Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров: Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Никулина, Вероника Николаевна

  • Никулина, Вероника Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 186
Никулина, Вероника Николаевна. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров: Экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Ульяновск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Никулина, Вероника Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезни пальцев крупного рогатого скота - распространение и наносимый экономический ущерб.

1.2. Этиология гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.3. Снижение иммунитета в результате воздействия различных факторов и влияние его на частоту заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

1.4. Профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема исследований.

2.2. Методики исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность и этиология поражений пальцев у коров.

3.2. Получение гидрофильной мази «гипофаэвип» и изучение ее влияния на экспериментально инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

3.3. Сравнительная оценка применяемых средств и схем лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

3.4. Клинические показатели коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.5. Морфологический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.6. Биохимический состав крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.7. Состояние иммунного статуса у коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

3.8. Экономическая эффективность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров в разных группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров: Экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность темы. Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, складывающийся из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Шакалов К.И., 1972; Гринаф П., 1976; Борисевич В.Б., 1980; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф. 1983; Бурденюк А.Ф., 1986; Бурденюк А.Ф., Власенко В.М., Панько И.С., 1988; Щербаков Н.П., Калашников О.В., Щербакова Т.В., 1989; Лукъяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Байкенов М.Т., 1999; Елисеев А.Н., с соавт., 2000; Елисеев А.Н., Бледнов А.И., Суворова В.Н., 2004; Livesey С.Т., Fleming F.L., 1984; Livesey С.Т., Laven R.A., 2002).

Физиологическое состояние, интенсивность обменных процессов, а, следовательно, здоровье и продуктивность животных зависят от способов содержания, кормления и технологии производства. Существующие в животноводстве промышленная и обычная технологии, предусматривают привязное и беспривязное содержание, выгульное и безвыгульное. По этому вопросу имеется немалое количество работ, отражающих изменение естественной резистентности организма в этих условиях (Стояновский А.Ф., Рассказова Т.В., 1966; Коваленко Я.Р. и др., 1972; Плященко С.И., Сидоров В.Т. и др., 1979; Исаев В.В., Пучнин A.M., Осюшкин В.А., 1979; Крылов В.Ф., 1984; Родин В.И., 1986; Самохин В.Т., 1988; Сапего В.И., 1993; Белкина Н.Н., Аверьянова И.Ф., 1995; Выдрин В.Н., Шевцов И.А., 1998; Кастро Бетанкурт Л., Гутиерроз Диаз X., 1986; Kluczek А.Р., Traczykowski А., 1986; Kadarik К., 1996).

Современное состояние проблемы патологии характеризуется проникновением иммунологических методов в разработку всех ее сторон: иммунный ответ на возбудителя, иммунный статус организма и иммунная реакция больного животного. И изучение естественной резистентности организма животных позволяет существенно повысить эффективность животноводства.

Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения больных животных имеет большое практическое значение.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 годы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения коров при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей. Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить распространенность и этиологию массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.

2. Определить видовой состав микрофлоры, выделенной с гнойно-некротических поражений пальцев у коров, и её чувствительность к антибиотикам.

3. Изготовить гидрофильную мазь «гипофаэвип» и изучить ее влияние на гнойные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

4. Установить динамику клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев при различных способах лечения.

5. Обосновать терапевтическую и экономическую эффективности комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

6. Разработать рекомендации по лечению гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Научная новизна. Изучена степень распространения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров, определена микрофлора пораженных тканей. Впервые изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип» для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.

Разработан комплексный метод лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с применением гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенным введением гепарина. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного биологического воздействия на травмированные ткани и на весь организм в целом ускоряется выздоровление животных. Проведена сравнительная оценка и определена экономическая эффективность общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными. Установлены клинико-морфологические, биохимические и иммунологические изменения показателей крови в организме больных животных с учетом стадий течения раневого процесса и способа лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей, различными методами: местное применение фракции АСД-3; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип»; местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина.

Результаты наших исследований подтверждают антибактериальные и ранозаживляющие свойства гидрофильной мази «гипофаэвип» при местном применении, причем в ранние сроки исчезает воспалительный отек и более быстро проходит процесс регенерации тканей.

Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; Ижевской государственной сельскохозяйственной академии; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической Межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2002); на Международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2003); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, материала ^ и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 259 источников, в том числе 207 отечественных и 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнойно-некротические поражения пальцев встречаются часто и имеют характерную динамику. Наибольшее количество заболеваний наблюдается в весенний период (март-апрель месяцы).

2. Полученная гидрофильная мазь «гипофаэвип» оказывает благотворное влияние на регенеративные процессы гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров.

3. Внутривенное введение гепарина и применение гидрофильной мази «гипофаэвип» положительно влияют на клинико-морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных коров.

4. Предложенное комплексное лечение значительно сокращает сроки лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Никулина, Вероника Николаевна

У. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистального отдела конечностей у коров в учебно-опытном хозяйстве, из всех хирургических болезней, составили 67%. Чаще всего встречались флегмоны венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей в 36,2% случаев, язвы венчика, тканей свода межкопытцевой щели и мякишей наблюдались в 29,7%, ламиниты и пододерматиты составили 24,2%. На прочие заболевания дистального отдела конечностей пришлось 9,8% случаев. У многих животных регистрировали по 2-3 заболевания. Пик заболеваний наблюдался в марте - апреле месяцах.

2. В смывах, взятых с пораженных участков, были обнаружены: Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Escherichia coli. Во всех пробах выявили следующие микробные ассоциации: стафилококки, протеи и эшерихии; стафилококки и протеи; стафилококки и эшерихии.

3. Предрасполагающими факторами возникновения заболеваний дистального отдела конечностей явилось нарушение параметров микроклимата животноводческих помещений, несвоевременная расчистка копыт, погрешности в кормлении.

4. Изготовлена гидрофильная мазь «гипофаэвип», на основе фракции облепихи и полиэтиленгликоля-1500. Установлено антибактериальное и ранозаживляющее действие мази на инфицированные кожно-мышечные раны лабораторных мышей.

5. При комплексном методе лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров регистрировали в физиологических пределах снижение температуры тела, пульса, дыхания и увеличение количества сокращений рубца. Наряду с этим повышалось количественное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общего белка, кальция, глюкозы. Увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности и фагоцитарного числа.

6. Комплексный метод лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров включающий в себя расчистку копыт, тщательную механическую и хирургическую обработки пораженных участков, остановку кровотечения, местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип» и внутривенное введение гепарина в дозе 100 ЕД на 1 кг массы тела животного утром и вечером пять дней подряд является наиболее эффективным. У всех животных функция больной конечности полностью восстанавливалась.

7. На фоне комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений тканей пальцев у коров период выздоровления сократился на 9,2 суток по сравнению с применяемой в хозяйстве схемой лечения. Экономическая эффективность на один затраченный рубль составила 4,33 рубля.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ускорения перехода воспалительно-дистрофической фазы в регенеративную, а также ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению здоровых грануляций в ране, рекомендуем местное применение гидрофильной мази «гипофаэвип».

2. С целью сокращения сроков лечения коров с заболеваниями дистального отдела конечностей предлагаем использовать комплексный метод с местным применением гидрофильной мази «гипофаэвип» после хирургической обработки и внутривенным введением гепарина 100 ЕД на 1 кг массы животного утром и вечером пять дней подряд.

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев у коров, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий.