Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Баскаков, Владимир Сергеевич

  • Баскаков, Владимир Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 139
Баскаков, Владимир Сергеевич. Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баскаков, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОХОДЯЩИХ СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, И ИХ СЕМЕЙ

§3.1. Структура причин госпитализации новорожденных.

§3.2. Условия и образ жизни семей как среда формирования здоровья новорожденных.

§3.3. Состояние здоровья и медицинская активность матерей.

ГЛАВА IV. ОТНОШЕНИЕ МАТЕРЕЙ И МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К

КАЧЕСТВУ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ

§4.1. Оценка качества оказания медицинской помощи матерями.

§4.2. Оценка медицинским персоналом деятельности областного здравоохранения и качества работы больницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный социологический анализ состояния и путей оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы»

Актуальность исследования. Здоровье детей в современном цивилизованном обществе рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности страны. Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Баранов А. А., Ваганов ШТ.,1999; Орел В.И., Стуколова Т.И.,2003; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Социальная ответственность за состояние здоровья детей возлагается преимущественно на государство* и родителей и; подкрепляется особыми, федеральными и региональными программами системы здравоохранения (Ткаченко Б.И:, Медик: В.А.,2006). Весьма: значимым: событием: последних лет в здравоохранении России:явилась реализация Национального проекта' «Здоровье»; который в настоящее: время: стал; одним:, из главных: приоритетов государственной; политики. Важным: направлением: реализации проекта на; 2009-2012 гг. является; повышение доступности и качества лечебно-профилактической помощи матерям и детям.

Особую роль,в формировании здоровья.детей играет, период новорожденное™. В; настоящее время; в возрастной структуре младенческой смертности на долю ранней; неонатальной смертности; приходится более 40%, достигнутые в последние годы успехи в снижении младенческой смертности были обусловлены, прежде всего, высокими темпами снижения именно показателей ранней; неонатальной смертности. В нозологической структуре; смертности детей в возрасте до 1 года перинатальные причины занимают первое место во всех субъектах РФ; стоят у истоков большинства детских заболеваний, детской инвалидности. Ряд серьезных проблем перед органами здравоохранения ставит осуществляемый поэтапный переход субъектов РФ на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ;

В связи с этим, в настоящее время государство уделяет большое внимание развитию и совершенствованию неонатологической службы. Одним из приоритетов развития неонатологии признана ее интеграция в перинатальную службу (Шабалов Н.П.,2005; Эрман Л.В.,2005). Уже сегодня в ряде регионов страны успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным детям (Орел В.И., 2005). В ближайшие годы в Российской Федерации будут созданы 23 перинатальных центра, на строительство и оснащение оборудованием которых из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. руб. Однако на сегодняшний день перинатальные центры действуют лишь в 54 субъектах РФ. При реализации программы создания перинатальных центров предполагается использовать в качестве базовых уже существующие учреждения, имеющие нужных специалистов и богатый опыт работы. В связи с этим, весьма актуальным является изучение состояния существующей системы оказания стационарной помощи новорожденным в регионах, где отсутствуют перинатальные центры, и научное обоснование рекомендаций по её оптимизации.

Целью настоящего исследования является оценка состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по ее оптимизации.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику и проанализировать основные показатели работы учреждения.

2. Представить медико-социальную характеристику медицинских кадров больницы.

3. Изучить нозологическую структуру заболеваний, явившихся причинной госпитализации новорожденных, и исходы лечения.

4. Дать оценку условий и образа жизни семей госпитализированных новорожденных.

5. Оценить состояние здоровья и медицинскую активность матерей в связи с их влиянием на здоровье новорожденных.

6. Проанализировать основные показатели качества стационарной помощи новорожденным.

7. Исследовать субъективную оценку качества оказания медицинской помощи матерями и медицинским персоналом.

8. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях Астраханской области.

Объект исследования — система стационарной помощи новорожденным как фактор влияния на качество оказания медицинской помощи.

Предмет исследования - оптимизация функционирования системы стационарной помощи новорожденным как фактор решения проблемы качества оказания медицинской помощи на региональном уровне.

Гипотеза исследования. В последние годы одним из приоритетов государственной политики стала реализация Национальной программы «Здоровье» Реализация этой программы существенно укрепило материально-техническую базу системы оказания медицинской помощи больным новорожденным. Для лечения тяжело больных новорожденных и недоношенных с очень и экстремально низкой массой тела в настоящее время широко используется высоко технологичная медицинская помощь. Все это позволило перейти на более высокий, современный уровень оказания помощи новорожденным.

Эти новые условия, сложившиеся в результате улучшения материальной базы стационара для новорожденных, заставляют осуществлять поиск путей и методов оптимизации функционирования системы неонатологической помощи. Расширилось поле государственного финансирования системы стационарной помощи новорожденным, в том числе перевода части коечного фонда на новые рельсы финансирования. Не до конца отрегулированы этико-правовые вопросы взаимоотношений в сфере неонатологической помощи.

Рассматривая систему неонатальной помощи как самостоятельного социального агента решения проблемы качества оказания медицинской помощи, необходимо установить ее связь с другими функциональными агентами (родильt ный дом и (или перинатальный центр, хирургический стационар, женская консультация). Необходимо рассмотреть влияет ли мотивация матерей, младшего и среднего медицинского персонала, врачей на возможности системы неонатоло-гической помощи реализовать свой потенциал для улучшения качества медицинской помощи.

Решение этих вопросов может быть получено с помощью межинституционального взаимодействия и междисциплинарного кроссинга, а это уже исследовательское поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: в новых экономических условиях представлен научный анализ стационарной помощи новорожденным в регионе, где отсутствует перинатальный центр; изучены основные показатели работы единственной в области городской больницы для новорожденных, её кадровое обеспечение; дан современный социологический портрет медицинских кадров стационара, исследованы развитие их профессиональных качеств и мотивация к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и руководством, установлены причины госпитализации новорожденных, как по больнице в целом, так и по каждому из отделений стационара; изучены условия, образ жизни, состояние здоровья, медицинская активность матерей детей, проходивших стационарное лечение, как среды формирования здоровья новорожденных; проведена оценка качества стационарной помощи с трех позиций - по основным показателям работы, по субъективной оценке матерями и медицинским персоналом учреждения.

Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (А. В. Решетников, H.H. Седова, А. А. Лебедев, Ю. П. Лисицын и др.).

В работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математикостатистический и графико-аналитический методы, методы медицинской статистики.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи новорожденным Астраханской области. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи новорожденным в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи новорожденным позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности перинатальной службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни семей, госпитализированных новорожденных могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике перинатальной'патологии.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росз-драва» г. Астрахань;

- ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Рос-здрава» г. Краснодар;

- ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росзд-рава» г. Челябинск;

- ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздра-ва» г. Киров.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование матерей. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились, с личным участйем автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в, основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистической обработке — более:80%,.а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1". Являясь единственным профильным; учреждением: Астраханской области, ДГКБ №1 проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи новорождённым, в целом; действует достаточно качественно и эффективно и может явиться одним из базовых учреждений для организации областного перинатального центра. В то же время, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации её работы.;

2., Медико-социальная характеристика семей детей;, проходящих лечение-в различных отделениях стационара, имеет свои особенности, которые следует учитывать при организации стационарной помощи новорожденным; при разработке программ по профилактике перинатальных осложнений- '

3. Матери достаточно высоко оценивают качество стационарной? помощи новорожденным и в. основном удовлетворены её: результатами. В то же время;, врачи довольно низко оценивают качество деятельности областных служб в целом и больницы, Вгчастности. Средний медицинскийшерсонал, по сравнению с врачами; имеет более-высокое мнение о качестве помощи новорожденным в области. Анализ, мнений матерей и медицинского персонала позволяет предложить ряд мер;- направленных на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения по улучшению качества стационарной помощи новорожденным.

4. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи новорожденным.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб., 2008); I Всероссийском форуме детских врачей (Орел,2008); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2009).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных печатных работах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения ВУИ - внутриутробная инфекция

ГОУВПО — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДГКБ - Детская городская клиническая больница ЛФК — лечебная физкультура ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦКДЛ — централизованная клинико-диагностическая лаборатория ЦНС - центральная нервная система ЭКГ - электрокардиография

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Баскаков, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Основным учреждением, оказывающим стационарную помощь новорожденным Астраханской области, является ДГКБ №1, финансируемая за счет бюджетных ассигнований. Больница, выполняя большой объем работы по лечению, обследованию, реабилитации новорожденных и недоношенных детей, работает с постоянной перегрузкой. Недостаток выделяемых бюджетных средств негативно отражается на многих сторонах деятельности учреждения. Показатель летальности по больнице составляет 0,9% и имеет тенденцию к снижению. Большинство новорожденных выписываются из больницы-с выздоровлением (35,1%) или с улучшением (60,2%).

2. Укомплектованность больницы штатами врачей составляет 92,3%, среднего медицинского персонала - 97,6%, младшего медицинского персонала — 100%, однако укомплектованность должностей физическими лицами значительно ниже - соответственно 72,7%, 73,7% и 49,4%. Укомплектованность должностей медицинского персонала физическими лицами имеет тенденцию к снижению. Медицинский персонал больницы в основном представлен опытными, квалифицированными специалистами — врачами со средним врачебным стажем 14,6 года и средним медицинским персоналом со. средним сестринским стажем 15,8 года. Большая часть медицинского персонала больницы имеет квалификационные категории (67,9% врачей и 68,4% медицинских сестер).

3. Основная часть медицинских работников больницы не удовлетворена размерами заработной платы и проживает в сложных материально-бытовых условиях. Главным мотиватором работы для врачей (63,8%) и медицинских сестер (57,4%) является моральное удовлетворение и возможность делать то, что они умеют лучше всего. Большинство медицинских работников регулярно занимается индивидуальным совершенствованием знаний, преданы своей специальности и не планирует её менять. Медицинский персонал больницы имеет низкие показатели здоровья, большинство указывает на наличие факторов риска образа жизни; однако лишь 71,7% врачей и 59,3% медицинских сестер предпринимают меры для укрепления своего здоровья.

4. Ведущими причинами госпитализации детей в ДГКБ №1 являются заболевания, входящие в классы «Отдельные состояния,, возникающие в. перинатальном периоде» - 86,1% всех случаев и «Болезни органов дыхания» -9,6%. Основную часть пациентов отделения №2 составляют новорожденные с внутриутробной.инфекцией (36,5%) и болезнями, органов дыхания (32,2%). В отделении №3 преобладают дети с диагнозами «недоношенность» — 64,5% и «задержка внутриутробного развития» - 20; 1%. Ведущими-причинами поступления в отделение №4 являются гипоксическо-ишемические поражения ЦНС - 59,4% и сочетанные поражения ЦНС - 29,2%.

5. Сравнительная медико-социальная оценка семей новорожденных, проходивших лечение, в различных отделениях стационара, показала наличие значительного числа факторов риска условий и образа жизни в,семьях недоношенных детей: Матери недоношенных имели^худшие показатели здоровья, у них чаще наблюдались осложнения беременности,, они отличались более низкой медицинской активностью» и дисциплинированностью. Медико-социальные особенности матерей детей,, проходивших лечение в отделении^ патологии новорожденных психоневрологического профиля, в основном были связаны с течением1 беременности. Медико-социальных особенностей матерей-детей, проходивших лечение в отделении >№2, установить не удалось.

6. Матери высоко оценили человеческие и; профессиональные качества медперсонала больницы. По мнению большинства матерей, санитарное состояние отделений, постельного белья, пеленок хорошее. Большая часть респондентов не в полной мере удовлетворена качеством и. разнообразием питания. 10,2% матерей сталкивались с необходимостью оплаты медицинских услуг, среди них 84,0% оплачивали покупку медикаментов, 6,6% респондентов отметили случаи вымогательства денег, подарков. В период лечения врачи явно недостаточно информируют матерей о методах лечения, о возможных осложнениях, о результатах обследования, о прогнозе здоровья. В целом 98,4% матерей были полностью удовлетворены результатами стационарного лечения и лишь 1,6% были удовлетворены частично.

7. Медицинские работники весьма низко оценивают деятельность областного здравоохранения в целом, а также акушерско-гинекологической и педиатрической служб области. Работу ДГКБ №1 врачи оценивают на 3,8 балла, медсестры - на 4,4 балла. Более четверти врачей (26,7%) указывают на наличие плохого психологического климата в коллективе, у 24,4% врачей сложились плохие отношения с руководством. Средний медицинский персонал значительно выше оценивает психологический климат в коллективе, у большинства медсестер сложились хорошие отношения с руководством и коллегами. На наличие недостатков в деятельности больницы указали 95,6% врачей и 36,4% медсестер. Большая часть предложений медицинских работников по улучшению деятельности больницы сводятся к улучшению финансирования и лекарственного обеспечения учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерству здравоохранения Астраханской области:

• В связи с тем, что ДГКБ №1 обладает высококвалифицированным кадровым .потенциалом специалистов, имеет богатый опыт работы с новорожденными, при организации: областного перинатального центра целесообразно использовать ресурсы больницы как одного из базовых учреждений;

• учитывая, приоритетное значение: охраны материнства и детства в государственной политике в области здpaвooxpaнeниЯj необходимо организовать первоочередное финансирование ДККБ №1 в полном объеме, обеспечить укрепление материально-технической; базы больницы, приобрести« современное; медицинское оборудование реанимационного, диагностического и лечебного назначения; организовать в полном объеме: обеспечение учреждения современными- медикаментами;, реактивами, одноразовыми? медицинскими' изде--лиями;.

• исходя* из: наметившихся«тенденций«и: прогноза роста* рождаемости;в;области; учитывая*уже имеющуюсяшерегрузку в; работе; следует предусмотреть увет . личение областного коечного фонда для оказания стационарной помощи новорожденным;

• в связи с высокой значимостью медико-социальных факторов риска в формировании перинатального: здоровья: полагаем, что* в деятельность женских консультаций; должен быть введен; социальный;: компонент: для проведения диспансеризации: беременных из группы социального риска в структуре крупных женских: консультаций целесообразно организовать отделения медико-социального патронажа;

• в целях сохранения медицинских кадров, улучшения качества их труда; условий жизни и здоровья, МЗ области совместно с областной Государственной думой следует, разработать, и утвердить областную программу «Медицинские кадры», осуществлять, постоянную; целенаправленную региональную политику их материального стимулирования, предоставления жилищных льгот и т.д., решить вопрос о повышении квалификации специалистов на базе центральных медвузов до- и последипломного образования с организацией выездных циклов.

Руководству ДГКБ № 1 следует:

• в рамках имеющегося финансирования расширить арсенал традиционно применяемых медикаментозных средств, принять меры к сокращению использования личных средств граждан на приобретение медикаментов;

• решить вопрос об улучшении качества питания матерей, находящихся* с новорожденными;

• расширить штаты среднего медицинского персонала ЦКДЛ;

• рассмотреть вопрос о расширении числа периодических изданий, монографий приобретаемых за счет учреждения;

• разработать комплекс мер по нормализации психологического климата в коллективе;

• выявлять и строго наказывать сотрудников, занимающихся вымогательством денег, подарков у родителей пациентов;

• создать в учреждении группы оздоровительной направленности для врачебного и сестринского персонала;

• в полном объеме обеспечить информирование врачами родителей о заболевании, назначенном лечении, результатах обследования, возможных осложнениях, прогнозе;

• организовать мониторинг удовлетворенности родителей качеством оказания медицинской помощи в ЛПУ методом анкетирования, наряду с экспертной оценкой своевременности и полноты диагностических и терапевтических мероприятий.