Комплексы недвижимого имущества как объекты гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Димитриев, Максим Александрович

  • Димитриев, Максим Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 234
Димитриев, Максим Александрович. Комплексы недвижимого имущества как объекты гражданских прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Димитриев, Максим Александрович

Введение.3.

Глава 1. Комплекс недвижимого имущества как особая гражданско-правовая категория.14.

§ 1 .Исторические предпосылки возникновения юридической конструкции комплекса недвижимого имущества как объекта гражданских прав.14.

§2.Понятие комплекса недвижимого имущества и его место в системе комплексных объектов.34.

§3.Состав и структура комплекса недвижимого имущества.74.

Глава 2. Правовой режим комплексов недвижимого имущества.105.

§1.Основные модели правовых режимов комплексов недвижимого имущества.105.

§2.Общие подходы к классификации комплексов недвижимого имущества и дифференциация правового режима комплекса недвижимого имущества в зависимости от видовой принадлежности.152.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы недвижимого имущества как объекты гражданских прав»

Актуальность темы исследования^

Развитие гражданского оборота России1 в условиях рыночной! экономики требует построения эффективной! нормативной правовой основы; адекватно отражающей потребности общества и прежде всего хозяйствующих субъектов. Доброкачественное современное законодательство является^одним из условий инвестиционной привлекательности России и повышения предпринимательского потенциала. Правовое регулирование рыночных отношений с каждым годом становится все более сложным, насыщенным, широко развернутым и детально проработанным. С развитием рыночной экономики существенно повышается роль правового регулирования гражданских отношений, представляющих собой ее организационную основу1.

Комплексы недвижимого имущества имеют большое значение для развития рыночной экономики Российской Федерации. Действующее гражданское законодательство в этой сфере является еще недостаточно совершенным.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля» 2008 года «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»2 в целях совершенствования законодательных основ рыночной экономики, правового обеспечения экономических и гуманитарных связей Российской Федерации была разработана и одобрена Концепция* развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее — Концепция) .

Одним из предложений, сделанных в Концепции, является предложение

1 Медведев Д.А. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации: вопросы кодификации // Кодификация российского частного права / под ред. Д. А. Медведева. М.: Статут, 2008. С. 5. 2

Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // Рос газ. 2008.23 июля. з

Решение Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 года // Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации/вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. С. 156. о введении в гражданский оборот такой разновидности недвижимости, как технологический комплекс недвижимого имущества. Кроме того, в Концепции делаются предложения об усовершенствовании ряда юридических конструкций^ так- или иначе,, связанных с проблемами комплексных объектов недвижимости:

Таким образом, намечающиеся преобразования 1 в, российском гражданском законодательстве обусловливают необходимость проведения доктринальных разработок в рамках отечественной цивилистической науки, посвященных комплексным объектам недвижимости, с целью создания наиболее оптимальной юридической конструкции комплекса недвижимого имущества, которая при этом отвечала бы потребностям современного гражданского оборота. Более того, действующее гражданское законодательство не восприняло в полной мере модель «единого объекта недвижимости» и лишь стремится воплотить идею «единства судьбы земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости». В этих условиях разработка конструкции комплексных недвижимых объектов, котораяг представляет собой «своеобразную» промежуточную стадию с усиленной ролью диспозитивных начал, свойственных частному праву выглядит как никогда актуальной. Предложенная конструкция позволит заменить собой модель «единого объекта недвижимости», способствуя* вовлечению в оборот не только земельных участков и зданий (сооружений) по отдельности, но и их совокупностей, степень связанности элементов которых полностью предопределяется волей субъектов гражданских правоотношений.

Актуальность научной разработки избранной темы можно проследить по нескольким направлениям.

1. В условиях мирового финансового кризиса, нестабильности в российской экономике представляется важным вовлечение в оборот как можно большего числа материальных благ, способных приносить доход в процессе обмена. Одним из наиболее ценных, в некоторой степени «вечных», непотребляемых материальных благ является недвижимое имущество. Поиски наиболее оптимального сочетания различных объектов недвижимого имущества, объединение их в совокупности с целью придания^ им новых качеств, которыми не обладали составляющие их элементы, имеет большое значение для экономики, поскольку повышает ее эффективность, способствует развитию предпринимательской сферы, увеличению доходности от использования имущества. Усложнение экономических отношений предопределяет необходимость развернутого правового регулирования тех участков данных отношений, которые связаны с использованием совокупных недвижимых объектов, когда лишь объединение нескольких недвижимых вещей в комплекс способно в полной мере раскрыть экономический потенциал данных материальных благ (автозаправочные станции, трубопроводы, газопроводы, линии электропередачи, многоквартирные дома, домовладения и др.) (экономический аспект).

2. Гражданское законодательство о недвижимом имуществе находится в постоянном развитии. Правовой режим участвующих в гражданском обороте объектов недвижимого имущества, представляющих собой комплексы недвижимого имущества, посредством использования существующих юридических конструкций не отработан, отсутствуют правовые нормы, непосредственно направленные на регулирование отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением совокупными недвижимыми объектами. Наличие в действующем законодательстве лишь одной статьи (ст. 134 ГК РФ), нормы которой направлены, в том числе на правовое регулирование отношений, связанных с вовлечением в гражданский оборот совокупных недвижимых объектов, не может восполнить значительный пробел в гражданском праве, диспозитивные конструкции которого должны предлагать участникам гражданских отношений наиболее полный набор возможных вариантов поведения. Представляется, что реализация предложений по совершенствованию действующего законодательства о недвижимом имуществе, содержащихся в диссертационном исследовании, будет способствовать нормативному закреплению правового режима комплексов недвижимого имущества и, тем самым, вовлечению- их в гражданский оборот в наиболее цивилизованной форме (правотворческий аспект).

3. Несовершенство- отдельных юридических конструкций, их некоторая противоречивость не способствуют правильному и адекватному отражению в правоприменительной сфере (посредством их реализации и применения) «правообъектности» комплексов недвижимого имущества, что приводит в ряде случаев к вынесению незаконных и необоснованных решений судами общей юрисдикции и арбитражными судами, и тем самым также не способствует полноценному включению в гражданский оборот совокупных недвижимых объектов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»1 акцентировало внимание на тех проблемах, связанных с защитой вещных прав на недвижимость, в том числе с защитой прав на земельные участки, расположенные под многоквартирными домами, которые требуют своего разрешения. На это указывается и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. № 12-П5. Практическая реализация положений, сформулированных в настоящей диссертационной работе может способствовать совершенствованию правового регулирования (правоприменительный аспект).

4. В связи с проведением мероприятий по совершенствованию гражданского законодательства, появлением проекта Концепции, развития

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Рос. газ. 2010.21 мая.

5 Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г № 12-П «По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской

Федерации», частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта

5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П Минина и Е Л. Плеханова»//Рос. газ. 2010. 15 июня. законодательства о вещном праве (Протокол № 3 от 18 марта 2009 года)6, проекта Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса РФ (Протокол № 2 от 11 марта 2009 года) , а также одобрением Концепции развития гражданского законодательства- Российской^ Федерации (Решение от 7 октября 2009 года)8, предполагающих дальнейшее развитие, дифференциацию и введение новых юридических конструкций, в т.ч. касающихся комплексов недвижимого имущества, необходима* детальная теоретическая разработка данной правовой категории, а также предложение правовых режимов комплексных объектов недвижимости, которые отвечали бы современным потребностям гражданского оборота. Настоящая работа направлена на концептуальную проработку данных правовых категорий и, как представляется, может способствовать дальнейшему развитию российской цивилистической науки (доктринальный аспект).

Цель работы состоит в исследовании категории комплекса недвижимого имущества как системного образования, обладающего своим структурно-элементным построением, определении места в этой системе элементов комплекса недвижимого имущества, а также возможных правовых режимов данных объектов.

Для реализации поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:

- определение понятия комплекса недвижимого имущества, выявление его признаков, интегративных свойств и качеств;

- исследование структурно-элементного состава комплекса недвижимого имущества и влияния указанных элементов на формирование юридической конструкции данного комплекса;

- изучение основных возможных подходов к классификации комплексов

6 Концепция развития законодательства о вещном праве // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2009. № 4. С. 102-185 7

Концепция совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2009. № 4. С. 6-101

8 Концепция развития гражданского законодательства РФ. С. 156. недвижимого имущества с целью их дальнейшей дифференциации;

- рассмотрение основных правовых режимов комплекса; недвижимого имущества; осуществление поиска оптимальной модели;

- выявление особенностей правового режима в* отношении? различных: видов комплексов недвижимого имущества;:

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В процессе исследования использованы следующие методы: исторический, анализа и синтеза, системный^ догматический; сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составляют труды H.H. Аверченко, G.G. Алексеева^ Ю.Г. Басина, М;И. Брагинского^ М.М. Валеева, В.В Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова. В;А. Дозорцева, B.C. Бма, B.C. Жабреева, Д.В. Жернакова, O.G. Иоффе, Л.А. Кассо. О.М. Козырь. О.А Красавчикова, II.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, Л;А. Лунца, A.JI. Маковского, Д;И. Мейера, И.Б. Миронова, ЕЛО. Петрова, В.А. Плетнева, H.A. Покровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого;. P.O. Халфиной; В:В. Чубарова, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и др.

Объект исследования составляют регулируемые гражданским правом отношения; возникающие по поводу комплексов недвижимого имущества

Предмет исследования: юридические конструкции комплексов недвижимого имущества в их статическом и динамическом состоянии, в их единстве и дифференциации; правовые режимы отдельных видов ¿ комплексов недвижимого имущества, их взаимовлияние и роль в формировании общей родовой категории комплексных недвижимых объектов.

Научная новизна.

Научная новизна исследования' состоит в том, что диссертация представляет собой всестороннее и системное исследование комплексов недвижимого имущества как объектов гражданских прав.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. В работе обосновано, что в гражданском праве существует юридическая I конструкция комплексного объекта, основным назначением которою является вовлечение в гражданский оборот совокупных объектов, посредством объединения и последующей трансформации отдельных прав* на составляющие их элементы в единое абсолютное право. На протяжении развития цивилистики юридическими конструкциями, изначально содержащими идею такого объединения, были юридические конструкции сложной вещи, имущественного комплекса и сложного объекта в сфере интеллектуальной деятельности. Предлагается в качестве родовой рассматривать юридическую конструкцию комплексного объекта, заключающуюся в том, что при объединении нескольких объектов гражданских прав по воле обладателей абсолютных прав на данные объекты с целью использования их по общему функциональному назначению, которое предполагает появление у данной совокупности нового качества, отсутствующего у каждого из объектов в отдельности данные объекты должны рассматриваться как единый комплексный объект. Правовой режим указанного комплексного объекта должен устанавливаться в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Установлено, что юридическая конструкция комплекса недвижимого имущества, испытывая на себе влияние, с одной стороны, юридической конструкции сложной вещи, а, с другой стороны, юридической конструкции имущественного комплекса, не может быть однозначно отнесена ни к одной из них. Юридическая конструкция «главная вещь - принадлежность» в отношении комплексных недвижимых объектов является излишней. В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой комплекс недвижимого имущества является разновидностью комплексных объектов в сфере вещных прав.

3. Предложено'определение комплекса недвижимого имущества, согласно которому под комплексом недвижимого имущества необходимо понимать совокупность двух и (или) более недвижимых вещей, взаимосвязанных общим функциональным: (целевым) назначением (которое придаетг им новое качество, значительно увеличивающее их стоимость), и выступающих в связи с этим в граэюданском обороте как единый объект, вещные права на который должны подлежать государственной регистрации. При* характеристике комплекса недвижимого имущества предлагается рассматривать две основных группы признаков: материальные и правовые. В качествъ материальных признаков выступают: а) наличие в составе комплекса недвижимого имущества двух и (или) более: недвижимых вещей; б) приобретение такой, совокупностью недвижимых вещей' нового качества, предполагающего ее использование по новому функциональному (целевому) назначению; в) значительное увеличение стоимости объединенных недвижимых вещей в сравнении с их суммарной стоимостью. В качестве правовых признаков выступают: а)» «правообъектность» объединяемых недвижимых вещей; б) необходимость осуществления государственной регистрации вещных прав на совокупность недвижимых вещей, которая носит не' только правообразующий характер, но и является для? данной совокупности основанием ее обособления в качестве единого объекта.:

4. Установлено что в состав комплекса недвижимого имущества^ могут включаться только те недвижимые вещи, свойства и качества которых позволяют им создавать новое функциональное назначение при объединении в комплексный объект. В; работе делается вывод, что обязательным элементом комплекса недвижимого имущества должен являться земельный участок, на котором расположено хотя бы одно из зданий (сооружений) образующих данный комплекс. Движимые вещи как таковые не могут признаваться элементами комплекса недвижимого имущества, поскольку при присоединении к одной из недвижимых вещей, образующих комплекс недвижимого имущества теряют свою индивидуальность, «растворяясь» в ней.

5. Под структурой комплекса недвижимого имущества предлагается понимать специфические способы физической и (или) функциональной: связи, с помощью которых осуществляется «сцепка» нескольких недвижимых вещей, в результате которой происходит появление нового качества у возникающего комплексного объекта; Доминантное; положение в структуре комплекса недвижимого имущества занимает функциональная связь его элементов, позволяющая объединять, в том числе недвижимые вещи, пространственно не связанные между собой:

6. Для возникновения комплекса недвижимого имущества необходим юридический состав, включающий в себя следующие юридические факты: а) проведение кадастровых работ в отношении недвижимых вещей, которые должны войти в состав комплекса недвижимого имущества; б) осуществление кадастрового, учета указанных недвижимых вещей; в) соглашение собственников объединяемых недвижимых вещей либо решение собственника об объединении, принадлежащих ему недвижимых вещей; г) государственная регистрация права собственности на комплекс недвижимого имущества как на единое целое.

7. Предлагается ввести юридическую конструкцию, с помощью которой должна решаться судьба вещных прав в отношении объектов, вошедших в состав, комплекса недвижимого имущества. Наиболее оптимальной моделью будет конструкция, которую условно можно назвать конструкцией «поглощения с трансформацией». Согласно данной конструкции, объединение нескольких недвижимых вещей в комплекс недвижимого имущества в момент государственной регистрации должно вести к утрате составными частями своей самостоятельности, и, как следствие, к утрате любых вещных прав на данные составные части. Однако утраченные вещные права на составные части не должны исчезать бесследно, они должны трансформироваться в вещные права на комплекс недвижимого имущества.

8. Соглашение между собственниками нескольких недвижимых вещей по поводу их объединения в комплекс недвижимого имущества .порождает-, с одной стороны, создание комплекса недвижимого имущества, а с другой стороны, возникновение единоличной собственности у одного из собственников объединяемых вещей на комплекс недвижимого имущества (при осуществлении выплаты компенсации собственникам других объединяемых вещей, либо установлении ограниченных вещных прав в пользу собственников других объединяемых вещей на комплекс недвижимого имущества), либо возникновение общей долевой собственности у собственников объединяемых вещей на комплекс недвижимого имущества.

9. На основе теоретических выводов, анализа российского и зарубежного законодательства, а также правоприменительной практики предложено внести ряд изменений и дополнений в действующее российское законодательство (ст. 134.1, ст. 219.1, ст. 290-291 ГКРФ; ст. 36, ст. 38, ст. 38.1-38.3 ЖК РФ и др.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведен системный анализ правового, режима комплексных недвижимых объектов, в результате чего сделан ряд предложений по уточнению основных положений цивилистической доктрины, а также дан ряд рекомендаций по совершенствованию российского гражданского законодательства, что в перспективе может привести и к улучшению ситуации в правоприменительной практике.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права« Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения отражены автором в опубликованных научных статьях, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Семейное право», «Международное частное право» и «Проблемы совершенствования гражданского законодательства» в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, библиографического списка и приложения.