Комплексный мониторинг состояния среды г. Воронежа и его окрестностей методами морфологического и цитогенетического анализа животных и растительных тест-объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Семенова, Виктория Александровна

  • Семенова, Виктория Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 174
Семенова, Виктория Александровна. Комплексный мониторинг состояния среды г. Воронежа и его окрестностей методами морфологического и цитогенетического анализа животных и растительных тест-объектов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Виктория Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Содержание загрязнителей в атмосфере и почве.

1Л Л. Содержание тяжелых металлов в атмосферном воздухе, почве и их влияние на живые организмы.

1 Л.2. Выбросы промышленных предприятий и их влияние на живые организмы.

1Л .3. Выбросы авто- и железнодорожного транспорта и их воздействие на живые организмы.

1Л.4. Комплексное воздействие загрязнителей на живые организмы.Л8 1.2. Характеристика морфологических и цитогенетических методов оценки состояния окружающей среды.

1.2.1. Метод оценки состояния окружающей среды по показателям флуктуирующей асимметрии морфологических признаков животных и растительных тест-объектов.

1.2.2. Цитогенетические критерии оценки состояния окружающей среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Морфологическая и эколого-ареалогическая характеристика березового щитника (Elasmucha grisea L.).

2.2. Морфологическая и эколого-ареалогическая характеристика березы повислой {Betula pendula Roth).

2.3. Описание метода оценки состояния среды на основе анализа уровня флуктуирующей асимметрии морфологических признаков.

2.4. Описание метода оценки состояния среды на основе цитогенетического анализа.

2.5. Описание метода определения подвижных форм тяжелых металлов в почве.

2.6. Объем материала.

2.7. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ

АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ Г. ВОРОНЕЖА И ПУНКТОВ ОТБОРА ПРОБ.

3.1. Экологическая характеристика Железнодорожного района.

3.2. Экологическая характеристика Левобережного района.

3.3. Экологическая характеристика Ленинского района.

3.4. Экологическая характеристика Советского района.

3.5. Экологическая характеристика Центрального района.

3.6. Экологическая характеристика Коминтерновского района.

3.7. Влияние экологических условий различных районов г. Воронежа на живые организмы.

3.8. Климатические особенности г. Воронежа и метеорологические показатели 2005-2008 гг.

3.9. Характеристика пунктов отбора проб.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты оценки уровня флуктуирующей асимметрии березового щйтника и частоты встречаемости патологий митоза семян березы повислой в различных пунктах отбора проб.

4.1.1. Территория БУНЦ «Веневитиново».

4.1.2. Территория Ботанического сада ВГУ.

4.1.3. Территория санатория им. М. Горького.

4.1.4. Ленинский проспект (остановка транспорта «Ильича»).

4.1.5. Территория района завода КБХА.

4.1.6. Территория областной клинической больницы № 1.

4.1.7. Территория пос. Дубовка.

4.1.8. Улица 20-летия Октября.

4.1.9. Территория, прилегающая к корпусу ВГУ № 1.

4.1.10. Территория Колыдовского сквера.

4.2. Оценка степени чувствительности морфологических признаков животного тест-объекта, на примере березового щитника.

4.3. Результаты оценки содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве из анализируемых пунктов отбора проб.

4.4. Сравнительная оценка результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный мониторинг состояния среды г. Воронежа и его окрестностей методами морфологического и цитогенетического анализа животных и растительных тест-объектов»

Актуальность исследований Выбросы в окружающую среду различных химических соединений, шумовое, радиационное загрязнение, изменений светового, водного и температурного режимов территорий и другие виды воздействий накладываются друг на друга, что вызывает эффект их суммарного влияния, интенсивность которого можно оценить по реакциям живых существ (Биоиндикация., 1988; Захаров, 2000 а; Захаров, 2001; Опекунова, 2004).

Для адекватной оценки экологического состояния окружающей среды необходимо проведение исследований на разных уровнях организации биосистем (Кабиров, 1997; Гелашвили, 2001; Стрельцов, 2003; Опекунова, 2004).

Интегральный индекс экологического состояния окружающей среды Воронежской области соответствует 11 месту наиболее загрязненных регионов среди 86 обследованных территорий Российской Федерации (Рубанов, 2007). По данным «Докладов о состоянии окружающей среды г. Воронежа.» (2002, 2004, 2006, 2007, 2008) негативное воздействие антропогенного пресса на окружающую среду в г. Воронеже и Воронежской области увеличивается с каждым годом.

Компоненты одной экосистемы находятся в условиях антропогенного пресса на окружающую среду. Представляется важным выяснение степени корреляции морфологического и цитогенетического показателей у членов единой системы, основанной на трофических связях. Для определения уровня антропогенного воздействия был использован биоиндикационный метод оценки состояния окружающей среды различных районов г. Воронежа и его окрестностей. В качестве тест-объектов нами были использованы автотрофный и гетеротрофный организмы - береза повислая (Betula pendula Roth) и клоп березовый щитник (Elasmucha grisea L.), как члены одной консорции в составе природных и антропогенно трансформированных экосистем. Биоиндикационные показатели тест-объектов относятся к двум уровням организации — организменному (березовый щитник) и клеточному (береза повислая).

Цель и задачи исследования

Целью работы явилась разработка подхода комплексного мониторинга состояния среды на основе методов морфологического и цитогенетического анализа животных и растительных тест-объектов (на примере г. Воронежа и его окрестностей).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.

1. Реализовать комплексный мониторинг состояния среды в различных районах г. Воронежа и его окрестностях методами морфологического и цитогенетического анализа животных и растительных тест-объектов.

2. Установить степень корреляции между уровнем флуктуирующей асимметрии морфологических признаков животного тест-объекта, частотой встречаемости патологий митоза растительного тест-объекта и содержанием подвижных форм тяжелых металлов в почве.

3. Выявить значимость комплексной оценки состояния окружающей среды, проведенной на основе показателей разных уровней организации (организменного и клеточного) тест-объектов, относящихся к различным трофическим группам.

4. Установить зависимость изменчивости морфологических признаков животного тест-объекта от стрессовых воздействий антропогенных факторов.

Научная новизна

На основе фактического материала выявлена высокая корреляция морфологического и цитогенетического показателей биоиндикаторов антропогенного пресса. На организменном уровне использовался морфологический показатель нарушения стабильности онтогенеза березового щитника {Elasmucha grisea L.), на клеточном уровне - показатель частоты встречаемости патологий митоза семян березы повислой (Betula pendula Roth).

Впервые (на примере г. Воронежа и его окрестностей) проведен анализ корреляции морфологического и цитогенетического показателей стабильности онтогенеза животного и растительного тест-объектов и содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве (как показателя степени антропогенного пресса). Проведен комплексный кластерный анализ значений уровня флуктуирующей асимметрии (ФА) березового щитника и частоты встречаемости патологий митоза (ПМ) семян березы повислой, которые отражают интенсивность антропогенной нагрузки на урбанизированных территориях г. Воронежа и его окрестностей.

Теоретическая и практическая значимость работы Установлена корреляция реакций механизмов гомеостаза разного уровня организации трофически связанных между собой членов одной консорции на комплексное воздействие внешних факторов. Результаты работы позволяют использовать морфологический и цитогенетический показатели для адекватной оценки состояния среды. Полученные материалы использованы в учебном процессе, в курсе «Экология».

Положения, выносимые на защиту 1. Применение комплексной биоиндикационной оценки на основе трофически связанных между собой животного и растительного тест-объектов на разных уровнях организации позволяет провести адекватное определение степени антропогенного воздействия.

2. По данным биоиндикаторов различные районы г. Воронежа и его окрестностей значительно различаются степенью действия антропогенного пресса.

3. Между уровнем флуктуирующей асимметрии березового щитника, частотой встречаемости патологий митоза березы повислой и содержанием подвижных форм тяжелых металлов в почве существует достоверная корреляция.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Международной школе-конференции «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научной, обучающей и просветительской деятельности в биологических центрах ВУЗов и хозяйствах зоопаркового типа» (Тамбов, 2007); 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2007); 8-й Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008); 22-х Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2008); 10-й Международной научно-практической экологической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Экология и медицинские проблемы» (Тула, 2008); Международной конференции «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008). Материалы исследования докладывались на отчетных научных сессиях профессорско-преподавательского состава ВГУ в 2007, 2008 гг.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 11 научных статьях и материалах научных конференций, из них одна - в списке изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 272 источника (из них 60 на иностранных языках), приложения. Основной текст изложен на 134 страницах, иллюстрирован 4 таблицами и 37 рисунками; приложение включает 40 страниц. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

Благодарности

Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. проф. Голубу В.Б. за неоценимую помощь при подготовке работы, искреннюю благодарность д.б.н. проф. Буториной А.К. и к.б.н. Калаеву В.Н. за помощь в проведении исследований цитогенетических показателей семенного потомства березы повислой, д.б.н. Джувеликяну Х.А. за помощь в проведении определения содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве, ценные советы и рекомендации, д.б.н. проф. Негробову О.П. за предоставление обширной литературы в процессе подготовки диссертации. Особую благодарность выражаю моей семье за понимание интересов и поддержку моих начинаний.

Заключение диссертации по теме «Экология», Семенова, Виктория Александровна

выводы

1. Доказана целесообразность комплексного применения животных и растительных тест-объектов с использованием признаков организменного и клеточного уровней для мониторинговых исследований состояния окружающей среды урбанизированных территорий.

2. Определена степень нарушения стабильности развития животного тест-объекта на организменном уровне (по показателю флуктуирующей асимметрии морфологических признаков) и растительного тест-объекта на клеточном уровне (по показателю частоты встречаемости патологий митоза) в выборках из различных районов г. Воронежа и его окрестностей в 20062008 гг.

3. На основе средних значений уровня флуктуирующей асимметрии березового щитника для каждой обследованной территории за 3 года можно построить следующий ряд пунктов, отражающий, в порядке возрастания, степень антропогенной нагрузки: БУНЦ «Веневитиново», Ботанический сад ВГУ, санаторий им. М. Горького, район завода КБХА, район остановки «Ильича», территория областной клинической больницы № 1, пос. Дубовка.

4. На основе средних значений частоты встречаемости патологий митоза семян березы повислой для каждой обследованной территории за 3 года можно построить следующий ряд пунктов, отражающий, в порядке возрастания, степень антропогенной нагрузки: БУНЦ «Веневитиново», Ботанический сад ВГУ, санаторий им. М. Горького, областная клиническая больница № 1, район завода КБХА, район остановки «Ильича», Кольцовский сквер, корпус ВГУ № 1, улица 20-летия Октября, пос. Дубовка.

5. Определена степень корреляции между уровнем флуктуирующей асимметрии морфологических признаков животного тест-объекта, частотой встречаемости патологий митоза растительного тест-объекта и содержанием подвижных форм тяжелых металлов в почве, как одного из показателей антропогенного пресса (rs= 0,772-0,884; Р<0,05).

6. Выявлена высокая корреляция между уровнем флуктуирующей асимметрии березового щитника и частотой встречаемости патологий митоза семян березы повислой в ответ на различную степень антропогенного воздействия (rs =0,967-0,983; Р<0,01).

7. Наибольшую чувствительность к антропогенному прессу проявляют следующей морфологические признаки березового щитника: количество разбросанных точек пунктировки с каждой стороны лба, щек и темени в совокупности; форма меланизированных пятен на заднем крае VII тергита с каждой стороны от медиальной линии; форма валиков на мозолистых возвышениях переднеспинки; количество расположенных в линию точек пунктировки на темени с каждой ее стороны; количество точек пунктировки с каждой стороны от медиальной линии щитка.