Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саубанов, Кабир Рашитович

  • Саубанов, Кабир Рашитович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Саубанов, Кабир Рашитович. Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саубанов, Кабир Рашитович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Регион как объект исследования.

1.2. Особенности размещения сельскохозяйственного производства и его роль в региональной экономике.

1.3. Факторы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Подходы к оценке конкурентоспособности агропродовольствен-ной продукции и предприятий.

2.2. Методы оценки конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

2.3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН).

3.1. Состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан.

3.2. Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе.

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения»

Актуальность темы исследования. Аграрная, реформа, проводимая в ' России с 1990-х гг., была направлена на либерализацию аграрного сектора и адаптацию сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям. Однако за годы реформ отечественному сельскому хозяйству не только не удалось выйти на качественно новый уровень развития, но и достичь дореформенного уровня производства. Так, например, в 2008 году производство картофеля, в хозяйствах всех категорий, составило 84% от уровня 1991 г., скота и птицы (в убойном весе) - 67%1. Таким образом, аграрные преобразования в условиях перехода к рынку оказались неэффективными и очень болезненно отразились на сельскохозяйственном производстве. Об этом говорит и тот факт, что в отчете о глобальной конкурентоспособности, ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, по показателю эффективности аграрной политики Россия занимает 108 место в мире".

В 2000-х гг., в результате децентрализации бюджетной поддержки агропромышленного комплекса, центр тяжести государственной аграрной политики России был смещен в регионы. На основании ряда федеральных законов субсидирование сельского хозяйства было передано в ведение субъектов Российской Федерации. Данное решение, с одной стороны, расширило полномочия регионов по регулированию сельского хозяйства, с другой - способствовало усилению региональной асимметрии в развитии сельскохозяйственного производства за счет неравной бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

Под влиянием объективных и субъективных факторов в России сформировалась региональная специфика аграрного производства, которая способствует развитию конкурентных отношений между сельскохозяйственными производителями регионов. Вместе с тем, многие регионы не только низкоконкурен

1 Рассчитано автором по данным статсборников: Российский статистический ежегодник. 2009: Стат. сб. / Рос-стат. - М., 2009. С. - 417, 427; Российский статистический ежегодник: Стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2001. С. -407, 417

2 The Global Competitiveness Report 2009-2010. - Geneva: World Economic Forum, 2009. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://\vww.weforum.org тоспособны на> межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем рынке.

Интерес к данной проблеме обоснован еще и тем, что к настоящему времени особенности формирования и повышения конкурентоспособности отдельных секторов региональной экономики остаются малоизученными. Вместе с тем, многие регионы не только низкоконкурентоспособны на межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем, что требует повышения их конкурентоспособности.

В сложившихся условиях, вопросы устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах РФ, а также объективной оценки конкурентного статуса регионального сельскохозяйственного производства приобрели особую актуальность и предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы территориального развития национальной экономики рассматриваются в работах Алехина Э.В., Бо-рисевича В.И., Быковского В.В., Гаврилова А.И., Герасимова Б.И., Дохоляна С.В., Некрасова Н.Н., Орешина В.П., Пчелинцева О.С., Рогача П.И., Россейки-ной Е.Л., Сосновского В.М., Фетисова Г.Г., Чайниковой JI.H., Челнокова И.В., Шеховцевой JI.C. и других ученых.

Вопросы оценки и повышения конкурентоспособности продукции и предприятий агропромышленного комплекса, исследованы в работах Батовой Н.Н., Беспятых В.И., Бородина К.Г., Буторина С.Н., Дусаевой Е.М., Ёнчика JI.T., Лысенко Ю.В., Пучковой Е.Е., Савицкой Г.В., Степанова А.А. и других.

В работах Аскарова А.А., Боровских Н.В., Дуданова И.И., Ивановой Н.В., Кашинской Е.Н., Мухиной Е.Г., Ожерельевой М.В., Осипова А.Н., Печерцевой О.Н., Сергеева М.П., Степановой Г.И., Ушачева И.Г., Хуажевой А.Ш., Чекалина B.C., Широбоковой С.Э. и других авторов рассмотрены отдельные вопросы конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

Указанные выше авторы заложили основу для дальнейших исследований отдельных аспектов конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства, что определяется научной и-практической потребностью в анализе, и поиске путей-повышения конкурентоспособности; сельского.хозяйст-ва в регионах Российской Федерации на современном этапе развития аграрного сектора национальной экономики.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная изученность конкурентных преимуществ регионального сельскохозяйственного производства, а таюке отсутствие комплексной методики оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по оценке и повышению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

1. Выявить особенности территориального размещения сельскохозяйственного производства и установить роль сельского хозяйства в региональной экономике;

2. Определить факторы, формирующие конкурентоспособность регионального сельского хозяйства;

3. Исследовать подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном сельском хозяйстве;

4. Разработать и обосновать методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального сельского хозяйства;

5. Изучить современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан;

6. Провести оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Татарстана в Приволжском федеральном округе;

7. Определить основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Объектом .исследования является .региональное сельское хозяйство.

Предметом исследования' являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные работы зарубежных и отечественных учёных, в которых рассмотрены проблемы территориального экономического развития и конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства как элемента территориальной социально-экономической системы.

При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы экономико-статистический, аналитический, расчетно-математический, сравнительный, индексный и экспертный методы.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан. В работе также использованы отчетные материалы Всемирного экономического форума, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никоно-ва, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В ходе исследования были использованы федеральные и региональные программы: Проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020'года и на период до 2030то да» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, что отражено в следующих положениях:

1. Сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и экономических условий функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики. Данный подход позволил дать авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе»;

2. Предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая включает в себя производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества. Все эти. факторы взаимосвязаны, взаимозависимы и представляют собой- конкурентные преимущества, которые могут быть сформированы и развиты за счет эффективного управления, за исключением некоторых слагаемых природно-климатической группы;

3. Предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства (производительность факторов производства, доля импортной и межрегиональной агропродовольственной продукции на внутреннем рынке, инвестиционная активность, энерговооруженность труда, фондообеспеченность и др.) и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Методика базируется на индексном методе и основывается на следующих критериях: финансово-экономическое состояние регионального сельского хозяйства, производительность аграрной отрасли в регионе, самообеспеченность территории основными продуктами питания, баланс торговых потоков агропродовольственной продукции в регионе, оснащенность сельскохозяйственного производства, техническое состояние сельского хозяйства, развитие социальной инфраструктуры, социально-демографическое состояние в сельской местности региона;

4. Представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и установлены их общие особенности: для регионов находящихся в I группе (Республики Татарстан и Мордовия) характерны низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность; регионы находящиеся во II группе (Республики Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Саратовская область) обладают высокой самообеспеченностью основными продуктами питания и низкой зависимостью от импортного и межрегионального продовольствия; для регионов находящихся в III группе (Республика Чувашия, Нижегородская и Пензенская области) характерна развитая социальная инфраструктура в сельской местности; регионы, находящиеся в IV группе (Пермский край, Оренбургская, Кировская, Самарская и Ульяновская-области)1 характеризуются высокой энерговооруженностью труда в сельском хозяйстве;

5. Установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе (низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региона; высокая производительность регионального аграрного сектора; высокие фондообеспеченность регионального сельскохозяйственного производства и фондовооруженность аграрного труда в регионе; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона) и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в Республике Татарстан, которые разбиты на четыре блока: повышение эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе, улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта, содействие продвижению республиканской агропродовольственной продукции в регионы Российской Федерации, повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. В проведенном исследовании получили дальнейшее развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы оценки и повышения конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития аграрного сектора региональной экономики.

Разработанная автором методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства может быть использована органами государственной власти для стратегического управления сельскохозяйственным производством в регионе, при разработке программ социальноэкономического развития сельского хозяйства в регионах Российской* Федерации.

Предложенные в ходе исследования рекомендации могут быть внедрены в практику управления сельскохозяйственным производством в регионах России с целью повышения его конкурентоспособности, а предложенная методика оценки конкурентоспособности позволит проводить мониторинг конкурентного статуса сельского хозяйства региона и оценивать эффективность деятельности региональных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности аграрного сектора в регионе.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки менеджеров и экономистов при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление конкурентоспособностью».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010) и др.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе управления сельскохозяйственным производством в регионе, в учебном процессе на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, 10 приложений, 30 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определена сущность понятия региона как объекта исследования региональной экономики, исследованы факторы территориального размещения сельского хозяйства, изучены особенности и закономерности размещения сельскохозяйственного производства в России, определена роль сельского хозяйства в региональной экономике, предложена классификация факторов конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Методические основы оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определены и систематизированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном аграрном производстве, установлены их преимущества и недостатки. Обоснована необходимость разработки методики комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Разработана и предложена авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая учитывает наиболее важные аспекты конкурентного развития сельского хозяйства в регионе.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе (на примере Республики Татарстан)» исследовано современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в регионе. На основе авторской методики проведена оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском Федеральном округе, установлены конкурентные преимущества и факторы, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность аграрного сектора региона. Предложены основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического значения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саубанов, Кабир Рашитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное, в соответствии с поставленной целью и* задачами, исследование проблем оценки, и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, на примере Республики Татарстан, позволяет сделать следующее обобщение.

1. Трансформация экономических отношений в России, начавшаяся в 1990-х гг., способствовала усилению процессов регионализации народного хозяйства, обострила конкурентные процессы между регионами и стимулировала необходимость повышения конкурентоспособности регионов. При этом регион стал не только частью национальной экономики, но и был вовлечен в систему мирохозяйственных связей. Все это значительно повысило актуальность изучения региональной экономики и вызвало необходимость исследования регионального развития экономики в условиях рыночных отношений.

2. Размещение сельскохозяйственного производства представляет собой распределение по территории государства факторов производства сельского хозяйства, их пространственную ориентацию.

В основе размещения сельскохозяйственного производства лежит ряд факторов, среди которых наиболее значимыми являются: природный потенциал региона, землеобеспеченность, уровень потребления основных видов продовольствия на душу населения, местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции, трудообеспеченность территории и другие.

На размещение отраслей растениеводства природные факторы оказывают большее влияние, чем на пространственную ориентацию животноводства. Так, в растениеводстве определяющим фактором размещения производства являются благоприятные условия для выращивания тепло- и влаголюбивых культур. На размещение производства животноводческой продукции природные условия территории оказывают меньшее влияние, чем в растениеводстве. Здесь существенным-: фактором- является наличие пастбищ, уровень доступности! кормовой (базы.

3. Установлено,* что сельское хозяйство играет важную роль в экономике многих регионов Российской Федерации. Особенно это касается субъектов России, находящихся в Южном федеральном округе. Необходимо также отметить, что в данном макрорегионе наблюдается высокая обеспеченность населения продуктами питания за счет собственного производства, а также довольно большая часть производимого продовольствия и сельскохозяйственного сырья поставляется на внешние рынки.

4. До настоящего времени слагаемые конкурентоспособности сельскохозяйственного производства регионов все еще остаются малоизученными. Однако существующие исследования по данному вопросу позволили систематизировать накопленный материал, в результате чего была предложена авторская классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства: производственно-экономические, социально-демографические, институционально-организационные, природно-климатические и технико-технологические.

Проведенное исследование слагаемых конкурентоспособности сельского хозяйства региона, позволило установить, что большая часть конкурентных преимуществ так или иначе связана с эффективностью сельскохозяйственного производства. Так, например, природно-климатические факторы оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, создание кормовой базы для отрасли животноводства. Производственно-экономические факторы влияют на производительность труда и, в конечном счете, определяют эффективное функционирование сельского хозяйства региона. Социально-демографические факторы обусловливают формирование трудового потенциала региональной аграрной отрасли, уровень мотивации работников. Институционально-организационные факторы конкурентоспособности сельского хозяйства региона определяются наличием эффективной региональной аграрной политики, высокой обеспеченностью регионального-бюджета; развитием-кластеров и т.д. Технико-технологические факторы характеризуются высокой энерго- и фондообеспеченностью сельского-хозяйства региона, наличием исправной. и работоспособной сельскохозяйственной техники, использованием ресурсосберегающих технологий и инноваций в сельскохозяйственном производстве.

5. Выявлено, что, несмотря на объективно сложившуюся потребность в оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических подсистем, в настоящее время, исследованию конкурентоспособности отдельных отраслей и комплексов региональной экономики уделяется недостаточно внимания.

В силу объективных причин, в настоящее время, не существует универсальной методики оценки конкурентоспособности отрасли, которая была бы комплексной. Это связанно с тем, что каждая отрасль экономики обладает своей спецификой и особенностями производственной деятельности.

В экономической литературе нет однозначной классификации системы показателей микро-, мезо-, и макроконкурентоспособности. Однако в работе доказано, что для оценки конкурентоспособности отрасли обязательно должны использоваться следующие показатели: производительность труда, степень экспортной ориентированности отрасли, способность отрасли обеспечивать внутренние потребности в той продукции, которую она производит и др.

В основе количественной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства должно лежать измерение следующих групп показателей: степень интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе; уровень востребованности агропродовольственной продукции, производимой в регионе, на межрегиональных рынках продовольственных; техническое состояние факторов производства в региональном сельском хозяйстве; уровень самообеспеченности региона основными продуктами питания за счет собственного производства; степень развития социально-производственной инфраструктуры регионального сельского хозяйства и др.

6>. Bf рамках исследования, дано определение конкурентоспособности регионального^ сельского^ хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ, регионального сельскохозяйственного* производства* перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня, социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе».

7. В работе разработана и предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, которая основывается на расчете 35 частных показателях, 8 сводных индексах (индекс финансово-экономического состояния, индекс производительности, индекс оснащенности производства, индекс развития социальной инфраструктуры, индекс торговых потоков, индекс самообеспеченности основными продуктами питания, индекс социально-демографического состояния, индекс технического состояния) и интегральном индексе конкурентоспособности. Методология оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона, предложенная в исследовании, основывается на рейтинговой системе с использованием метода нормированных коэффициентов (соотношение показателя с эталонным, лучшим показателем в группе).

Все частные показатели и сводные индексы в работе классифицированы на косвенные и прямые индикаторы. Так, изменение косвенных индикаторов (например, индекс самообеспеченности основными продуктами питания) не влияет на конкурентоспособность аграрного сектора региона, однако указывает на ее изменение в ту или иную сторону, в то время как улучшение прямых индикаторов, повышает уровень конкурентоспособности региона в сельскохозяйственном производстве (например, индекс технического состояния).

Разработанная в диссертационной работе методика позволяет проводить комплексный анализ конкурентного статуса регионального сельского хозяйства по данным государственной статистики и выявлять факторы, оказывающие положительное, либо отрицательное влияние на общую конкурентоспособность отрасли* в регионе. Комплексная методика оценки конкурентоспособности сельского хозяйства, региона может использоваться-' органами, государственной власти субъектов Российской Федерации для стратегического-планирования, и управления! региональным аграрным сектором, в том числе для разработки программ социально-экономического развития сельского хозяйства региона и повышения его конкурентоспособности.

8. Республика Татарстан, на современном этапе развития, играет важную роль в экономике Российской Федерации. Татарстан является одним из немногих регионов России, обладающих мощной промышленностью и большими объемами сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона: валовой продукт, производимый в сельском хозяйстве Татарстана, составляет 7,3% от валового регионального продукта, численность работников занятых в сельском хозяйстве составляет 8,8% от экономики региона, стоимость основных фондов, сосредоточенных в сельском хозяйстве составляет 7,1% от региональной экономики в целом.

Татарстан специализируется на производстве растениеводческой продукции (зерно, сахарная свекла, картофель, овощи) и продукции животноводства (молоко, мясо, яйца). Большая часть аграрной продукции производится в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения. Однако доля крестьянских (фермерских) хозяйств, в производстве валовой продукции сельского хозяйства, все еще остается на очень низком уровне, что позволяет говорить о слабом развитии фермерского движения в регионе.

Несмотря на ощутимые меры, оказываемые государством, в отношении поддержки регионального агропромышленного комплекса, в Республике Татарстан рентабельность сельскохозяйственных организаций значительно ниже, чем в среднем по Приволжскому Федеральному округу. Кроме этого, несмотря на то, что за годы рыночных преобразований, проводимых в Российской Федерации, в регионе удалось стабилизировать производство большинства видов сельскохозяйственной продукции, по многим показателям

Татарстан все- еще не* может достигнуть уровня производства 1990' года (в особенности это касается отрасли животноводства): идет катастрофическое сокращение поголовья скота, с каждым годом снижается1 площадь посевов (что наиболее заметно в сельскохозяйственных организациях), уменьшается количество сельскохозяйственных организаций и численность сельскохозяйственных работников. Данные факторы, безусловно, оказывают негативное влияние на конкурентоспособность и перспективы развития аграрного сектора региональной экономики.

9. Проведенная, сравнительная оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан позволила установить, что Татарстан является наиболее конкурентоспособным регионом в Приволжском федеральном округе. Так, по величине интегрального индекса конкурентоспособности сельского хозяйства, предложенного в исследовании, регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Главными конкурентными преимуществами региона являются: низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региональной экономики; высокая производительность аграрного сектора экономики региона, а также высокий уровень фондообеспеченности и фондовооруженности; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность региона и признаков, характеризующих слабую конкурентоспособность, особо выделяются: низкие рентабельность сельскохозяйственных организаций и эффективность использования основных фондов; недостаточная энерговооруженность в сельскохозяйственном производстве; слабая экспортная ориентированность региональной агропродовольственной продукции; большой разрыв между заработной платой в сельском хозяйстве и региональной экономикой в целом; низкая рождаемость в сельской местности и недостаточная обеспеченность жильем сельских жителей.

10. Основываясь на проведенную количественную оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и учитывая особенности развития аграрного сектора экономики региона, были предложены приоритетные направления повышения конкурентоспособности региона: повышение эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе; улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта; содействие в продвижении республиканской агропродовольственной продукции в регионы РФ; повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве, за счет ускоренного роста механизации.

Реализация предложенных мероприятий на региональном уровне будет способствовать формированию и развитию дополнительных конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве региона, что обеспечит рост эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе региональной экономики.