Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения: На примере УВАУ ГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Захаров, Александр Викторович

  • Захаров, Александр Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 205
Захаров, Александр Викторович. Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения: На примере УВАУ ГА: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Захаров, Александр Викторович

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП/ЭКИПАЖЕЙ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.

1.1. Общая характеристика комплектования групп/экипажей по принципу психологической совместимости.

1.2. Особенности взаимодействия в летной группе/экипаже.

1.3. Психологическая совместимость как фактор комплектования.

1.4. Основные характеристики эффективности профессионального летного обучения.

ГЛАВА 2.

ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ЛЕТНЫХ ГРУПП И ЭКИПАЖЕЙ НА ЭТАПЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЛЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Общие положения и обоснование выбора методов исследования для комплектования учебных летных групп и экипажей.

2.2. Результаты индивидуально-психологических характеристик субъектов летного обучения.

2.3. Результаты исследования социально-психологических характеристик субъектов летного обучения.

2.4. Выделение эмоционального компонента психологической совместимости в процедуре комплектования.

2.5. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СУБЪЕКТОВ ЛЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

3.1.Проявления индивидуального стиля во взаимодействии.

3.2.Результаты исследования психологической совместимости в процессе диадного взаимодействия.

3.3.Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ В ЛЕТНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Влияние комплектования с использованием психологической совместимости на эффективность летного обучения.

4.2. Описание результатов исследования в летном эксперименте.

4.3. Обсуждение результатов летного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектование учебных летных экипажей на основе психологической совместимости в процессе первоначального летного обучения: На примере УВАУ ГА»

Актуальность исследования.

В гражданской авиации нарушение взаимодействия в экипаже занимает ведущее место в совокупности причин авиационных происшествий по человеческому фактору. Характер указанных нарушений детерминирован прежде всего "неоптимальным составом экипажей" [16; 35; 36; 37; 41; 44; 90; 152; 193].

Перспективным направлением в решении проблемы комплектования оптимального состава летного экипажа может стать использование психологической совместимости в качестве принципа формирования экипажей и условия обеспечения эффективности и надежности их деятельности в процессе профессионального летного обучения.

Комплектование психологически совместимых летных экипажей, обеспечивает эффективность и надежность функционирования авиацион-но-транспортной системы РФ. В процессе первоначального летного обучения эта проблема играет особую роль, так как данный период связан с приобретением базовых навыков техники пилотирования JIA.

Профессиональное обучение летной деятельности, как процесс еще не несет в себе гарантии безопасности полетов и во многом зависят от оптимального взаимодействия субъектов учебного процесса [15; 18; 29; 30; 34; 35; 36; 37; 42; 43; 44; 66; 137; 138; 186; 193; 198], основанного на психологической совместимости обучаемых друг с другом, а также совместимости между обучающим и обучаемым. Все это говорит о взаимосвязи качественной характеристики профессионального обучения летного состава на земле и в воздухе, с уровнем безопасности полетов.

Именно поэтому необходимо более детально подойти к процедуре комплектования учебных летных групп и экипажей: подбор летной группы для инструктора летного обучения, а также подбор оптимальной диады «курсант-курсант» для самостоятельных полетов на самолете первоначального обучения. А правильно выстроенный процесс летного обучения на сегодняшний день представляет собой элемент безопасной, надежной и прибыльной эксплуатации воздушных судов в России.

Высокая стоимость профессионального обучения в авиационных учебных заведениях, а также возросшая цена ошибки летного экипажа, диктует необходимость комплектования учебных летных групп и экипажей, с учетом психологической совместимости для прогнозирования эффективности и надежности взаимодействия субъектов летного обучения.

Решение проблемы прогноза психологической совместимости взаимодействующих субъектов в составе экипажа до начала деятельности позволит вывести процесс профессионального летного обучения на качественно новый уровень своего развития.

Необходимо констатировать, что данная проблема в психологической науке и практике летного обучения решается не достаточно целеустремленно и эффективно. На сегодняшний день вопросы подбора и комплектования групп с использованием психологической совместимости более активно изучаются в социальной и организационной психологии [3; 49; 51; 58; 59; 60; 61; 147; 148; 149; 240; 243], в психологии труда и инженерной психологии [16; 18; 141; 142; 177; 214], а также в авиации и космонавтике при рассмотрении психологических аспектов взаимодействия в составе экипажей [30; 33; 90; 92; 94; 136; 137; 150; 152; 158; 187; 200; 223; 224].

В рамках психологии летного обучения рассматривались вопросы формирования профессионально важных качеств (ПВК) летного состава [29; 46; 93; 182; 190], однако учету психологической совместимости при комплектовании учебных летных групп и экипажей и ее влиянию на эффективность летного обучения не уделялось должного внимания.

Диссертационных исследований, отражающих влияние комплектования с использованием психологической совместимости учебных летных групп и экипажей на эффективность летного обучения, на сегодняшний день нет.

Таким образом, высокий уровень актуальности рассматриваемой проблемы комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости, направленной на повышение эффективности первоначального летного обучения и уровня безопасности полетов в авиационной отрасли России, с одной стороны, и слабая теоретическая разработанность этой проблемы в психологической науке обусловили выбор темы нашего исследования, его объект, предмет и методический замысел.

Объект исследования.

Комплектование учебных летных групп и экипажей в условиях профессионального обучения в высшем авиационном училище ГА.

Предмет исследования.

Психологическая совместимость взаимодействующих субъектов профессионального летного обучения.

Цель исследования.

На основе теоретического анализа и экспериментального исследования обосновать необходимость комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости и ее влияние на успешность профессионального обучения в высшем авиационном училище гражданской авиации.

Достижение данной цели обеспечивается последовательным решением следующих исследовательских задач:

1. Опираясь на исследование научно-теоретических подходов к пониманию проблемы комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости, обосновать влияние совместимости на успешность летного обучения.

2. Выделить необходимые характеристики субъектов летного обучения как условия оптимального комплектования психологически совместимых учебных экипажей.

3. Определить оптимальный вариант комплектования учебных экипажей, обеспечивающий успешность взаимодействия в процессе первоначальной учебно-летной подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу комплектования учебных экипажей, в рамках плавного перехода от теоретического обучения к летной практике.

Гипотеза исследования состоит из следующих взаимосвязанных предположений:

S Психологическая совместимость учебных экипажей представляет собой многоуровневую и полифункциональную характеристику коллективного субъекта учебно-летной деятельности, которая является не только групповым признаком, но и результатом, и условием формирования коллективного субъекта.

S Критериями психологической совместимости в рамках комплектования учебных экипажей могут служить: индивидуально-психологические характеристики субъектов профессионально-летного обучения; социометрический статус каждого субъекта; межличностная перцепция; выбор оптимальной стратегии обучения.

S В качестве комплексного показателя бессознательного восприятия субъектов летного обучения, отражающего эмоциональный компонент психологической совместимости коллективного субъекта в диадном взаимодействии, может выступать методика цветового оценивания (цветовой код);

S В целях повышения профессионального летного обучения необходима этапная процедура комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплексный подход к анализу процедуры комплектования с учетом психологической совместимости в рамках имеющихся научных подходов и концепций (В.А.Бодров, Н.В.Третьяков, Е.С.Подольский, Б.Л.Покровский, Е.А.Климов, Ю.К.Стрелков, А.А.Ворона, Д.В.Гандер, В.А.Пономаренко, Н.Г.Чаплина); личностно-деятельностный подход в научном познании законов формирования личности в профессии (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, П.А.Корчемный, Б.Л.Покровский, Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко, А.А.Ворона. Д.В.Гандер); концепция о цветовой природе эмоций (И.В.Гёте, И.Иттен, М.Люшер, Е.М.Бажин, А.М.Эткинд, В.Кандинский, Е.Н.Соколов, А.В.Вартанов, Ч.А.Измайлов, Л.Н.Собчик, П.В^Яньшин); концепция об индивидуальном стиле деятельности (Е.А.Климов), профессиографический анализ деятельности (К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, Г.М.Зараковский, В.Д.Шадриков, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, О.Г.Носкова, Е.С.Романова); концепция учебно-воспитательного сотрудничества (А.И.Донцов, В.В.Рубцов, А.А.Тюков, А.К.Маркова и др.), теория психологического обеспечения деятельности и формирования ПВК специалистов (Д.В.Гандер, А.Г.Караяни, В.Л.Марищук, В.А.Пономаренко, Н.Д.Лысаков и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие психологической совместимости с позиции комплексного подхода как многоуровневой и полифункциональной характеристики коллективного субъекта профессиональной деятельности, представляющее собой ее рассмотрение как принципа, результата и условия комплектования учебных летных групп и экипажей.

2. Выделены основные критерии психологической совместимости для комплектования учебных летных групп и экипажей: эффективность совместной деятельности; количественные показатели ошибочных действий; статус субъектов летного обучения в референтной группе; эмоционально-цветовые показатели взаимодействующих субъектов; показатели профпригодности с учетом индивидуально-личностных особенностей.

3. Введено в научный оборот и обосновано понятие «цветовой код», как комплексный показатель бессознательного восприятия субъектов летного обучения, количественно отражающий эмоциональный компонент психологической совместимости.

4. Доказана возможность использования компьютерной методики для моделирования профессионального взаимодействия летного состава ГА и методики цветовой оценки с целью повышения эффективности комплектования учебных летных групп и экипажей с учетом психологической совместимости.

5. Экспериментально доказано, что использование психологической совместимости при комплектовании учебных летных групп и экипажей в высшем авиационном учебном заведении гражданской авиации повышает показатели успешности летного обучения и сокращает количество часов вывозного налета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая совместимость представляет собой многоуровневую полифункциональную характеристику коллективного субъекта и рассматривается как принцип, результат и условие комплектования учебных летных групп и экипажей. Принцип психологической совместимости предполагает ее учет при комплектовании учебных летных экипажей, результат подразумевает, что психологически совместимая летная группа/экипаж рассматривается как коллективный субъект, а условие комплектования психологически совместимого коллективного субъекта обеспечивает повышение успешности летного обучения.

2. Основу психологической совместимости составляют динамические и статические показатели коллективного субъекта, которые определяют его эффективность и надежность. Под динамическими показателями подразумеваются особенности совместной деятельности при моделировании диад-ного взаимодействия субъектов летного обучения, статические показатели отражают оптимальное сочетание психологических особенностей коллективного субъекта летного обучения.

3. Психологическая совместимость субъектов летного обучения в рамках комплектования имеет критериальную основу и уровневую характеристику. На деятельностном уровне критерием психологической совместимости выделяется эффективность летного обучения деятельности; на уровне взаимодействия — успешность совместно выполненных действий; на социально-психологическом уровне — социометрический статус субъектов летного обучения; на межличностном уровне — эмоционально-цветовые показатели и на индивидуально-психологическом уровне — индивидуально-типологические особенности личности с учетом показателей профессиональной пригодности к летной деятельности.

4. Эмоциональный компонент психологической совместимости, выраженный в цветовом коде, является значимым при оценке результатов профессионального обучения летного состава и выявляет бессознательные механизмы оценивания. Методика цветового оценивания чувствительна к социометрической позиции индивида и позволяет выявить эмоциональный компонент психологической совместимости в диадном взаимодействии, который проявляется в различных структурных категориях субъектов летного обучения — «инструктор-курсант» и «курсант-курсант».

5. Программа комплектования психологически совместимых учебных летных групп и экипажей в авиационном учебном заведении представляет собой этапную процедуру, проходящую параллельно процессу теоретического обучения летного состава. При этом учитываются способности к летному обучению, индивидуальные особенности, социально-психологические характеристики, особенности межличностной перцепции на эмоциональном уровне, а также особенности взаимодействия при совместном выполнении задачи субъектов летного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана программа комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием психологической совместимости как поэтапная деятельность психологической службы по плавному переводу учебного коллектива курсантов в структуру авиационного подразделения летного обучения (JIO).

2. Разработанные теоретические положения, относительно сущности комплектования психологически совместимых учебных летных групп и экипажей с учетом характера ее влияния на эффективность профессионального обучения летного состава ГА, могут быть использованы при проведении психодиагностики, лекционных и тренинговых занятий в рамках практического обучения специалистов-психологов соответствующей специализации.

3. Предложенная программа комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием методов априорной и текущей диагностики психологической совместимости, может использоваться специалистами по формированию рабочих команд, учебных групп, экипажей воздушных судов и т.д., для повышения эффективности и надежности системы профессиональной деятельности и обучения.

4. Выявленные в диссертации критерии психологической совместимости можно учитывать в практике комплектования учебных групп и летных экипажей в целях повышения качественной характеристики профессионального обучения летного состава России.

Методика п экспериментальная база исследования.

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками констатирующего и формирующего экспериментов, а также исследовательские полеты на самолете первоначального обучения. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций.

В диссертационном исследовании для комплектования учебных летных групп и экипажей использовались следующие методы: батарея тестов профессионально-психологического отбора; личностная методика Сонди; социометрический метод исследования; методика цветовой оценки (на основе теста М.Люшера); метод моделирования профессионального взаимодействия (на основе компьютерной методики РДО); экспертная 9-ти балльная оценка летной успеваемости; интервьюирование инструкторского состава; методика рейтинговой оценки инструкторами курсантов своей летной группы; изучение летной документации.

Экспериментальные исследования проводились на базе Ульяновского Высшего авиационного училища гражданской авиации в процессе первоначального летного обучения. В исследовании принимали участие курсанты в возрасте от 19 до 23 лет и летно-инструкторский состав (151 человек — экспериментальная группа, 152 человека — контрольная группа). В процессе научно-исследовательской работы было проведено 12150 часов наземной подготовки, отлетано 2050 часов на тренажере и 11000 часов на самолете первоначального обучения Як-18Т. Работа проводилась в период с 1996 по 2003 год.

Достоверность и надежность результатов.

Достоверность научных фактов, результатов и выводов методологически обоснована и обеспечена разнообразием методических подходов, соответствующих задачам исследования, проверена экспериментально в условиях наиболее сложного этапа профессионального обучения пилотов — в летной практике.

Выборки испытуемых подбирались в соответствии и общепринятыми статистическими нормами. Все приведенные в экспериментальной части диссертационного исследования результаты обосновывались с помощью набора статистических процедур: непараметрических и параметрических критериев для оценки достоверности различий (t-критерий Стьюден-та, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, х2-критерий Пирсона, критерий ф* - угловое преобразование Фишера), средств многомерного анализа данных (дисперсионный, корреляционный, кластерный, факторный), реализованных с помощью компьютерного пакета Statistika, v 6.0.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:

1. На первой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в аэрокосмических системах». — М., 1997 [43];

2. На научно-практической конференции «Агрессия и жестокость в современном мире». — Ульяновск, 1997 [42];

3. На втором съезде психологов. — Ярославль, 1998 [44];

4. На вторых молодежных научно-технических чтениях имени академика С.П.Королева. — Ульяновск, 1999 [63];

5. На первой Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Развитие аэрокосмических знаний в XXI веке», посвященная 40-летию полета Юрия Гагарина в космос. — Ульяновск, 2001 [64; 66; 69; 194];

6. На юбилейной научной конференции ИП РАН «Современная психология: состояние и перспективы». — М., 2002 [196];

7. На второй Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в авиации и космонавтике в XXI веке» -М., 2002;

8. На второй Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Прикладные исследования в психологии и менеджменте». — Ульяновск, 2002 [35].

9. На третьем съезде РПО «Психология и культура» (г.Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003 года) [36].

Основное содержание работы отражено в 10-ти публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в программу допрофессиональной летной подготовки «Школа юного авиатора» Ульяновского аэроклуба РОСТО, при проведении психологической работы с боевыми и учебными подразделениями 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригады, а также реабилитационной работы на базе Областного Центра восстановительной терапии вой-нов-интернационалистов г.Ульяновска.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены в работу ПИЭР на базе средней общеобразовательной школы № 17 г.Ульяновска, в практику проведения психологических тренингов и лекционных курсов студентов Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии и Филиала Московского педагогического государственного университета в г.Ульяновске, а также при проведении организационного консультирования предприятий и коммерческих фирм различного уровня развития.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 167 страниц. Работа содержит 39 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 243 наименования. В 9 приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Захаров, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по комплектованию учебных летных групп и экипажей на этапе первоначального летного обучения позволило сформулировать понятие о психологической совместимости в системе профессионального летного обучения как комплексной многоуровневой и полифункциональной характеристике учебной деятельности, являющейся не только групповым признаком, а также результатом и условием формирования коллективного субъекта учебно-летной деятельности.

2. При рассмотрении психологической совместимости в рамках проведенного исследования выделяются деятельностные и психологические показатели. В экспериментальной ситуации эффективность диадного взаимодействия субъектов летного обучения с одинаковым профессиональным и психологическим статусом «курсант-курсант», рассматривалась с использованием компьютерного моделирования профессиональной деятельности летного состава ГА. При этом выделено 4 стратегии активного наблюдения: адекватная (эффективность деятельности — 68%); завышения (28,9%); занижения (43,6%) и смешанная (48,9%). Экспериментально установлено, что стратегия активного наблюдения взаимосвязана с успешностью совместной деятельности взаимодействующих субъектов, а диада «лидер-нелидер» наиболее эффективна во взаимодействии (72,2%), с максимальной вероятностью реализации подобной стратегии (0.69). Реализация стратегии активного наблюдения математически достоверно зависит от психологической совместимости структурных элементов коллективного субъекта: от особенностей структуры личности курсанта-наблюдателя (в частности от факторов Сонди s и к) и от способностей к освоению летной профессии (прогноз ППО) исполнителя.

3. Цветовой код представляет собой комплексный показатель бессознательного восприятия субъектов летного обучения, количественно отражающий эмоциональный компонент психологической совместимости коллективного субъекта. Это находит отражение в диадном взаимодействии субъектов летного обучения: взаимосвязь с эффективностью совместной деятельности; наличием летных способностей; социометрическим статусом взаимодействующих субъектов. Распределение цветов в цветовом коде: у лидеров на первом месте синий и зеленый, а у отвергаемых — желтый, коричневый и серый цвета Люшера.

4. Разработанная методика цветового оценивания характеризует эмоциональный уровень взаимодействия, чувствительна к социометрической позиции субъектов летного обучения в референтной группе и может измерить эмоциональный компонент психологической совместимости. При этом учитывается особое место эмоциональной составляющей в диадном взаимодействии субъектов учебного процесса. Цветовая самооценка субъекта взаимосвязана с оценкой его цветом. Это наблюдается для любых структурных категорий субъектов: «инструктор-курсант» и «курсант-курсант», при этом для однородной структурной категории субъектов эмоциональный компонент более выражен.

5. Для оптимизации процедуры комплектования учебных летных групп и экипажей разработана модель пространства психологической совместимости, включающая три схемы комплектования для первоначального летного обучения, при этом выделены уровни психологической совместимости с позиции комплексного подхода и определены критерии в соответствии с уровневой характеристикой: успешность профессионального летного обучения — деятельностный уровень; успешность совместно выполненных действий — уровень взаимодействия; социометрический статус субъектов летной деятельности — социально-психологический уровень; эмоциональное отношение субъектов летного обучения — межличностный уровень; данные о развитии летных способностей с учетом личностных особенностей — индивидуально-психологический уровень.

6. Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп подтвердил критериальную значимость учета психологической совместимости в практике комплектования учебных экипажей для повышения успешности профессионального обучения летного состава. Эмоциональная составляющая присутствует при выставлении итоговой оценки за технику пилотирования и самолетовождение на этапе первоначального летного обучения, а методика цветовой оценки позволяет вскрыть истинные бессознательные эмоциональные механизмы. В ЭГ итоговая оценка выставлялась исходя из индивидуально-психологических характеристик курсантов (зависимость с цветовой самооценкой), а в КГ выставление итоговой оценки опиралось на положение субъекта в учебной группе (зависимость с цветовым кодом).

7. В профессиональном летном обучении при комплектовании учебных летных групп и экипажей, типология стратегии активного наблюдения (обучения) и эмоциональная составляющая взаимодействующих субъектов являются определяющими, для априорной и текущей диагностики психологической совместимости. При этом сама процедура (программа) комплектования субъектов летного обучения с использованием психологической совместимости представляет собой процесс плавного перехода от теоретического обучения к летной практике и делится на три этапа:

Изучение особенностей личности и социально-психологических характеристик курсантского и летно-инструкторского состава, учитывая эмоционально-цветовые характеристики взаимодействия субъектов летного обучения;

Изучение особенностей диадного взаимодействия курсантов в плане реализации функции активного наблюдения, на примере компьютерной модели профессиональной деятельности, учитывая психологические характеристики, выявленные на первом этапе, и рассмотрение их влияния на эффективность совместной деятельности. Изучение особенностей взаимодействия в процессе профессиональной летной подготовки на самолете первоначального обучения, учитывая влияние процедуры комплектования на эффективность летного обучения (количество затраченных часов налета и общая оценка за этап первоначальной летной подготовки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно пересмотреть и дополнить процедуру комплектования летных групп и экипажей, используя принцип психологической совместимости с учетом изложенного в диссертации подхода. Для достижения этой цели необходимо реализовать целостную систему мер.

1. При разработке нормативных документов, относительно комплектования учебных летных групп и экипажей в авиационных учебных заведениях сделать акцент на взаимосвязь особенностей взаимодействия субъектов учебного процесса с эффективностью летного обучения.

2. Разработанная процедура (программа) комплектования учебных летных групп и экипажей с использованием многоуровневой характеристики и соответствующих критериев психологической совместимости может быть внедрена в деятельность учебных авиационных заведений для профессиональной подготовки летного состава.

3. Необходимо проведение научно-исследовательской работы для адаптации полученных результатов по комплектованию учебных летных групп и экипажей к авиационным подразделениям ВВС, в том числе и ведущим пилотажным группам России, к летным экипажам авиакомпаний нашей страны для повышения уровня безопасности полетов.

4. Руководителям предприятий и организаций различного уровня предусмотреть изучения особенностей комплектования психологически совместимых групп в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации и рассмотреть возможность применения данной процедуры для подбора и комплектования управленческих структур.

5. В ВУЗах, осуществляющих подготовку специалистов психологов включить в структуру учебного процесса изучение процедуры комплектования психологически совместимых групп и экипажей для достижения эффективности профессионального обучения и деятельности.