Конституционно-правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Фахретдинова, Альбина Идрисовна

  • Фахретдинова, Альбина Идрисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 216
Фахретдинова, Альбина Идрисовна. Конституционно-правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фахретдинова, Альбина Идрисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические и правовые аспекты формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности.

1.1 Состояние и актуальные вопросы российской государственности в современных условиях.

1.2 Актуальные вопросы развития избирательной системы в механизме формирования системы органов законодательной и исполнительной власти.

1.3 Правовое обеспечение развития политических партий как интегрирующего фактора в механизме формирования системы органов законодательной и исполнительной власти.

ГЛАВА 2 Состояние и актуальные вопросы конституционно-правового обеспечения формирования системы органов законодательной власти в Российской Федерации.

2.1. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

2.2.Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 86 2.3 Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3 Состояние и актуальные вопросы конституционно-правового обеспечения формирования системы органов исполнительной власти и системы местного самоуправления в Российской Федерации.

3.1 Правительство Российской Федерации.

3.2 Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.3 Местные органы государственной власти и органы местного самоуправления. 152 Заключение 167 Библиография 177 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Проблема укрепления и развития российской государственности в современных условиях имеет актуальное значение вследствие кардинальных геополитических изменений в мире и во внутренней политике российского государства.

Мировой тенденцией, оказывающей значительное влияние на положение России и других государств, является процесс глобализации. В современных условиях возрастающая конкуренция между странами становится для государств проверкой их способности адаптироваться к стремительным переменам. Внутреннее состояние российской государственности вследствие разгосударствления экономики, смены институтов государственной власти и идеологического многообразия на протяжении 90-х годов характеризовалось следующим процессами:

-незавершенностью регулирования отношений центральной власти и власти субъектов, способствовавших сохранению националистических и сепаратистских сил;

-разобщенностью деятельности органов государственной власти; -неэффективностью экономической политики, влекущей снижение уровня жизни значительной части населения;

-социальной напряженностью, обусловившей деградацию и криминализацию общества, масштабное распространение алкоголизации, являющейся почвой для организации на территории России террористических актов, создающих угрозу физической безопасности российских граждан;

-утратой доверия значительной части населения к органам государственной власти, чему также способствует бюрократизация и коррумпированность органов власти.

Наряду с этими тяжелыми последствиями трансформации страны, Российская Федерация, вступив в новое тысячелетие, столкнулась с новыми вызовами в экономической, социальной, политической и других сферах, что обуславливает потребность противодействия им, в том числе и в сфере государственного строительства1.

Одним из основных назначений государства является обеспечение реализации жизненно важных законных интересов граждан, и в первую очередь, их достойного и безопасного существования. Это предусмотрено ст. 2 Конституции РФ, согласно которой: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Результативность достижения данной задачи напрямую зависит от органично выстроенной системы власти и ее эффективного функционирования.

К настоящему времени Конституция РФ и действующее законодательство представляют необходимую основу государственного строительства. Однако новые конструктивные направления внутренней и внешней политики Президента РФ В.В. Путина ориентируют на совершенствование и развитие конституционно-правового обеспечения формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. Сложившаяся ситуация вынуждает искать такой порядок формирования и организации власти, который обеспечил бы ее системность и сбалансированность, приход к ней людей, генерирующих действенные программы социального и экономического развития страны и добивающиеся проведения их в жизнь в целях укрепления российской государственности, как механизма обеспечения интересов большинства законопослушных граждан.

По инициативе Президента Российской Федерации Путина В.В. приняты конкретные меры по совершенствованию государственных структур, включающие: ликвидацию прямых выборов высших должностных лиц субъектов РФ населением, формирование Государственной Думы только по партийным спискам, образование Общественной палаты для широкого

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 2005 года // Российская газета 26 апреля 2005г. диалога с обществом. Интересы практики обусловливают потребность научного обеспечения процесса реформирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. Неоднократное изменение за последние 15 лет порядка формирования Федерального Собрания РФ, глав субъектов Федерации требует всестороннего сравнительное анализа с целью выработки предложений по оптимизации научно обоснованных моделей формирования соответствующих органов власти на современном этапе. Реформа государственного строительства, направленная на обеспечение национальной безопасности, подлежит рассмотрению также и через призму развития демократии, теории народного представительства.

При проведении исследования соискатель ограничивался рассмотрением системы органов законодательной и исполнительной власти, исходя из комплексности их формирования и взаимодействия, обусловленной тенденцией повышения роли политической партии в механизме формирования системы органов законодательной и исполнительной власти. При этом Президент РФ, являясь главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, занимает особое место над тремя ветвями власти.

Степень научной разработанности проблемы. Потребность изучения формирования системы органов власти, как целостного организма, вызвала необходимость обращения к общетеоретическим выводам, сделанным на основе систематизации практики применения избирательных систем и их значении в механизме формировании системы органов законодательной и исполнительной власти различных стран, которые нашли отражение в работах иностранных и отечественных государствоведов Э. Лейкмана и Д.Д. Ламбера, М. Девюрже, Карла Поппера, А. Шайо, В.В. Маклакова.2

2 Лейкман Э. Ламберт Д.Д. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем/ пер. с английского. М., 1958; Девюрже М. Политические партии/ пер. с французского. М. 2002; Карл Поппер Пропорциональная система противоречит демократии // Журнал о выборах. 2004 №4 С.55-57; А.Шайо Самоограничение власти (краткий курс конституциализма)/ пер. с венгерского. М., 2001; В.В. Маклаков Избирательное право и избирательные системы буржуазных и развивающихся стран. М., 1987.

Проблемам федерализма, формирования федерального парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации уделено внимание С.А. Авакьяна3, М.В. Баглая, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова4, A.A. Вихарева, И.В. Гранкина5, Б.В. Елисеева, O.K. Застрожной6, А.Д. Керимова, С.Д. Князева, И.А. Конюховой, Е.И. Колюшина7, В.В. Лапаевой8, А.П. Любимова9, Г.В. Мальцева, С.А. Осипяна10, А.Е. Постнякова, Л.В. Смирягина, В.Г. Стрекозова, E.H. Хрусталева, В.Е Чиркина11, Б.С. Эбзеева12 и др.

Вопросы организации федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотрены в работах И.Л. Бачило, А.И. Бобылева, Д.С. Выголовского, Н.Г. Горшкова, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова13 и др.

Проблеме укрепления российской государственности во взаимосвязи с государственным управлением посвящены работы Г.В. Атаманчука14. Также

3 Авакьян С.А. Федеральное собрание - парламент России. М., 1999; Какая избирательная система лучше? // Российская Федерация сегодня. 2004 №23 С. 2-4; Конституционно-правовоые проблемы централизма, демократии и децентрализации в современном государстве // Конституционное и муниципальное право. 2005 №8 с.2-7.

4 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации, под ред. A.A. Вешнякова. М.,2003; Вешняков A.A. Непрямая демократия // Итоги. 5 октября 2004; Политик без конкурента - не политик //Российская газета. 26 июля 2005; Опыт применения пропорциональной избирательной системы: итоги и выводы // Журнал о выборах. 2005 №3 С. 5-12.

5 Гранкин И.В. Конституционно-правовое регулирование формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации и пути его совершенствования // Журнал Российского права. 2005 №8 С.23-31.

6 Застрожная O.K. Избирательные объединения и блоки: понятие, признаки, функции, права и обязанности. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации, под ред. A.A. Вешнякова. М., 2001.

7 Колюшин Е.И. Особое мнение на постановление ЦИК России от 31 августа 2004 // Вестник ЦИК России. 2004 №14 с.30-32; Пути реформирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Конституционное и муниципальное право 2006 №4 с.7-14.

8 Лапаева В.В. Формирование конституционного большинства в Государственной Думе: воля народа или парламентские процедуры// Право и политика. 2004 №7 С.4-14; Ограничение прав и свобод человека и гражданина: подходы к выработке правовой позиции // Законодательство и экономика. 2005 №6 С.7-16.

9 Любимов А.П. Парламентское право России. М., 2002; Формирование лоббистских отношений в российском обществе: конституционно-правовое исследование. Дисс. на соискание степени доктора юрид. наук. М., 2002.

10 Осипян С.А. Российский федерализм и конституционно-правовой статус прокуратуры: концептуальные проблемы: Конституционно-правовое исследование. M., 2005. Чиркин В.Е. О новом порядке выборов в Государственную Думу России (неофициальная законодательная инициатива) // Право и политика. 2005 №1 С. 44-48; Какая избирательная система нужна России? // Законодательство и экономика. 2005 №1 С. 5-11; Публичная власть М., 2005.

12 Эбзеев Б.С. Радченко В.И. Единство и целостность государства как интегративный принцип государственного строительства (опыт истории и современность) // Законодательство и экономика. 2004 №11.

13 Бачило И.Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998; Хабриева Т.Я. Новые законопроекты о порядке формирования Государственной Думы и органов исполнительной власти субъектов РФ // Журнал Российского права. 2004 №11 С. 3-10; Черепанов В. А. Реформа государственной власти в субъектах Российской Федерации // Закон и право. 2005 №4 С. 9-13.

14 Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления. Ростов на Дону, 2001. по данной тематике состоялись научные конференции, на которых обсуждалась теория и практика формирования вертикали исполнительной власти15.

Вместе с тем, обзор состояния научного обеспечения формирования власти в Российской Федерации показал, что имеющиеся работы акцентируют внимание на проблемах формирования отдельных органов власти, как независимых между собой элементов системы. В настоящее время отсутствуют диссертационные работы, содержащие комплексное системное исследование вопросов формирования системы органов законодательной и исполнительной власти всех уровней как целостного механизма во взаимосвязи с проблемой укрепления российской государственности.

Основной проблемой данного исследования является разрешение противоречий между возрастающими потребностями российского общества в достойной и безопасной жизни в современных условиях и ограниченными возможностями действующего законодательства, регулирующего систему формирования органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации в интересах создания эффективного государства.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении того, что, несмотря на существенные изменения в нормативно-правовой базе о формировании системы органов законодательной и исполнительной власти, отдельные ее элементы находятся в несовершенном состоянии. Это определяет потребность в комплексном научном изучении вопросов формирования всей системы органов законодательной и исполнительной власти, как целостного явления и разработку научно обоснованных мер по совершенствованию правового регулирования формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности.

15 Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. статей/ под. ред. Воловича В.Ф. Томск, 2003; 24 мая 2005 в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся семинар на тему «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современного состояния правовой науки, изучения действующего законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать состояние правового регулирования формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации, выявить организационно-правовые связи, обеспечивающие взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти при их формировании, а также выработать теоретические положения и правовые меры по обеспечению формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование состояния и актуальных вопросов российской государственности в современных условиях;

- изучение избирательной системы, как инструмента перераспределения власти в механизме формирования органов законодательной и исполнительной власти;

- изучение правового регулирования организации и деятельности политических партий, как интегрирующего фактора в механизме формирования системы органов законодательной и исполнительной власти;

- исследование состояния и актуальных вопросов правового обеспечения формирования системы органов законодательной власти (Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органы государственной власти субъектов Российской Федерации);

- изучение состояния и актуальных вопросов правового обеспечения формирования системы органов исполнительной власти (Правительства Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных органов государственной власти) и системы органов местного самоуправления;

- обоснование необходимых мер по совершенствованию правового регулирования формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности.

Тенденция построения «властной вертикали» обуславливает рассмотрение вопросов формирования системы органов законодательной и исполнительной власти путем выделения системы органов законодательной власти и системы органов исполнительной власти, в процессе изучения которых, также исследуются организационно-правовые связи, обеспечивающие взаимодействие законодательных и исполнительных органов по горизонтали. Особое место в этой системе занимает Совет Федерации Федерального Собрания РФ, состоящий из представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта РФ, предполагающих наличие иных правовых связей при его формировании, не вписывающихся в вертикаль или горизонталь. Сложные переплетения при системном анализе требуют нахождения определенного компромисса и рассмотрения вопросов формирования Совета Федерации совместно с системой органов законодательной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между различными субъектами конституционного права в сфере формирования органов государственной власти (законодательной и исполнительной) и органов местного самоуправления.

Предметом исследования является правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, как комплексного механизма.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, в том числе общенаучные (дедукция, индукция, синтез, анализ, сравнение), а также социально-юридические (формально-юридический для изучения правовой природы органов власти; системно-структурный для выявления наиболее существенных черт организационного единства, комплексности формирования системы органов законодательной и исполнительной власти; сравнительно-правовой для изучения состояния правового обеспечения формирования системы органов власти, практики их реализации). Также в диссертационном исследовании применен конкретно-социологический метод.

Теоретической базой исследования являются положения и выводы относительно природы публичной власти, в том числе в контексте ее организации, сформулированные в трудах классиков политико-правовой мысли - Сократа, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Гоббса, Ш. Монтескье, российских ученных - Н.И. Лазаревского, В.П. Обнинского, Б.Н. Чичерина, С.А. Авакьяна, Г.В. А.Б. Венгерова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.Д. Керимова, Г.В. Мальцева, А.Е. Постнякова, В.Е Чиркина, Б.С. Эбзеева а также зарубежных - М. Девюрже, Карла Поппера, А. Шайо и др.

Нормативная база исследования включает международно-правовые документы, Конституцию РФ, конституции ряда субъектов РФ, нормативные правовые акты, в части регулирования правоотношений в сфере формирования органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и результаты социологического исследования, проведенного автором на территории Республики Башкортостан и г. Москвы методом анкетирования в период апрель-май 2005 года, апрель 2006 года среди четырехсот респондентов, электоральная статистика ЦИКа России; источники периодических и электронных СМИ по проблематике формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Определение понятия государственного строительства, как процесса формирования и функционирования системы органов государственной власти в конкретных исторических условиях, обусловленных уровнем состояния экономических, политических, социальных и иных факторов, в соответствии с и определенной компетентными органами и поддержанной обществом концепцией развития государства, выраженной в положениях Конституции Российской Федерации и направленной на обеспечение их развития.

2.0пределение понятия общих принципов организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, как основополагающих начал формирования и функционирования органов государственной власти субъектов РФ, обеспечивающих реализацию конституционных основ организации государственной власти, их системности и сбалансированности, подлежащих конкретизации в конституциях (уставах), законах субъектов Российской Федерации с учетом численности их населения, характерных особенностей, традиций.

3.Формирование на принципах субординации цельной системы исполнительной власти, влекущей построение управленческой вертикали на основе сочетания федеративных и унитарных начал, обусловлено нормами Конституции РФ, устанавливающими единство и системность организации исполнительной власти, особый правовой статус Президента РФ, как гаранта Конституции РФ, а также объективной необходимостью укрепления российской государственности в интересах обеспечения национальной безопасности.

4.Дополнительно к принятым законодателем мерам, направленным на развитие политической системы в стране, соискателем предлагаются:

- норма в Федеральный закон от 18 мая 2005 № 51 -ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», обеспечивающая правовую возможность участия рядовых членов политических партий в формировании федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы (Приложение 2);

- норма в Федеральный закон от 6 октября 1999г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", предусматривающая обязательное разделение общерегионального списка кандидатов в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, избираемых по единому избирательному округу, на региональные группы кандидатов (Приложение 1).

5.Вывод о принадлежности высшего должностного лица субъекта РФ к исполнительной ветви власти. В связи с тем, что действующим федеральным законодательством не урегулирован вопрос сущности правового положения высшего должностного лица субъекта РФ, соискателем предлагается восполнить этот пробел в Федеральном законе РФ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Приложение 1).

6.Исходя из потребности гарантий доверия между Президентом РФ и высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), учитывая, что действующий Федеральный закон РФ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не предусматривает обязанности для высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа исполнительной власти субъекта РФ) прекращать свои полномочия в случае избрания нового Президента РФ, соискатель предлагает восполнить этот пробел, предусмотрев статью 19.1 с названием «Постановка вопроса о доверии и досрочном сложении полномочий перед вновь избранным Президентом Российской Федерации» (Приложение 1).

Научная новизна исследования заключается в проведении на основе системного подхода комплексного научного анализа правового обеспечения формирования системы органов законодательной и исполнительной власти во взаимосвязи с потребностями укрепления российской государственности, а также обосновании теоретических положений и юридических мер по совершенствованию правового обеспечения формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности.

Данное исследование проведено с учетом существенной трансформации законодательства о формировании системы органов власти всех уровней, произошедших в 2004-2005 годах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении основополагающих понятий «государственное строительство», «общие принципы организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в разработке теоретических положений, направленных на обоснование потребности построения «вертикали» исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности. Теоретические результаты исследования, а также вносимые предложения и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования федерального законодательства о формировании органов власти. Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования в законотворчестве, в дальнейшей научной разработке проблем формирования органов власти, а также в учебном процессе по конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке предложений по совершенствованию законодательства о формировании системы органов законодательной и исполнительной власти, представленных в Комиссию Совета Федерации Федерального Собрания РФ по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, Генеральную прокуратуру РФ, в опубликованных научных статьях и научно-методическом пособии для прокурорских работников.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Фахретдинова, Альбина Идрисовна

Выводы по главе 3:

Федеральная исполнительная власть строится на принципах субординации, образуя организационно-правовое единство с органами с Президентом РФ. Получение высшим должностным лицом субъекта РФ мандата от населения, предоставляло ему правовую возможность открыто демонстрировать свою независимость от федеральной власти, что противоречило ст. 77 Конституции. Образование на принципах субординации цельной системы органов исполнительной власти, влекущей построение управленческой вертикали на основе сочетания федеративных и унитарных начал, обусловлено нормами Конституции РФ, устанавливающими принципы единства и системности организации исполнительной власти, особый правовой статус Президента РФ, как гаранта Конституции РФ, а также объективной необходимостью укрепления российской государственности в интересах национальной безопасности.

Вхождение местных органов государственной исполнительной власти в единую систему исполнительной власти Российской Федерации обуславливает их организационно-правовое единстве с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта РФ. Образование вертикали исполнительной власти до уровня административно-территориальной единицы субъекта РФ предполагает формирование местных органов государственной власти также путем назначения вышестоящими должностными лицами.

2. На современном этапе, как на федеральном, так и на региональном уровне, наметились определенные предпосылки к интеграции законодательных и исполнительных органов государственной власти, их взаимодействию через механизмы партийной принадлежности. Открываются новые перспективы в структурировании системы органов государственной власти. Однако формирование, как Правительства РФ, так и исполнительного органа государственной власти субъекта РФ парламентского большинства, на наш взгляд, в условиях современной политической действительности России, характеризующейся отсутствием стабильной политической системы, дееспособной оппозиции, независимого парламента, преждевременно и может обратиться в сторону ослабления российской государственности. До становления реальной многопартийной системы, для обеспечения единства системы органов государственной власти и их эффективного функционирования, в интересах национальной безопасности, целесообразно существование твердой президентской власти.

3. Установленный Конституцией РФ негосударственный характер местного самоуправления, обуславливает его организационную самостоятельность. Создание условий для активного участия граждан в формировании муниципальных органов власти, в том числе и глав муниципальных образований первого и второго уровня, будет способствовать развитию гражданского общества и является компенсаторной мерой ограничения на современном этапе политических прав российских граждан.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование актуальных вопросов правового обеспечения формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в интересах укрепления российской государственности позволяет делать следующие выводы.

1.На современном этапе, характеризующимся вовлечением России в объективный процессы глобализации и неэффективностью ее управления органами публичной власти, наблюдается рост внешних и внутренних угроз ее национальной безопасности. Уровень развития общественных отношений -экономических, социальных, политических и др. являющихся элементами российской государственности крайне низок, противоречив и не стабилен, обуславливая угрозу ее сохранения и дальнейшего позитивного развития.

2.В юридической науке не получил своего развития термин «государственное строительство». Соискатель определяет его как процесс формирования и функционирования системы органов государственной власти в конкретных исторических условиях, обусловленных уровнем состояния экономических, политических, социальных и иных факторов, в соответствии с определенной компетентными органами и поддержанной обществом концепцией развития государства, выраженной в положениях Конституции Российской Федерации и направленной на обеспечение их развития.

3.Ключевым вопросом в проблеме формирования системы органов власти является поиск формулы обеспечивающей баланс между реализацией воли народа и эффективной системой управления государством органами власти. Мы полагаем, что укрепление системы органов власти и развитие демократии в стране необходимо рассматривать не как два противоположных явления, а как взаимосвязанные процессы, так как сохранение российской государственности и создание условий для становления гражданского общества являются первоосновой развития в стране демократических институтов. Необходимо преодолеть сложившуюся практику ориентации на идеалистические концепции, реализации которых создают благоприятные условия для обслуживания интересов лишь узкой группы олигархов, национально ориентированных кланов, криминальных структур, а также является выгодным для стран Запада и США, отдав приоритет обеспечению создания безопасных условий жизнедеятельности законопослушных граждан, реализации их жизненно важных социально-экономических интересов.

4.Низкий уровень жизни значительной части населения нашей страны требует максимальной концентрации усилий людей на их материальном обеспечение. Очевидно, что граждане, не обладающие физической безопасностью и экономической независимостью, не способны реализовать свои политические права самостоятельно. Информированность российского населения по основополагающим вопросам формирования органов государственной власти низка, недостаточен интерес к политической жизни в стране, что создает благоприятные условия использования выборов для «декоративного» придания формированию органов власти легитимного характера и манипулирования волей избирателей. Нет оснований для идеализации выборов в качестве наиболее оптимального способа формирования всех органов власти Российской Федерации. Автор не ставит под сомнение использование всенародного голосования при избрании депутатов законодательных (представительных) органов власти, рассматриваемых наукой конституционного права через призму народного представительства в институциональном аспекте. Однако при исследовании формирования исполнительных органов власти данный фактор подлежит обязательному учету.

5. На современном этапе обосновано повышается роль политических партий в государственном строительстве. Предпринятые законодателем меры искусственного характера, опережающие естественный процесс развития политических партий, направлены на укрупнение политических партий, сокращение их количества, привлечения граждан к участию в политической жизни страны и ухода с политической арены партий, не пользующихся поддержкой населения. Их можно условно разделить на меры «очевидного» характера - обязательное участие в выборах, территориальный и численный критерии, избрание всех депутатов Государственной Думы и не менее половины депутатов законодательного (представительно) органа государственной власти субъекта РФ по пропорциональной избирательной системе, а также меры «скрытого» характера в сфере финансовой деятельности партий, регистрации федерального списка кандидатов, отмены избирательных блоков, поднятия «заградительного барьера» с пяти до семи процентов и иные.

Запрет на создание и деятельность региональных политических партий является ограничением конституционных права граждан на объединение в политическую партию. Однако в условиях отчуждения общества от государства, отсутствия общественного единства, разобщенности системы органов власти данная мера способствует преодолению сложившихся негативных тенденций. В условиях неустойчивой и складывающейся партийной системы, требование законодателя о количественном составе членов партии (50 тыс.) преждевременны, так как иные меры «скрытого» характера, регулирующие правовые основы деятельности политической партий и избирательного процесса, постепенно, эволюционным путем самостоятельно привели бы к уменьшению количества политических партий, обусловливая сосредоточение электоральных предпочтений вокруг стабильных, дееспособных, авторитетных партий, с четкой политической программой, способных стать катализатором новых идей позитивного развития страны. Параллельно с другими эффектами высокий численный критерий может способствовать отталкиванию лиц, желающих создать свои партии от цивилизованного участия в политической жизни страны и тем самым направить их на путь экстремизма, создавая угрозу российской государственности.

6. Значение применения той или иной избирательной системы в мировой теории и практике сводится к ее влиянию на цепочку взаимосвязанных правовых явлений: избирательная система пропорциональная, мажоритарная) - партийная система страны (многопартийность, двухпартийность) - правительство (коалиционное, парламентского большинства) - правительство (представительное или эффективное). Каждая из существующих избирательных систем -мажоритарная, пропорциональная, смешанная - имеет как преимущества так и недостатки. Не существует устоявшего «образца» избирательной системы, соответствие которому явилось бы своего рода критерием демократического государства. Одна и та же система может действовать по разному в зависимости от особенностей конкретной страны. Партийная система государства и механизм функционирования государственного аппарата определяется избирательной системой, функционирующей в масштабе всей страны.

7.Переход на партийную основу при формировании Государственной Думы, а в перспективе при формировании всего законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации объективно необходим. Он стимулирует развитие авторитетных, дееспособных политических партий - с одной стороны, способствует предотвращению практики влияния экономического ресурса на результаты выборов, выводя их из борьбы корпоративных и криминальных интересов в сферу конкуренции за выявление и выражение общественных потребностей -с другой. Не смотря на внешнюю демократичность системы, при которой быть избранным в органы власти предоставляется каждому гражданину (мажоритарная), модель участия в выборах исключительно политических партий обладает наибольшим потенциалом консолидировать общество и власть страны.

В этих же целях необходимо преодолеть негативную практику злоупотребления волей избирателей без применения для нее санкций, как на федеральном, так и на региональном уровне, когда в качестве лидеров политической партии выступают известные государственные деятели, благодаря авторитету которых одерживается победа всей партии, несмотря на то, что эти лица заведомо осознавали, что по завершению предвыборной компании, они вернутся на занимаемые прежде должности. Отказ действующего законодателя в реализации данного предложения ЦИК России свидетельствует о неполной готовности политических партий открыто вступать в диалог с обществом, честно конкурировать между собой и подтверждает тезис о манипулировании голосами избирателей.

8.Соискателем сформулировано понятие общих принципов организации органов государственной власти субъектов РФ, как основополагающих начал формирования и функционирования органов государственной власти субъектов РФ, обеспечивающие реализацию конституционных основ организации государственной власти, их системности и сбалансированности, подлежащие конкретизации в конституциях (уставах), законах субъектов Российской Федерации с учетом численности их населения, характерных особенностей, традиций.

9.Устойчивость политической партии определяется степенью ее внутренней организации на местном уровне. На современном этапе политические партии характеризуются сосредоточением основной деятельности в столичных городах России и крупных административных центрах субъектов РФ. Местные подразделения большинства региональных политических партиях не достаточно развиты. Отсутствие «низового» звена политической партии, являющегося результатом построения ее «сверху» в кризисных ситуациях может привести к ее исчезновению. В этом случае проводимая реформа, ориентированная на развитие политических партий как стабильных участников механизма формирования системы власти, потеряет всякий смысл. Соискателем предлагается предусмотреть в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" норму обязывающую субъекты РФ при проведении выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской

Федерации разделять общерегиональный список кандидатов в депутаты, избираемых по единому избирательному округу на региональные (местные) группы кандидатов (Приложение 1). Подобное правовое регулирование, обуславливающее развитие политических партии, как интеграционного звена в механизме формирования системы органов власти, будет находиться в пределах общих принципов организации системы органов государственной власти субъектов Федерации, оставляя за последними возможность самостоятельно определиться с использованием системы «открытых» или «закрытых» списков, минимального количества региональных групп кандидатов и др.

Ю.Эффективное функционирование системы органов власти во многом зависит от профессионализма должностных лиц. Поэтому важным является не только создание условий, обеспечивающих конкурентную борьбу между политическими партиями за власть, но и равный конкурентный отбор «достойных» лиц внутри партии. В этих целях соискателем предлагается предусмотреть изменения в Федеральный Закон «О выборах депутатов государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», предусматривающие непосредственное право региональных отделений политических партий самостоятельно принимать решение о выдвижении кандидатов, из числа которых подлежит формированию региональная часть федерального списка кандидатов (Приложение 2).

11.Принятие мер в сфере государственного строительства в интересах укрепления российской государственности на современном этапе сопровождается частичным ограничением политических прав граждан - на объединение в политическую партию в региональном масштабе, реализацию права лично быть избранным в депутаты Государственной Думы и избирать высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа исполнительной власти) субъекта РФ. В качестве компенсаторных мер такого ограничения могут рассматриваться: во-первых, обеспечение организационной самостоятельности органов местного самоуправления, в том числе, при формирование главы муниципального образования; во-вторых, к числу уже принятых мер, компенсирующих недостатки пропорциональной избирательной системы и восполняющих отказ от мажоритарной избирательной системы, необходимо отнести радикальные изменения регулирования отношений, связанных с выдвижением федерального списка кандидатов, проведением предвыборной агитации, финансированием выборов, определением результатов выборов и т.д.

12.Правовое положение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации необходимо рассматривать с учетом его принадлежности к исполнительной ветви власти. В связи с тем, что действующим федеральным законодательством не урегулирован вопрос сущности правового положения высшего должностного лица субъекта РФ, соискателем предлагается восполнить пробел в Федеральном законе РФ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в редакции от 31 декабря 2005 г.) (Приложение 1).

13. Проведенный анализ порядка формирования федеральных органов исполнительной власти позволяет констатировать, что оно воплощается в наличии прямых связей между Президентом РФ, Правительство РФ и иными федеральными органами исполнительной власти проявляющихся в их субординации. Получение же высшим должностным лицом субъекта РФ мандата от населения, предоставляло ему правовую возможность открыто демонстрировать свою независимость и игнорировать федеральную власть. Воссоздание на принципах субординации цельной системы исполнительной власти, влекущей построение управленческой вертикали на основе сочетания федеративных и унитарных начал, обусловлено нормами Конституции РФ, устанавливающими принципы единства и системности организации исполнительной власти, особый правовой статус Президента РФ, как гаранта

Конституции РФ, а также объективной необходимостью укрепления российской государственности в интересах национальной безопасности.

Структурным подразделениями федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъекта РФ на местах являются местные органы исполнительной власти, находящиеся с ними в организационно-правовом единстве. Образование вертикали исполнительной власти до уровня административно-территориальной единицы субъекта РФ предполагает формирование местных органов государственной власти также путем назначения вышестоящими должностными лицами.

14.На современном этапе, как на федеральном, так и на региональном уровне, наметились определенные предпосылки к интеграции законодательных и исполнительных органов государственной власти, их взаимодействию через механизмы партийной принадлежности. Открываются новые перспективы в структурировании системы органов государственной власти. Это способствует консолидации общества и государства, обеспечению единства органов государственной власти, а также стимулирует исполнительную власть партийного большинства к эффективному управлению страной под угрозой потри ее политической партией доверия у граждан на очередных выборах. Однако, существующий сегодня механизм, не предполагает одновременного формирования регионального парламента и высшего должностного лица субъекта. Это ведет к тому, что вновь избранная политическая партия сможет предложить свою кандидатуру на пост главы субъекта через определенный промежуток времени, который может исчисляться не только месяцами, но и годами. Таким образом, не смотря на попытки создания более демократической исполнительной власти в субъектах Федерации, состав который отражал бы политические предпочтения избирателей, сохраняется сильная федеральная президентской власти. Формирование Правительства РФ и исполнительного органа государственной власти субъекта парламентского большинства, на наш взгляд, в условиях современной политической действительности России, характеризующейся отсутствием стабильной политической системы, дееспособной оппозиции, независимого парламента преждевременно и может обратиться в сторону ослабления российской государственности. По мере становления партийной системы, создание в России порядка, связывающего воедино политические итоги выборов парламента с формированием правительства, позволит им более системно и сбалансировано функционировать.

15.Механизм формирования главы субъекта РФ, сформулированный законодателем как «наделение гражданина Российской Федерации полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской .» (ст. 18 Федерального закона РФ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") по существу представляет собой назначение Президентом РФ высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации с согласия законодательного (представительного) органа субъекта РФ, в котором Президент РФ имеет властные полномочия, а законодательному собранию субъекта РФ -консультативные. Противоречие анализируемого закона заключается в том, что, несмотря на фактическое принятие решения Президентом РФ о назначении высшего (должностного) лица субъекта РФ, формально оно оформляется постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

16. В соответствии с Конституции Российской Федерации согласованное и сбалансированное функционирования системы органов государственной власти в интересах российской государственности обеспечивается Президентом РФ. В этой связи соискателем предлагается устранить пробел в Федеральном законе РФ от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", связанный с неопределенностью полномочий Президента РФ в случае выражения дважды недоверия высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа) субъекта РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ (Приложение 1).

17.В действующем законодательстве не урегулирован вопрос полномочий вновь избранного Президента РФ в отношении ранее назначенных высших должностных лиц субъекта РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъекта РФ). Очевидно, что обязательным элементом существующего порядка формирования главы субъекта РФ является наличие доверительных отношений, обуславливающих эффективную систему государственного управления, которые должны быть установлены также с вновь избранным Президентом. Соискателем предлагается данные пробелы устранить, внесением соответствующих норм (см. Приложение 1).