Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самойлова, Елена Николаевна

  • Самойлова, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Самойлова, Елена Николаевна. Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самойлова, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Государственная политика в России в области развития

коневодства

Глава II. Эволюция коневодческого хозяйства в Курской губернии

§ 1. Состояние государственного коневодства

§ 2. Развитие частного коневодства

§ 3. Крестьянское коневодство

Глава III. Губернская система испытаний лошадей

§ 1. Организация скачек

§ 2. Проведение выставок

Заключение

Приложение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические реформы, политические и социальные преобразования вынуждают нас еще раз взглянуть на свою историю. Извлечение положительных уроков, обобщение опыта ошибок и упущений могут оказать неоценимую услугу на пути к новым достижениям и укреплению страны.

В современных условиях, когда общая тенденция развития направлена на коренное обновление общества, изменение производственных отношений и многообразие форм собственности, повышается роль аграрного сектора, одним из основных направлений которого является животноводство (и в частности -коневодство).

Изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в исследуемой сфере способствует не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение уровня экономики в стране.

В последние десятилетия наблюдается стабильный рост показателей племенного коневодства в странах Западной Европы, США и Азии. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок в этой отрасли. За последние двадцать лет произошло почти двукратное сокращение поголовья, утрачена значительная часть генетически наиболее ценного материала отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы многие племенные конные заводы, составляющие основу отрасли.

На протяжении тысячелетий лошадь являлась для человека не только незаменимым средством передвижения и перевозки грузов, но и служила своего рода движущей силой в сельском хозяйстве. Памятники материальной культуры, древние литературные произведения доносят до нас сведения о лошади как верном спутнике человека на всех этапах его истории. Всё это свидетельствует об исключительной роли лошади в развитии экономики, повышении производительности труда.

История российского коневодства имеет свои особенности. По климатическим и географическим условиям отдельные регионы отличались между собой довольно значительно, благодаря чему создавались условия для внутривидовой дифференциации домашней лошади. Все это привело к образованию разнообразных пород, что обогащало практику разведения лошадей, способствовало умелому ведению коневодства. На рубеже ХУ1П-Х1Х вв. и в XIX в. создавались первые отечественные породы лошадей.

Расцвета русское коневодство достигло в XIX в., когда в полной мере оформилось частное коннозаводство, когда сложилась стройная система коннозаводства государственного и между ними установились прочные взаимоотношения.

Объектом исследования выступает государственная экономическая политика Российской империи.

Предметом исследования является работа государственных, губернских, уездных органов и частных лиц в деле разведения и использования конского поголовья в Курской губернии.

Под коневодческим хозяйством нами понимается хозяйство, которое занималось разведением лошадей, улучшением их качественных показателей, используемых для собственных потребностей и реализации в различных видах деятельности.

Хронологическими рамками работы избран отрезок времени с 1819 г., когда закон о создании Комитета об управлении военно-конскими заведениями явился переходом от начального становления данной отрасли к ее последующему развитию, по 1917 г., который оборвал традиционную российскую государственность.

Географически исследование охватывает территорию Курской губернии с ее экономическим характером типичного аграрного региона, стоявшим в преддверии последующего перехода к индустриальному обществу.

Степень изученности проблемы. Историография изучаемого вопроса весьма обширна. Существует множество исследований, на страницах которых

4

история коневодческого хозяйства рассматривается довольно широко. Условно их можно разделить на 3 группы: дореволюционные, советские и постсоветские.

Дореволюционные исследования. В российской историографии коневодство стало изучаться на научной основе еще с середины XIX в. В досоветский период интерес к истории коневодства был весьма велик, отсюда -значительное количество работ, посвященных изучаемой проблеме.

Среди российских исследователей, занимавшихся изучением развития коневодства, следует отметить И.К. Мердера. Особый интерес представляет его «Исторический очерк развития коневодства»1. Эта книга является обобщающим трудом по истории коннозаводства XIX в. В первой части книги представлено состояние русского коневодства и коннозаводства в различные исторические периоды - в эпоху древности (до середины XV в.), в ХУ-ХУП вв., при Петре I и его преемниках и, наконец, в XIX в. Подробно рассмотрены особенности управления коннозаводской частью в XIX в.; изложены меры, которые в это время были предприняты правительством для развития частного коннозаводства. Во второй части книги описываются различные породы лошадей, составлявшие на тот момент конское богатство России, - от степной лошади до орловского рысака и чистокровного английского скакуна. Отметим, что в очерке указаны и данные по Курской губернии. Целью анализируемого труда была необходимость указать, по возможности, на те изменения, которым подвергалось коннозаводское дело в России, и на те элементы, из которых состоят породы лошадей российского государства. В заключении своей книги автор делает вывод о том, что «сообразно требованиям времени должен измениться и наш взгляд на внутреннее и внешнее достоинство лошади; но во всяком случае без лошади нам нельзя будет обойтись, и она всегда останется полезным слугой человека во всех проявлениях его общественной жизни.

1 Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868.

5

Таким образом, конь стоит того, чтобы о нем поговорить, а коннозаводство заслуживает полного внимания»2.

В другой своей работе «Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России»3 И.К. Мердер рассматривает эволюцию данной отрасли. В нем достаточно полно изложена информация о наиболее известных заводах, разводимых на них породах лошадей и местах их продажи. Автор приводит достоверные статистические сведения, касающиеся количества лошадей в конных заводах России по губерниям. Кроме того, данная работа содержит информацию об общем количестве лошадей в регионах.

Важным исследованием с точки зрения изучения коневодства является монография П.А. Бобарыкина4. Этот конский лечебник и руководство к распознаванию лошадей по их внешнему виду представляет собой самое полное сочинение на русском языке в этой области.

Указанный труд разделен на три части: в первой, цель которой научить наружному осмотру лошади, приведены все анатомические и физиологические определения, без которых этому осмотру научиться нельзя; при этом автор обращает особое внимание на практическую сторону дела. Вторая часть подробно рассказывает о конском заводе, его устройстве, содержании лошадей, о разведении и поддержании различных пород. Большое внимание обращено на приплод лошадей, их случку, роды и выращивание жеребят - предметы, составляющие главную цель и достоинство конского завода. Третья часть, богатая по содержанию, повествует о болезнях лошадей и способах их лечения.

2 Цит. по: Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868. С. 153.

3 Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России / Сост. И.К. Мердер. СПб., 1871.

4 Бобарыкин П.А. Коневодство. Практическое руководство к излечению болезней лошади и к познанию ее по наружному осмотру. С привосокуплением: описания устройства и содержания конского завода в России и воспроизведения и поддержания лучших пород лошадей, усовершенствованного способа ковки и правил при покупке и продаже лошадей. М., 1869.

Одной из наиболее интересных публикаций является книга «Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России»5. Этот труд посвящен исследованию ипподромных состязаний, в том числе их значению для развития и улучшения коннозаводства и коневодства в России. Работа состоит из четырех очерков, связанных общей идеей. В первом очерке рассказывается об игре вообще; во втором очерке освещается связь между ипподромными испытаниями и улучшением коннозаводства; в третьем рассматриваются ипподромные состязания с экономической точки зрения; наконец, четвертый очерк содержит краткий обзор истории коннозаводства, а также описание процесса улучшения конных пород в связи с развитием ипподромных испытаний.

Несмотря на то, что книга была написана достаточно давно, многие ее положения и в наше время, когда во всем мире развитие племенного коневодства поддерживается за счет призовых сумм на ипподромах, сохраняют свою актуальность.

Ценные сведения об историческом прошлом коневодства в России содержатся также в работах Д.Н. Дубенского6, в которых подробно описано развитие русского государственного и частного коннозаводства. Все сведения основаны на официальном статистическом материале. В своем труде «Коневодство и перевозочные средства Европейской России»7 автор ссылается на данные военно-конской переписи 1888 г. Это свидетельство дает право не сомневаться в изложенной Д.Н. Дубенским информации и позволяет реально представить сложившуюся ситуацию в исследуемой сфере.

Среди опубликованных в конце XIX в. работ, безусловно, выделяется своим научным уровнем монография В.И. Коптева «Материалы для истории

5 Значение ипподромных состязаний для коннозаводства России. М., 1885.

6 Дубенский Д.Н. Исторический очерк развития русского государственного и частного коннозаводства от Московской Руси и до наших дней. С хронол. табл. древнейших заводов. СПб., 1896.; Он же. Конские заводы Европейской России, Кавказа и Турганайской области и исторический очерк их развития / Под ред. И.К. Мердер. СПб., 1896; Он же. Как произвести и воспитать ремонтную лошадь. Пг., 1915.

7 Коневодство и перевозочные средства Европейской России (по официальным данным военно-конской переписи 1888 г.) / Сост. Дм. Дубенский. СПб., 1891.

7

русского коннозаводства. 1847-1887 гг.»8. Эта книга является фундаментальным трудом по истории коннозаводства XIX в. Данный труд состоит из четырех частей. Первый раздел посвящен описанию истории коневодства в целом; во втором приводится подробная летопись бегового дела в России с 1847 г.; третий раздел посвящен конским выставкам, проходившим в Москве и в Париже. Автор приводит списки лошадей, удостоенных премий на 3-й Всероссийской выставке. В четвертой части книги опубликованы письма автора из-за границы и описываются его впечатления относительно международных выставок и скачек.

Книга В.И. Коптева является ценнейшим источником сведений о развитии русского и мирового коннозаводства и конного спорта в течение почти пятидесяти лет XIX в. Автор не только стремится быть очень точным в деталях, но и столь увлеченно рассказывает о своем предмете, что заставляет читателя проникнуться любовью к лошади и коневодству.

В полной мере освещено развитие коневодства и государственные мероприятия в этой области в работах С.П. Урусова9. Его «Книга о лошади» содержит обширный материал по коневодству. Автор практически первым в дореволюционной России объединил имеющиеся в его распоряжении сведения из истории разведения лошадей во всем мире, дополнив исследование собственным опытом и наблюдениями. Книга не раз переиздавалась как в дореволюционной России, так и в СССР; она не потеряла своего научного значения и в наши дни.

Интересен с точки зрения нашего исследования «Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881-1906 гг.)»10. Этот труд знакомит читателя с основными направлениями работы и главными результатами деятельности этой организации в указанный

8 Коптев В.И. Материалы для истории русского коннозаводства. 1847-1887. М., 1887.

9 Урусов С.П. Книга о лошади. Настольная книга для каждого коннозаводчика, коневода, коневладелыда и любителя лошади. Т. 1. СПб., 1911; Он же. Крестьянское коневодство, его современное состояние. Харьков, 1903.

10 Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881-1906 гг.) / Сост. П.Н. Лодыгин. СПб., 1908.

8

период. В книге содержится информация об учреждении и состоянии земских случных конюшен, о покупке и продаже лошадей Главным управлением, о поощрении развития коневодства у крестьян, об испытаниях и выставках лошадей, об организации скаковых обществ, об участии России в международных выставках и т.д. В итоге П.Н. Лодыгин приходит к выводу, что, несмотря на увеличение финансирования деятельности Главного управления государственного коннозаводства, расширение мероприятий по развитию отрасли, значительных положительных результатов в коневодстве не было достигнуто, поскольку, как и прежде, финансирование было ограниченным и пользоваться нововведениями в коневодческом деле мог лишь узкий круг зажиточных людей.

Существуют и другие обобщающие исследования по коневодству в дореволюционный период11. В этих работах содержится информация об определении качества лошади по ее наружному виду, подробно описываются условия их содержания, процедура проведения испытаний лошадей. В ряде трудов излагаются проекты возможных мероприятий в коневодстве, которые могли бы оказать положительное влияние на развитие отрасли.

К примеру, М.А. Золотарев в статье, посвященной частному коннозаводству, останавливается на ситуации в развитии частного коннозаводства, выявляет причины упадка отрасли12.

11 Алтухов П.Г. Коневодство и коннозаводство. СПб., 1901; Армфельд A.A. Насущные потребности нашего коневодства. Улучшение и умножение крестьянского коневодства и создание ценной вывозной лошади. СПб., 1895; Кривенко H.H. Письма о лошади. СПб., 1891; Кулешов П.Н. Наше сельскохозяйственное коневодство и меры к его улучшению. М., 1910; Майстрах В.Ф. Лошадь. (История ее происхождения. Распространение лошадей. Выбор хорошей лошади. Породы лошадей. Разведение, кормление и уход за лошадьми. Помощь при выжеребке, ковка, болезни лошадей и лечение их.). М., 1913; Несколько слов о нашем коневодстве и его нуждах. СПб., 1895; Соколов A.A. О значении коневодства в народном хозяйстве. СПб., 1889; Трилицкий В.М. Коннозаводство. Ремонтирование. Тотализатор. СПб., 1913; Холевинский A.C. Рабочая сельскохозяйственная лошадь. Способы улучшения. Выбор при покупке. СПб., 1914; Щербатов А.Г. Современные задачи русского коневодства. М., 1898.

12 Золотарев М.А. Заметка об отношениях государственного коннозаводства к нашему частному коневодству. СПб., 1874.

В некоторых работах рассматривается история создания и совершенствования различных пород сельскохозяйственных животных. Л.Н. Симонов в совместной работе с И.К. Мердером «Лошади. Конские породы»13 описывает все известные породы лошадей, приводит краткий очерк русского коннозаводства.

Информацию о коневодстве можно найти и в различных экономических исследованиях14. В основном это сведения о количестве крестьянских лошадей, об их размещении по территории государства, о процентом распределении конского поголовья среди населения. Приводятся данные и о государственном финансировании отрасли.

К примеру, последний труд Н.К. Бржеского «Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение»15 представляет собой экономическое завещание автора. Умудренный опытом и знаниями и стоявший уже в стороне от активной службы, экономист признает и оскудение крестьянского хозяйства центральной земледельческой полосы, и малоземелье, и хозяйственную рутину, и невежество населения, и отсутствие хозяйственной инициативы, и несовершенство аграрного законодательства. «При наличности подобных условий обеднение земледельческого населения становится роковою неизбежностью, - говорит Бржеский. - Дефицитность крестьянского бюджета стала хроническим явлением, и она не только не уменьшается с течением времени, но растет»16.

13 Симонов Л.Н., Мердер И.К. Лошади (конские породы). Париж, 1895.

14 Черненков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства. Вып. 1. М., 1905; В.В. Очерки крестьянского хозяйства. СПб., 1911; Головин К.Ф. Наша финансовая политика и задачи будущего. 1887-1898. СПб., 1899.

1 Бржеский Н.К. Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение. СПб., 1908.

16 Цит. по: Бржеский Н.К. Очерки аграрного быта крестьян. Выпуск I. Земледельческий центр России и его оскудение. СПб., 1908. С. 36.

10

Сведения о российском коневодстве содержит и энциклопедический

словарь Брогауза и Ефрона17. Этой теме в нем посвящен ряд статей: «Конные

заводы», «Коннозаводство» и другие.

Для данного периода характерно незначительное количество работ

регионального характера. К ним можно отнести такие труды, как «Описания

отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния», Чуйков H.A.

18

«Курская губерния в сельскохозяйственном отношении» . В них можно

почерпнуть много полезной информации о состоянии крестьянского

коневодства в губернии, а также на их основе возможно проведение

сравнительного анализа представленных по коневодческой отрасли данных.

Интересно и исследование «1873-1897. Двадцатипятилетие Курского

общества охотников конского бега»19. В нем поэтапно рассмотрена работа

клуба «охотников» конского бега с описанием конных испытаний в губернии;

кроме того, она содержит сведения об устройстве ипподрома на Коренной

ярмарке, испытаниях лошадей и т.д. Этот труд имеет огромную ценность при

изучении конного спорта в губернии.

Среди других работ по рассматриваемой теме заслуживает внимания

исследование И.А. Вернера «Курская губерния. Итоги статистического

исследования»20, где среди других сведений приводятся данные и о состоянии

коневодческой сферы на территории Курского края.

Сведения о коневодстве в губернии отражены и в ряде работ,

21

посвященных деятельности губернского и некоторых уездных земств .

17 Энциклопедический словарь / Под ред. И.Е. Андреевского. Издатели: Ф.А. Брогауз, И.А Ефрон. T. XV-XVI. СПб.. 1895.

18 Описания отдельных русских хозяйств. Вып. III. Курская губерния. СПб., 1897; Чуйков H.A. Курская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчет по командировке в 1893 г. от Моск. об-ва сельск. хоз. М., 1894.

19 1873-1897. Двадцатипятилетие Курского общества охотников конского бега. Курск, 1897.

20 Вернер И.А. Курская губерния. Итоги статистического исследования. Курск, 1887.

21 Сборник Курского губернского земского собрания с 1865 по 1891 г. / Под ред. А.И. Роштока, сост. И.Н. Астрономов. Курск, 1893; Свод постановлений Льговского уездного земства за 17 лет (с 1885 по 1901 включительно) / Сост. И.П. Белоконский. Курск, 1903.

Основной объем информации о коневодстве Курской губернии содержится в отдельных небольших работах регионального характера .

Кроме этого, для исследования данной тематики возможно использование различных статей. Особенно интересны публикации журнала «Коннозаводства» (позднее переименован в «Коневодство и конный спорт»). Он был создан в 1842 г. как орган Комитета о коннозаводстве российском. В журнале помещались статьи, которые знакомили читателей с историей коневодческих учреждений, развитием скачек и бегов, деятельностью поощрительных обществ, известных конных заводов, содержали сведения о процессе формирования и закрепления пород лошадей23. Наряду с трудами видных российских специалистов в журнале публиковались работы и западноевропейских исследователей. В разделе хроники сообщалось о важнейших событиях из коннозаводской жизни России и других стран, освещалась история конюшенного дела в России, указывались место и время проведения скачек, рысистых бегов и т.д.

На страницах «Курских губернских ведомостей» также содержалась информация о коневодстве в Курской губернии, об основных мероприятиях, проводимых в отрасли, о времени проведения скачек и выставок лошадей. Чаще всего на страницах местного периодического издания можно было встретить информацию об эпидемиях заболеваний лошадей и охваченных ими территориях. Это делалось для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

Исследования советского периода. В советский период специальных исследований, посвященных истории и развитию коневодства, практически не проводилось. Авторы затрагивали тему коневодства попутно, лишь при написании трудов обобщающего характера по животноводству и сельскому хозяйству.

22 Несколько данных по устройству хозяйства в Курской губернии. СПб., 1880; Проект плана по улучшению коневодства в Курской губернии. Курск, 1913; Частновладельческие хозяйства Фатежского уезда Курской губернии (за 1878, 1886, 1896 гг.). Курск, 1896.

23 Моисеенко Н.А. Старейший журнал России (1842-2002) // Коневодство и конный спорт. 2002. № 2.

Необходимо отметить работу А.Н. Челинцева «Русское сельское хозяйство перед революцией»24. Книга представляет собой экономическое исследование, посвященное сельскохозяйственной деятельности в предреволюционной России. В ней прослеживается эволюция сельскохозяйственного производства, выявляется география полеводства и животноводства, дается сравнительный анализ помещичьего и крестьянского хозяйств, в т. ч. и по состоянию в них коневодства.

Из работ данного периода следует выделить и монографию В.О. Витта

25

«Из истории русского коннозаводства» . В ней представлена эволюция коневодства в России, начиная с XVIII в., и особое внимание уделяется возникновению русской породы лошадей - орловских рысаков. Однако автор не рассматривает ни частное, ни крестьянское коневодство, а сосредотачивается на государственной политике по отношению к отрасли и на описании физических качеств пород лошадей. Кроме этой работы, В.О. Витт написал еще несколько монографий по изучаемому нами вопросу, в которых останавливается на состоянии коневодства в дореволюционный период и в СССР: в своих книгах он помещает сведения об отдельных заводах, породах и их использовании, описывает меры по улучшению коневодческих хозяйств и коннозаводчиках26.

Большой вклад в изучение русского коневодства внесли Е.В. Кожевников и Д.Я. Гуревич. Ими написаны совместные труды, которые касаются не только истории, но и современных аспектов развития данной отрасли27. Нельзя не обратить внимание и на работы А.Н. Моисеенко «Служит людям добрый конь», С.М. Буденного «Книга о лошади». В них затронута тема роли лошади в жизни людей. Так, С.М. Буденный первый том своей работы, достаточно объемный по содержанию (более 300 страниц), издал в 1933 г., а второй - четыре года спустя. В своем исследовании автор большое внимание уделяет описанию

24 Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928.

2э Витт В.О. Из истории русского коннозаводства. М., 1952.

26 Витт В.О., Желиговский O.A. Коневодство и конеиспользование. М., 1964.

27 Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я. Отечественное коневодство: история, современность, проблемы. М., 1990.

системы коневодства, а также рассмотрению видов и происхождению лошадей, их комплектованию, описывает конные выставки. Кроме этого С.М. Буденный останавливается на некоторых аспектах развития коневодства в советский период.

Большое количество работ, написанных во второй половине XX в.,

посвящено частным вопросам коневодства - ипподромному делу, скачкам,

выставкам или описанию отдельных пород лошадей. Например, труд

28

Ю.Н. Барминцева «Коневодство и конный спорт» , в котором автор дал также характеристику развития русского коннозаводства с древнейших времен. Несмотря на то, что это исследование в основном освещает представления о коневодстве в советский период, в ряде глав содержится информация о дореволюционном развитии отрасли.

В монографии A.M. Анфимова «Крестьянское хозяйство Европейской

29

России, 1881-1904» исследуются важнейшие стороны хозяйственно-экономической жизни крестьянства, раскрыты связи его с помещичьим землевладением и аграрной политикой России. Работа написана на основе широкого круга источников. Достоинством монографии является то, что анализ крестьянского коневодства в Российской империи осуществлялся на материалах военно-конских переписей.

Особую ценность представляют труды, посвященные коневодству Курской губернии. Так, Е.К. Введенскому принадлежит несколько статистико-экономических очерков по Курской губернии30, в которых он дает достаточно обширные сведения, в том числе и о состоянии коневодства в регионе. Эти труды представляют огромный интерес в силу наличия в них значительного объема статистических данных.

Наиболее интересно исследование по коневодству Н.В. Воробьева «Крестьянское коневодство Курской губернии: Эволюция и районы за период

28 Барминцев Ю.Н. Коневодство и конный спорт. М., 1988.

29 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904. М., 1980.

30 Введенский Е.К. Статистико-экономический обзор Курской губернии. Курск, 1926.

14

1882-1924 гг.»31. Достоинством этой работы является точное указание количества лошадей в губернии, описание коневодческих районов и их показателей, выявление тенденций развития отрасли. Весь материал разделен на главы по хронологическому принципу, что облегчает работу с ним.

Современные исследования. Следует отметить, что и в настоящее время история российского коневодства не вызывает особого интереса у исследователей. Публикуемые работы имеют в основном региональное значение. Изучением вопросов коневодства занимаются лишь отдельные ученые, чаще всего включающие материал по этой теме в виде кратких очерков в свои труды по экономической истории. В нашей стране до сих пор не было осуществлено специального исследования по истории российского коневодства.

Прежде всего, это отдельные статьи о наиболее известных породах лошадей с историей их развития, а также публикации о частных конных заводах, о конном спорте и другие.

Наиболее популярны исследования по истории конного дела. Одной из основных работ последних лет является коллективный труд «Спортивное коневодство», изданный в 2005 г. В.А. Шингаловым, М.Р. Абдряевым, Я.А. Головачевой и М.С. Козловым . Эта книга содержит информацию о различных породах лошадей и о занятиях различными видами конного спорта, а также об известных людях, внесших свой вклад в его развитие.

Некоторые исследования дают информацию лишь об отдельных породах лошадей, но и их нельзя не учитывать, так как они содержат специфические сведения (например, к таким работам относится «Орловский рысак»

33

Г.А. Рождественской ).

Отметим региональные сочинения, содержащие отрывочные сведения о коневодстве в Курской губернии. Так, в работах В.Б. Степанова одна из статей

31 Воробьев Н.В. Крестьянское коневодство Курской губернии: Эволюция и районы за период 1882-1924 гг. Курск, 1927.

32 Шингалов В.А., Абдряев М.Р., Головачева Я.А., Козлов М.С. Спортивное коневодство. М., 2005.

33 Рождественская Г.А. Орловский рысак. М., 2003.

15

посвящена Курской случной конюшне34 (автор описывает историю ее создания). В статье Т.В. Ковалевой35 внимание обращается на истоки возникновения орловского рысака в Черноземном регионе, на зарождение в России конного спорта и т. д. Кроме того, автор затрагивает вопрос развития частного коневодства в Курской губернии, приводя примеры крупных частных заводов края с указанием количества конского поголовья в них.

Диссертационных исследований по истории коневодства в России немного. Так, М.М. Зайнуллин в 2008 г. выполнил кандидатскую диссертацию о развитии коневодства у башкир36. Первая глава данного исследования посвящена эволюции развития лошади вообще и происхождению и формированию башкирской породы. Во второй главе автор останавливается на вопросе влияния коневодства на хозяйственную жизнь Башкирии в XVI-XX вв., затрагивая развитие социально-экономических отношений башкир в контексте изменения состояния коневодческой отрасли. В диссертации рассмотрен и такой аспект, как участие башкирской конницы в войнах России. В четвертой главе М.М. Зайнуллин останавливается на основных этапах эволюции конного спорта и конного туризма на территории Башкирии. Таким образом, в данной диссертационной работе проводится широкое исследование коневодства у башкир, его хозяйственного и культурного значения в жизни башкирского народа, начиная со Средневековья и до настоящего времени, с рассмотрением ряда моментов, касающихся коневодства в российском государстве в целом.

В ряде региональных диссертаций по сельскому хозяйству, аграрной политике, истории крестьянства и т.д. исследователи косвенно затрагивают

37

вопрос о состоянии коневодства в Курской губернии .

34 Степанов В. Б. Путеводитель по городу. Ч. 3: Пл. Перекальского. Курск, 2008.

35 Ковалева Т.В. Из истории коневодства Черноземного региона (вторая половина XVIII -начало XX вв.) // Сохранение и развитие краеведения как выражения исторической памяти в XXI веке: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 30-летию Советского краевед, музея (п. Кшенский, 25 сент. 2012 г.). Курск, 2012.

36 Зайнуллин М.М. Коневодство у башкир в XVI-XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2008.

37 Глотова В.В. Крестьянская семья во второй половине XIX века: На материалах Курской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 2002.; Прилуцкий A.M. Курская деревня в годы столыпинского землеустройства: 1906-1916 гг.: дис. ... канд. ист. наук.

16

Из зарубежных диссертаций представляет интерес докторская диссертация X. Абдуназарова «Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане (1924-1991 гг.)»38. Во второй главе -«История создания общественного животноводства в Таджикистане» - в трёх параграфах анализируется широкий спектр вопросов, отражающих становление общественного животноводства, улучшение пастбищно-кормовых зон и создание материально-технической базы животноводства в специфических физико-географических условиях Таджикистана. В диссертации детально исследован ход развития животноводства в республике Таджикистан, причем основной акцент сделан на коневодстве в советский период.

В последнее время невозможно не учитывать роль Интернета, так как большое число работ местного характера доступно для изучения лишь с его помощью. Кроме того, существуют специализированные сайты, посвященные исключительно коневодству и конному спорту (например, www. loshadka. ru, www. equestrian, ru, www. mynaf. ru, www. kdvorik. ru и т.д.).

Изучение историографии проблемы исследования показало, что история коневодства в России не получила глубокого и широкого освещения на уровне страны в целом и в Курской губернии в частности. Ряд вопросов в этой области остается неизученным.

Методологической основой диссертации являются базовые принципы современной исторической науки - историзм и объективность. Первый предполагает рассмотрение изучаемых событий в их взаимосвязи и развитии, второй ориентирует на всесторонний анализ и оценку исторических фактов. В рамках этих принципов мы опирались на основные методы исторического познания: историко-генетический (позволяющий показать общие тенденции в развитии коневодства, охарактеризовать конкретные исторические события в

Воронеж 2005; Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2002.

38 Абдуназаров X. Становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане: 1924-1991 гг.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. Курган-Тюбе, 2009.

17

их индивидуальности и образности); историко-сравнительный (открывающий возможности для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности; в работе осуществляется большое количество сопоставлений положения коневодства в России в целом и в отдельно взятой местности (Курской губернии), это дает возможность ярко представить истинную ситуацию, сложившуюся в отрасли); историко-хронологический (описывающий события во временной последовательности, показывающий этапы развития и эволюцию коневодства); системный (позволяющий выявить и связать воедино отдельные исторические события, исторические ситуации и процессы, показать многообразие прямых и опосредованных, формальных и неформальных связей между ними и в результате дать цельную, комплексную картину прошлого); социокультурный (выделяющий социальную и культурную составляющие в развитии коневодства, его влияние на повседневную жизнь населения); культурно-антропологический (реконструирующий становление и развитие коневодства и ценностное отношение людей к нему).

Все это помогло рассмотреть историю коневодства Российской империи как исторически и объективно обусловленный процесс, детерминированный в той или иной мере общим социально-экономическим и политическим развитием России, ее культурными традициями, научными и практическими запросами.

Целью исследования является всесторонний анализ деятельности различных органов власти и частных лиц по разведению и использованию конского поголовья Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих конкретных задач:

- проследить общую эволюцию российского коневодческого хозяйства;

- проанализировать состояние коневодческой сферы на различных этапах развития общества в исследуемый период;

- вычленить формы развития коневодческого хозяйства;

- выявить особенности государственного, частновладельческого и крестьянского коневодческого хозяйства;

- рассмотреть условия развития коневодческого хозяйства в российской провинции, установить их региональные особенности;

- показать количественные и качественные изменения всех составляющих коневодческой деятельности.

Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга документальных материалов.

В целом было выявлено и введено в научный оборот значительное количество документов, сосредоточенных в 18 фондах 4 государственных архивохранилищ. Обширный архивный материал о коневодстве извлечен из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Харьковской области (ГАХО).

В федеральных архивохранилищах (РГИА и РГВИА) содержатся исторические сведения о коневодстве в целом по стране, начиная с древнейших времен. Особо выделяется фонд Главного управления государственного коннозаводства (Ф. 412), находящийся в хранилищах РГИА. В его документах содержится ценная информация по рассматриваемой нами отрасли: дела Канцелярии комитета и Совета государственного коннозаводства о состоянии коннозаводства в разных губерниях и земских случных конюшен; об осмотре конских заводов, испытаниях лошадей, продаже их, о поощрении развития коневодства у крестьян; о скачках и бегах; дела Департамента государственного коннозаводства об учреждении и состоянии земских случных конюшен, покупке и продаже лошадей; о повинностях и податях крестьян коннозаводских волостей, посеве и урожае хлебов, состоянии запасных хлебных магазинов; о поощрении развития коневодства у крестьян; об испытаниях лошадей; учреждении земских случных конюшен и скаковых обществ; организации школ при конских заводах; сведения о состоянии коннозаводских округов и земских

случных конюшен; дела о личном составе - материалы Комитета о коннозаводстве российском по аналогичным вопросам за 1841-1858 гг.; отчеты и сведения о состоянии государственных и частных конских заводов, земских и аукционных конюшен; дела об испытаниях и выставках лошадей, об участии России в международных выставках; о покупке и продаже лошадей, о конских ярмарках.

Основной массив документов по теме исследования хранится в 7 фондах Государственного архива Курской области. Нами были изучены материалы Канцелярии губернатора (Ф. 1), Курской палаты государственных имуществ (Ф. 153), Управления государственных имуществ Курской губернии (Ф. 154), Инспектора по сельскохозяйственной части в Курской губернии (Ф. 1504). В 153, 154 и 1504 фондах содержатся редкие сведения о коневодстве в губернии и о местных мероприятиях по улучшению отрасли.

В универсальном фонде «Канцелярия Курского губернатора» (Ф. 1) обнаружены списки частных конных заводов Курской губернии с указанием их расположения, периода образования и описанием конского поголовья, а также основные указы и т.д.

Ряд статистических данных взят из универсального фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4). В данном исследовании использовалась информация из 32, 46, 104, 1281, 2153, 2178 дел. В основном это сведения о состоянии частных конных заводов губернии с перечислением конского поголовья на них, количества приплода, мер по улучшению отрасли. Некоторые материалы посвящены описанию случных пунктов от губернской конюшни, эти дела включают отчеты о деятельности пунктов, сведения о проведенных случках и реестры (Д. 32, 104, 2153.).

Наибольший интерес представляют фонды Государственного архива Курской области - Курской земской случной конюшни (Ф. 101) и Комитета о государственном коннозаводстве (Ф. 103), в которых представлена основная информация по развитию коневодства в Курской губернии. Фонды имеют

небольшое количество документов (87 и 36 дел соответственно), но это не помешало почерпнуть из них большой объем важной и полезной информации.

Так, в профильном фонде Курской земской случной конюшни содержится именной указ Правительствующему Сенату об Управлении государственного коннозаводства (1843 г.), общие циркуляры, предписания и отношения по Управлению государственного коннозаводства, Министерству государственных имуществ и Курскому Комитету о губернском коннозаводстве (Д. 19, 24, 29, 31, 35, 64.). Важными для оценки отрасли являются годовые отчеты, месячные и недельные ведомости о состоянии конюшни (Д. 1, 4, 30, 32, 33, 55.). Информация из них дает достоверное описание деятельности конюшни и ее результатов в плане улучшения коневодства. Этому способствуют и находящиеся в фонде в делах 3, 4, 6, 18, 19, 24, 39, 44, 46, 55, 84 сведения из случных пунктов о количестве проведенных случек, а также случные реестры.

Особую ценность имеют дела с записями прибыли и убыли лошадей, приплода, а также списки жеребцов, ведомости о случках, журнал регистрации исполненных лошадьми работ, опись лошадей и жеребцов. В фонде находятся и формулярные списки, списки нижних чинов, требовательные ведомости на выдачу жалования, наградные списки, приходно-расходные ведомости и книги (Д. 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 29, 31, 39, 56, 58, 60, 64.).

Кроме этого встречаются и ведомости о состоянии частных конных заводов губернии за 1852-1857 гг. (Д. 32, 55, 84.).

В фонде Комитета о государственном коннозаводстве хранятся предписания Комитета государственного коннозаводства (1844-1848, 18551856 гг.) и Министерства государственных имуществ (1848-1850 гг.). Особенно примечательны дела об организации и финансировании случных пунктов, об отборе крестьянских лошадей для участия в испытаниях и выставках (Д. 1, 4).

Обнаружены в фонде и журнальные постановления Курского комитета о губернском коннозаводстве, в которых рассматриваются текущие проблемы и их решение, а также финансовые отчеты Комитета, книги прихода и расхода. В полной мере представлены и документы по личному составу, в том числе

формулярные списки (Д. 2, 5.). Важные сведения о получении денег, вырученных от продажи жеребцов, и об организации бегов рысистых лошадей приведены в деле №15.

Из зарубежных архивов в работе использованы фонды Государственного архива Харьковской области (ГАХО). В фонде 3 («Канцелярия Харьковского губернатора») хранятся циркуляры и распоряжения по государственному коннозаводству. В фонде 304 («Харьковская губернская земская управа») нами были изучены подробные сведения о состоянии коневодства в Российской империи. Кроме того, фонд содержит сведения о частном коневодстве Курской губернии.

Кроме того, в основу диссертационного исследования положены различные виды источников, включающие законодательные материалы, делопроизводительную документацию, официальную и научно-организационную переписку, статистические издания.

Опубликованные источники по теме исследования можно условно разделить на несколько основных групп.

Характеристику опубликованных материалов следует начать с блока так называемых законодательных источников, которые позволили изучить историю возникновения и структурные преобразования государственного коневодства. Основной корпус законодательных материалов был опубликован в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ). В нем собраны законы, отражающие историю аграрных отношений, экономическое и правовое положение крестьянства, правительственную политику в отношении различных категорий крестьянского населения и другие аспекты. Сюда вошли важнейшие для нашего исследования нормативно-правовые акты, такие, как указы Николая I и других императоров по коневодству39.

Документы законодательного характера (Высочайшие указы, указы Сената, акты центральных ведомств) отражают правительственную политику в

39 ПСЗРИ. Т. VIII. СПб., 1833. 5933.; ПСЗРИ. Т. XXXVI. СПб., 1819. 27981.; ПСЗРИ. Т. XXXVIII. СПб., 1830. 29003. и т.д.

разных сферах общественной жизни, в том числе в отношении коневодства, социально-экономические процессы в сельском хозяйстве. Важное значение имеют документы, созданные при подготовке указов и законов.

Вторую большую группу источников составляет делопроизводственная документация органов управления (отчеты, протоколы, рапорты,

\40

экономические примечания и др.) , в которых сосредоточены самые разнообразные материалы.

Следующую группу опубликованных источников составляют материалы экономико-географических, историко-топографических и статистических описаний различных ведомств, обществ (Министерства государственных имуществ, Департамента Генерального штаба, Статистического отделения МВД и др.)41.

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о реализации реформы, позволяя сравнить общие показатели по империи с таковыми по Курской губернии. В названных источниках приводятся многочисленные сведения о коневодстве. Другим источником при исследовании данной проблемы послужили статистические сборники, в которых содержатся обобщенные цифровые материалы, характеризующие динамику и рост коневодства.

Важным источником при исследовании коневодства являются военно-конские переписи42. Они содержат сведения об общем количестве хозяйств-

40 Всеподданнейший отчет по Главному управлению коннозаводства за 1905 г. СПб., 1906; Всеподданнейший отчет по Главному управлению коннозаводства за 1914 г. СПб., 1915; Отчет по Главному управлению государственного коннозаводства за 1889 г. СПб., 1889; Отчет Ветеринарного отдела МВД. СПб., 1892.

41 Сборник сведений по Европейской России за 1882 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел. СПб., 1884; Сборник статистических сведений по Обоянскому уезду (Курской губернии) Земская сельскохозяйственная статистика. М., 1883— 1884; Сборник статистико-экономических сведений по. сельскому хозяйству России и иностранных государств. Год пятый. СПб., 1912; Статистические сведения о коннозаводстве в России, собранные Комитетом о коннозаводстве российском. СПб., 1839; Статистическое обозрение Российской империи / Сост. В. де Ливрон. СПб., 1874.

42 Военно-конская повинность 1882 года. СПб., 1884; Военно-конская перепись 1888 г. СПб., 1891; Военно-конская перепись 1891 г. СПб., 1894; Военно-конская перепись 1899-1901 г. СПб., 1902; Военно-конская перепись 1903-1904 г. СПб., 1906; Военно-конская перепись

23

владельцев лошадей и числе безлошадных дворов по всем уездам Российской империи. Конский состав в них указывался с учетом возрастных характеристик, роста, а также по наличию их у владельцев разных социальных групп. Высокая достоверность военно-конских переписей обуславливалась тем, что они проводились для военных задач, при участии и под контролем военных. Кроме того, благодаря постоянству методики сбора и обработки информации, военно-конские переписи довольно точно отображали динамику конского поголовья.

Среди печатных источников большую ценность представляют «Обзоры Курской губернии». В них содержится поуездная информация о количестве лошадей в городах и уездах губернии.

Таким образом, в работе использован широкий комплекс архивных документов и печатных источников, отличающийся необходимым разнообразием, что обеспечивает создание достоверной картины рассматриваемой проблемы. В указанных источниках содержится большой объем достоверной информации, достаточный для достижения поставленной цели.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе первоисточников комплексно обобщен исторический опыт по созданию и развитию коневодства. На конкретных фактах и примерах показаны успехи и упущения в истории российского коневодства в указанный период. В диссертации вследствие обобщения большого фактического материала впервые дана объективная оценка историческим событиям и фактам в деятельности государственных и общественных органов коневодства.

В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное ее видение так и не было представлено.

Автор указал основные направления развития коневодства, проведя тщательную характеристику его трех видов: государственного, крестьянского и частного. Кроме того, автор подробно останавливается на изучении

1905. СПб., 1907; Военно-конская перепись 1906. СПб., 1908; Военно-конская перепись 1908. СПб., 1910; Военно-конская перепись 1912 г. Пг., 1914.

крестьянского коневодства, делая вывод о том, что оно в изучаемый период являлось самым массовым в России. В то же время именно данная отрасль находилась в плачевном состоянии: власть явно недооценивала то обстоятельство, что производство и качество именно сельскохозяйственной лошади - это основа всего хозяйства.

В исследовании были изучены основные правительственные мероприятия в области коневодства за период XIX - начала XX вв., предпринятые как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.

Наряду с этим в диссертационной работе подробно представлены сведения о частном коннозаводстве в Курской губернии. Были проанализированы сведения о наиболее известных и крупных частных конных заводах.

В исследовании впервые рассмотрен вопрос о развитии конного спорта в Курской губернии. Проанализировав работу основных обществ, занимающихся устройством скачек и бегов, выставок лошадей, нами была представлена целостная картина эволюции данного вопроса на местном уровне.

В исследовании было показано, что значение коневодства в губернии следовало оценивать не только с количественной стороны (как это делало большинство исследователей), что чаще всего давало низкие показатели, но и с качественной, поскольку под влиянием принятых в XIX в. мероприятий отмечались, пусть и незначительные, но положительные тенденции в этой сфере. Однако в целом ожидаемых результатов меры, предпринятые в области коневодства, не дали.

Подобных исследований в рамках одного конкретного региона ранее не проводилось.

Практическая значимость. Полученные результаты целесообразно учитывать при законодательном определении и практической реализации политики в области коневодства в современных условиях на федеральном и региональном уровнях. Важнейшие положения работы возможно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, специализированных изданиях по коневодству, краеведческой литературе, а также в различных

вузовских курсах при подготовке историков, работников в сфере

животноводства и сельского хозяйства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы отражены в 15 публикациях43 общим объемом 5 п.л., включая 2 статьи в журналах,

43 Боевец E.H. Развитие государственного коннозаводства в России XIX в. (на примере Курской губернии). // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: Труды V междунар. науч. конф. (23-24 января 2009 г., г. Белгород). Белгород: Изд-во БелГУ,

2009. С. 55-58; Она же. Военно-конские переписи в Курской губернии в пореформенной России. // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: Материалы IV регион, науч. конф. (2 февраля 2010 г., г. Воронеж). Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. С. 84-89; Она же. Реформирование государственного коннозаводства России в 40-е гг. XIX в. // В мире научных открытий: Труды II Всерос. науч. конф. «Научное творчество XXI века» с междунар. участием (март 2010 г. Красноярск). № 4(10), Ч. 3. Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2010. С. 64-67; Она же. История становления государственного коннозаводства в России в первой половине XIX в. // Наука и современность - 2010: Сб. материалов II междунар. науч.-практич. конф. (16 апреля 2010 г., г. Новосибирск). Ч. 1. Новосибирск: Изд-во «Центр развития научного сотрудничества», 2010. С. 128-131; Она же. Из истории конного спорта Курской губернии XIX в. // Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сб. трудов II междунар. конф. ст-тов, магистр., аспир. (15-16 апреля 2010 г., г. Белгород). Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. С. 142-147; Самойлова E.H. Состояние крестьянского коневодства в 80-е гг. XIX в. (на примере Курской губернии) // Ученые записки: электронный научный журнал Курского гос. ун-та. Курск, 2011. № 3(19). http://www.scientific-notes.ru/pdf/021-014. pdf, 148 КБ. [Дата обращения: 20.01.2013 г.]; Она же. Частное коннозаводство в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века (на примере Курской губернии) // В мире научных открытий. Серия: Гуманитарные и общественные науки. № 4.2 (28). Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр», 2012. С. 87-103; Она же. Щигровское общество конского бега // События и люди в документах Курских архивов. Вып. 8. Курск: Изд-во МУ «ЮМЭКС»,

2010. С. 110-112; Она же. Конские выставки в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) // Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Тез. III междунар. конф. ст-тов, магистр., аспир. (15-16 апреля 2011 г., г. Белгород). Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. С. 98-99; Она же. Конские выставки в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии). // Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Тез. III междунар. конф. ст-тов, магистр., аспир. (15-16 апреля 2011 г., г. Белгород). Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. С. 114-118; Она же. Рыльское общество охотников конского бега // Рыльск и рыляне в отечественной и зарубежной истории и культуре: Сб. материалов межрегион, науч. конф. (г. Рыльск, 3 июня 2011 г.). Рыльск: Изд-во РАТК -филиал МГТУГА, 2012. С. 173-178; Она же. Конская торговля в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века. // Белгородский диалог - 2012: Материалы междунар. науч. форума молодых историков. Тез. докладов. (5-6 апреля 2012 г., г. Белгород). Белгород: Изд-во БелГУ, 2012. С. 57-58; Она же. Кшенское общество охотников конского бега // Исторические чтения - 2012: Материалы науч. конф. аспир., магистр., ст-тов специалитета и бакалавриата историч. фак-та КГУ, 25-26 апреля 2012 года. Курск: Изд-во КГУ, 2012. С. 108112; Она же. Конская торговля в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Белгородский диалог - 2012: Сб. избр. науч. трудов междунар. науч. форума молодых

26

включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Белгород (2009, 2010, 2011, 2012 гг.), Воронеж (2010), Курск (2012), Рыльск (2012).

историков (г. Белгород 5-6 апреля 2012 г.). Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2012. С. 72-78; Она же. История создания Александровского конного завода №12 // События и люди в документах Курских архивов. Вып. 10. Ч. I. Курск: Изд-во ОКУ «Госархив Курской области», 2012. С. 30-34.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самойлова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своему значению коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Роль лошади на протяжении тысячелетий изменялась в зависимости от развития производительных сил и техники, но история цивилизации человечества, прямо или косвенно, всегда оставалась связанной с совершенствованием коневодства. Однако лошадь расширяла возможности не только созидательной, но и разрушительной деятельности человека. Особое и наиболее важное влияние на развитие отрасли оказал XIX в.

Проведя анализ состояния коневодства в Российской империи, мы выделили три основных направления развития отрасли - государственное, частное и крестьянское коневодство.

Самым массовым на тот период являлось крестьянское коневодство. В то же время именно данная отрасль находилась в упадке.

В условиях России того времени мелкое, раздробленное, обнищалое крестьянское хозяйство, несмотря на исключительную зависимость его благосостояния от лошади, не в состоянии было сколько-нибудь удовлетворительно вести свое коневодство. Непосредственно крестьянскому коневодству правительство уделяло мало внимания. Оно больше поддерживало частное и государственное коннозаводство, особенно верхового направления, поставлявшее лошадей для армии.

Власть явно недооценивала то обстоятельство, что производство и качество именно сельскохозяйственной лошади - это основа всего хозяйства.

На протяжении всего XIX в. под влиянием социально-экономических изменений в стране постепенно менялся характер коневодства. Если на рубеже XVIII - начала XIX вв. разведение лошадей было по большей части занятием для души или следованием моде, и задача получения реального денежного дохода не была пока еще по-настоящему значимой, то в XIX в. вопрос прибыльности коневодства приобрел все большее значение и становился постепенно определяющим.

Во-вторых, под влиянием этих изменений складывалась новая структура отрасли, где государство играло направляющую и координирующую роль. Наконец, изменился постепенно и социальный состав коннозаводчиков от чисто дворянского к смешанному, где все более прочное положение занимали купечество и буржуазия.

Шло стимулирование развития коневодства с помощью государственной политики. Однако в целом ожидаемых результатов меры в области коневодства не дали. Качество лошади по стране улучшилось незначительно; во многом это было связано с тем, что случные конюшни комплектовались жеребцами преимущественно верхового, а не рабочего сорта. Малоэффективной оказалась реформа и в деле преодоления кризиса в верховом коннозаводстве. Несмотря на уничтожение конкуренции в лице военно-конских заводов и на поощрение конноспортивных состязаний, кризис продолжал углубляться.

Общие тенденции государственного развития коневодства и коннозаводства были характерны и для Курской губернии, где наблюдалась та же картина в эволюции коневодческого хозяйства.

На территории Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв. преобладало крестьянское коневодческое хозяйство (90%), также находившееся в сложной ситуации.

До освобождения крестьян в удовлетворительном состоянии крестьянского коневодства материально были заинтересованы помещики. Пользуясь для сенокошения и выгона запольными, большей частью подлесными или степными государственными, удельными и помещичьими землями, отошедшими при освобождении в отрезку к казне, уделам и помещикам, крестьяне заготавливали большие запасы сена и имели достаточный пастбищный простор; отсутствие рельсовых путей сообщения вынуждало все продукты перевозить гужевым способом, что давало населению деревни хороший заработок и возможность своих лошадей всю зиму кормить зерном. Кроме того, натуральная форма крестьянского хозяйства приводила к отсутствию денежных затрат и давала возможность выращивать лошадей дома, а не приобретать их в других уездах. После 1861 г. все эти условия резко изменились; отрезанные земли отошли помещикам, крестьянам пришлось довольствоваться лишь надельными, количество сена сократилось, пастбища стеснились, усиленная распашка нанесла последний удар кормовым угодьям, железные дороги уничтожили исконный извозный промысел, кормить лошадь стало нечем, а зимой и не для чего; земельная теснота, уменьшение продуктовых запасов, безработица, увеличение денежного бюджета на оплату повинностей и потребностей семьи и хозяйства лишили крестьян возможности выращивать лошадей.

Неудовлетворительность крестьянского коневодства в Курской губернии была двоякой: качественной и количественной, поэтому и воздействие на крестьянское коневодство должно было выражаться в двух направлениях - в улучшении качественных характеристик крестьянской лошади и в снабжении лошадьми безлошадных дворов. На недоброкачественность и ухудшение крестьянской лошади неоднократно жаловались администрация, земства, частные владельцы, сами крестьяне и т.д. Крестьянские лошади не только мельчали, уменьшались в росте, но и делались щуплее, слабее. При скудных кормах крестьянству вовсе не нужна была для сельскохозяйственных работ крупная лошадь; наоборот, для хозяйства была пригодна мелкая, не более 2 вершков, но сбитая, широкая, на низких мощных ногах лошадь, а таких было мало. Неудовлетворенность местной лошадью привела к увеличению «многоконности» сельскохозяйственных орудий: в двухконные молотилки впрягались по 3 лошади, в четырехконные по пять - шесть, в одноконные соломорезки, веялки - по две и более и т. д.

Таким образом, с одной стороны, число лошадей у крестьянского населения росло, (особенно это было заметно в период с середины XIX в. до 1880-х гг.), после чего начинается численное уменьшение конского поголовья, связанное с падением до минимума хлебных цен, неурожаями 1890-х гг., сильно отразившимися на экономическом положении крестьянства. Несмотря на это крестьяне губернии были заинтересованы в улучшении своих лошадей,

186 принимали участие в соответствующих государственных мероприятиях, старались вырастить сильную, рослую лошадь, которая имела бы успех как в сельском хозяйстве, так и при ее продаже.

С другой стороны, в Курской губернии в целом хватало наличного количества лошадей. Это было связано с тем, что к концу XIX в. началось ростовое изменение, сводящееся к постоянному увеличению числа высокомерных и полномерных лошадей. Многочисленных слабых лошадей в хозяйстве заменили 2-3 относительно крупные и сильные лошади, выполнявшие больше работы. Это было связано с тем, что реформирование коневодства Николаем I в 40-е гг. XIX в. все же оказало незначительное положительное влияние на крестьянское коневодческое хозяйство. Соответственно, значение коневодства в Курской губернии надо оценивать не только с количественной стороны, которая чаще всего давала низкие показатели, но и с качественной, в которой отмечались положительные тенденции.

В отличие от крестьянского, частное коннозаводство Курской губернии процветало. Это было связано, прежде всего, с тем, что частное коневодство развилось благодаря содействию правительства.

На территории Курской губернии в исследуемый период заметно постоянное увеличение числа частных конных заводов. Росло и количество лошадей на них. Как правило, частное коневодство губернии было направлено на разведение рабочих и рысистых лошадей. Это являлось следствием географического положения региона и его экономического характера типичной аграрной губернии, которой для обработки земельных угодий требовалось большое количество лошадей. В то же время огромное влияние на развитие частного коневодческого хозяйства дали реформы Николая I, направленные как раз на его поддержание.

В Курской губернии были распространены, как правило, небольшие конные заводы, которые содержали в своих конюшнях по 1-3 жеребца и 10-20 маток, которых использовали в хозяйственных нуждах. В незначительном количестве эти лошади шли на продажу с местных ярмарок. Причем их владельцами являлись не только помещики, но и купцы, мещане, а главное -крестьяне, интерес которых к коневодческому делу неуклонно возрастал. Крестьянские заводы уступали помещичьим в размерах, но не всегда в качестве.

На территории края были представлены заводы, занимающиеся разведением редких и дорогих пород (английской, арабской, арденской, бельгийской, першеронской, суффолькской и других), а не только рысистой.

Курская губерния быстро продвигалась в области улучшения частного коннозаводства, которое развивалось как в направлении роста численности конных заводов и поголовья лошадей в них, так и в направлении углубления селекционно-племенной работы и всей техники коннозаводского дела. В различных статистических исследованиях, касающихся частного коннозаводства, часто встречается информация о том, что Курская губерния входила в число лидирующих губерний по развитию частного коннозаводства.

Количество частных конных заводов стало незначительно сокращаться лишь под влиянием начавшихся в 1914 г. военных действий. События же 1917 г. привели к закрытию большинства конных заводов губернии. Из многочисленного племенного состава частных конных заводов в пределах региона осталось совсем немного лошадей, часть их была выведена в другие губернии, а часть разобрана различными воинскими частями.

Особняком стояло государственное коневодство, развитию которого положили реформы 40-х гг. XIX в. Преобразование Николаем I системы коневодства привело к организации целой сети государственных коневодческих учреждений с огромным количеством лошадей. Это и государственные конные заводы, и земские случные конюшни, и местные случные пункты. В этих учреждениях располагались государственные жеребцы-производители, специально приобретенные за границей для улучшения отрасли на местах. Курская губерния не стала исключением. На ее территории с 1845 г. действовала Курская земская случная конюшня под руководством Курского губернского комитета о государственном коннозаводстве. Просуществовав почти 20 лет, конюшня проводила планомерную работу по улучшению коневодства на территории губернии. Регулярно для всех желающих организовывалась случка частных кобыл с жеребцами конюшни не только в губернском Курске, но и в уездах.

В целом государственные преобразования в области коневодства носили несовершенный характер и касались отдельных категорий населения (помещиков). Конюшня была закрыта и возобновила свою работу только в 1885 г., после начала новой волны преобразований в коневодческой отрасли. Принципы работы конюшни впоследствии не изменились.

В Курской губернии были распространены и другие формы государственного воздействия на процесс улучшения коневодства. В уездах устраивались небольшие случные пункты за счет средств местных земств, которые закупали по 1-2 жеребца. Практиковалась выдача денежных субсидий государственными органами коннозаводчикам или земствам как для покупки жеребцов, так и для устройства конюшен (случных пунктов). В начале XX в. государственных жеребцов-производителей начали сдавать в аренду. Положительные результаты от деятельности государственного коневодства могли быть заметны только в крупных городах. В провинциальном Курске и его уездах, несмотря на интерес населения, влияние государственного коневодства оказалось не столь значительным.

В Курской губернии широко действовали такие меры поощрения коневодства, как конный спорт и выставки лошадей. Они играли большую роль в системе мероприятий по улучшению качества конского поголовья. Главной задачей этих конного спорта являлась не только организация культурного досуга, а прежде всего «поощрение и улучшение коннозаводства через испытания и награду резвости и силы лошадей», что способствовало выявлению качественного племенного материала. Этих приоритетов придерживались и при организации выставок лошадей. Проведение указанных мероприятий привлекало все большее количество людей в коневодческое дело,

189 тем самым способствовало улучшению качественных характеристик лошадей и улучшению коневодческого хозяйства губернии в целом.

Конный спорт был уделом не только богатой верхушки населения, прежде всего дворянства, купечества и офицерства, и распространялся в губернских городах, но и одинаково развивался в уездах, не отстававших по уровню проведения конных испытаний.

В ходе данного исследования были выявлены положительные тенденции в развитии конного спорта в России в указанный период. Наблюдалось строительство новых ипподромов, возникали общества «охотников конского бега». Не только в центре, но и на местах регулярно устраивались скачки, в которых наряду с породистыми лошадьми, участвовали и беспородные. В результате конный спорт стал пользоваться большей популярностью. Кроме внимания обычных зрителей и небольшого числа коннозаводчиков, конный спорт вызывал заинтересованность и у крупных конных заводов в плане поставки на ипподромы лошадей с высокими беговыми показателями. Требования к резвости лошадей постоянно росли, поэтому испытания стали необходимым звеном племенной работы в коневодстве.

Несмотря на положительный опыт работы ипподромов, было выявлено, что применявшаяся на них система испытаний имела существенные недостатки. Основной заключался в том, что к молодым лошадям на ипподромах предъявлялись завышенные требования в отношении резвости, а выступления с целью розыгрыша призов проводились часто. На практике это приводило к тому, что молодая лошадь, проявив большую резвость, в дальнейшем рано выходила из строя.

Недостатки такой системы испытаний в большей мере сказывались на более крупных лошадях. Чрезмерными требованиями к молодым лошадям ипподромные состязания отсеивали представителей капитального, более желательного, типа, что, в конечном счете, отрицательно сказывалось на развитии отечественного коннозаводства.

Вторым существенным недостатком была недооценка необходимости выработки у лошадей силы и выносливости, способности проявлять большую резвость на длинных дистанциях. Ведь, не взирая на изменение взгляда на конный спорт, он все еще оставался развлечением.

Конный спорт в Российской империи в XIX - начало XX вв. переживал сильный подъем, который благоприятно сказался на коневодстве в целом. Требования к резвости постоянно росли, поэтому испытания стали необходимым звеном племенной работы в коневодческом хозяйстве.

В ходе исследования было выявлено ярко выраженное несоответствие между принятыми мерами и потребностями населения: большинство населения составляло крестьянство, которому требовалась сильная, выносливая рабочая лошадь для обработки земли, но государство поставляло для улучшения конского поголовья верховые породы лошадей, не пригодных для ведения сельскохозяйственных работ.

Таким образом, на протяжении второй половины XIX - в начале XX вв. российское коневодство постоянно сталкивалось с различными проблемами, решить которые было не всегда просто. Тем не менее, следует признать, что к началу XX в. Россия в области коневодства уверенно стояла в одном ряду с ведущими европейскими странами.