Конфликты идентичностей в посттрадиционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Попов, Максим Евгеньевич

  • Попов, Максим Евгеньевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 354
Попов, Максим Евгеньевич. Конфликты идентичностей в посттрадиционной России: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Попов, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КОНФЛИКТОВ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ.

1.1. Категориальный статус концепта «конфликты идентичностей».

1.2. Посттрадиционные трансформации как основание конфликтов идентичностей.

1.3. Амбивалентные антропологические модели как причины конфликтов идентичностей в посттрадиционной России.

ГЛАВА И. ЦЕННОСТНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА И ОСНОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Историко-антропологические аспекты исследования конфликтов идентичностей.

2.2. Конфликтогенная природа советской идентичности.

2.3. Социокультурная трансформация советскости как основание постсоветских конфликтов идентичностей.

ГЛАВА III. КОНФЛИКТЫ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ И РОССИЙСКИЕ ПОСТТРАДИЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Конфликтные идентичности и проблемы безопасности.

3.2. Социокультурные конфликты как угрозы коллективной идентичности посттрадиционной России.

3.3. Интеграционная гражданская идентичность как способ преодоления конфликтов идентичностей.

3.4. Социокультурная специфика конфликтов идентичностей на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты идентичностей в посттрадиционной России»

Актуальность темы исследования. В посткоммунистической России радикальные вызовы общественной безопасности связаны с неустойчивыми, меняющимися культурными идентичностями, что обусловлено посттрадиционными социокультурными трансформациями. В начале нового века актуализация гражданского самосознания и трансформация традиционалистских ценностей создают противоречивые образы коллективных идентичностей. Культурные идентичности в России, с одной стороны, изменяют прежнее ценностно-мировоззренческое содержание, с другой - формируются через соотнесение с предыдущим культурно-антропологическим опытом в ситуации глубинного противостояния традиционализации и модернизации.

В постсоветские десятилетия традиционализация культурных идентичностей как реакция на кризис гражданского общества и распад советскости выступает основным конфликтогенным фактором. В изменяющей традиционалистские векторы развития российской культуре идет поиск способов преодоления конфликтов, обусловленных социокультурными идентичностями, и формирования идентичности, обладающей высоким уровнем гражданской интеграции.

Советскость и постсоветские идентичности являются проявлением антропологической доминанты российской культуры - противоречивой, амбивалентной, неустойчивой идентичности, выступающей главным источником современных конфликтов. Исследование конфликтов идентичностей связано с актуализацией проблем цивилизационного развития в условиях модернизационных рисков и вызовов общественной безопасности, обусловленных посттрадиционными трансформациями на региональном и общероссийском уровнях.

Постановка проблемы «конфликтов идентичностей» в диссертационном исследовании связана с рефлексией ценностно-мировоззренческих противоречий, вызванных глубинными изменениями российской культуры. Концепция конфликтов идентичностей в отечественной философской науке не разработана, в то время как сам термин употребляется в различных науках. В этой связи возникает необходимость восполнить существующий концептуальный пробел. Изучение конфликтов идентичностей и путей их преодоления в контексте элиминации мировоззренческого противостояния модернизации и традиционали-зации предполагает формирование нового взгляда, способного отразить интеграционную природу российской гражданской идентичности.

Таким образом, концептуализация конфликтов идентичностей представляет собой попытку решить проблему познания социокультурной специфики и причин конфликтов в посттрадиционной России, имеющую выраженную научно-теоретическую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. На протяжении двух последних десятилетий в отечественной и мировой науке значительное внимание уделяется изучению конфликтов идентичностей в различной терминологической постановке. В теоретических построениях, лежащих в основе данных исследований, авторы исходят из того, что конфликты идентичностей (identity-based соп-flicts) - это конфликты постсовременности, источником которых выступает принадлежность к социокультурной группе.

Впервые термин «конфликты идентичностей» появляется в работах Дж. Бертона и Дж. Ротмана в 1990-е годы. В работах Дж. Бертона идентичность рассматривается как одна из базовых потребностей человека, при этом угроза культурной идентичности воспринимается группой как одна из основных угроз безопасности; в этом аспекте в качестве фундаментальных Дж. Бертоном выделяются две потребности - потребность в идентичности и потребность в безопасности. В исследованиях Дж. Ротмана важнейшим элементом конфликтов идентичностей является субъективность1.

Особое внимание к проблеме трансформации конфликтов в посттрадиционном мире уделяется в работах Д. Зенгхааса, К. Райманн, Д. Смита в коллек

1 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Burton .!. Conflict: Human Needs Theory. - London. 1990: Burton J. Conflict Resolution: Its Language and Processes. - London. 1996; Burton .). Dukes F. Conflict: Readings in Management and Resolution. - London, 1990; Rothman J. Resolving ldentity-Based Conflicts. -San Francisco, 1997. тивном труде «Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра», где факторы идентичности интерпретируются как фундаментальные конфликтогенные детерминанты современности1. В исследованиях В.А. Авксентьева и A.B. Дмитриева в рамках геополитической парадигмы актуализируется концепция «глокализации - глокальносги», которая привела к переосмыслению природы культурных конфликтов в русле дихотомии «локальное - глобальное» и использованию понятия «глокальный конфликт», фиксирующего появление глобальных конфликтогенных факторов на региональном уровне2.

В основании анализа конфликтов идентичностей в общей теории конфликта лежит различение между «реалистическими» и «нереалистическими» конфликтами (Л. Козер), «рациональными» и «нерациональными» конфликтами (Т. Шеллинг), «деструктивным поведением» и «конфликтным поведением» (Й. Галтунг, Т. Гарр)3. Анализируя специфику и типы современных конфликтов идентичностей, Д. Хоровиц отмечает, что в глобальном мире в некоторых случаях культурные конфликты являются не биполярными, как между конфликтующими сторонами А и Б, а мультиполярными4. На семантическом уровне конфликты идентичностей приобретают характеристики «конфликтов интерпретаций», которые возникают между герменевтиками, конкурирующими в глобальной культуре (П. Рикер)3.

Связанные с субстанциальным анализом конфликтов идентичностей концепты «посттрадиционная идентичность», «посттрадиционные трансформа

1 См.: Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра. - М., 2007.

2 См.: Авксентьев В.А., Дмитриев A.B. Конфликтология: базовые концепты и региональные модели. - М., 2009; Дмитриев A.B. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект // Диалог культур в глобализирующемся мире: мировоззренческие аспекты. - М., 2005; Дмитриев A.B. Конфликтология. - М., 2003.

3 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005; Козер JI. Функции социального конфликта. -М., 2000; Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра. - М. 2007.

4 См.: Horowitz D. Conciliatory Institutions and Constitutional Process in Post-Conflict States // William and Mary Law Review. - 2008. - Vol. 49. - P. 1215-1216.

5 См.: Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о 1ерменевшке. - М. 2008 ции», «постнациональная идентичность», «рефлексивная модернизация», «поздний модерн», «второй модерн», «постметафизический мир», «радикально-светская культура» разрабатываются в работах Ю. Хабермаса «Гражданство и национальная идентичность», «Историческое сознание и посттрадиционная идентичность», «Постнациональная констелляция и будущее демократии», «Расколотый Запад», «Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций», в исследованиях 3. Баумана «Текучая современность», В. Нойзера «Структурные изменения в посттрадиционном обществе», И. Валлерстайна «После либерализма», Ж.-Ф. Лиотара «Состояние постмодерна», Ф. Фукуямы «Конец истории и последний человек», «Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию»1.

В исследованиях Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э. Россела, Э. Тоффлера посттрадиционная эпоха как метасреда протекания конфликтов идентичностей характеризуется понятиями «номадизация» и «номадическая идентичность» для обозначения тотальности «окочевнивания» современной жизни в результате глобализации и связанных с ней трансформаций и кризисов идентичностей . Характеризуя постмодернистское «сомнение» в традиционалистской идентичности как симптом постсовременности, К. Гинзбург использует понятие «уликовая парадигма»: в отсутствие нормативного смысла новых идентичностей со

1 См.: Бауман 3. Текучая современность. - СПб. 2008: Бек У. Власть и сс оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. - М. 2007; Ьек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М. 2000: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма -ответы на глобализацию. - М. 2001: Валлерстайн И. После либерализма. - М. 2003; Гидденс Э. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М. 2004: Гидденс Э Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. - М., 2003; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб. 1998; Новицкий В. Anthony Giddens. Beyond Left and Right // Tonoc. - 2007. - 2 (16); Нойзер В. Структурные изменения в посттрадиционном обществе // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 2 (1); Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М., 2002; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Хабермас Ю. Расколотый Запад. - М., 2008; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Двенадцать лекций. - М., 2008; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2007; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию. - М., 2004.

2 См.: Делез Ж. Логика смысла. - М. 1995: Тоффлер Э. Футурошок - СПб . 1997: Делез Ж.,

Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. - Екатеринбург. 2007: Шеманов А.Ю.

Самоидентификация человека и культуры. - М. 2007: Rosseel Е. Nomadisation: Social. Psychological and Cultural Context for the XXI Century9 // Символы, образы и стереотипы: исторический и экзистенциальный опыт. - СПб. 2000. - № 8. временным людям все чаще приходится конструировать их противоречивые косвенные признаки1.

В работах У. Бека ценностно-мировоззренческие конфликты определяются как цивилизационная борьба за правильный путь в будущее: в этом аспекте понятие «конфликты идентичностей» отражает системный характер ценностных противоречий как модернизационных рисков посттрадиционности (второго модерна)2. П. Штомпка при изучении социокультурных трансформаций в СССР и коммунистических странах восточной Европы показывает, что элементы позднего модерна, навязанные традиционалистскому обществу идеологией и авторитарной властью, сочетаются с наследием досовременных эпох, порождая глубинные ценностные противоречия3.

Анализу ценностно-идентификационных трансформаций советской и постсоветской культуры посвящены работы Т. Адорно, X. Арендт, Р. Арона, Дж. Боффа, Р. Даля, Р. Дарендорфа, М. Кивинена, П. Козловски, А. Камю, Ф. Конта, Э. Морена, Т. Парсонса, К. Поппера, Ж.-П. Сартра, А. Турена, Ш. Фиц-патрик, М. Фуко, С. Хантингтона и других исследователей4.

1 См.: Гинзбург К. Приметы. Уликовая парадигма и ее корни // Новое литературное обозрение. - 1994. -№ 8.

2 См.: Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. - М., 2007; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000:

3 См.: Паин Э. Особенности российской модернизации и их историческая природа// Российская модернизация: размышления о самобытности. - М. 2008.

4 См.: Адорно Т.В. Негативная диалектика. - М. 2003: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1992; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964 - 1994. - М., 1996; Даль Р. Современный политический анализ // Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. - Вып. 4. - М. 1991: Кивинен М. Прогресс и хаос: Социологический анализ прошлого и будущего России. - СПб. 2001; 160. Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. - М., 1990; Козловски П. Культура постмодерна. Общественно-культурные последствия технического развития. - М., 1997; Козловски П. Прощание с марксизмом-ленинизмом: О логике перехода от развитого социализма к этическому и демократическому капитализму: Очерки персоналистской философии. - СПб., 1997; Конт Ф. К политической антропологии советской системы: Внешнеполитические аспекты. - М. 2003; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - М., 1995: Парсонс Т. Система современных обществ. - М. 1997: Пониер К. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона: Т. 2: Время лжепророков: Гегель. Маркс и другие оракулы. - Киев. 2005: Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. -М., 1998; Хабермас Ю. Политические работы. - М. 2005: Хабермас Ю. Расколотый Запад. -М., 2008: Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М. 1995: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М. 2003.

Последнее десятилетие XX - начало XXI веков представлены рядом российских исследований, посвященных изучению взаимосвязи конфликтов, идентичности и безопасности в глобальном и региональном измерениях, А.Р. Ак-лаева, Б.В. Аксюмова, Г.М. Андреевой, Ю.В. Арутюняна, М.А. Аствацатуро-вой, А.Ш. Викторова, Н.М. Губогло, Г.С. Денисовой, J1.M. Дробижевой, С.Ю. Ивановой, В.И. Каширина, В.Н. Коновалова, B.C. Малахова, Н.Г. Скворцова, C.B. Соколовского, A.J1. Стризое, В.А. Тишкова, А.Ю. Шадже, В.Р. Чагилова, В.Е. Черниковой, в которых ставится вопрос о социокультурном характере общественной безопасности, этнополитической специфике конфликтов идентич-ностей, затрагиваются проблемы трансформации культурных идентичностей в российском обществе, анализируются культурно-антропологические аспекты развития и функционирования этнокультурных общностей в посттрадиционной России1.

1 См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М., 2008; Аксюмов Б.В. Конфликт цивилизации в современном мире и цивилизационный выбор России. - Ставрополь, 2009; Андреева Г.М. Психология социального познания. - М., 1997; Ару-тюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоциологических исследований. - М., 2003; Аствацатурова М.А. Моделирование конфликтов в полиэтничном сообществе: внутриобщинный уровень // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Ставрополь. 2007; Викторов А.Ш. Введение в социологию безопасности. - М. 2008; Губогло М.Н. Идентификация идентичности - М. 2003: Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-на-Дону. 2003: Дробижева J1.M Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - M . 2003: Иванова С 10 . JIviовинов В.И. Современный российский патриотизм. - Ростов-на-Дону. 2008. Каширин В.И. Каширина О.В. Информационное поле культуры. Информационный отбор - цивилизационный выбор. - М., 2008; Коновалов В.Н., Чернобровкин И.П. Миротворческие стратегии: критический анализ // Полит-экс. - 2009. - № 2; Коновалов В.Н., Цветоват М. Геостратегический процесс на Кавказе и Каспийском регионе: системный и сетевой анализ // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. - Ростов-на-Дону. 2006; Малахов B.C. Государство в условиях глобализации. - М., 2007; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Соколовский C.B. О неуюте автаркии, национализме и постсоветской идентичности // Этнометодология: проблемы, подходы, концепции. - Вып. 2. - М., 1995; Стризое A.JI. Философия и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. - Волгоград, 1999; Тишков В.А. Конфликт в сложных обществах. Введение к русскому изданию // Этнополитический конфликт: пути фансформации' настольная книга Бергхофского центра. - М. 2007: Шадже А.Ю. Диалог как условие сосуществования // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Ставрополь. 2007; Чагилов В.Р. Идея российского нациестроительства между «Сциллой и Харибдой» мультикультурализма и поликультурности // Этнические проблемы современности. - Вып. 13. - Ставрополь. 2008: Черникова В.Е. Волова Л.А. Межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве: основные черты и особенности. - Пятигорск. 2005

Научные исследования, посвященные изучению цивилизационных и ис-торико-антропологических аспектов культурных идентичностей в России, представлены в работах Ю.Н. Афанасьева, A.C. Ахиезера, B.C. Барулина, A.B. Бузгалина, А.Г. Вишневского, Л.Д. Гудкова, Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомы-слова, A.A. Зиновьева, Е.Ю. Зубковой, В.В. Ильина, В.И. Ильина, A.A. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, H.H. Козловой, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, В.М. Межуева, И.К. Пантина, О.В. Хархордина, И.Г. Яковенко и других авторов1.

Вместе с тем не исследованы важнейшие для проблематики диссертационной работы историко-культурные и культурно-антропологические основания конфликтов идентичностей в посттрадиционной России, не проанализирована социокультурная специфика конфликтов идентичностей в региональном аспекте, не изучен интеграционный потенциал гражданской идентичности как способа преодоления конфликтов идентичностей.

Таким образом, при наличии исследовательского интереса к феномену конфликтов идентичностей в настоящее время—отсутствуют концептуальные работы, посвященные философскому анализу данной проблемы, что определило выбор объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

Объект исследования - социокультурные конфликты в посттрадиционной России.

1 Афанасьев Ю. Страна стоит «нараскоряку» // Новая газета. - 24.07.2009. - № 79; Ахиезер

A., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? - М. 2005; Барулин

B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение себя. - СПб., 2000; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М., 1998; Гудков JI. Негативная идентичность. Статьи 1997 - 2002 годов. - М., 2004; Зиновьев A.A. Русская трагедия. Гибель утопии. - М., 2002; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. -М., 1995; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт констуктивистско-структуралистского анализа. - М. 1996: Левада Ю.А. Возвращаясь к феномену «человека советского»: проблемы методологии анализа // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1995. - № 6; Межуев В.М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации // Поли-тия. - 2004. - № 3; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал: В 2 т. Т. 1. От вооруженного восстания в Петрограде до второй сверхдержавы мира - М. 1997: Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. - СПб. 2002; Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. -М., 2008.

Предметом исследования являются основания и содержание конфликтов идентичностей в контексте российских социокультурных трансформаций.

Цель диссертационного исследования - концептуализация конфликтов идентичностей как парадигмы объяснения посттрадиционных трансформаций в России с позиций философской антропологии и философии культуры.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

- определить категориальный статус концепта «конфликты идентичностей»;

- выявить связь между посттрадиционными социокультурными трансформациями и конфликтами идентичностей;

- эксплицировать противоречия между амбивалентными антропологическими моделями коллективных идентичностей в посттрадиционной российской культуре;

- определить конфликтогенную специфику советское™ как идеологизированной антропологической модели надэтнической идентичности;

- проанализировать содержание постсоветских конфликтов идентичностей в контексте противостояния традиционализации и модернизации в России;

- показать взаимосвязь между конфликтами идентичностей и формированием гражданской идентичности в системе общественной безопасности посттрадиционной России;

- эксплицировать социокультурный смысл интеграционной гражданской идентичности в контексте преодоления конфликтов идентичностей на региональном и общероссийском уровнях;

- выявить культурно-антропологическую специфику конфликтов идентичностей на Северном Кавказе.

Теоретико-методологической основой исследования является социокультурный подход к анализу конфликтов идентичностей с использованием избранного объекта исследования как целостного явления, обусловленного многообразием социальных, культурных и исторических факторов.

Важнейшим теоретико-методологическим основанием для диссертации послужила концепция «конфликтов идентичностей» Дж. Бертона и Дж. Ротмана, которые эксплицируют в качестве важнейших социокультурных атрибутов конфликтов идентичностей иррациональность и неуправляемость. Это позволило определить конфликты идентичностей как социальные по форме (между социальными субъектами различного уровня) и культурные по содержанию конфликты, фундаментом которых являются культурные различия.

Еще одним важным методологическим инструментом для исследования социокультурной специфики и факторов конфликтов идентичностей выступили концепции В.А. Авксентьева и A.B. Дмитриева в рамках общей теории конфликта и этнической конфликтологии.

Теоретической основой для понимания природы ценностных трансформаций и кризисов традиционалистских идентичностей как оснований конфликтов идентичностей послужили концепции «посттрадиционной идентичности» Ю. Хабермаса, «рефлексивной модернизации» Э. Гидденса, «глобального гражданского общества» и «второго модерна» У. Бека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция конфликтов идентичностей, согласно которой конфликты идентичностей - это социокультурные конфликты посттрадиционности, фундаментом которых являются глубинные ценностно-мировоззренческие различия и противоречия, обусловленные кризисами и трансформациями культурных идентичностей, и показано, что конфликты идентичностей детерминированы дихотомией традиционалистских и посттрадиционных ценностных систем и являются атрибутивной частью рефлексивно-модернизационных процессов в российской культуре;

- выявлена связь между конфликтами идентичностей и социокультурными трансформациями в посттрадиционной России и показано, что обусловленные модернизационными рисками качественные изменения ценностномировоззренческого содержания, статуса и традиционалистской иерархии культурных идентичностей имеют амбивалентный и противоречивый характер;

- эксплицированы лежащие в основании конфликтов идентичностей противоречия между амбивалентными антропологическими моделями коллективных идентичностей в посттрадиционной России: с одной стороны, традиционалистской моделью, ориентированной на изоляционизм и консервацию идентичностей, с другой - посттрадиционной моделью, в которой формируется возможность рефлексивной модернизации и гражданской интеграции на основе плюралистических и рационально-секулярных ценностей, межэтнического сотрудничества и надэтнического диалога;

- определена конфликтогенная специфика советской идентичности как идеологизированной культурно-антропологической модели коллективной на-дэтнической идентичности и показано, что при внешней модернизационной ориентации (консервативно-технологической модернизации) советскость имела противоречивый традиционалистский характер;

- выявлено социокультурное содержание постсоветских конфликтов идентичностей, заключающееся в ценностном противоборстве традиционалистских и модернизационных мировоззрений; доказано, что конфликты идентичностей в России обусловлены помимо противостояния традиционалистских и посттрадиционных ценностных систем и культурных идентичностей кризисом гражданского метанарратива, интегрирующего традицию и инновацию в системное цивилизационное целое;

- показана взаимосвязь между конфликтами идентичностей и общественной безопасностью посттрадиционной России; обоснован тезис о том, что преодоление конфликтов идентичностей возможно на основе конструирования целостного культурно-цивилизационного фундамента - интеграционной гражданской идентичности;

-доказано, что в посттрадиционной России формирование интеграционной идентичности создает условия для редукции глубинных конфликтов идентичностей и их трансформации в управляемые и разрешаемые конфликты интересов на общегосударственном и региональном уровнях;

- выявлена специфика конфликтов идентичностей на Северном Кавказе, обусловленная культурно-мировоззренческом противоречием между статичным (традиционализация) и динамичным (рефлексивная модернизация) социокультурным воспроизводством и заключающаяся в конструировании традиционалистских проектов фундаментализма и этнонационализма.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конфликты идентичностей представляют собой социокультурные конфликты посттрадиционности, фундаментом которых являются ценностно-мировоззренческие различия и противоречия, обусловленные кризисами и трансформациями культурных идентичностей; эти конфликты детерминированы дихотомией традиционалистских и посттрадиционных ценностных систем и являются атрибутивной частью рефлексивно-модернизационных процессов в российской культуре. Понятие «конфликты идентичностей» отражает системный характер ценностно-мировоззренческих противоречий как модернизацион-ных рисков глобального мира: интеракция и сближение ранее «чужих» культурных общностей и их идентичностей является неисчерпаемым источником интеграции и конфликтов. Посттрадиционные социокультурные трансформации как основания конфликтов идентичностей связаны с рефлексивной (рацио-нально-секулярной) модернизацией, которая делает российскую культуру де-центрированной и в этом аспекте постметафизической, постнациональной, посттрадиционной.

2. Посттрадиционные трансформации как основания конфликтов идентичностей изменяют ранее гомогенное ценностно-мировоззренческое содержание и традиционалистский статус коллективных идентичностей в иерархической оппозиции «мы - они» посредством универсализации интеграционно-гражданских ценностей. Изменения в иерархии традиционалистских ценностей и посттрадиционный призыв к интеграции и унификации культурных идентичностей в процессе модернизации и глобализации становятся факторами традиционалистского сопротивления. Сосуществование в посттрадиционной российской культуре разных мировоззрений и ценностей не приводит к неизбежным конфликтам идентичностей, формируя предпосылки к культурному диалогу и гражданской интеграции; однако когда модернизационные риски и ценностные противоречия в процессе унификации и стирания культурных различий воспринимаются как угрозы безопасности и автономности традиционалистских идентичностей - возникают конфликты идентичностей.

3. Лежащая в основании социокультурных конфликтов амбивалентность антропологических моделей коллективных идентичностей в российской культуре характеризуется противоречием, с одной стороны, традиционалистской (изоляционистской) модели, с другой - посттрадиционной (интеграционной) модели на основе гражданской идентичности и рационально-секулярных ценностей. Конфликтность традиционалистских идентичностей обусловлена конструированием жестких культурных границ: идентичность как коллективное тождество (позитивные автостереотипы) формируется посредством конфронтации и отталкивания от культурной идентичности «чужих» (негативные гетеро-стереотипы). В культурно-антропологической модели посттрадиционной идентичности обнаруживается возможность интеграции на основе межэтнического сотрудничества и надэтнического диалога, согласования общих целей и ценностей, установления оптимальных связей между автономными социокультурными общностями и их идентичностями. Имеющие исторические корни противоречия между модернизационным потенциалом гражданской интеграции и слабой восприимчивостью носителей традиционалистских идентичностей к демократизации и культурному диалогу являются основанием конфликтов идентичностей в посттрадиционной России.

4. При внешней модернизационной ориентации (консервативная модернизация) традиционализм советское™ как идеологизированной культурно-антропологической модели надэтнической идентичности заключался в доминировании авторитарно-патерналистских ориентаций, сакрализации власти и идеологии, инструментальной «интернационализации» при отсутствии демократических ценностей консолидированного гражданского общества с устойчивыми неформальными связями между автономными социокультурными общностями и коллективными идентичностями. Противоречивость советской идентичности отражает традиционалистскую амбивалентность российского общественного сознания в абсолютизации «крайностей»: бинарные оппозиции «противоборство - единение», «традиция - обновление» составляют онтологический фундамент и базовые антропологические свойства отечественной культуры, обусловившие специфику постсоветских конфликтов идентичностей.

5. Социокультурное содержание постсоветских конфликтов идентичностей заключается в глубинном культурно-мировоззренческом противоречии между рефлексивно-модернизационным конструированием российской гражданской идентичности, с одной стороны, и мобилизацией этнического и религиозного традиционализма - с другой. Конфликты идентичностей в трансформирующейся российской культуре характеризуются помимо острого противоречия тради-ционализации и модернизации также отсутствием культурного метанарратива, интегрирующего традицию и инновацию в структурное единство. Пространство формирования гражданской идентичности оказывается конфликтогенным: совокупность интересов и ценностей социокультурных общностей «институционализируется» в форме противоборствующих стереотипов, генерирующих конфликты идентичностей и разрушающих системную целостность российской культуры.

6. В модернизирующейся на основе посттрадиционных ценностей России сохраняются традиционалистские черты символической советскости (авторитарные ориентации) и политизированной этничности (культурный партикуляризм), вызывая конфликты идентичностей и указывая на продолжающийся кризис в конструировании безопасного гражданского проекта идентичности. Преодоление затяжных конфликтов идентичностей и формирование системы общественной безопасности возможны при условии целенаправленного конструирования и трансляции интеграционной гражданской идентичности. Формирование культурного метанарратива - интеграционной гражданской идентичности необходимое условие рефлексивной (инновационной) модернизации посткоммунистической России, завершающей конфликтогенные традиционалистские проекты советскости и этнорелигиозного возрождения.

7. В посттрадиционной России формирование интеграционной гражданской идентичности, консолидирующей общество и формирующей устойчивые социокультурные связи между автономными общностями и группами, имеет безусловное значение для преодоления конфликтов идентичностей. Интеграционная идентичность создает условия для редукции трудноразрешимых «нереалистических» конфликтов идентичностей и их трансформации в управляемые «реалистические» конфликты интересов. В процессе трансляции интеграционной гражданской идентичности может значительно снизиться уровень ценностного противостояния носителей различных идентичностей на региональном и общегосударственном уровне. Вероятность преодоления конфликтов идентичностей в посттрадиционной России зависит от добровольно принятой и осознанной гражданской позиции, причём значимым оказывается не только правовой статус человека, но и способность к социокультурной интеграции на основе гражданского сотрудничества и культурного диалога.

8. Специфика конфликтов идентичностей на Северном Кавказе обусловлена острым мировоззренческим противоречием между статичным (этнорелигиозная традиционализация) и динамичным (рационально-светская модернизация) социокультурным воспроизводством и заключается в конструировании и мобилизации радикальных коллективных идентичностей. Этническая иерархия как фактор конфликтов идентичностей на Северном Кавказе становится источником формирования традиционалистских проектов фундаментализма и этно-национализма. Трансформационные процессы в регионе развиваются асимметрично, что усиливает конфликты идентичностей. В качестве факторов, определяющих специфику региональных конфликтов идентичностей, выступают фрагментация и дезинтеграция социокультурного пространства Северного Кавказа. Традиционализация и регионализация приобретают выраженный конфликтогенный характер, препятствуя формированию общероссийской системы социальной безопасности и развитию устойчивой гражданской идентичности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная в диссертации авторская концепция конфликтов идентичностей может существенно расширить методологические возможности таких отраслей философского и культурологического знания, как философская антропология, философия культуры, теория культуры, философия истории, а также новых научных дисциплин - философии и социологии безопасности, этноконфликгологии, политической антропологии.

Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут использоваться при анализе процессов российской социокультурной модернизации, постнациональной идентификации, глобализации, универсализации посттрадиционной культуры. В диссертации сформулированы теоретические принципы, на которые можно опереться при изучении противоречия между традиционализа-цией и модернизацией трансформирующейся российской культуры.

Результаты диссертации могут внести вклад в формирование культуры гражданского общества в современной России, в становление представлений о конструктивной роли гражданской идентичности как механизма преодоления конфликтов идентичностей и способа диалога культур, в развитие идей интеграции и культурного плюрализма. Материалы диссертации могут выступить в качестве теоретико-методологической базы для прикладных исследований региональных конфликтов, преодоление которых приобретает ключевое значение в контексте формирования интеграционной гражданской идентичности и единого цивилизационного пространства. В диссертационной работе предложены теоретические положения, которые могут быть востребованы при рефлексии модернизационных рисков и векторов безопасного развития современной России.

Результаты диссертации могут быть использованы общественными деятелями при реализации уже существующих программ и государственных документов, в частности, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в которой большое внимание уделено социокультурным и гуманитарным аспектам общественной безопасности, формированию гражданского общества, модернизации. Материалы диссертации могут использоваться СМИ для отражения проблем и событий, связанных с современными конфликтами на региональном и общероссийском уровнях.

Материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при разработке или инновационной переработке как базовых учебных курсов (философии, культурологии, философии культуры, философской антропологии, философии истории, социологии, политологии), так и разработке инновационных учебных курсов, входящих в социогуманитарный блок (этнокон-фликтология, этнофилософия, философия безопасности, социология безопасности, региональная конфликтология, социокультурная антропология).

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Философская антропология, философия культуры.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 65 публикациях общим объемом около 72 пл., включающих 4 монографии, 50 научных статей, из них 9 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России.

Основные результаты и выводы исследования докладывались более чем на 20 международных и всероссийских конференциях, в том числе на Первом Российском культурологическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); Четвертом Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг. в Российской Федерации» (г. Казань, 2007 г.); Седьмом Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, 2007 г.); Второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Россия - Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (г. Улан-Удэ, 2008 г.); Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения» (г. Пятигорск, 2008 г.); Третьей Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Казань, 2008 г.); Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие - от прошлого к будущему» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); научно-практической конференции «Третьи Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Днях Петербургской философии «Человек познающий, человек созидающий, человек верующий» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и этнополитической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); Восьмом Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Оренбург, 2009 г.); Пятом Всероссийском конгрессе политологов «Изменение в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы» (г. Москва, 2009 г.); научно-практической конференции «Методологические проблемы этнофилософии» (г. Чебоксары, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы: сборник научных трудов (г. Саратов, 2010 г.); Одиннадцатых Международных Лихачевских научных чтениях «Диалог культур в условиях глобализации» (г. Санкт-Петербург, 201 1 г.); Одиннадцатом Международном симпозиуме «Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций» (г. Нижний Новгород, 2011 г-)

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программ и в преподавании дисциплин по выбору «Геополитические аспекты региональной безопасности», «Основы социокультурной адаптации и интеграции в полиэтническом регионе» для студентов исторического, экономического, юридического факультетов ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Значительная часть диссертационного исследования выполнена в рамках научно-исследовательских проектов «Конфликтологические сценарии Юга России и обеспечение региональной и национальной безопасности в сфере межэтнических отношений» (Грант МК-6378.2008.6.), «Ценностно-идеологические аспекты конфликтов и напряжений на Северном Кавказе» (Грант МД-4849.2011.6.), реализуемых при поддержке Грантов Президента Российской Федерации.

Монография «Конфликты идентичностей в посттрадиционной России: общероссийский и региональный аспекты» была удостоена I степени V Международного конкурса научных работ по кавказоведению и регионоведению Юга России имени Ю.А. Жданова в номинации: молодые исследователи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 451 источник, в том числе на иностранных языках - 51. Общий объем работы - 354 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Попов, Максим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлена авторская концепция конфликтов идентичностей, согласно которой конфликты идентичностей (социокультурные конфликты) - это социокультурные конфликты посттрадиционности, фундаментом которых являются ценностно-мировоззренческие различия и противоречия, обусловленные кризисами и трансформациями культурных идентичностей; эти конфликты детерминированы дихотомией традиционалистских и посттрадиционных ценностных систем и являются атрибутивной частью рефлексивно-модернизационных процессов в российской культуре. Понятие «конфликты идентичностей» отражает системный характер глобальных ценностно-мировоззренческих противоречий как новых модернизационных рисков постсовременности: тесное сближение ранее «чужих» культурных идентичностей является неисчерпаемым источником как креативности, так и конфликтов. Имманентные традиционалистской идентичности иррациональные стереотипы в восприятии «чужих» культур, негативные интерпретации социокультурных различий, отчужденность играют ключевую роль в инициации конфликтов идентичностей.

Посттрадиционные трансформации и кризис традиционализма генетически связаны с поиском глобальных смыслов развития человеческой цивилизации в новом тысячелетии. Посттрадиционные трансформации - это структурные изменения постсовременности, вызванные необходимостью социокультурной модернизации традиционных культур в процессе глобализации человеческой деятельности и перехода глобального мира к целерациональности (в рамках «постметафизической» культуры) Второго модерна. Глобальные проблемы порождают соответствующие реакции на них в виде формирования и легитимации глобальных социополитических институтов и посттрадиционных гражданских идентичностей, легитимирующих эти институты управления. Рефлексивная (рационально-светская) модернизация как источник посттрадиционных трансформаций идентичностей становится конфликтогенной в связи с антимодернистским сопротивлением традиционализма: традиционалистские общности в глобализирующемся мире актуализируют радикальный этнокультурный партикуляризм, воплощенный в ценностях этногрупповой безопасности и изоляционизма.

Конфликты идентичностей отражают острые противоречия из-за глубинного различия в разделяемых сторонами конфликтов коллективных ценностях. Конфликты идентичностей гораздо сложнее поддаются конструктивному урегулированию, так как группы не могут пойти на компромиссы в отношении своей идентичности или других фундаментальных групповых ценностей. В этой связи возникает необходимость в применении методов конфликтного регулирования, построенных по принципу общекультурной интеграции на основе демократических институтов и гражданской идентичности, взаимного признания равенства значимости базовых потребностей и фундаментальных ценностей каждой из сторон и совместного решения общих проблем.

В ситуации модернизационных рисков, связанных с посттрадиционными изменениями, «классические» конфликты, основанные на реальном противодействии сторон друг другу, трансформируются в глубинные конфликты идентичностей. Посттрадиционные социокультурные трансформации как фактор конфликтов идентичностей изменяют традиционалистское ценностно-мировоззренческое содержание культурных идентичностей (иерархическая оппозиция «мы - они») посредством культурной гомогенизации (универсализации) на основе гражданской интеграции. В этой ситуации изменение иерархии традиционных религиозных и этнонациональных ценностей и призыв к унификации коллективных идентичностей в процессе модернизации и глобализации становятся факторами групповой мобилизации и традиционалистского сопротивления культурной гомогенизации.

Сосуществование в посттрадиционной культуре разных мировоззрений и ценностей не приводит к неизбежным конфликтам идентичностей, формируя предпосылки к культурному диалогу и гражданской интеграции; однако когда гомогенизация (унификация) культурных различий воспринимается как «посягательство» на традиционную этнокультурную иерархичность и автономность идентичностей, интерпретируемое их носителями в качестве угрозы групповой безопасности (дилемма безопасности), - возникают затяжные конфликты идентичностей.

Транзитивное состояние России вызвало деформацию коллективных идентичностей, проявляющуюся в многочисленных конфликтах, не имеющих очевидного характера конфликтов интересов. Кризис надэтнической идентичности, вызванный распадом СССР и постепенным институциональным (но не символическим) угасанием советскости, стимулировал поиск новых устойчивых интеграций и заметное повышение статуса тех, кто может выступить источником новых макроидентичностей.

Россия как социокультурное пространство посттрадиционных трансформаций в начале XXI столетия находится в процессе преобразования социокультурной идентичности и механизмов интеграции, что обусловлено противоречивым взаимодействием идеологий этнического, религиозного, политического традиционализма и посттрадиционных культурно-антропологических моделей идентификации. Посткоммунистическая Россия, изменяющая векторы социокультурного развития, сталкивается с конфликтогенной структурой идентификации: содержание традиционалистской идентификации составляют этнополи-тические и этнорелигиозные представления, а также значимые авторитарно-патерналистские ценности предшествующей советской эпохи, в то время как посттрадиционную идентификацию формируют модернизационные ценности гражданской нации на основе интеграционной общекультурной идентичности.

Лежащая в основании конфликтов идентичностей амбивалентность культурно-антропологических моделей идентичностей в российской культуре характеризуется противоречием, с одной стороны, традиционалистской (этнокультурной и патерналистской) ценностной системы, с другой - посттрадиционной (модернизационной) системы ценностей на основе гражданской интернационализации и рационально-светских ценностей. Традиционалистский характер коллективных идентичностей обусловлен имплицитной конфликтностью их носителей в их отношениях с «другими» социокультурными группами: групповая идентичность как коллективное тождество (позитивные автостереотипы) формируется посредством конфронтации и отталкивания от культурной идентичности «других» (негативные гетеростереотипы).

В культурно-антропологической модели посттрадиционной идентичности обнаруживается возможность культурной интеграции на основе межэтнического сотрудничества и надэтнического диалога, согласования общих целей и ценностей, установления оптимальных связей между автономными социокультурными общностями и их идентичностями. В посттрадиционной ценностной системе формируется целостное понимание общественной безопасности, осознается необходимость выработки антиконфликтогенных механизмов социокультурной идентификации, ведется поиск путей и способов преодоления межгрупповой конфликтности и негативной стереотипизации. Посттрадиционная идентичность ориентируется на рефлексивный анализ настоящего и будущего и отделяется от фона прошлого, центрированного на этнической и политической истории.

В диссертации показано, что специфика посттрадиционной российской культуры обусловлена конфликтами общегражданских и партикуляристских (этнокультурных) ценностей, которые угрожают срывом модернизационных российских реформ. В поликультурном российском обществе участники конфликтов идентичностей придают им экзистенциальную ценность: они ставят перед собой трудноразрешимый вопрос «ради какой великой цели мы вступаем в непримиримую борьбу?». У конфликтующих сторон существуют доминантные мировоззрения и ценности (ценности идеализированной «духовной безопасности»), которые направляют их действия, создавая определенную антропологическую модель конфликтного поведения и негативной идентичности.

Трансформация социокультурной идентичности становится проблемой в переломные эпохи истории, когда меняются фундаментальные ценностные принципы, на которых базируется социальный порядок. На антропологический портрет постсоветского человека повлиял «революционный» характер кризиса и распада советскости, когда общество на глазах распадалось, а потом восстанавливалось, являя пример реконструкции аморфной социальности как генератора традиционалистского возрождения в посткоммунистической России.

Постсоветский синдром» кризисов и конфликтов идентичностей объясняется наличием острого ценностного противоречия между институциональным демократическим строительством, необходимостью рефлексивной модернизации, конструированием российской гражданской идентичности и традиционалистской мобилизацией (антимодернизационным сопротивлением) этнокультурных идентичностей. В условиях затяжного постсоветского кризиса российский человек лишен возможности реализовать свои социальные интересы. Он оказывается в отчужденном пространстве, которое не предусматривает для гражданина устойчивого места и, соответственно, устойчивых гражданских идентичностей. В этом конфликтогенном пространстве не оформляются ни гражданские ценности, ни мотивы созидательной деятельности, ни структуры социального будущего. Закономерный результат конфликтного состояния постсоветской культуры - «групповой аттитюд» как фактор конфликтов идентичностей. Вместо устойчиво институционализированных связей и отношений (интеграционная гражданская идентичность) российский человек вовлекается в частично институционализированные (традиционалистские идентичности); в системе постсоветских культурных симулякров человек играет роли не естественно обусловленные его реальным положением и объективными интересами, а предложенные и навязанные ему как объекту манипуляций.

Следствием конфликтов идентичностей являются деградация гражданского самосознания, недоверие населения к правовым институтам и культурный изоляционизм. Перспективы правового государства в трансформирующейся России связаны не столько с конституционными и юридическими реформами, сколько с активным формированием гражданской идентичности и демократических ценностей в процессе посттрадиционной модернизации.

В диссертации отмечается, что стремление к преодолению культурно-идентификационного кризиса, к обеспечению безопасности и сохранению коллективной идентичности - такое же экзистенциальное, как и онтологическое стремление к сохранению жизни (утверждение «воли к жизни»). Атрибутом безопасности в посткоммунистическом мире является формирование гражданского общества: российский человек как носитель гражданских ценностей в полиэтническом государстве нуждается в безопасности и устойчивости общекультурной идентичности. Радикальный партикуляризм этнокультурных идентичностей и, как следствие, их сопротивление посттрадиционной модернизации становятся главными источниками конфликтов идентичностей и угрозами безопасности личности и общества.

В посттрадиционной России, унаследовавшей конфликтогенность прежней коллективной идентичности в ситуации традиционалистской мобилизации и кризиса гражданской альтернативы, факт усиления партикуляризма (этнического, религиозного, политического) свидетельствует о слабости демократических институтов и интеграционных идентичностей. Наряду с паллиативной демократизацией кризисным моментом постсоветской трансформации коллективной идентичности явился устойчивый «этнический приватизм», который вытеснил существовавшую ранее советскую модель культурной организации общества -надэтнический патернализм. В диссертации показано, что угрожающий общественной безопасности и гражданской идентичности культурный приватизм как традиционалистская активность вне контроля правовых и гражданских институтов принимает в постсоветские десятилетия форму острых конфликтов идентичностей, перерастающих в кровопролитные «этнические войны».

Данная диссертационная работа имеет завершенный характер, однако это не означает, что она претендует на исчерпывающее исследование заявленной темы. Проблема конфликтов идентичностей в изменяющейся России широка и многоаспектна, исчерпать ее содержательный потенциал в рамках одного отдельно взятого исследования не представляется возможным. Перспективным видится дальнейший анализ посттрадиционных конфликтов идентичностей как глубинных социокультурных конфликтов, в основании которых лежат разногласия сторон относительно сравнительной значимости и безопасности коллективных идентичностей. В этой связи ценной является идея о необходимости культурной интеграции на основе гражданской идентичности как взаимного признания равенства значимости фундаментальных ценностей каждой из конфликтующих сторон, а также совместного решения общих проблем. Лежащая в основании безопасности посттрадиционной России интеграционная гражданская идентичность снижает напряженность и конфликтность: уменьшается потребность объяснения неэтнических проблем с помощью этничности, тем самым элиминируются негативная стереотипизация и неприятие культурных различий.

Большой потенциал с точки зрения исследовательского интереса имеет ис-торико-антропологический контекст проблемы конфликтов идентичностей в российской культуре. Конфликты идентичностей в значительной степени детерминированы кризисом коллективной идентичности, который вызвал регрессию к конфликтогенным традиционалистским ценностям советской эпохи. В постсоветские десятилетия возрождение политизированной этничности как реакция на распад советского интернационализма выступает как конфликтоген-ный фактор, с одной стороны, утверждения коллективных прав на традиционный образ жизни, с другой - эскалации культурных конфликтов.

Советскость обладала противоречивыми ценностно-антропологическими и культурно-идеологическими особенностями, обусловившими ее экспансию в различные этнокультурные и социальные среды: 1) интернациональной, надэт-нической идентификацией; 2) авторитарно-тоталитарной формой монокультурной гомогенизации; 3) квазирелигиозной идеократической интенцией, выраженной в конструировании «новой исторической общности - советских людей» и эсхатологической идее «коммунистического конца истории». В социокультурном пространстве советскости конфликтогенные последствия имел латентный этнонационализм, присутствовавший в рамках государственной идеологии и представлениях об этносах как субстанциях и самостоятельных социальных субъектах. Идея этнического суверенитета влекла за собой эксклюзивное деление населения «национальной» территории на представителей «коренной» и некоренной» «нации» (этноса), а значит - скрытое различие в правах «наций» и неявное этнополитическое неравенство.

Весьма перспективным видится дальнейший анализ взаимосвязи конфликтов идентичностей, общественной безопасности и гражданской идентичности в посттрадиционной России. Присутствие в культуре посттрадиционной России конфликтогенных авторитарных и этнонационалистических сегментов, когда, с одной стороны, возврат к прежним моделям коллективной идентичности (символической советскости) и, с другой - политизация этничности имеют целью конструирование проектов традиционализма, ставит проблему общественной безопасности в прямую связь с защитой как гражданской, так и этнокультурных идентичностей. В условиях актуализации политизированных этнических идентичностей, разрушающих общегражданскую идентичность, социокультурное пространство превращается в арену конфликтов идентичностей, перетекающих в насильственные конфликты и противоборства политических, этнических, религиозных групп за влияние на коллективное и индивидуальное сознание. В посттрадиционной России возникает субстанциальное противоречие между безопасностью модернизирующегося демократического государства и эскалацией социокультурных конфликтов.

В изменяющейся России создание посттрадиционной системы безопасности имеет безусловное значение для преодоления конфликтов: система гражданской безопасности придает общий цивилизационный вектор развитию этнических отношений от практики баланса сил к практике баланса интересов и социокультурных идентичностей; в процессе создания такой системы Россия может элиминировать противостояние этнических как на уровне регионального взаимодействия, так и на общегосударственном уровне. Стратегия обеспечения общественной безопасности посттрадиционной России должна включать комплекс мероприятий, направленных на преодоление региональных конфликтов идентичностей, формирование культурного диалога, конструирование и трансляцию консолидирующей полиэтническое сообщество интеграционной гражданской идентичности.

Особую значимость имеет дальнейшее изучение российской интеграционной идентичности. Преодоление конфликтов идентичностей зависит от успешного модернизационного развития гражданского общества в процессе формирования общекультурной идентичности, что является приоритетной задачей обеспечения безопасности демократических государств как системообразующей части глобальной безопасности. Для формирования общекультурного ме-танарратива гражданская идентичность - необходимое условие рефлексивной модернизации посткоммунистической России, завершающей конфликтогенные традиционалистские проекты советскости и этнического возрождения. В посттрадиционных культурах конструирование гражданской идентичности кристаллизуется вокруг региональных и глобальных институтов легитимного гражданского управления, в образе которых «глобальное гражданское общество» (У. Бек) идентифицирует себя как цивилизационного субъекта, тем самым растет культурная интеграция и солидарность граждан государств-членов глобальной цивилизации. Гражданская идентичность подразумевает равноправное отношение граждан друг к другу в поликультурном сообществе, интеграцию и гражданский мир, интеллектуальную и моральную общность идей, являющимися «гражданским категорическим императивом», моральными условиями безопасности и рационализации жизни.

Теоретические выводы диссертационной работы могут лечь в основу исследований прикладного характера. В частности, понимание оснований и причин напряженности, перетекающей в затяжные конфликты, вооруженную борьбу и этнические войны на Северном Кавказе, может быть использовано при дальнейшем изучении региональных этнокультурных процессов, исследовании интеграционной и антиконфликтогенной роли российской гражданской идентичности как основного механизма преодоления социокультурных конфликтов, анализе геополитических факторов региональных конфликтов идентичностей.

Дальнейшее изучение проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, может проходить в рамках философской антропологии (проблемы поиска субъектов цивилизационной идентичности), философии культуры (проблемы культурного диалога, социокультурной модернизации и глобализации, проблемы поиска путей элиминации фундаментальных противоречий между посттрадиционными и традиционалистскими ценностями), а также в рамках философии истории (проблемы историко-антропологических оснований конфликтов идентичностей).