Конституциональные особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их профилактика у детей 5-9 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Юхименко, Жанна Владимировна

  • Юхименко, Жанна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 211
Юхименко, Жанна Владимировна. Конституциональные особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их профилактика у детей 5-9 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юхименко, Жанна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ И ПОДХОДАХ К РЕАБИЛИТАЦИИ.

1.1. Характеристика и структура заболеваний пищеварительной системы у детей и факторы, влияющие на их развитие.

1.2. Понятие о конституции и конституциональной предрасположенности к возникновению заболеваний пищеварительной системы у детей.

1.3. Организация лечебных и реабилитационных мероприятий детям с патологией пищеварительного тракта на амбулаторном этапе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация работы и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика детей.

2.3. Сравнительная характеристика факторов риска и клинико-функциональных проявлений воспалительных и функциональных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.

3.1. Клинические особенности заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с разными типами психосоматической конституции.

3.2. Характеристика эмоциональных отклонений у детей разных конституциональных типов с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

3.3. Особенности вегетативной регуляции у детей разных конституциональных типов с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ, ИМЕЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

4.1. Характеристика корреляционных взаимосвязей клинических симптомов заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, неврологической патологии, личностных особенностей и конституциональных маркеров.

4.2. Системные портреты детей разных конституциональных типов, имеющих заболевания верхних отделов пищеварительного тракта.

Глава 5. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Характеристика факторов риска развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей разных конституциональных типов.

5.2. Дифференцированные программы профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий у детей разных конституциональных типов.

5.3. Эффективность использования дифференцированной программы реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их профилактика у детей 5-9 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Распространенность их составляет 150 - 400 на 1000 детского населения [17, 76, 109, 153, 156, 259], при этом за последние 20 лет гастроэнтерологическая заболеваемость у детей возросла в 2 раза [17, 56]. При массовых осмотрах детей в образовательных учреждениях заболевания органов пищеварения выявляются у 25-30 % детей [14, 15, 17, 20, 282, 285]. Из них более трети обследованных детей страдают функциональными заболеваниями пищеварительного тракта, каждый пятый жалуется на боли в животе, четверть страдает расстройствами стула [79, 53, 226, 287].

В структуре заболеваний верхних отделов пищеварительной системы ведущее место занимает патология гастродуоденальной зоны, на ее долю приходится до 70%. Она представлена гастродуоденитами (68% - 69%), язвенной болезнью (1-2%), эрозивными поражениями (2,17%), изолированными хроническими гастритами (5-8 %), заболеваниями пищевода (15-20%) [17, 56, 74, 76]. Наиболее высокая заболеваемость приходится на старший дошкольный и младший школьный возраст и проявляется дискинезиями билиарно-го тракта, функциональными расстройствами ЖКТ, в возрасте 9-10 - начинает формироваться хроническая патология гастродуоденальной зоны [19, 25, 43, 72, 104, 278]. Исследования современных ученых показали, что в формировании заболеваний верхних отделов пищеварительной системы ведущую роль играют наследственная предрасположенность, инфицирование хелико-бактером пилорического отдела, наличие перинатальной патологии в анамнезе, стрессовые ситуации, нарушение качества и режима питания, а также конституциональные особенности вегетативной регуляции [3, 4, 10, 13, 22, 36, 61, 94, 101, 107, 112, 164, 221, 230, 235].

Соотношение влияния врожденных и внешних факторов в разные возрастные периоды отличается. Возникновение заболеваний верхних отделов пищеварительной системы в раннем возрасте чаще обусловлено наследственной отягощенностью. В старшей возрастной группе присоединяется и комплекс внешних факторов: перенесенное поражение ЦНС вследствие внутриутробной гипоксии, нарушения внутриутробного развития, родовая черепно-мозговая травма [44, 121, 150, 157, 166, 177, 226, 269]. Известно, что в патогенезе заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта важную роль играют неврологические и психогенные факторы, но в традиционную схему лечения не включены рекомендации по коррекции этих нарушений [29,37, 67, 94, 110,268].

В последнее время в педиатрии наблюдается ориентация на рассмотрение формирования здоровья с учетом индивидуальных особенностей ребенка [27, 65, 161]. С этих позиций очевидна важность оценки влияния конституционального аспекта на формирование и течение заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у детей. Ранее были описаны портреты детей разных конституциональных типов, у них установлены особенности течения острых и ряда хронических заболеваний, разработаны программы, направленные на профилактику прогнозируемых нарушений здоровья [27]. В многочисленных монографиях, пособиях и журнальных статьях, посвященных патологии пищеварительной системы, не описаны особенности развития детей с учетом их психосоматического статуса.

В настоящее время придается большое значение микросоциальным условиям жизни ребенка и важности влияния типа семейного воспитания на формирование здоровья детей [5, 10, 13, 49, 93, 94, 99, 287]. Известно, что комплексные медико-психолого-педагогические программы являются приоритетными в реабилитации детей с различными заболеваниями. Однако часто возникает «порочный круг»: нарушения семейного воспитания являются пусковым фактором для развития заболеваний верхних отделов пищеварительной системы, а болеющий ребенок требует особого подхода к воспитанию. Недостаточно исследований, показывающих взаимосвязь типа семейного воспитания и патологии пищеварительной системы.

Таким образом, обоснование дифференцированного подхода к профилактике и реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта существенно дополнит традиционный подход и позволит повысить его эффективность.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать дифференцированную программу профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительной системы и их обострений с учетом клинических особенностей данной патологии у детей 5-9 лет с разными типами психосоматической конституции.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить наиболее значимые факторы риска заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей разных конституциональных типов.

2. Установить особенности структуры и течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей 5-9 лет с учетом типа психосоматической конституции.

3. Дать сравнительную характеристику физического развития, состояния эмоциональной сферы и вегетативной регуляции у детей интровертивного, экстравертивного и центровертивного типов конституции с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Установить взаимосвязь клинических симптомов заболеваний верхних отделов пищеварительной системы, сопутствующей неврологической патологии, основных конституциональных свойств и дополнить системные портреты детей разных конституциональных типов.

5. Обосновать дифференцированную программу профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий с использованием конституционального подхода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлена различная прогностическая значимость факторов риска возникновения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей интровертивного, экстравертивного и центровертивного типов конституции.

Выделены преобладающие формы заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у детей разных конституциональных типов, выявлена наибольшая тяжесть этой патологии у детей-интровертов и наименьшая - у детей-центровертов.

Доказано, что различия клинических проявлений у детей-интровертов, экстравертов и центровертов соответствуют конституциональным особенностям вегетативной регуляции, а отклонения физического развития характеристикам морфотипа, представленных в «конституциональных нормах».

Установлена взаимосвязь клинических проявлений заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей с уровнем экстраверсии, формой черепа и исходным вегетативным тонусом, отражающая их конституциональную детерминированность. Показано усугубление ряда конституциональных качеств при возникновении этой патологии.

Выявлена однотипность конституциональных особенностей при воспалительных и функциональных заболеваниях верхних отделов пищеварительной системы у детей 5-9 лет.

Обоснован дифференцированный подход к профилактике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и проведению реабилитационных мероприятий при данной патологии у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана и апробирована дифференцированная программа профилактики и реабилитации заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у детей с использованием конституционального подхода, включающая рекомендации по организации режима дня, питанию, воспитанию, фитотерапии, физиотерапии и кинезотерапии.

Доказана эффективность немедикаментозных мероприятий, разработанных для каждого конституционального типа, при проведении реабилитации детям 5-9 лет с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Разработаны прогностические таблицы риска формирования заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей интровертивного, экстравертивного и центровертивного типов психосоматической конституции.

Выделены жалобы и клинические симптомы заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, наиболее характерные для детей трех конституциональных типов, что позволяет улучшить раннюю диагностику этой патологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2009 г.), на научно-практической конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки», Иваново, 2009 г., конференциях врачей Тульской детской областной клинической больницы.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

По результатам работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 -в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ («Вестник новых медицинских технологий»). Подана заявка на изобретение «Способ диагностики нарушений социальной адаптации у детей дошкольного и младшего школьного возраста» (приоритетная справка № 2009124761/14 (034301) от 29.06.2009г.). Дифференцированная программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитации детей с данной патологией с учетом типа их психосоматической конституции внедрена в практику работы гастроцентра КДЦ «Тульской детской областной больницы» г. Тула.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Заболевания верхних отделов пищеварительной системы у детей 5-9 лет имеют конституциональные особенности, как в структуре нозологических форм, так и в клинических проявлениях, что сопряжено с различием в эмоционально-вегетативной сфере интровертов, экстравертов и центровер-тов, причем возникновение патологии сочетается с усугублением ряда конституциональных свойств и переходом их в разряд патологических синдромов.

Программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий при данной патологии у детей, обоснованная с использованием конституционального подхода позитивно влияет на состояние регуляторных механизмов и целый ряд признаков патологии пищеварительной системы, определяя их купирование и стойкую ремиссию.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 207 отечественных и 82 зарубежных публикации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Юхименко, Жанна Владимировна

177 ВЫВОДЫ

1. У детей разных конституциональных типов имелось различие значимости ряда как биологических, так и социальных факторов риска развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, определяющее дифференцированный подход к прогнозированию данной патологии: для интровертов наиболее неблагоприятными были отягощенная наследственность по гастропатологии, наличие синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций на 1 году жизни, атопического дерматита и нарушения семейного воспитания; для экстравертов - синдромы доброкачественной внутричерепной гипертензии и гипервозбудимости, а также конфликты в детском коллективе; у центровертов - погрешности питания.

2. Наибольшая тяжесть заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта была свойственна детям-интровертам, с преобладанием у них эрозивных форм, частым инфицированием Helicobacter pylori и наибольшими значениями кислотности, а также диффузным распространением и повреждением нескольких отделов пищеварительной системы; у экстравертов отмечена меньшая тяжесть данной патологии, у них часто выявлялся гипертрофический вариант гастродуоденитов; для центровертов было характерно наиболее легкое течение этих заболеваний, с преобладанием неосложненных поверхностных форм.

3. У детей разных конституциональных типов отмечались различия в клинической картине заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта: у интровертов преобладали жалобы на тошноту, изжогу, снижение аппетита, а также спастические запоры и дисфункция билиарного тракта по гипермоторному (гипертоническому) типу; у экстравертов был наиболее выражен болевой синдром, атонические запоры, дисфункция билиарного тракта по гипомоторному (гипотоническому) типу; у центровертов доминировали жалобы на метеоризм и дискомфорт в животе. Эти особенности были однотипны, как при воспалительных, так и при функциональных заболеваниях, различия касались лишь частоты встречаемости отдельных симптомов.

4. Отклонения физического развития у пациентов с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта соответствовали конституциональным особенностям морфотипа здоровых детей: у интровертов чаще выявлялся дефицит массы тела, у центровертов — избыток массы тела, у экстравертов эти отклонения встречались с одинаковой частотой.

5. У детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта заострялись конституциональные особенности эмоционально-вегетативной сферы, что сопровождалось появлением клинических симптомов вегетативной дистонии: у интровертов - по ваготоническому типу в сочетании с асимпатической вегетативной реактивностью, и наибольшей частотой повышенного уровня тревожности, у экстравертов — по симпатикотоническому типу в сочетании с гиперсимпатической вегетативной реактивностью; у центровертов нарушения этой сферы возникали реже и проявлялись признаками как ваго- так и симпатикотонии.

6. Установленная сопряженность клинических проявлений и жалоб у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта отражала основные патогенетические механизмы данной патологии, а характер их корреляционных связей с уровнем экстраверсии, формой черепа и исходным вегетативным тонусом подтверждал конституциональную детерминированность, при этом особенности взаимосвязи между морфологическими, психологическими и вегетативными признаками свидетельствовали о сохранности системного портрета интровертивного, экстравертивного и центровертивного типа при возникновении данной патологии, при некотором заострении лишь отдельных конституциональных качеств.

7. Дифференцированная программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и реабилитационных мероприятий с учетом выделенных клинических особенностей у детей с разными типами психосоматической конституции, включающая рекомендации по организации режима дня, питанию, фито- и физиотерапии, проведению лечебной физкультуры, гармонизации семейных отношений, позволила эффективно профилактировать возникновение симптомов этой патологии, улучшать состояние эмоционально-вегетативной сферы и добиваться более стойкой клинико-функциональной ремиссии, чем при традиционных подходах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Участковым педиатрам рекомендуется в программу диспансеризации детей включать прогнозирование риска формирования заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта с учетом типа их психосоматической конституции с помощью разработанных для каждого типа прогностических таблиц.

2. При отнесении ребенка в группу риска следует, как можно раньше давать дифференцированные рекомендации по профилактике этих заболеваний с учетом его типа психосоматической конституции.

3. В процессе диспансерного наблюдения активно выявлять симптомы, наиболее характерные для интровертивного, экстравертивного центровер-тивного типа для ранней диагностики возможных обострений.

4. В программу реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта включать дополнительные рекомендации по организации режима дня, питанию, воспитанию, фитотерапии, физиотерапии и кинезотерапии, в зависимости от типа психосоматической конституции согласно пособию для врачей «Дифференцированная программа профилактики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и их обострений у детей с учетом индивидуальных особенностей».