Комплементарные структуры в диалогическом синтаксисе современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Александрова, Светлана Анатольевна

  • Александрова, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Александрова, Светлана Анатольевна. Комплементарные структуры в диалогическом синтаксисе современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. О КОММУНИКАТИВНЫХ ОСНОВАХ ДИАЛОГИЧЕСКОГО СИНТАКСИСА.

1.1. Коммуникативные аспекты потока сознания.

1.1.1. Коммуникация - движение смыслов.

1.1.2. Проблема языка как потока сознания в западноевропейской и отечественной лингвистике и философии.

1.1.3. Язык как объективированная часть сознания.

1.1.4. Язык как поток сознания.

1.2. Коммуникативные интеракции.

1.2.1. Интеракция как речевое взаимодействие.

1.2.2. Интеракция - основа речевой коммуникации.

1.2.3. Диалог как форма интеракции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ В ДИАЛОГЕ.

2.1. Границы высказывания как единицы речевого общения

2.1.1. Смена речевых субъектов.

2.1.2. Предметно-смысловая завершенность высказывания.

2.1.3. Речевой замысел.

2.1.4. Композиционно-речевая форма завершения комплементарных структур.

2.2. Синтаксическая реализация комплементарных структур.

2.2.1. Типы синтаксических связей и модели комплементации.

2.2.1.1. Внутрисинтагматическая связь.

2.2.1.2. Межсинтагматическая связь.Сочинительные, подчинительные и интерпозитивные комплементации.

2.3. Функциональный анализ комплементарных высказываний.

2.3.1. Психологический анализ и классификация комплементации.

2.3.2. Семантико-прагматический анализ комплементарных структур. Уровни гносеологического освоения действительности.

2.3.2.1. Мыслительный унисон.

2.3.2.2. Констатация.

2.3.2.3. Когнитивный диссонанс.

2.3.2.4. Корректирующее упреждение.

2.3.3. Комплементация как речевое взаимодействие. Типология комплементации.

2.3.3.1. Целевые типы речевых действий.

2.3.3.2. Семантико-прагматическая классификация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплементарные структуры в диалогическом синтаксисе современного немецкого языка»

В последнее время все больше внимание лингвистов привлекает к себе языковая коммуникация. Процесс языкового общения имеет разные формы. Языковая коммуникация может быть письменной и устной, контактной (face - to - face communication) и дистантной, прямой и косвенной и т.д. В зависимости от вида коммуникации в ней доминируют те или иные структуры, лексические единства, стереотипы, клише и т.д. Наиболее плодотворной является контактная коммуникация, так как именно контактная коммуникация, другими словами, коммуникация "лицом к лицу", реализует все выразительные возможности языка как феномена диалогической природы, более того, динамичные возможности языковой системы. Средства выражения языковой динамики, под которой в данном случае понимается, с одной стороны, свобода выбора лексико-грамматических средств говорящими, а с другой - относительная свобода сочетаемости реплик в диалоге, составляют основную проблематику современной лингвистики.

Объектом лингвистических исследований становится синтаксическая структура реплик диалога. Анализ существующей литературы показал, что вне поля зрения лингвистов остались реплики диалога, образующие цельную синтаксическую структуру, т.е. синтаксически корректное предложение. Следует заметить, что данное явление упоминается в исследованиях так называемого "подхвата" в разговорном синтаксисе [Винокур Т.Г.; Девкин В.Д.; Москаль-ская О.И.; Шмелев Д.Н.; Соловьева А.К.; Бузаров В.В.; Михайлов JI.M. ; Бырдина Г. В.; Святогор И. П., Михлина М.Н.].

Однако названные авторы ограничиваются лишь констатацией существования данных конструкций, не объясняя их антиципирующую природу в процессе языкового мышления, рассматриваемого нами как процесс прогнозирования и предвосхищения.

Кроме того, комплементарные конструкции, под которыми понимаются в данной диссертации реплики диалога, характеризующиеся сменой речевого субъекта, но в синтаксическом плане реализуемые целостной структурой предложения, представляют собой несомненный интерес в плане взаимодействия основополагающих единиц современной лингвистики, а именно: речевого действия (речевого акта) и предложения. Надо принять во внимание и тот факт, что в современной лингвистике отсутствует какая-либо классификация комплементарных конструкций. Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы данной диссертации.

Научная новизна разрабатываемой в данной диссертации концепции комплементации заключается в обосновании новых подходов к изучению коммуникативной природы языковых (комплементарных) структур:

1) гносеолингвистический подход предполагает рассмотрение языкового явления в потоке сознания;

2) коммуникативно-когнитивный подход вскрывает суть комплементарных структур как продукта когнитивного функционирования системы "говорящий - слушающий" в диалоговом поиске истины и взаимопонимания.

Научная актуальность работы обусловлена тем, что она выполнена на основе современных лингвистических теорий: теории речевой деятельности, в коммуникативно-прагматическом и психолингвистическом аспектах.

Разработка теории комплементарноети в языковой коммуникации имеет, во-первых, теоретическое значение: обоснование изучения коммуникативных возможностей данной категории, и, во-вторых, практическое значение. Это, прежде всего, исследование возможностей построения естественных диалогических текстов. В практическом аспекте на основании данного исследования могут быть составлены рекомендации по корректному использованию арсенала языковых средств, манифестирующих живую динамичную речь естественного диалога.

Явление комплементации базируется на фундаментальном свойстве человеческого мышления - способности к так называемому опережающему отражению или прогнозирующему мышлению.Речь здесь идет о сущностной характеристике мышления как объемного феномена. Объемность мышления проявляется в актах предвосхищения особенно отчетливо.Это выражается в том,что нарушается линейное развитие речевого потока и вносятся спонтанные коррективы в ее организацию. Объемность мышления в противоположность линейности речи обнаруживает себя в том, что оно (мышление) выходит за рамки времени и пространства и создает собственное поле функционирования, которое позволяет корректировать и регулировать речевой поток.

В соответствии со сказанным выше основная цель исследования заключается в обосновании и определении коммуникативно-прагматического статуса категории комплементации. Исходя из этого, в данной диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать коммуникативно-когнитивную организацию комплементарных конструкций в современном немецком языке;

- выявить арсенал комплементарных структур;

- определить коммуникативно-прагматические значения комплементации в немецкоязычной диалогической речи и описать на этой базе систему синтаксической комплементации в современном немецком языке;

- установить критерии классификации комплементарных конструкций и на этой основе представить их типологию.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Комплементация есть взаимодействие речевого действия и синтаксической структуры.

2. Являясь коммуникативно-прагматической категорией, комплемен-тарность имеет целый ряд прагматических значений, что обусловливает ее текстообразующую природу.

3. Комплементарные структуры имеют четкую прагматическую, синтаксическую и семантическую классификацию. В основе данной комплексной классификации лежит синтаксическая классификация.

4. Комплементарные структуры занимают четко определяемую нишу в системном описании синтаксиса диалогической речи.

5. Диалогическая комплементация есть продукт глубинной природы языка как потока сознания.

Цели и задачи работы обусловили методику исследования, включающую метод синтаксической трансформации, семантикопрагматичес-кого и дистрибутивного анализа.

Методологической основой исследования является понимание языка как средства общения. Представляя собой средство общения, язык существует в перманентном процессе социальной интеракции. Коммуникация выступает инструментом общественных отношений и речевого взаимодействия.

Результаты исследования обсуждались на кафедре немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета, а также апробированы в докладах на межвузовской конференции молодых ученых "Семантическая и прагматическая организация высказывания", состоявшейся 9-12 января 1996 года в Иркутском госпединституте иностранных языков, на международной научной конференции "Язык в эпоху знаковой культуры", состоявшейся 17-20 сентября 1996 года в том же ВУЗе, на межвузовской конференции молодых ученых "Лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков", состоявшейся 11-13 февраля 1997 года в Иркутском государственном лингвистическом университете; кроме того, на научных семинарах доктора филологических наук, профессора Г.М. Костюшкиной "Систематика языка и речевой деятельности" в апреле 1996 года и в ноябре 1997 года выше указанного ВУЗа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Коммуникативно-прагматические элементы пролепсиса в современном немецком языке // Семантическая и прагматическая организация высказывания (Тез. межвуз. конф. молодых ученых. - Иркутск. 9-12 янв. 1996 г.)- Иркутск: ИГПИИЯ, 1996. - С.6 -9.

2. Семиотика антиципации в современном немецком языке // Язык эпоху знаковой культуры (Тез. докладов и сообщений международной науч. конф. - Иркутск, 17 - 20 сентября 1996 г.) - Иркутск: ИГПИИЯ, 1996. - С. 3-4.

3. Взаимодействие говорящих в структуре высказывания // Лингвистические исследования и методика преподавания иностранных языков (Тез. докладов межвуз. конф. молодых ученых. Иркутск, 11-13 февраля 1997 г.) - Иркутск: ИГПИИЯ, 1997. - С. 6-7.

4. Когнитивные аспекты комплементарно-диалогического синтаксиса // Когнитивные аспекты языкового значения / Межвузовский сб. науч. трудов. - Иркутск: ИГЛУ, 1997. - С. 138 - 146.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и списка источников иллюстративных примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Александрова, Светлана Анатольевна

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что комплементация как речемыслительный феномен диалогической речи, воплощающий в себе вербальную способность человека и его мыслительную способность предвидения и прогнозирования имеет, с одной стороны, совершенно уникальную коммуникативно-гносеологическую природу и, с другой стороны, довольно широкий спектр коммуникативно-прагматических значений.

Коммуникативно-прагматическая полифункциональность комплементации базируется на фундаментальном свойстве человеческого сознания - его диалогичности. Как свидетельствуют результаты исследования, в актах речевого общения его участники активно сотрудничают в процессе кодирования и декодирования речевого смысла. При этом явление комплементации включает в себя все аспекты речевого взаимодействия.

Разнообразие речевого взаимодействия обусловливает возможность различных классификаций комплементарных конструкций. В данной диссертации выявлено четыре вида классификаций:

1. синтаксическая,

2. психологическая,

3. коммуникативно-гносеологическая,

4. семантико-прагматическая.

Синтаксическая классификация предполагает выделение блоков моделей (комплементарных конструкций) по типу синтаксической связи. В данном исследовании определены следующие типы синтаксической связи:

1) внутрисинтагматическая связь, которая имеет место в том случае, когда перебив и комплементация осуществляется в рамках простого предложения;

2) межсинтагматическая связь, предопределяющая объединение моделей в том случае, если комплементация осуществляется либо на стыке, составляющих паратаксис предложений, либо на стыке главного и придаточного предложений в рамках гипотаксиса, что в свою очередь, обусловило выделение в рамках данного блока таких комплементаций как: а) сочинительные, б) подчинительныые и в) комплементации, характеризующиеся интерпозитивной подчиненностью, то есть модели, относящиеся по типу связи к сложноподчиненному предложению, придаточное при этом занимает позицию внутри главного предложения, в рамках которого и осуществляется комплементация. Проведенный анализ синтаксической организации комплементарных структур подтвердил наше предположение относительно того, что она (синтаксическая организация) имеет системный характер и поддается строгой верификации.