Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Скляр, Евгений Федорович

  • Скляр, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 157
Скляр, Евгений Федорович. Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скляр, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

1.1. Минеральный состав питьевой воды систем водообеспе-чения орбитальных космических станций

1.2. Применяемые способы кондиционирования питьевой

1.2.1. Реагентные способы кондиционирования питьевой воды

1.2.2. Мембранные способы кондиционирования питьевой воды

1.2.3. Способы и устройства кондиционирования питьевой воды для систем водообеспечения орбитальных космических станций

1.2.4. Кондиционирование водопроводной воды при наземной подготовке запасов воды

1.3. Обеззараживание питьевой воды

1.4. Общая постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

МЕТОДА ПРЯМОГО ДОЗИРОВАНИЯ СОЛЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

2.1. Выбор состава солевых концентратов и определение области их стабильности

2.1.1. Солевые концентраты для получения искусственной минерализованной питьевой воды

2.1.2. Выбор оптимальных для организма человека концентраций солей в растворах и их смесях

2.2. Введение солевых концентратов в деминерализованную

2.2.1. Обоснование порядка введения солевых концентратов

2.2.2. Выбор схемы введения солевых концентратов при дополнительной обработке воды на ионите

2.2.3. Разработка аппаратуры для дозирования солевых концентратов

2.2.4. Выбор способа стерилизации солевых концентратов

2.3. Испытания на устойчивость солевых концентратов при воздействии экстремальных факторов космического полета

Испытания питьевой воды, полученной в разработанной системе соленасыщения

МЕМБРАННЫЙ И МЕМБРАННО-КОНТАКТНЫЙ СПОСОБЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОЙ ВОДЫ

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Определение физико-химических свойств полимерных мембран, применяемых при проведении осмотического процесса

Методика расчета осмотического соленасыщения деминерализованной регенерированной воды

Мембранно-контактный способ соленасыщения деминерализованной регенерированной воды

Расчет схемы мембранно-контактного способа кондиционирования воды и оценка его работоспособности

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДООЧИСТКИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Технологическая схема системы наземной водоподго-товки

4.2. Очистка питьевой воды от хлороформа

4.3. Очистка питьевой воды от ионов железа

4.4. Применение кондиционирования воды в бытовых целях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондиционирование воды в системах водообеспечения космических аппаратов и наземных объектов»

В условиях космического полета сохранение здоровья и поддержание работоспособности экипажа орбитальной космической станции (ОКС) в значительной степени зависят от качества потребляемой питьевой воды. Качество воды, характеризуемое рядом физико-химических показателей, должно быть оптимальным для организма человека и стабильным по солевому составу и ор-ганолептическим показателям. Эти показатели определяются не только количеством входящих в состав питьевой воды солей, но и соотношением минеральных компонентов. Фактор «привыкания» человека к воде определенной минерализации оказывает также большое влияние на вкусовые ощущения.

Результаты экспериментальных и клинико-физиологических исследований потребления человеком опресненной воды показывают, что вода с низким уровнем минерализации неблагоприятно влияет на водно-солевой обмен организма человека.

При космических полетах сроком до одного года на передний план выступает необходимость обогащения регенерированной (очищенной от примесей) воды минеральными компонентами, обуславливающими полноценные вкусовые и органолептические свойства воды (главным образом, ионами кальция, магния, натрия, гидрокарбонатами и др.). При длительных полетах возникает необходимость введения и микроэлементов, таких как йод, фтор и другие.

До последнего времени на борту ОКС имелись два источника питьевой воды: первый источник: вода запасов - это водопроводная вода, прошедшая на земле доочистку на песчаном фильтре и в блоке доочистки от железа и хлороформа, в которую в качестве обеззараживающего и консервирующего агента вводят ионы серебра; второй источник: оборотная вода - это минерализованная вода, получаемая в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги (СРВ-К2М).

Развитие международного сотрудничества в освоении космического пространства и, в частности, заключение договора между Российским авиакосмическим агентством (РАКА) и Национальным авиакосмическим агентством (НА-СА США) позволило использовать третий источник получения воды для питья - воду, являющуюся продуктом переработки энергоносителя топливных элементов электрохимического генератора (ЭХГ) многоразового космического корабля (МКК) «Шаттл». За один полет на Международную космическую станцию (МКС) МКК «Шаттл» вырабатывается более 600 л воды.

В результате очистки этой воды в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги получается деминерализованная вода, которая в космических полетах не может быть использована для питьевых целей, так как она обладает плохими органолептическими свойствами и способствует нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому для водопотребления экипажа ОКС необходимо использовать минерализованную воду.

При совершении длительных межпланетных полетов возникает потребность еще в одном источнике для снабжения экипажа водой - воде, регенерированной из урины.

При минерализации регенерированной воды до рекомендуемого стандартом уровня появляется возможность обойтись без первого источника питьевой воды, то есть запасов с Земли, что позволяет значительно снизить себестоимость долгосрочных космических полетов.

Разработка и внедрение новых способов и устройств кондиционирования питьевой воды* в условиях пилотируемого полета является необходимым для обеспечения экипажа физиологически полноценной водой.

Система кондиционирования воды на борту космического аппарата

Кондиционирование питьевой воды определяется как минерализация (соленасыщение) деминерализованной или дистиллированной воды с целью максимального приближения ее химического состава к параметрам, установленным ГОСТом на питьевую воду. В общем случае кондиционирование питьевой воды является более широким понятием, связанным с введением в воду или удалением из нее каких-либо компонентов. должна отвечать требованиям автономности, высокой надежности, длительности работы и использовать энерго- и ресурсосберегающие технологии. При получении из дистиллятов полноценной питьевой воды требуется обеспечить ее оптимальный для организма человека количественный минеральный состав, отличающийся стабильностью в условиях длительного хранения.

Используемые в России и США системы кондиционирования питьевой воды на космических аппаратах имеют существенные недостатки (особенно в условиях длительного полета): вода, минерализованная в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги (российский сегмент МКС) является маломинерализованной и не имеет стабильного солевого состава, а минерализованная органическими солями вода из топливных элементов ЭХГ МКК «Шаттл» (Американский сегмент МКС) обладает неприятным вкусом и не соответствует требованиям нормативов. Поэтому данные системы требуют качественной модернизации.

Кроме того, существует потребность в разработке эффективных установок для очистки и доочистки воды запасов при наземной водоподготовке от хлороформа и избыточного содержания ионов железа.

Настоящая работа является составной частью НИ и ОКР, направленных на повышение качества питьевой воды на МКС на основе исследования новых способов и разработки устройств для кондиционирования питьевой воды в системах водообеспечения космических аппаратов и при наземной водоподготовке.

Цель исследования: разработка высокоэффективных способов и устройств для получения физиологически полноценной питьевой воды на борту космических аппаратов и в системах наземной водоподготовки.

Основные решенные задачи:

1. Выбор состава солевых концентратов и определение области их стабильности.

2. Проведение экспериментально-теоретического анализа способа прямого дозирования солевых концентратов при минерализации регенерированной воды в условиях космического полета и разработка технологии и устройств для его реализации.

3. Исследование устойчивости солевых концентратов при воздействии экстремальных факторов космического полета.

4. Проведение экспериментально-теоретического анализа мембранного и мембранно-контактного способов минерализации регенерированной воды и разработка устройств для их реализации.

5. Разработка технологий и устройств для доочистки питьевой воды запасов от ионов железа и хлороформа в системах наземной водопод-готовки.

Научная новизна работы определяется: установленной взаимосвязью между количеством и составом солевых концентратов и параметрами их дозирования, соответствующих нормированному качеству получаемой минерализованной воды; обоснованием возможности получения солевых концентратов со стабильными свойствами при длительном хранении и воздействии радиации, климатических и механических факторов космического полета; результатами экспериментально-теоретического анализа разработанного способа прямого дозирования солевых концентратов с высоким содержанием хлоридов в деминерализованную воду с промежуточным обменом ионов хлора на гидрокарбонат-ионы, защищенного Патентом Российской Федерации; экспериментально-расчетными соотношениями, полученными при разработке технологий и испытаниях аппаратуры для осмотического и мембранно-контактного способов кондиционирования регенерированной воды на основе полимерных мембран, минеральных солей и катионита. Практическая ценность работы заключается в: . разработке для МКС системы соленасыщения на основе предложенного способа прямого дозирования с промежуточным ионным обменом; разработке технологий и аппаратуры для осмотического и мем-бранно-контактного способов минерализации регенерированной воды; разработке и внедрении устройств для доочистки питьевой воды от ионов железа и хлороформа в системе наземной водоподготовки; реализации предложенных способов кондиционирования воды в разработанных бытовых приборах для получения высококачественной питьевой воды.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением известных и апробированных методов расчета, метода полнофакторного плани-^ рования эксперимента при постановке натурных испытаний, сопоставлением расчетных данных с экспериментальными результатами. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность результатов исследований по составу исходных солевых концентратов и по их дозированию в зависимости от применяемых технологий соленасыщения.

2. Способы кондиционирования регенерированной деминерализованной воды и устройства для их реализации в условиях космического полета.

3. Результаты экспериментально-теоретических исследований и испытаний системы соленасыщения. Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на:

-10> XIV Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации, г.

Москва, 1984 г.;

Научно-техническом совете ОАО «НИИхиммаш», г. Москва, 1987 -И989 г.г., 2003 г.;

Постоянно-действующем научно-техническом семинаре «Проблемы проектирования регенерационных систем жизнеобеспечения» при Секции «Системы регенерации газов и жидкостей на борту летательных аппаратов» Гагаринских научных чтений по космонавтике и авиации, г. Москва, 1989 г.;

XXI Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации, г. Москва, 1991 г.;

Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях», г. Москва, 2000 г.;

Всероссийской конференции «Проблемы обитаемости в гермообъ-ектах», г. Москва, 2001 г.;

5-ой Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космосе», Звездный городок, Московская область, 2003 г.

Публикации. Основные результаты работы изложены в двух опубликованных научно-технических статьях, двух научно-технических отчетах и четырех Патентах РФ.

Внедрение результатов работы. Результаты внедрены в практику создания систем кондиционирования регенерированной воды на борту космических аппаратов и систем наземной водоподготовки в:

ОАО "НИИхиммаш" - при разработке системы соленасыщения и входящих в нее блоков для МКС;

РКК "Энергия" - при разработке блоков системы наземной подготовки воды запасов;

ГНЦ РФ - ИМБП РАН - при разработке технологии получения минерализованной воды;

ЖТЦК "Космос" - при создании бытовых агрегатов водоочистки АВ-1КС "Космос -LASS" и АВ-2 "Космос- LASS", выпускаемых серийно;

РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина - при наземных испытаниях систем жизнеобеспечения Служебного модуля МКС.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Скляр, Евгений Федорович

-128-ВЫВОДЫ

1. Разработан способ кондиционирования и консервации регенерированной питьевой воды прямым дозированием солевых концентратов в сочетании с ионным обменом ионов хлора на гидрокарбонат-ионы, для реализации которого определены концентрации и скорости подачи солевых концентратов, а также последовательность их введения в воду и необходимые объемы ионообменника (минерализатора М-2).

2. На основе испытаний разработанной системы соленасыщения, реализующей предложенный способ кондиционирования воды, установлено, что: солевой состав получаемой воды и содержание ионов серебра стабильны в пределах установленного ресурса (600 л); минерализованная вода пригодна для питья в течение длительного времени, имеет лучшие вкусовые качества по сравнению с водой из систем СВО-ЗВ и СРВ-К2М и рекомендована для применения на борту Российского сегмента МКС.

3. На основе исследования устойчивости при воздействии экстремальных факторов космического полета показано, что предложенные солевые концентраты сохраняют стабильные свойства после воздействия радиации, механических нагрузок, пониженных и повышенных значений температуры и давления окружающей среды, а также в условиях длительного хранения.

4. На основе результатов исследования разработанного блока осмотического кондиционирования воды подтверждена возможность применения способа мембранного соленасыщения для надежного дозирования в регенерированную воду основных физиологически необходимых ионов

Са2+ МЕ2+, Ка+, К+ С1", ЭОГ ,НСОз" •

5. Предложен мембранно-контактный способ соленасыщения и подтверждена возможность кондиционирования воды при помощи схемы, включающей минерализаторы с малорастворимыми солями СаСОэ, Ag2C03, осмотический насос и катионит в Н+- форме.

6. Спроектированы и изготовлены блоки для доочистки питьевой воды от хлороформа до концентрации не более 0,02 ПДК и ионов железа для системы наземной водоподготовки.

7. На основе предложенной технологии разработаны агрегаты водоочистки АВ-1-КС "Космос - LASS" и АВ-2 "Космос -LASS" и проведены их санитарно-гигиенические исследования, свидетельствующие об эффективной очистке воды от ионов железа, марганца, меди, кадмия, свинца, фенола.