Комплексы платины с хиральными серасодержащими лигандами: спектральные и структурные свойства, механизмы реакций с биомолекулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Скворцов, Алексей Николаевич

  • Скворцов, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 180
Скворцов, Алексей Николаевич. Комплексы платины с хиральными серасодержащими лигандами: спектральные и структурные свойства, механизмы реакций с биомолекулами: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Санкт-Петербург. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скворцов, Алексей Николаевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Биологическая активность комплексов платиновых металлов.

1.2 Реакции комплексов платины в биологических системах.

1.3 ДНК - основная мишень действия платиновых цитостатиков. Структурные изменения ДНК при платинировании.

1.4 Биологические следствия повреждения ДНК аналогами цисплатина.

1.5 Взаимодействие биологически активных комплексов платины с S-донорными лигандами. Альтернативные мишени действия.

1.6 Конкуренция между S-донорнъши и N-донорными лигандами за атомы платины в клетке.

1.7 Комплексы платины с сулъфоксидными лигандами и их особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы платины с хиральными серасодержащими лигандами: спектральные и структурные свойства, механизмы реакций с биомолекулами»

Противоопухолевые и цитотоксические свойства соединений платиновых металлов [вляются предметом интенсивных исследований уже в течение нескольких десятилетий 1—7]. Достигнут значительный прогресс в изучении молекулярных механизмов дологического действия комплексов платины(П), в особенности широко используемого в линической практике препарата i/ис-дихлородиамминоплатины (II) (i/мс-ДДП, щсплатин). В настоящее время считается общепринятым, что противоопухолевая истивность комплексов плагины (П) обусловлена их способностью повреждать ДНК. Известна структура наиболее значимых повреждений - аддуктов, индуцируемых щсплатином в ДНК, и многочисленные биологические последствия, вызываемые такими ювреждениями. Серьёзные недостатки цисплатина - очень высокая токсичность и >граниченный спектр действия — стимулировали исследования разнообразных соординационных соединений на предмет биологической активности, в результате были )ткрыты новые классы биологически активных соединений платины.

Несмотря на огромный объём накопленного материала, многие аспекты действия шатиновых цитостатиков остаются неясными. В частности, непонятно, как платиновые сомплексы достигают ДНК при наличии жёсткой конкуренции со стороны многочисленных £-донорных лигандов. Долгое время считалось, что замещение S-фнорных лигандов (метионин, глутатион, белки) на N-донорные (основания ДНК) 1евозможно, и комплексы с ^-донорными лигандами традиционно считали конечным тродуктом метаболизма платины. Поэтому, во всех модельных системах in vitro, в соторых производилось изучение взаимодействия платиновых комплексов с ДНК, чаще jcero совершенно не учитывалось присутствие в живых клетках большого количества сонкурирующих 5-доноров. Важным результатом, полученным относительно недавно, шляется доказательство возможности замещения ряда 5-донорных лигандов на 1уанин [5, 10, 11, 12]. Кроме того, была показана роль метионина в активации платиновых 1репаратов второго поколения (карбоплатин) [13, 14, 15]. Более того, биологическая «стивность была обнаружена у комплексов платины и рутения с ^-донорными лигандами сульфоксиды, тиокарбаматы и тиоэфиры) [1,2,16,17,18,19]. Серасодержащие соединения используются в клинике в качестве защитных агентов, уменьшающих токсическое действие цисплатина, но не снижающих его терапевтической активности [5, 20]. Ряд механизмов естественной и приобретенной устойчивости клеток к платиновым трепаратам также связан с серасодержандами соединениями [3,21,22].

Другим важным вопросом является влияние геометрической изомерии на иологические свойства комплексов платины. Первоначально эмпирически было становлено, что только г/г/с-изомеры диам(м)иновых комплексов платины обладают ротивоопухолевой активностью, позже были выяснены основные причины этого вления. Тем не менее, данная закономерность не является достаточным условием роявления цитотоксических свойств и не распространяется на новые классы платиновых ;итостатиков, к тому же известны исключения и среди диам(м)иновых комплексов. Это видетельствует о том, что лиганды биологически активного комплекса должны не олько благоприятствовать связыванию с ДНК и образованию стабильных аддуктов, но и пределённым (и практически неизвестным) образом взаимодействовать с другими юлекулами клетки. Если вспомнить о наличии сильного взаимного влияния лигандов в :омплексах платины, то становится понятным отсутствие простых закономерностей, вязывающих строение комплекса с биологической активностью. Известно, что [рисутствие в координационной сфере атома серы, особенно сульфоксидного, приводит к абилизации других лигандов и увеличению реакционной способности комплекса и 1еханизм действия таких комплексов должен отличаться от принятого для цис-ЩЩ.

Таким образом, изучение реакций комплексов платины, содержащих сульфоксидные гиганды, представляет интерес как для объяснения собственной биологической истивности этих комплексов, так и для понимания первичного метаболизма платиновых юмплексов вообще.

Серьёзным препятствием на пути изучения метаболизма и механизмов действия шатиновых препаратов является отсутствие надежных методов слежения за атомами шатины при концентрациях, характерных для биологических систем. Методы ЯМР, (ающие наиболее полную информацию о платиновых комплексах, к сожалению, »бладают недостаточной чувствительностью. Кроме того, многокомпонентность и грезвычайная сложность биологических сред затрудняет интерпретацию результатов. 1едостаточность наших знаний о превращениях комплексов может быть восполнена пучением модельных систем. Проблема слежения за превращениями платиновых :омплексов может быть преодолена с использованием более чувствительной ;пектроскопии оптического диапазона. Большинство перспективных противоопухолевых юединений платины не обладают, к сожалению, характерными спектральными :войствами в оптическом диапазоне, но такие свойства могут быть обнаружены у их /генее активных химических аналогов. Для изучения механизмов действия сульфоксидных сомплексов особый интерес представляет использование оптической активности ирапьных сульфоксидов, проявляющейся в виде интенсивных и специфических полос в пектрах кругового дихроизма (КД) [23,24].

Целью настоящей работы являлось установление особенностей молекулярного 1еханизма биологического действия нейтральных сульфоксидных комплексов платины II) в сравнении с классическими биологически-активными соединениями платины. В оответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи: . Получение спектральных данных (ЯМР, электронная спектроскопия, спектроскопия КД) для ряда нейтральных комплексов общей формулы [Pl(Mc-p-TolSO)LCl2], где Ме-p-TolSO - оптически активный метил-иард-толилсульфоксид, L - нейтральный лиганд. I. Рентгеноструктурный анализ комплексов (-)-цис- и (-)-mpaHc-{Pt[(S)-Me-p

TolSO](Py)Cl2} (Ру-пиридин). 1. Изучение стабильности изомеров [Pt(Me-p-TolSO)(Py)Cl2] в водных растворах методом спектроскопии КД. Построение кинетической схемы и определение кинетических параметров реакций гидролиза. L Определение констант скоростей реакций указанных изомеров с различными низкомолекулярными соединениями, содержащими разные донорные группы. >. Исследование взаимодействия изомеров [Pt(Mc-/?-Tol S 0)(Ру) С Ь] с высокомолекулярной ДНК. Влияние образуемых повреждений на физико-химические свойства ДНК. Сравнительный анализ механизмов реакций цис- и M/?a»c-[Pt(Me-/?-TolSO)(Py)Cl2] с азот- и серасодержащими природными и синтетическими соединениями.

Дополнительно было осуществлено исследование зависимости оптической 1Кгивности хирального сульфоксида (+)-J?-Me-p-TolSO от физико-химических условий температура, рН, полярность растворителя) с целью оценить правомерность ^пользования данного соединения в качестве хиральной метки. Был проведен анализ шияния координации и эффектов сопряжения на спектральные свойства Me-p-TolSO с томощью методов квантовой химии.

Также были подвергнуты спектральному и структурному исследованию окисленные }юрмы L-метионина, использованные для установления роли атома серы во тимодействии с исследуемыми комплексами платины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая активность и поглощение асимметричного сульфоксида могут быть [спользованы для изучения превращений металлокомплексов, в частности биологически ктивных соединений платины (II), содержащих хиральный сульфоксид как лиганд, при [алых концентрациях, характерных для биологических систем.

2. Хиральный метил-ш/?йг-толилсульфоксид представляет собой устойчивый втономный хромофор, обладающий высокой специфической оптической активностью, оторая резко изменяется при образовании сульфоксидом координационной связи.

3. Существенные ограничения при изучении комплексов платины (II) методами 'Н и "Pt ЯМР вызваны сильной анизотропией химического сдвига ядра ]95Pt в шоскоквадратном окружении и связанным с ней механизмом релаксации. Теряющаяся щформация о КССВ в спектрах 'Н ЯМР в ряде случаев может быть восстановлена с юмощью методов теории динамического обмена.

4. Взаимодействие комплексов платины (II) с серасодержащими молекулами является :чень эффективным и резко сужает круг соединений платины (II)' реализующих [ротивоопухолевое действие путём специфического повреждения ДНК.

Лссучная новизна работы: В данной работе был произведен сравнительный анализ ряда омплексов, содержащих хиральный сульфоксидный лиганд Me-p-TolSO методами пектроскопии ЯМР и КД. Нами были получены рентгеноструктурные данные и щределена абсолютная конфигурация (-)-цис- и (-)-mpaHC-[Pt(Me-p-TolSO)(Py)Cl2]. (-)-?j!7flHC-{Pt[(S)-Me-p-TolSO](Py)Cl2} является первым комплексом платины с Me-p-TolSO 7/?<знс-конфигурации, для которого получены рентгеноструктурные данные, "еометрические параметры аминокислоты D-метионинсульфона (структурные данные для лижайших аналогов к данному моменту не известны) также определены •ентгеноструктурным методом.

В процессе анализа спектров !Н ЯМР исследуемых соединений был предложен юдифицированный метод интерпретации уширения линий, возникающего из-за низотропии химического сдвига ядра 195Pt в комплексах платины (II) при увеличении юстоянного магнитного поля. Усовершенствованный подход применим для уточнения :онстант спин-спинового взаимодействия Урч-н не только в случае низких, но и в случае [ромежуточных скоростей релаксации 195Pt.

Проведено систематическое изучение устойчивости пиридинсульфоксидных омплексов в водных растворах при низких концентрациях платаны, характерных для иологических систем. Впервые было осуществлено параллельное исследование реакций ж- и транс-изомеров пиридинсульфоксидного комплекса с различными нуклеофилами водной среде при однотипных условиях.

Iаучпая и практическая значимость работы:

Разработаны методики и подходы к изучению замещения лигандов в хиральных :омплексах платины (II) с помощью спектроскопии КД в сочетании с электронной пектроскопией. Метод даёт возможность исследовать реакции комплексов с ульфоксидными лигандами при низких концентрациях реагентов, характерных для апологических систем.

Закономерности, полученные при исследовании реакций пиридинсульфоксидных :омплексов с различными нуклеофилами могут быть полезны для разработки методов интеза новых комплексов платины (II). Эти закономерности в сочетании с полученными труктурными данными по изомерам [Pt(MTCO)PyCl2] также представляют интерес для :оординационной химии сульфоксидных комплексов и теории транс-влшатя. Результаты, полученные в данной работе, имеют большое значение для понимания •собенностей биологического действия неклассических цитотоксических платиновых оединений - пиридин- и хинолинсульфоксидных комплексов. Исследование механизмов (ействия неклассических платиновых цитостатиков предоставляет дополнительную юзможность для обнаружения неизвестных направлений первичного метаболизма шатиновых комплексов вообще. Поиск и изучение метаболических путей превращения шатиновых комплексов, в том числе и неочевидных, необходимы для направленного юиска новых платиновых препаратов.

Вопрос о роли серасодержапдах молекул в механизме действия платиновых [репаратов до сих пор является дискуссионным. Пиридинсульфоксидные комплексы по (анным нашей работы значительно более реакционоспособны, чем аналоги цисплатина и >чень эффективно взаимодействуют с серасодержащими молекулами, тем не менее, для шогих из них известна высокая цитотоксическая активность. Таким образом, полученные >езультаты свидетельствуют в пользу возможности цитотоксического действия повреждения ДНК) через образование промежуточных комплексов с природными S-(онорами. пробация работы: Материалы диссертации представлялись на 34-й Международной :онференции по координационной химии ICCC-34 (Эдинбург, 2000), Международном импозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений Петербургские встречи» ISPM-III (1998) и ISPM-IV (2002), 14-й международной летней аколе по координационной химии (Поляница, 1999), 3-ей Международной школе по юлекулярному катализу (Лагов, 1999), XVII международном Черняевском совещании по :имии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001), II национальной :ристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000), XIX всероссийском Чугаевском овещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999), школе-конференции юлодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), школе-конференции Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), IX всероссийской туденческой научной конференции, посвященной 130-летию открытия периодического акона Д.И. Менделеева (Екатеринбург, 1999), а также докладывались на итоговом :еминаре по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2000 года для юлодых учёных Санкт-Петербурга.

По теме работы опубликовано 3 статьи в реферируемых научных журналах.

По результатам анализа современных литературных данных по теме работы щубликовано учебное пособие, соответствующее рабочей программе дисциплины (Молекулярная биология» СПбГТИ(ТУ).

Структура и объём работы: Диссертация изложена на 179 страницах, содержит 60 щсунков и 16 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов работы и их обсуждения, выводов и гриложения. Список цитированной литературы включает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Скворцов, Алексей Николаевич

ыводы Совместное „применение методов спектроскопии ЯМР, кругового дихроизма и поглощения в УФ-области и рентгеноструктурного анализа к исследованию нейтральных сульфоксидных комплексов платины (П) позволило сопоставить их реакционную способность, определить направление реакций, и получить информацию, важную для понимания молекулярного механизма биологического действия этих комплексов. В нейтральных комплексах платины (II) с хиральным сульфоксидным лигандом МТСО координация лиганда через атом серы приводит к перемене знака интенсивных полос в спектре кругового дихроизма по сравнению с некоординированным МТСО. Данное явление использовано для наблюдения реакций замещения МТСО. В спектрах ЯМР *Н плоскоквадратных комплексов платины проявляются релаксационные эффекты, связанные с анизотропией химического сдвига 195Pt, для учёта которых предложен метод на основе теории химического обмена.

Направление реакций изученных комплексов с различными нуклеофилами в водном растворе сильно зависит от геометрии комплекса, нуклеофила, природы растворителя. В транс-изомере высокий кинетический транс-эффект сульфоксида частично компенсируется низкой лабильностью пиридинового лиганда, что является главной причиной различия скорости и направления реакций цис- и транс-изомеров. Природные S-донорные нуклеофилы (метионин) реагируют с изученными комплексами значительно быстрее, чем Л^-донорные. Гидролиз комплексов, в отличие от аналогов цисплатина, не является лимитирующей стадией и слабо ингибируется высокой концентрацией хлорид-ионов.

Изученные пиридинсульфоксидные комплексы эффективно повреждают ДНК in vitro. Характер индуцированных повреждений и скорость их образования для двух изомеров сходны между собой и отличаются от повреждений, образуемых цисплатином. С учётом высоких скоростей реакций с метионином, вероятность непосредственного присоединения исходного комплекса к ДНК в клетках довольно мала. Большая цитотоксическая активность транс-изомеров по сравнению с г/ис-изомерами, известная для пиридин- и хинолинсульфоксидных комплексов, скорее всего, объясняется более быстрой инактивацией г/нс-изомеров в реакциях с серасодержащими соединениями.

8 Заключение

Обобщая результаты сравнительного исследования реакционной способности зомеров цис- и m/?a//c-[Pt(Me-p-TolSO)PyCl2] с различными нуклеофилами, можно формулировать следующие общие закономерности:

- основным свойством, определяющим реакционную способность комплексов, вляется сильный кинетический транс-эффект сульфоксида. При этом разница в гакционной способности 1А и 1В объясняется в основном тем, что в 1А напротив рльфоксида расположен сам по себе достаточно лабильный хлоридный лиганд, а в 1В шротив сульфоксида расположен инертный пиридиновый лиганд, который частично )епятствует проявлениям /н/?ш/с-эффекта.

- Первичное взаимодействие комплекса 1А с самыми различными нуклеофилами юисходит путём замещения высоколабильного хлоридного лиганда in trans к льфоксиду. В случае 1В возможны варианты, чаще всего, по-видимому, замещается (ин из хлоридных лигандов, также возможно замещение пиридинового лиганда.

- Все изученные лиганды по типу взаимодействия с комплексами 1А и 1В в водных и •дно-спиртовых растворах можно условно разбить на три группы, главной рактеристикой лигандов при этом оказывается /ярш/с-эффект донорного центра.

Лиганды первой группы (сульфоксиды и тиоэфиры) обладают большим транс->фектом, быстро реагируют с комплексами 1А и 1В. В комплексе 1А, замещая хлорид-»н in trans к сульфоксиду, они приводят к лабилизации хирального сульфоксида и его •следующему быстрому вытеснению. В комплексе 1В лиганды первой группы приводят образованию продуктов, которые склонны к изомеризации, и в результате тоже теряют [ральный сульфоксид, но в целом существенно медленнее, чем в случае 1 А.

Лиганды второй группы (амины, пиридины, вода) обладают слабым /яранс-эффектом. эи взаимодействии комплекса 1А с этими лигандами наблюдается их быстрый обмен в ложении in trans к сульфоксиду. С комплексом 1В лиганды второй группы реагируют рез промежуточную стадию гидролиза хлоридного лиганда. Вытеснение хирального льфоксида избытком этих лигандов не происходит, либо происходит очень медленно.

В отдельную группу выделяется лиганд с промежуточным трш/с-эффектом - хлорид-н. При низкой концентрации он ведет себя как лиганд второй группы, а при высоких нцентрациях или при снижении полярности растворителя - как лиганд первой группы.

- Отличия путей реакций, наблюдающиеся в разных растворителях (вода, этанол, етон, CDCI3), удовлетворительно объясняются различной сольватацией свободного орид-иона растворителями и зарядовым эффектом. В неполярном растворителе одуктами являются нейтральные комплексы, чаще всего вида [PtL'L"Cl2] (L', L" -игральные лиганды). Заряженные комплексы, образующиеся при замещении хлорид-нов в неполярных растворителях являются короткоживущими, и сразу вступают в ратную реакцию замещения с хлорид-ионом. В воде, наоборот, среди продуктов еобладают заряженные комплексы, а хлорид-ионы имеют выраженную тенденцию к реходу в раствор.

Увеличение концентрации хлорид-ионов в случае изученных ридинсульфоксидных комплексов приводит не столько к уменьшению их реакционной юсобности, характерному для изомеров ДДП, сколько к изменению направления :акций замещения лигандов.

- По направлению и скоростям замещения лигандов (-)-mptfHC-[Pt(Me-p-TolSO)PyCh] >лее близок к классическим биологически активным платиновым комплексам, чем >раздо более реакционоспособный г/мс-изомер. Оба изомера достаточно быстро теряют ;йтральные лиганды при взаимодействии с природными серасодержащими единениями (метионин). Однако, первоначальное внедрение 5-донорного лиганда в цис-юмер происходит в среднем на порядок быстрее, чем в транс-изомер. Поэтому большая ятотоксическая активность транс-изомеров по сравнению с z/мс-изомерами, известная тя пиридин- и хинолинсульфоксидных комплексов, скорее всего, объясняется различным грвичным метаболизмом изомеров, а именно - более быстрой инактивацией цис-юмеров в реакциях с серасодержащими соединениями.