Комплексный подход в адаптивном физическом воспитании неслышащих детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Картавцева, Анна Ивановна

  • Картавцева, Анна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 238
Картавцева, Анна Ивановна. Комплексный подход в адаптивном физическом воспитании неслышащих детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Картавцева, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

1.1. Классификация нарушений слуха.

1.2. Причины нарушений слуха.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика неслышащих детей дошкольного возраста.

1.4. Особенности адаптивного физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста.

1.5. Анализ содержания программы по физическому воспитанию неслышащих детей дошкольного возраста.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками.

3.2. Теоретико-методологические основы комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

3.3. Экспериментальное обоснование внедрения комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

3.3.1. Результаты анкетирования руководителей и специалистов образовательных учреждений.

3.3.2. Сравнительный анализ результатов тестирования показателей уровня физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста.

3.3.3. Сравнительный анализ общей заболеваемости неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

3.4. Содержание и ресурсное обеспечение комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

3.4.1 Занятия по физическому воспитанию, с использованием универсального спортивного комплекса.

3.4.2. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

3.4.3. Мероприятия по рациональному питанию: витаминизация, правильное питание.

3.4.4. Организация деятельности и взаимодействие мультидисциплинарной команды.

3.4.5. Материально-техническое обеспечение.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСЛЫШАЩИХ

ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Динамика показателей физического развития неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

4.2. Динамика показателей физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

4.3. Сравнительная оценка средних величин показателей физических способностей неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

4.4. Сравнительная оценка общей заболеваемости неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в адаптивном физическом воспитании неслышащих детей старшего дошкольного возраста»

Проблема физического воспитания детей дошкольного возраста приобретает в настоящее время особую актуальность, так как ухудшение социально-экономических, бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий, демографической обстановки негативно сказались на состоянии здоровья детского населения. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье на 50 % зависит от условий и образа жизни людей; на 10 % - от качества медицинских услуг; на 20 % - от влияния внешней среды и на 20 % - от генетического наследства.

В Российской Федерации число детей и подростков с тугоухостью и глухотой превышает 1 миллион. На учете в сурдологических кабинетах состоят более 150 тысяч на один миллион детей (2006). Поражение слуха сказывается на развитии речи, что в свою очередь задерживает формирование мышления, памяти и других познавательных процессов (P.M. Боскис, 1961; Т.А. Власова, 1993; Б.Д. Корсунская, 1969; А.А. Леонтьев, 1977; А.Р. Лурия, 1975; Л.П.Носкова, 1996; Ф.Ф. Pay, 1963; Л.А. Головчиц, 2001). Всё это приводит к необходимости применения особых методов обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, основанных на использовании всей системы сохранных анализаторов и направленных на коррекцию последствий нарушенного психофизического развития.

Коррекционно-педагогическая работа проводится на всех этапах развития неслышащих детей, начиная с раннего возраста, как в условиях домашнего обучения, так и в специально организованных группах и образовательных учреждениях. Образовательная деятельность в специальном (коррекционном) образовательном учреждении осуществляется в рамках государственных специальных образовательных программ.

Целенаправленные и дозированные физические нагрузки, с чётким подбором средств и методов являются мощным фактором коррекции и компенсации недостатков в физической подготовленности детей с полной или частичной потерей слуха (Л.Д. Хода, 2001; Н.Г. Байкина, 2002; А.В. Мутьев, Я.В. Крет, 2004 и др.). Разный уровень здоровья и сохранных функций лимитирует двигательную активность детей, имеющих нарушение в работе анализаторных систем, в частности, слухового анализатора, и требует комплексного подхода в выборе средств, методов адаптивной физической культуры, решения коррекционных, компенсаторных задач, сопряжённых с процессом физического воспитания неслышащих детей (JI.B. Шапкова, 2007 и др).

На сегодняшний день в практике коррекционно-педагогической работы с неслышащими дошкольниками используются программы для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста» авторы Л.П.Носкова, Л.А.Головчиц, Н.Д.Шматко и другие, рекомендованные Управлением по дошкольному воспитанию Гособразования СССР в 1991 году. Основное своеобразие программ заключается в том, что материал представлен в виде алгоритма обучения. Каждый раздел программы построен с учётом особенностей данной категории детей и ориентирован на уровень развития слухового восприятия, произношения и речи. Программами предусмотрено проведение игровых занятий, исходя из того, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая. Но научные основы коррекции психофизического развития неслышащих детей дошкольного возраста разработаны ещё недостаточно, особенно это относится к физическому развитию (Н.Г.Байкина, 2004).

Анализ программы по физическому воспитанию для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста» показал, что содержание программы по физическому воспитанию детей данной категории может быть дополнено средствами адаптивной физической культуры как в урочное, так и во внеурочное время, с целью соответствия двигательной активности неслышащих детей современным требованиям. В специальной и научно-методической литературе встречаются некоторые рекомендации по данному вопросу. Имеющиеся методики организации физического воспитания данной категории детей сохраняют эпизодический характер. На наш взгляд, необходимо усовершенствовать программу адаптивного физического воспитания неслышащих дошкольников путём комплексного и мультидисциплинарного подходов.

Анализ программы физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста, широкая распространённость нарушения слуха среди детей показали необходимость реформирования программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей данной категории, что послужило основанием для проведения нашего исследования.

Объект нашего исследования - адаптивное физическое воспитание неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: физическое развитие и физическая подготовленность неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя средства адаптивной физической культуры и физической реабилитации (занятия на универсальном спортивном комплексе, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, мероприятия по рациональному питанию) положительно повлияют на физическое развитие и физическую подготовленность детей данной категории.

Научная новизна исследования:

1. Изучены физические способности неслышащих детей старшего дошкольного возраста при использовании экспертной компьютерной системы индивидуального сопровождения «Лонгитюд».

2. Разработана комплексная программа адаптивного физического воспитания для неслышащих детей старшего дошкольного возраста, которая внедрена в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида.

3. Определена структура и разработано содержание занятий по физическому воспитанию на универсальном спортивном комплексе для неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработано содержание лечебно-профилактической и реабилитационной работы, позволяющие комплексно решать оздоровительные, образовательные, воспитательные и коррекционные задачи в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида.

Практическая значимость заключается в разработке:

- комплексной программы адаптивного физического воспитания для неслышащих детей старшего дошкольного возраста;

- педагогической технологии занятий на универсальном спортивном комплексе, учитывающей специфические особенности контингента;

- методических рекомендаций по проведению занятий на универсальном спортивном комплексе в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида;

- содержания лечебно-профилактической и реабилитационной работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении I вида.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о содержании и методике проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми старшего дошкольного возраста , имеющими нарушения слуха, что дополняет арсенал средств адаптивной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учёт степени физической подготовленности, уровня физического развития при подборе средств, методов и методических приёмов может служить основой при разработки комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста. Направленность воздействия должна осуществляться по принципу усиленного развития и коррекции наиболее отстающих позиций в физическом развитии и физической подготовленности неслышащих дошкольников указанного возраста.

2. Разработана, внедрена и исследована новая педагогическая технология занятий, которая включает использование универсального спортивного комплекса во внеурочное время, позволяющая значительно повысить уровень физического развития и физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

3. Систематизированы и внедрены в практику специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, мероприятия по рациональному питанию в рамках комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования являются работы известных специалистов физической культуры, отечественной и зарубежной общей и специальной педагогики и психологии, в которых изложены:

- методологические основы физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В.П. Озерова, Е.П. Ильина;

- современные теоретические концепции адаптивной физической культуры С.П. Евсеева, JI.B. Шапковой, А.А. Дмитриева, Л.П. Ходы;

- положения об особенностях психомоторного развития неслышащих людей А.О. Костаняна, Б.В. Сермеева, Н.Г. Байкиной, P.M. Боскис, Ф.Ф. Pay, Т.В. Розановой, А.А. Венгер, А.П. Гозовой, В.Г. Богдановой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональных конференциях по специальному образованию (г.Красноярск, 2006, 2008); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Адаптивная образовательная среда: проблемы и пути решения» (п.Берёзовка Красноярского края, 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе специального образования: проблемы, перспективы развития» (НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», Санкт-Петербург, 2009) и внедрены в практику краевого государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Березовская специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад I вида» пгт.Берёзовка Березовского района Красноярского края, имеются акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Картавцева, Анна Ивановна

169 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и педагогическое наблюдение позволяют утверждать, что в программе физического воспитания неслышащих дошкольников не учитывается тенденция к ухудшению физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста и не уделяется достаточное внимание комплексному и мультидисциплинарному подходу.

2. Предварительные исследования, проведённые с 2001 по 2006 год, показали низкий уровень физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста (уровень ниже среднего - 66%, средний уровень - 33%, уровень выше среднего - 1%).

3. Компьютерная экспертная система индивидуального сопровождения развития «Лонгитюд» позволяет объективно оценить физическую подготовленность неслышащих детей не только качественно, но и количественно, а также эффективность мероприятий комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.

4. В процессе исследования и реализации комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста подтверждена эффективность мультидисциплинарного подхода, который включает в себя:

- взаимодействие всех специалистов и родителей;

- междисциплинарный осмотр и тестирование детей специалистами;

- составление и выполнение индивидуальной программы развития ребёнка.

5. Экспериментальная комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста позволила достоверно улучшить физическую подготовленность детей экспериментальной группы по всем показателям (Р<0,001): скоростная способность, гибкость, скоростно-силовая способность, сила, ловкость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед внедрением комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста, с целью формирования положительного отношения родителей воспитанников к возможности проведения занятий с использованием универсального спортивного тренажёра, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий во внеурочное время рекомендуем проводить беседы с родителями воспитанников. Необходимо, чтобы родители видели положительную динамику физического развития ребенка.

2. Для улучшения показателей физического развития и физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста рекомендуем внедрить в практику комплексную программу адаптивного физического воспитания (глава 3), включающую: занятия по физическому воспитанию; занятия с использованием универсального спортивного комплекса (авторы: В.А.Гуров, А.И.Смирнов, И.И.Ольгин) в сочетании с разработанной системой занятий; лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия; мероприятия по рациональному питанию.

3. Эффективность процесса физического воспитания в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида необходимо определять путем тестирования физического развития и физической подготовленности два раза в год (сентябрь, май).

4. Для определения и оценки уровня физического развития неслышащих детей старшего дошкольного возраста рекомендуем внедрить в практику специального (коррекционного) образовательного учреждения

I вида батарею тестов физического развития, включающую параметры: «Длина тела», «Масса тела», «Объём грудной клетки», «Жизненная ёмкость лёгких», «Динамометрия правой кисти» и «Динамометрия левой кисти» (глава 2).

5. Для определения и оценки уровня физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста рекомендуем внедрить в практику специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида батарею тестов мониторинга физических способностей общероссийской системы мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи («Бег 30 м.», «Наклон вперёд», «Прыжок в длину с места», «Подъем туловища в сед, кол-во раз за 30 сек.») и тест для определения ловкости («Челночный бег 3*10м.») (глава 2).

6. Для оценки уровня физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию рекомендуем использовать показатели физической подготовленности детей (М.А.Руновой, Г.Н.Сердюковской, В.А.Лях и общероссийской системы мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи), отражающие уровни физической подготовленности мальчиков и девочек дошкольного возраста (табл.13).

7. Рекомендуем использование экспертной компьютерной программы индивидуального сопровождения «Лонгитюд» для определения уровня физических способностей неслышащих детей старшего дошкольного возраста по следующим параметрам: «Развитие общей моторной активности», «Развитие зрительно-моторной координации», «Развитие тонкой моторной активности» и «Координация общих движений» (глава 2).

8. В целях реализации комплексной программы физического воспитания, рекомендуем внедрить в практику специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида мультидисциплинарную команду специалистов с чётким определением функциональных обязанностей по физическому воспитанию неслышащих детей старшего дошкольного возраста. Как форму взаимодействия специалистов рекомендуем организовать деятельность психолого-медико-педагогического консилиума и медико-реабилитационной службы (глава

3).

9. Как одним из условий эффективной реализации комплексной программы физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста рекомендуем укрепить материально-техническую базу специального (коррекционного) образовательного учреждения I вида. Использовать набор помещений, оборудования, спортивного инвентаря необходимых для организации и проведения занятий и мероприятий комплексной программы физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста (глава 3).