Компьютерное моделирование синхронизации и распространения возбуждения в синоатриальном узле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Сюняев, Роман Альбертович

  • Сюняев, Роман Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 97
Сюняев, Роман Альбертович. Компьютерное моделирование синхронизации и распространения возбуждения в синоатриальном узле: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сюняев, Роман Альбертович

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИНХРОНИЗАЦИИ И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОМ УЗЛЕ.

Список используемых сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование синхронизации и распространения возбуждения в синоатриальном узле»

Актуальность исследования.3

Цели и задачи исследования.4

Научная новизна исследования.4

Основные положения, выносимые на защиту.5

Научная и практическая значимость.6

Апробация диссертации.7

Публикации.7

Структура и объем диссертации.7

1. Обзор литературы.8

Строение синоатриального узла.8

Модель Винера-Розенблюта.13

Ионные механизмы потенциала покоя.14

Пассивная клеточная мембрана: модель Коула-Кертиса.15

Модель Ходжкина-Хаксли.16

Моделирование кардиомиоцитов.'.21

Фазы потенциала действия кардиомиоцита.26

Входящие токи.28

Выходящие токи.29

Ионные насосы.31

Механизм действия АЦХ на кардиомиоциты.34

Миграция ведущего центра в синоатриальном узле.36

Значимость и возможные причины миграции ведущего центра.40

Уравнение Бюргерса для автоколебательных систем.40

Фактор безопасности распространения возбуждения в миокарде.43

2. Материалы и методы.47

3. Результаты и их обсуждение.50

3.1. Моделирование синхронизации спонтанной активности пар клеток взаимодействующих через щелевые контакты.50

3.2. Моделирование миграции ведущего центра под воздействием ацетилхолина.55

3.2.1. Равномерное распределение клеток-водителей ритма.55

3.2.2. Нормальное распределение клеток-водителей ритма.62

3.3. Моделирование микроциркуляции возбуждения в СУ.68

3.4. Фазовая динамика и уравнение Бюргерса при распространении возбуждения в синоатриальном узле.76

3.5. Фактор безопасности распространения возбуждения в синоатриальном узле.79

Заключение.84

Выводы.84

Список цитируемой литературы.86

Список публикаций.94

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:.94

Тезисы докладов на конференциях:.94

Оглавление

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИНХРОНИЗАЦИИ И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИНОАТРИАЛЬНОМ УЗЛЕ.1

Список используемых сокращений.2

Введение.3

Актуальность исследования.3

Цели и задачи исследования.4

Научная новизна исследования.4

Основные положения, выносимые на защиту.5

Научная и практическая значимость.6

Апробация диссертации.7

Публикации.7

Структура и объем диссертации.7

1. Обзор литературы.8

Строение синоатршитьного узла.8

Модель Винера-Розенблюта.13

Ионные механизмы потенциала покоя.14

Пассивная клеточная мембрана: модель Коула-Кертиса.15

Модель Ходжкина-Хаксли.16

Моделирование кардиомиоцитов.21

Фазы потенциала действия кардиомиоцита.26

Входящие токи.28

Выходящие токи.29

Ионные насосы.31

Механизм действия АЦХ на кардиомиоциты.34

Миграция ведущего центра в сипоатриальном узле.36

Значимость и возможные причины миграции ведущего центра.40

Уравнение Бюргерса для автоколебательных систем.40

Фактор безопасности распространения возбуждения в миокарде.43

2. Материалы и методы.47

3. Результаты и их обсуждение.50

3.1. Моделирование синхронизации спонтанной активности пар клеток взаимодействующих через щелевые контакты.50

3.2. Моделирование миграции ведущего центра под воздействием ацетилхолина.55

3.2.1. Равномерное распределение клеток-водителей ритма.55

3.2.2. Нормальное распределение клеток-водителей ритма.62

3.3. Моделирование микроциркуляции возбуждения в СУ.68

3.4. Фазовая динамика и уравнение Бюргерса при распространении возбуждения в сипоатриальном узле.76

3.5. Фактор безопасности распространения возбуждения в синоатриальном узле.79

Заключение.84

Выводы.84

Список цитируемой литературы.86

Список публикаций.94

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:.94

Тезисы докладов на конференциях:.94

Список используемых сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

АЦ - аденилатциклаза АЦХ - ацетилхолин

МДД - медленная диастолическая деполяризация

МДП - максимальный диастолический потенциал

МП - мембранный потенциал

ПД - потенциал действия

СР - саркоплазматический ретикулум

СУ - синоатриальный узел цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

РКА - гіротеинкиназа А

РКХт - протеинкиназа О

Обозначения мембранных ионных токов

H.са - Фоновый Са2+ ток 1ъ,К - Фоновый К+ ток ib.No - Фоновый ток

Са.ь - Кальциевый ток Ь-типа

1са,т~ Кальциевый ток Т-типа

7/— Активированный при гиперполяризации ток к, ас и ~ Чувствительный к ацетилхолину калиевый ток кг - Быстрая компонента К+ тока

1к* - Медленная компонента К+ тока

1ца - Быстрый N3 + ток л/аСа/Са обменник

1ыак - №+-К+ насос

Са.р - Мембранный Са 2+ насос и« - Постоянная компонента 4-АР-чувствительности тока

I,о - Временная компонента 4-АР-чувствительности тока

Введение

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в развитых странах. Сложный комплексный характер механизмов, лежащих в основе этих явлений, затрудняют их анализ; некоторые задачи на данный момент попросту не имеют экспериментальных методов решения (например, регистрация динамики сразу нескольких мембранных токов in vivó). Математическое моделирование призвано помочь в выявлении причинно-следственных связей этих явлений, так и возможные мишени для терапевтического воздействия.

Причиной и предвестником ряда сердечно-сосудистых заболеваний является патологические изменения генерации потенциала действия (ПД) в синоатриальном узле (СУ). Однако подавляющее большинство работ по моделированию электрической активности сердца сосредоточено на исследовании активности рабочего миокарда предсердий и желудочков. В то же время, генерация и распространение возбуждения в СУ исследована недостаточно; ряд явлений, таких как формирование и миграция ведущего центра, до сих пор не получили исчерпывающего объяснения; остаётся открытым вопрос возможности микроциркуляции, реентри, в пределах СУ.

Для моделирования миокарда, как правило, использовали решение систем уравнений в частных производных, полагая ткань сердца непрерывной связанной средой, синцитием, игнорируя клеточную структуру ткани. Особенностью данной работы является моделирование миокарда как дискретной среды, т.е. решается система обыкновенных дифференциальных уравнений. Единичным элементом среды является кардиомиоцит. Таким образом, в отличие от большинства предыдущих работ, дискретность среды не порождена ограничениями вычислительной мощности компьютеров (типичная проблема моделирования прошлого века), а является естественным отражением дискретной природы клеточной структуры миокарда.

Цели и задачи исследования. Посредством детального математического моделирования исследовать основные механизмы генерации ритма и распространения возбуждения в пределах синоатриального узла, формирования в нем ведущего центра в норме и под воздействием ацетилхолина.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать детальные одно-, двух- и трехмерные модели электрической активности ткани синоатриального узла и соответствующие программные комплексы, пригодные для расчётов на кластерных суперкомпьютерах.

2. Исследовать влияние проводимости щелевых контактов на синхронизацию клеток водителей ритма.

3. Смоделировать процесс образования ведущих центров, формирующих ритм в синоатриальном узле.

4. Оценить влияние региональных различий типов клеток синоатриального узла и близлежащих предсердных клеток на локализацию и смещения ведущего центра.

5. Выяснить возможность формирования вращающихся волн возбуждения (реентри) в ткани синоатриального узла и влияние проводимости щелевых контактов на характер их динамики.

6. Разработать описание распространения возбуждения в синоатриальном узле с использованием методов теории возмущений и фазовой динамики. Исследовать режимы распространения возбуждения в синоатриальном узле.

7. Предложить определение фактора безопасности распространения возбуждения (safety factor), применимого к спонтанно-активной среде синоатриального узла.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено детальное компьютерное моделирование миграции ведущего центра под воздействием ацетилхолина. Показано, что миграция носит характер скачкообразного переключения между потенциальными ведущими центрами, а не плавного перемещения. Показано, что миграция ведущего центра во многом обусловлена изменением внутриклеточных концентраций ионов натрия и калия.

Впервые предложен способ вычисления фактора безопасности распространения (safety factor) для миокарда, обладающего спонтанной активностью. В сравнении с существующими определениями фактора безопасности, предложенное адекватно описывает распространение потенциала действия при небольших сдвигах фаз между соседними клетками.

Продемонстрирована возможность микроциркуляции (реентри) в пределах синоатриалыюго узла. Показано, что вращение волн возбуждения становится неустойчивыми при увеличении проводимости щелевых контактов.

Впервые показано, что уравнение Бюргерса может быть использовано для описания динамики фазовых волн в ткани синоатриального узла и численно оценены коэффициенты, входящие в уравнение.

Впервые показано, что наибольшим фактором безопасности распространения в синоатриальном узле обладают фазово-диффузионные волны, обладающие свойствами как триггерных, так и фазовых волн.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе детальной математической модели электрической активности клеток-водителей ритма синоатрилыюго узла кролика построены одномерные, двумерные и трехмерные модели ткани синоатриалыюго узла. Разработаны алгоритмы и написаны программы на языке Си для расчётов модели на кластерных суперкомпьютерах.

2. Показано, что при проводимости щелевых контактов ниже критического значения, синхронизация активности водителей ритма нарушается; при значениях проводимости выше критической, синхронизация активности разных типов клеток происходит с конечным сдвигом по фазе.

3. Смоделирован процесс формирования ведущих центров в синоатриальном узле. Показано и обосновано существование нескольких ведущих центров в пределах синоатриального узла.

4. Показано, что смещение ведущего центра при суперфузии АЦХ происходит скачками; при отмывании АЦХ ведущий центр возвращается в исходное положение, однако траектории прямой и обратной миграции не совпадают.

5. В физиологическом диапазоне проводимостей щелевых контактов в ткани синоатриального узла возможно существование вращающихся волн возбуждения (реентри); реентри устойчивы при малых значениях проводимости щелевых контактов.

6. Показано, что уравнение Бюргерса адекватно описывает динамику фазовых волн в синоатриальном узле сердца.

7. Предложено определение фактора безопасности распространения, справедливое как для рабочего, так и для спонтанно активного миокарда.

8. Показано, что наибольшим фактором безопасности распространения возбуждения обладают фазово-диффузионные волны, обладающие свойствами как триггерных, так и фазовых волн.

Научная и практическая значимость.

Полученные результаты расширяют наше представление о механизмах генерации ритма синоатриального узла сердца и его структурных особенностях. Они могут также иметь прикладное значение для анализа причин возникновения патологических нарушений ритма в синоатриальном узле, для выяснения возможных мишеней терапевтических воздействий при лечении сердечных аритмий, для проектирования имплантируемых кардиостимуляторов.

Апробация диссертации

Материалы работы были представлены на II международной конференции "Математическая биология и биоинформатика" (Пущино, 2008); 51-й, 52-й, 53-й и 54-й конференциях МФТИ (Долгопрудный, 2008, 2009, 2010, 2011); VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009); XVI и XVII конференциях серии «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2009, Дубна, 2010); международном симпозиуме «Biological motility from fundamental achievments to nanotechnologies» (Пущино, 2010); семинаре «Моделирование физических свойств неупорядоченных систем: самоорганизация, критические и перколяционные явления» (Астрахань, 2011).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры вычислительной математики МФТИ 25 мая 2012 г и на заседании секции «Биофизика сложных систем - Биосинергетика» Ученого совета ИТЭБ РАН 25 октября 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также 10 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов, объектов и материалов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 96 листах, содержит 49 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 141 источник.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Сюняев, Роман Альбертович

Выводы

1. Разработаны одно-, дву- и трехмерные модели электрической активности ткани синоатриального узла, детально описывающие трансмембранный потенциал, основные мембранные токи, внутриклеточные концентрации ионов и взаимодействие клеток через щелевые контакты, предназначенные для расчёта на кластерных суперкомпьютерах.

2. Из расчетов следует существование критической проводимости щелевых контактов, при которой происходит синхронизация клеток-водителей ритма (0.3-0.9 нСм). При проводимости выше критической между клетками устанавливается фиксированный сдвиг фаз, который уменьшается с увеличением проводимости.

3. Посредством математического моделирования показано, что при аппликации ацетилхолина происходит миграция ведущего центра, а при отмывании его возвращение в исходное местоположение. Ведущий центр смещается не плавно, а скачкообразно; траектории прямой и обратной миграции не совпадают. Миграция под воздействием ацетилхолина обусловлена изменением внутриклеточных ионных концентраций натрия (7.6-9.2 ммоль/л) и калия (175-190 ммоль/л).

4. Расчеты показали, что динамика фазовых волн в синоатриальном узле удовлетворительно описывается уравнением Бюргерса. Предложено адекватное определение фактора безопасности распространения (safety factor) для волн возбуждения в спонтанно активных средах. Максимум фактора безопасности достигается при распространении фазово-диффузионных волн.

5. При помощи моделирования обнаружено распределение трансмембранного потенциала, приводящего к образованию вращающихся волн возбуждения (реентри) в синоатриальном узле. Показано, что вращение реентри неустойчиво при высокой проводимости щелевых контактов.

Заключение

Исследование процессов формирования ритма в синоатриальном узле проводились с использованием, как правило, концептуальных упрощенных моделей и подходов. Это позволяет выявить качественные явления, типичные для разнообразных автоволновых систем, однако редко сопоставимы с количественными результатами экспериментов в кардиологии.

В настоящей работе акцент сделан на использование детальной математической модели водителей ритма синоатриального узла, подробно описывающей электрическую динамику клеток-водителей ритма. Мы использовали очевидные преимущества численного моделирования перед экспериментом: возможность детально фиксировать активность любых элементов системы и задавать желаемые значения параметров системы, например, варьировать суммарную проводимость щелевых контактов для кардиомиоцитов в широких пределах, задавать нужную концентрацию ацетилхолина, иметь возможность отслеживать основные электрофизиологические параметры в пространстве и во времени.

Однако, в связи со сложностью формирования ритма в СУ, изучаемые явления плохо поддаются анализу. Так, например, фазовые сдвиги между соседними клетками оказывают влияние на период колебаний клеток, мембранные ионные токи и т.д. Поэтому одной из задач данного исследования была разработка необходимого для анализа динамики в СУ набора инструментов.