Консервативное лечение больных с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нерсисян, Гайк Жораевич

  • Нерсисян, Гайк Жораевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Нерсисян, Гайк Жораевич. Консервативное лечение больных с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нерсисян, Гайк Жораевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, патогенез и диагностика хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей.

1.2. Лечение хронической венозной недостаточности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика групп больных.

2.2.Организация исследования.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика динамики изменений свертывающей системы крови, отечного и болевого синдромов у больных ХВН на почве варикозной болезни, пролеченных общепринятым способом.

3.2. Характеристика динамики изменений свертывающей системы крови, отечного и болевого синдромов у больных ХВН на почве варикозной болезни, пролеченных детралексом.

3.3. Характеристика динамики изменений свертывающей системы крови, отечного и болевого синдромов у больных ХВН на почве варикозной болезни, пролеченных детралексом и кардиомагнилом.

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативное лечение больных с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей в амбулаторных условиях»

Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой хронической венозной недостаточности (ХВН), возникающей при патологии вен, как правило, на фоне варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК). Она встречается у 45-63% людей трудоспособного возраста (Ханевич М.Д. с соавт., 2003; ЬаЬгорои1оБ N. 2004; Петухов В.И., 2006).

Значительное количество работ, посвященных этой проблеме, рассматривают проблему преимущественно с точки зрения осложненных язвенными поражениями кожных покровов нижних конечностей, стационарного и оперативного лечения (Беляев М.В. и соавт.; 2007).

Считается, что наиболее радикальным методом устранения флебоги-пертензии является хирургическая операция. Вместе с тем, оперативное вмешательство, по данным литературы (Кириенко А.И, Богачев В.М.,2007) показано лишь у 10-15% больных; оно противопоказано у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, при несостоятельности клапанов глубоких вен. Кроме того, довольно высока частота рецидивов в послеоперационном периоде, которая достигает 40% (Золотухин И.А. с соавт., 2007). В связи с этим большое значение приобретает консервативное лечение, которое является практически основным лечебным пособием, улучшающим качество жизни пациента. (Стойко Ю.М. и соавторы, 2001 год).

Лишь в единичных работах изучались вопросы, касающиеся коррекции флебогемодинамики и уменьшения степени проявлений ХВН в амбулаторных условиях (Иванов Е.В.,2006), с учетом возраста больных (Низамов Ф.Х. с соавт, 1999). И уже совсем в незначительном количестве исследований представлены сведения об изменениях свертывающей системы крови, ее динамика по возрастам, в процессе лечения, применения антиагрегантных препаратов для уменьшения проявлений ХВН.

Учитывая тот факт, что оперативное вмешательство показано лишь 1020% больных, возникает необходимость разработки тактики консервативного ведения с применением препаратов топического и системного действия для таких больных в амбулаторных условиях (Низамов Ф.Х. и соавт., 2003).

Приводимые в литературе оценки качества жизни больных с ВБНК, осложненной ХВН, как правило, проводятся после оперативного и стационарного лечения и осложненных формах заболевания. Вместе с тем, подавляющее большинство больных проходят лечение в условиях поликлиник. Количество работ, освещающих качество жизни больных с патологией вен при консервативном лечении также незначительно.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных хронической венозной недостаточности (ХВН), многие стороны проблемы до настоящего времени остаются не до конца изученными. Предложенные алгоритмы выбора метода лечения учитывают различные варианты либо оперативного вмешательства, или же посвящены разбору тяжелых форм с поражением кожи нижних конечностей в виде трофических венозных язв. Отсутствуют методики дифференцированного подхода к лечению более легких степеней этой патологии в амбулаторных условиях. Вместе с тем, адекватная амбулаторная помощь населению обозначена в качестве одной из приоритетных задач в Национальном проекте «Здоровье».

Проблемы ХВН ежегодно обсуждаются на конференциях и симпозиумах с участием крупнейших отечественных и зарубежных ученых, где рассматриваются преимущественно, вопросы стационарного и хирургического лечения (Бурлева Е. П. с соавт., 2003; БогачевВ. Ю. с соавт., 2004; Беляев М.В. и соавт., 2007).

Хроническая венозная недостаточность — не самостоятельная нозологическая единица, а симптомокомплекс (синдром), возникающий при ряде заболеваний, являющийся их следствием и характеризующийся застоем или извращением кровотока в системе полых вен, в первую очередь, нижних конечностей (Савельев В. С. с соавт., 2001; Ханевич М. Д. с соавт., 2003).В последние годы активно обсуждается вопрос значения агрегации форменных элементов крови и их адгезия к сосудистой стенке с развитием процесса, называемого тромбоцитарно - лейкоцитарно - эндотелиальной агрессии (Петухов В.И., 2006; Магомедов М.С., 2008). Варикозная и посттромботическая болезни являются наиболее частыми причинами развития ХВН, на долю ан-гиодисплазий (синдром Клиппель-Треноне, болезнь Ф. Парке Вебера— Рубашова) приходится не более 1% (Servelle М., 1985).

В России ХВН страдает до 35% трудоспособного населения крупных городов и более 50% пенсионеров (Ханевич М. Д. с соавт., 2003). Имеются единичные работы, посвященные изучению влияния возраста, стажа заболевания на течение ХВН (Кабиров А.В. с соавт., 2007).

При этом абсолютное большинство таких пациентов должны лечиться в амбулаторных условиях, однако такого лечения они практически не получают, По сводным данным В.И.Петухова (2006) число нелеченных больных с явлениями ХВН на фоне варикозной болезни достигает 56,9%, а еще 29,3% получают лишь эпизодическое лечение.

Хроническая венозная недостаточность приводит к резкому снижению качества жизни (Franks P.J., Moffatt С.J., 2001; Инцертов М.А., 2005; Иванов Е.В., 2006; Меняйленко О.Ю., 2008). В немногочисленных работах, посвященных изучению качества жизни у пациентов с ХВН, рассматривалось его изменение после различных вариантов оперативного лечения (Чукин С.А., 2004; Инцертов М. А., 2005). Вместе с тем остается открытым вопрос о качестве жизни пациентов с ХВН, получающих лечение в амбулаторных условиях.

Патогенез развития хронической венозной недостаточности весьма сложен и включает, наряду с другими факторами, нарушения гемокоагуля-ции и фибринолиза (Dormandy А., 1997). Некоторые показатели гемостаза могут служить маркерами тяжести ХВН и помогать в прогнозировании коррекции нарушений флебогемодинамики (Blomgren L. et al., 2001). При этом очень мало исследований, касающихся динамической оценки изменений показателей гемостаза у пациентов с ХВН.

Длительное время считалось, что лечение ХВН должно быть оперативным; оно, в основном заключается в устранении вертикального и горизонтального рефлюксов по перфорантным и коммуникантным венам (Кришто-пов А.П. и соавт., 2006). Однако практика показывает, что даже блестяще выполненная операция не гарантирует полного излечения ХВН, равно как и не всегда предотвращает дальнейшее прогрессирование заболевания. Это говорит о необходимости комплексного подхода к лечению ХВН с использованием современных венотоников в комбинации с современными антикоагулянтами и антиагрегантами. Кроме того, существует значительное число пациентов, которые категорически отказываются от проведения какой бы то ни было операции (Петухов В.И., 2003). В литературе есть указания на целесообразность широкого использования не оперативных методов лечения: во-первых, достижение результата часто осуществимо нехирургическим путем; во-вторых, предотвращение дальнейшего развития заболевания невозможно без помощи консервативных средств (Кириенко А. И. с соавт., 2003).

Как указывают C.J. Moffat, P.J. Franks (2004), до настоящего времени не существует единой тактики лечения ХВН, возникшей на почве заболеваний периферических вен в ранних стадиях заболевания, особенно, в условиях поликлиники, с учетом возрастных особенностей течения заболевания. В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные оценке качества жизни больных с ранними стадиями ХВН, без язвенных осложнений со стороны кожных покровов и получающих лечение в амбулаторных условиях. В незначительном количестве работ, носящих в основном характер тезисов, приводятся фрагментарные данные по изменениям показателей свертываемости крови в возрастном аспекте и динамика их в процессе лечения. Не разработаны патогенетически обоснованные методики лечения ХВН, которые можно было бы использовать в амбулаторно-поликлинических условиях. Указанные положения легли в основу настоящей работы.

Цель исследования - улучшить результаты амбулаторного лечения больных с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей с помощью современного топического и системного консервативного лечения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ динамики изменений показателей свертывающей системы крови, отечного и болевого синдрома у больных разных возрастных периодов с ранними (С2-5, 2-3 степень по российскому консенсусу) стадиями хронической венозной недостаточности.

2. Сравнить динамику содержания фибрина и ПТИ при различных вариантах консервативного лечения хронической венозной недостаточности в амбулаторных условиях.

3. На основе динамики отечного и болевого синдромов обосновать критерии применения комбинации препаратов детралекс и кардиомагнил для коррекции флебогемодинамики в лечении хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей у больных различных возрастов.

4. Изучить качество жизни пациентов различных возрастных периодов с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей.

Научная новизна работы.

Впервые показана динамика содержания фибриногена и ПТИ периферической крови, изменения отечного и болевого синдромов в различные возрастные периоды до-, в процессе и после курса традиционного топического и современного системного лечения венотониками в комбинации с антиагре-гантными препаратами. Доказана возможность коррекции флебогемодинамики у больных с ХВН 2-3 степени на почве варикозной болезни комбинацией препаратов детралекс и кардиомагнил, что особенно показано в пожилом и старческом возрасте. Впервые исследовано качество жизни больных с не-осложненными формами ХВН при варикозной болезни, получивших системное и топическое лечение в амбулаторных условиях и особенности различных возрастных групп.

Практическая и теоретическая значимость.

Полученные результаты расширяют и дополняют сведения о патогенезе хронической венозной недостаточности 2-3 степени, развившейся при варикозной болезни. Обоснована необходимость определения содержания фибриногена, ПТИ и динамика их изменений, связанных с возрастом и в процессе лечения для оценки достижения компенсации ХВН. Дифференцированный подход к лечению ХВН, с учетом возрастных особенностей свертывающей системы крови, в условиях поликлиники позволяют получить более длительную ремиссию, сократить сроки нетрудоспособности и значительно улучшить качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение лечения комбинацией препаратов детралекс и кардио-магнил приводит к снижению показателей свертывающей системы крови и дает возможность достижения регресса и значительно снижает отечный и болевой симптомы, особенно в старческом и пожилом возрасте.

2. Лечение больных с хронической венозной недостаточностью при варикозной болезни нижних конечностей комбинацией препаратов детралекс и кардиомагнил приводит к улучшению качества жизни в два раза.

Апробация результатов исследования.

Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» (Барнаул, 2007), научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 40-летию кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндоскопической хирургии» (Тюмень, 2008).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах центральной печати.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в работу ММЛГГУ «Городская поликлиника №10» г. Тюмени, многопрофильной клиники Тюменской государственной медицинской академии, используются в учебно-педагогической работе кафедры госпитальной хирургии Тюменской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нерсисян, Гайк Жораевич

выводы

1. У больных с хронической венозной недостаточностью, развившейся при варикозной болезни нижних конечностей в возрасте 55 лет и старше, наблюдается увеличение свертывающей активности крови в 1,5 раза, что повышает риск развития осложнений заболевания. У них же более выражены отечный (на 14,6%) и болевой (на 42%) синдромы.

2. Лечение общепринятым методом уменьшает содержание фибриногена и протромбиновый индекс, но изменения носят разнонаправленный характер. Так, снижение содержания фибриногена по сравнению с исходным уровнем колеблется от 4,5 до 12%, а протромбинового индекса - от 6 до 12%. Монотерапия детралексом уменьшает содержания фибриногена в периферической крови пациентов через три месяца лечения лишь на 4,5%, а протромбинового индекса — 4,4%. Сочетанное же применение детралекса и кардио-магнила приводит к снижению содержания фибриногена через 1,5 месяца на 16,5%, к концу лечения - 32%, ПТИ, соответственно на 15 и 29%

3. Отечный синдром при общепринятом амбулаторном лечении уменьшается на 7,5% у лиц молодого возраста и на 5,7% для пожилых пациентов. При лечении детралексом отмечено снижение отеков на 21,7% во всех возрастных группах. При комбинированном лечении детралекс в сочетании с кардиомагнилом, отечный синдром убывает равномерно для всех возрастных групп на 27-31,5%.

4. Болевой синдром при хронической венозной недостаточности, возникший на фоне варикозной болезни нижних конечностей, выражен у лиц пожилого и старческого возраста и равен 7-8 баллов по шкале ВАШ. Включение в курс лечения препарата детралекс приводит к достоверному снижению боли через три месяца на 62% от исходного уровня во всех возрастных группах, а при лечении комбинацией препаратов боль исчезает в 80% наблюдений.

5. Качество жизни в старших возрастных группах по опроснику С1У1<3 снижено в большей степени. После лечения хронической венозной недостаточности общепринятым способом и препаратом детралекс, глобальный индекс ограничения качества жизни уменьшился на 6-14,5%. Лечение хронической венозной недостаточности сочетанием детралекс - кардиомагнил улучшает качество жизни, снижает индекс глобального ограничения качества жизни на 73%, что может служить объективным показателем эффективности лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Различия в показателях содержания фибриногена и протромби-новый индекс в периферической крови по разным возрастным периодам дают возможность оценки характера свертываемости и назначения адекватного лечения.

2. Лечение с применением эскузана и никотиновой кислоты уменьшает содержание ПТИ и фибриногена в недостаточной степени, что требует контроля свертывающей системы крови для коррекции лечения.

3. Наиболее оптимальным методом лечения ХВН, особенно у лиц пожилого и старческого возрастов нужно считать применение сочетания дет-ралекс и кардиомагнил.