Конечно-разностное моделирование крупномасштабной динамики атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, доктор физико-математических наук Фоменко, Александр Алексеевич

  • Фоменко, Александр Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 160
Фоменко, Александр Алексеевич. Конечно-разностное моделирование крупномасштабной динамики атмосферы: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Новосибирск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Фоменко, Александр Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Математическая формулировка моделей крупномасштабной динамики атмосферы

1.1. Основные уравнения

1.2. Интегральные инварианты системы

1.3. Пространственно - разностная аппроксимация.

1.4. Схема интегрирования по времени.

1.5. Параметризация физических процессов подсеточных масштабов

1.6. Усвоение граничных условий в региональной модели атмосферы

ГЛАВА 2. Инициализация метеоданных.

2.1. Проектирование уравнений на пространство вертикальных мод

Содержание

2.2. Проектирование на пространство горизонтальных нормальных мод.

2.3. Нелинейная инициализация по нормальным модам

2.4. Численные эксперименты

ГЛАВА 3. Численный прогноз метеоэлементов для Сибирского региона.

3.1. Развитие численного прогноза в Сибири

3.2. Региональная модель численного прогноза метеоэлементов

3.3. Результаты оперативных испытаний численных прогнозов

ГЛАВА 4. Математическое моделирование атмосферной циркуляции и климата.

4.1. О реакции атмосферы на увлажненность континентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-разностное моделирование крупномасштабной динамики атмосферы»

Численное моделирование атмосферных процессов в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развиваемых направлений в динамической метеорологии. Накопленный за последние десятилетия опыт математического моделирования, основанный на достижениях в развитии основ теории динамической метеорологии и вычислительной математики, позволяет создавать мощные системы усвоения метеорологических и океанографических данных с высоким пространственно -временным разрешением, разрабатывать высококачественные оперативные технологии численного прогноза погоды, проводить исследования по математическому моделированию климата. Достаточно сослаться на международный проект AMIP (Atmospheric Models Intercomparison Project, 1991), включавший в себя на первоначальном этапе 14 моделей и возникший из понимания того, что несмотря на то, что в настоящее время существует достаточно большое количество математических моделей, описывающих крупномасштабную динамику атмосферы, невозможно однозначно отдать пальму первенства ни одной из них. Только взаимное сравнение результатов, полученных при моделировании атмосферных процессов различными авторами, позволяет судить об их достоверности.

Характер проводимых автором исследований исходит из основ, заложенных Г.И.Марчуком при создании и развитии Сибирской школы по математическому моделированию динамики атмосферы и океана. При этом основной акцент сделан на возможность непосредственного использования на практике полученных результатов.

Актуальность работы. В настоящее время математические модели динамики атмосферы являются, по-видимому, основным инструментом для исследования общей циркуляции атмосферы, изучения климатических изменений и, вне всякого сомнения, для прогноза погоды различной заблаговременно-сти. Проведение подобного рода исследований связано с решением таких проблем, как создание соответствующего математического аппарата для численного решения системы нелинейных трехмерных уравнений гидротермодинамики, изучение роли основных физических механизмов, ответственных за формирование климато- и погодообразующих факторов и собственно формулировка адекватных математических моделей этих физических процессов.

Все исследования и разработка комплекса программ проводились в соответствии с планами научно - исследовательских работ Сибирского научно-исследовательского гидрометеорологического института Росгидромета и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Цель работы. Цель работы заключается в построении конечно - разностных моделей крупномасштабной динамики атмосферы, исследовании их свойств и применении означенных моделей для решения задач математического моделирования общей циркуляции атмосферы и климата, и прогноза погоды, а также в доведении разработанных моделей до оперативного использования в практике.

Научная новизна работы. Построена региональная численная модель динамики атмосферы, положенная в основу технологической линии краткосрочного прогноза погоды для Сибирского региона. Модель экономически эффективна и технологически прозрачна.

Разработан метод нелинейной инициализации по нормальным модам для региональной модели атмосферы, позволяющий эффективно подавлять амплитуды гравитационных волн на начальном этапе интегрирования. Построены эффективные алгоритмы решения возникающих при этом задач.

Построена численная модель глобальной динамики атмосферы, обладающая рядом конечно - разностных аналогов интегральных законов сохранения исходной системы дифференциальных уравнений, что позволяет проводить долгопериодное интегрирование.

Проведены численные эксперименты по моделированию летнего и зимнего климата глобальной атмосферы с учетом годового хода Солнечной инсоляции.

Построена региональная климатическая модель динамики атмосферы и проведены численные эксперименты по воспроизведению климата Сибири в сравнении с результатами глобального моделирования.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований создана и с 1992 года внедрена в оперативную эксплуатацию технологическая линия гидродинамического краткосрочного (до 72 часов) прогноза погоды для Сибирского региона, что позволило значительно увеличить качество численного прогноза метеоэлементов (по ряду параметров до 40%).

Региональный вариант модели динамики атмосферы передан Морскому гидрофизическому институту АН Украины для проведения научных исследований по восстановлению ветровых характеристик в бассейне Черного моря и решения экологических задач.

Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ и 3 отчета, основные результаты опубликованы в 29 статьях.

Личный вклад автора. Основные идеи, постановка задач, их численная реализация в совместных работах принадлежат автору, за исключением 2 работ, выполненных под руководством В.П. Дымникова, и работ, выполненных в соавторстве с В.Н. Крупчатниковым и В.Л. Перовым, в которых вклад авторов считаю равным.

Аппробация работы. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, докладывались на Всесоюзных конференциях по программе "Разрезы" (Одесса, 1984, 1986), Международной конференции КАПГ "Взаимосвязь региональных и глобальных процессов в атмосфере и гидросфере" (Тбилиси, 1988), Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики" (Новосибирск, 1990), Втором международном семинаре "Аэрозоли Сибири" (Новосибирск, 1993), Международной конференции АМСА - 95 (Новосибирск, 1995), Третьей Международной конференции по моделированию изменений климата (Гамбург, 1995), Втором Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ДОРММ - 96 (Новосибирск, 1996), Конференции стран СНГ по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды (Москва, 1996), Семинаре в рамках программы "Аэрозоли Сибири" по проблеме "Мониторинг, математическое моделирование и базы данных" (Новосибирск, 1997), IV Конференции "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1997), Международном симпозиуме "Гидрометеорология: наука и практика, современность и перспективы" (Санкт - Петербург, 1997), Оперативно - производственном совещании Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Использование прогностической продукции численных моделей Гидрометцентра России и других НИУ в оперативной практике УГМС: новые технологии, внедренные в оперативную практику на современных ЭВМ" (Москва, 1998), Третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ШРММ - 98 (Новосибирск, 1998), V Рабочей группе по программе "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1998), а также на научных семинарах в институте гидрологии и метеорологии Академии наук Болгарии (София), КазНИГМИ (Алматы), на совещаниях научно - координационного совета по гидрометеорологии Сибири и Урала (Новосибирск, Свердловск, Иркутск, Красноярск), на Центральной методической комиссии по проблеме "Прогноз погоды" Роском-гидромета (Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований, содержит 160 страниц печатного текста, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Фоменко, Александр Алексеевич

Заключение

В заключение перечислим основные результаты, полученные в работе.

1. Разработана региональная конечно - разностная модель динамики атмосферы для целей краткосрочного прогноза погоды и исследования региональных вариаций климата с высокой детализацией описания физических процессов подсеточных масштабов.

2. Разработана глобальная конечно - разностная модель динамики атмосферы, сохраняющая в дифференциально - разностном виде ряд интегральных инвариантов, что позволяет осуществлять ее долгопериодное интегрирование. Модель предназначена для моделирования общей циркуляции атмосферы и проведения исследований по климатическим изменениям.

3. Разработан метод нелинейной инициализации по нормальным модам, позволяющий эффективно подавлять амплитуды быстрых гравитационных волн на начальном этапе интегрирования.

4. На основе проведенных исследований разработана и внедрена в оперативную практику технологическая линия численного краткосрочного прогноза погоды для Сибирского региона. Внедрение технологической линии в оперативную практику позволило существенно повысить качество прогноза метеоэле

4-4- Математическое моделирование регионального климата Сибири 144 ментов.

5. Проведены исследования по математическому моделированию регионального климата Сибири, позволившие получить достаточно тонкую региональную структуру распределения рассчитываемых характеристик.

Полученные в диссертации основные результаты имеют теоретическое и практическое значение.