Константин Георгиевич Мострас: творческое и педагогическое наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Суханова, Татьяна Борисовна

  • Суханова, Татьяна Борисовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 201
Суханова, Татьяна Борисовна. Константин Георгиевич Мострас: творческое и педагогическое наследие: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Суханова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава I. Биографический очерк

Глава II. Педагогические принципы К. Г. Мостраса

2.1. Организация, задачи учебного процесса

2.2. Вопросы учебно-педагогического репертуара

Глава III. Методические взгляды К. Г. Мостраса

3.1. Этапы формирования методических взглядов

3.2. Средства музыкальной выразительности

3.3. Проблемы музыкально-технического развития исполнителя

3.4. Общая постановка. Техника левой руки

3.5. Техника правой руки

Глава IV. Учебно-педагогические пособия и инструктивные сочинения К. Г. Мостраса

Глава V. Вклад К. Г. Мостраса в концертный репертуар

5.1. Оригинальные сочинения

5.2. Концертные транскрипции

5.3. Редакции произведений скрипичной литературы 124 Заключение 143 Список литературы 145 Приложение I 168 Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Константин Георгиевич Мострас: творческое и педагогическое наследие»

Творческое и педагогическое наследие Константина Георгиевича Мос-траса — профессора Московской консерватории, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, доктора искусствоведения, — в своей совокупности может быть рассмотрено как теоретическое обобщение опыта отечественной скрипичной школы первой половины XX века. Процесс становления школы в послереволюционные годы, ее повсеместное признание в качестве одной из ведущих мировых школ проходил непосредственно при участии К. Г. Мостра-са, который внес свой вклад, прежде всего, как педагог и методист, при этом обогатив скрипичную литературу композиторским творчеством, обработками и редакциями.

Содержание трудов Мостраса, отражающее его педагогическую концепцию, находится в определенной отдаленности от тенденций современных методических работ. Тем не менее, в настоящее время они имеют не только историческое значение, но и сохранили научно-методическую ценность. Обращения к положениям Мостраса в трудах отечественных музыковедов Е. Назайкинского, Ю. Parca, а также методистов О. Шульпякова, М. Берлянчика и других свидетельствуют о перспективности высказанных взглядов, обозначенных проблем. Популярность подготовленных Мострасом обработок, редакций концертного и учебно-педагогического репертуара скрипачей также характеризует фундаментальный уровень педагогической и исполнительской культуры. Однако невозможно соразмерить степень использования наследия, пока оно до конца не изучено. Трудно дать объективную оценку его содержанию, не имея совокупного представления о взглядах Мостраса по вопросам эстетики, педагогики, психологии исполнительства, не вписав их в общий музыкально-художественный контекст эпохи.

Специфика деятельности Мостраса, не связанная с публичностью, в некоторой степени объясняет отсутствие до настоящего времени обобщающего исследования наследия выдающегося музыканта, педагога и ученого советской эпохи. Число работ, посвященных педагогике и творчеству Мостраса, ограничивается воспоминаниями учеников - О. Агаркова и К. Родионова [5], М. Яшвили [177]; кратким очерком С. Микитянского [107]; статьейисследованием К. Родионова неопубликованного труда Мостраса [171]; рецензиями В. Рабея [161], Г. Хавеманна [264], X. Селинга [265] на книгу «Ритмическая дисциплина скрипача». Представленный материал характеризует отдельные, весьма существенные стороны деятельности музыканта, но, в целом, не соразмерен глубине и охвату содержания его совокупного наследия. Дефицит современных переизданий методических работ, некоторых оригинальных сочинений и педагогических пособий Мостраса делает их достоянием лишь узкого профессионального круга. Развернутая статья О. Агаркова и К. Родионова в целом сосредоточена на педагогических принципах и методах Мостраса, а другие стороны его деятельности представлены в обзорно-описательном ракурсе. Следует отметить ограниченность информации о композициях и редактировании, за исключением статьи К. Родионова, в которой рассмотрены отдельные положения комментариев Мостраса к редакции сонат и партит И. С. Баха для скрипки соло. В связи с этим, актуальность избранной темы видится в необходимости комплексного изучения наследия К. Г. Мостраса, которое позволит расширить представления о действительных масштабах его деятельности и ее значении для развития современной скрипичной педагогики.

Научная новизна диссертации заключается в создании исследования, наиболее полно охватывающего вклад Мостраса в скрипичную теорию, в педагогический и концертный репертуар. Принципиально новым является рассмотрение методических взглядов Мостраса в их развитии. В диссертации впервые поднимаются проблемы взаимосвязи методической концепции Мостраса с общетеоретическими и музыкально-психологическими темами; преемственности педагогических традиций Мостраса в деятельности его воспитанников и последователей. Также предприняты попытки обобщения особенностей творческого метода в композиции и редактировании, принципов работы над учебно-педагогическими пособиями.

Цель исследования - дать оценку творческому и педагогическому наследию К. Г. Мостраса в свете современных требований - определила следующие задачи:

1)обозначить основные этапы творческой биографии; определить влияния, способствовавшие формированию музыкально-эстетических, педагогических взглядов Мостраса;

2) обобщить принципы и достижения Мостраса в области музыкальной педагогики, определить приоритетные задачи обучения и критерии выбора учебно-педагогического материала;

3)рассмотреть этапы формирования методических взглядов Мостраса, направление и основные проблемы его работ;

4) обобщить вклад Мостраса в педагогический репертуар для скрипки, духовых и ансамблей; распределить его по уровню сложности; обозначить новые подходы к его разработке;

5)изучить особенности творческого метода на материале оригинальных сочинений и транскрипций; установить принципы и приемы редактирования.

Объектом исследования является творческая деятельность К. Г. Мостраса в ее различных аспектах. Предмет исследования — научно-методические и музыкально-творческие работы Мостраса - определил материал исследования, который представлен печатными и архивными источниками. Первую группу материалов составили опубликованные книги, очерки, статьи в периодической печати К. Г. Мостраса. В диссертации впервые представлены архивные материалы — рукописи методических трудов, конспекты и стенограммы лекций по методике скрипичной игры и преподавания, статьи и письма Мостраса из фондов НМБ им. С. И. Танеева, РГБ им. В. И. Ленина, РГАЛИ, ГЦММК им. М. И. Глинки, архива Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В работе отражены опубликованные в периодической печати тех лет воспоминания учеников Мостраса — О. Агар-кова, К. Родионова, Б. Кузнецова, П. Смилги; коллег - Б. Сибора, Л. Гинзбурга, Я. Рабиновича; рецензии на книгу Мостраса - В. Рабея, X. Селинга, Г. Хавеманна; отзывы на оригинальные сочинения - Э. Журдан-Моранж, Д. Ойстраха. Значительные сведения были получены из личных бесед автора диссертации с бывшими воспитанницами Мостраса - М. Яшвили, Г. Пахол-ковой. Другую группу материалов составили нотные издания оригинальных произведений, транскрипций, педагогических обработок и редакций К. Г.

Мостраса. Для сравнительного анализа к основным материалам были приобщены нотные издания фортепианных, вокальных и оркестровых произведений Г. Эрнста, С. Скотта, М. Равеля, К. Дебюсси, А. Хачатуряна, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, послуживших Мострасу материалом для транскрипций; а также издания произведений скрипичной литературы в редакциях К. Флеша, Э. Cope, JI. Ауэра, Г. Марто и других.

Методологическую основу диссертации составил системный анализ, который позволил обнаружить взаимосвязь педагогической концепции Мостраса с различными научными взглядами и музыкально-педагогическими течениями. Для изучения биографического аспекта темы применялся исторический метод с привлечением материалов музыкально-исторических исследований - JI. Раабена, И. Ямпольского, В. Григорьева, А. Алексеева, В. Рабея, Е. Сафоновой, С. Понятовского; а также биографических очерков — Ж. Сиге-ти, А. Шебалиной, Б. Лятошинского, М. Гарлицкого. В диссертации использован метод аналогии положений Мостраса с проблемами, разработанными в трудах: 1) отечественных музыковедов - Б. Яворского, Б. Асафьева, J1. Мазе-ля, В. Цуккермана, С. Майкапара, Ю. Parca, В. Холоповой, Е. Назайкинского, В. Медушевского, М. Харлапа, Н. Переверзева; 2) акустиков - Н. Гарбузова, А. Рабиновича, О. Сахалтуевой; 3) музыкальных психологов — Б. Теплова, Э. Бейна, JI. Шифмана, JI. Зениной; 4) зарубежных педагогов - Ф. Штейнгаузе-на, К. Флеша, И. Войку, В. Бардаса, К. А. Мартинсена, И. Галамяна, Е. Ка-милларова; 5) отечественных педагогов и методистов — JL Ауэра, А. Ямпольского, Б. Струве, И. Благовещенского, А. Яныиинова, И. Лесмана, Ю. Янке-левича, О. Агаркова, JI. Гинзбурга, А. Щапова, А. Николаева, Г. Когана, О. Шульпякова, М. Берлянчика, М. Либермана, В. Григорьева, К. Семенцова-Огиевского, А. Готсдинера, А. Юрьева, А. Ширинского, Г. Фельдгуна, С. Са-пожникова, С. Шальмана, А. Гвоздева, Б. Кременштейн, А. Станко, Л. Булатова, И. Веденина, В. Зеленина и других. Для изучения творческого наследия Мостраса применялся метод сравнительного анализа различных редакций, а также обработанного музыкального материала с текстом оригинала. В исследовании вопросов адаптации нотного текста были дополнительно привлечены материалы статей К. Родионова, В. Рабея, В. Руденко, Л. Гуревич, В. Тре-тьяченко.

Научно-практическая значимость исследования связана с расширением научно-музыкальной литературы о выдающемся деятеле отечественной скрипичной школы. Материалы настоящего исследования могут быть использованы: 1) в учебном процессе — в курсах по методике преподавания игры на скрипке и по истории скрипичного исполнительства; 2) в педагогической практике музыкальных школ, училищ, вузов. Отдельные положения диссертации могут оказать практическую помощь исполнителям в изучении принципов редактирования нотного текста, а также в расширении концертного репертуара.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы на русском и иностранных языках, Приложений I и II. В Приложении I приведены нотные примеры. Приложение II содержит включающий сведения об издании и соавторстве перечень опубликованных теоретических работ (отдельных изданий, статей в сборниках и в периодической печати), музыкальных сочинений, транскрипций, педагогических обработок, инструктивных пособий, редакций

Мостраса.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Суханова, Татьяна Борисовна

Заключение

Фигура Константина Георгиевича Мостраса бесспорно занимает одно из самых значительных мест в истории отечественного скрипичного искусства. Выдающийся педагог, исполнитель-ансамблист, автор значительного числа методических трудов и пособий, редактор произведений скрипичной литературы, композитор - широкий диапазон деятельности, выходящей за рамки основной специальности, существенно выделяет эту личность из числа скрипичных педагогов — его современников. Он обобщил и зафиксировал в своем наследии опыт советской скрипичной педагогики первой половины XX века. Выдающаяся роль Мостраса также видится в основании отечественной методической школы скрипичной игры и многих направлений учебно-педагогического репертуара.

Мострасу было свойственно находить и синтезировать самое существенное, ценное из педагогического и исполнительского опыта разных эпох. В построении практической методики он проделал большой путь от эмпирического познания до использования научных разработок современных ему ученых. Возможно, поэтому фактор времени, отразившийся на научно-методической ценности работ его предшественников, в меньшей степени коснулся методики Мостраса. Подчеркнем большое значение рассмотренных им проблем ансамблевого исполнительства, формирования игровых навыков, организации самостоятельных занятий для практики исполнительства и обучения. Многие из его педагогических идей имели значительную перспективу, что доказывает их развитие воспитанниками и последователями.

Педагогическая система Мостраса не была замкнута на подробностях узких профессиональных вопросов, она демонстрирует широкий кругозор, высокий интеллект, тонкий художественный вкус. За скрупулезным анализом и обстоятельной характеристикой изучаемых проблем просматривается доминанта творческого осмысления. Каждый из сугубо технических вопросов, рассматриваемых Мострасом, пронизан пониманием музыкально-смыслового назначения. Задача формирования интерпретаторского мышления уже с первых этапов обучения «красной нитью» проходит через его теоретические труды и творческие работы. Вся педагогическая система и методика Мостраса была направлена на раскрытие творческой индивидуальности музыканта.

Взгляд художника со сложившейся системой ценностей показывает его редакторское наследие. Несмотря на то, что некоторые из положений редакций в наши дни могут быть оспорены, об их значении говорит сама практика обучения и исполнительства. Многие из предложенных Мострасом приемов вошли в систему средств современного редактирования.

Обнаруженная в диссертации многогранность аспектов редакции сонат и партит И. С. Баха позволяет сделать заключение о необходимости отдельного исследования по данной теме. Также отметим, что в решении основных задач были выявлены важные сведения, касающиеся педагогического стиля Мостраса, истории создания редакций скрипичных концертов П. Чайковского, Р. Глиэра, сонат и партит И. С. Баха, которые раскрыли новые черты личности выдающегося музыканта, педагога и исследователя.