Комплексный анализ территориальной социально-экономической системы Тюменского Приишимья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Щеглов, Андрей Федорович

  • Щеглов, Андрей Федорович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 199
Щеглов, Андрей Федорович. Комплексный анализ территориальной социально-экономической системы Тюменского Приишимья: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Тюмень. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Щеглов, Андрей Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава I. Концептуальные основы территориальных социально-

экономических систем

1.1. Понятие «территориальная социально-экономическая система»

1.2. Поэлементный анализ структуры ТСЭС

1.3. Анализ структурных связей и движущих сил ТСЭС в современный период

1.4. Стержневой фактор как стабилизирующий процесс социально-

экономического развития ТСЭС 24 Глава II. Географические предпосылки формирования ТСЭС

Тюменского Приишимья

2.1. Состав и географическое положение Тюменского Приишимья

2.2. Географическое районирование и границы подрайона

2.3. Природно-ресурсные предпосылки формирования Тюменского Приишимья

2.4. Историко-географические этапы формирования Тюменского Приишимья

2.4.1. Формирование и развитие ТСЭС Тюменского Приишимья

в досоветский период

2.4.2. Особенности .развитие ТСЭС Тюменского Приишимья

в советский период 68 Глава III. Особенности современного функционирования ТСЭС

Тюменского Приишимья

3.1. Структура и функции ТСЭС Тюменского Приишимья

3.2. Население ТСЭС Тюменского Приишимья

3.3. Производственная подсистема ТСЭС Тюменского Приишимья 89 3.3.1. Промышленное производство

3.3.2. Сельскохозяйственное производство

3.3.3. Транспорт ТСЭС Тюменского Приишимья

3.4. Инфраструктура ТСЭС Тюменского Приишимья

3.5. Природопользование и экологические проблемы Тюменского Приишимья

3.6.Управление и самоуправление в ТСЭС Тюменского Приишимья

3.7. Основные проблемы развития ТСЭС Тюменского Приишимья 127 Глава IV. Перспективы развития и самоорганизации ТСЭС

Тюменского Приишимья

4.1. Основные направления проведения социокультурной политики

4.2. Основные направления реорганизации хозяйственного комплекса

4.3. Основные направления улучшения экологической ситуации 156 Заключение 163 Библиографический список использованной литературы 165 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ территориальной социально-экономической системы Тюменского Приишимья»

ВВЕДЕНИЕ

Переход регионов на рыночные отношения, повышение роли экономической самостоятельности, изменение форм собственности заставляют по иному смотреть на процесс функционирования территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), в том числе и внутри областного ранга.

К сожалению, приходится констатировать, что резкий переход к рынку, непоследовательность в реформировании хозяйства, недоучет территориальных и социальных аспектов рыночных процессов привели к кризису экономики. Достаточно большая проблема состоит и в том, что современные изменения как экономического, так и социального характера уже не могут целиком опираться на разработанную в советский период теоретическую базу территориального развития и территориального управления. Приоритеты "производительных сил" и "народнохозяйственного комплекса" должна уступить место более тщательному изучению социальной составляющей ТСЭС.

Не является секретом тот факт, что большинство рыночных преобразований "не работают" не столько от их непродуманности, сколько от нежелания населения принимать эти преобразования. Принимая управленческое решение, давая научно обоснованную рекомендацию без учета национально-этнических и культурно-исторических особенностей территориальной системы, нельзя уверенно прогнозировать цепную реакцию, вызванную вводимыми новациями. Поэтому диссертационное исследование, посвященное влиянию культурно-исторических стереотипов на функционирование ТСЭС является актуальным.

Объектом исследования работы выбрана территория Тюменского При-ишимья, в состав которой входят Викуловский, Сорокинский, Ишимский, Абат-ский, Казанский, Бердюжский и Сладковский районы Тюменской области.

Предметом исследования является развитие ТСЭС Тюменского Прииши-мья в новых социально-экономических и геополитических условиях.

В сферу интересов данной диссертационной работы не входит анализ причин и условий политэкономического характера, общих для всей "постсоветской системы хозяйствования и всех районов страны. Здесь уместно лишь отметить жесткое подчинение экономики интересам политических и идеологических амбиций правящей элиты, ведомственность, специализация в интересах обслуживания хозяйственного комплекса на уровне страны и неизбежность при этом несоответствия уровня развития одних структур в регионах другим, "остаточное удовлетворение местных интересов и ряд других, более или менее известных факторов, следствий и итогов. Влияние этих факторов проявляется и в основные чертах современной экономики Приишимья.

В данной работе мы хотели ограничить исследование взаимосвязью структурно-территориальных проблем социальной и экономической составляющих ТСЭС в условиях перехода к рыночным отношениям и открытой экономике.

Диссертационная работа выполнялась с целью предложить и обосновать концепцию оптимальной территориальной организации хозяйства Тюменского Приишимья с учетом культурно-исторических стереотипов поведения, проанализировать возможные пути развития района исследования.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи следующие задачи:

• разработка методического аппарата анализа территории как фактора реформирования ТСЭС;

• определение особенностей развития и размещения хозяйственного потенциала Приишимья и оценка эффективности его использования;

• определение степени влияния национально-этнических и культурно-исторических факторов на современные процессы реформирования хозяйственного комплекса;

• разработка рекомендаций по совершенствованию функционирования ТСЭС Тюменского Приишимья.

Методологической основой исследования послужили работы в области совершенствования территориально-производственной структуры, экономического районирования, учения о территориально-производственных комплексах, энергопроизводственных циклах и территориальных социально-экономических системах Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, Н.И. Баранского, P.M. Кабо, H.H. Коло-совского, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Ю.Г. Саушкина, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, Г.Г. Шалминой, М.Д. Шарыгина и др.

Большое влияние на формирование взглядов автора оказали работы зарубежных специалистов изучавших территориальную структуру регионов: В. Кри-сталлера, А. Леша, В. Бунге, Р. Мерфи, П. Хаггета; социальную структуру общества: Д. Майерса, А.Г. Маслоу, Ж. Годфруа и др.; функционирование агропромышленного сектора: K.P. Маккдоннелла, С.Л. Брю, М. Трейси.

Применяемые методы - статистический, исторический, картографический, метод районирования, системно-структурный.

Новизна работы Впервые разработана социально-экономико-географическая концепция развития группы районов, формирующихся вокруг исторического ядра - г.Ишима. Она опирается на двухвекторную систему пространственно временного анализа, при котором история рассматривается не как совокупность отдельных исторических фактов, а как процесс формирования определенных, привязанных к местности традиций хозяйственной деятельности и природопользования, обеспечивающих преемственность опыта поколений. Социальная составляющая ТСЭС, таким образом, рассматривается как социально-культурная составляющая. На этом базируется основной вывод работы о возможности реформирования хозяйственного комплекса Тюменского Приишимья через модернизацию предшествующего опыта и культуры.

Практическое значение. Результаты исследования могут использоваться как органами управления административных районов, составляющих ТСЭС Тюменского Приишимья, так и областным руководством с целью корректировки программ социально-экономического развития сельскохозяйственных районов

Юга области. Помимо применения этого подхода к практике социально-экономического управления, он чрезвычайно значим и для сферы образования, подготовки и переподготовки кадров. Поэтому его следует использовать при чтении курсов лекций, особенно для студентов-географов, предметом изучения которых и является региональный объект - ТСЭС, система природопользования И т.д.

Изучение исследуемого региона осуществлялось в течении 1991-1999гг. Информационной базой для исследования послужили данные Тюменского областного комитета по статистике, материалы комитетов по социально-экономическому развитию села районных администраций, головных организаций и первичные данные отдельных предприятий. Кроме того, в работе использованы фондовые материалы проектных и научно-исследовательских институтов, исторические, литературные и картографические источники.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: "Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция" (Тобольск, 1995), "Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века" (Омск, 1997), "Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России" (Омск, 1997), "Чистая вода" (Тюмень, 1998, 1999), "Ершовские чтения" (Ишим, 1998), "Проблемы при-

«м» w it /гтч

родопользования в районах со сложной экологической ситуациеи (Тюмень, 1999) и пр.

Содержание и основные результаты исследования изложены в 12 печатных работах. Список печатных работ приведен в автореферате диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. Основной текст изложен на 178 страницах и включает14 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 146 источников. Приложения включают 4 рисунка, 11 таблиц и результаты социологического опроса населения.

Во введение обосновываются выбор темы, исходные материалы и научные подходы.

В первой главе "Концептуальные основы территориальных социально-экономических систем" раскрываются основные понятия и методика исследования ТСЭС, формируется понятие о территориальном стержневом факторе как методе изучения ТСЭС.

Во второй главе "Историко-географические предпосылки формирования ТСЭС Тюменского Приишимья" рассматриваются вопросы выделения границ района исследования, дается характеристика природно-ресурсного потенциала, анализируются историко-географические этапы формирования ТСЭС Тюменского Приишимья и предпосылки возникновения отраслей специализации хозяйственного комплекса.

В третьей главе "Особенности современного функционирования ТСЭС Тюменского Приишимья" дается характеристика современного состояния хозяйственной и социальной подсистем ТСЭС, рассматриваются основные недостатки механизма планирования социально-экономических перспектив развития Приишимья.

В четвертой главе "Перспективы развития и самоорганизации ТСЭС Тюменского Приишимья" предлагаются направления развития ТСЭС Приишимья с использованием механизмов влияния на территориальные стержневые факторы путем смены социокультурной и экономической политики.

В заключение кратко излагаются основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Щеглов, Андрей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение рыночного механизма хозяйствования, переход к более открытой экономике требует активизации его научного обеспечения, в том числе и исследования экономико-географических аспектов функционирования ТСЭС. Данная работа, по нашему мнению, должна внести вклад в этом направление.

Существующий хозяйственный комплекс Приишимья носит достаточно случайный характер, он ни социально, ни экономически не удовлетворяет потребности населения. Проведенное исследование показало, что стабилизирующим и развивающим процессом в территориальных социально-экономических системах является стержневой фактор, в основе которого лежат представления и стереотипы поведения населения основанные на культурно исторических традициях. Для его корректировки требуется проведения ряда мер, основными из которых являются:

1.Анализ исторического процесса освоения территории Приишимья обусловившего оптимальную сельскохозяйственную специализацию района, которая была значительно подорвана в результате 1 и 2 мировых войн, процессов коллективизации сельского хозяйства и индустриализации промышленного производства и которая до настоящего времени не подвергалась попыткам восстановления.

2. Разработка перспективных планов специализации района с учетом трудовых навыков, традиций, культурных стереотипов поведения населения.

3. Проведение социокультурной политики в регионе, позволяющей проводить корректировку традиционных представлений, изменяя тем самым характер работы стержневого фактора с целью оптимизации функционирования ТСЭС.

4. Формирование рыночных каналов сбыта продукции с целью создания эффективной системы агробизнеса в Приишимье.

5. Принятие мер по изменению роли и значения рекреационной сферы в социальных и экономических процессах происходящих на территории Прииши-мья.

Потенциал территории достаточно велик чтобы позволить ТСЭС При-ишимья достичь значительных позиций по производству целого ряда продуктов сельскохозяйственной переработки в Урало-Сибирском регионе. Однако в настоящее время эти возможности используются слабо.

Анализ структуры производительных сил Приишимья показывает, что объем производства продукции пищевой и легкой промышленности в настоящее время мало зависит от обеспеченности сырьем и полуфабрикатами. Предприятия АПК могут стать «лицом» Тюменского Приишимья, явиться каналом широкого выхода на региональные рынки. Поэтому стоит задача перепрофилирования многих предприятий на комплексное и глубокое использование имеющихся сырьевых ресурсов. Существуют и большие возможности для перехода на современный уровень менежмента. Для этого необходимо использовать критерии мирового рынка, а не «социалистические приоритеты», менять социокультурную политику региона.

Стратегическое, а не существующее экономико-географическое положение Тюменского Приишимья в меняющейся экономико-сырьевой и геополитической ситуации подводит к разработке основного ядра концепции развития Приишимья на период перехода к рыночным отношениям. При обновление такой концепции развития необходимо ставить задачи соответствия существующего хозяйственного комплекса имеющемуся социальному потенциалу и структуре природных ресурсов.

Рассмотренный круг вопросов в основном затрагивает социально-географические проблемы, возникающие в процессе освоения территории. Конечно, такие вопросы составляют лишь часть более общих, крупных проблем политико-экономического характера и актуальны не только для географической науки.