Комплексообразование, реакционная способность, строение и физико-химические свойства координационных соединений Sb(V), Zn (II) и Fe(II) с нитрилами, карбоновыми кислотами и их производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Воробьева, Эльвина Михайловна

  • Воробьева, Эльвина Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 191
Воробьева, Эльвина Михайловна. Комплексообразование, реакционная способность, строение и физико-химические свойства координационных соединений Sb(V), Zn (II) и Fe(II) с нитрилами, карбоновыми кислотами и их производными: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Алма-Ата. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Воробьева, Эльвина Михайловна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комплексные соединения мп+ с нитрилами

1.2. Комплексные соединения м*14" с карбоновыми кислотами и их производными.

1.3. Комплексообразование нитрилов с карбоновыми кислотами и их производными.

1.4. Активация нитрилов, карбоновых кислот и их производных протонированием или координацией

1.5. Постановка работы, обоснование и выбор объектов и методов исследования.

Глава 2. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ Мп+ С НИТРИЛАМИ, КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ

2.1. Комплексные соединения. Sb(v).

2.2. Комплексные соединения Zn(ii)

2.3. Комплексные соединения Fe(ii)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование, реакционная способность, строение и физико-химические свойства координационных соединений Sb(V), Zn (II) и Fe(II) с нитрилами, карбоновыми кислотами и их производными»

В последние десятилетия весьма интенсивно изучаются реакции с участием комплексных соединений. Интерес к таким реакциям вызван тем, что, протекая в мягких условиях и более селективно,чем реакции, осуществляемые в отсутствие координации или при гетерогенном катализе, они открывают широкие возможности для синтеза новых веществ и интенсификации процессов, имеющих практическое значение.

Благодаря успехам, достигнутым в области координационной и металлоорганической химии, сформировалось и получило развитие новое направление в катализе - металлокомплексный катализ.К числу основных задач этой проблемы относится выяснение влияния координации на реакционную способность лигандов и металл аг-комплек-сообразователя.

Особенно интенсивно изучается реакционная способность комплексных соединений переходных металлов. Некоторые из превращений, катализируемых такими соединениями, легли в основу промышленного получения полупродуктов органического синтеза.

Реакционная способность координационных соединений непереходных элементов, в отличие от переходных металлов, изучена до сих пор сравнительно мало, хотя уже накоплен большой экспериментальный материал по строению и физико-химическим свойствам таких соединений, который с несомненностью свидетельствует о том, что координация веществ элементами непереходного ряда вызывает значительные изменения в электронном строении лигандов и влияет на их реакционную способность.

В 'лаборатории физической химии ИХН АН КазСОР на протяжении ряда лет исследуются реакции комплексообразования и реакционная способность координационных соединений элементов 1У и У групп периодической системы с органическими аддендами, содержащими непредельную -Сги связь и бифункциональные группы. Активация CSN- связи представляет особый интерес, в том числе и практический, так как органические вещества с csn- группой проявляют низкую реакционную способность в разнообразных реакциях.

Благодаря этим работам стало известно, что п -координирование не только c=N -связи (-CsN:M),ho и С=0 (-С=0:М) органических молекул (нитрилы, роданида, амиды, карбоновые кислоты и др.) повышает их реакционную способность и инициирует реакции, приводящие к образованию новых лигандов. Предложена, в частности, новая реакция синтеза различных ациклических соединений с имидными группировками из координированных оловом(1У) нитрилов (роданидов) и карбоновых кислот, которая протекает селективно в неводных средах и в мягких условиях,

В связи со сказанным представляло интерес исследовать влияние на реакционную способность этих органических молекул природы комплексообразователя, т.е. их координации как переходными, так и непереходными металлами.

Таким образом, настоящая работа посвящена изучению влияния природы комплексообразователя - sbci^, znci2 и FeCi2 на реакции комплексообразования, протекающие в неводных средах, и на реакционную способность координированных органических молекул (карбоновые кислоты, нитрилы и их производные), а также установлению состава, строения и физико-химических свойств образующихся в этих реакциях координационных соединений,

В работе впервые исследованы реакции нитрилов и карбоновых кислот, координированных Sb(v), zn(ii) и Pe(ii) в органических растворителях, и показано, что независимо от природы комплексообразователя, п -координирование органических молекул повышает их реакционную способность и приводит к синтезу новых лигандов -N -ациламидов, амидов, ангидридов карбоновых кислот или ацилхло-ридов, а также соединений, содержащих в своем составе катион циклического строения, т.е. солей диазапирилия, оксазолония или ди-ациламиния.

Основными факторами, влияющими на глубину, направление и скорость реакции являются кислотные свойства и электронное строение комплексообразователей. С пятихлористой сурьмой реакции лигандов протекают при комнатной температуре и осложняются процессом сольволиза. Комплексные соединения цинка(П) и железа(П) реагируют при более высокой температуре (80-170°С). По каталитическому влиянию галогеняды металлов располагаются в ряд: SbCl^ > >ZnCi2 >1,еС12. Скорость реакций с увеличением длины алифатического радикала в комплексных кислотах MXn*mR2C00H падает в направлении: с2н5соон >с3н7соон > с^н^соон > с^н^соон.

Рассмотрен возможный механизм реакции координированных нитрилов и карбоновых кислот и показано, что синтез координационных соединений железа(П) с N-ациламидами протекает через промежуточную стадию образования координированного амида и ангидрида кар-боновой кислоты и последующую стадию их взаимодействия (реакция внешнесферного ацилирования).

Изучено взаимодействие амидов и ацилхлоридов или ангидридов карбоновых кислот, координированных Fe(II) в растворителе (кар-боновые кислоты). Установлено, что координация органических молекул Ре(II) инициирует и направляет их реакции в сторону синтеза комплексных соединений Fe(ii) с диациламинами с большим выходом. Наряду с этой реакцией наблюдается обмен функциональными группами реагирующих веществ.

В результате исследования реакционной способности лигандов и реакций комплексообразования sb(v), zn(ii) и Fe(ii) с N-ацил-амидами, получено 77 новых неописанных в литературе координационных соединений.

Изучены состав, физико-химические свойства и строение синтезированных комплексных соединений с применением современных и классических методов исследования (ИК спектроскопия в дальней и средней областях, ПМР и ЯГР спектроскопия, криометрия, кондукто-метрия, термогравиметрия и др.).

Установлено, что в координационных соединениях sb(v), Zn(ii) я Ре(и) с N-ациламидами состава: sbci^.L, 2SbCi5*L (неэлектролиты), ZnCl2'L, 3ZnCl2«2L (электролиты), 2PeCl2'L, РеС12.ь и PeCi2*2L (полимерно-октаэдрическое строение) лиган-ды проявляют моно- или бидентатность, что определяется координационным числом мп+. Независимо от состава комплексов, их строения и природы комплексообразователя координация лиганда осуществляется за счет атомов кислорода карбонильных групп диациламина, а группа Ш образует водородную связь ш».«с1. При координации сошсо- группировка N-ациламяда принимает транс-транс-конфигурацию.

Кроме того, для сурьмы(У) впервые получены комплексные соединения валового состава: SbClc:L:L1, SbClc:l:L2 SbC:U:L:L3, о э э где l= r1conhcor2, l1 и l2= r1coci и соответственно r2c0c1, a НС1, которые в действительности представляют собою оние-вые соли с катионом циклического строения.

Практическая ценность данной работы заключается в том,что показана возможность применения галогенидов sb(v), zn(ii) и Fe(ii) в качестве инициаторов синтеза ациклических соединений с имидными группировками из нитрилов и карбоновых кислот.

Защищаемые положения:

- реакционная способность координационных соединений sb(v), Zn(ii) и Ре(II) и реакции лигандов (нитрилы, карбоновые кислоты и их производные), протекающие в неводных средах; закономерности по влиянию кислотно-основных свойств и электронного строения комплексообразователя на направление, скорость и глубину взаимодействия координированных органических молекул;

- комплексообразование и физико-химические характеристики, состав и строение синтезированных в реакциях лигандов новых комплексных соединений sb(v), Zn(n) и Ре(ы).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложения. Список литературы включает 303 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воробьева, Эльвина Михайловна

- 127 -ВЫВОДЫ

1. Исследованы комплексообразование в неводных средах и влияние природы комплексообразователя ( SbCi^, ZnCi2 и FeCig) на реакционную способность нитрилов, карбоновых кислот и их производных и установлено, что независимо от природы комплексообразователя n-координирование органических молекул повышает их реакционную способность и приводит к синтезу новых лигандов r1 C0i№C0R2, R1 сош2 и других соединений, которые выделяются в виде соответствующих комплексных соединений.

Повышение реакционной способности органических молекул связано с поляризацией отдельных связей при координации и усилением за счет этого их кислотных свойств.

Глубина и скорость реакций зависят от силы кислот мхп и перепада в кислотно-основных свойствах органических молекул, создаваемого координацией.

Комплексообразователи по увеличению реакционной способности органических молекул располагаются в ряд:

Sb(V) > Sn(IV) > Zn(II) Fe(II).

Скорость реакций с увеличением длины алифатического радикала MXn.mR2C00H падает в направлении: CgHgCOOH > CgH^COOH > > СДСООН > CgHjjCOOH.

Рассмотрен механизм реакций координированных нитрилов и карбоновых кислот.

2. Реакции комплексообразования Sbci^, ZnCi2 и FeCi2 с N -ациламидами симметричного и асимметричного строения в неводных средах приводят к координационным соединениям: а) SbClc-'L И 2SbC:U*L ; к.ч. Sb(V) = 6,

5- 5- * б) ZnCl2»L и 3ZnCl2'2L ; к.ч. Zn(II) = 4, в) 2FeCl2-L, FeCl^L и FeCl^L ; к.Ч. Fe(II) = б, где L=R1C0MC0R2, R1=CH5*C^H15, C4H9-i, СбН5, п-С1СбН4; R2=CH3+C6H13, C^H^-i, С^Н^.

Установлено , что координационные соединения Sb(v) ковален-тны. Соединения Zn(Il) являются электролитами. Адцукты Fe(II) в твердом состоянии представляют собой высокоспиновые комплексные соединения октаэдрического строения.

Для комплексных соединений, независимо от природы координирующего элемента, наблюдаются общие закономерности: координация лигандов мп+ за счет n-пары атома кислорода С=0-групл; атом азота группы ш не принимает участие в координации; образование водородной связи NH.C1; инверсия С=0 групп вокруг связи C-N имидной группировки N-ацилашдов и переход цис-транс-конфигурации -СО-Ш-СО- в транс-транс при комплексообразовании. Транс-транс-конфигурация закрепляется хелатированием или образованием координационной и водородной связей.

3. В самостоятельный тип выделены до сих пор неизвестные гексахлорантимонаты диациламиния. Сюда же отнесены 3,5-диаза-пирилиевые соли sb(v) и других элементов, а также гексахлоран-тимонат и гексахлорстаннат оксазолония. Для этих соединений характерно наличие катионов циклического строения и комплексных анионов /мхп+ш/т", гДе п = 2, з, 4, 5, т = 1, 2.

Выводы, сделанные на основании совокупности методов исследования ИК (область 3600-100 см"*) и ЯГР спектров рассматриваемых комплексов Fe(II) хорошо согласуются с литературными данными, относительно координационных соединенийFeCi2.2CH3C0NHC0CH3, Fe(N03)2.2CH3C0NHC0CH3 И Fe(C104)2.3CH3C01ffiC0CH3 /274,277/. Для этих комплексов изучены ИК (область 3600-400 см"*) и электронные спектры, а также магнитная восприимчивость и сделано заключение, что все они имеют октаэдрическое строение, а диацет-амид с транс-транс-расположением С=0-групп, относительно NH -связи имидной группировки, выступает как бидентатный лиганд, координируясь у Fe(il) атомами кислорода обеих карбонильных групп.

В заключение сопоставим наши данные о свойствах и строении комплексных соединений Sb(v), Zn(li) и Fe(ii) с литературными, касающиеся комплексных соединений других элементов с и-ацил-амидами.

В литературе описаны комплексные соединения солей щелочных и щелочноземельных металлов только с диацетамидом (L ) состава:

MX .2L. где М = Li, К, Na. X = CI, Br, I, N0,,C10. /285-289/, II ' j 4

MXn-4L, где М= Са, Sr, Ва /289-291/ и M(C104)2.5L, где М= Са, Ва /291/. Двувалентные переходные элементы с диацетамидом образуют разнообразные по составу соединения: мхп.ь, где М = Zn, X =ci, в, I, М= Cd, X=C1, I и М= Си, X=C1, MXn.2L, где

М= Zn, Х= N03, М= Hg, Х= CI, Br; М=Со, Ni, Х= CI, Br, Ж)3, М= Си, Х= Ж)3, С104, М(С104)2-ЗЬ, где М= Zn,Cd,Mn,Fe,Co, Ni,

Си и 2CoX2.3l, где X = Br, 1/186,273,274,277,292,293/. Для

Ti(IV) получены координационные соединения с симметричными и асимметричными алифатическими диациламинами эквимолекулярного состава: tici4.r1conhcor2, где r1= сн3, r2= сн3, с2н5 /294/.

С редкоземельными элементами выделены комплексы с симметричны

1 1 ми алифатическими ы-ациламидами - мх3. 4R Conhcor , где М = ьа-yb, y, Х= CI, Br, I, С104, R1= СЕ^, С^, С^ /295-299/. Большое число эквимолекулярных координационных соединений гало-генидов непереходных металлов Sn(iv) и sb(iii) синтезировано с различными симметричными и асимметричными ы-ациламидами алифатического, жирно-ароматического и ароматического рядов

Ж. r1 С ОШС or2, где М= Sb(IIl), X=C1, R^=CHq-tCoH7, СЛ!,-, r2 = n ; j [ ь у

СН34€6Н13, С6Н5 /158,300/; М= Sn(IV), Х= Cl,Br, R1=CH3, CHgCl, СНС12, С6Н5, п-С1С6Н4, n-BrC6H4, п-СН-^Н^ n~N03C6H4,n-CH30C6H4, R2= CH3-W6H13, СН2С1, С6Н5 /239,294,301/.

Рассмотренные комплексы в большинстве своем имеют ионное строение, исключение составляют соединения Sn(iv) и Ti(iv), которые ковалентны и представляют собой неэлектролиты.

В ИК спектрах всех комплексных соединений в твердом состоянии наблюдается низкочастотный сдвиг полос поглощения имид I относительно свободного N-ациламида транс-транс-конфигурации. Это указывает на то, что в образовании координационной связи участвует атом кислорода карбонильных групп. Атом азота conhco-группировки в координации не участвует. Во всех случаях ш -группа образует водородную связь с анионом комплексообразовате-ля х*••ни, прочность которой зависит от заряда и размера аниона.

Данные ИК спектроскопии подтверждены рентгеноструктурным ■анализом кристаллов щелочных и щелочноземельных металлов /287, 288,290,291/. Установлено, что N-ациламид координируется М114" атомом кислорода обеих карбонильных групп, т.е. проявляет би-дентатность. Монокристаллы щелочных элементов построены по типу плоского квадрата, а щелочноземельных - представляют собой квадратную антипризму с ионом М (П) в центре.

- 125

Электронные спектры и величины магнитных моментов соединений М(СЮ4)2.ЗЬ, где м= Fe,Ni,Co,Mn,Cu, СоВг^ЗЬ u Cu(NC>3)2'3L /292,293/ свидетельствуют в пользу октаэдрического строения этих комплексов. Аддукт 2СоВг2.зь имеет следующее строение /СоЬ3/2+/СоВг472~, т.е. атом Со(П) в катионе имеет октаэдричес-кое окружение, а в анионе - тетраэдрическое /293/.

Надежно установлено строение комплексных соединений Sn(iv). Совокупность методов исследования ИК, ЯГР спектроскопий, рентге-ноструктурные данные /239,294,301-303/ позволила авторам сделать вывод о цис-октаэдрическом строении соединений, а координированные диациламины находятся в них в виде транс-транс-конфигурации, проявляя бидентатные свойства. Цис-октаэдрическое строение на основании данных длинноволновых ИК и Раман спектров приписано со единениям т i(iv).

ИК и ЯГР спектры комплексов sb(iii) /52/ также указывают на образование связи sb*•-о=с,однако, в отличие от рассмотренных выше аддуктов, в комплексообразование включается одна карбонильная группа. и-Ациламиды принимают при этом транс-транс-кон-формацию и выступают в качестве монодентатных лигандов.

Интересным исключением являются соединения CdBr2* ■2CH3CONHCOCH3 И HgZ2.2CH3C0NHC0CH3,Где X = С1 ИЛИ Вг /273/. По данным ИК и ЯМР спектроскопии диацетамид в этих адцуктах имеет димерную цис-транс-конфигурацию, проявляя при этом моноден-татность.

Таким образом, из краткого рассмотрения литературных данных вытекают те же закономерности: координация N-ациламидов атомами кислорода С=0 групп, образование водородной связи, прочность которой зависит от радиуса анионов и переход при координации цис-транс-конфигурации со-ш-со группировки в транс-транс.

- 126

В дополнение к описанным в литературе соединениям нами из неводных растворов изолированы комплексы неизвестного состава и

1 ? 1 ? строения: 3znci2.2r'conhcor , 2feci2.r,c0nhc0r'1 и соединения

Sb(v) состава 1:1 и 2:1, а также аддукты, в которых реагирующие вещества вступили в реакцию в стехиометрическом отношении SbClc;:R1CONHCOR2:R1(R2)COCl (HCl) = 1:1:1.

Соединения sb(v) (1У, табл.3.5.1) представляют собой электролиты и мы их отнесли к самостоятельному типу. К этому типу следует причислить 3,5-диазапирилиевую соль sb(v) и гексахлор-антимонат оксазолония (глава 2). Отметим, что 3,5-диазапирилие-вые соли известны для sb(v), А1(ш), Zn(ii) /160/, Sn(iv), Sb(in) /159,161/ и соли оксазолония для Sn(lV) /157/ и установлено их строение.

Для соединений этого типа характерно наличие катионов, циклического строения и комплексных анионов /^^п/111""» /"MXnYn/m~' где п = 2,3,4,5, m = I или 2.

1 2

Исключение составляют соединения sbci,-:r conhcor : :r1(r2)coci, строение катиона в которых нами окончательно не установлено.