Компьютерный метод систематики микроорганизмов на основе алгоритмической теории информации и его приложение к таксономии и номенклатуре микроскопических грибов рода Trichoderma тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Тарасов, Денис Станиславович

  • Тарасов, Денис Станиславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 100
Тарасов, Денис Станиславович. Компьютерный метод систематики микроорганизмов на основе алгоритмической теории информации и его приложение к таксономии и номенклатуре микроскопических грибов рода Trichoderma: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасов, Денис Станиславович

Введение .'.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткий обзор истории развития биологической систематики

1.2. Нумерическая таксономия (фенетика) и ее методы.

1.2.1. Метод UPGMA (Unweighted pair-group using arithmetic averages).

1.2.2. Neighbour Joining (метод ближайших соседей)

1.3. Кладистическая (филогенетическая) таксономия и ее методы

1.3.1. Терминология.

1.3.2. Метод максимальной парсимонии

1.3.3. Метод максимального правдоподобия и его использование при реконструкции филогенетических деревьев

1.4. Развитие и современное состояние систематики микроорганизмов

1.5. Алгоритмическая теория информации и ее применение в систематике микроорганизмов

1.5.1. Предыстория разработки алгоритмической теории информации

1.5.2. Алгоритмическая теория информации.

1.5.3. Применения алгоритмической теории информации в систематике

1.6. Trichoderma - краткие сведения о модельном объекте.

Глава 2. Разработка автоматизированного метода использования нормализованного информационного расстояния для таксономии микроорганизмов 32 2.1. Проблема применения нормализованного информационное расстояния при сравнении морфологических и физиологических характеристик

2.2. Анализ языков программирования с точки зрения их пригодности для выражения информации о признаках микроорганизмов

2.2.1. Использованные компьютерные программы.

2.2.2. Процедурные, императивные языки.

2.2.3. Функциональные языки.

2.2.4. Логическое программирование.

2.2.5. Объектно-ориентированные языки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный метод систематики микроорганизмов на основе алгоритмической теории информации и его приложение к таксономии и номенклатуре микроскопических грибов рода Trichoderma»

Систематика организмов имеет две цели:

• Теоретическую - установление взаимосвязей между признаками различных организмов

• Практическую - идентификация организмов. Предсказание свойств идентифицированных организмов на основании их принадлежности к группе

Систематика включает в себя три большие области:

• Номенклатура - занимается вопросами выбора имен для систематических групп

• Таксономия - занимается таксонами и взаимосвязями между ними

• Идентификация - отнесение организма к конкретному таксону

Современная систематика микроорганизмов сталкивается со значительными проблемами. В области номенклатуры: Современная номенклатура в систематике регулируется с помощью устоявшихся наборов правил, ведущих свое начало со времен Линнея. Существует Зоологический кодекс номенклатуры [67], Ботанический кодекс [66], Бактериологический кодекс[105] и Вирусный кодекс [24]. Будучи основанными на одних и тех же принципах, кодексы накопили значительное количество отличий.

Существующие кодексы номенклатуры вызывают значительное количество нареканий. Указывается, например, на то, что при работе в рамках задаваемых ими правил систематик микроорганизмов вынужден тратить значительное время (до 20% всего рабочего времени) на номенклатурные/историко-библиографические изыскания вместо того, чтобы заниматься собственно предметом своих исследований [57]. Исправить недостатки в существующих кодексах представляется чрезвычайно сложной проблемой. Кодексы номенклатуры являются исторически сложившимися документами, статьи которых тесно связаны друг с другом. Вследствие этого изменение в одной части кодекса может вступать в противоречие с другими частями и/или нарушать функционирование всей системы как целого. Поэтому современная систематика продолжает опираться на положения, установленные на протяжении нескольких веков, хотя некоторые из них явно устарели и не отвечают потребностям современной науки.

В попытке исправить создавшееся положение, были предложены альтернативные варианты номенклатурных кодексов, не получившие, однако, общего признания.

В области таксономии систематика микроорганизмов сталкивается с рядом проблем, обусловленных спецификой изучаемого объекта:

• Большое разнообразие микроорганизмов.

• Отсутствие полового процесса у многих микроорганизмов не позволяет использовать определение вида, принятое для других групп живых существ.

• Горизонтальный перенос генов размывает границы видов и усложняет реконструкцию филогении.

• Высокая скорость изменения.

В систематике микроорганизмов используются различные группы признаков -морфологические, физиологические, биохимические, молекулярно-генетические. Широко признается тот факт, что данных одной группы признаков недостаточно для установления взаимосвязей между таксонами. Однако, в связи с тем, что на сегодняшний день отсутствуют действенные методы интеграции морфологических, физиологических, биохимических и молекулярно-генетических данных в рамках единого подхода на практике часто используются данные одной группы признаков.

В 2006 году Американской Академией Микробиологии был сделан вывод о том, что используемые сегодня средства систематики микроорганизмов не способны адекватно учесть существующее разнообразие микроорганизмов, что является основанием для необходимости разработки принципиально новых подходов к систематике микроорганизмов.

Одним из перспективных подходов к систематике является применение алгоритмической теории информации. В частности в работе [65] алгоритмичеекая теория информации использовалась для создания метода построения филогенетических деревьев на основании сравнения целых геномов.

Представляется, что использование алгоритмической теории информации можно распространить и на другие группы признаков, а также на другие вопросы систематики, такие как описание свойств микроорганизмов и вопросы номенклатуры.

Целью данной работы было создание компьютерного метода систематики микроорганизмов на основе алгоритмической теории информации В ходе выполнения работы были решены следующие основные задачи:

1. Разработать способ унифицированного описания морфологических, физиологических биохимических и молекулярно-генетических признаков, пригодный для использования в компьютерных классификационных процедурах

2. Разработать компьютерные классификационные процедуры для построения таксономических деревьев, использующие унифицированные описания признаков и метрику расстояния, основанную на алгоритмической сложности

3. Проверить разработанные процедуры на практике

В ходе работы также удалось выявить, что разработанный метод создания унифицированных описаний микроорганизмов может внести вклад в упрощение микробиологической номенклатуры, поэтому этот вопрос был также исследован.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованным и практически эффективным способом интеграции морфологических, физиологических биохимических и молекулярно-генетических признаков микроорганизма в рамках единого и пригодного для компьютерной обработки описания является представление признаков организма в форме компьютерной программы.

2. Представление информации об организме в форме компьютерной программы позволяет повысить эффективность микробиологической номенклатуры - решить проблему противоречия между необходимостью иметь уникальные и неизменные имена таксонов и потребностями в существовании простых, легко запоминающихся имен, отражающих существенные признаки таксона

3. Разработанный метод построения таксономии с использованием в качестве метрики расстояния параметра, включающего алгоритмическую сложность, позволяет использовать для построения таксономических деревьев всю доступную информацию об организме.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Тарасов, Денис Станиславович

Впервые создан метод, позволяющий использовать универсальную меру рас стояния (нормализованное информационное расстояние) при анализе таксоно мии микроорганизмов с использованием морфологических, физиологических

и биохимических призпаков. Разработанный метод сочетает в себе преимуще ства нумерического и традиционного (интуитивного) нодходов к систематике

и обладает следующими преимуществами:

• Исключаются проблемы связанные с произвольным выбором меры рас стояния и сводится к минимуму эффект от выбора алгоритма кластери зации. • Метод позволяет включать знапия и личпый опыт систематика посред ством выбора средств кодировапия признака в программе-описании. В

отличие от матрицы нризнаков, используемой в других нумерических ме тодах, программа-описание способствует более обдуманному подходу к

процессу выбора и кодирования признаков, сохраняет логику нринятых

в этом процессе решений для последующего анализа другими исследова телями. • Разработанный метод не требует использовапия строго независимых при знаков. В онисания-программы могут включаться связанные признаки,

одновременно с информацией о способах их взаимодействия и развития

процесса во времени. Разработанный метод может использоваться во всех задачах таксономии

микроорганизмов, где обычно используется нумерическая систематика и кла стерный анализ. Разработанное нрограммное обеспечение и язык ConceptSystem может быть

применен в практической работе исследователя-микробиолога, а также в учеб ном процессе.Предложенные улучшения к микробиологической номенклатуре, основан ные на использовании пространств имен и псевдонимов, могут быть использо ваны в практической работе с систематикой микроорганизмов, поскольку яв ляются совместимыми с существующими номенклатурными правилами, что

одновременно упростит работу

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработан метод кодирования морфологических и физиологических при знаков микроорганизмов для применения универсальной информацион ной нормализованной меры расстояния и метод нахождения приблизи тельного значения этой меры. Метод заключается в представлении при знаков организма в форме программы-модели его онтогенетического раз вития, записанной на специальном языке программирования. 2. Разработана программа-интерпретатор языка программ-моделей для опи сания признаков микроорганизмов, а также интерактивный графический

интерфейс пользователя. 3. Использование новых методов продемонстрировано на примере описа ния и классификации грибов рода Trichoderma, что позволило получить

описапия, иптегрирующие морфологические и физиолого-биохимические

признаки, а также построить более компактный но сравнению с принятым

вариант систематики.