Комплексы поздних переходных металлов с o-хиноновыми и o-иминохиноновыми лигандами: синтез, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Бубнов, Михаил Павлович

  • Бубнов, Михаил Павлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 229
Бубнов, Михаил Павлович. Комплексы поздних переходных металлов с o-хиноновыми и o-иминохиноновыми лигандами: синтез, строение, свойства: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бубнов, Михаил Павлович

Введение.

1. о-Семихиноны и о-иминосемихиноны как спиновые метки. Исследование состава, строения и структурно-динамических процессов в координационной сфере поздних переходных металлов методом ЭПР в растворе.

1.1. Понятие спиновой метки. Особенности о-семихиноновых лигандов как спиновых меток. Наиболее интересные примеры их применения. (Литературный обзор.).

1.2. Комплексы никеля(П) со связью металл-углерод. (Обсуждение результатов).

1.2.1. Комплексы никеля(П) с валентно-связанным бидентатным 1Ч,М,1Ч-тризамещен-ным 2,3-Диимино-бутанимвдоилом. Структурная динамика в растворе.

1.2.2. л-Аллил-о-семихиноновый комплекс никеля.

1.2.3. о-Иминосемихиноновые и о-семихиноновые комплексы никеля с валентно связанным арилом.

1.2.4. о-Семихиноновые комплексы с пинцерными лигандами.

1.2.4.1. о-Семихиноновые комплексы никеля с РСР- пинцерными лигандами.

1.2.4.1.1. Таутомерия и изомерия комплексов с бис-дифенилфосфиновым пинцером.

1.2.4.1.2. Влияние заместителей в о-семихиноновом лиганде на перенос спиновой плотности с о-семихинона на металлофрагмент.

1.2.4.1.3. Комплексы с бис-диалкилфосфиновыми пинцерами. Взаимное расположение плоскостей семихинонового и пинцерного фрагментов. Веерное движение лигандов.

1.2.4.2. Комплексы с ЖЛ\Г- пинцерными лигандами.

1.2.4.2.1. Смешано-галогенидный комплекс N¡(111) с ТчГСМ- пинцерным лигандом.

1.2.4.2.2. о-Семихиноновые и катехолатные комплексы никеля с N04- пинцерным лигандом.

1.2.4.3. о-Иминосемихиноновые комплексы никеля с пинцерными лигандами.

1.3. Другие комплексы никеля.

1.3.1. Нитрозил-о-семихиноновые комплексы никеля.

1.3.2. Катионные о-семихиноновые комплексы никеля с дииминами и дифосфинами.

1.4. о-Семихиноновые и о-иминосемихиноновые комплексы родия. Реакции в координационной сфере родия.

1.5. о-Семихинон-катехолатные комплексы кобальта с бис(дифенилфосфино)-этаном.

2. о-Семихиноны и о-иминосемихиноны как магнитные центры.

2.1. Особенности магнитных обменных взаимодействий в о-семихиноновых и о-иминосемихиноновых комплексах поздних переходных металлов. (Литературный обзор.)

2.2. Гомолигандные трис-о-семихиноновые комплексы Со. (Обсуждение результатов).

2.3. Гомолигандные бис-о-семихиноновые комплексы №.

2.4. Пяти- и шестикоординационные гетеролигандные адцукты бис-о-семихинолятов никеля.

2.5. Бис-о-иминосемихиноновые комплексы Со, Ni, Cu, Мп и Re.

2.6. Пятикоординационные комплексы кобальта и марганца вида M(ISQ-R)2X (X = Cl, I, THF).

3. о-Семихинонон как лиганд переменной валентности.

3.1. Обратимый внутримолекулярный перенос электрона металл-лиганд в о-семихиноновых комплексах переходных металлов. (Литературный обзор.).

3.1.1. Редокс-изомерия в растворах.

3.1.2. Редокс-изомерия в кристаллической фазе.

3.2. Редокс-изомерия о-семихиноновых комплексах иридия в растворе. (Обсуждение результатов.).

3.3. Редокс-изомерия о-семихиноновых комплексах кобальта в кристаллической фазе.

3.3.1. Комплексы с 2,2'-дипиридилом.

3.3.1.1. Модифицирование о-хинонового лиганда.

3.3.2. Комплексы с о-фенантролином.

3.3.2.1. Влияние природы о-хинонового лиганда.

3.3.4. Влияние природы n-донорного лиганда.

3.3.5. Биядерный редокс-изомерный комплекс.

3.4. Катехолат-семихиноновый комплекс родия с 2,2'-дипиридилом. (Влияние природы металла.).

3.5. Редокс-изомерия в кристаллической фазе как одна из возможных причин возникновения обратимых деформаций кристаллов под действием тепла/света.

4.1. Общие положения.

4.2. Исходные реагенты.

4.3. Комплексы.

4.3.1. Синтетические методики к главе 1.

4.3.1. Синтетические методики к главе 2.

4.3.1. Синтетические методики к главе 3.

6. Литература.

7. Благодарности.

Условные обозначения:

Q - SQ - Cat нейтральный о-хинон, его анион-радикал и дианион (в общем виде).

Ou ЛД сг° SQ-phen f-Bu ^N.AX) Щ f-Bu 3,6-DBSQ-pipe f-Bu f-Bu 3,6-DBSQ-SSCO ci^y^o CI CU-SQ f- Bu Сш о у^о f-Bu 3,6-DBSQ-gly f-Bu Me Me f-Bu Me-iBu-SQ-ox f-Bu f-Bu J\ ,0 сххх f-Bu ^^ 0 0 f-Bu 3,5-3,6-fBu-SQ-ox Mz CI CI SQcl-ox t-Bu ФС f-Bu 3,6-DBSQ f-Bu & f-Bu 4-X-3,6-DBSQ f-Bu X О f-Bu 4,5-X2-3,6-DBSQ Me 6f 1Г 0 f-Bu З-Ме-6-fBu-SQ f-Bu if f- Bu^^O 3,5-DBSQ f-Bu xk f-Bu 0 X 6-X-3,5-DBSQ i-Bu f-Bu^^^N ISQ-/Me2Ph f-Bu f-Bu^-^N JQ~ f-Bu — ISQ-iBu2Ph f-Bu ¿c "XT ISQ-/Pr2Ph и N N o-o \=N N=/ dppz OyO 0 (Py)2co 0 dalf

0 N Py 2,2'-bpy (a,a'-bpy) 1,10-phen 0 P N Pyz

Ro R-a /h4 R-,—N N-R4 (RI,R4)DAB(R2,R3) Мегг/ \jMe2 tmeda Me2N NMe2 tmpda Fe PPh, dppfc

Pb2P Vph2 dppe Ph2P——PPh2 dppac Ph2P PPh2 dppbiphen dppph Q Q cHj Ph2P PPh2 dppnaft

-PR2 4: r2pcp 4: ^—NR2 r2ncn

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы поздних переходных металлов с o-хиноновыми и o-иминохиноновыми лигандами: синтез, строение, свойства»

В современной химической науке существует ряд процессов, которые по разным причинам с трудом поддаются непосредственному изучению, например, гомогенный катализ. Можно изучать соотношение продуктов каталитической реакции, исследовать кинетику убыли и/или нарастания концентрации веществ, участвующих в процессе, проводить мониторинг влияния среды, но учесть одновременно все факторы обуславливающие протекание реакции, невозможно. Поэтому для упрощения задачи используют модельные системы. Применение модельных систем широко распространено не только в химии, но и в биологии, физике, социологии и пр.

С точки зрения методологии существуют разные подходы в изучении химических явлений. Можно изучать строение молекул, спектры поглощения этих молекул, их термодинамические свойства и т.д., а можно исследовать однотипные молекулы, но разными методами. Среди молекул существует такие, свойства которых нелинейно реагируют на внешние воздействия. Например, таутомеры. Таутомерия (от греч. таитц -тот же самый и цвро<; - мера) - явление обратимой изомерии, при которой два или более изомера легко переходят друг в друга. Положение таутомерного равновесия может быть смещено внешним воздействием, при этом брутто свойства вещества, включающего в себя оба таутомера, изменятся нелинейно.

Применительно к целям и содержанию настоящей работы, следует несколько расширить понятие таутомеров и говорить о «лабильных системах». Именно о «системах», поскольку речь пойдет не только о веществах, но и об их формах, например, кристаллах.

Актуальность проблемы. С появлением и развитием современных физико-химических методов исследования: магниторезонансных (ЯМР, ЭПР), магнитных, дифракционных (монокристальная и порошковая дифрактометрия), использование радикальных лигандов, таких как о-семихиноны, в качестве модельных объектов для исследования различных явлений в координационной и элементоорганической химии стало популярным в последние 30 лет. Действительно, наличие неспаренного электрона в 7г*-системе о-семихинона при наличии магнитных ядер в координационном полиэдре позволяет идентифицировать состав и строение комплексов диамагнитных металлов с о-семихинонами методом ЭПР. При этом, малые характеристичные времена метода ЭПР позволяют исследовать быстрые процессы, недоступные для ЯМР. Наличие спина в о-семихиноновом лиганде в совокупности со спинами на парамагнитном атоме металла в комплексе позволяет моделировать и изучать закономерности магнитного обмена между парамагнитными центрами разной природы. И наконец, легкость и обратимость одноэлектронных переходов между анион-радикалом о-хинона и его дианионом делает возможным моделирование и изучение процессов обратимого внутримолекулярного переноса электрона металл-лиганд.

К настоящему времени в каждом из этих направлений химии о-семихиноновых комплексов металлов достигнуты значительные успехи. Семихиноновые комплексы получены для большинства металлов периодической системы. Исследованы процессы специфической сольватации, взаимопревращения геометрических изомеров, ассоциации-диссоциации, лигандного обмена, переходы между состояниями а- и л- связанными лигандами, обратимого присоединения малых молекул (в первую очередь кислорода) и т.д. Обнаружены и исследованы процессы обратимого переноса электрона металл-лиганд в семихиноновых комплексах родия, меди, кобальта. Открыт фото-(термо-) механический эффект. Получены гомо- и гетеролигандные комплексы ванадия, хрома, марганца, железа, меди и пр. в которых реализуются разные по знаку и энергии обменные взаимодействия. В то же время целый ряд аспектов химии о-семихиноновых комплексов до начала этой работы оставался неизученным, а многие возможности - неиспользованными. Например, не были изучены таутомерные (изомерные) превращения, связанные с движением двух- и трехдентатных лигандов; исследование канала сильного антиферромагнитного взаимодействия семихиноновых (иминосемихиноновых) лигандов в комплексах плоскоквадратной геометрии ограничилось квантово-механическими расчетами. Несмотря на обилие публикаций, посвященных редокс-изомерии в кристаллической фазе бис-хиноновых комплексов кобальта, никто не исследовал теплоту этого процесса прецизионной калориметрией. Выбор о-хиноновых лигандов часто ограничен коммерчески доступными о-хинонами, поэтому влияние природы о-хинонового лиганда (его редокс свойства, стерическая затрудненность) на редокс-изомерное превращение осталось неисследованным. Природа фото-(термо-)механического эффекта также до конца не изучена.

Цель диссертационной работы - целенаправленный поиск «лабильных систем» среди о-семихиноновых и о-иминосемихиноновых комплексов поздних переходных металлов. Под «лабильными системами» подразумеваются комплексы, в которых под внешним воздействием (температура, свет, давление, среда, магнитное поле и т.д.) меняются электронное и/или молекулярное строение. Выбор поздних переходных металлов обусловлен тем, что их пограничные ё-орбитали большей частью заполнены и их эффективное перемешивание с л*-орбиталями семихинонов встречается редко. Неспаренный электрон на семихиноне выступает, в какой-то степени, изолировано.

С учетом трех вышеперечисленных аспектов в свойствах о-семихиноновых лигандов, можно сформулировать задачи, которые решаются в рамках настоящей работы. Первая задача, рассматриваемая в первой главе, это исследование состава, строения и структурно-динамических процессов в координационной сфере моно-о-семихиноновых (о-иминосемихиноновых) комплексов поздних переходных металлов методом ЭПР в растворе. Семихинон (иминосемихинон) при этом выступает в качестве спиновой метки. Актуальность этой задачи заключается не только в возможности исследовать состав и строение этих комплексов методом ЭПР в растворе, но и в возможности обнаруживать новые неизвестные динамические процессы, происходящие в координационной сфере, моделировать их и описывать количественно. А это путь к пониманию механизмов некоторых химических реакций и каталитических процессов.

Вторая задача решается во второй главе и посвящена изучению особенностей магнитных обменных взаимодействий в поли-о-семихиноновых (о-иминосемихиноновых) комплексах поздних переходных металлов. Здесь, на примере простых моделей - о-семихиноновых (иминосемихиноновых) комплексов - появляется возможность исследовать закономерности магнитных обменных взаимодействий парамагнитных центров разной природы. Актуальность этой задачи связана с проблемой создания молекулярных магнитоактивных материалов. В перспективе - создание элементов молекулярной электроники.

И, наконец, третья глава посвящена решению третьей задачи: исследованию закономерностей обратимого внутримолекулярного переноса электрона металл-лиганд в о-семихиноновых комплексах переходных металлов. Актуальность этой задачи обусловлена возможностью создания на базе редокс-изомерных комплексов материалов для электроники.

Еще одна проблема, которая обсуждается в настоящей работе это фото-(термо-) механический эффект. Под фото-(термо-)механическим эффектом подразумевается обратимый (упругий) изгиб молекулярных кристаллов семихиноновых комплексов под действием тепла и света. Это явление уникально, оно генетически связано с редокс-изомерией, оно открывает перспективы создания разнообразных световых и/или тепловых датчиков, микроманипуляторов и других элементов, уникальность которых состоит в том, что они могут управляться светом.

Поскольку в работе рассматриваются комплексы, содержащие лиганды одного типа, то объектами исследования можно назвать о-семихиноновые (о-иминосемихиноновые) комплексы поздних переходных металлов, а предметом исследования динамические процессы, обнаруженные в этих комплексах. В работе описано более 100 новых комплексов.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Пятикоординационные комплексы никеля обнаруживают быструю структурную изомеризацию, связанную с миграцией вакантного координационного места (таутомерия комплексов с валентно-связанным бидентатным 1чГ,Тч[,1Ч-тризамещенным 2,3-диимино-бутанимидоилом, маятниковое движение пинцерных и семихиноновых лигандов друг относительно друга). Определены кинетические и термодинамические параметры процессов.

2. Впервые обнаружено веерное движение пинцерных лигандов относительно плоскости семихинона в пинцерных комплексах никеля. Показано, что ортогональное расположение семихинонового и пинцерного фрагментов энтропийно выгоднее скошенного.

3. Впервые обнаружено обратимое присоединение второй фосфиновой группы дифосфинового лиганда к иминосемихиноновому комплексу родия. Найдено, что четырех-координационные карбонил-фосфиновые комплексы родия обратимо присоединяют пятый лиганд. Рассчитаны термодинамические параметры равновесия.

4. Показано, что в плоско-квадратной (или близкой к ней) конфигурации бис-семихиноновых (о-иминосемихиноновых) комплексов металлов конца первого ряда формируется канал сильного антиферромагнитного взаимодействия лиганд-лиганд.

5. Выявлены факторы, влияющие на редокс-изомерное превращение в бис-семихиноновых комплексах кобальта и его аналогов по подгруппе. Определены термодинамические параметры редокс-изомерии в кристаллической фазе.

6. Обнаружен новый пример комплекса, чьи кристаллы демонстрируют фото-(термо-)механический эффект. Обобщены все экспериментальные факты, описывающие явление фото-(термо-)механического эффекта, и предложена модель возникновения изгибающей деформации в молекулярных кристаллах о-семихиноновых комплексов.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Личный вклад. Экспериментальная часть работы выполнена лично автором, под его руководством или в соавторстве.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексом современных физико-химических методов исследования, использованных в работе.

Апробация Материалы диссертации докладывались на VI Всесоюзном совещании «Спектроскопия координационных соединений» Краснодар; XIV Международной конференции по металлоорганической химии. США, Детройт, 1990; IV Всесоюзной конференции по металлоорганической химии, Казань, 1988; 13-й Европейской кристаллографической конференции, Триест, 1991; VI и VI Всероссийских конференциях по металлоорганической химии. Н. Новгород; XIII и XV симпозиумах «Современная хим. физика» Туапсе; VIII международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». Иваново, 2002; Международной конференции: «Новые достижения в координационной и металлоорганической химии. 2002 Взгляд из 21-го века» Нижний Новгород, 2002; VII и VIII Нижегородских сессиях молодых ученых,

H.Новгород; Modern trends in organometallic and catalytic chemistry. Mark Vol'pin Memorial International Symposium, Moscow, 2003; «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» II Всеросийской конференции, 2004, Новосибирск; "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" International conference dedicated to 50-th anniversary of A.N.Nesmeyanov Institute of organoelement compounds (INEOS), Moscow, 2004; XIV International conference on chemistry of phosphorous compounds, Kazan', Russia, June 27-July

I, 2005; XV международной конференции по химической термодинамике в России, Москва, 2005; International Conference "From molecules toward materials (IV Razuvaev Lectures)", Nizhny Novgorod, 2005; Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов - 2005» секция «Химия», 2005; III Международной конференции: Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики. Иваново, 2006; V Всероссийской конференции по химии кластеров и полиядерных комплексов. КЛАСТЕРЫ - 2006, Астрахань, 2006; Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", 2006, Санкт-Петербург; 1-st Russian - Japanese workshop "Open shell compounds and molecular spin devices", Novosibirsk, 2007; XXIII и XXIV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии, Одесса, 2007; X International conference on the problems of salvation and complex formation in solutions, Suzdal', 2007; VI Всероссийской конференции молодых ученых: Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии, СГУ, 2007; XV-th International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds, 2008, Saint-Petersburg; International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry, N. Novgorod, 2008; XVII International conference on chemical thermodynamics in Russia. Kazan', 2009; International conference "Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry", 2010, N. Novgorod; V International Conference "High-Spin molecules and molecular magnets", 2010, N. Novgorod; 13-я научная молодежная школа по твердотельной электронике «Физика и технология микро- и наносистем», 2010, Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных статей и 58 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 42 схемы, 49 таблиц, 137 рисунков. Библиографический список насчитывает 191 ссылку.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Бубнов, Михаил Павлович

4. Выводы

1. Получены новые моносемихиноновые и иминосемихиноновые комплексы никеля, родия и кобальта. Определены их состав и структура. Обнаружены и охарактеризованы методом ЭПР в растворе новые структурно-динамические процессы в координационной сфере металла. Определены их кинетические и термодинамические параметры:

- в семихиноновых комплексах с 2,3-диимино-бутанимидоилом обнаружена быстрая таутомерия, обусловленная внутримолекулярным обменом лигандов;

- в ряде о-семихиноновых комплексов никеля с фосфиновыми пинцерными лигандами обнаружены изомерные и таутомерные превращения комплексов, связанные с маятниковым и веерным движением би- и три- дентатных лигандов друг относительно друга. Наличие маятникого движения лигандов определяется объемом заместителей на фосфоре, наличие веерного - отсутствием в них осевой симметрии. Энтальпия активации маятникого движения существенно меньше, чем веерного;

- семихиноновые (иминосемихиноновые) карбонил-фосфиновые комплексы родия обнаруживают динамику связанную с обратимым присоединением фосфинового лиганда (второй фосфиновой группы бидентатного лиганда). Определены термодинамические параметры обратимого присоединения пятого лиганда к четырехкоординационному комплексу родия.

2. Получены новые гомо- и гетеро-лигандные комплексы переходных металлов. Обнаружены следующие закономерности обменных магнитных взаимодействий:

- в гомолигандных комплексов кобальта, никеля и меди с семихинонами и иминосемихинонами в плоско-квадратной конфигурации имеет место сильное антиферромагнитное взаимодействие лиганд-лиганд вплоть до полного спаривания спинов;

- гомолигандные трис-семихиноновые комплексы кобальта, имеющие циклические заместители в положениях 4,5 о-семихиноновых лигандов, имеют тригонально-призматическое строение, которое обуславливает завышенное значение магнитного момента;

- магнетизм пяти- и шестикоординационных бис-семихиноновых гетеролигандных комплексов никеля определяется соотношением энергий ферро- и антиферромагнитного взаимодействий металл-лиганд и лиганд-лиганд соответственно. Энергии этих взаимодействий в свою очередь определяются геометрией комплекса.

3. Выявлены факторы, влияющие на обратимый внутримолекулярный перенос электрона в кристаллической фазе в бис-семихиноновых комплексах кобальта и связанный с ним фазовый переход. Определены термодинамические параметры перехода. Обнаружен новый пример фото- (термо-) механического эффекта:

- показано, что акцепторность и стерическая затрудненность о-хинонового, а также донорность и конформационная жесткость п-донорного лигандов определяют термодинамические параметры перехода. Замена металла на нижнего соседа по подгруппе приводит к сдвигу редокс-изомерного равновесия в сторону семихинон-катехолата трехвалентного металла;

- в основе фото- (термо-) механического эффекта на молекулярном уровне лежит обратимый внутримолекулярный перенос электрона. Предложена модель, объясняющая возникновение изгибающей деформации в кристаллах семихиноновых комплексов кобальта и родия, предполагающая наличие в «гнущихся» кристаллах равновесной смеси двух фаз, образующих крупные надмолекулярные образования -блоки.