Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хайлова, Людмила Алексеевна

  • Хайлова, Людмила Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 183
Хайлова, Людмила Алексеевна. Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хайлова, Людмила Алексеевна

Введение.

1 Феномен труда.

1.1 Социально-философские истоки тру да.

1.2 Теоретические аспекты труда как основополагающего феномена в онтологии человека.:.

2 Влияние религии на трудовую деятельность.

2.1 Христианское отношение к труду.

2.2 Роль труда в исламе.

2.3 Концепции труда в сравнительной перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональное отношение к труду: социально-философский анализ»

Исследование проблемы труда и трудовых отношений не теряет актуальности в современном обществе. Науки, акцентирующие внимание на проблемах бытия человека, в той или иной степени затрагивают вопросы труда. Труд является центральной категорией социальной жизни, без которой невозможно представйть общественное устройство, развитие общества и человека, динамику социально-политических и социально-культурных процессов. Труд неразрывно связан с историей и традициями того общества, в котором живет человек, поэтому тема труда занимает если не центральное, то одно из самых важных мест в социально-гуманитарных науках, что указывает на значение данной проблемы в развитии человечества.

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования конфессионального отношения к труду обусловлена совокупностью различных причин. Во - первых, в силу того, что трудовая деятельность является основой существования и развития общества, именно это заставляет задумываться о нравственных основаниях труда. К тому же, все религиозные конфессии, особенно христианство и ислам, посвящали себя не только духовным и богословским проблемам, но и непосредственно влияли на повседневную практическую деятельность людей, формируя у них определенный тип трудового поведения и трудовых отношений. Следовательно, данные конфессии создавали конкретные духовные стимулы производственной и трудовой деятельности верующего, формировали критерии экономического поведения в обществе.

Во - вторых, в конкретно-исторических условиях религиозный фактор выступает как существенный элемент социального бытия, который может оказывать влияние на духовно-нравственное состояние общества. В этой связи представляют интерес мировоззренческие основы конфессионального отношения к труду в сравнении христианства с исламом, их влияние на формирование ценностных ориентаций и установок.

В - третьих, перемены, произошедшие в России за последние годы, коснулись как трудовой жизни общества, так и религиозной, поэтому проблема труда, трудовых отношений, влияние и роль религии в хозяйственной сфере сегодня особенно актуальны, не случайно теме взаимосвязи между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью в настоящее время посвящено значительное количество исследований. В России традиционные ценности связаны с православием, которое на протяжении тысячи лет во многом определяло духовную жизнь общества, формировало менталитет народа.

Многие исследователи отмечают важность поддержания высокого статуса и культурной значимости труда, что является важнейшей предпосылкой успеха социально-экономической модернизации государства. Заслуживают внимания также и проблемы неадекватного отношения к богатству, к сожалению, присущие современному обществу. Часто основной мотивацией современных предпринимателей является стремление к собственному обогащению любыми возможными способами. Это говорит о том, что изменился характер труда и сами трудовые отношения. В связи с этим возникает необходимость формирования ценностно-мотивационного отношения к труду, богатству и накоплению. Христианство и ислам закрепляли и развивали нравственные императивы, хотя они не содержат в себе какого-то специального кодекса законов о труде или особых предписаний касательно того, как, сколько, где и за какую плату следует трудиться, тем не менее, данные конфессии в течение многих веков привносили в хозяйственно-экономическую деятельность духовное начало и организовывали ее нравственно.

Таким образом, конфессиональное отношение к труду играет существенную роль во всех областях социально-экономического развития общества, имеет реальную способность оказывать позитивное влияние на его духовно-нравственное оздоровление и стабилизацию. Поэтому в современных условиях чрезвычайно актуализировалась проблема осмысления духовнорелигиозных аспектов трудовой деятельности, также назрела необходимость комплексного исследования духовного и практического бытия, прежде всего экономической сферы, выявления природы, содержания, специфики и характера конфессионального отношения к труду.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс исследования проблем труда отечественными экономистами, социологами и философами интенсивно начинается в 60-70-е годы XX в., преимущественно в рамках марксистской методологии. Их внимание было сосредоточено на исследовании следующих проблем: место труда в способе производства материальных благ, прогнозирование исторической судьбы труда, диалектике превращения труда в первую жизненную потребность, анализ общих черт и особенностей социалистического труда, закономерностей перерастания социалистического труда в коммунистический. Направленность этих исследований определялась тем, что в это время усиленно обсуждалась проблема перерастания социализма в коммунизм1.

В 70-80-е годы проблемы труда изучались в контексте развертывающейся научно-технической революции". В 90-е годы наблюдался спад интереса исследователей к проблемам труда, особенно к его социально-философскому аспекту в связи с вступлением постсоветских государств в так называемый переходный период со всеми его социально-экономическими издержками. Кризис общества и последовавший за ним кризис труда вызвали изменения в методологических подходах. В этот период вышли работы Ю. Л. Наймера, Т. И. Заславской, В. П. Зинченко, Р. В. Рыбкиной, И. Е. Томского, И. И. Чангли

1 См.: Здравомыслов А. Г. Человек и его работа в СССР и после. - М., 2003; Здравомыслов А. Г. Опыт конкретного исследования отношения к труду // Вопросы философии - 1964. - № 4. - С. 19-28; Здравомыслов А. Г. Отношение к труду и ценностные ориентации личности рабочего // Социология в СССР. - Т.2. - М., 1965; Суслов В. Я. Труд в условиях развитого социализма. - Л., 1976; Блинов Н. М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. -М., 1979.

2 См.: Иванова Р. К. Научно-техническая революция. - М, 1976; Шкаратан О. И. Эффективность труда и отношение к труду//Социс. - 1982.-№ 2,- С. 20-34; Ядов В. А. Мотивация труда. //Советская социология : в 2 т.-М., 1982; Ядов В. А. Отношение к труду. // Социс. - 1983. - № 3. - С. 60-66; Шкаратан О. И., Бляхман Л. С. НТР, рабочий класс и интеллигенция. - М., 1973. и др.1, в которых анализируются факторы, обусловившие идеологическую заданность исследования отношения к труду в теоретических концепциях, разработанных на предыдущих этапах. Одновременно было начато издание фундаментальных исследований классиков мировой философской, социологической и экономической мысли: Э. Дюркгейма, В. Парето, Г. Зиммеля, Дж. Кейнса, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, и др." Необходимо отметить, что данное наследие применительно к проблемам труда осмыслено пока явно недостаточно.

В 1999 году опубликована монография Т. М. Михайловой «Труд: опыт социально-философского изучения», посвященная анализу методологических аспектов существующих концепций труда. В ней автор показывает социотворческую функцию труда, выделяет его социальный смысл и критически осмысливает марксистское теоретическое наследие3.

И. И. Чангли в работе «Труд: социологические аспекты теории и методологии исследования» рассматривает структуру и модели труда, раскрывает понятия, функции, характер, содержание, формы и стимулы труда, выявляются главные аспекты разделения труда, рассматривается взаимодействие законов разделения и перемены труда, исследуются проблемы отчуждения и освобождения труда, анализируются взгляды марксистских исследователей проблем социологии труда. Интересны приводимые автором высказывания о труде и творчестве мыслителей, поэтов и писателей разных стран и эпох4.

Теоретические подходы к вопросам конфессионального влияния на труд освещались как в богословской литературе: Тертуллианом, Климентом

1 См.: Наймер Ю. Л. От кризиса общества к кризису труда // Социол. исслед., 1992. № 5. - С. 23-35; Заславская 'Г. И. Социология экономической жизни. - Новосибирск, 1991; Заславская Т. И., Шабанова М. А. К проблеме институционализации. // Мир России.-2002. - Т. 11,№2. - С. 21-36; Заславская Т. И., Шабанова М. Л. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России// Социологические исследования. -2002. -№6. - С. 3-18. * См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Зиммель Г. Философия труда // Избр. - Т 2: Созерцание жизни. — М., 1996; Хайдеггер М. Вопрос о технике // Время и бытие: статьи и выступления. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.

3 См.: Михайлова Т. М. Труд: опыт социально — философского изучения. - М., 1999.

4 См.: Чангли И. И. Труд: сициологические аспекты теории и методологии исследования. - М., 2002.

Александрийским, Мартином Лютером, Жаном Кальвином, и др.1, так и в философской литературе. Среди западных представителей можно выделить труды исследователей: М. Вебера, В. Зомбарта, Питер Дж. Хилла, П. Ф. Скотчмера, Ж. Ле Гоффа и др.~ и отечественных ученых С. Н. Булгакова, Ю. Н. Давыдова, Э. Г. Филимонова, Т. Б. Коваль, В. М. Сторчак, И. А. Мчедлова, М. М. Смирина, Е. С. Терлеевой и др.3

Особое место в списке работ, посвященных данной проблематике, занимает «Энциклопедия церковного хозяйства» О. В. Шведова, вышедшая в 2003 г. В данной работе освещен ряд проблем, которыми занимается православная церковь, проблеме труда посвящена отдельная глава, собран большой нормативно-справочный материал, на сегодняшний день данная работа является единственным историко-экономическим исследованием положения РПЦ в XX веке4. Главное внимание в вышеуказанных трудах уделяется концепции хозяйственной деятельности и отношению к проблеме труда в христианских конфессиях.

В исламе, так же как и в христианстве, отражено особое отношение к труду, которое рассматривалось советскими и российскими исследователями, среди которых можно назвать работы Г. М. Керимова, М. П. Мамедова, Д. Е. Еремеева, А. М. Ермакова, М. В. Вагабова, Д. Малышевой,

1 См.: Тертуллиам Квинт Септимий Флоренс Избранные сочинения. - M., 1994; Климент Александрийский. Строматы. В 3 т. Т.1. Отцы и учителя Церкви III в. Антология. - М., 2003; Кальвин Ж. Наставления в христианской вере : в 3 т. - М., 1998; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М., 1986; Хлеб наш насущный. Ежедневное христианское чтение. - Минск, 1998; Calvin J. Harmony of the Lam. - Oxford, 1998.

2 См.: Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма. - - М., 1990; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Избр. Образ общества. - М., 1994; Зомбарт В. Буржуа : Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1994; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М., 1992.

3 См.: Булгаков С. H. Философия хозяйства. - М., 1990; Булгаков С. Н. Православие : Очерки учения церкви. -М., 2001; Мчедлов М. П., Филимонов Э. Г. Религия и экономика // Религии народов современной России. - М., 1999; Сторчак В. М., Макеев А. В. Протестантизм и православие: этос труда предпринимательства // Государство, религия, церковь в России и за рубежом : информ.-аналит. бюллетень. - 2000. - № 1. - С. 50-84; Коваль Т. Б. Тяжкое благо. Христианская этика труда // Православие. Католицизм. Протестантизм. Опыт сравнительного анализа. - M., 1994.

4 См.: Шведов О. В. Энциклопедия церковного хозяйства. - М., 2003.

С. Боронбекова, Л. Сюкияйнена1 и зарубежных ученых: Хусейна Хамида Хассана, Р. Максуд, А. Мюллера, и др." В представленных работах рассматривается социальная роль ислама, но относительно нашей проблемы исследования намечены лишь общие подходы.

Перечень теоретических контекстов проблемы труда в современных социально-гуманитарных практиках уже сам по себе говорит о фундаментальности проблемы отношения человека к труду в современной науке. Таким образом, историографический анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает: во многих работах раскрывается только какая-либо одна грань проблемы, что отражает лишь ее часть, в связи с чем до настоящего времени сохраняется недостаточная научная разработанность темы. Также отсутствует целостное социально-философское освещение и сравнительный анализ отношения к труду в таких конфессиях как христианство и ислам. В данном диссертационном исследовании ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел и осуществить исследование указанных проблем в контексте современного социально-экономического и духовного состояния общества, что будет способствовать выяснению перспектив развития обществ с данными конфессиями.

Объектом исследования являются философские основания отношения к труду.

Предметом исследования - выступает конфессиональное отношение к труду.

Цель диссертационного исследования: на основе социально — философского анализа выявить особенности конфессионального отношения к труду.

1 См.: Керимов Г. М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Мамедов А. М. Об отношении ислама к труду // Актуальные проблемы современного ислама. - Баку, 1990; Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. — М., 1990; Ермаков И. А. Исламская этика труда : Ислам в культуре России в очерках и образах. - М., 2001; Вагабов М. В. Ислам: история и современность. - Махачкала, 2002; Малышева Д. Ислам в современном мире // Новый мир. - 2002. - № 2. - С. 115-128; Боронбеков С. Основные ценности ислама - объекты охраны Шариата // Государство и право. — 2003. - № 2. - С. 92-100; Сюкияйнен Л. Мусульманское право собственности: юридическое осмысление религиозных постулатов // Отечественные записки,- 2004. - № 6. С. - 56-64.

2 Хусейн Хамид Хассан. Право на труд в исламе - Новосибирск, 1996; Максуд Р. Ислам. - М., 2002; Мюллер А. История ислама: от доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. - М., 2004. 8

Задачи исследования:

- рассмотреть социально-философские истоки феномена труда;

- исследовать эволюцию труда, трудовых отношений и подходов к изучению данной проблемы в социально-философской традиции; проследить становление вероучительных основ исследуемых конфессий, обуславливающих взаимосвязь между религиозными убеждениями и трудовой деятельностью;

- проанализировать аспекты конфессионального отношения к труду и их влияние на развитие общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные принципы анализа социальных явлений: объективность, системность и историзм. Комплексный характер проблемы диссертационного исследования обусловил сочетание нескольких подходов: исторического, проблемного и сравнительно-исторического. Исторический подход делает акцент на генезисе философской мысли во всем многообразии ее форм и в их хронологической последовательности. Проблемный подход ориентирован на выявление существенного, общего, необходимого в изучаемых общественных и духовных процессах. Определенное место в диссертационной работе занимает сравнительно-исторический метод.

Источниковедческая база исследования конфессионального отношения к труду представлена книгами Священных Писаний, богословской литературой изучаемых конфессий, трудами религиозных и светских мыслителей по данной проблематике.

Научная новизна исследования состоит в следующем: исследован феномен труда как социально значимый фактор бытия человека, показаны различия в трактовках труда в социально-философском контексте и через призму религиозного мировоззрения; выявлена специфика отношения к трудовой деятельности в исследуемых конфессиях, в частности отношение к бедности и богатству, видам деятельности, вознаграждению за труд и частной собственности; проанализированы конфессиональные концепции труда в сравнительной перспективе, на основе чего определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда в христианстве и исламе, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования: обусловлена тем, что выводы и материалы диссертации могут быть полезными для специалистов, анализирующих проблемы труда, конфессионального отношения к труду; использованы при разработке учебных пособий и подготовке лекций по социальной философии, социологии религии, истории культуры; при дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с данной тематикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные на основе анализа произведений зарубежных и отечественных философов подходы осмысления труда позволяют констатировать изменчивость представлений о культурно-исторической наполненности смыслового содержания феномена труда и отношения к трудовой деятельности.

2. Христианские конфессии имеют свои особенности в трактовке отношения к труду: православие призывает «молиться и трудиться», формула католицизма — «трудиться и молиться», а протестантизм убежден в том, что труд и есть молитва.

3. Исследование шариата, как основного источника мусульманского права, позволяет раскрыть его социальную сущность, которая охватывает все стороны человеческого бытия, выполняя важную роль в регулировании трудовых отношений, видов деятельности, отношения к собственности, налоговую систему, торговлю и финансы, систему запретов, одобряемые и порицаемые поступки, нормы морали, семейную жизнь и обряды.

4. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические модификации общества вынуждают меняться и сами религиозные системы, что указывает на наличие тесной взаимосвязи между ними.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, общим объемом 3,3 п. л. Материалы исследования, основные идеи и положения диссертации представлены автором на следующих научно-практических конференциях: «Педагогические чтения памяти Л. Ю. Бобкова» (Региональная научно-практическая конференция, Мурманск, МГПУ, 2006); «Эволюция гуманитарного образования в Российской высшей школе» (Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007); «Актуальные проблемы современного общества» (Научно-практическая конференция, Мурманск, МГТУ, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хайлова, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая данное исследование, мы хотели бы подчеркнуть несколько моментов, имеющих для понимания конфессионального отношения к труду основополагающее, как нам представляется, значение.

Труд - это социальное явление, первооснова общества, главный фактор его развития и совершенствования. Социально-философский анализ феномена труда в онтологии человека, показывает, что с развитием человечества представление о труде и отношение к трудовой деятельности прошло сложную эволюцию, принимая всевозможные формы в зависимости от характера конкретной культурно-исторической эпохи и само это отношение, отражаемое в сознании людей, формирует эпоху.

В античном обществе отношение к труду зачастую носило высокомерный и пренебрежительный характер. С появлением христианства точка зрения относительно труда изменяется. Христианство предложило кардинально иное -уважительное отношение к труду, обязанность людей трудиться рассматривается в Священном Писании как жизненный императив человека. Хотя, христианские конфессии довольно далеко разошлись по многим важным вопросам, в том числе и социально-экономическим, но общим для них является то, что христианство не видит в материи зло, а в земной жизни, труде и хозяйстве одно страдание, «дурную бесконечность», которую по возможности необходимо избежать. Человек для него есть не только познавательный, но и хозяйственный логос мира. Ему принадлежит право и обязанность трудиться, как для собственного существования, так и для совершения общего для человека дела на земле. Как показано в диссертационном исследовании, каждая из рассмотренных конфессий имеет свои особенности в вероучении; общем восприятии Бога, мира и человека. Отсюда различия в воззрениях на задачи земной жизни и роли труда в деле спасения души; в оценке земных благ и богатства, социального и имущественного неравенства.

В диссертационном исследовании проведен социально-философский анализ основных положений философских концепций М. Вебера, В. Зомбарта и С. Н. Булгакова о конфессиональном отношении к труду, который сводится к следующему: религия очень тесно связана с социально-экономической сферой общества, но не каждая конфессия одинаково влияет на социально-экономическую жизнь общества. Например, буддизм, в отличие от исследуемых нами конфессий, относится к труду с пренебрежением. В буддизме цель видели в уничтожении самого желания жить. Справедливо на этот счет высказывание С. Н. Булгакова: «Буддизм учит своих последователей совершенному бесстрастию, умиранию для мира, в котором обессиливается, притупляется чувство и хозяйственной неволи. Совершенная нечувствительность к лишениям, смерть заживо, (выделено нами Л.Х.) есть идеал буддийского подвижника, он презирает и пренебрегает хозяйством вместе с другими мирскими силами»1. Нельзя не согласиться' с мнением Булгакова и сказать более точно, не представляется возможным!

Исследуя основные конфессионалные документы изданные в христианстве на протяжении его истории («Rerum Novarum», «Quadragesimo Anno», «Laborem Exercens», «Вестминстерское исповедание», «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»), имеющие доктринальное значение, можно сделать вывод о том, что труд в христианстве не позор, как считалось в античном мире; не препятствие к конечному освобождению, как утверждает буддизм; не наказание за первородный грех, как мыслил Ветхий Завет; он превратился в ежедневную деятельность по прославлению Бога; нравственную обязанность, условие права на земное существование. Христианство не видит непримиримых противоречий между духовным и материальным и не призывает к полному отказу от всего вещественно-материального.

1 Булгаков С. Н. Свобода от хозяйства и свобода в хозяйстве // Христианский социализм : споры о судьбах России. - Новосибирск, 1991. - С. 210.

Исследование основных положений канонического шариата позволяет раскрыть его социальную сущность в регулировании трудовых отношений. В отличие от христианства, исламское общество меньше всего подверглось секуляризации. Религиозная деятельность и религиозные отношения налагаются на другие социальные связи, социальные институты сочетают в себе религиозную и светскую власть, но все же цивилизационные процессы, происходящие в ряде мусульманских государств, говорят о социально-экономических изменениях, которые формируют новое отношение к труду. Вместе с тем, диссертант отмечает половинчатость и незавершенность данных процессов.

Таким образом, в диссертационном исследовании проанализировано и определено качественное своеобразие конфессиональных характеристик труда, которое позволяет спрогнозировать перспективы их влияния на развитие трудовой деятельности. Религия имеет активное воздействие на экономику и другие сферы жизни общества, в то же время социально-экономические изменения общества вынуждают меняться и сами религиозные системы.