Конодонты верхнедевонских отложений Севера Тимано-Печорской провинции и их стратиграфическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Деулин, Юрий Васильевич

  • Деулин, Юрий Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 240
Деулин, Юрий Васильевич. Конодонты верхнедевонских отложений Севера Тимано-Печорской провинции и их стратиграфическое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Казань. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Деулин, Юрий Васильевич

Введение

ГЛАВА I История изучения стратиграфии и конодонтов верхнего девона Тимано-Печорской провинции

ГЛАВА II Стратиграфия

II. 1 Западный склон Приполярного Урала II. 1.1 Франскийярус II. 1.2 Фаменскцй ярус П.2 Тимано-Печорская провинция

11.2.1 Варандей - Адзьвинская зона

11.2.1.1 Франский ярус

11.2.1.2 Фаменский ярус

11.2.2 Хорейверская впадина и Колвинский мегавал 11.2.2.1 Франскийярус

11.2.2.1 Фаменский ярус

11.2.3 Денисовский прогиб 11.2.3.1 Франскийярус 11.2.2.1 Фаменский ярус

II.3 Средний Тиман

П.3.1 Франский ярус

ГЛАВА III Анализ комплексов конодонтов и зональное расчленение

ГЛАВА IV Зависимость комплексов конодонтов от фациально-палеогеографических условий бассейна

ГЛАВА V Комплексное использование фаунистического и геофизического материала для расчленения девонских отложений Тимано-Печорской провинции

ГЛАВА VI Корреляция девонских отложений Тимано-Печорской провинции Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конодонты верхнедевонских отложений Севера Тимано-Печорской провинции и их стратиграфическое значение»

Актуальность проблемы. В связи с развитием нефтяной и газовой промышленности в России Тимано-Печорская провинция (Т1Ш) выдвигается в число важнейших регионов страны. Перспективными для поисков нефти и газа являются верхнедевонские отложения. Они распространены повсеместно и залегают под мощным осадочным чехлом кайнозойского, мезозойского и позднепалеозойского возраста, кроме территории Тимана и Приполярного Урала. Верхнедевонские отложения представлены тремя типами разрезов, известных на Восточно-Европейской платформе: волго-уральским, центральным (Центральное девонское поле) и северо-западным (Главное девонское поле). Для сопоставления разнофациальных отложений, выделения продуктивных на нефть и газ горизонтов необходима хорошая стратиграфическая основа. Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания для северных районов Тимано-Печорской провинции и Среднего Тимана детальной схемы расчленения верхнедевонских отложений. В качестве инструмента для решения этой задачи использованы конодонты, с помощью которых на севере Тимано-Печорской провинции можно проводить детальные биостратиграфические расчленения верхнедевонских отложений и широкие площадные корреляции.

Цель и задачи работы; 1. Основной целью работы являлось изучение верхнедевонских конодонтов и расчленение верхнего девона с подразделением на горизонты. 2. Проследить комплексы конодонтов, отвечающие трем фациально различным типам разреза верхнего девона. 3. Разработать для верхнего девона региональную зональную схему по конодонтам. 4. На основе зональной схемы по конодонтам осуществить внутри рассматриваемого региона корреляцию девонских отложений, а также межрегиональную корреляцию с другими хорошо изученными регионами нашей страны. 5. Разработать методику комплексного использования фаунистического и геофизического материала для расчленения верхнедевонских отложений. 6. Изучить систематический состав конодонтов и монографически их описать.

Научная новизна. Впервые монографически изучены конодонты из верхнедевонских отложений севера Тимано - Печорской провинции и Среднего Тимана. Описано 78 видов и подвидов платформенных и стержневых конодонтов, относящихся к 17 родам, из них - 4 вида новые. Выделенные ассоциации конодонтов позволили впервые установить 14 конодонтовых зон. Прокоррелированы стратиграфические подразделения верхнего девона севера Тимано-Печорской провинции, Новой Земли, Полярного Урала, Южного 4

Тимана и Волго-Уральской области. Впервые применено комплексное использование палеонтологического и геофизического материала для расчленения и корреляции верхнедевонских отложений.

Практическая ценность. Исследования конодонтов показали их ведущее значение для определения возраста, расчленения и корреляции верхнедевонских отложений севера Тимано-Печорской провинции. Благодаря проведенным биостратиграфическим исследованиям, удалось в Варандей-Адзьвинской зоне выделить горизонты Уральской Унифицированной схемы и пересмотреть границу между франским и фаменским ярусами; в Хорейверской впадине и на Колвинском мегавале установить горизонты новой стратиграфической схемы, разработанной для Восточно-Европейской платформы; в Денисовском прогибе и Среднем Тимане - уточнить возраст местных верхнедевонских подразделений и сопоставить их с горизонтами региональной стратиграфической схемы. Полученные данные отражены в 8 отчетах и используются в практической деятельности ОАО "Архангельскгеолдобыча"

Фактический материал. В работе использована коллекция конодонтов, насчитывающая более 50 ООО экземпляров, собранная автором за более чем десятилетний период. За это время изучены естественные выходы верхнедевонских отложений на западном склоне Приполярного Урала (бассейны p.p. Кожим, Сывью, более 10 обнажений), разрезы 152 глубоких скважин севера Тимано-Печорской провинции и 29 мелких поисково-разведочных скважин, 26 естественных выходов по p.p. Средняя, Умба Среднего Тимана. В процессе написания работы автор изучил коллекции верхнедевонских конодонтов Новой Земли (ПО "Севморгеология," г.Ленинград, коллекция Соболева H.H.) и Волго-Уральской области (КГУ, г.Казань, коллекция Халымбаджи В.Г. и Чернышевой Н.Г.), а также материалы исследований института геологии КНЦ УрО РАН, г.Сыктывкар; Тима-но-Печорского отделения ВНИГНИ, г.Ухта; ВСЕГЕИ, г.Ленинград; ПГО "Уралгеология", г.Воркута.

Апробация работы. Результаты работ по теме изложены в 11 статьях, а также доложены: на VI Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 1974г.); на XXIV сессии ВПО (Ленинград, 1978г.); на полевом семинаре "Микрофауна стратотипического разреза кожимского яруса" (Западный склон Приполярного Урала, р.Кожим, 1978г.); Всесоюзном коллоквиуме по конодонтам (Ленинград,1981г.); Всесоюзном полевом семинаре "Палеоэкология и ритмостратиграфия карбонатных толщ силура и нижнего девона Приполярного Урала" (Интинский район Коми АССР, р.Кожим, 1983г); 5

X геологической конференции Коми АССР (Сыктывкар, 1984г); Всесоюзной конференции "Роль Архангельска в освоении Севера", посвященная 400-летию города (Архангельск, 1984г); Всесоюзном коллоквиуме, посвященном рассмотрению зональных комплексов конодонтов разнофациальных отложений среднего и верхнего девона ВосточноЕвропейской платформы и их корреляции (Казань, 1984г); на Всесоюзной школе "Палеобиология, биостратиграфия и палеонтология конодонтов", проходившей в Китаб-ском государственном геологическом заповеднике, УзССР (Самарканд, 1987г).

Объем работы. Диссертация состоит из двух книг. Первая состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 130 страниц текста, две текстовые таблицы и 30 рисунков, 90 наименований списка литературы, в том числе иностранных - 33. Книга 2 включает описание 76 видов платформенных, сложных конодонтов и 21 фототаблицу с их изображениями.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Деулин, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые изучены и описаны верхнедевонские конодонты севера Тимано-Печорской провинции, Среднего Тимана и западного склона Приполярного Урала (бассейн р.Сывью).

2. В верхнедевонских отложениях севера Тимано-Печорской провинции и Среднего Тимана установленные комплексы конодонтов (14) позволили детально расчленить разрез и выделить в качестве основных стратиграфических подразделений в Варандей -Адзьвинской зоне горизонты Уральской Унифицированной схемы: тиманский, саргаев-ский, доманиковый, мендымский, аскынский, макаровский, мурзакаевский, кушелгинский и лытвинский горизонты; в Хорейверской впадине горизонты Унифицированной схемы Русской платформы: тиманский, саргаевский, доманиковый, ветласянский, сирачойский, задонский, елецкий, усть-печорский, зеленецкий и нюмылгский; на Колвинском мегавале: саргаевский, доманиковый, задонский, елецкий, усть-печорский, зеленецкий (нижняя часть) и нюмылгский горизонты; в Денисовском прогибе: кыновский, саргаевский, семи-лукский, задонский, елецкий, лебедянский, данковский горизонты; на Среднем Тимане: кыновский, саргаевский, семилукский.

3. Уточнены объемы местных стратиграфических подразделений: кочмесской, са-рембойской и нядейюской свит севера ТПП.

4. Установлены взаимоотношения платформенных конодонтов с фациально-палеогеографическими условиями бассейна, существовавшими на территории Приполярного Урала, Тимано-Печорской провинции и Среднего Тимана в раннефранское время позднедевонской эпохи, что позволило более обоснованно провести корреляцию разно-фациальных отложений рассматриваемого региона.

5. Впервые установлены и применены в практике геолого-разведочных работ комплексные палеонтолого- геофизические реперы с целью оперативного расчленения и корреляции отложений севера Тимано-Печорской провинции.

6. По конодонтам осуществлена корреляция местных стратиграфических подразделений внутри Тимано-Печорской провинции и межрегиональная корреляция с региональными стратиграфическими подразделениями, в первую очередь с Приполярным Уралом, Средним Тиманом и другими регионами страны.