Комплексные лабораторные работы как инновационная форма обучения младших инженеров в колледжах ОРТа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нисензон Рубен

  • Нисензон Рубен
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 135
Нисензон Рубен. Комплексные лабораторные работы как инновационная форма обучения младших инженеров в колледжах ОРТа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нисензон Рубен

Введение.

Глава 1. Лабораторные работы в профессиональной подготовке младших инженеров в технологических колледжах ОРТа.

1.1. Проблемы совершенствования профессиональной подготовки младших инженеров.

1.2. Инновационные формы как средство повышения качества профессиональной подготовки младших инженеров.

1.3. Структурно-функциональная модель комплексных лабораторных работ.

1.4. Специфика учебной деятельности студентов и преподавателей при проведении комплексных лабораторных работ.

Глава 2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.1. Программа проведения эксперимента.

2.2. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные лабораторные работы как инновационная форма обучения младших инженеров в колледжах ОРТа»

Актуальность исследования. Во всех цивилизованных странах подготовка профессиональных кадров - одна из неизменно важных задач. актуальность которой обусловлена непрерывным развитием науки и производства. Чтобы система обучения не отставала от современности и удовлетворяла спрос на рынке труда, она должна постоянно развиваться, уточняться и совершенствоваться.

Цели, задачи и средства совершенствования такой подготовки обусловливаются не только тенденциями развития современного производства. его динамичностью, обеспеченностью современным оборудованием и новейшими технологиями, но и необходимостью совершенствования учебного процесса, введения в него передового оборудования, использования новых технологий обучения, формирования специалиста высокого уровня.

Подготовка специалистов начального профессионального образования в Израиле осуществляется в технологических колледжах по специальностям для младших или старших инженеров в зависимости от того, когда обучается молодой человек: до службы в армии - младший инженер или после - старший инженер.

Одной из разновидностей таких школ являются технологические колледжи, позволяющие молодым людям получить специальности в области компьютерной и автоматической обработки данных, промышленного управления и маркетинга, электроники и электротехники, кондиционирования воздуха и холодильных установках и др.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема совершенствования системы подготовки младших инженеров и техников в технологических школах ОРТа не нова, ей посвящено довольно много философских, социологических, психолого-педагогических и методических оабот. Вопросы социальной политики в подготовке техников и инженеров в Израиле, стандартизации технологического образования освещены в работах И. Айзенберга, М. Би-ренбаума, Д. Бродета, Ш. Вакса, Т. Дова и др. Исследованию занятости выпускников технологических колледжей посвящены труды А. Авиатора. Э. Диамата, Д. Коэна, Ш. Штуфталя и др. Совершенствование методов и форм подготовки инженеров и техников раскрывается в работах Д. Милина, А. Перельберга и др., методика преподавания отдельных дисциплин отражена в книгах А. Банай, Г. Бар-Шалола, Э. Бэн-Элиезера и др.; эффективность контроля при профессиональной подготовке специалистов в технологических школах освещена в трудах LLL Брунера, Р. Дорона, К. Орена и др.; повышению эффективности лабораторных и практических работ посвящены исследования У. Ибаркиягу, У. Карми, С. Коэна, 3. Линдэнлауба и др.

Из известных нам российских ученых вопросами начального профессионального и технологического образования занимаются А. Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Э.Ф. Зеер, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.

Из изученной нами литературы видно, что проблема совершенствования профессиональной подготовки младших инженеров путем проведения лабораторных работ как инновационной формы обучения в технологических школах ОРТа специально не исследовалась.

Мы попытались рассмотреть эту проблему на примере технических дисциплин «Гидропривод» и «Термодинамика», которые являются ведущими для многих специальностей, получаемых молодежью в технологических школах Израиля. При этом мы опирались на работы как отечественных, так и зарубежных ученых (А. Д. Альтшуля. А. И. Богомолова, И. Г. Есьмана, П. Г. Киселева. G. Keller, Н. Sams. D. Kern и др.).

Таким образом, имеет место противоречие между изменившимися требованиями к уровню подготовки младших инженеров в технологических колледжах ОРТа и недостаточной разработанностью форм и методов лабораторных работ, учитывающих новые требования производства. В связи с изложенным сформулирована проблема исследования: каким образом выстроить содержание и методы проведения лабораторных работ, чтобы они отвечали инновационным формам обучения, способствующим совершенствованию подготовки младших инженеров. ^

Таким образом, социальные потребности общества в совершенствовании профессиональной подготовки молодых людей в технологических школах ОРТа, недостаточная разработанность проблемы инновационных форм обучения при выполнении лабораторных работ, способствующая повышению эффективности подготовки таких специалистов, обусловили выбор темы исследования «Комплексные лабораторные работы как инновационная форма обучения младших инженеров в колледжах ОРТа".

В диссертационное исследование введены следующие ограничения:

1. Профессиональная подготовка младших инженеров рассматривается на примере колледжей системы ОРТа Израиля.

2. Содержание и методика проведения комплексных лабораторных работ раскрывается на примере учебного курса «Гидропривод».

Цель исследования - разработать содержание комплексных лабораторных работ как инновационную форму, способствующую повышению эффективности обучения младших инженеров в колледжах ОРТа.

Объект исследования - формы обучения в профессиональной подготовке младших инженеров в колледжах ОРТа.

Предмет исследования - комплексные лабораторные работы как инновационные формы обучения в профессиональной подготовке младших инженеров.

Гипотеза исследования. Комплексные лабораторные работы в профессиональной подготовке младших инженеров обеспечат ожидаемое повышение эффективности.учебного процесса, если:

- их рассматривать как инновационную форму обучения, предполагающую взаимосвязь и взаимообусловленность репродуктивных и творческих аспектов освоения профессиональных знаний и умений студентов;

- основу обучения составляет трехуровневая структурно-функциональная модель, включающая лабораторные работы: основные (обучающая функция), взаимосвязанные компьютерные и усложненные (развивающая функция) и зачетные (контролирующая функция);

- программно-методическое обеспечение курсов включает дидактические (программы, методические материалы), кадровые и технические аспекты.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки младших инженеров в колледжах ОРТа Израиля.

2. Раскрыть сущность понятия «инновационные формы обучения».

3. Определить структурно-функциональную модель комплексных лабораторных работ.

4. Разработать содержание и методику проведения лабораторных работ при подготовке младших инженеров на примере учебного курса «Гидропривод».

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии общего и профессионального образования (И. Айзенберг, Д. Бродет, Ш.Вакс и др.); психолого-педагогические и методические работы по профессиональной подготовке инженеров и техников (А. Банай, Ш. Брунер, Д. Милин и др.); книги по методике преподавания учебных курсов «Термодинамика» и «Гидропривод» (А. Альтшуль. И. Есьман, П. Г. Киселев): работы российских ученых в области общего и начального профессионального образования (А. Н. Лейбович, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов. Е. В. Ткаченко. В. В. Шапкина и др.); а также работы российских и зарубежных ученых в области инноваций и инновационной деятельности (И. Ф. Исаев, В. Я. Ляудис, Л. С. Подымова, В. А. Сластенина, G. Bassett, N. Gross и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, педагогический эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1992-1994) - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1994-1996) - анализ практики работы технологических школ Израиля по профессиональной подготовке инженеров и техников, уточнение темы исследования и разработка его концептуальных положений; разработка содержания комплексных лабораторных работ по учебному курсу «Гидропривод».

Третий этап (1996-1998) - разработка методики проведения эксперимента, проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыта сущность комплексных лабораторных работ как инновационной формы обучения в процессе профессиональной подготовки младших инженеров в колледжах ОРТа Израиля, обеспечивающая взаимосвязь и взаимообусловленность репродуктивных и творческих аспектов освоения студентами профессиональных знаний, умений и навыков;

• раскрыта структура и функции дидактической модели комплексных лабораторных работ: первый уровень (обучающий), предусматривающий выполнение основных лабораторных работ; второй (развивающий) - взаимосвязанных усложненных и компьютерных лабораторных работ; третий (контролирующий) - зачетных лабораторных работ;

• определено содержание и методика проведения комплексных лабораторных работ по учебной дисциплине «Гидропривод».

Практическая значимость исследования состоит в том. что разработаны и внедрены в учебный процесс колледжа им. Сингаловского комплексные лабораторные работы как инновационные формы обучения при подготовке младших инженеров. Подготовлены и внедрены методические рекомендации для преподавателей, ведущих учебные занятия по гидравлике; разработана программа курса "Техническая термодинамика". Результаты внедрения используются в технологических колледжах Израиля, а также могут быть рекомендованы для внедрения в профессиональных технических училищах и колледжах России (в системе начального и среднего профессионального образования).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимало участие две группы студентов по 30 человек в течение четырех лет. Таким образом, экспериментом было охвачено 480 студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных конференциях «Образование и промышленность» (Израиль, 1995); «Образование в науке и технике» (Израиль, 1997); «Профессиональное обучение ORT» (Россия, 1997); «Профессиональное обучение ORT» (Россия, 1998); на государственной комиссии ORT Израиля по проблеме «Технологическое образование» (Кармиль: 1991, 1993, 1995, 1997); государственной педагогической конференции «Улучшение образования с помощью технологических путей» (ORT, Rexobot, 1997), педагогической конференции по проблеме «Учитель в технологическом воспитании» (Израиль, 1991), повышении квалификации преподавателей колледжей ОРТа (ORT Сингаловского, 1998); совещании в колледже по проблеме «Улучшения профессиональной подготовки студентов на основании результатов государственных экзаменов» (ORT Сингаловского. 1998).

Материалы диссертационного исследования, разработанные автором программы, а также комплексные лабораторные работы используются в колледжах ОРТа Израиля.

На защиту выносятся:

1. Комплексные лабораторные работы как инновационная форма обучения, способствующая эффективной профессиональной подготовке младших инженеров в колледжах ОРТа Израиля. Дидактическая модель комплексных лабораторных работ включает три уровня: обучающий уровень обеспечивается выполнением основных лабораторных работ; развивающий - взаимосвязанных усложненных и компьютерных лабораторных работ, контролирующий - зачетных лабораторных работ; каждый из уровней включает репродуктивные и творческие аспекты освоения профессиональных знаний и умений студентов.

2. Методика преподавания гидравлики при подготовке младших инженеров в колледжах Израиля с использованием комплексных лабораторных работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нисензон Рубен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки младших инженеров в колледжах Израиля весьма актуальна. Одним из возможных путей ее решения является поиск инновационных форм обучения. В качестве одной из таких инновационных форм обучения могут рассматриваться комплексные лабораторные работы.

2. В исследовании разработана трехуровневая структурно-функциональная (дидактическая) модель, включающая обучающий уровень, который обеспечивается выполнением основных лабораторных работ, развивающий уровень - взаимосвязанные усложненные и компьютерные лабораторные работы, контролирующий уровень - зачетные лабораторные работы.

3. Разработана методика обучения по курсу «Гидропривод» с использованием комплексных лабораторных работ. Первый уровень обучения включает традиционное оборудование и способствует формированию умений: читать схему, собирать установку, проверять ее работу, делать выводы. Второй уровень обучения включает новое оборудование, которое способствует формированию и закреплению умений: изменить схему, собрать установку, ввести новые параметры, проверить работу установки, сделать выводы, а также компьютерное оборудование, способствующее формированию умений работать со схемой на компьютере, читать ее, производить измерения, вводить новые параметры, проводить эксперимент, делать выводы. Третий - контролирующий уровень обеспечивает контроль за усвоением знаний и формированием умений с помощью выполнения зачетных лабораторных работ.

4. Экспериментальная работа подтвердила обоснованность гипотезы и доказала эффективность использования комплексных лабораторных работ при подготовке младших инженеров в колледжах ОРТа Израиля.

5. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как исследование организации обучения с использованием комплексных лабораторных работ других специальностей, использование комплексных лабораторных работ при подготовке старших инженеров и др.