Комплексный подход к оценке состояния поверхности намывных золошлакоотвалов в различные периоды года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Фролов, Андрей Николаевич

  • Фролов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 177
Фролов, Андрей Николаевич. Комплексный подход к оценке состояния поверхности намывных золошлакоотвалов в различные периоды года: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи

1.1. Общие сведения о золошлакоотвалах и системах гидравлического удаления отходов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях

1.2. Гидротермический режим прудов-отстойников, других водоемов, использующихся в различных отраслях

1.3. Исследования и методы расчета осаждения пульпы на надводном откосе и осветления воды в отстойных прудах хранилищ отходов

1.3.1. Исследования и методы расчета осаждения пульпы на надводном откосе

1.3.2. Исследования и методы расчета осветления воды в прудах-отстойниках

1.4. Определение составляющих (элементов) водного баланса хранилищ жидких отходов17

1.4.1. Уравнения водного баланса хранилищ отходов

1.4.2. Основные составляющие (элементы) водного баланса

1.5. Исследования на золошлакоотвалах ТЭС

1.6. Постановка задачи и цели исследований

Глава 2. Натурные исследования на поверхности золошлакоотвалов, исследования водно-физических свойств золошлаковых отходов

2.1. Основные результаты обследований верховой поверхности ЗШО

2.1.1. Верховая поверхность ЗШО в бесснежный период

2.1.2. Верховая поверхность ЗШО в зимний период

2.2. Исследования температурного режима русловых потоков и отстойных прудов золошлакоотвалов ТЭС

2.2.1. Исследования температурного режима пульпы, поступающей на золошлакоотвал в зимний период, и отводимой с сооружения осветленной воды

2.2.2. Исследования температурного режима в русловых потоках и в отстойном пруду

2.3. Исследования процессов осаждения золы на надводном откосе и в отстойном пруду в зимний период эксплуатации

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Профили, другие параметры, влияющие на осаждение золы

2.3.2.1. Параметры руслового потока

2.3.2.2. Профили отстойных прудов, толщина и шероховатость льда

2.3.3. Результаты исследований осаждения золы на надводном откосе и осветления в отстойном пруду

2.3.3.1. Исследования на ЗШО ТЭС, сжигавших кузнецкий уголь

2.3.3.2. Исследования транзитного потока в отстойном пруду

2.4. Исследования испарения с поверхности золошлаковых отходов

2.4.1. Методики исследования испарения с поверхности золошлаковых отходов

2.4.1.1. Лабораторные исследования с моделированием зоны капиллярного поднятия

2.4.1.2. Натурные эксперименты по исследованию испарения

2.4.1.3. Лабораторные исследования самоцементирующейся золы

2.4.2. Результаты лабораторных и натурных исследований испарения с поверхности золошлаковых отходов

2.4.2.1. Результаты лабораторных исследований

2.4.2.2. Результаты натурных исследований испарения

2.4.2.3. Интерпретация полученных в лаборатории результатов применительно к натурным условиям

2.4.2.4. Высота капиллярного поднятия

2.5. Исследования влагоемкости золошлаковых отходов

2.5.1. Методики исследования влагоемкости золошлаковых отходов

2.5.2. Результаты исследований влагоемкости золошлаковых отходов

2.6. Выводы

Глава 3. Совершенствование методик расчета гидротермического режима и

осаждения золы на золошлакоотвале

3.1. Гидротермический режим верховой поверхности ЗШО ТЭС в зимний период эксплуатации

3.1.1. Гидрохермический режим ЗШО, обоснование классификации

3.1.2. Алгоритм определения типа ЗШО по гидротермическому режиму

3.1.2.1. Определение типа (состояния) эксплуатируемого ЗШО (секции ЗШО)

3.1.2.2. Определение гидротермического режима ЗШО на стадии проектирования

3.1.2.3. Назначение исходных данных по экстремальным (неблагоприятным) метеоусловиям

3.1.2.4. Обобщение гидротермического режима ЗШО на режим оборотной системы ГЗУ

3.2. Гидротермический режим ЗШО при различных конструктивно-технологических решениях складирования золошлаковых отходов

3.2.1. Гидротермический режим ЗШО при его замыве с разных выпусков, золой способной самоцементироваться

3.2.1.1 Выпуски пульпы на ЗШО с различными температурами и расходами

3.2.1.2. На ЗШО складируются самоцементирующиеся золы

3.2.2. Гидротермический режим ЗШО при различных конструктивно- технологических решениях складирования золошлаковых отходов

3.3. Влияние гидротермического режима ЗШО теплонагруженного типа на состояние поверхности надводного откоса

3.3.1. Тепловое влияние руслового потока

3.3.2. Тепловое влияние отстойного пруда на состояние поверхности надводного откоса

3.4.1.1. Общие положения по назначению соотношения длина надводного откоса-длина отстойного пруда

3.4.1.2. Назначение параметров русловых потоков

3.4.2. Расчет скорости потока и концентрации зольных частиц на урезе отстойного пруда

3.5. Совершенствование методики расчета осветления воды в отстойном пруду

3.5.1. Рекомендации по назначению исходных данных для расчетов

3.5.1.1. Допустимые значения концентрации взвесей (золы) в осветленной воде, поступающей с ЗШО в оборотную систему ГЗУ

3.5.1.2. Назначение других параметров необходимых для расчетов

3.5.2. Методика расчета осветления воды на верховой поверхности ЗШО в зимний период

3.5.2.1. Условие не смешивания втекающих в отстойный пруд потоков

3.5.2.2. Движение транзитного потока в отстойном пруду в зимний период ЗШО нетеплонагруженного типа

3.5.3. Расчеты осветления воды на верховой поверхности ЗШО при различных соотношениях размеров надводный откос/отстойный пруд

3.5.3.1. Сопоставление расчетов осветления воды на ЗШО

3.5.3.2. Алгоритм определения минимальной длины отстойного пруда и поверхности ЗШО

3.6. Выводы

Глава 4. Совершенствование методики расчета баланса воды на золошлакоотвале85

4.1. Уравнения водного баланса ЗШО и оборотной системы ГЗУ, назначение исходных данных с учетом особенностей эксплуатации хранилища и работы ТЭС

4.1.1. Общий вид уравнений водного баланса ЗШО и оборотной системы ГЗУ

4.1.2. Условие оптимальности расчетов небаланса воды на ЗШО и в системе ГЗУ

4.1.3. Назначение объемов поступления на ЗШО золошлаковых отходов

4.1.4. Обоснование назначения площадей отстойного пруда и надводного откоса

4.1.5. Назначение расчетной обеспеченности (вероятности) вариаций атмосферных осадков и испарения с верховой поверхности

4.1.6. Общий алгоритм расчетов баланса воды на ЗШО и в оборотной системе ГЗУ

4.2. Совершенствование методики расчета испарения с верховой поверхности ЗШО

4.2.1. Испарение с поверхности надводных откосов ЗШО

4.2.1.1. Зонирование надводного откоса для расчета испарения по зонам

4.2.1.2. Испарение с золошлаковой поверхности надводного откоса в зоне влияния русловых потоков

4.2.1.3. Испарение с золошлаковой поверхности надводного откоса в зоне влияния капиллярного поднятия воды над кривой фильтрационной депрессии

4.2.1.4. Испарение с сухой золошлаковой поверхности надводного откоса

4.2.1.5. Оценка вклада испарения с надводного откоса в общее испарение с ЗШО

4.2.2. Испарение с поверхности отстойных прудов ЗШО

4.2.2.1. Выбор расчетных зависимостей

4.2.2.2. Оценка влияния различных факторов на испарение с отстойного пруда ЗШО

4.2.3. Усовершенствованная методика расчета испарения с поверхности ЗШО

4.3. Совершенствование методики расчета аккумуляции воды в порах намытых золошлаковых отходов

4.3.1. Общие положения

4.3.2. Усовершенствованная методика расчета аккумуляции воды в намытых золошлаковых отходах

4.4 Расчеты водного баланса и изменений уровня воды отстойного пруда модельных ЗШО по среднемноголетним метеорологическим данным

4.4.1. Обоснование выбора модельных ЗШО и других параметров для расчета

4.4.2. Результаты расчетов для золошлакоотвалов равнинного типа

4.4.2.1. Результаты расчетов

4.4.2.2. Сопоставление результатов расчетов для эксплуатируемых и модельных ЗШО

4.4.3. Результаты расчетов для золошлакоотвалов овражного типов

4.5. Анализ водного баланса и изменений уровня воды в модельных ЗШО вследствие экстремальных осадков и испарения, вариаций поступающих отходов и размеров пруда

4.5.1. Расчеты изменений уровня воды в модельных ЗШО вследствие экстремальных сочетаний осадков и испарения на верховой поверхности

4.5.2. Расчеты изменения уровня воды в модельных ЗШО вследствие предельных вариаций объемов, поступающих отходов

4.5.3. Расчеты изменения уровня воды в модельных ЗШО вследствие предельных вариаций размеров отстойного пруда

4.6. Выводы

Глава 5. Конструктивно-технологические решения по повышению

эксплуатационной безопасности золошлакоотвалов ТЭС

5.1. Учет гидротермического режима верховой поверхности ЗШО

5.1.1. Влияние гидротермического режима на состояние элементов ЗШО и его воздействия на окружающую среду

5.1.1.1. Влияние на состояние элементов золошлакоотвала

5.1.1.2. Влияние на эффективность заполнения, повышение вместимости ЗШО

5.1.1.3. Влияние на гидротранспорт пульпы и возврат осветленной воды

5.1.1.4. Воздействие на окружающую среду

5.1.2. Повышение безопасности эксплуатации и надежности ЗШО с учетом особенностей их гидротермического режима

5.1.2.1. Учет особенностей гидротермического режима при эксплуатации и проектировании ЗШО

5.1.2.2. Мероприятия по изменению гидротермического режима ЗШО

5.2. Эффективное использование верховой поверхности для повышения эксплуатационной безопасности ЗШО

5.2.1. Конструктивно-технологические решения по минимизации площади и объема отстойного пруда ЗШО

5.2.1.1. Оценка эффективности объема отстойного пруда

5.2.1.2. Экономическая эффективность мероприятий по минимизации площади отстойного пруда

5.2.1.3. Конструктивно-технологические решения по минимизации площади и объема отстойного пруда на верховой поверхности ЗШО

5.2.1.4. Минимизация площади и объема отстойного пруда конструктивно-технологическими решениями за пределами верховой поверхности ЗШО и в системе ГЗУ

5.2.2. Конструктивно-технологические решения по эффективному заполнению верховой поверхности золошлакоотвала

5.2.2.1. Конструктивно-технологические решения по повышению надежности и эффективности заполнения надводного откоса

5.2.2.2. Установка дополнительных (резервных) колодцев для повышения надежности заполнения верховой поверхности ЗШО

5.2.2.3. Конструктивные решения по эффективному заполнению золошлакоотвала

5.3. Конструктивно-технологические решения по снижению объема (уровня) отстойного пруда и переполнения золошлакоотвалов

5.3.1. Причины положительного водного баланса (переполнения) ЗШО ряда ТЭС

5.3.2. Мероприятия по снижению объема (уровня) отстойного пруда и переполнения золошлакоотвалов

5.3.3. Первоначальное наполнение (пульпой, водой) вводимых в эксплуатацию секций

5.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Обобщение результатов обследования поверхности ЗШО

1. Верховая поверхность ЗШО в бесснежный период

2. Верховая поверхность ЗШО в зимний период

Приложение 2. Примеры расчетов водного баланса эксплуатирующихся ЗШО, расположенных в различных климатических зонах

1. Примеры расчета водного баланса ЗШО Каширской и Рефтинской ГРЭС

2. Пример расчета изменения водного баланса ЗШО Владимирской ТЭЦ в случае его реконструкции

3. Пример расчета водного баланса ЗШО заполняемого «самоцементирующейся» золой

Приложение 3. Характеристики оборудования для сжигания твердого топлива

на ТЭС, проб, отобранных на золошлакоотвалах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке состояния поверхности намывных золошлакоотвалов в различные периоды года»

Введение

Актуальность темы. Гидравлическое складирование отходов сжигания угля (золы и шлака) - традиционный способ, который применяется на тепловых электростанциях (ТЭС) Российской Федерации (РФ). Наличие золошлакоотвала (ЗШО) с емкостью, позволяющей складировать золошлаковые отходы, является необходимым условием работы пылеугольной ТЭС. Однако золошлакоотвалы намывного типа имеют ряд недостатков и повышенный риск аварии по сравнению с другими грунтовыми гидротехническими сооружениями.

Аварийные ситуации, возникающие на поверхности золошлакоотвалов, приводят к разрушению ограждающих дамб, переполнению отстойного пруда избыточными водами, к невозможности подачи на ЗШО пульпы или возврата на ТЭС осветленной воды и обусловлены, в том числе, недостаточным научным и нормативно-методическим обеспечением эксплуатации и проектирования ЗШО, систем гидравлического золошакоудаления (ГЗУ).

В повышении безопасности ограждающих дамб, других конструктивно-технологических элементов ЗШО свое место должны занять вопросы оценки и учета состояния и размеров надводного откоса, отстойного пруда на поверхности хранилища, эксплуатация которого осуществляется круглогодично. В настоящее время исследования и разработанные на их основе расчетные методы позволяют решать инженерные задачи, связанные с изменением объемов, температуры и качеством воды в ЗШО. Однако отсутствует комплексный подход к вопросам минимизации воздействия воды на ограждающие дамбы, водного, термического режима, осаждения зо-лошлаковых отходов на поверхности ЗШО в зимний и другие периоды года. Поэтому проблема развития и совершенствования научного и расчетного обоснования процессов на поверхности ЗШО для повышения их эксплуатационной безопасности, снижения риска аварии является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода к оценке состояния поверхности намывных золошлакоотвалов, с учетом особенностей гидротермического режима, в различные периоды года.

Для достижения цели, в число задач исследований, были включены: изучение состояния надводных откосов, отстойных прудов золошлакоотвалов в различные периоды года, определение водно-физических свойств золошлаковых отходов; развитие методики расчета гидротермического режима золошлакоотвала; разработка инженерных методик расчета осаждения пульпы на надводном откосе и в отстойном пруду в зимний период, определение минимальных размеров пруда, секции ЗШО;

совершенствование методики расчета водного баланса, выявление особенностей изменения уровня воды на ЗШО, расположенных в различных регионах;

разработка и обоснование конструктивно-технологических решений по повышению безопасной эксплуатации и эффективному использованию золошлакоотвалов. Научная новизна:

установлены основные причины отличий в состоянии поверхности накопителей золош-лаковых отходов в зимний период и разработана гидротермическая классификация, диагностические показатели, выявлена необходимость учета гидротермического режима для повышения безопасности элементов сооружения, функционирования системы ГЗУ;

предложены методики расчета осаждения золы на надводном откосе и осветления воды от частиц золы в отстойном пруду на основе натурных исследований для зимнего периода эксплуатации ЗШО;

методика расчета водного баланса на золошлакоотвале и в системе гидрозолоудаления усовершенствована с учетом специфики ЗШО, системы ГЗУ и вариаций исходных данных;

уточнены методики расчета составляющих водного баланса: испарения, аккумуляции воды в порах, при этом предложено использовать результаты выполненных исследований по определению испарения и влагоемкости золы, шлака для основных видов сжигаемых на ТЭС топлив;

выявлены закономерности изменения водного баланса на модельных и работающих ЗШО, расположенных в различных климатических зонах;

обоснованы конструктивно-технологические решения повышения надежности намывных ЗШО путем уменьшения размеров отстойного пруда и исключения возможности переполнения сооружений вследствие небаланса воды.

Личный вклад автора состоит в комплексном подходе к изучению надводного откоса, отстойного пруда с позиций повышения эксплуатационной безопасности ЗШО. Были разработаны методики и программы натурных и лабораторных исследований, осуществлялось непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований, обработке результатов. Усовершенствованы методики расчета: гидротермического режима, осаждения зольных частиц в русловых потоках и отстойных прудах, водного баланса. По усовершенствованным методикам выполнены расчеты на модельных сооружениях и ряде ЗШО ТЭС. С учетом состояния поверхности систематизированы существующие и предложены новые конструктивно-технологические решения по её эффективному использованию, по повышению безопасности эксплуатации ЗШО.

а-ч . ,„ Практическая значимость и реализация результатов работы состоят: в комплексном

подходе\к оценке состояния ЗШО с учетом их гидротермического режима в различные периоды года; в усовершенствовании методик расчетов, что позволило определить: минимальные разме-

ры отстойного пруда и всей поверхности ЗШО поверху, соответствие превышения отметок гребня ограждающей дамбы над отметками надводного откоса и уровнем отстойного пруда требованиям нормативных документов (на примере ЗШО IV класса), причины избыточного объема воды на ЗШО двух ТЭС; в повышении эффективности инженерных решений для обеспечения эксплуатационной безопасности ЗШО, в том числе наращиваемых на максимальную высоту.

Материалы диссертации вошли в состав отраслевых нормативных документов: «Рекомендации по обследованию золошлакоотвалов тепловых электростанций» СПб, 1998 г.; «Типовая инструкция по эксплуатации золошлакоотвалов» (СО 34.27.509-2005) СПб, 2006 г., используются в учебном процессе энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК). Результаты работы были использованы при проведении расчетов и обосновании конструктивно-технологических решений на Владимирской ТЭЦ, Рефтинской ГРЭС, Каширской ГРЭС, ТЭЦ-17 ОАО «Мосэнерго», Балтийской электростанции, Южно-Кузбасской ГРЭС.

Получено авторское свидетельство на изобретение, два патента на полезную модель.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались натурные и лабораторные экспериментальные методы исследований, статистические методы обработки результатов, методы анализа и оценки надежности инженерных объектов.

Достоверность результатов работы обеспечивалась сопоставлением результатов натурных и лабораторных исследований с данными других авторов, сравнением результатов расчетов и экспериментальных исследований, максимально возможным применением апробированных методик и сходимостью результатов с натурными данными на ряде ЗШО, использованием поверенных средств измерений, лицензионного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных научно-технических совещаниях: "Исследование влияния сооружений гидроузлов на ледовый режим рек и окружающую среду", г.Дивногорск, 1989г. и "Основные направления совершенствования исследований и проектирования энергетических объектов (ТЭС и АЭС)", г.Нарва, 1991г.; на совещании-семинаре "Обеспечение безопасности сооружений тепловых электростанций", г.Челябинск, 1997г.; на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», С.Пб, 1999г.; на семинаре «Надзор и декларирование безопасности ГТС», С.Пб, 1999г.; на научно-практической конференции «Современные технические и технологические решения для ТЭК России», С.Пб, 2006г. и Юбилейных научных чтениях МАНЭБ «Белые ночи-2008», С.Пб, 2008г. Результаты работы докладывались и обсуждались на Ученом Совете ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» в 2008, 2010, 2011 г.

Результаты диссертационной работы изложены в 16 публикациях, в том числе работы из

перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций по кандидатским диссертациям -11. Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

результаты натурных исследований по определению: состояния и гидротермического режима на поверхности ЗШО, эффективности осаждения золы в зимний период эксплуатации; результаты исследований испарения и влагоемкости золошлаковых отходов; классификация золошлакоотвалов по гидротермическому режиму;

методики расчета осаждения золы на надводном откосе и в отстойном пруду ЗШО в зимний период, определение минимальной длины отстойного пруда и поверхности ЗШО поверху или его секций;

усовершенствованные методики расчета: испарения с поверхности ЗШО; аккумуляции воды в порах золошлаковых отходов; водного баланса, с учетом: специфики золошлакоотвала, неопределенности исходных данных, минимизации затрат по поддержанию нулевого баланса;

принципы оценки, на основе расчета водного баланса, допустимых превышений отметок гребня ограждающей дамбы над отметками надводного откоса и уровнем отстойного пруда; установленные причины переполнения водой золошлакоотвалов и систем ГЗУ; способы повышения эксплуатационной безопасности золошлакоотвалов путем реализации конструктивно-технологических решений, направленных на: учет и изменение гидротермического режима; уменьшение размеров отстойного пруда; исключение образования избыточных объемов воды в ЗШО и в системе ГЗУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 184 наименований и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, содержит 29 рисунков и 26 таблиц.

Автор выражает признательность к.т.н. А.А.Огаркову (ННГАСУ), к.т.н. А.Е. Билеву, за помощь при выполнении отдельных разделов экспериментальных исследований, д.т.н., проф. В.Н. Жиленкову, д.т.н., Д.В.Стефанишину, Э.Л.Добкину за консультации и ценные советы, высказанные при обсуждении отдельных этапов исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Фролов, Андрей Николаевич

7. Результаты работы внедрены на 7 золошлакоотвалах на этапах: эксплуатации, реконструкции, проектирования, что позволило обеспечить нормальное состояние ЗШО и, при необходимости, разработать мероприятия, повышающие их безопасность. Материалы диссертации использовались при разработке отраслевых документов: «Рекомендации по обследованию зо-лошлакоотвалов ТЭС», «Типовая инструкция по эксплуатации золошлакоотвалов».

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Фролов А.Н. Влияние эффективности осветления воды в пруду-отстойнике на выбор оптимальной системы ГЗУ. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т.217, 1989, С.60-65.

2. Пантелеев В.Г., Фролов А.Н. Классификация термического режима намывных сооружений в зимний период эксплуатации. //Гидротехническое строительство, 1990, № 1. С.31-34.

3. Пантелеев В.Г., Фролов А.Н. Рекомендации по определению параметров потока пульпы на урезе отстойного пруда золоотвалов ТЭС в зимний период эксплуатации. // Экс-пресс-информ., М., Информэнерго, Сер. Тепловые электростанции, вып.7,1990, С.1-5.

4. Пантелеев В.Г., Фролов А.Н., Шемякова Е.И. Влияние термического режима золоот-вала на водный баланс системы гидрозолоудаления и окружающую среду. //Материалы конф. и совещ. по гидротехнике./Основные направления совершенствования исследований и проектирования энергетических объектов (ТЭС и АЭС). Д., ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева, 1992, С.218-223.

5. Парамонова Н.В., Огарков A.A., Фролов А.Н. Сопоставление конструкций золоотвалов по степени влияния на окружающую среду .//Обогащение руд № 1-2,1993, С.44-46.

6. Фролов А.Н. Уточнение составляющих водного баланса для создания малосточных систем гидрозолоудаления. //Электрические станции, № 2,1995, С. 10-15.

7. Сольский C.B., Пантелеев В.Г., Глебов А.И., Корытова И.В., Готлиф A.A., Алексеева Т.Е., Чугаева Г.А., Фролов А.Н., Гольдина Т.М. Надежность и экологическая безопасность намывных золошлакотвалов ТЭС. //Гидротехническое строительство № 7, 1997, С.35-41.

8. Рекомендации по обследованию золошлакоотвалов тепловых электростанций. Санкт-Петербург, ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», 1998. 44 с.

9. Фролов А.Н. Особенности обследования золошлакоотвалов для обеспечения их безопасности. // Материалы семинара «Надзор и декларирование безопасности гидротехнических сооружений»/Санкт-Петербург, «ПЭИПК», 2000, С. 82-88.

10. Типовая инструкция по эксплуатации золошлакоотвалов. СО 34.27.509-2005// ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», Санкт-Петербург, 2006. 64 с.

11. Фролов А.Н. Исследование влагоемкости золошлаковых отходов. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 247, 2007, С. 63-70.

12. Билев А.Е., Фролов А.Н. Исследования испарения с поверхности золошлаковых отходов в зоне влияния капиллярного поднятия. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 251, 2008, С. 48-55.

13. Пантелеев В.Г., Фролов А.Н. Натурные исследования на верховой поверхности зо-лошлакоотвалов. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 252, 2008, С. 67-77.

14. Фролов А.Н., Стефанишин Д.В., Великанова И.В. Обоснование установки резервного колодца с коллектором на действующем золошлакоотвале. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 253, 2008, С. 82-91.

15. Фролов А.Н. Особенности расчетов водного баланса для золошлакоотвалов и оборотных систем гидрозолоудаления тепловых электростанций. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 254, 2009, С. 113-123.

16. Фролов А.Н. Уменьшение размеров отстойного пруда с целью повышения эксплуатационной безопасности золошлакоотвалов. //Известия ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Т. 262, 2011,С. 91-99.

17. A.c. № 1675476. СССР МКИ Е 02 В 7/06. Способ возведения намывного сооружения. /Пантелеев В.Г., Огарков A.A., Фролов А.Н., опубл. 07.09.1991, Бюл. № 33.

18. Патент № 85917. Полезная модель «Намывное сооружение »/Фролов А.Н., опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23.

19. Патент № 101460. Полезная модель «Намывное сооружение »/Фролов А.Н. Зайцева И.В., опубл. 20.01.2011, Бюл. № 2.