Композиционно-художественные тенденции формообразования музейной экспозиции: В контексте искусства, архитектуры, дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Майстровская, Мария Терентьевна

  • Майстровская, Мария Терентьевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 291
Майстровская, Мария Терентьевна. Композиционно-художественные тенденции формообразования музейной экспозиции: В контексте искусства, архитектуры, дизайна: дис. доктор искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2002. 291 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Майстровская, Мария Терентьевна

Том I.

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ H ЭВОЛЮЦИЯ ЭКСПОНИРОВАНИЯ 37

ГЛАВА IL ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЕЕВ XIX в.

А. ДВОРЦОВЫЙ ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ АНСАМБЛЬ (первая половина XIX в.) 127

Б. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ (вторая пол.

XIX в.) 174

Том II.

ГЛАВА III. ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

И ЕВРОПЕЙСКИХ МУЗЕЕВ (первая пол. XX в.)

А. ЭКСПОЗИЦИОННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТСКИХ МУЗЕЕВ 290

Б. ЭКСПОЗИЦИОННАЯ ЭСТЕТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ МУЗЕЕВ 339

ГЛАВА IV. В ПОИСКАХ ЭКСПОЗИЦИОННОГО ОБРАЗА (отечественная и зарубежная практика 1960-70-е гг.) 380

ГЛАВА V. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКСПОЗИЦИОННОГО

ДИЗАЙНА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МУЗЕЕВ (1980-2000 гг.) 461

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-художественные тенденции формообразования музейной экспозиции: В контексте искусства, архитектуры, дизайна»

Проблемы теоретического осмысления общих закономерностей экспозиционного дизайна находятся на стадии становления. Сложность их разработки объясняется многогранностью самого предмета - музейной экспозиции, разнообразием и спецификой ее содержания и формы. Если музей рассматривается как система в области культуры, то экспозиция может быть рассмотрена как одна из важнейших подсистем, определяющих музей в статусе социо-культурного института. Вместе с тем, экспозиция является самой динамичной составной частью музея. Она детерминирована трансформацией социальных ситуаций, совокупностью научных, идеологических и мировоззренческих подходов, художественными критериями, стилистикой, концептуальными задачами, коммуникативной активностью, связывающей современного человека с его историческим прошлым, запечатленным в предметной основе хранимых музеем коллекций.

Создание экспозиций остается до сих пор предметом дискуссий. Особенно важными в этой связи становятся вопросы, связанные с художественной организацией и интерпретацией экспозиционных замыслов, развивающиеся в неразрывном контексте непосредственно самого музееведения и стратегии музея, и общих тенденций искусства

Проблемы экспозиционной формы, несмотря на свою важность и актуальность, все еще находятся на периферии, как музееведения, так и искусствознания. Отчасти это можно объяснить тем, что по сути своей они являются пограничными для музееведения и в большей степени относятся к проблематике дизайна и архитектуры, точнее - средового проектирования, для которого так же представляют чрезвычайно сложный и специфический объект, обусловленный научно-содержательными и концептуальными идеями музея.

Теоретические исследования в этой сфере остаются спонтанными, разноречивыми, а порою диаметрально противоположными. Практика же, несмотря на, значительное продвижение вперед теории, порой остается на крайне консервативных позициях. До сих пор нередко ограничивается роль художника - проектировщика в экспозиции, и за ним остается право лишь на «оформление» научного замысла и авторского сценария. При этом сохраняются старые, изжившие концепции, так называемые "методические", научно-экспозиционные планы, что ведет к созданию невыразительных и не воспринимаемых современным зрителем экспозиций. Это происходит в результате незнания и не приятия художественной сущности экспозиционного построения. Другой крайностью становится создание музейной экспозиции в форме "сомнительного и вольного экспериментирования с музейным предметом", построение сложных и формально субъективных авторских экспозиционных «высказываний».

Данное исследование представляет анализ художественной организации экспозиции в формировании музея, во всем многообразии его функций и форм. Рассматривает принципы и закономерности построения музейного экспозиционного ансамбля в процессе его исторического развития и на современном этапе, анализирует процесс становления и развития специфического, многообразного, синтетического жанра художественного творчества - экспозиционного дизайна. С одной стороны, который обусловлен научными и концептуальными доктринами музея, архитектурными структурами и авторским творческим началом, с другой - представляет собой одну из уникальных коммуникативных систем по передаче социально ценностной информации, хранящейся в памятниках истории и культуры, собираемых и экспонируемых музеями.

В работе анализируется разнообразие концептуальных подходов, многообразие стилистики художественных форм, архитектурных и композиционных принципов, выразительных возможностей экспозиционного искусства музея. Выявляются и систематизируются основные тенденции его развития, композиционные средства и возможности, с помощью которых достигается не только представление конкретных предметов - экспонатов музейных коллекций, но и научных и идеологических концепций, мировоззренческих идей, и в целом культуры эпохи.

Актуальность и характер исследования продиктованы как практической не разработанностью темы, так и активизацией научного и творческого поиска в области культуры и искусства, которым ознаменован конец XX столетия, что потребовало итоговых и комплексных исследований, направленных на выявление ведущих тенденций, основных этапов эволюции в развитии отдельных областей научного знания. В свою очередь это привело к появлению большого числа работ имеющих своей целью дать систематическую информацию, востребованную временем.

Данная диссертация выполнена в русле современных научных поисков и представляет собой обобщающее исследование архитектурно-художественных и композиционных тенденций формообразования экспозиций музеев, преимущественно исторического и искусствоведческого профиля, в историческом развитии и в контексте становления музейного экспонирования, начиная с зарождения музеев до рубежа XX - XXI вв.

Музей, имеющий предназначение сохранять и фиксировать важные факты и предметы времени, является по своей сути неким информационным кодом, который позволяет передать значимую и ценностную для общества информацию, обеспечивающую поступательное развитие культуры. Социальные потребности современного общества значительно трансформируют и расширяют рамки традиционных моделей и функций музеев, выводя их за границы, очерчиваемые понятием «Наука», тотально главенствовавшим в предыдущий период времени, и все, более активно включая в сферу функционирования «Искусства» и «Культуры».

Развитие культуры находится в прямой зависимости от полноты и доступности для современного использования исторического опыта участников того или иного культурного процесса. Одним из важнейших хранителей этого социального опыта, материализованного в предметной форме, и является музей. Выступая как хранилище продуктов духовного производства, культурных ценностей, интеллектуальных достижений и художественных произведений, нравственных норм, идеалов, итогов всех видов созидательной деятельности человека, сам музей становится культурно востребованным объектом и, тем самым, выполняет культуротворческую миссию современного общества.

Первой важной специфической функцией музея в системе культуры, бесспорно, является хранительская, то есть документирование историко-культурных процессов. Однако актуальной гранью этой проблемы становится не только научно-информационные, но в большей степени ценностные (аксиологические) аспекты, представляющие наибольший интерес и значение. Другая традиционная функция музея - образовательно-воспитательная связана с общепринятым представлением о музее как составляющей образовательной системы. В настоящее время она так же подвергается пересмотру, определению специфики и уникальных возможностей, которыми обладают музейные собрания в силу своей убедительности, наглядности и эмоциональности, значительно повышающими эффективность его воздействия. В традиционной реализации образовательно-воспитательной функции музей выступает лишь как «средство воспроизведения» прямой трансляции в характере своего специфического языка и возможностей, заимствованных у других социальных институтов - идеологических и научных учреждений, средств массовой информации. Их трансформация заставляет музеи отказаться от традиционных профессиональных схем деятельности, тиражирующей старые и общепризнанные стереотипы, а в настоящее время и чуждые культурным традициям музея. Эта ситуация побуждает музеи к поиску своего индивидуального своеобразия, к необходимости генерировать новые знания, идеалы, духовные ценности. Из института, фиксирующего ранее достигнутый уровень общественного сознания, музей становится явлением культуры, которое придает этому уровню дополнительную поступательную динамику и вносит свой вклад в процесс обогащения новыми духовными ценностями, обеспечивающими ее прогрессивное развитие. Тем самым и хранительская, и образовательно-воспитательная функция музея в данном понимании соединяются с культуротворческой, культуросозидательной функцией ориентированной на практическую реализацию интеллектуального потенциала индивидуальных устремлений тех, кто сегодня приходит в музей.

Основная реализация этой важнейшей функции осуществляется в создании постоянных экспозиций и выставок, которые являются продуктом интеллектуального творчества и видом новых духовных ценностей. Однако, если совсем недавно их качество оценивалось лишь в соответствии со степенью адекватности и достоверности уже известным научным схемам, принципам и понятиям, в соответствии с традиционными музееведческими представлениями, сфокусированными на музейных собраниях и на институциональной организации музейной деятельности, то сейчас наиболее существенным и ценным становится новизна, оригинальность, авторская индивидуальность в представлении коллекции или темы, которые являются результатом творческих поисков. Подобные изменения, в какой-то то степени, происходят под воздействием глобальной концепции музейной коммуникации, перемещающей характер музейного сообщения из области «декларации» и «монолога» в область «диалога». Современный музей меняет свою позицию по отношению к зрителям, становясь, все более открытым, притягательным, вступающим в активные контакты. Спецификой музея, по мнению, известного теоретика современной музеологии В. Глузиньского, является то, что «музей не должен быть местом, где человек постигает объективную действительность, для этого есть академические аудитории и научные труды, он должен быть местом, где переживают человеческий мир ценностей и значений»(1).

Сегодня важным становится разнообразие интерпретации музейной информации, а не единая версия ее трактовки, как было еще совсем недавно. Это приводит к резкому возрастанию роли проектирования экспозиций и выставок, в сферу которого, помимо художественного, включается научное и сценарное проектирование. Выставка и экспозиция современного музея, рассматривается как крупномасштабный - социально-культурный проект. Меняется статус и задачи экспозиционного построения, переходя от оформительской и сугубо эстетической организации музейного пространства и коллекционного ряда в русло одного из сложнейших жанров концептуального творчества в области средового дизайна, обусловленного профильными научными, идеологическими и культурологическими параметрами.

Все это делает музейную экспозицию творческим явлением, которое в свою очередь обладает специфическими чертами и свойствами, сформировавшимися в ходе исторического становления и получившими конкретное художественное выражение на современном этапе развития. Тем самым современная ситуация актуализируе исследования природы художественно-пластического построения экспозиции музея, его теории, истории и современной практики.

Музей и музейная экспозиция в ее эстетическом и художественном статусе, связаны с определенными культурными приоритетами и изменением форм интерпретации собраний, которые трансформируются в зависимости от исторического типа отношения к музейным вещам и предметам, образуя тем самым набор категорий музейной поэтики.

Помимо этого, осмысление художественной организация музейной экспозиции во второй половине и особенно последней четверти XX века становятся чрезвычайно значимыми в связи с изменением характера восприятия современного человека. Что обусловлено переходом от вербального к визуальному восприятию и мышлению, связанным с бурным развитием экранных видов коммуникаций. В свою это очередь, повлекло за собой «перевод» социально-значимой информации в максимально эффективную и компактную форму художественного образа, ставшего основой современного экспозиционного построения.

Современная концепция музея рассматривает его как особую коммуникативную и знаковую систему, наделяющую материальные вещи ценностными значениями, и показывает, что в нем происходит перманентное конструирование «языка вещей», выражающего отношение человека к действительности. Процесс коммуникации в музее, рассматривается с позиции общения посетителя с «реальными вещами», условиями которого является способность аудитории понимать «язык вещей» и способность создателей экспозиции выстроить с помощью экспонатов невербальные пространственные «высказывания».

Важное значение имеет масштабная посещаемость музеев и выставок во всем мире и связанный с этим современный уровень архитектурно-художественной организации «пространства» и «информации», т.е. информационного сообщения в форме коллекционной и предметно-пространственной среды, которой и является экспозиция. Так же значимым является осмысление современного музея в качестве уникального культурно-информационного института, призванного не только сохранять и транслировать накопленный социумом историко-культурный потенциал, но и развивать и преумножать его в своей творческой и созидательной деятельности. Музейная экспозиция становится тем самым творческой сферой для активной деятельности архитектора, художника, дизайнера.

В этой ситуации изучение процесса становления и развития экспозиционного творчества, разработка на его основе определенных принципов в трактовке научного содержания и формирования экспозиционной среды музея, раскрытие логики ее развития и связей с формирующими ее сферами - идеологией, ценностным отношением к музейному предмету, доктринами профильных научных дисциплин, музеологией как таковой, а так же искусством и архитектурой, не могут не иметь познавательного значения. Это знание необходимо для более осознанного восприятия художественных форм прошлых эпох, для расширения арсенала средств пластического языка современного экспозиционного творчества, и в целом общего повышения экспозиционной культуры в области современного музейного строительства.

Многообразие проблем связанных с художественными аспектами организации создания музейной экспозиции, ее мало изученность в отечественном музееведении и искусствознании потребовали исследования исторического развития ее формирования, с акцентом на выявлении ее художественной сути и взаимосвязи с искусством, архитектурой и дизайном в контексте общекультурных и художественных тенденций эпохи. В отличие от многочисленных музеологических исследований, рассматривающих формы организации музейной экспозиции лишь с позиций научной и методической деятельности, оставляя ее художественную суть за рамками своих интересов и относя ее к сфере «музейной техники», данная работа впервые обращена именно к художественному аспекту экспозиционного построения, который становится предметом исследования.

Степень изученности темы. Обобщающих работ, рассматривающих музейную экспозицию в аспекте ее архитектурно-художественного и композиционного формирования и развития, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе на данное время нет.

В области экспозиции и конкретно экспозиционного искусства известны скорее частные, точечные исследования, которые не ставят своей задачей дать обобщающее представление об этом явлении, его специфике, функциях, механизмах влияющих на его организацию.

Вопросы архитектурно-художественного построения экспозиции, как правило, опускаются в традиционных музееведческих исследованиях. Это происходит в виду отсутствия профессиональной подготовки музееведов в этой сфере, а так же нередко из-за недооценки важности и специфики визуальной и пространственной организации экспозиции музея, как целостной информационной структуры, к которой предъявляются высокие требования, характерные для всех современных информационных структур. Среди них могут быть выделены такие как: максимальная эффективность, быстрота, точность и эмоционально-образная характеристика передаваемой информации.

Методологической базой данного исследования стали работы по теории и истории культуры М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Ю.М. Лотмана; М.С. Кагана, фундаментальные труды по теоретическому искусствознанию и архитектуре, в том числе труды М.А. Алпатова, A.B. Иконникова, И.А. Бартенева, В.Н. Батажковой, Е.И. Кириченко, Г.А. Борисовой, Г.Ю. Стернина, А. Бурова, B.C. Тур чина, Н.К. Соловьева, Ч. Мак-Коркодейла, Ч. Дженкса и др. Источииковая базу исследования составили работы по теоретической музеологии, истории и современной практике конкретных музеев и выставок, ряд работ, посвященный отдельным вопросам экспозиционной теории, практики и современного экспозиционного искусства и дизайна.

Теоретическое музееведение располагает лишь ограниченным кругом специальных работ в этой области, к сожалению, как правило, фрагментарных и частных. В истории музейного дела известны несколько трактатов, затрагивающих вопросы формирования и устройства экспозиций, в которых развивались общие представления и об эстетическом характере экспонирования коллекций. К ним в первую очередь относятся труды К. Нейкеля, А. Ланци.

В XIX в. вопросы организации экспонирования находят отражение в теоретических работах крупнейших архитекторов, непосредственно занимавшихся строительством музеев и устройством экспозиций, таких как К.Ф. Шинкель, Лео фон Кленце, Г. Земпер, В.О. Шервуд, Р.К. Клейн и др. Наибольшую разработку эти вопросы получили в XX в. в проектах и теоретических трудах зарубежных и отечественных архитекторов, в том числе Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, Ф. Райта, Р. Алой, М. Брауна, X. Холляйна, Д. Либескинда, Эль-Лисицкого, А.К. Бурова, Б.Г. Бархина, В.И. Ревякина и др. Современные теоретики музеологии 3. Жигульский, В. Глузиньский, 3. Странский, Й. Бенеш, Е. Свецимский, И. Базин, К. Хадсон, сформулировавшие основные положения современной зарубежной музеологии, уделяли внимание непосредственно функции экспонирования, рассматривая вопросы ее эстетического и художественного формирования, как значимый компонент общей деятельности и оптимального функционирования музея.

Из отечественных ученых вклад в теоретическое осмысление данной проблемы внесли работы И.В. Цветаева, Ф.О. Шмидта, Н.М. Дружинина, М.Д, Приселкова, М.В. Фармаковского, К.А. Соловьева, А.И. Михайловской, A.M. Разгона, А.Б. Закс, Т.К. Стриженовой, Н.С. Николаевой, A.C. Соустина, В.В. Киселева, В.Л. Глазычева, О.И. Генисарецкого, М.А. Коника, A.A. Тарханова, А.П. Ермалаева, М.Б. Гнедовского, Т.П. Калугиной, Т.П. Полякова, H.A. Никишина, М.Е. Каулен, Л.И. Скрипкиной и др.*

Значительными для разработки данной проблематики стали сборники Российского института культурологии (в прошлом Института музееведения, Научно-исследовательского института культуры):- "Художественное оформление музеев". М., 1965; "Музейная эстетика и архитектура музеев". М., 1972, (под редакцией А.И. Михайловской), "Искусство музейной экспозиции" (под редакцией Т.К. Стриженовой). М., 1977; "Искусство музейной экспозиции (вопросы архитектурно-художественных решений)». М., 1982, "Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев". М., 1985, (под редакцией А.Д. Тимрота), а так же сборник, подготовленный Центральным Музеем Революции "Музейное дело в СССР. Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев". М,.1983. В числе последних сборников института, целенаправленно освещающих данную проблематику «Музейная экспозиция (теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции). М., 1997 (под редакцией М.Т. Майстровской).

Значительным явлением для своего времени была монография А.И. Михайловской "Музейная экспозиция" (организация и техника). М.,1964, в которой, был дан обширный обзор современной зарубежной музейной практики, сформулированы научные, содержательные и «технические» -оформительские принципы и методика создания экспозиций.

В этих работах проблемы художественного построения и экспозиционного проектирования музеев рассматривались в контексте с другими вопросами создания музейных экспозиций. Сборники в основном посвящены отдельным аспектам или конкретным примерам художественной организации исторических и краеведческих экспозиций, прежде всего в плане их содержательного построения. Большинство авторов рассматривают частные стороны создания той или другой музейной экспозиции, анализируют конкретный опыт или формулируют практические рекомендации.

Основной заслугой данных сборников и работ был не только анализ проблем создания отдельных музейных экспозиций и выставок, но и обоснование и разработка вопросов специфики художественного построения музейных экспозиций в качестве самостоятельного жанра искусства, со всеми присущими им свойствами обусловленности содержательной, коллекционной и профильной спецификой материала музейных собраний. При этом в работах

Т. Стриженовой, Н. Николаевой, Т. Калугиной отмечалась способность музейной экспозиции к совершенно отчетливой художественной выразительности, временной стилистики, отточенности эстетических форм и главное способность к созданию самостоятельных художественно-эмоцианальных образов, которые музейная экспозиция формирует с помощью своих выразительных средств (пространственных, пластических, изобразительных), проектной методики, творческого потенциала авторов.

В числе работ в русле данной проблематики представляются исследования Т.П. Калугиной, сосредотачивающееся на философском аспекте проблемы общественного сознания и художественного музея и Т.П. Полякова, представляющие сугубо авторское видение разработки музейных сценариев.** Фактически проблемы экспозиционного искусства, его формы, несмотря на свою чрезвычайную важность и актуальность, находятся на периферии музееведения, в границах практически неразработанной отечественной музееографии, так как, в сущности, они являются предметами другой дисциплины - средового проектирования и искусствознания.

Однако в сфере теоретического искусствознания круг интересующих нас работ еще уже. Среди них можно назвать "Искусство современной экспозиции. Выставки, Музеи". М.,1965 (сборник НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ, под редакцией В.П. Толстого и Н.В. Воронова).

Наиболее разработан опыт художественного создания выставочных и музейных экспозиций в работах архитекторов и художников проектировщиков в области выставочного ансамбля. Это книги Б.И. Бродского "Оформление выставок". JL, 1960, К.И. Рождественского "Ансамбль и экспозиция". Л., 1970, Е.А. Розенблюма "Художник в дизайне". М.,1974, И. Рязанцева "Искусство советского выставочного ансамбля". М.,1976, P.P. Кликса "Художественное проектирование экспозиций". М.,1978, Е. Свецимского «Модернизация музейных экспозиций». М.,1989, В.В. Литвинова "Практика современной экспозиции". М., 1989 и другие. Однако профессиональные проектировщики при написании теоретических работ, как правило, опираются и обобщают, весьма ценный, собственный практический опыт. Подавляющее большинство известных работ в этой области носят частный характер, рассматривают опыт конкретных музеев, касаясь теоретических и общих аспектов и проблем лишь в контексте конкретных рассуждений, оставляя в стороне целостное видение экспозиции и экспозиционного мастерства.

В области архитектуры музейных зданий могут быть выделены как значительные работы В.И. Ревякина, наиболее последовательно и фундаментально из всех современных исследователей рассматривающего различные аспекты музейной архитектуры и представляющего широкие обзоры современного музейного строительства зарубежных стран.

Из зарубежных авторов наибольший интерес для данной проблемы представляют исследования Aloi Р. - Muzeu. Architettura - técnica // con un saggio di С. Bassi, Testoe didascalie in italiano e englese. Milano, 1962; Aloi P. Esposizioni. Architetture - allestimenti. Milano Hoepli. 1960; Brawne M. Neue Museen. Planung und Einrichtung. Stuttgart, 1965; Brawne M. The museum interior, N.-Y. 1982, Klays F. Exhibitions. A survey of international design. New York, 1961, Carmel J. Exhibition technidies. N.-Y. 1963, Les Exposions temporaires et itinerantes. Paris, UNESCO, 1965, Swiecimsri J. Ekspozycia muzealna jako utwor architekto niczno-plastyczny. Krakow, 1976 и др. В этих работах затронуты проблемы теоретического осмысления экспозиционных построений музеев разных стран, обобщен практический опыт создания масштабных музейных комплексов и крупных международных выставок.

В книге "Buldings for the arts" (be The of Architectural record)-N-Y., 1978, дан обзор архитектуры и экспозиций музеев Америки и Европы, построенных в 1970-е г. В последние годы предпринимаются первые попытки представить эволюционный процесс развития музеев, рассматривая историю музея как предмет исследования, включая и вопросы их архитектуры и экспозиционных построений. Здесь можно назвать работы: Hudson К. A social history of museums. London. 1975, Montaner J, Oliveras J. The museums of the last generation. London., 1986, Schaer R. L'invention des musees. Paris., 1993, Хадсон К. Влиятельные музеи. Новосибирск, 2001, и др.

Уделяет внимание истории музейной экспозиции и архитектуры польский исследователь 3. Жигульский {Ъ. ¿усиЬку) в книге "Мигеа па 5\у1есе". \^аг8га\уа, 1982. Эти проблемы рассматриваются автором наряду с вопросами коллекционной деятельности, возникновения музеев и формирования крупнейших европейских собраний, проблемами сохранности музейных собраний и дидактических сюжетов. И если обширный исторический материал автора по экспозициям старых музеев вызывают значительный интерес, то рассуждения о современых экспозицях, написанные историком по образованию 3. Жигульским, к сожалению, не отражают современных художественных тенденций и новаций в области экспозиционного искусства.

Однако, все эти работы освещают отдельные частные проблемы и рассматривают примеры экспозиционных решений, не ставя своей целью теоретическое осмысление и обобщение опыта формирования основ экспозиционного дизайна. Ни в одной из названых работ не предпринимается попытка рассмотреть становление искусства экспозиции в ее историческом аспекте, выявить тенденции и перспективы его развитии.

Таким образом, не смотря на обширный массив отечественной и зарубежной литературы и источников по данной проблематике, имеется не значительный корпус работ, затрагивающих вопросы экспозиционного построения. Однако внимание в музеологических работах продиктовано, прежде всего, интересом к содержательным или методологическим аспектам темы, преследующим сугубо теоретические или же практические цели методики создания предметного ряда экспозиции, ее организации и осуществления в условиях музеев. Вопросы, непосредственно затрагивающие искусство экспозиции, или же ее эстетику, художественный строй, как правило, лишь обозначаются, но не раскрывается и не анализируется.

Вместе с тем рост интереса к данной проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков экспозиционного искусства указывает на бесспорную актуальность данной темы для исследовательской практики музееведения, искусствоведения и современного дизайна. В зарубежной литературе и профессиональной периодике эти вопросы занимают все большее места и привлекают к себе серьезное внимание специалистов. Музей начинает рассматриваться комплексно, с позиции самостоятельного явления мировой и европейской культуры, а не только в качестве хранителя уникальных коллекций, но и объекта, имеющего свою историю возникновения и развития, характерные содержательные и коллекционные формы, архитектурные и экспозиционные представления.

В связи с этим определенный интерес имеет монография, посвященная исследованию истории и принципов архитектурно-художественного построения Музея истории искусств Вены - "Die Frchitektur und Ausstattung (Idee und Wirklichkeit des Gesantkunstwerkes) B. Rriller, G. Kugler. Wien, 1991, где впервые осуществляется последовательный и детальный анализ именно архитектурно-художественных проблем, возникших при создании одного из крупнейших музеев мира. Данная работа пока не имеет аналогов. Представляется важной работа Steinau S. "Museums masterpieces of architecture", New York, 1999, представляющая обзор архитектуры крупнейших музеев мира. В работе М. Мауджери «Шедевры живописи», (т. 1. Из собраний лучших художественных галерей Европы, С-Пб, 1995, и т.П. Музеи и коллекции Европы и Америки. С-Пб., 1997) посвященной известным коллекциям и музеям Европы и Америки, рассматриваются вопросы архитектурно-художественного экспонирования музейных коллекций. Автор представляет достаточно интересный материал, отражающий историю известных музеев и организацию их экспозиций.

Отдельные материалы, посвященные конкретным музеям и выставкам, архитектуре музеев и экспозициям публикуются в профессиональных музеологических журналах издающихся И КОМ (Международным комитетом музеев) при ЮНЕСКО, т.к. «Museum», журналов зарубежных стран «Museumskunde», «Curator», «Museum news», «Museums journal», «Muzeum», «Mouseion», «Musees et collection publiques de France» , «Музеи и памятница на культурата», и других, а так же в отечественных журналах «Советский музей» («Мир музея»)- выпуски 30-х годов, современные издания. Помимо этого они освещались в журнале «Музей, художественные собрания СССР», «Пинакотека», «Открытый музей» и др., а так же в журналах посвященных проблемам архитектуры, прикладного искусства и дизайна. Большое внимание проблемам экспозиционного творчества было уделено журналами «Декоративное искусство СССР», «Творчество» и «Художник».

Краткие сведения и характеристики отдельных музеев, представляющие историю формирования коллекций, архитектуры зданий и экспозиций приводятся во вступительных статьях альбомов, каталогах выставок и монографиях, посвященных конкретным музейным собраниям.

При этом разнообразии материала сколько-нибудь систематической попытки обобщения его с позиции искусствоведческого анализа до сих пор не предпринималось. Данное исследование призвано восполнить этот пробел.

Актуальность этой проблематики связана, прежде всего, с задачей теоретической разработки и совершенствованием художественного и содержательного уровня экспозиций музеев. Речь идет о новом этапе социально-культурного развития музея и художественного осмысления экспозиции в качестве специфической информационно-художественной структуры, способной к синтезу содержательного и художественного начал. Синтезу, который в свою очередь влияет на оптимизацию возможностей экспозиции в осуществлении всего комплекса присущих музею функций, связанных с презентацией его коллекционного потенциала. Совершенствование деятельности современного музея немыслимо без разработки проблем, относящихся к процессам визуализации и материализации идейного концептуального замысла, достижения единства содержания и формы, интерпретации научного и художественного значения памятников истории и культуры.

Современная теория и практика музееведения и искусствоведения признают художественную организацию экспозиции музея специфической сферой художественного творчества. Виртуозность исполнения экспозиции, где форма, которая искалась "для выражения содержания, будучи найдена, сама становится содержанием, развивающим и дополняющим информацию научного построения темы" делает ее произведением экспозиционного искусства(2).

Важнейшая роль в организации восприятия экспозиции принадлежит созданию оптимальной Среды в системе "экспонат - экспозиция - зритель". Именно художественно-образная форма выражения содержания становится непосредственным коммуникативным посредником в этой системе.

Область проектирования экспозиционной Среды складывается из органического синтеза средств, привлекаемых из сферы различных видов искусств - архитектуры, сценографии, драматургии, изобразительного станкового и прикладного искусства, и, безусловно, дизайна. Современный экспозиционный дизайн в свою очередь базируется на достижениях комплексного единства художественной выразительности, концептуальности и функциональности.

Ракурс, определенный в исследовании, так же отличен от традиционных музееведческих работ, которые в большей части рассматривают влияние музея на общество. В данном исследовании рассматривается внутренние и внешние воздействия общекультурных и художественных тенденций на становление и характер экспозиции, на ее формы, принципы экспонирования, организацию предметно-пространственной и временной Среды, ее стилистику и художественную выразительность.

Именно с этих позиций было проанализировано развитие архитектурно-художественной организации экспозиций, начиная с оформления основ экспонирования и становления экспозиций до современного периода, с отражением общемировых и европейских тенденций в построении экспозиции.

В работе так же предпринята попытка впервые обобщить опыт и выявить своеобразие и тенденции развития современной музейной экспозиции, как зарубежной, так и в большей степени отечественной экспозиционной практики вплоть до настоящего времени.

Находясь на грани двух дисциплин дизайна и музееведения, проблемы художественного проектирования экспозиций требуют профессиональной ориентации в обеих этих областях. Соответственно, осмысление динамики становления экспозиционно-художественного проектирования музеев, основных форм и направлений его развития, основывается на комплексном исследовании как искусства и дизайна, так и органически связанного с ними музееведения. Работа выполнена на междисциплинарном уровне и включает вопросы музееведческой теории и практики, искусствознания и дизайна.

Данное исследование, прежде всего, анализирует художественно-композиционные стороны экспозиции, теоретические основы ее функционирования, оставляя на периферии содержательные и коллекционные музееведческие аспекты. Внимание сосредоточено на самом понятии экспо нирования и ) кс по з и ц и и в их художественном выражении.

Предметом исследования являются художественно-композиционные тенденции формообразования музейных экспозиций и выставок в историческом развития экспонирования и музейной практики в целом.

В исследовании рассматриваются, прежде всего: - комплекс социальных, эстетических, музееведческих факторов, влияющих на художественное формирование музейных экспозиций, - основные этапы создания экспозиций в контексте развития искусства, архитектуры, дизайна и культуры в целом. А так же архитектурное построение музея, характер и особенности музейного интерьера, планировочные схемы экспозиционных пространств, компоненты и средства среды экспонирования, композиция размещения непосредственно музейных экспонатов, колористические, световые, конструктивные аспекты экспозиции. Иными словами, предметом рассмотрения диссертационного исследования определяется выявление принципов и форм экспозиционного ансамбля и архитектурно-художественной среды музея. Основное внимание уделено соотношению научно-содержательного аспекта коллекционной специфики и художественно-выразительных композиционных принципов в формировании музейного построения. Анализируются характерные проектные методики создания экспозиций, наиболее известные авторские концепции экспозиционных решений и творчество выдающихся мастеров.

Объектом исследования является музейная экспозиция в ее архитектурно-художественном воплощении. В диссертационной работе анализируются архитектурно-художественные и композиционные принципы организации экспозиций музеев различных профилей, преимущественно художественной и исторической направленности. Привлечены как постоянные, стационарные экспозиции, так и временные выставки, которые в последние годы приобрели острую актуальность, став обязательными для любого музея. Характер выставок отличен от постоянных экспозиций, в виду их большей мобильности, эмоциональности, смелости экспериментирования с экспозиционными материалами и художественными замыслами. В какой-то степени выставки являются творческой лабораторией музея, где идет поиск новых экспозиционных решений, разработка оригинальных и выразительных художественных приемов. Именно на выставках современный музей отрабатывает характер и художественные формы будущих постоянных экспозиций, выбирает дизайнера, способного наиболее адекватно и творчески воплотить новейшие экспозиционные замыслы.

Пространственно они располагаются: в зданиях специально спроектированных и построенных для конкретных музеев; в приспособленных зданиях и помещениях, как правило, памятниках истории, архитектуры и культуры; на универсальных выставочных площадях.

Рассматриваются экспозиции зарубежных и отечественных музеев, демонстрирующие наиболее значимые изменения композиционных тенденции в музейном строительстве на определенных этапах его истории.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала формирования музейного экспонирования до рубежа ХХ-ХХ1 вв. Это обусловлено необходимостью рассмотрения процесса трансформации экспозиционных построений во времени с целью определения динамики этого процесса и выявления его специфических особенностей.

Пространственно-географические границы определены опытом развития отечественного и зарубежного музейного строительства, в основном крупнейших европейских музеев, которые являются наиболее выразительными примерами, оказавшими значительное влияние на развитие мирового экспозиционного мастерства.

В работе лишь фрагментарно рассмотрены музеи естественнонаучного и технического профиля. Сознательно не рассматриваются музеи-дворцы и музеи-усадьбы, в связи с их специфическими характеристиками, основанными на чисто исторических интерьерных построениях.

Музейные экспозиции гуманитарного профиля, составившие основной массив анализируемого материала, относятся к исторически более значимой группе, имеют более длительный временной период развития и обладают более характерными и значимыми для общемузейной практики чертами, что послужило причиной выбора их в качестве основного объекта исследования.

Целью диссертационного исследования представляется: определение основных, ведущих тенденций архитектурно-художественного и композиционного развития формообразования музейных экспозиций и выставок в контексте развития общемирового искусства, архитектуры, дизайна в органичной связи с совершенствованием музея как социального института, расширением процессов коллекционирования, оформления музейного дела и музееведения, как специальной практической и научной сферы деятельности. Помимо этих вопросов, важными представляются выявление взаимосвязи построения экспозиционной среды, ансамбля и композиционных принципов экспонирования музейных коллекций в исторической ретроспективе и на современном этапе развития экспозиционного дизайна.

Осмысление процесса создания экспозиций как поиска закономерностей ее формообразования на основе синтеза научно-содержательного и художественного начала, который следует рассматривать в качестве самостоятельного синтетического художественного явления в сфере архитектуры, искусства и дизайна.

Одной из важнейших проблем исследования является анализ создания синтезированного и целостного музейного образа носителя интегрированной музейной информации и построение художественно-выразительной среды музея. Для достижения поставленной цели в исследовании заявленной темы, необходимо решение конкретных задач, что предполагает рассмотреть культурно-историческую детерминацию музейной экспозиции и попытаться проанализировать развитие ее художественно-композиционных принципов; а так же рассмотреть, выявить, проанализировать и показать:

- характерные приемы организации экспозиционного пространства и композиционные приоритеты на каждом определенном историческом этапе его построения; - взаимосвязь содержательной и пластической форм выразительности экспозиции; - тенденции комплексного архитектурного формирования музейного здания, интерьера и экспозиции; - эволюцию архитектуры музейных зданий, планировочных пространств, функциональных, декоративных и дидактических принципов в построении экспозиций музеев;

- взаимосвязи экспозиционного ансамбля музейного интерьера, коллекции, экспозиции; - основные факторы формирования экспозиционной среды; -развитие содержательных, коллекционных и художественных принципов, функций и форм различных видов экспонирования; - взаимосвязи основных принципов экспонирования с научными, идеологическими, культурными, образовательными, художественно-стилистическими, выразительными и технологическими тенденциями; - характерные черты методики создания экспозиций; - анализ разнообразных (исторических и современных) творческих подходов экспозиционных решений известных архитекторов, художников, дизайнеров.

Основу методики исследования составил комплексный подход к проблеме, включающий сравнительно-исторический метод, аналитический, коммуникативный, предметный и средовой подходы в сочетании с искусствоведческим, историческим и музеологическим анализом в контексте общих культурологических принципов. Методика исследования основывается на различных аспектах научно-содержательного и художественно-выразительного анализ, а в настоящее время и концептуального осмысления проектного замысла, включает теоретический анализ принципов и приемов экспонирования, архитектурно-художественной организации, основных композиционных принципов, с помощью которых были выявлены закономерности исторического развития искусства музейной экспозиции и экспозиционного дизайна. Для выявления факторов формирования художественных тенденций экспозиций применялся системно-структурный анализ, позволивший определить формирование целостной предметной среды музейной экспозиции на основе исторического опыта отечественной и зарубежной практики. В процессе работы осуществлен анализ литературы и источников (визуальный ряд), изучены научные труды и публикации по фундаментальным вопросам теории культуры, искусства и архитектуры, музеологии и музеографии, вопросам развития музеев исторического и художественного профиля, по проблемам охраны памятников истории и культуры, современного искусства и дизайна, современной отечественной и зарубежной музейной экспозиционной практики.

В процессе аналитической разработки темы проведены натурные обследования постоянных и временных выставочных экспозиций российских и европейских музеев разных профилей. Автор непосредственно знакомился с музеями Берлина, Дрездена, Лейпцига, Вены, Праги, Брно, Куала-Лумпура, Дели, Милана, Амстердама, Будапешта, Парижа и других городов. Сделаны обмеры, зарисовки, фотофиксация различных экспозиций. Осуществлен углубленный анализ наиболее значимых для исследования экспозиционных примеров, современных экспозиционных средств составляющих музейную технологию наших дней. Изучены процессы проектирования и реализации современных экспозиций. Осуществлено изучение творческой деятельности ведущих художников-экспозиционеров, работающих в настоящее время в проектировании музейной экспозиции.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, выбора объекта исследования, анализа его в контексте визуально-выразительного построения. Впервые в научной практике предпринимается попытка системно—структурного и сравнительно-исторического анализа художественно-композиционных тенденций в формировании музейных экспозиций. Анализ структурных элементов художественной организации экспозиции дает возможность упорядочить многочисленные, каждый по-своему интересные, факты истории развития музейной экспозиционной теории и практики, выявить основные проектные направления эволюции, определить ведущие тенденции и перспективы развития.

Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции формирования художественно - композиционных основ музейного искусства и дизайна, обусловленность и причины возникновения тех или иных художественных приемов и композиционных схем, а так же репрезентировать их в исторической последовательности. Это так же дало возможность автору обозначить наиболее значимые проблемы и явления экспозиционного мастерства, проанализировать влияния общекультурных, художественных и музейных тенденций на формирование экспозиционных принципов и образов.

Авторская исследовательская практика и методика анализа тенденций развития музейных экспозиций позволили показать, что художественное построение музейной экспозиции является вполне самостоятельным видом искусства и дизайна и требует детального изучения. Как любой самостоятельный, а тем более, молодой (не по времени возникновения, а по времени признания и самоопределения), сложный, синтетический жанр художественного творчества, он нуждается в осмыслении своего возникновения, развития, определения особенностей формирования для включения в современную теорию и практику.

Дизайн музейной экспозиции на протяжении всего периода своего существования определялся характером взаимодействия с музеем как с целостным социально-культурным институтом. С другой стороны, он выступает как выразительная составляющая музейной содержательной, научной, концептуальной, коллекционной, коммуникативной сущности. Помимо этого именно художественный пластический язык экспозиционного построения делает доступной всю сложность специфической музейной информации, которую музей транслирует обществу. Тем самым исследование экспозиционного дизайна, предполагает глубокое и всестороннее изучение его истории, дальнейшую разработку собственной теоретической основы и подробный анализ состояния современной практики. Новые разработки в этом направлении дадут возможность выявить черты и характер развития экспозиционного искусства и дизайна, без которого невозможно осознанное формирование и понимание современной деятельности и дальнейшего развития этого творческого жанра.

Проведенное исследование и выводы могут быть использованы для расширения информационного поля теории и истории культуры, искусствоведения, музеологии. Выявленные принципы развития музейного экспозиционного искусства и дизайна в исторической ретроспективе могут быть использованы в современной практике музейного дизайна.

Практическое значение работы состоит и в том, что ее результаты могут быть использованы в качестве базового материала в образовательном процессе как в сфере музеологии, так и в сфере подготовки специалистов дизайна и историков искусства. Одновременно теоретические разработки автора могут быть включены в общие курсы по истории культуры, искусства и музейного дела. Помимо этого данное исследование предназначено содействовать дальнейшему совершенствованию проектной культуры на теоретическом и практическом уровне.

XXX

Вопросы музейной экспозиции входят в многочисленные исследования о музеях, как важнейшие, по своему значению. Все больше внимания уделяется экспозиции музея в качестве одного из специфических средств современной коммуникации. Это резко повышает ее значение, расширяет диапазон воздействия и актуальность, вместе с тем раскрывает всю сложность проблемы и многообразие взаимосвязей при ее создании.

Современные музеологические исследования чрезвычайно обширны по своему составу. Значительно уступают им по объему и разработанности исследования музеографии, центральным вопросом, которых является осмысление музея и экспозиции, как художественного явления во всем комплексе его функций и формы. Формы - как реального воплощение научных и вербальных идей, материальных предметов-памятников истории и культуры, которое мы воспринимаем в результате создания экспозиции музея. Термин "музеография" в данном исследовании, принимается в его современном международном значении, включающем вопросы архитектурной, художественной, дизайнерской и функциональной организации музея в целом и конкретно музейной экспозиции.

Несмотря на бесспорную важность, эти вопросы экспозиционного построения остаются как бы за рамками общего круга музеологических исследований. Работ в этой области весьма не много и все они, к сожалению, фрагментарны. Они рассматривают разные временные периоды, подходы, грани видения проблемы с точки зрения различных профессиональных интересов. До сих пор мы не располагаем целостным обобщающим исследованием, посвященным проблемам создания экспозиций, также нет исторического анализа ее развития и становления, без которого невозможно понять современное состояние экспозиционного искусства и дизайна, представить генетический код, тенденции и принципы их формирования. Недостаточно проанализированы факторы, влияющие на целостность и комплексность экспозиции как своеобразной коммуникации между субъектами и субъектом через объект и специально создаваемую для этой цели предметно-пространственную среду, обладающую своим информационным потенциалом и художественной значимостью. Не разработаны и вопросы специфики и своеобразия экспозиции как произведения искусства и дизайна, создаваемого содружеством архитектора, дизайнера, художника и авторского коллектива музея, совместно со специалистами профильных наук и искусств. Остаются проблематичными и аспекты взаимодействия между участниками этого творческого процесса при создании экспозиции.

Совсем недавно эти вопросы рассматривали как бы с двух противоположных позиций - музейная экспозиция глазами ученого и музейная экспозиция глазами художника. Соединить фрагменты знаний в единое целое, найти свою оценку этой проблемы, стараясь обобщить имеющиеся наработки сместить с целью свободной ориентации и более глубокого понимания процессов, происходящих в сфере деятельности современного музея, оказывается совсем не просто. Именно это является задачей данного диссертационного исследования, где делается попытка обобщить исторический опыт и современную практику формирования музейных экспозиций, как объекта искусства и дизайна, рассмотреть различные точки зрения на роль и значение экспозиций в связи с общими социально-культурными и эстетическими процессами.

При, казалось бы, конкретности функций и задач художественной сферы деятельности в построении музейной экспозиции, границы между научным и художественным процессами весьма размыты и не однозначны. Весьма различно понимание роли и художественной интерпретации замысла в зависимости от профиля музейного собрания, его тематики и жанра, исторической и культурной значимости коллекции музея. Многое зависит и от индивидуальных способностей и приоритетов создателей экспозиции, как научных сотрудников музея, так и архитекторов, художников и дизайнеров, которые непосредственно создают экспозицию в ее художественном визуальном и вещественном воплощении.

Достаточно неоднозначна профессиональная подготовка и ориентация специалистов, осуществляющих художественную концепцию и воплощение экспозиции. Это могут быть и профессиональные архитекторы, и художники (как станковисты, так и прикладники), и дизайнеры, и сценографы. Их всех объединяет принадлежность к сфере средового творчества. Однако внутри эти специализации имеют свою специфику. В соответствии с этим художественная организация экспозиции приобретает черты то архитектурного ансамбля, то художественно выразительного экспозиционного искусства, то более функционального и эстетически выверенного дизайна, то характер сценографической композиции. Однако эта дифференциация весьма условна, и имеет гибкие границы специфики жанра.

Большой спектр возможностей возникает в процессе взаимодействия науки и искусства в экспозиции. С включением в этот сложный научно-творческий процесс научной концепции, т.е. сценарного проектирования, которое выступает посредником между музейной информацией и пластическим образом, эти взаимоотношения еще более усложнились. Сценарий интерпретирует научную идею в область вербального художественного воплощения, создавая произведение экспозиционной драматургии, которое художник в творческом процессе визуализирует в виде изобразительного архитектурно-художественного языка форм, ритмов, цветов, пространства и образов, выражая его в жанре искусства и дизайна.

Даже сам процесс создания экспозиции называют по-разному, это и оформление, и проектирование, и дизайн. Эта размытость понятий, терминологии, условных границ в сфере такой сложной синтетической деятельности, фрагментарное представление об эволюционном процессе, которое прошло художественное оформление экспозиций музея, нечеткое представление об арсенале ее средств и языка настоятельно требуют попытаться выстроить некое целостное представление о художественном построении музейной экспозиции. Иначе говоря, актуальным становится исследование структуры и системы ее характера, принципов и тенденций художественно-композиционных основ формирования. Но, прежде всего, необходимо проанализировать исторический путь развития, истоки и этапы, факторы и тенденции в процессе эволюции экспозиционного дизайна.

В соответствии с принципами историзма, для того, что бы понять какое-то явление в настоящем, необходимо проследить его историю, несмотря на то, что история порой пишется и в зависимости от того, как это явление понимается в настоящем. Историческая ретроспектива процесса становления и формирования экспозиционного искусства весьма актуальна и представляет значительный интерес, как в научно-исследовательском плане, так и практическом, методологическом и профессионально - образовательном.

В задачу автора диссертации не входит давать исчерпывающую и всеобъемлющую картину столь сложного и многозначного социо-культурного явления, каким является музейная экспозиция. В работе предпринимается попытка дать обзор через призму времени и с позиции нашего сегодняшнего представления об этой специфической сфере научной и художественной деятельности, которая находится на стыке науки - искусства - культуры-архитектуры - дизайна в виде системы тенденций и принципов ее развития, с основными характерными чертами, особенностями и формами, в значительной степени, акцентируя, выделяя и сосредотачиваясь на художественно-творческой сути этого явления. Главным становится не конкретные разъяснения по тому или иному вопросу, а желание проследить динамику развития, обусловленность этапов ее эволюции, стилей и форм экспозиционного жанра, взаимосвязь с общим развитием культуры и искусства своего времени, а также зависимость и самостоятельность в определении тенденций развития, в формировании принципов и свойств, специфики и языка музейной экспозиции как особой художественной системы.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию проблем искусства и дизайна музейной экспозиции, в системе художественной деятельности, а также музейной экспозиции в качестве произведения искусства, в специфическом и сложном жанре экспозиционного дизайна.

Важность проблематики экспозиционного искусства и дизайна обусловлена, прежде всего, задачей совершенствования художественно-содержательного уровня экспозиций музеев. Речь идет о новом этапе социально-культурного развития музея, этапе художественного осмысления экспозиции в качестве современной информационной системы.

Чем глубже синтез содержательного и художественного аспектов экспозиций, тем выше уровень их возможностей в осуществлении всего комплекса присущих музею функций. Совершенствование деятельности современного музея немыслимо без разработки проблем, связанных с процессами визуализации и материализации идейного концептуального замысла, достижения единства содержания и формы, интерпретации научного и художественного потенциала памятников истории и культуры.

Находясь на стыке двух дисциплин - дизайна и музееведения, проблемы экспозиционного проектирования требуют профессиональной ориентации в обеих этих областях. Соответственно, осмысление динамики становления экспозиционно-художественного проектирования музеев, основных форм и направлений его развития, требует комплексного исследования как искусства и дизайна, так и органически связанного с ними музееведения.

Данное исследование опирается, прежде всего, на сущностные стороны экспозиции, на основы ее функционирования, оставляя на периферии содержательные музееведческие аспекты.

Различные определения и формулировки исследователей и практиков, основанные на обширном опыте нескольких десятилетий деятельности российских музеев в области создания экспозиций, свидетельствуют о новом расширенном толковании экспозиции.

Следует отметить, что в отношении формирования экспозиции теоретики старшего поколения высказывали четко выраженные требования. Научное построение экспозиции рассматривалось как творческая научная работа, а не механический подбор экспонатов иллюстрирующих тему. Относительно же художественного решения экспозиционного замысла было мнение, что: «архитектурно-художественное оформление всегда имеет в музее служебное, подсобное значение». Так, А.И. Михайловская высказывала положение, главенствующее в музейной теории и практике тех лет(З).

Художественные проблемы построения музейной экспозиции сводились к организации экспонатов в пространстве интерьера музея и к утилитарно-техническим вопросам. Музей стоял на страже "чистой научности, избегая формалистических посягательств художников"(4).

Под влиянием "музейного бума" в 1960-70 гг., с приходом в музей плеяды талантливых художников-проектировщиков, а так же в следствии, ряда объективных причин, связанных с изменениями в восприятии объекта показа зрительской аудитории, отношение к роли художника в экспозиции и к самому статусу музейной экспозиции, как к объекту синтетического художественного творчества постепенно менялось.

Актуальными для тех лет были вопросы: "Зачем музею художник?", "Нужен ли художник музею?". Активно шли дискуссии на страницах журнала "Декоративное искусство СССР" и в периодической печати: "Музейная экспозиция - наука?" или "Музейная экспозиция - искусство?"(5). Значительно содействовали процессу утверждения экспозиционного творчества постановочные статьи и исследования, творческая практика в создании большого числа выдающихся проектов и реализаций музейных экспозиций Е.А. Розенблюма, М.А. Коника, а так же статьи В.Л. Глазычева, Т.К. Стриженовой, Н.С. Николаевой и других авторов, обосновавших художественную значимость экспозиционного искусства. Формировался новый взгляд на музейную экспозицию, как на одновременное научное и художественное творчество. Музейная экспозиция утверждалась в качестве и в статусе объекта средового искусства и дизайна, а профессиональный дизайнер становился обязательным участником процесса ее создания.

В 1970-80 гг, происходит значительный пересмотр установок в современном музееведении. Во-первых, особо акцентируется значимость подлинника как первоисточника информации; во-вторых, вводится понятие коммуникативного значения экспозиции со всеми вытекающими отсюда изменениями в определении функций современного музея и наконец меняется сам статус музея, в котором экспозиционный акцент существенно сдвигается с позиции "сухой и строгой научности" на большую "эмоциональность, привлекательность и зрелищность".

Особенности коммуникации музея по сравнению с опосредованными средствами информации, такими как радио, кино, телевидение, книги и печать, а так же современными видами информации (интернет и др.) состоит в том, что она позволяет зрителю непосредственный контакт с музейным предметом -подлинником. Чувство истории или явления природы, запечатленные в знаковой системе подлинника, вызывают ассоциации виденного, пережитого, пробуждая воспоминания, оживляя хранящиеся под спудом, накопленные в долговременной памяти зрителя сведения, помогают осмыслить увиденное, получить новую информацию, новые знания в глубинной и прочной системе памяти. Экспонаты-подлинники, живо и непосредственно воспринятые, глубоко понятые и прочувствованные, с силой эмоций и ассоциаций, запоминаются на долгое время, становясь неотъемлемым знанием зрителя.

Стремление увидеть самому подлинные музейные предметы, ощутить атмосферу эпохи отчасти объясняет и специфический для нового времени "музейный бум". Желание получить достоверные знания и впечатления, почувствовать близость к действительности через конкретные предметы, соприкоснуться с историческим прошлым, лучше понять настоящее" оказывает со стороны зрителя своеобразное "давление" на изменение всей системы коммуникации современной экспозиции.

В учебнике "Музееведение". Музеи исторического профиля, (ГИМ. М., 1988) создание экспозиции и экспозиционного ансамбля традиционно рассматривается как "архитектурно-художественное решение». Музейная экспозиция определяется как основная форма музейной коммуникации, имеющей образовательные, воспитательные цели, которые осуществляются путем демонстрации музейных предметов, организованных, объясненных и размещенных в соответствии с разработанной музеем научной концепцией и современными принципами архитектурно-художественного решения"(6). Специально выделенная глава посвящается архитектурно-художественным вопросам. Здесь говорится, что: "Под архитектурно-художественным решением экспозиции, понимается художественное проектирование и осуществление экспозиционного ансамбля на основе художественной концепции в целях оптимального освоения содержания экспозиции посетителем музея"(7).

Автор ряда статей в области музееведения Ю.П. Пищулин, анализируя музейную экспозицию, высказывал мнение, что "экспозиция это, прежде всего, демонстрация подлинных памятников истории и культуры, музейных предметов" - с безусловным приоритетом музейного предмета, который ".является первоэлементом музейной образности. Художник имеет дело с уникальными памятниками, первоисточниками информации. Его задача состоит в том, что бы путем группировки, размещения, соотношения, интерпретации музейных предметов в рамках определенной научной системы и с использованием всех возможных пластических средств создать контекст, полноценную художественную среду"(8).

Теоретики и исследователи современной экспозиции высказывали различные определения экспозиции музея, однако неукоснительно принимая и рассматривая современную экспозицию как пограничную с музееведением специфическую область искусства и дизайна.

В статьях М.Б. Гнедовского дается следующее определение музейной экспозиции: ". музейная экспозиция в современном понимании этого термина - не просто совокупность предметов выставленных для обозрения.". И далее: ".Экспозиции предметов, имеющих несомненную культурно-историческую ценность, создаются в соответствии с единым заранее продуманным идейным замыслом, который определяет принципы отбора и группировки предметов. И наконец, музейные экспозиции являются особым синтетическим художественным произведением", в котором содержание выражается архитектурными и пластическими искусствами"(9).

Важным для исследования представляется высказывание художника-теоретика С.Н. Гречанникова, который определял экспозицию как "организованную вещественно-пространственную систему, в которой роль вещи выполняет общественно ценный подлинный объект"(10).

Значительный интерес представляет и формулировка Т.П. Калугиной, определяющей экспозицию художественного музея как: "Художественную экспозицию, которая есть специфическая искусственно создаваемая предметно-пространственная структура, состоящая в основном из произведений искусства и организованная для осуществления художественного общения"(11).

Помимо теоретиков - музеологов по проблемам создания и сущности экспозиций высказывались и крупные проектировщики выставок. К.И. Рождественский так, определил характер экспозиции: "Экспозиция это не только последовательно программой предопределенная демонстрация экспонатов, и не натюрморты из вещей и рукописей, которые можно разместить в любом помещении, экспозиция - это образное многоплановое, синтетическое художественное произведение воздействующее на зрителя эмоционально"( 12).

И.В. Рязанцев в монографии, посвященной искусству выставочного ансамбля характеризует экспозицию следующим образом: "Под экспозиционным ансамблем мы понимает пространственную среду, структура которой в сочетании с ее цветовой, световой, пластической и драматургической композицией образно раскрывает суть средств выставленных материалов, создает удобство осмотра и удовлетворяет требованиям технологии и экономики". И далее, он отмечает: "Основа экспозиционный ансамбль к декоративному искусству"(13).

P.P. Клике рассматривал экспозиционный ансамбль «как многофункциональный и разнообразный комплекс. Одним, из его основных качеств является - единство художественно-образного, функционального и экономического начал, союз которых и позволяет отнести построение визуальной взаимосвязи экспонатов, т.е. контекста, который формирует ее и обладает своим собственным (автономным) образом» к самой сложной и многоплановой сфере дизайна(14).

Таким образом, современную музейную экспозицию, можно охарактеризовать как искусственно - создаваемую предметно-пространственную структуру, состоящую из памятников истории и культуры, композиционно организованных в системе научно-концептуального и пластического построения с целью передачи значимой историко-культурной информации.

Основываясь на общих установках современного дизайна, целью которого является «формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды»(15), - под экспозиционным дизайном мы понимаем искусство средового проектирования (формообразования), использующего комплекс эстетических, конструктивных, технологических и других средств для создания художественно-образного строя экспозиций и выставок. Основными задачами экспозиционного дизайна следует считать: обеспечение единства формы и содержания экспозиций, образного выражения концептуального замысла, -создание условий, благоприятствующих сохранению экспонатов и удобства функционирования экспозиций, т.е. обеспечение ее высоких утилитарнофункциональных качеств; формирование высокого уровня коммуникаций -«экспонат - экспозиция - зритель».

Последняя задача, сформулированная впервые, вытекает из представления о том, что «дизайнерское решение любого объекта является в известном смысле социальной коммуникацией», «.и дело не столько в важности объекта, сколько в страстности, вложенной в изучение и выражение его сущности», «которая становится важнейшим дизайнерским свойством предмета или объекта»(16).

Анализируя область художественного проектирования экспозиционной среды, очевидно, что этот процесс рождается из органического синтеза средств, привлекаемых из сферы различных видов искусств: архитектуры, сценографии, драматургии и т.д., но, прежде всего, по всем своим основополагающим установкам и методам, эта область проектирования находится в русле дизайна. Современный дизайн в творческом поиске формы в свою очередь исходит из достижений комплексного единства - художественной выразительности, концептуальности и функциональности. Средства средового дизайна, используемые при проектировании экспозиции, граничат с дизайном интерьера, сценографией, обладая вместе с тем специфическим характером и особой методикой. Это позволяет выделить экспозиционный дизайн в достаточно самостоятельное проектно-художественное направление.

Экспозиционный дизайн музея в свою очередь включает: архитектурно-пространственную организацию экспозиционного материала (как непосредственно первоисточников памятников истории и культуры -музейных предметов, так и специально подготовленных для экспозиции вспомогательных материалов и художественных произведений) в масштабе музея или выставки; художественно-пространственную драматургию, конструкционное построение и оборудование, цветовую и световую драматургию, создание эмоционально-художественного образа, при полном обеспечении функционально-утилитарных требований сохранности и презентации определенных типов экспонатов в конкретной научной, сюжетной и художественно-выразительной композиционной системе. Эта система строится с учетом эргономики, условий восприятия, неукоснительных требований музейно-технологических режимов, на основе художественно-композиционных принципов и приемов. Таких как: реальное или иллюзорное формирование пространства и объема, симметрия и асимметрия, масштаб, ритм, пропорции, нюанс и контраст, перспектива, группировка, соотношение целого и деталей, цветовое и световое решение и т.д. Помимо этого именно композиция организует как внутреннее построение экспозиции, так и ее соотношение с окружающей архитектурной средой, и в большей степени, чем все остальные музейные средства, координирует ее восприятие зрителем.

Для экспозиционного построения важен принцип архитектоники, т.е. гармоническое единство композиционных и конструктивных принципов, ритмических сопоставлений, соразмерности архитектурной среды, экспонатуры и человека. Одним из важных композиционных свойств экспозиционного построения является формирование маршрута осмотра, что представляет собой «развертывание» экспозиционного зрелища в пространстве и во времени и является уникальным формирующим средством экспозиции. Другим композиционным аспектом представляется гармонизация экспозиции с архитектурной средой и структурой, которая варьируется в современной музейной практике от целостного и неразрывного архитектурно-экспозиционного ансамбля до полной нейтральности к архитектуре, или же иллюзорного изменения архитектурны в целях экспозиционной композиции.

В данном исследовании рассматривается внутренние и внешние воздействия общекультурных и художественных тенденций на становление и характер экспозиции, на ее формы, принципы экспонирования, организацию предметно-пространственно-временной среды, ее стилистику и художественную выразительность. При достаточно выборочном, в соответствии с концепцией автора, обзоре тенденций, проиллюстрированных наиболее показательными и раскрывающими их примерами, впервые делается попытка соотнести их с развитием общемирового, европейского и в большей степени отечественного искусства, архитектуры и дизайна, влияющими на развитие экспозиционного мастерства и формирующими его по своим законам, как одно из проявлений специфического и сложного жанра.

Именно в этом контексте было проанализировано развитие архитектурно-художественной организации экспозиций: начиная с зарождения экспонирования и развития экспозиций до рубежа ХХ-ХХ1вв, времени бурного музейного строительства, формирования принципов и установок музея нашего времени. В диссертации рассмотрены характерные черты и приемы в организации архитектурного пространства музеев, основные принципы экспозиций ХУШ в. Уделено внимание архитектуре и экспозиционному ансамблю музеев XIX в. В ряде случаев крупнейших национальных музеев Европы они представляли собой неразрывные программные ансамбли, грандиозные экспозиционные объекты. Анализируется практика отечественных музеев с начала XX века до 60-х годов (граница определена до 60-х годов, т. н. "музейного бума"); практика зарубежных музеев, соотнесенная с общемировыми тенденциями развития формообразования. Кратко обозначены черты выставочной практики, востребованной музеем. Рассмотрены приемы композиционного представления отдельного экспоната и собрания, средства выразительности и компоненты построения экспозиционной среды музеев. Приведены и проанализированы примеры современного экспозиционного дизайна. Впервые в отечественном искусствознании делается попытка обобщить опыт и выявить своеобразие и тенденции развития современной музейной экспозиции, как зарубежной, так и отечественной экспозиционной практики. Наконец, главное, осуществлен анализ роли и значения музейной экспозиции как художественно-выразительной системы в контексте общих социальных и эстетических процессов, представлен путь становления экспозиционного дизайна музеев в общих, наиболее выразительных тенденциях.

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Gluzinsky V. U prodstaw museologii, Warschawa, 1980, p. 452

2. Каратаев JI. Музейная экспозиция - наука? // Декоративное искусство СССР, 1976, № 9, -С. 19

3. Михайловская А.И. Музейная экспозиция (организация и техника).-М., 1964, -С.15

4. Михайловская А.И. Указ. соч. -С. 17

5. Разгон А.М. Музейная экспозиция - искусство? //Декоративное искусство СССР, 1976, № 9 , -С.18

6. Музееведение. Музеи исторического профиля /под ред. Проф. К.Г.Левыкина и проф. В.Хербста/. - М.,1988, -С. 237

7. Указ. соч.-С. 251

8. Пищулин Ю.П. Актуальные вопросы проектирования музейной экспозиции в исторических и краеведческих музеях //Научное проектирование экспозиций по истории советского общества./Сб. науч. тр./ЦРМ/. -М., 1981, -С.62

9. Гнедовский М.Б. М.Б. Проектирование прошлого и музей будущего: метаморфозы проектного подхода в музейном деле //От замысла к реализации/ Сб. науч. тр/НИИкультуры. -М.,1988, -С.68

10. Гречанников С.Н. Некоторые принципы пространственной организации музейной экспозиции //Художественные музеи и эстетическое воспитание трудящихся /Сб. науч. тр./НИИкультуры. -М., 1974, -С. 21

11. Калугина Т.П. Историко-типологическое исследование экспозиции художественного музея. Дисс. на соиск. уч. ст. канд истр. Наук/НИИ культуры. -М., 1991, -С. 3

12. Рождественский К.И. Музейная экспозиция //Музейное дело в СССР/Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиций исторических и краеведческих музеев / Сб. науч. тр./ЦРМ. -М.,1983, -С.19

13. Рязанцев И.В. Искусство советского выставочного ансамбля. -М., 1976, -С.З

14. Клике P.P. Художественное проектирование экспозиций. -М., 1978. - С. 255

15. Советский энциклопедический словарь, - М., 1982. -С. 395

16. Нельсон Дж. Проблемы дизайна. - М., 1971. -С. 41

Цветаев И.В. История создания Музея в переписке профессора И.В. Цветаева с архитектором Р.И. Клейном и других документах (1896-1912г); Шмит Ф.О. Исторические, этнографические, художественные музеи. -Харьков, 1919; Музейное дело. -Л. 1920; Дружинин Н.М. Методы историко-революционной экспозиции.-М., 1927; Приселков М.Д. Историко-бытовые музе-Л.,!928; Формаковский М.В. Техника экспонирования в историко-бытовых музея.-Л., 1928; Соловьев К. А. Художественное оформление музейной экспозиции. 1936; Михайловская А.И. Музейная экспозиция (организация и техника)-М.,1964; Разгон А.М. Исторические музеи в России/Ючерки истории музейного дела в СССР. Вып.У -М.,1963; Закс А.Б.Из истории экспозиционной мысли советских музеев.-М.,1970; Стриженова Т.К. Современное понимание искусства музейной экспозиции.//Искусство музейной экспозиции,- М.,1977; Соустин A.C. Основные принципы архитектурной организации музейной экспозиции//Искусство музейной экспозиции,- М.,1977 и другие. ** Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры; Экспозиционные типы; Истоки культурно-коммуникативной коммуникативной функции художественного музея; Оживут ли мумии?// Вопросы искусствознания -М.,№1994, и др.; Поляков Т.П. Актуальные проблемы отношения содержания и формы музейной экспозиции. -М.,1988; Как сделать музей ?-М.,1997;

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Майстровская, Мария Терентьевна

ВЫВОДЫ

1. Поиск индивидуальности и образности в русле исканий постмодерна и авангардных течений станкового искусства приводит к тяготению музейной экспозиции к формам, когда они сами становятся авангардными жанрами. Инсталляции и перформансы рубежа веков не заимствованы у станкового искусства, они вошли в музейную экспозицию в качестве специфической формы и жанра экспозиционного высказывания и предметного представления, одновременно став выразительными средствами для остро современных музейных экспозиций последнего десятилетия.

2. Настоящий период развития экспозиционного искусства и дизайна характеризуется построением целостного гармоничного ансамбля на основе концептуальной трактовки явления, события, исторического процесса, включающего базовые экспонаты-подлинники с комплексом экспозиционных вспомогательных материалов и в единстве всех компонентов при создании образной и эмоциональной среды.

3. Отчетливо выявляется построение художественного образа, включение контекста и сюжета, концепции и сценария, тяготение к театрализации, приближение к сюжетному действу - "зрелищу" - свойственное для современного музея. Эти тенденции в большей степени объясняется стремлением к синтезу, к целостности зрительного образа с его многогранным содержанием, разнообразием составляющих его музейных предметов, включением в некое специфическое явление со своим языком, сюжетом, художественной и пластической выразительностью замысла.

4. Экспонат современной экспозиции все более и более включается в сюжет и действие. Он начинает обретать сложные смысловые и сюжетные взаимосвязи. Все конкретнее определяется его место и "роль" в концептуальном художественно выразительном ряду.

5. Построение экспозиции происходит на основе научной концепции, экспозиционной драматургии и создания художественной среды и образа, то есть синтезированного экспозиционного ансамбля.

6. Ансамбля построенного на активизации коммуникативных свойств и принципов современного музея и выставки, учитывающего требования восприятия современного зрителя. Зрителя которому необходим мгновенный образ, сопоставление, расширение и спектр дополнительной информации об объекте, а главное разнообразие и ритм, максимальная информативность и скорость, яркость и запоминаемость в вихре информационного потока наших дней. Всему этому и служит художественный образ, как концентрированная форма суперинформации; сюжет, как содержание концепции, канва взаимосвязей; действие - как ритм передачи информации.

7. Диапазон принципов в организации экспозиционных решений от самых традиционных, где ставится лишь задача предоставления коллекции, через различные направления "стайлинг" дизайна, к осмысленным многогранным системам концептуального дизайна, эмоционально-образному построению экспозиции и далее к "театрализованному", сюжетно-образному построению экспозиционной среды.

8. Западные музеи большей частью заняты совершенствованием своих базовых функций - хранения и экспонирования своих коллекций в характерной эстетике современного дизайна.

9. Активизируется современная музейная архитектура и строительство, которое тяготеет к формам не отдельного музея, а крупных культурных центров с многообразным содержанием и функциями, где музей и системы экспозиций и выставок становятся содержательным и зрелищным ядром всего комплекса.

10. Значительным достижением в современном музейном дизайне стал опыт реконструкции западневропейских музеев прошедших за последний период. В них на основе тщательно разработанных концептуальных и функционально-технологических программ, оригинальной и острой архитектурной и дизайнерской разработки, были созданы обширные и разнообразные музейные пространства, комплексы разнообразных экспозиционных решений.

11. В зарубежной музейной практике большое внимание уделено развитию и реализации музейных технологий на основе новейших достижений НТР, внедрения в музейные системы новых материалов и оснащения. Наиболее активно развивается дизайн экспозиционного оборудования и освещения.

12. Зарубежные музеи, в основном западноевропейские, начинают активизировать свои поиски на пути концептуализации своих экспозиций, их большей информативности и яркой зрелищности, индивидуальности авторского творческого решения. Все эти эксперименты и плодотворная экспозиционная практика создаются на основе высокого архитектурного и строительного качества, обширной и развитой "музейной технологии".

13. В отечественном экспозиционном дизайне на протяжении формирования экспозиционного жанра активно разрабатывался "музейный образ" в понятийной и предметной его форме.

14. В отечественных музеях особую актуальность получил экспозиционный дизайн, ориентированный на концептуальные и художественно-образные решения. В чем-то аналогичный концептуальному т.н. «бумажному» архитектурному проектированию. Что было связано с отставанием в области музейной технологии и современной промышленной базы экспозиционного дизайна.

15. На стыке современного искусства и гуманитарной науки в общем русле культуры музейная экспозиция определилась как пограничная зона в которой - экспозиционное искусство и дизайн демонстрируют потенциально емкое и способное к дальнейшему развитию явление. Особенно остро оно развивается на крайних срезах (театрализация, сюжет, сценарий), а в русле центра, идет разработка и углубление его основополагающих функций в "традиционных" формах.

16.В экспозиционной практике последнего десятилетия можно выделить два основных направления, в рамках которых и происходит основное развитие жанра. Первое из них строится на активном и как бы «открытом» построении образа. Подобные экспозиции можно отнести к некоему сценографическому жанру, сценографическому дизайну. И второе более сдержанное развивается в рамках конструктвино-функционального и архитектурного дизайна, ориентированного наформирование эстетической среды музея.

17.Нагнетание художественно-выразительной артикулированной речи экспозиционного языка усиливается и по причине полифонии смыслов, транслируемых в форме экспозиционного построения. Тем самым экспозиционная акцентировка увеличивается зонально и объемно.

18.Одной из новых характерных черт становится построение экспозиции в системе не расчлененного (с помощью стендов, перегородок, стен-панелей) пространства, а аранжированного - где различные фрагменты, отдельные комплексы и экспонаты выстраиваются в едином пространстве, создавая «перетекающую» экспозиционную структуру -единую экспозиционную композицию.

19. Важной тенденцией становится индивидуальность авторского прочтения экспозиционной темы. Экспозиция претендует на самостоятельность в качестве художественного синтетического жанра. Она стала обладать узнаваемым творческим почерком, манерой, идеологией экспозиционной интерпретации, формальными, композиционными чертами, свойственными тому или другому автору.

20. Экспозиционное построение использует весь арсенал средств художественной выразительности, языка и принципов, выработанных на разных этапах развития и становления экспозиционного творчества, без приоритетов и предпочтений, ориентируясь на критерий «выбора» системы построения для тех или иных экспозиционных целей.

21. И, наконец, главной тенденцией современного этапа развития дизайна музейной экспозиции представляется - переход научного языка, свойственного музею в жанр художественного творчества, в совершенно иную сферу культуры, расширяя аудиторию музея и создавая самостоятельные культурные значения. Тем самым музей из хранителя культурного наследия превращается в создателя исторических и предметных ценностей, а через систему своего специфического художественного языка - экспозиционный дизайн и экспозицию - становится ретранслятором духовных ценностей, открывая и узаконивая за музейным предметом безграничный потенциал его интерпретации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование композиционно-художественных тенденций формообразования музейной экспозиции позволяет сделать следующие выводы.

В процессе смены господствующих социальных взглядов и связанной с этим сменой ценностных ориентиров культуры совершается долгий и сложный путь развития музея как историко-культурного феномена. За длительный период своей эволюции музей становится многофункциональным информационным институтом, с присущими ему закономерностями развития, этапами формирования, спецификой, собственной ролью в процессе культурной и идеологической жизни общества. Музеи из хранилищ научных и исторических раритетов, произведений искусств, диковинок природы, "кунсткамер", дворцовых коллекций, национальных музеев XIX в., открытых для широкой публики с просветительскими целями, постепенно превращаются в современные крупные социо-культурные центры с масштабной программой деятельности. Основные акценты её постоянно меняются и в данное время, расширяясь и трансформируясь, переносятся из образовательной и воспитательной плоскости в общегуманитарную.

Искусство и дизайн музейной экспозиции явление одного порядка с архитектурой, искусством интерьера, декоративным искусством, с дизайном как таковым. Однако при этом современная экспозиция близка сценографии, ей свойственно концептуальное и программное построение, режиссура уникальной среды, специально созданной для экспонирования конкретных коллекций, отражения мировоззренческих и научных идей. Как и все перечисленные жанры, организация музейной экспозиции возникает и изначально существует не как искусство или объект дизайна. Она возникает как утилитарная функция - представить, организовать в неком совершенно определенном порядке и условиях коллекцию предметов, аранжировать определенное архитектурное пространство и зрелище, связанное с презентацией социально значимых ценностей. Во все периоды развития экспозиции идет формирование этой функции, которая сначала приобретает черты, а затем принципы и выразительность художественной структуры. Такая структура превращает утилитарную организацию в результат творческой деятельности, в своих максимальных проявлениях достигающей высот художественной выразительности.

Рассматривая искусство и дизайн экспозиции, можно говорить о культивированном художественном жанре в системе пластических искусств на стыке архитектуры - интерьера - дизайна - сценографии - станкового авангардного искусства, которое аккумулирует научно-информационное содержание музейного сообщения и аранжирует его коллекционное предметное представление в архитектурно-пластической форме. Экспозиционное искусство и дизайн не дополняют, не оформляют, а выражают содержание и являются неотъемлемой составляющей этого комплексного содержания экспозиции, где целостный, нерасчлененный синтез науки и искусства, содержания и формы наиболее емко и точно выражает сущность музея. Музейная экспозиция в современном представлении -содержательная многозначная предметно-пространственная система, выражающая сущность и характер музея. Одновременно она является высшим проявлением музейной специфики.

Центральным вопросом музейного экспонирования, в настоящее время является осмысление архитектурно-пространственного и композиционного построения экспозиции в качестве художественного явления в контексте исторического развития, без которого невозможно понять её современное состояние, представить генетический код, и определить тенденции развития.

Форма экспозиционного построения определяет визуальную взаимосвязь экспонатов, создавая конкретный экспозиционный контекст, который обладает самостоятельным и самоценным художественным образом, который выражает «общекультурные тенденции эпохи» и четко соотносится с ведущими архитектурными и художественными стилями. В рамках их эстетических критериев экспозиционное искусство занимает свое определенное место в качестве синтетического жанра, представляющего собой законченный и сформированный за время своего развития тип профессиональной художественной деятельности. Экспозиционный жанр формирует собственные понятия, установки, принципы и приемы, методику и организацию музейного проектирования. Одновременно он совершенствует архитектурную форму, организацию пространства музея, средства выразительности и принципы взаимосвязи с содержательными музеологическими концепциями. Воплощение музейной экспозиции в её высшем проявлении всегда предполагает деятельность художников, архитекторов, дизайнеров.

Создание экспозиции, начиная с формирования музея и организации экспозиционного пространства, являлось профессиональной деятельностью, первоначально - декораторов, затем входило органической частью в программу архитектурного проектирования, включая рисунки, чертежи, планировки, развертки, эскизы интерьерного убранства, экспозиционного оборудования, проекты специальных экспозиционных произведений. В настоящее время методика проектирования экспозиций представляет собой специальный раздел дизайна и содержит традиционный для проектов дизайна материал, эскизы, планы, макеты, вплоть до макетов в натуральную величину для особо значимых музейных проектов.

Архитектурное музейное проектирование, как правило, проводилась на конкурсной основе. Известны многочисленные конкурсы, объявленные Архитектурными и Художественными академиями, городскими властями, парламентами разных стран Европы, в том числе и России, (ГИМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина и др.) на разработку музейных проектов.

К созданию музейных и выставочных экспозиций привлекались крупнейшие архитекторы, мастера искусств и дизайна своего времени. В их числе могут быть названы: Дж. Вазари, Ж. Б. С. Шарден, К.Ф. Шинкель, Лео фон Кленце, Г. Коул, Г. Земпер, К. Скарпа, Ф. Альбини, М. Ниццоли, Г. Ауленти, Р. Пиано, Р. Роджерс, X. Холляйн, Й. Пей, О. Герри, Д. Либескинд, К. Тон, Ф. Рихтер, М. Месмахер, В. Шервуд, Р. Клейн, С. Дягилев, Л. Бакст, К.

Коровин, Эль-Лисицкий, А. Экстер, А. Родченко, А. Буров, А. Суетин, С. Бродский, К. Рождественский, Е. Розенблюм и др.

В хронологической последовательности можно определить (с известной относительностью моментов) точки смены парадигмы музейного экспозиционного дизайна. Эти смены тенденций проходили порой плавно, порой скачкообразно и были связаны со всеми формирующими экспозиционное построение факторами социальной, идеологической, музеологической и общехудожественной жизни. В смене парадигмы отчетливо можно усмотреть ускоряющийся процесс. В протомузейном экспонировании ведущей тенденцией формирования предметно-пространственного и художественного облика была функционально-утилитарная архитектурная регламентация. В эпоху средневековья экспонирование символов веры и литургических атрибутов входило на правах важного компонента общего храмового синтеза, а первые экспозиционные приемы представления коллекций исторических, естественнонаучных и художественных предметов носили зрелищный и открытый характер.

В период Возрождения экспонирование, преимущественно произведений искусств было органически связано с декоративным ансамблевым построением монументального интерьера-экспозиции. В эпоху Просвещения начинается разработка приемов организации экспозиции в ансамблевом синтезе дворцовых интерьеров и первых выставок. Первая половина XIX в. связана с созданием интерьерной ансамблевой аранжировки дворцовых собраний в соответствии с экспонируемыми коллекциями и созданием контекста экспозиционной среды в системе неоклассического канона. Вторая половина XIX в. ознаменовалась эклектичностью экспозиционного построения и организацией стилизованной или копийной среды с включением подлинных фрагментов с попыткой реконструкции художественными средствами утраченного исторического контекста.

Экспозиционный поиск XX в. охарактеризовался разработкой музейной эстетики и функциональности (для европейских музеев) и включением режиссуры и драматургии крупных советских выставок, которые затем были восприняты музеями (для советской экспозиционной практики). Послевоенный период связан с осмыслением музейного образа и построением экспозиции на основе сменяющихся экспозиционных комплексов-композиций и в целом образной среды музея. Последняя четверть XX в. связана с разработкой музейной экспозиции в жанре художественно-оформительского искусства. Основной тенденцией явилось развитие и совершенствование художественного экспозиционного образа на основе определенных концепций. Последнее десятилетие и рубеж XX - XXI вв. характеризует понимание музейной экспозиции в качестве самостоятельного жанра средового проектирования и дизайна, ознаменованное созданием эмоционально-образных, концептуальных экспозиционных построений, с привлечением режиссуры, сценария для создания динамического, научно-художественного экспозиционного зрелища. Так, в общем, выглядит краткий перечень ключевых моментов изменения принципов и тенденций экспозиционного построения музея.

Музейная экспозиция всегда испытывала прямое и опосредованное влияние различных социальных и общекультурных факторов. Одним из важнейших трансформирующих ее факторов является сам адресат музейного сообщения - зритель, со всеми присущими ему особенностями восприятия, научными и художественными приоритетами, образовательным и интеллектуальным уровнем, ценностными ориентирами, которые и реализует музейная экспозиция и музей в целом как социальный институт. Изменения характера восприятия, каждый раз влекли за собой изменения экспозиционной структуры и характера экспонирования.

Так, в эпохи больших стилей - Ренессанса, Барокко, Рококо, Классицизма, т.е. XVI - нач. XIX в., ведущими были пластические искусства, ориентированные на визуальное восприятие. Основными в организации экспозиции - были визуальные, архитектурно-художественные принципы. С середины XIX в. - первой пол. XX в. ведущим искусством становится литература и средствами распространения информации - печать, радио, т.е. превалирует вербальное восприятие, что влечет за собой смену экспозиционных принципов на повествовательные и вербальные.

Наше время и современное искусство испытывают новые влияния. На первый план выходят искусства, связанные с техникой, научно-техническим прогрессом - фото- и киноискусства, аудиовизуальные виды, формирующие новые навыки восприятия, связанные с движением в передаче информации -визуально-динамические. И, наконец, эра компьютеров открывает новые горизонты для расширения восприятия в сфере построения виртуальных композиций, связанных с новыми техническими возможностями и спецификой видения и понимания современного зрителя.

Тем самым, экспозиция нового времени ориентирована на динамичную, образную и смысловую передачу информации и прямым образом связана с характером восприятия современным зрителем массовых видов культурной коммуникации. Музей, находится в двойственной ситуации. С одной стороны, он чутко и гибко реагирует на изменение социального заказа и характера передачи музейной информации, с другой, сам непосредственно выступает в роли института, созидающего специфическую музейную информацию, которую он передает посредством трансляции историко-культурного наследия, представленного в форме экспозиций.

Важнейшими формообразующими факторами для музейной экспозиции на всем протяжении эволюции были музеологические тенденции, разработка и функционирование различных научных экспозиционных принципов и типов, таких как: «архитектурно-декоративный комплекс», «академический ряд», научно-систематическая экспозиция, «экспонат в фокусе», ансамблевая, тематическая, концептуальная, сюжетно-образная и т.д.

Учитывая уникальное свойство музея, накапливать не только коллекции и исторические материалы, но и формы их презентации, принципы и приемы экспонирования, можно говорить о востребованности в экспозициях современного музея практически всех ранее разработанных типов, и даже о воспроизводстве отдельных исторических аналогов экспозиционной мысли в современном контексте. Они обретают новую жизнь в экспозиционной культуре наших дней, где в последнее время все чаще идет смешение отдельных принципов и приемов в некой типологической полифонии. Отдельные приемы могут выбираться для решения задач той или иной экспозиции, создавая т. н. «меланж» экспозиционных высказываний, характерный для современной стилистики постмодерна.

В своей эволюции экспозиция проходит различные этапы формообразования, обретает характерные свойства, разрабатывает специфические принципы. По своей сути это развитие начинается с пространственно-функциональной организации специальной среды для экспонирования. Формирование этой среды на основе определенных законов, критериев и принципов всегда органически связывалось с архитектурными тенденциями и проходило в рамках ведущего художественного стиля. При этом характер экспозиционного построения не просто использует черты стиля, но выражает сам стиль, присущий внутренней структуре формы.

Если принять в качестве первоосновы и истока основных жанров искусства храмовый синтез, то можно утверждать, что экспозиция в ее высшем проявлении является одним из полноправных элементов этого синтеза, являясь визуально-содержательной системой представления религиозной или любой иной доктрины. Тем самым экспозиция, как и другие виды искусства, выходит из храмового синтеза и самостоятельно развивается в контексте социо-культурной эволюции общества.

На первых этапах развития экспозиция участвует в архитектурно-декоративном синтезе, когда предметы коллекций подчинялись задачам архитектурного ансамбля, и, прежде всего, интерьерного. Коллекционный предмет, какой бы высокой художественной, исторической или иной ценности ни был, не мыслился вне контекста функциональной среды, так как органически входил в систему интерьерного и ансамблевого окружения. Первоначально это была стилевая среда, декоративный интерьерный комплекс, в иерархии которого предмет коллекции занимал свое определенное место и выступал как компонент целостного ансамбля.

Наиболее интересны в этом плане дворцовые интерьеры. Первой экспозиционной системой, которая создается специально для представления ценной в музейном отношении коллекции, становится новая акцентировка ансамблей. Интерьерный ансамбль при этом коренным образом меняет ориентиры. Предметы, включенные в него и подчиненные жесткой архитектурной регламентации, являются не декоративными элементами общей композиции, а сюжетно и ценностно-формообразующими её компонентами. Целью такого ансамбля становится не объединение различных предметов в законченную архитектурно-пространственную структуру, а формирование вокруг коллекции или отдельных предметов целостной стилевой среды, которая несет одновременно и дидактическую функцию. Эта среда, призвана продемонстрировать коллекцию, выявить эстетическое своеобразие представленных предметов, выстроить «диалоги», создать связи между экспонатами, объединив их в экспозиционные композиции.

Одним из выдающихся явлений формирования музейной экспозиции, которые можно с уверенностью отнести к ярким событиям общеевропейской культуры в целом стали архитектурные и экспозиционные концепции музеев XIX века. Их грандиозные иконографические программы, архитектурные и пространственные формы, экспозиционные аранжировки в характере «воссоздания прошлых эпох», емко выразили пафос эпохи Просвещения, Историзма и Романтизма как наиболее близкий и выражающий общественный статус Музея-Храма, Музея-Форума, Музея-Дворца Науки.

Само явление и феномен музея в нашем современном понимании, складывается именно в этот период и может быть рассмотрено как одно из самобытных проявлений с одной стороны исторического сознания и мировоззрения, а с другой соотносится с идеалами и представлениями романтизма, как формирующего художественно-философского направления.

Архитектура музейных зданий, специально построенных для хранения и представления крупнейших научных и художественных собраний Европы, сформировала в этот период канонические принципы объемно-пространственной структуры, устоявшиеся типы планировочных схем, разработала приемы построения целостного экспозиционного ансамбля, создала художественный образ европейского музея. Главными в этой связи стали разработки систем экспозиционной аранжировки музейных коллекций, выражавших в своей архитектурно-художественной форме научно-исторические реминисценции и «идеальные» представления современников о просветительской функции и миссии Музея.

Следующим принципом, который проходит в своем развитии экспозиция, можно обозначить как коллекционно-систематический. Он начинает развиваться параллельно с ансамблевым, но в конце XIX - начале XX вв. выходит в лидеры, сообразуясь с новыми веяниями в музееведении и художественными течениями времени. Его целью становится максимально полное представление коллекции, первоначально без существенного отбора и какой-либо художественной структурной организации. Главным композиционным приемом становится ряд. Именно в ряду представляли все возможные коллекционные предметы, компонуя их в формы - веера, круга, треугольника и даже декоративного орнамента.

Архитектура нового XX в. повлияла на становление предметно-пространственных принципов организации предъявления коллекции. Огромные пространства, геометризованная логика и визуальная чистота, эстетика ясности и минимализма, ограниченные средства выразительности (главное из которых - пространственная аранжировка) - все это характеризовало интерьер и среду интернациональной музейной архитектуры. Эта стилистика привела к тенденции рассосредоточения, слабого насыщения экспозиции, в состав которой входили лишь выдающиеся предметы -«шедевры», к тенденции т. н. «нейтральной среды». Пространственная среда представлялась тем главным формообразующим фактором, который организует экспонирование, формирует экспозиционный ряд и создает экспозиционную картину с фокусировкой и сосредоточением на объекте показа, для чего и должно было служить обширное пустое пространство вокруг предметов.

Тематический, комплексный принцип экспонирования формируются в исторической и идеологической экспозиции. Именно он приносит тематическую содержательность и контекст соединений. Предметы объединяются в различные сюжетные, тематические, декоративные, концептуальные и уже обязательно осмысленные комплексы на основе конкретных научных содержательных идей, замыслов и проблем. Они были удачно названы Е. А. Розенблюмом «экспозиционными натюрмортами», в которых происходит качественное осмысление визуально предъявленных взаимосвязей предметов, и суммарная информативность экспозиционной композиции превосходит сумму информации отдельных ее компонентов.

От экспозиционных натюрмортов, в которых разрабатывались чисто художественные композиционные ходы, постепенно наметился переход к более сложным и содержательным экспозиционным формам. Они использовали в своих построениях арсенал средств, выработанных в жанрах поп-арта, оп-арта, концептуального искусства, инсталляции. Близость экспозиции этим жанрам с их сложными задачами и «играми» в простой обыденный предмет, обретающий роль формообразующего элемента композиции, была очевидна. Предмет становился самодостаточным и информационно емким, что послужило основанием нового этапа экспозиционного развития в виде композиций- комплексов.

Дальнейшая разработка музейного комплекса в своем развитии привела к усложнению, а вернее, к более высокому художественно-композиционному осмыслению экспозиционной структуры. Параллельно она стремилась к некой специфической экспозиционной драматургии построения, точнее, поиску экспозиционного образа. Тем самым от чисто формальной художественной композиции экспозиционный комплекс стал развиваться в сторону конкретной программной образности, в основе которой была тема, идея, а затем концепция и сюжет. Концепция становится ведущим и наиболее сложным принципом представления как научного, так и художественного экспоната в последней четверти XX в.

В процессе развития архитектурно-художественных аспектов формирования и организации экспозиционной среды, отчетливо выявляются трансформирующие соотношения архитектуры здания, самих коллекций и принципов экспонирования в комплексе всех художественных средств.

Архитектура музеев претерпела изменения, начиная от храмовых, дворцовых построек, музеев дворцового типа, эклектичных зданий второй пол. XIX в. до современных музейных зданий, созданных в гармоничном единстве с художественным решением экспонирования коллекций, для которых они предназначаются.

Более подробно художественную эволюцию архитектурного пространства музея можно представить следующим образом:

1. храмовая регламентация в системе протоэкспонирования;

2. интерьерная аранжировка музейных коллекций в пространстве помещений и галерей в системе утилитарно-декоративного размещения предметов. Галерея, возникает как первая и жизнеспособная форма организации коллекционного собрания, основанная на прямом и последовательном процессе осмотра;

3. эволюция архитектурного пространства (галереи) проходит период строительства специальных галерей, в которых коллекция становится художественно-композиционным ядром и темой декорировки;

4. к середине XVII вв., галерея - выходит из структуры дворцового здания и образует отдельно стоящее здание, специально построенное для размещения и показа коллекции с присущими ему художественными и функциональными качествами. В характере архитектуры господствовали стилистические формы дворцовых сооружений своего времени, с аллегорическими и символическими элементами архитектурного убранства;

5. к середине XVIII в. разрабатывается универсальный план музейного здания, представлявший собой систему пересекающихся галерей замкнутых в каре, с серединой в форме греческого креста и образующимися при этом внутренними дворами, которые впоследствии, при перекрытии формируют обширные музейные пространства. Значение приобретает программное архитектурное декорирование и осмысление Музея - храма;

6. к середине XIX в. представителями немецкой архитектурной школы (К.Ф. Шинкель, Лео фон Кленце) проектируется канонический тип музейного здания в стиле классицистических традиций, с определением специфических функций музейной архитектуры (специальных пространств фондохранилищ, конструкций «фонарей» - верхнего света), организацией анфиладных планировочных схем в системе параллельных и смежных залов. Музейные сооружения приобретают образы Алтарей просвещения, обширные аллегорические и символические программы художественного декорирования.

7. вторая пол. XIX в. внесла в разработку архитектуры музейного здания полистилистические тенденции историзма, национальные и фантазийные темы, усовершенствовав функционально-технологические аспекты и создав новые принципы музейного интерьера в характере исторических эпох соответствующих представленным в музее коллекциям. Архитектура музейного здания и экспозиции были фундаментальными, статичными, раз и навсегда зафиксированными в своем характере и форме.

8. музейная архитектура XX в. развивалась в стилистике конструктивизма и функциональной архитектуры, включая многообразие подходов и концепций, заложенных в принципах проектирования. Одними из основополагающих архитектурных идей музея становится принцип непрерывного роста (Ле Корбюзье), гибкой изменяемой структуры экспозиционных зон (Мис ван дер Роэ). Важной стала разработка универсального архитектурного пространства, принципов и приемов музеефикации памятников архитектуры, истории и культуры.

9. современный период характеризуется стилистикой и методологией постмодерна, концептуальной, образной и пространственной выразительностью музейных форм (X. Холлян, И. Пей, О. Герри, Д. Либескиид), нашедших реализацию в многочисленных музейных объектах, представляющих собой выдающиеся архитектурные сооружения конца XX в., при оптимальном функционально-технологическом качестве и требованиях современного музея.

В современной музейной архитектурной и экспозиционной практике можно выделить три типа экспозиционных пространств оказывающих формирующее влияние на создание музейных экспозиций:

A. специальные музейные здания (исторические и современные), созданные для конкретных коллекций, с учетом их специфики, характера, объема, условий экспонирования в едином комплексе-ансамбле музея и уникальной экспозиции;

Б. крупные музейные центры и комплексы, а так же выставочные залы, представляющие целостные нерасчлененные экспозиционные пространства, которые предусматривают быструю трансформацию этого пространства в зависимости от специфики функционирования, характера экспонатуры, оригинальности художественного замысла экспозиции. Перепланировка зон для различных экспозиций осуществляется с помощью специального экспозиционного оборудования;

B. приспособленные для музея памятники архитектуры, истории и культуры, требующие различных подходов к созданию в них современных экспозиций. Они базируются на бережном отношении к архитектуре, имеющей самостоятельную художественную ценность, и стремятся к соответствию экспозиции с архитектурой памятника, которую экспонируют наравне с коллекционным наполнением в системе - «гармоничного», «нейтрального» и «контрастного» экспозиционного контекста.

На протяжении истории развития и становления музейной экспозиции прослеживаются принципиально важные тенденции в художественном формообразовании:

0. предшествовал развитию экспонирования этап протомузея, в отличие от истока экспозиции, берущий свое начало в храмовом синтезе, где не было еще осуществлено художественного осмысления в экспонировании (показе) предметов универсальных коллекций. Однако были намечены общие черты и подходы экспозиционного представления, осмыслена первая форма архитектурного пространства - галереи, как наиболее оптимально обеспечивающей функциональный процесс осмотра;

1. музейные собрания воплощали ярко выраженный декоративно-утилитарный характер с функцией декоративного убранства интерьера, размещение которых основывалось на характере интерьера в полном подчинении архитектуре (ХУ - нач. XIX вв.), что особенно ярко проявилось в европейских дворцовых музеях. В целом, данный этап характеризуется созданием гармоничного целостного экспозиционного ансамбля, построенного по принципу традиционных стилистических интерьерных схем, в единстве стиля архитектуры, интерьера и всего экспозиционного построения. Предметы коллекции служили атрибутами архитектурного убранства, создавая экспозицию интерьерного типа. Главными композиционными принципами были симметрия, осевое построение декоративного композиционного комплекса предметов художественных, исторических, военных, естественнонаучных коллекций, визуальное равновесие объемов, шпалерная и ковровая развески произведений искусств;

2. осмысление художественной и научной коллекции в качестве эстетической, художественной, исторической и материальной ценности становится одним из главных формообразующих факторов (тематических, объемно-пространственных, стилистических, колористических) в формировании музея (ХУШ- XIX вв.). Основной принцип экспонирования строился на соответствии архитектуры зала с коллекционными предметами, которые становятся ведущими в композиционном построении «интерьера-экспозиции» в целостном экспозиционном ансамбле;

3. построение средовых экспозиционных ансамблей характерных для музеев середины XIX в. было основано на создании программной среды, соответствующей памятникам и коллекционным предметам музейного собрания с целью воссоздания и реконструкции художественными средствами утраченного исторического контекста. Среда первоначально была классицистической, с интерпретациями и ассоциациями с подлинной исторической средой. Экспозиционный ансамбль создавался на основе концептуальной иконографической программной архитектуры и предметных комплексов, в единстве исторического и стилевого решения здания, интерьеров, экспозиций и коллекций;

4. конец XIX в. принес изменения в экспозиционный ансамбль, которые были обусловлены развитием историзма и актуализацией дидактических задач музея. Это проявилось в создании научно-обоснованного исторического контекста, копийной среды (в том числе фрагментов и самих экспонатов), а так же включением подлинных фрагментов исторической среды в систему эклектического интерьерного построения. В это время создаются выдающиеся архитектурно-художественные ансамбли музейных экспозиций, основанные на эмоционально-образном и коллекционно-систематическом построении. В образном построении создавался выразительный архитектурно-художественный ансамбль в стилистике различных исторических эпох, соотносившихся с экспонатами коллекций. Осуществлялся он программной архитектурой, декорацией интерьера, характером экспозиционного оборудования, композиционными взаимосвязями экспонатов;

5. научное освоение коллекций, их систематизация в качестве объектов изучения и популяризации, привело в конце XIX и пер. пол. XX вв. к главенствующей роли экспоната в экспозиции с постепенным игнорированием его окружения и отказом от эстетической организации среды экспонирования. В этот период господства экспоната архитектура, и все художественно-композиционные принципы экспозиции отошли на второй план. Для экспозиций была характерна перегруженность, художественная и пластическая невыразительность, нарушение композиционных основ. В целом это время обусловлено кризисом архитектурной, художественной и эстетической организации экспозиций в структуре научно-системного показа;

6. для пер. пол. XX века характерным является создание т.н. «нейтрального пространства», чрезвычайно разряженной, аскетичной и акцентированной экспозиционной среды, основные качества которой определялись высоким уровнем экспозиционной и архитектурной эстетики, построением гибких и мобильных экспозиционных пространств, унифицированных систем модульного оборудования, при учете специфики различных экспонатов. Композиционным принципом стала ассиметрия, фокусировка на объектах показа, созерцательность восприятия, нейтральная цветовая тональность, режиссура освещения;

7. вторая половина XX в. характеризуется т.н. «музейным бумом», повлекшим за собой активизацию развития экспозиционной культуры и конкретно экспозиционного дизайна наших дней. Этот период ознаменовался поисками и разработкой экспозиции в системе художественно - образного построения, с композиционными тематическими комплексами, сценарной аранжировкой образной среды, созданием специальных модульных систем оборудования, оснащения и освещения, а так же обеспечения высоких функциональных требований современной музейной технологии;

8. для настоящего времени присуще построение целостного гармоничного экспозиционного ансамбля, на основе ведущей роли экспоната, в единстве и при участии всех компонентов экспозиции, создающих эмоционально-образную среду. Экспозиции формируются на основе содержательного, научного, концептуального и часто сценарного контекста, с учетом специфики экспонируемого материала, архитектурной ситуации и реализации творческих концепций их создателей. Используются как сценографические принципы построения экспозиционной среды, так и функционально-конструктивные подходы современного дизайна, включающие архитектурную структуру, интерьер, оборудование и оснащение, принципы световой аранжировки. В экспозиционном построении отдается предпочтение динамике показа, эмоциональному, экспрессивному и сюжетно образному раскрытию музейной тематики или представления коллекции.

9. параллельно с концептуальным и образным принципом развивается еще один из путей экспонирования, весьма специфический и синтетический. Он связан с новыми авангардными жанрами изобразительного и декоративного искусства, изначально основанными на концептуальных решениях. Форма представления этих произведений зрителю является неотъемлемой и органичной составляющей замысла самого произведения, и не может существовать отдельно от него. Здесь экспонирование и экспозиция сращиваются с самим произведением в жанрах поп-арта, оп-арта, и в большей степени инсталляции, становясь не только формой его предъявления, но и формой выражения, тяготея к станковизации в сфере авангардного искусства.

10. наконец, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. уже возникли и, скорее всего, будут активно развиваться принципы и приемы, связанные с новыми коммуникативными возможностями в передаче информации. Интерактивные и виртуальные музеи будут открывать художественные формы и средства выразительности на основе технологических новаций и возможно, в скором будущем создадут экспозиционный стиль, построенный на новых технологиях, эстетических критериях и мировоззрении зрителя ХХ1в.

Музейная экспозиционная практика России складывалась с момента возникновения до начала XX в. в соответствии с общеевропейской. Её крупнейшими достижениями являлись создание Санкт-Петербургской Кунсткамеры Российской Академии Наук, Нового Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля, Исторического музея, опыт развития Третьяковской галереи, Музея училища технического рисования барона А. Штиглица. Завершающим событием в этом ряду стало строительство и создание экспозиций Музея изобразительных искусств в Москве. После революционных событий отечественная музейно-экспозиционная практика развивалась вне общеевропейского контекста. Наивысшие результаты были достигнуты в формировании международной выставочной экспозиции, многие из принципов и форм которой затем были востребованы советскими музеями.

Практически каждое десятилетие этого периода имело свои особенности, свои принципы и методы как в формировании непосредственно содержательной части экспозиций, так и в художественной стилистике её построения. Так в 1920 гг. ведущими были конструктивистские тенденции и идеи, в 1930-е гг. отмечался переход к неоклассическим стилизациям в экспозиционном оборудовании и оснащении; в 1940-50-е гг. наблюдался расцвет претенциозных, монументальных архитектурных форм, эклектичных в своей основе и одновременно призванных пропагандировать социалистическую идеологию.

К началу 1930-х гг. на крупных международных выставках сложилась стройная система советского экспозиционного ансамбля, создававшегося по единому проектному замыслу, в новых экспозиционных формах, которые были свойственны конструктивизму. Новым стало расчленение экспозиционного пространства по зонам с выделением "ударных" экспонатов и организацией маршрута осмотра на основе учета восприятия экспозиции посетителем, новые типы экспонатов, специально созданные под конкретную тематику выставки. В построении выставочного ансамбля (Эль-Лисицкий, А. Родченко, А. Экстер и др.) применялась композиционная режиссура на основе методической разработки темы, экспозиционная драматургия с «завязкой», «развитием темы», «кульминацией» и паузами. Новое содержание выставок соответствовало требованию сделать экспозицию доступной для восприятия нового зрителя в форме яркого, понятного и эмоционально-красочного повествования, так как новизна содержания требовала обновления экспозиционного выражения.

Важной точкой в поступательном развитии экспозиционного дизайна первой половины XX в. считается представление выставок без экспонатов, выставок чисто декларативных, которые стали достижением международной экспозиционной практики (Салон Победы). В самоосознании экспозиционного мастерства, которое всегда развивалось как средство для «выставления» и «показа», и весьма постепенно обретало самостоятельность и художественную выразительность, это было важным моментом. Экспозиция проявила свою автономию от выставляемого экспоната, которому служила на протяжении всей истории экспозиционного дела, тем самым, заявляя свою сверх задачу -служить не только антуражем, средой и средством выражения вещественного содержания, но и быть в состоянии самостоятельного выражения идеи, мировоззрения или иные содержательных доктрин, существующих вне предметов или исторических источников информации. Тем самым, было продемонстрировано, что экспозиция является, по сути, своей прямой информационной системой, построенной по законам искусства, и работающей как система искусства и дизайна для передачи максимально разнообразной информации, которую она способна формировать самостоятельно присущими ей одной средствами выражения.

Анализ современной экспозиционной практики позволяет утверждать, что ее развитие обусловлено исторически сложившимися научными и художественными основами формирования. Признание дизайна музейной экспозиции в качестве самостоятельного жанра определяется многими современными эстетическими и общекультурными факторами. К ним следует отнести следующие: основы развития профессионального музееведения, архитектурные тенденции времени, концепции развития авангардных изобразительных искусств и концептуальных направлений дизайна, изменения современной интерьерной среды, основными принципами которой становятся яркая и эмоциональная образность. Все эти факторы оказались созвучными новым композиционным принципам экспонирования. Огромное значение для экспозиционного дизайна имеют разработки весьма сложной и специфической музейной технологии, ее функционально-технологические требования в построении экспозиционной среды и композиции.

Процесс разрушения прежних представлений о музее, как о статичном учреждении культуры, связан с качественными изменениями и трансформациями, происходящими в социо-культурной жизни общества, новыми информационными технологиями, с глобальным распространением визуальной информации, основывающейся на образе, концепции, сюжете, динамике. Преобразования, формирующие новые жизнедеятельные формы и функции экспозиции и экспозиционного дизайна вырабатывают и активизируют её главные эволюционные качества - "гибкость" и "динамизм". Таким образом, совершенствуется механизм саморазвития коммуникационной системы музея. Эти изменения на уровне функций и формы экспозиции современного музея важны при поиске и разработке новых моделей его существования и новых форм выразительности.

Одна из важнейших предпосылок актуализации художественного проектирования экспозиций и выставок связана с коммуникационной активностью современного музея, т.е. с изменением отношения к своему зрителю. Современный музей, развивая свои традиционные фундаментальные функции собирание, хранение, изучение и популяризация исторического и культурного наследия, активизирует в настоящее время именно функцию трансляции социально-значимой информации, что в первую очередь связано с экспозиционной деятельностью. Это делает вопросы развития и совершенствования экспозиций современного музея как первоочередных.

Возвращаясь к определению экспозиционного дизайна, которое было дано ранее. Под экспозиционным дизайном, понимается искусство организации специальной программной концептуальной среды для экспонирования и восприятия музейных коллекций в экспозиции музея и выставки на основе современной архитектурной и художественной регламентации с целью создания художественно-выразительного контекста музейного содержания в комплексе с обеспечением всех функционально-утилитарных требований музея. Экспозиционный дизайн обладает уникальным и важным качеством, которое выражается в его способности создавать визуальные воплощения важнейших аспектов содержания, переводя их из сферы понятия в сферу материальных и пространственных форм. Средствами экспозиционного дизайна можно сообщать представленному материалу определенный культурный и временной контекст, создавать и интерпретировать ассоциативный ряд, выстраивать «цитаты», отсылки и «реплики», создавать искомые экспозиционные образы. С помощью арсенала художественно-выразительных средств можно творчески формулировать и выстраивать комплекс, зал, экспозицию или музей в целом.

В экспозиционном жанре на всем протяжении его развития осуществлялась разработка не только художественно-выразительных средств, но и экспозиционного образа. До появления образа экспозиционный жанр оставался как бы за рамками искусства и дизайна. Он выполнял организационную функцию - оформить, представить, расположить предмет коллекции в экспозиции, создать благоприятной среды, а затем и оптимальной среды для его восприятия. То есть решались вопросы утилитарной, архитектурной и предметной организации экспозиционной среды в стилистических рамках господствующего художественного стиля. Однако с разработкой экспозиционного образа в системе художественной интерпретации и контекста статус экспозиционного построения в корне меняется. Из декорирующего, иллюстрирующего и функционально-утилитарного, оно становится выразительным.

Сегодня концептуально-образное построение используется во всех экспозиционных формах, присущих современному музею - в средовой, ансамблевой, коллекционной, тематической. Научный и предметный принцип построения экспозиции, по сути, не влияют на концептуально-образное построение и интерпретацию экспозиции. Все типы экспозиционных решений берут на вооружение концептуальный образ. При этом отмечается дифференциация экспозиционного образа. Образы тематические и концептуально-сюжетные, основанные на неком драматургическом сценарии или канве повествования, соседствуют с образами изобразительными, ассоциативными, метафорическими, зрелищными, свойственными постмодерну стилизаторскими или ретроспективными.

В экспозиционной практике последнего времени главенствует направление, базирующееся на «открытом» построении образа. В основе его лежит оригинальный концептуальный замысел, а художественная интерпретация является не только адекватной формой его содержания, но и сообщает этой концептуальности силу и выразительность пластического образа. Подобные экспозиции, как правило, создаются в русле авангардных форм современного искусства с привлечением специально выполненных для них концептуально-художественных «обстановочных» произведений. Эти решения можно отнести к сценографическому дизайну, со свойственной ему драматургией «экспозиционного спектакля».

В своих высших и авангардных представлениях современная музейная экспозиция предстает самостоятельным художественным произведением в рамках специфического творческого жанра и достигает уровня современного концептуального искусства. На всем пути развития и становления художественной организации экспозиции в этом качестве шла разработка художественного языка, выразительности и образа, а так же совершенствование в плане передачи историко-культурной информации.

В современном понимании экспозиция музея выстраивается для представления и интерпретации не столько предметного ряда, сколько ряда смыслов. Предмет музейной коллекции, даже если это предмет искусства лишь стимул, знак, код к раскрытию и погружению в «переживание» неисчерпаемого пространства значений, смыслов, эмоций. Для предметов любых музейных коллекций это пространство окрашено эстетическим звучанием и непосредственным контактом с теми, кто стоит за предметом, эпохой, временем, так и с безграничным внутренним миром человека-зрителя. От способности к восприятию и тонкости чувств зрителя будет зависеть глубина и освоение полученного импульса, инициируемого музейным предметом, музейным подлинником.

Обращаясь к понятиям музеологии и принимая ее постулат о том, что информация от объекта к субъекту поступает через канал экспозиции и интерпретатора-художника, можно говорить, что они взаимно обуславливают друг друга, совместно открывая новые зоны художественного языка. Подводя итоги, хотелось бы отметить основные черты экспозиционного дизайна сегодняшних дней. Экспозиционное построение использует весь арсенал средств художественной выразительности, языка и принципов, выработанных на разных этапах развития экспозиции музея, без приоритетов и предпочтений, ориентируясь на критерий «выбора» системы построения для тех или иных экспозиционных целей.

Экспозиции, преодолевая оформительские, иллюстративные или сугубо функциональные тенденции её развития, в своих наиболее высоких примерах все более тяготеют к образно-эмоциональному построению. Эту динамику можно проследить в следующем: - от ряда предметов к ряду понятий, смыслов, значений; - от предметной формы к понятию знака, кода, символа; - от лаконизма и однозначности музейного высказывания к плюрализму, многогранности, насыщенности и индивидуальной, авторской интерпретации; - от рассматривания к созерцанию и «переживанию» предмета; - от безучастной субъективной информации к субъективности восприятия, к личному, чувственному опыту и переживанию; - от научной системы, иллюстрирующей уровень осмысления явления в сфере профильных дисциплин, - к построению сложной сюжетно-концептуальной системы образов; - от экспозиции как прямой информации - к экспозиции как интерпретатору, в процессе функционирования которой рождается новое знание и значение информации как социально значимой культурной ценности; - от статики и скуки традиционного представления о музее - к динамике, образности и драматургии музейного «высказывания», облеченного в эстетическую форму и осмысленного на языке художественных образов современного экспозиционного дизайна.

Все вместе выполняет важную функцию в деятельности современного музея, оснащает его современными средствами коммуникации, адекватными современному субъекту его зрителю, что усиливает и утверждает его конкурентоспособность в ряду мощных современных информационных институтов, к которым он принадлежит. И, наконец, самой главной тенденцией современного этапа развития дизайна музейной экспозиции представляется переход научного языка, свойственного музею в жанр художественного творчества, в совершенно иную сферу культуры, расширяя аудиторию музея и создавая самостоятельные культурные значения. Тем самым музей из хранителя культурного наследия превращается в создателя исторических и предметных ценностей, а через систему своего специфического художественного языка - экспозиционный дизайн и экспозицию - становится ретранслятором духовных ценностей, открывая и узаконивая за музейным предметом безграничный потенциал его прочтения и интерпретации.