больных.

5. Применяемые оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата с использованием ЭМГ и тонометрии позволяет оптимально спланировать и осуществить индивидуальный план послеоперационного лечения больных с тяжелыми формами коксартроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимального подбора типоразмера эндопротеза важным является использование схем и ренгеноконтрастных шаблонов.

2. Предложенный эндопротез тазобедренного сустава может быть рекомендован для клинического применения.

3. Применяемые нами разработанные схемы комплексной системы восстановительного лечения позволяют снизить выход на инвалидность на 36%, в то время как при применении традиционных методов - на

19%.

4. Предложенная система комплексного восстановительного лечения базирующаяся на методе БОС по ЭМГ у больных с тяжелыми формами коксартроза, позволяет вернуть к труду в 2,5 раза больше пациентов, чем традиционные методы лечения.

5. Для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с тяжелыми формами коксартроза в послеоперационным периоде может быть применена система реабилитационных мероприятий, основанная на методе БОС по ЭМГ.