Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Суркова, Ирина Сергеевна

  • Суркова, Ирина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 232
Суркова, Ирина Сергеевна. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Омск. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суркова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Правовая природа конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.

§ 1. Конституционно-правовое принуждение в системе государственного принуждения.

§ 2. Констптуцконно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации: особенности, виды и формы.

§ 3 Место конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в системе федеративных отношений.

Глава 2. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и проблемы ее применения.

§ 1. Общетеоретические аспекты конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 2. Роспуск законодательного органа субъекта Российской Федерации.

§ 3. Отрешение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности.

Глава 3. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в форме предупреждения, восстановления и пресечения.

§ 1. Меры конституционно-правового предупреждения.

§ 2. Меры конституционно-правового восстановления.

2.1. Временное осуществление федеральными органами полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

2.2. Признание правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации неконституционными, недействующими, недействительными.

§ 3. Меры конституционно-правового пресечения.

3.1. Временное о гстранение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от исполнения обязанностей.

3.2. Приостановление действия акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений»

Актуальность темы исследования. В результате коренных преобразований, которые начались в 80-е г. XX в., в России сложилась совершенно иная, по сравнению с советским периодом, система органов государственной власти. В настоящее время в Российской Федерации система органов государственной власти строится на принципах разделения властей и федерализма, что предопределяет отсутствие жесткой подчиненности одних органов другим. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации в качестве основ федеративного государства закрепляет такой принцип, как государственная целостность Российской Федерации. В повседневном функционировании государственного механизма государственная целостность представляет собой слаженную, целенаправленную и соответствующую федеральной Конституции деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках единой системы государстг венной власти.

Опыт существования федеративных отношений в России показывает, что между органами государственной власти Российской Федерации й субъектов Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации нередко возникают конституционные конфликты, для разрешения которых необходим механизм воздействия одних органов государственной власти на другие с целью следования всех участников федеративных отношений принципам разделения властей и федерализма.

В Российской Федерации такой механизм находится только в стадии формирования, о чем свидетельствуют многочисленные изменения в законодательстве, регламентирующем организацию и деятельность органов государственной власти.

Одним из элементов такого механизма является конституционно-правовое принуждение. Вопрос об основаниях, пределах и мерах конституционно-правового принуждения в системе организации государственной власти остается одним из важнейших, поскольку недостаточная четкость в правовой регламентации применения мер принуждения одними органами государственной власти к другим может привести к необоснованному ограничению самостоятельности отдельных государственных структур, а также к дисбалансу сочетания таких принципов федерации, как государственная целостность Российской Федерации и самостоятельность субъектов Российской Федерации, разделение властей и единство системы государственной власти.

Основой для законодательной регламентации конституционно-правового принуждения должна стать четкая научная концепция — категориальный аппарат, однозначная классификация форм принуждения и оснований их применения. Одним из наиболее сложных аспектов такой концепции является вопрос применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, так как в целях соблюдения законности при применении к ним мер принуждения, необходимо обеспечить не только принцип независимости ветвей государственной власти, но и принцип отсутствия иерархического подчинения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Отсутствие возможности применения к ним мер конституционно-правового принуждения или недостаточное их применение может вызвать злоупотребления со стороны субъекта Российской Федерации, нарушение законности и государственной целостности Российской Федерации. Напротив, чрезмерное применение мер конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации со стороны федеральных властей способно фактически свести на нет федеративность организации государственной власти в России.

Обозначенные факторы свидетельствуют о необходимости не только четкого законодательного регулирования применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, но и разработки целостной, непротиворечивой научной концепции такого принуждения. К сожалению, в настоящее время комплексные правовые исследования в данной сфере отсутствуют, что обосновывает актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени не было работ, специально посвященных применению конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.

В существующих научных исследованиях по данной проблематике в основном акцент делается на рассмотрении вопросов конституционно-правовой ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, при этом иные формы конституционно-правового принуждения, применяемые к указанным органам, не исследуются.

Некоторые аспекты конституционно-правового принуждения рассматриваются в работах,' посвященных либо исследованию конституционно-правовой ответственности в целом, либо рассмотрению конституционно-правовых санкций, закрепленных в избирательном законодательстве Российской Федерации.

В отечественной правовой науке, таким образом, не проводилось комплексных, самостоятельных научных исследований проблемы применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, в которых был бы реализован всесторонний подход к рассмотрению признаков и особенностей конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, проведена классификация видов и форм такого принуждения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений. Как частное таких отношений непосредственным объектом выступают отношения, складывающиеся в процессе применения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации различных мер конституционно-правового принуждения.

Предметом исследования выступают теоретико-правовые основы применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, практика его закрепления и применения в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

- выявить признаки и понятие конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

- провести дифференциацию форм конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

- определить особенности каждой из форм конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

- проанализировать современное состояние правовой, базы и практики применения различных форм конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют всеобщий (универсальный философский) метод, общенаучные и частнонаучные методы. Основу методологии исследования составил диалектический метод -как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Из числа общенаучных методов в процессе исследования конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, использовались методы анализа-и синтеза, которые, в частности, позволили выявить отличительные признаки конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, как вида конституционно-правового принуждения; системный метод, возможности которого позволили определить место конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в системе федеративных отношений; функциональный метод, с помощью которого определено назначение конституционно-правового принуждения и та объективная роль, которую он выполняет в механизме реализации конституционно-правовых норм.

Неотъемлемую часть методологии настоящего исследования составили ча-стнонаучные методы, формально-юридический и сравнительно-правовой. Использование формально-юридического метода позволило сформулировать определение конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и других юридических понятий, выявить их признаки и классификации. Сравнительно-правовой метод применялся в процессе анализа действующего законодательства Российской Федерации с целью выявления сходства и различий в процедурах, основаниях и целевой ориентации применения мер конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных о гношений.

Теоретические основы исследования составили труды видных отечественных ученых в области теории государства и права, конституционного права и административного права. В частности, общие вопросы государственно-правового принуждения и юридической ответственности рассматривались в работах С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бра-туся, А.И. Каплунова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, П.Е. Недбайло, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, В.В. Серегнной, М.С. Студеникиной, В.А. Тархова, А.П. Чиркова, М.Д. Шиндяпиной, и др.

Разработку понятия, оснований и санкций конституционно-правовой ответственности в своих работах осуществляли С.А. Авакьян, М.П. Авдеенкова, H.A. Боброва, В.А. Виноградов, Т.Д. Зражевская, Ю.П. Еременко, A.A. Конд-рашев, Н.М. Колосова, И.А. Кравец, O.E. Кутафин, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, В.И. Савин, Ф.С. Скифский, Д.Т. Шон, и др.

Вопросы федеративных отношений исследовались в трудах ученых - теоретиков российского федерализма, таких, как М.В. Глигич-Золотаревой, Е.В. Гриценко, И.А. Умновой, В.А. Черепанова, и др.

Вопросы конституционно-правовой ответственности должностных лиц и органов государственной власти субъектов Российской Федерации раскрыты в работах А.Ю. Александрова, A.B. Безрукова, М.Н. Карасева, М.А. Краснова, М.М. Курманова, A.C. Сучилина, и др. Отправной точкой для настоящей диссертации стали научные исследования в рамках проблематики конституционно-правового принуждения в трудах И.А. Алебастровой, А.Н. Кокотова, Ж.И. Овсепян, П.В. Смирнова, А.Е. Штурнева.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексно исследуются вопросы конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, проводится дифференциация и анализ его форм, осуществляется их теоретическое обоснование и рассматриваются практические аспекты применения различных мер конституциоппо-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционно-правовое принуждение - это вид государственно-правового принуждения, состоящий в применении в особом процессуальном порядке установленных нормами конституционного права принудительных мер, преимущественно организационного характера, к субъектам конституционно-правовых отношений, обладающим публично-властными полномочиями, либо имеющим (пытающимся приобрести) специальный конституционно-правовой статус, при нарушении или угрозе нарушения принципов конституционного строя Российской Федерации в целях защиты и восстановления конституционного правопорядка и законности.

2. Система федеративных отношений в Российской Федерации представляет собой совокупность правоотношений между публичными образованиями и их органами, возникающих по поводу реализации принципов федеративного устройства. Складывающиеся в системе федеративных отношений связи направлены на обеспечение взаимодействия органов государственной власти и преодоление конфликтов между ними. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, является частью механизма, обеспечивающего реализацию принципов федеративного устройства Российской Федерации, а также способом разрешения конституционных конфликтов между различными органами государственной власти, взаимодействующими в рамках горизонтального и вертикального разделения властей в системе федеративных отношений.

3. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, можно определить как метод воздействия, состоящий в применении в особом процессуальном порядке, закрепленных нормами конституционного права принудительных мер организационного характера, уполномоченными должностными лицами и органами государственной власти, связанными с органами государственной власти субъектов Российской Федерации системой федеративных отношений, за ненадлежащее осуществление государственно-властных полномочий или в случае невозможности реализации этих полномочий, с целью обеспечения принципов федеративного устройства и стабильности Российской Федерации. 7

4. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной субъектов Российской Федерации, характеризуется следующими признаками:

1) целью применения конституционно-правового принуждения является обеспечение согласованного взаимодействия и функционирования органов государственной власти, обеспечение принципов федеративного устройства и стабильности Российской Федерации;

2) субъектами, к которым обращено принуждение, являются органы государственной власти субъекта Российской Федерации, как публичного образования, выступающие от его имени, осуществляющие его компетенцию, наделенные государственно-властными полномочиями и являющиеся участниками федеративных отношений;

3) основанием применения конституционно-правового принуждения является; во-первых, ненадлежащее осуществление государственно-властных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которое может выражаться в совершении ими конституционного правонарушения или в неэффективности реализации государственно-властных полномочий, во-вторых, невозможность исполнения таких полномочии. При этом следует учесть, что критерии неэффективности реализации государственно-властных полномочий должны быть законодательно установлены;

4) данное принуждение имеет особый механизм реализации. Оно реализуется через уполномоченные органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации, с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации, претерпевающие принуждение, находятся в отношениях взаимодействия и контроля в системе сдержек и противовесов, обеспечивающей разделение властей, как по вертикали, так и по горизонтали;

5) меры такого принуждения имеют особый порядок применения, характеризующийся сочетанием специальных судебных процедур с внесудебными формами;

6) меры конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Федерации, имеют политико-правовой характер и оказывают воздействие на их правовой статус.

5. Применение конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными органами может осуществляться в рамках института федерального вмешательства. К мерам конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, которые одновременно являются и мерами федерального вмешательства, можно отнести следующие: введение временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации и временное осуществление федеральными органами полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, реализуемых за счет субвенций из федерального бюджета.

6. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — многоплановое и сложное явление, характеризующееся различными формами своего проявления со свойственным им специфическим и разнопорядковым содержанием. Для классификации форм конституционно-правового принуждения предлагается использовать следующий собирательный перечень критериев их дифференциации: основание применения принудительных мер; правовые последствия, которые наступают для субъекта в результате применения к нему мер конституционно-правового принуждения, целевая ориентация принудительных^ мер. При этом критерий целевой ориентации принудительных мер имеет основополагающее значение. Вместе с тем, все формы конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, имеют общую цель — обеспечение-согласованного взаимодействия и функционирования органов государственной власти, обеспечение принципов федеративного устройства и стабильности федерации; различны лишь частные цели каждой из форм принуждения, что указывает на условный характер выделения форм конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственнойвласти.

Учитывая названные критерии, можно выделить следующие формы конституционного правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое предупреждение, конституционно-правовое пресечение, конституционно-правовое восстановление и конституционно-правовая ответственность.

7. Конституционно-правовое предупреждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, может быть охарактеризовано как выраженное в письменной форме официальное распоряжение (рекомендация, уведомление) компетентных органов о необходимости прекращения противоправного деяния либо аннулирования противоречащего федеральному законодательству правового акта в установленный срок. Целью конституционно-правового предупрежденйя является предупреждение нарушения закона, а также побуждение органов государственной власти, субъектов Российской Федерации к добровольному восстановлению- законности. Меры конституционно-правового предупреждения, применяемые к органам государственной власти субъектов Российской- Федерации, как правило, содержат в себе элемент пресечения, так как применяются при наличии нарушения-закона, однако их применение не прекращает нарушения закона, а лишь побуждает органы государственной власти субъектов Российской Федерации к добровольному восстановлению законности. К таким мерам следует отнести: предупреждение Президента Российской Федерации, выносимое в адрес законодательного органа или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации; меры прокурорского реагирования, являющиеся формой реализации надзорной функции (протест, представление, предостережение); предписание об отмене нормативных актов субъектов Российской Федерации или о внесении в них изменений и предписание об устранении выявленных нарушений, выносимые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за переданными органам государственной власти субъектов Российской- Федерации полномочиями Российской Федерации по предметам ведения, Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; представление Президента- Российской Федерации законодательному органу субъекта Российской Федерации о приведении в соответствие с Конституцией. Российской Федерации, федеральными законами конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации или иного нормативного правового акта регионального парламента.

8. Конституционно-правовое принуждение в форме пресечения применяется с целью прекращения ненадлежащего осуществления публично-властных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, а также обеспечения возможности привлечения органов государственной власти к ответственности. Отличительной чертой мер пресечения является то, что их применение не преследует карательной цели, поэтому для приведения их в действие не требуется наличие вины органа, чье деяние послужило основанием применения указанных мер. К мерам конституционно-правового пресечения следует отнести: приостановление действия актов высшего должностного лица и высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации; отрешение от должности Президентом Российской Федерации высшего должностного лица в связи с утратой доверия или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, а также в связи с выражением ему недоверия законодательным органом по причине ненадлежащего исполнения им своих обязанностей;, временное отстранение от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации; роспуск законодательного органа Президентом Российской Федерации в случае двукратного (трехкратного) отклонения представленной кандидатуры высшего должностьюго лица субъекта Российской Федерации или непринятия в установленный законом срок решения об отклонении представленной кандидатуры высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или о наделении указанной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

9. Конституционно-правовое принуждение в форме восстановления применяется к органам государственной власти субъектов Российской Федерации с целью восстановления должного осуществления соответствующих государственных полномочий, восстановления правопорядка и обеспечения прав граждан. Основанием для применения восстановительных мер является ненадлежащее осуществление государственно-властных полномочий органами государственной власти субъекта Российской Федерации, которое может выражаться как в нарушении закона, так и в неэффективности реализации государственно-властных полномочий, а если основанием для их применения и является нарушение закона, то для применения соответствующих мер не требуется установление таких обязательных атрибутов юридической ответственности, как вина соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации. К восстановительным мерам следует отнести: введение временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации; временное ос> ще-ствление федеральными органами исполнительной власти отдельных полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета; передача полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации создаваемым в период чрезвычайного положения специальным органам управления территорией, на которой такое положение введено; признание правового органа государственной власти субъекта Российской Федерации неконституционным, недействующим или недействительным.

10. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации — это форма конституционно-правового принуждения, состоящая в применении в особом процессуальном порядке, уполномоченным на то органом, санкций, закрепленных нормами конституционного права, в виде досрочного прекращения полномочий, к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, совершившим конституционное правонарушение (деликт).

Отличительными признаками такой формы является то, что, во-первых, она применяется только за совершение конституционного правонарушения (деликта), под которым следует понимать виновное противоправное деяние (действие или бездействие)-органов государственной власти субъектов Российской Федерации, причинившее или создавшее угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере осуществления государственной власти, за которое конституционным законодательством предусмотрено применение мер конституционно-правовой ответственности; во-вторых, имеет карательную цель, заключающуюся в лишении органов государственной власти субъектов Российской Федерации возможности осуществлять принадлежащие им государственно-властные полномочия и в нанесении урона политическому престижу этих органов.

К мерам конституционно-правовой ответственности следует отнести роспуск законодательного органа субъекта Российской Федерации и отрешение от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Но данные меры можно отнести к мерам конституционно-правовой ответственности только в том случае, если они применяются в связи с совершением органами государственной власти субъектов Российской Федерации конституционного деликта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в формировании комплексного концептуального подхода, позволяющего анализировать механизм применения конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также во внесении авторского вклада в формирование общей доктрины конституционно-правового принуждения и ее категориального аппарата.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные предложенные в ней выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства в части регулирования применения мер конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и изучении дисциплины «Конституционное право (государственное) Российской Федерации» и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в семи научных статьях, представлялись на научных конференциях, использовались автором при преподавании дисциплины «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», спецкурсов «Конституционное право и политические институты», «Организация и деятельность законодательных органов государственной власти в Российской Федерации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Суркова, Ирина Сергеевна

Основные выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, не бесспорны и носят дискуссионный характер. Представляется, что дальнейшие научные исследования должны быть связаны, в первую очередь, с формированием единой концепции конституционно-правового принуждения и разработкой материально-правовых и процессуально-правовых пределов его применения, которые, с одной стороны, обеспечивали бы эффективность реализации норм конституционного права всеми субъектами публичной власти; с другой -явились бы препятствием перерастания государственного принуждения в произвол и государственное насилие.

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений, позволяет сделать следующие выводы:

1. Конституционно-правовое принуждение - это вид государственно-правового принуждения, состоящий в применении в особом процессуальном порядке установленных нормами конституционного права принудительных мер, преимущественно организационного характера, к субъектам конституционно-правовых отношений, обладающим публично-властными полномочиями, либо имеющим (пытающимся приобрести) специальный конституционно-правовой статус, при нарушении или угрозе нарушения принципов конституционного строя Российской Федерации в целях защиты и восстановления конституционного правопорядка и законности.

Особенностями конституционно-правового принуждения является то, что 1) оно применяется при нарушении и угрозе нарушения основ конституционного строя; 2) его целью является обеспечение соблюдения всеми участниками конституционно-правовых отношений норм Конституции Российской Федерации; 3) основными субъектами такого принуждения являются органы государственной власти и их должностные лица, осуществляющие государственно-властные полномочия, а также публичные образования; 4) меры конституционно-правового принуждения лишены имущественного содержания, связаны с воздействием на правовой статус субъектов принуждения.

2. Система федеративных отношений в Российской Федерации представляет собой совокупность правоотношений между публичными образованиями и их органами, складывающиеся по поводу реализации принципов федеративного устройства. В рамках этих отношений возникает как взаимодействие органов государственной власти, так конфликты. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, является частью механизма, обеспечивающего реализацию принципов федеративного устройства Российской Федерации, а также способом разрешения конституционных конфликтов между различными органами государственной власти, взаимодействующими между собой в рамках горизонтального и вертикального разделения властей в системе федеративных отношений.

3. Конституционно-правовому принуждению, применяемому к органам государственной власти субъектов Российской Федерации как виду конституционно-правового принуждения присущи все признаки и свойства, общие для института конституционно-правового принуждения. В то же время оно обладает рядом особенностей, к которым можно отнести: 1) особые цели применения принуждения, 2) особый субъект, к которому обращено конституционно-правовое принуждение, 3) специфические основания, 4) особый механизм реализации, 5) особый порядок применения мер конституционно-правового принуждения, 6) специфика мер конституционно-правового принуждения.

4. С учетом выделенных особенностей, конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, можно определить как метод воздействия, состоящий в применении в особом процессуальном порядке закрепленных нормами конституционного права принудительных мер организационного характера, уполномоченными должностными лицами и органами государственной власти, связанными с органами государственной власти субъектов Российской Федерации системой федеративных отношений, за ненадлежащее исполнение ими государственно-властных полномочий или в случае невозможности осуществления этих полномочий, с целью обеспечения принципов федеративного устройства и стабильности федерации.

5. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, неоднородно и может быть классифицировано на виды по следующим критериям: 1) субъект, в отношении которого такое принуждение осуществляется; 2) основание для применения принуждения; 3) субъект, применяющий меры конституционно-правового принуждения.

6. Применение конституционно-правового принуждения к органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными органами может осуществляться в рамках института федерального вмешательства. Федеральное вмешательство характеризуется следующими признаками: 1) особый, чрезвычайный характер действия федерации по отношению к субъекту федерации, 2) основания введения федерального вмешательства связаны с наличием угрозы нарушению конституционных основ федерализма, 3) при федеральном вмешательстве отдельные полномочия органов государственной власти субъектов федерации осуществляются федеральными органами государственной власти, 4) федеральное вмешательство всегда реализуется помимо воли органов государственной власти субъектов федерации, 5) федеральное вмешательство имеет специальную, законодательно установленную процедуру, которая предполагает обязательное участие высших органов федеральной власти, 6) федеральное вмешательство носит всегда временный характер, 7) целью федерального вмешательства является восстановление конституционной законности и обеспечение принципа федерализма.

К мерам конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, которые отвечают признакам, а, следовательно, одновременно являются и мерами федерального вмешательства, можно отнести такие, как введение временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации и временное осуществление федеральными органами полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет предоставления субвенций из федерального бюджета.

7. Конституционно-правовое принуждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, так же, как и конституционно-правовое принуждение в целом, характеризуется различными формами своего проявления со свойственным им специфическим и разнопорядковым содержанием. Для классификации форм конституционно-правового принуждения предлагается использовать следующий собирательный перечень критериев их дифференциации: основание применения принудительных мер; правовые последствия, которые наступают для субъекта в результате применения к нему мер конституционно-правового принуждения, целевая ориентация принудительных мер. При этом критерий целевой ориентации принудительных мер имеет основополагающее значение. Вместе с тем, все формы конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, имеют общую цель — обеспечение согласованного взаимодействия и функционирования органов государственной власти, обеспечение принципов федеративного устройства и стабильности федерации; различны лишь частные цели каждой из форм принуждения, что указывает на условный характер выделения форм конституционно-правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая названные критерии, можно выделить следующие формы конституционного правового принуждения, применяемого к органам государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое предупреждение, конституционно-правовое пресечение, конституционно-правовое восстановление и конституционно-правовая ответственность.

8. Конституционно-правовое предупреждение, применяемое к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, может быть охарактеризовано как выраженное в письменной форме официальное распоряжение (рекомендация, уведомление) компетентных органов о необходимости прекращения противоправного деяния либо прекращения в установленный срок (аннулировании) противоречащего федеральному законодательству правового акта. В рамках конституционно-правового предупреждения применяются следующие меры: 1) предупреждение Президента Российской Федерации, выносимое в адрес законодательного органа или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в случае неисполнения ими решения суда, которым их нормативный правовой акт признан неконституционным или недействующим; 2) протест, представление, предостережение прокурора; 3) предписание об отмене нормативных актов субъектов Российской Федерации или о внесении в них изменений и предписание об устранении выявленных нарушений, выносимые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за переданными органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; 4) представление Президента Российской Федерации законодательному органу субъекта Российской Федерации о приведении в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации или иного нормативного правового акта регионального парламента.

Меры конституционно-правового предупреждения, в случае недостижения целей, во имя которых они были применены, могут быть заменены на иные меры конституционно-правового принуждения, в том числе и на меры ответственности.

9. Конституционно-правовое принуждение в форме пресечения применяется с целью прекращения ненадлежащего осуществления публично-властных полномочий органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, а также обеспечения возможности привлечения органов государственной власти субъектов Российской Федерации к ответственности. Отличительной чертой мер пресечения является то, что их применение не преследует карательной цели, поэтому для приведения их в действие не требуется установления вины органа, чье деяние послужило основанием применения указанных мер. К мерам конституционно-правового пресечения следует отнести: приостановление действия актов высшего должностного лица и высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации; отрешение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, а также в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта Российской Федерации по причине ненадлежащего исполнения им своих обязанностей; временное отстранение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от исполнения обязанностей; роспуск законодательного органа субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае двукратного (трехкратного) отклонения представленной кандидатуры высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или непринятия в установленный законом срок решения об отклонении представленной кандидатуры высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или о наделении указанной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

10. Конституционно-правовое принуждение в форме восстановления может применяться к органам государственной власти субъектов Российской Федерации с целью восстановления должного осуществления соответствующих государственных полномочий, восстановления правопорядка и обеспечения прав граждан. Основанием для применения восстановительных мер является ненадлежащее осуществление государственно-властных полномочий органами государственной власти субъекта Российской Федерации, которое может выражаться, как в нарушении закона, так и в неэффективности реализации государственно-властных полномочий, а если основанием для их применения и является нарушение закона, то для применения соответствующих мер не требуется установление таких обязательных атрибутов юридической ответственности, как вина соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации. К восстановительным мерам следует отнести: введение временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации; временное осуществление федеральными органами исполнительной власти отдельных полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета; передача полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации создаваемым в период чрезвычайного положения специальным органам управления территорией, на которой такое положение введено; признание правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации неконституционным, недействующим или недействительным.

Введение в правовую систему Российской Федерации мер конституционно-правового принуждения, связанных с осуществлением федеральными органами полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сопряжено с рядом правовых проблем как юридико-технического, так и содержательного характера. Для решения данных проблем необходимо более детальное регулирование механизмов и процедур реализации данных мер в федеральном законодательстве. Во-первых, необходимо установить в Арбитражном процессуальном ' кодексе Российской Федерации специальную процедуру рассмотрения дел о восстановлении платежеспособности субъекта Российской Федерации. Во-вторых, принять нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру принятия Правительством Российской Федерации решения о временном осуществлении федеральными органами исполнительной власти отдельных полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета. В-третьих, установить более четко временные границы осуществления федеральными органами исполнительной власти отдельных полномочий исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета, в связи с допускаемым последними нарушением Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

11. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации - это форма конституционно-правового принуждения, состоящая в применении в особом процессуальном порядке, уполномоченным на то органом, санкций, закрепленных нормами конституционного права, в виде досрочного прекращения полномочий, к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, совершившим конституционное правонарушение (деликт).

Отличительными признаками такой формы является то, что, во-первых, она применяется только за совершение конституционного правонарушения (деликта), под которым следует понимать виновное противоправное деяние (действие или бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, причинившее или создавшее угрозу причинения вреда общественным отношениям в сфере осуществления государственной власти, за которое конституционным законодательством предусмотрено применение мер конституционно-правовой ответственности; во-вторых, имеет карательную цель, заключающуюся в лишении органов государственной власти субъектов Российской Федерации возможности осуществлять принадлежащие им государственно-властные полномочия и в нанесении урона политическому престижу этих органов.

Субъектами конституционно-правовой ответственности являются законодательный орган субъекта Российской Федерации и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. Мерой конституционно-правовой ответственности законодательного органа субъекта Российской Федерации является его роспуск высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации или Президентом Российской Федерации. При этом следует учесть, что о роспуске законодательного органа субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации, как о мере конституционно-правовой ответственности, можно говорить только в том случае, если основанием его роспуска послужило неисполнение соответствующего решения суда о признании нормативного правового акта законодательного органа субъекта Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или федеральному закону.

Законодательная регламентация роспуска законодательного органа субъекта Российской Федерации, как меры конституционно-правовой ответственности, имеет ряд недостатков, для устранения которых необходимо:

- закрепить в статье 3.1 и пункте 4 статьи 9 Федерального закона № 184 единый перечень правовых последствий, необходимых для роспуска законодательного органа субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации;

- установить в Федеральном законе № 184 материальный состав конституционного деликта для роспуска законодательного органа субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации в связи с неисполнением решения соответствующего суда о признании нормативного правового акта, принятого законодательным органом субъекта Российской Федерации, не соответствующим Конституции Российской Федерации, федеральным законам или конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, то есть предоставить возможность высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации распускать законодательный орган субъекта Российской Федерации только при наличии установленных в судебном порядке последствий, указанных в статье 3.1. Федерального закона № 184, а также закрепить судебную процедуру признания факта уклонения законодательного органа субъекта Российской Федерации от исполнения решения соответствующего суда;

- при регламентации процедуры роспуска законодательного органа субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по такому основанию, как непроведение им заседаний в течение трех месяцев подряд или в течение трех месяцев со дня его избрания в правомочном составе, необходимо уточнить, что применение такой меры возможно только в том случае если заседания не проводятся без уважительных причин.

Федеральный закон № 184 предусматривает несколько оснований для отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации Президентом Российской Федерации, но эти основания не всегда имеют четкие юридические критерии, а зачастую и не связаны непосредственно с фактом совершения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации конституционного правонарушения. Следовательно, отрешение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности Президентом Российской Федерации не во всех случаях, предусмотренных законом, является мерой конституционно-правовой ответственности.

Нормы Федерального закона № 184, регламентирующие процедуру отрешения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности, как меру конституционно-правовой ответственности, имеют ряд недостатков. Во-первых, не всегда предусматривается установление факта правонарушения в судебном порядке; во-вторых, законодатель в основном устанавливает формальный состав конституционного деликта, то есть не указывает на обязательное наличие неблагоприятных последствий, вызванных правонарушением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, о которых говорится в статье 3.1 Федерального закона №184. Хотя Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 04.04.2002 года указал, что процедура отрешения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности Президентом Российской Федерации должна включать в себя в качестве обязательных элементов: судебное решение о признании нормативного акта высшего должностного лица субъекта Федерации, не соответствующим Конституции Российской Федерации и федеральным законам, судебное решение, которым должно подтверждаться уклонение от исполнения первоначального судебного решения, а также должен устанавливаться в судебном порядке факт, что признанный неправомерным нормативный акт повлек массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству, территориальной целостности, национальной безопасности, обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации. Во-вторых, в Федеральном законе № 184 не предусмотрен конкретный срок, в течение которого Президент Российской Федерации должен принять решение об отрешении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации от должности после возникновения соответствующих обстоятельств, являющихся основаниями для отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.