Компьютер как средство дифференциации обучения студентов педвуза: На прим. информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бэлэнел, Дмитрий Иванович

  • Бэлэнел, Дмитрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Бэлэнел, Дмитрий Иванович. Компьютер как средство дифференциации обучения студентов педвуза: На прим. информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1995. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бэлэнел, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ОШТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. КОНЦЕПЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЭТАПЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2.УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

1.3.СРЕДСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.4. ТЕЗАУРУС КАК СРЕДСТЩ'даФфЁ^рНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.5.КОМПЬЮТЕР - АДЕКВАТНОЕ СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕЗАУРУСА

1.6.ВЫВОД Ы.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕР КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

2.1.ОПИСАНИЕ ФРАГМЕНТА ТЕЗАУРУСА ПО ТЕМЕ "ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ".

2.2.РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕЗАУРУСА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА):.

2.3. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютер как средство дифференциации обучения студентов педвуза: На прим. информатики»

Осуществляемая перестройка высшего образования направлена на усиление индивидуального и личностного подходов к образовательному процессу. В ее рамках сформулированы концепции гуманизации и демократизации вуза. Необходимым условием этого процесса становится дифференциация обучения. В условиях высшего образования, где учебная деятельность становится, по существу, учебно-профессиональной деятельностью, решению этих проблем способствует внедрение в учебный процесс современных информационных технологий и компьютера, в частности, применяемого в качестве средства обучения, позволяющего реально осуществить индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Овладение студентами основами учебного предмета зависит от многих факторов. Среди них следует отметить различный уровень формирования умений и навыков студентов одной и той же группы, неравномерность усвоения знаний, противоречие между коллективным характером обучения и индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков. В студенческом возрасте значительно укрепляются такие качества как целеустремленность, решительность , настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. В связи с этим возникает необходимость в организации дифференцированного обучения с привлечением разнообразных форм и методов организации самостоятельной деятельности студентов.

Вопросы дифференцированного подхода к обучаемым исследовались в работах К. Д. Ушинского, П. П. Елонского, С. Т. Шацкого, А. В. Гончарова, М, А. Данилова, Б. П. Есипова, И. Т. Огороднишва; проблемы педагогической диагностики познавательных ' возможностей обучаемых - в работах Ю. К. Еабанского, А. А. Бударного., Б. С. Гершунекого, Т. Ю. Стульпинаса ; проблемы эффективного сочетания общей, групповой и индивидуальной работы обучаемых - в работах В. П. Барабаш, Я. И. Бурлака, Т. В. Васильевой, Т. М. Николаевой, И. М. Чередова, И. А. Чурикова и др.

Освещение тех или иных аспектов проблемы дифференцированного подхода к обучению различным учебным предметам находим в работах Т. В. Ареновой, Ю. С. Драля, В. А. Гусева, А. И. Капи-носова, Б. А. Меркулова, К. А. Рыбникова, Л. С. Оусской, И. Э. Унт, В. И. Шулдыка, группы исследователей под руководством В. В. Фирсова и др. В них раскрыты отдельные стороны проблемы и, вместе с тем, показан ее комплексный характер.

В исследованиях И. Д. Бутузова, И. Э. Унт, И. М. Чередова и др. выделены основные организационные формы дифференциации -внешняя и внутренняя. В исследовании М. Б. Миндюка изучена уровневая дифференциация. В работе А. И. Панарина рассмотрено многоуровневое педагогическое образование, позволяющее обеспечить уровневую дифференциацию.

Ряд исследователей доказывают правомерность дифференцированного подхода на всех этапах учебного процесса: при изложении материала (Е. С. Рабунский и др.), в процессе самостоятельного изучения (А. А. Бударный ), при закреплении и применении знаний, при выполнении домашних заданий (Н. В. Семенов, Е. С. Рабунский, В. Б. Чокмазян).

Вопросы влияния компьютера на повышение эффективности процесса обучения рассматривались в исследованиях Я. А. Ваграмен-ко, С. Г. Григорьева, В. П. Долматова, С. А. Жданова, Е. И.

Машбиц, А. А. Кузнецова, 3. й. Кузнецова, М. П. Лапчика, О. Н. Лучко, Н. Н, Нечаева, М. В. Роберт, О. К. Тихомирова и др. Однако большинство исследователей считают, что практическая отдача от применения компьютера как средства обучения ниже ожидаемой. Одной из причин такой ситуации, на наш взгляд, является то, что компьютер как средство дифференциации обучения используется недостаточно эффективно. Широкое внедрение дифференцированного подхода сдерживается недостаточностью теоретической разработанности его основ, в том числе с применением компьютера в качестве средства дифференциации обучения.

Как показал анализ- педагогической и методической литературы, проблема дифференцированного подхода, многосторонне исследованная в общедидактическом аспекте, до настоящего времени не имела достаточного теоретического обобщения и специального изучения по дифференцированному подходу к обучению с применением компьютера в качестве средства дифференциации обучения.

Таким образом, возникло ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью реализации дифференцированного подхода к обучению студентов педвуза с применением компьютера как средства дифференциации обучения и недостаточной разработанностью теоретических основ средств дифференциации обучения.

Это определяет пробив м у исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ : средства дифференциации обучения информатике студентов педвуза.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ : компьютер как средство дифференциации обучения информатике студентов педвуза на примере темы "Операционные системы".

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методов и форм использовании компьютера как средства дифференциации обучения,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ исходит ив того, что средства дифференциации обучения адекватны студенческому возрасту и способствуют укреплению самостоятельности и развитию творческого мышления студентов; если выполнить условия использования компьютера как средства дифференциации обучения студентов педвуза., то это позволит': 1) повысить познавательную активность студентов; 2) расширить возможности дифференциации обучения; 3) развивать такие умения обработки информации как анализ, синтез, структурирование, генерализация; 4) разнообразить виды учебной деятельности; 5) развивать творческий потенциал студентов; 6) формировать элементы информационной культуры студентов.

Исходя из гипотезы исследования мы выдвинули следующие ЗАДАЧИ . исследования :

1) выявление сущности понятия "дифференциация обучения" и природы, структуры, законов функционирования и развития средств дифференциации обучения;

2) раскрытие общих способов преобразования средств дифференциации обучения, построение модели тезауруса;

3) выявление условий использования компьютерной программы как средства дифференциации обучения; разработка классификации компьютерных средств дифференциации обучения;

4) разработка методики использования средств дифференциации обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ и теоретической основой исследования явились работы, рассматривающие проблемы развития личности обучающегося (Л. С. Выготский,, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин и др.), дифференциации обучения и воспитания ( Ю. К. Бабажжий, Л. Ю. Гордин., А, В. Иващенко, Е. С. Рабунекий, И. 3. Унт и др.), использования компьютера в учебном процессе (А. А. Кузнецов., Н. Н. Нечаев., Е. И. Машбиц, И. В. Роберт., В. В. Рубцов, 0. К. Тихомиров и др.). При разработке теоретико-методологических проблем комплексного использования средств обучения, мы опирались на труды Л. М. Зельмановой, Т. С. Назаровой, Е. С. Полат, Л. П. Преоомана, Н. А. Пугал., И. В. Роберт, С. Г. Шаповаленко.

Были изучены работы отечественных ученых педагогов, содержащие анализ теоретических и практических достижений зарубежной педагогики, состояние воспитания и обучения в промышленно развитых странах Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, В. К. Елманова, В. П. Лапчинская, А. Н. Литвинова, 3. А. Маль-кова, Н. Д. Никандров, В, Я. Пилиповский, М. Л. Родионов. М. А. Соколова, Т. Ф. Яркина.

В процессе работы, был использован комплекс методов исследования : теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, наблюдение, анкетный опрос, беседа, типологизация, педагогический эксперимент, математическая статистика.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения :

1) средства дифференциации обучения являются необходимыми для повышения творческой активности и самостоятельности студентов педвуза:

2) необходимым условием для создания средств дифференциации обучения является использование условно-переменной или переменной информации;

3) дифференциация обучения студентов возможна на основе модели тезауруса студента по информатике, состоящей из лексики, толкового словаря и парадигмы;

4) познавательная активность повышается при использовании компьютера как средства дифференциации обучения с применением модели тезауруса студента по информатике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования: конкретизировано понятие "дифференциация обучения",определены ее сущностные признаки, особенности содержания в современных условиях; раскрыты понятия "средство дифференциации обучения", "тезаурус студента по предметной области". Обоснованы основные характеристики, условия осуществления дифференцированного подхода с учетом использования компьютера как средства дифференциации, разработана теоретическая модель реализации дифференциации обучения о использованием компьютера и тезауруса.

Рассмотрено проектирование тезауруса студента по информатике (тема "Операционные системы").

На основе конкретизированного понятия "дифференциация обучения", разработанной модели тезауруса предметной области студента по информатике разработан алгоритм, позволяющий формировать тезаурус студента по предметной области и использовать компьютер как средство дифференциации обучения.

Исследование проводилось в четыре ЭТАПА с применеием ряда методов теоретического и эмпирического изучения, педагогического эксперимента и обобщения существующего опыта.

Первый этап (1989-1991гг.). Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, определены теоретические основы изучаемой проблемы, обобщен передовой педагогический опыт.

Второй этап (1991-1992 гг.) включал проведение диагностического эксперимента с целью выявления предвузовской подготовки студентов по информатике. Разрабатывалась модель тезауруса студента по информатике (тема "Операционные системы"), составлялись программы тезауруса на КУВТ УКНЦ .

Третий этап (1992-1994гг.) Проведен поисковый этап эксперимента, который позволил выполнить подбор необходимого материала для тезауруса студента по теме. Проведен обучающий этап эксперимента в условиях уровневой дифференциации. Изучалось влияние предлагаемой модели тезауруса на познавательную активность студентов. Составлялись программы тезауруса на IBM PC.

Четвертый этап (1994-1995гг) - завершение обучающего этапа педагогического эксперимента и внедрение результатов исследования в практику ряда педвузов; статистическая обработка контрольных срезов; подведение итогов работы и оформление диссертации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования :

1)разработана методика создания тезауруса студента по заданной предметной области;

2) систематизированы методы дифференциации обучения информатике при помощи компьютера как средства дифференциации обучения;

3) разработан тезаурус студента по информатике (тема "Операционные системы" );

4) разработана компьютерная программа для ТЕЗАУРУСНОЙ дифференциации обучения студентов педвуза.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании темы "Операционные системы" по курсу информатики и вопросов дифференциации обучения по курсу педагогики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы в Кишиневском педуниверситете(КГПУ) им. И. Крянгэ. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории НИХ, конференции молодых ученых НИИ ООУК (И00 РАО)на ежегодных научных и научно- ме тодических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ им, И. Крянгэ в 1991; 1992, 1993, 1994 и 1995 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бэлэнел, Дмитрий Иванович

2.3.ВЫВОДЫ.

1. Для обучающих целей можно ограничиваться использованием первых трех частей тезауруса студента по заданной предметной области: лексика, толковый словарь и парадигма. Синтагма рекомендуется для использования в рамках непрерывного образования на курсах повышения квалификации, стажировках и других формах послеуниверситетского образования.

2.Разработанная методика использования средств дифференциации обучения реализует уровневую дифференциацию обучения, способствует познавательной активности студентов, повышению мотивации обучения. В процессе экспериментального обучения было выяснено, что при реализаций уровневой дифференциации по теме "Операционные системы" происходит изменение в познавательной активности студентов при использовании компьютера как средства дифференциации обучения в сторону ее повышения. В результате происходит переход студентов на более высокие уровни усвоения знаний,. развиваются такие способы обработки информации как анализ, синтез, структурирование, генерализация, а также формируются элементы информационной культуры студентов.

Результаты эксперимента на воспроизведение и творчество студентов., обученных по предполагаемой методике 6 месяцев после прохождения темы с целью выяснить степень усвоения изученного материала показали, что средний показатель воспроизведения (узнавания) составил 96%, а средний показатель на творчество -80%. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достаточной эффективности использования компьютера и компьютерной программы для дифференциации обучения указанной темы, а также о существовании корреляции между показателями заданий на узнавание и на творчество.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Определено понятие "дифференциация обучения" как разделение , расслоение, расчленение процесса передачи и усвоения знаний, умений и навыков. Это позволяет : - осуществлять дифференциацию обучения по методам, формам, целям, содержанию адекватно целостному учебно-воспитательному процессу; - рассматривать составляющие дифференциацию обучения в рамках системного подхода, учитывая составляющие учебно-воспитательного процксса (цели, содержание, методы, формы) в качестве ПЕРЕМЕННЫХ, взятых по отдельности или в совокупности; - изучать дифференциадию обучения на количественном уровне (количество вариантов дифференциации, вероятность вариантов, получение статистических данных, прогностические данные); - использовать компьютерные средства дифференциации обучения варьируя компоненты учебного процесса,

2.Выявлено, что понятие ''индивидуализация обучения" является частным случаем понятия "дифференциация обучения" если дифференциация выполняется для каждого обучаемого отдельно и при этом учитывает индивидуальные особенности обучаемого.

3.Введено и обосновано понятие "средства дифференциации обучения", которое является частным по отношению к понятию "средства обучения"; средства дифференциации обучения содержат те средства обучения, которые позволяют осуществить разделение, расчленение, расслоение процесса передачи и усвоения знаний, умений и навыков на различные части, формы и ступени. Основные функции средств дифференциации обучения состоят в обеспечении работы о условно-переменной или переменной информацией, разнообразия учебного процесса, обеспечении умственного развития; при этом средства дифференциации обучения позволяют варьировать одним отдельно взятым компонентом учебного процесса или комплексом из списка: цели, методы, формы, средства обучения, учебный материал.

4. Введено и обосновано понятие "тезауруса студента", который рекомендован к использованию в педагогике в смыле системы, состоящей из лексики, словаря, парадигмы и синтагмы.

5. Разработана классификация компьютерных средств дифференциации обучения по типу используемой информации (программные средства на основе постоянной информации; программные средства на основе условно-переменной информации;, программные средства на основе переменной информации).

6. Повазано, что для учебных целей можно ограничиваться использованием первых трех частей тезауруса студента по заданной предметной области: лексика, толковый словарь и парадигма. Синтагма рекомендуется для использования в рамках непрерывного образования на курсах повышения квалификации, стажировках и других формах послеуниверситетского образования.

7. Разработана методика использования средств дифференциации обучения, реализующая уровневую дифференциацию обучения, способствующая познавательной активности студентов, повышению мотивации обучения. В процессе экспериментального обучения было выяснено, что при реализации уровневой дифференциации по теме "Операционные системы" происходит изменение в познавательной активности студентов при использовании компьютера как средства дифференциации обучения в сторону ее повышения. В результате происходит переход студентов на более высокие уровни усвоения знаний, развиваются такие способы обработки информации как анализ, синтез, структурирование, генерализация, а также формируются элементы информационной культуры студентов.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о достаточной эффективности использования компьютера и компьютерной программы для дифференциации обучения указанной темы, а также о существовании корелляции между показателями заданий на узнавание и на творчество.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие данной проблемы. Научный и практический интерес предоставляют также следующие вопросы: исследование оптимального показателя степени дифференциации; изучение характера зависимости эффективности обучения от множества средств дифференциации, используемых в учебном процессе, использования компьютера как средства дифференциации в компьютерных сетях и др.