Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крючков, Андрей Сергеевич

  • Крючков, Андрей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 336
Крючков, Андрей Сергеевич. Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючков, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Соматотипологические основы индивидуальных различий детского организма и возможности их использования в практике спорта.

1.1. Теоретические основы индивидуализации и дифференциации в детском спорте

1.2. Состояние и взаимосвязь соматотипологического и двигательного развития детей различных возрастных групп.

1.2.1. Понятие о конституциональной принадлежности человека.

1.2.2. Взаимосвязь соматотипа с показателями характеризующими пропорции тела, уровень гемодинамики и биологическую зрелость индивида .,

1.2.3. Взаимосвязь конституции с показателями моторного развития детей.

1.3. Сомаготипические особенности состава тела детей и подростков в онтогенезе.^.

1.4. Соматотипология и критерии биологической зрелости.

1.5. Особенности энергетики мышечной деятельности детей и подростков с разным типом конституции.

1.6. Физиологические особенности организма детей младшего школьного возраста и их адаптация к физическим нагрузкам.

1.7. Особенности возрастного воспитания физических качеств

1.8. Основные компоненты тренировочного воздействия

Глава И. Задачи, методы и организация исследования.

И. 1. Задачи исследования.

И.2. Методы исследования.

11.2.1. Анализ научно-методической литературы

11.2.2. Антропометрия.

11.2.3.Педагогические наблюдения.

11.2.4. Педагогическое тестирование.

11.2.5. Биохимический мониторинг.

11.2.6. Педагогический эксперимент.

11.2.7. Методы математической статистики.

II.3. Организация исследования.

Глава III. Двигательная подготовленность мальчиков 7 лет разных типов телосложения.

III. 1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 7 лег разных типов телосложения.

111.2. Проявление двигательных качеств у мальчиков 7 лет разных типов телосложения.

111.3. Функциональные показатели мальчиков 7 лет разных соматотигюв

Глава IV. Технология физического воспитания мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе в дзюдо.

IV. 1. Теоретико-экспериментальное обоснование планирования и организации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов.

IV.2. Определение физиологической базы нормирования физических нагрузок для детей 7-9 лет разного типа конституции.

IV.3. Реализация дифференцированного подхода в технологии воспитания физических качеств мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе в дзюдо.

1V.4. Содержание технологии физического воспитания детей на предварительном этапе в дзюдо.

IV.5. Построение и организационно-методические особенности технологии воспитания физических качеств у детей разных соматотипов.

V. Результаты педагогического исследования влияния различных тренировочных программ на уровень физического развития и функциональной подготовленности мальчиков 7-9 лет разного типа телосложения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо»

Среди факторов, влияющих на состояние здоровья человека, существенную роль играет специально-организованная двигательная активность и уровень физической подготовленности индивида (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; В.Н. Селуяиов, 2001). Особое значение для нормального развития всех органов и систем организма, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и снижения заболеваемости приобретает педагогический процесс, организованный в дошкольном и младшем школьном возрасте и предусматривающий систематическое воздействие физических нагрузок на детский организм (В .К. Бальсевич, 2009). При этом необходимо отметить, что дефицит двигательной активности детей и подростков деформирует процесс их физического развития, обуславливает возникновение предпатологи-ческих и патологических состояний организма (И.А. Аршавский, 1982, 1986). За последнее время все большее значение приобретает проблема физиологической незрелости детей (И.А. Аршавский, 1979; В.В. Ким и др., 2001). Такие дети отличаются тонкими и слабыми мышечными волокнами с низким мышечным тонусом, слабым типом нервной системы, низкой устойчивостью к инфекционным и простудным заболеваниям, а также низкой умственной и физической работоспособностью. Главным фактором в борьбе с этим состоянием являются оптимальные систематические занятия физическими упражнениями (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб. 2005).

Школьники нашей страны в настоящее время ограничиваются двумя обязательными уроками физкультурой в неделю. Расчеты показывают (В.Г. Никитушкин и др., 2005), что повсеместное внедрение третьего урока физкультуры в неделю потребует дополнительно около 62000 учителей физкультуры, более 25000 спортивных залов, увеличение на 50% фонда заработной платы. Существующая действительность не подтверждает возможность реализации третьего урока физкультуры в неделю в ближайшие десятилетия, и определяет необходимость переориентации спортшкол на более массовое вовлечение детей и подростков в систематические занятия в группах общефизической подготовки ДЮКФП и спортивно-оздоровительных группах ДЮСШ.

Все большее понимание встречает идея конверсий технологий спортивной подготовки в интересах методик физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993), методология интегративной антропологии (Б.А. Никитюк и др., 1998), вариативного и базового компонентов физического воспитания (В.И. Лях, 1992), концепция физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1996), физкультурного образования (А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994) и другие прогрессивные направления развития теории и методики физического воспитания детей и молодежи.

На этом фоне борьба дзюдо представляет одно из перспективных направлений в решении рассматриваемых проблем. Как вид единоборства дзюдо включает в себя не только технику и тактику ведения поединка, но и целый комплекс упражнений, направленных на физическое совершенствование организма, развитие двигательных функций, воспитание физических качеств, освоение элементов других видов спорта: гимнастики, акробатики, легкой атлетики. Средствами тренировки юных дзюдоистов могут быть и спортивные игры: волейбол, баскетбол, футбол. Кроме того, дзюдо всегда было не только системой физического воспитания, но и воспитания морально-волевых качеств личности, эстетического вкуса, трудолюбия, взаимного уважения, а также — привития гигиенических правил, стремления к духовному совершенству через физическое совершенствование (Р.А. Пилоян 1985; И.А. Письменский и др. 1982; А.А. Шепилов и др. 1977).

Между тем, до сих пор не найдены достаточно эффективные методические подходы и направления к организации и осуществлению учебно-тренировочного процесса в рамках занятий физическими упражнениями в общеобразовательных школах, ДЮСШ, ДЮКФП, способные воплотить в непротиворечивых педагогических технологиях все то новое, что создано российской наукой в области теории и методики физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, 1993; В.В. Ким и др. 2001; В.В. Кузин, 1996).

Известно, что эффективная организация учебно-тренировочного процесса подготовки юных спортсменов (и дзюдоистов в частности) возможна только тогда, когда она основывается на точном знании характера адаптационных перестроек основных двигательных и функциональных систем, на соответствии предлагаемых тренировочных средств индивидуальным особенностям и возможностям занимающихся (М.С. Бриль, 1968; Г.П. Вербицкий, 1974; В.П. Губа, 1987; Р.Н. Дорохов. 1994; А.С. Солод-ков. Е.Б. Сологуб, 2005).

Анализ литературных источников показывает, что основным критерием, определяющим уровень физической и функциональной подготовленности детей в общеобразовательных школах и ДЮСШ, являются стандартные половозрастные нормативы, а индивидуальным представляется лишь способ их достижения (А.О. Акопян, 2003; В.А. Муравьева и др. 2004; JI.A. Семенов. 2005). При этом действия педагога направлены на то, чтобы максимально большее число занимающихся в результате тренировки показывало результаты, укладывающиеся в тот или иной стандартный норматив. Такой подход нивелирует индивидуальные особенности детей, требуя от них единообразия (В.В. Зайцева и др., 1994).

Естественный выход из этой ситуации заключается в дифференцированном подходе, при котором преподаватель будет учитывать индивидуальные особенности занимающихся. Учесть все индивидуальные особенности каждого ребенка в рамках учебно-тренировочного процесса не возможно, но первый и существенный шаг в сторону индивидуализации - это учет типа конституции при организации и дозировании физических нагрузок (В.В. Зайцева и др., 1994; С.И. Изаак и др., 1999; Б.А. Никитюк, 1980; Т.В. Панасюк и др. 2002; В.Д. Сонькин и др., 1999, 2000). Соматотип имеет высокую прогностическую значимость, определяет темп онтогенеза человека, широко применяется в спортивной практике (С. И. Ляссотович, 1976; Э.Г. Мартиросов и др., 1978, 1989. 1998; Т.В. Панасюк и др., 1999, 2002, 2003; Г.С. Туманян и др. 1976; Т.К. Федотова, 1977).

В результате изучения и анализа специальной литературы было выявлено, что в ней недостаточно представлен содержательный и методический аспект дифференцированного подхода в подготовки детей младшего школьного возраста на предварительном этапе в дзюдо с учетом конституциональной принадлежности занимающихся и тесно связанной с ней уровнем биологической зрелости организма и вариантом моторного развития, что не может не сказываться на эффективности реализации учебно-грепировочного процесса юных дзюдоистов. Необходимость научного решения этого противоречия предопределяет актуальность исследования.

Таким образом, основной решаемой проблемой в нашей работе является разработка и реализация технологии физического воспитания мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе в дзюдо, на основе дифференцированного подхода, который позволит организовать учебно-тренировочный процесс с учетом врожденных задатков и свойств занимающихся, выраженных в их индивидуальной конституции.

Цель - научное обоснование технологии физического воспитания мальчиков 79 лет на предварительном этапе подготовки в дзюдо, основанной на учете соматоти-пологической принадлежности занимающихся.

Гипотеза. Гипотеза работы заключалась в предположении, что эффективность учебно-тренировочного процесса на предварительном этапе спортивной подготовки в дзюдо, может быть повышена на основе использования педагогической те технологии. предусматривающей учет копституционально-типологпческих особенностей юных дзюдоистов.

Необходимо отметить, что увеличение эффективности будет тем существеннее, чем полнее будет осуществлен следующий ряд требования.

1. Диагностика и учет конституциональных особенностей занимающихся.

2. Диагностика и учет показателей физической и функциональной подготовленности юных спортсменов.

3. Диагностика и учет специфики эндокринного статуса детей разных соматотипов.

4. Приоритетность в направленности воздействий на повышение аэробных возможностей мышечного аппарата с использованием наиболее адекватных для каждого конституционального типа метаболических моделей физических упражнений.

Объект исследования - процесс совершенствования системы подготовки детей младшего школьного возраста, занимающихся дзюдо на предварительном этапе.

Предмет исследования - физическое воспитание мальчиков 7-9 лет, имеющих разный тип телосложения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы организационно-методические подходы, позволяющие педагогу дифференцированно осуществлять учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов, имеющих разный тип телосложения.

2. Предложены методические приемы, позволяющие педагогу осуществлять избирательное воздействие на различные стороны двигательных возможностей мальчиков 7-9 лет разных соматотипов.

3. Научно обоснованы и экспериментально доказаны наиболее эффективные средства и методы педагогических воздействий, обеспечивающие повышение двигательных возможностей мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе подготовки в дзюдо с учетом выявленных в ходе эксперимента межгрупповых конституционально-обусловленных различий ряда биохимических признаков, физиологических функций и уровня проявления физических способностей занимающихся.

4. Разработана педагогическая технология, обеспечивающая реализацию дифференцированного подхода в физическом воспитании мальчиков 7-9 лег разного конституционального типа на предварительном этапе подготовки в дзюдо.

Теоретико-методологической базой нашей работы стали труды: по теории и методике физической культуры и спорта — Л.П. Матвеева, В.К. Бальсевича, В.П. Филина, Ю.Ф. Курамшина и др.; по теории и методике юношеского спорта — В.П. Филина, М.Ф. Иваницкого, Н.Ж. Булгаковой, М.Я. Набатпиковой и др.; по теории дифференцированного обучения и воспитания — Г.П. Вербицкого, В.В. Зайцевой, Р.Н. Дорохова. В.Д. Сонькина, И.А. Корниенко, В.П. Губа, В.Г. Никитушкина, О.Ф. Жукова, С.П. Левушкина, Э.Г. Мартиросова и др.; по теории физического воспитания школьников - В.И. Ляха, В.А. Муравьевой, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Т.В. Петровской, А.А. Гужаловского и др.; по теории обучения двигательным действиям — М.М. Богена, Ю.Ф. Курамшина, В.В. Белиновича и др.; по теории оздоровительной тренировки - В.Н. Селуянова. В.Д. Сонькина и др.; по медико-биологическому и педагогическому контролю в спортивной тренировке: - В.М. Зациорского, В.Л. Карпмана. М.А. Годика, В.И. Тхоревского. С.В. Тихвинского и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о спортивной подготовке на предварительном этапе в борьбе и в частности в дзюдо, на основе выявления путей и возможностей управления состоянием занимающихся за счет дифференцирования объема и интенсивности воздействий, а также состава средств, в соответствии с конституциональными особенностями юных спортсменов.

Перспективность предполагаемого подхода для теории физической культуры и спорта заключается в том, что решение проблемы эффективного физического воспитания в рамках концепции личностно-ориентированного педагогического процесса может успешно осуществляться на основе дифференцированного подхода, ключевыми составляющими которого является диагностика и учет конституциональных особенностей юных спортсменов, в связи с тем, что соматогип человека имеет тесную взаимосвязь со структурой его моторики, механизмами энергообеспечения, а также адаптационными возможностями.

Практическая значимость.

1. Предложен вариант программно-содержательного обеспечения этапа предварительной подготовки юных дзюдоистов, являющийся действенным педагогическим инструментом в физическом совершенствовании детей младшего школьного возраста.

2. Выявлены факторы, характеризующие индивидуальные особенности юных спортсменов, отличительной чертой которых является их системность и устойчивость.

3. Определена последовательность действий педагога по организации учебно-тренировочного процесса, учет которой позволит тренеру самостоятельно разработать и реализовать тренировочную программу в рамках дифференцированного подхода.

4. Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по реализации процесса подготовки юных спортсменов на предварительном этапе в дзюдо.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предварительный этап подготовки в дзюдо для мальчиков 7-9 лет целесообразно осуществлять на основе дифференцированного подхода, основными компонентами которого являются:

1) диагностика и учет конституциональных особенностей занимающихся и их биологического возраста;

2) диагностика и учет показателей физической и функциональной подготовленности юных спортсменов в строгом соответствии с их конституциональной принадлежностью;

3) диагностика и учет специфики метаболического и эндокринного статуса детей разных соматотипов;

4) приоритетность в направленности воздействий на повышение аэробных возможностей мышечного аппарата с использованием наиболее адекватных для каждого конституционального типа метаболических моделей физических упражнений.

2. Организация физических нагрузок в рамках дифференцированного подхода должна осуществляться в соответствии с уровнем аэробных возможностей мышечного аппарата занимающихся.

3. Повышение локальной мышечной выносливости юных спортсменов, целесообразно осуществлять за счет преимущественного использования скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений при строгом соблюдении аэробных условий работы мышц, что в дальнейшем обеспечит возможность эффективно выполнять физические нагрузки в разных зонах их относительной мощности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крючков, Андрей Сергеевич

234 Выводы

1. Мальчики одного паспортного возраста в исследуемой выборке достоверно отличаются по типу телосложения и уровню биологической зрелости. Анализ результатов антропометрического обследования показал, что дети астеноидного типа конституции достоверно отличаются по весу тела, длине тела, ширине плеч, окружности грудной клетки и длине ног от представителей торакального типа. В тоже время не выявлено достоверных различий между детьми торакального и мышечного типа по таким антропометрическим признакам как длина тела, длина рук, длина ног, ширина плеч, ширина газа. Мальчики дигестивного типа телосложения опережают представителей астеноидного и торакального соматотипов по всем соматическим признакам и в то же время, при сравнении дигестивных детей с мальчиками мышечного соматотипа. не удалось обнаружить различий по длине ноги, ширине плеч, максимальном обхвате плеча.

2. По уровню биологической зрелости дети астеноидного соматотипа не достоверно отстают от своего паспортного возраста, а мальчики торакального, мышечного и дигестивных соматотипов, напротив, опережают свой паспортный возраст по степени зрелости биологических систем. При этом различия между мальчиками астеноидного и торакального соматотипа, с одной стороны, и детьми мышечного и дигестивного типа, с другой, по уровню биологической зрелости достоверны. Данный факт позволяет утверждать, что в исследуемой выборке мальчики астеноидного и торакального соматотипа являются нормостениками, а дети мышечного и дигестивного типа конституции - акселератами.

3. Различия между представителями разных конституциональных типов по морфологическим показателям, в значительной степени определяют особенности организации энергетического и вегетативного обеспечения их мышечной деятельности. Согласно полученным данным, мальчики астеноидного и торакального соматотипа имеют более высокие аэробные возможности мышечного аппарата и физиологическую приспособленность к работе в зоне нагрузок большой и умеренной мощности, чем дети мышечного и дигестивного телосложения, для которых характерно более эффективное выполнение работы в зоне максимальной и субмаксимальной мощности, с преобладанием алактатных и анаэробных механизмов энергообеспечения.

4. В ходе исследования были выявлены различия в биохимическом статусе детей разного соматотипа. Установлено, что для мальчиков астеноидного и дигестивного соматотипа характерны более низкие уровни кортизола и соматотропного гормона по сравнению с детьми других конституциональных групп. По показателям белкового метаболизма, таким, как миоглобин, креатинин, лактатдегидрогеназа, мочевина между соматотипами также существуют конституционально-связанные отличия.

5. Наличие биохимической индивидуальности между представителями разных соматотипов обуславливает различия реакций организма занимающихся на тренировочную нагрузку различной направленности. Полученные результаты позволяют утверждать, что после выполнения гликолитической работы уровень миоглобина и креатина у детей астеноидного и торакального соматотипа достоверно более низкий, чем у мальчиков мышечного и дигестивного типа. По уровню мочевины у детей астеноидного и торакального типа конституции выявлены достоверно более низкие значения, чем у мальчиков мышечного и дигестивного соматотипа

6. Длительная работа, связанная с перемещением веса собственного тела (8-ми минутный бег) обладает наиболее сильным катаболическим эффектом и при этом вызывает неадекватную реакцию гормональной системы (по кортизолу) у детей мышечного и дигестивного соматотипа. Полученный экспериментальный материал позволяет говорить о том, что по отношению к состоянию покоя уровень кортизола в сыворотке венозной крови у мальчиков мышечного и дигестивного соматотипа при выполнении 8-ми минутного бега не повышается, как должно быть, а наоборот снижается. В то же время у мальчиков астеноидного и торакального соматотипа наблюдается рост данного показателя, что свидетельствует о более высокой физиологической приспособленности организма детей данных типов телосложения к предлагаемой нагрузке.

7. Наименьшим разрушающим воздействием на белковые структуры мышечного аппарата детей обладает тренировочная работа силовой направленности. При этом наблюдается увеличение уровня СТГ у мальчиков всех исследуемых соматотипов при минимальном изменении кортизола. что означает явно выраженный анаболический характер такой нагрузки. Проведенный статистический анализ показал наличие достоверных изменений только у мальчиков мышечного соматотипа по сравнению с детьми астеноидного и дигестивного типов конституции.

8. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность повышения производительности кардиореспираторной и мышечной системы за счет преимущественного воздействия на аэробные возможности мышечного аппарата с использованием анаэробных и алактатных нагрузок, выполненных в аэробном режиме.

9. Повышение аэробных возможностей мышечного аппарата детей в возрасте от 7 до 9 лет на основе использования конституционально-адекватных метаболических моделей физических нагрузок позволяет улучшить результаты в выполнении двигательных заданий, требующих высокой анаэробной производительности мышц.

237

Практические рекомендации

1. В целях качественного улучшения учебно-тренировочного процесса мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе подготовки в дзюдо без повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, необходимо использовать дифференцированный подход, основанный на учете врожденной морфологической конституции занимающихся. При этом алгоритм реализации конституционально-ориентированной технологии физического воспитания мальчиков следующий: а) идентификация типологической принадлежности занимающихся на основе антропометрического обследования и педагогического тестирования уровня физической и функциональной подготовленности; б) интерпретация показателей двигательной и функциональной подготовленности занимающихся и оценка их положения в соматотипологически обусловленном диапазоне двигательных возможностей; в) комплектование из группы занимающихся отделений детей с однородными показателями; г) разработка типоспецифических тренировочных программ с целевой ориентацией на воспитание аэробной выносливости мышечного аппарата с использованием конституционально-предпочтительных моделей физических нагрузок для каждого спортивного отделения; д) оценка состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной систем, мышечного аппарата на основе оперативного, текущего и поэтапного педагогического контроля; е) коррекция педагогического процесса на основе внесения изменений в ти-поспецифические тренировочные программы.

2. В связи с тем, что предварительный этап подготовки в дзюдо не имеет четко выраженной периодизации, которая характерна для других этапов и обусловлена фа-зовостыо развития спортивной формы, то, следовательно, использовать такую модель построения учебно-тренировочного процесса на данном этапе не представляется возможным, т.к. сам процесс носит подготовительный характер. Наиболее целесообразным на наш взгляд является построение учебно-тренировочного процесса в рамках годичного цикла на основе модульной системы. По своему содержанию модуль - это логически завершенный блок, состоящий из системы тренировочных занятий отличающихся содержательным, методическим, организационным, оценочным, технологическим и временным единством. Во временном аспекте тренировочный модуль соответствует четвертям учебного года общеобразовательной школы. По своей структуре годичный цикл подготовки юных дзюдоистов включает в себя 5 модулей. В первом модуле соотношение применяемых средств тренировки следующее: 70 % - общая техническая подготовка (ОТП) и 30 % - общая физическая подготовка. Второй блок имеет другую направленность: 70 % - общая физическая подготовка (ОТП) и 30 % - общая техническая подготовка; в третьем блоке распределение средств общей физической и общей технической подготовки соответствует 50/50%. Формирование представлений о том, что из себя представляет борьба дзюдо, осуществляется в 4 блоке. При этом 80% учебного времени отводится на ознакомление с техникой борьбы и 20% на формирование знаний истории данного вида спорта, правил соревнований и т.д. Пятый модуль предполагает занятие в летнем лагере с преимущественной направленностью на повышение уровня общей физической подготовки (60% учебного времени), но при этом значительная часть времени уделяется общей и специальной технической подготовке (40%).

3. В рамках недельного микроцикла следует планировать не более трех занятий продолжительностью 40-60 минут, при этом первый тренировочный день может быть направлен преимущественно на воспитание физических качеств, второй тренировочный день связан с обучением технике физических упражнений, а третье тренировочное занятие может носить комплексный характер, основу которого составляют различные игры и игровые задания. С физиологической точки зрения наибольшую нагрузочную стоимость и метаболические траты будет иметь первая тренировка. Затем требуется отдых для восстановления энергетических, пластических и гормональных ресурсов организма ребенка. В этой связи второе занятие, организованное через сутки и предусматривающее обучение технике двигательных действий, а следовательно, не требующее значительных энергетических трат, не будет вступать в противоречие с протекающими морфофункциональными перестройками в организме, вызванными предыдущей тренировкой и обеспечит тем самым экономизацию расхода энергетического, пластического и гормонального ресурсов. Третье занятие, предусматривающее разнонаправленный характер работы с использованием игр и игровых заданий на фоне относительно полного завершения структурных перестроек, вызванных предыдущими нагрузками, обеспечит с одной стороны возможность использования развивающих нагрузок на соответствующие биологические структуры, а с другой стороны создаст высокий эмоциональный фон и поддержит интерес к тренировочному процессу.

4. В тренировочных занятиях, преимущественно направленных на воспитание физических качеств с использованием аэробных, силовых и скоростно-силовых упражнений наиболее биологически обоснованным является использование аэробных низкоинтенсивных упражнений в начале основной части занятия, затем упражнений скоростно-силового характера и наконец, упражнений силового характера. Данная последовательность в организации тренировочных нагрузок обусловлена, прежде всего, тем биологическим эффектом таких нагрузок и сочетаемостью этих эффектов. В частности при выполнении упражнений аэробного характера с низкой интенсивностью происходит выброс гормонов глюкокортикоидов, которые обеспечивают активный синтез митохондриальных белков, при этом может наблюдаться интенсивный распад сократительных и структурных белков под влиянием данных гормонов. Последующие тренировочные воздействия с использованием скоростно-силовых и силовых упражнений создают условия для разворачивания анаболических процессов при активном участии тестостерона, соматотропного гормона, инсулина и при этом будет оказываться положительное влияние на синтез аэробных ферментов. Таким образом, удается разрешить противоречие, вызванное разнонаправленным характером тренировочных нагрузок в рамках одного тренировочного занятия.

5. В результате проведенного нами педагогического тестирования, было установлено, что для детей астеноидного и торакального соматотипа, наиболее развитой стороной моторики является выносливость и, следовательно, для них наиболее адекватными являются упражнения аэробного характера, а для детей мышечного и дигестивного типа телосложения, наиболее адекватными их типологическому статусу являются физические упражнения преимущественно силовой и скоростно-силовой направленности. В этой связи мы предлагаем использовать тренировочные режимы с преимущественной направленностью на повышение аэробных возможностей мышечного аппарата с учетом «ведущего» для каждого типа конституции физического качества и соответственно механизма энергообеспечения.

6. Организационно-методические требования к построению и реализации ти-поспецифических тренировочных программ для мальчиков астеноидного и торакального соматотипа следующие:

1) цель - повышение аэробных возможностей мышечного аппарата;

2) конституционально-предпочтительные модели физических упражнений: скоростные упражнения (Wpa6 85-90% от максимальной, tpa6<10 с); аэробные упражнения (Wpa6 40-50% от максимальной, tpa6<60 с);

3) методы использования физических упражнений - повторный, переменный;

4) количество подходов на каждую мышечную групп)' - 1-3 (при использовании повторного метода с нагрузками скоростного характера количество подходов одного упражнения - 3, а при использовании упражнений аэробного характера - 1-2; при выполнении скоростных упражнений переменным методом в режиме 5 с ускорения, затем 15с низкоинтенсивный бег или ходьба с общим временем работы 60 с, количество подходов 1 -2);

5) отдых между подходами: повторный метод - 2-3 минуты; переменный метод

- 3-4 минуты;

6) характер отдыха - активный, с использованием упражнений на растягивание в динамическом и статическом режиме, а также различных висов и упоров;

7) продолжительность упражнений в паузах отдыха: висы — 10-15 с; упоры 1015 с, упражнения на растягивание - в динамическом режиме - 30-40 с, в статическом

- 10 с; отдых между подходами - 30-40 с, количество подходов - 2-3;

8) частота сердечных сокращений не должна превышать в нагрузочной фазе физических упражнений 170-180 уд/мин;

9) время поддержания ЧСС на уровне 170-180 уд/мин не должно превышать 10 с;

10) к моменту начала нового подхода в упражнении ЧСС должна составлять 110-120 уд/мин;

11) выполнение упражнений скоростно-силового и скоростного характера по возможности должно предусматривать плавный разгон и остановку движущегося звена тела;

12) не включать развивающий стретчинг на утомленные мышцы (3-4 подхода на каждую мышечную группу с продолжительностью статической фазы ЗО-бОс, т.к. при выполнении етретчинга в предельно растянутой мышце нарушается кровообращение, возникает гипоксия, разворачивается анаэробный гликолиз, сопровождающийся накоплением лактата и ионов водорода, которые, присоединяясь к уже образованным метаболитам, вызванным выполнением физической нагрузки, обеспечат массированную активизацию лизосомальных ферментов, что приведет к разрушению различных белковых структур мышечного аппарата, увеличивая тем самым катаболи-ческий потенциал физической нагрузки и замедляя восстановление);

13) проведение разминки должно предусматривать следующую последовательность физических упражнений: суставная гимнастика—► динамические упражнения на растягивание —► пассивные динамические упражнения на растягивание—► физические упражнения с вовлечением в работу крупных мышечных групп—► стретчинг (физические упражнения с включением крупных мышечных групп приведут к большим энергетическим затратам на мышечные сокращения обеспечивая повышение температуры и кислотности тканей до оптимального уровня необходимого для активности работы ферментов, и для детей астеноидного и торакального типа могут представлять из себя низкоинтенсивные беговые упражнения (ЧСС -110-120 уд/мин, время работы - 60 с), либо ускорения, предусматривающие плавный разгон и торможение в режиме - 3 с разгон + 3 с удержание дистанционной скорости + 4 с постепенного снижения мощности работы (ЧСС 120-130 уд/мин, количество ускорений - 3-4, мощность работы - 30-40% от максимальной, отдых между ускорениями - ходьба продолжительностью - 15-20 с); последовательность выполнения упражнений различной направленности в основной части занятия: аэробные—► скоростные—► силовые;

14) обеспечить чередование развивающих подходов физических упражнений по анатомическому признаку: для мышц нижних конечностей—►для плечевого пояса и спины —►для мышц брюшного пресса; количество подходов для каждой мышечной группы с использованием конституционально предпочтительных моделей физических упражнений - 2-3; количество подходов на каждую мышечную группу с использованием других метаболических моделей физических нагрузок - 1;

15) физические упражнения выполняются не «до отказа», так как отказ от работы свидетельствует о предельном распаде креатинфосфата и активизации анаэробного гликолиза, что обеспечит значительное закисление мышц, в то время как основной задачей является активизация дыхания митохондрий, не допуская значительного закисления цитозоля мышечной клетки;

16) параметры физической нагрузки в разминочной части занятия с использованием элементов суставной гимнастики (вращательные и маховые движения) следующие; количество повторений для позвоночного столба - 50 раз, для тазобедренного сустава - 15 раз, для плечевого сустава - 25 раз; количество подходов на каждый сустав - 1-3; паузы отдыха между подходами заполняются 30 с дыхательными упражнениями;

17) спортивно-игровые задания направленные на воспитание скоростно-силовых и скоростных качеств, сопровождающихся значительными мышечными и психическими напряжениями следует выполнять с участием тех мышц, которые не участвовали в предыдущем задании, если оно было, включало в себя скоростные и скоростно-силовые упражнения, т.к. в противном случае, утомление вызванное этими физическими упражнениями отрицательно скажется на возбудимости и лабильности мышц, нарушении координации их действий, режима напряжения и сокращения. В условиях игровой деятельности и повышенного эмоционального напряжения, могут возникать опасные ситуации, которые «свежие» мышцы легко блокируют своевременным возбуждением, при утомлении могут привести к травмам суставно-связочного аппарата. В этой связи, различные спортивные и подвижные игры на основе скоростных и скоростно-силовых упражнений лучше выполнять в середине основной части занятия, не планируя их на заключительном временном отрезке в основной части, т.к. общее утомление может привести к негативным последствиям описанным выше.

7. Организационно-методические требования к построению и реализации ти-поспецифических тренировочных программ для мальчиков мышечного и дигестивного соматотипа следующие:

1) цель - повышение аэробных возможностей мышечного аппарата;

2) конституционально-предпочтительные модели физических упражнений: силовые упражнения (Wpa6 50% от максимальной, tpa6<20 с); скоростно-силовые упражнения (WpaG 70% от максимальной, tpa6<20 с):

3) методы использования физических упражнений — повторный, переменный;

4) количество подходов на каждую мышечную группу - 1-3 (при использовании повторного метода с нагрузками силового характера количество подходов одного упражнения — 3, а при использовании упражнений скоростно-силового характера — 12; при выполнении скоростно-силовых упражнений переменным методом с вовлечением в работу преимущественно мышц нижних конечностей, режим нагрузки может быть таким: 10 с - бег широким шагом с низким темпом + 30 с ходьба, затем повторно 10 с - бег широким шагом с низким темпом + 30 с ходьба, общее время работы 80 с, количество подходов 1-2);

5) отдых между подходами: повторный метод - 2-3 минуты; переменный метод - 3-4 минуты;

6) характер отдыха - активный, с использованием упражнений на растягивание в динамическом и статическом режиме, а также различных висов и упоров;

7) продолжительность упражнений в паузах отдыха: висы — 10 с; упоры 10-15 с, упражнения на растягивание - в динамическом режиме - 30-40 с, в статическом - 10 с; отдых между подходами — 30-40 с, количество подходов — 2-3;

8) частота сердечных сокращений не должна превышать в нагрузочной фазе физических упражнений 170-180 уд/мин;

9) время поддержания ЧСС на уровне 170-180 уд/мин не должно превышать 10 с;

10) к моменту начала нового подхода в упражнении ЧСС должна составлять 110-120 уд/мин;

11) выполнение упражнений скоростно-силового и скоростного характера по возможности должно предусматривать плавный разгон и остановку движущегося звена тела:

12) не включать развивающий стретчинг на утомленные мышцы (3-4 подхода на каждую мышечную группу с продолжительностью статической фазы 30-60 с, т.к. при выполнении стретчинга в предельно растянутой мышце нарушается кровообращение, возникает гипоксия, разворачивается анаэробный гликолиз, сопровождающийся накоплением лактата и ионов водорода, которые, присоединяясь к уже образованным метаболитам, вызванным выполнением физической нагрузки, обеспечат массированную активизацию лизосомальных ферментов, что приведет к разрушению различных белковых структур мышечного аппарата, увеличивая тем самым катаболи-ческий потенциал физической нагрузки и замедляя восстановление);

13) проведение разминки должно предусматривать следующую последовательность физических упражнений: суставная гимнастика динамические упражнения на растягивание —►пассивные динамические упражнения на растягивание—*• физические упражнения с вовлечением в работу крупных мышечных групп—стретчинг (физические упражнения с включением крупных мышечных групп приведут к большим энергетическим затратам на мышечные сокращения обеспечивая повышение температуры и кислотности тканей до оптимального уровня необходимого для активности работы ферментов, и для детей мышечного и дигестивного типа могут представлять из себя упражнения на месте, например: приседанпя до угла 90°, выполняемые с темпом 1 приседание - 3 с, в динамическом или статодинамическом режиме, продолжительностью 40-60 с; ходьба на месте с высоким подниманием бедра, продолжительностью 60 с, в режиме 30 с работы с темпом 4 с один цикл движения + 30 с работы с темпом 2 с один цикл движения; ходьба широким шагом, в режиме 6 шагов + 10 с обычный шаг, с общим временем работы 60 с; после) последовательность выполнения упражнений различной направленности в основной части занятия: аэробные—► скоро-стно-силовые—►силовые;

14) обеспечить чередование развивающих подходов физических упражнений по анатомическому признаку: для мышц нижних конечностей—► для плечевого пояса и спины —►для мышц брюшного пресса; количество подходов для каждой мышечной группы с использованием конституционально предпочтительных моделей физических упражнений - 2-3; количество подходов на каждую мышечную группу с использованием других метаболических моделей физических нагрузок - 1;

15) физические упражнения выполняются не «до отказа», так как отказ от работы свидетельствует о предельном распаде креатинфосфата и активизации анаэробного гликолиза, что обеспечит значительное закисление мышц, в то время как основной задачей является активизация дыхания митохондрий, не допуская значительного закисления цитозоля мышечной клетки;

16) параметры физической нагрузки в разминочной части занятия с использованием элементов суставной гимнастики (вращательные и маховые движения) следующие: количество повторений для позвоночного столба — 40 раз, для тазобедренного сустава - 10 раз, для плечевого сустава — 20 раз; количество подходов на каждый сустав - 1-3; паузы отдыха между подходами заполняются 30 с дыхательными упражнениями. Вращательные и маховые движения в суставе осуществляются за счет сокращения мышц проходящих через данный сустав. Дети мышечного и дигестивного соматотипа обладают повышенной по сравнению с мальчиками других типов конституции балластной массой (жировой массой), и, следовательно, метаболические траты и мышечные напряжения, направленные на перемещение повышенного веса движущегося звена у данных детей выше, что требует иного количества повторений таких упражнений, чем для мальчиков астеноидного и торакального типа, во избежание излишнего мышечного и нервного напряжения. В этой связи количество повторении рассматриваемых упражнений для детей мышечного и дигестивного соматотипа составляют 60-65% от количества повторений выполняемых детьми астеноидного и торакального конституционального типа;

17) спортивно-игровые задания, направленные на воспитание скорое гно-силовых и скоростных качеств, сопровождающихся значительными мышечными и психическими напряжениями следует выполнять с участием тех мышц, которые не участвовали в предыдущем задании, если оно включало в себя скоростные и скорост-но-силовые упражнения, т.к. в противном случае, утомление, вызванное этими физическими упражнениями, отрицательно скажется на возбудимости и лабильности мышц, нарушении координации их действий, режима напряжения и сокращения. В условиях игровой деятельности и повышенного эмоционального напряжения, могут возникать опасные ситуации, которые «свежие» мышцы легко блокируют своевременным возбуждением, при утомлении могут привести к травмам суставно-связочного аппарата. В этой связи, различные спортивные и подвижные игры на основе скоростных и скоростно-силовых упражнений лучше выполнять в середине основной части занятия, не планируя их на заключительном временном отрезке в основной части, т.к. общее утомление может привести к негативным последствиям описанным выше.

8. Рекомендуемая структура тренировочного занятия — трехкомпоненгная (она включает в себя три взаимосвязанные части: подготовительную, основную, заключительную). Содержание основной части занятия: в основной части тренировочного занятия применяются специфические комплексы физических упражнений, которые конституционально более предпочтительны для повышения работоспособности мышечного аппарата занимающихся: детям астеноидного и торакального типов предлагается тренировочная программа основу, которой составляют комплексы скоростных и аэробных упражнений, а дети мышечного и дигестивного типов выполняют комплексы упражнений силового и скоростно-силового характера. При этом обязательным условием является то. что использование скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений должно носить истинно аэробную направленность и не допускать существенного и длительного закисления мышечных клеток и крови занимающихся. Соблюдение данного условия требует обязательного учета наличного уровня аэробных возможностей мышц и в соответствии с этим регламентирует параметры тренировочной нагрузки, а именно: чем ниже аэробные возможности юного спортсмена. тем менее продолжительной должна быть рабочая фаза движения с преимущественным анаэробным энергообеспечением и более продолжительной паузой отдыха, необходимой для утилизации лактата и ионов водорода в соответствии с мощностью митохондриальной системы мышц, сердца, диафрагмы и т.д.

9. Для обеспечения прироста функциональных возможностей различных структур опорно-двигательного аппарата требуются разные внутриклеточные условия и характер мышечных сокращений, а также энергетические, пластические и гормональные перестройки в организме. Данное обстоятельство играет принципиально важную роль в воспитании физических качеств и требует создания строго определенных условий, одним из которых является гормональная ситуация организма. В связи с тем, что возраст от 7 до 9 лет считается гормонально «нейтральным» и эндокринно-регуляторная разбалансировка организма, вызванная той или иной физической нагрузкой, нежелательна, то, следовательно, в тренировочных занятиях должна соблюдаться определенная сбалансированность физических нагрузок по их гормональному эффекту.

10. Для достижения глобально-специфического характера физиологической адаптации, педагогические воздействия должны осуществляться преимущественно с использованием конституционально-предпочтительных физических упражнений с точки зрения режима их выполнения, которые однонаправлено для каждого типа конституции вызывают изменения метаболического профиля работающих мышц, обеспечивая тем самым одинаковый физиологический эффект в разных соматических подгруппах занимающихся. При этом повышение аэробных возможностей мышечного аппарата позволит обеспечить эффективность выполнения как аэробных, так и анаэробных нагрузок, чем и будет определяться глобальный характер данной метаболической адаптации. Данный факт был доказан нами на основании фактического материала, полученного в естественных условиях спортивной тренировки, и согласуется с основным выводам ряда авторов, занимающихся проблемами дифференцированного подхода в физическом воспитании детей и подростков.