Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Овсянников, Роман Николаевич

  • Овсянников, Роман Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 204
Овсянников, Роман Николаевич. Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овсянников, Роман Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

1.1. Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан в России, их развитие в современном государстве.

1.2. Механизм реализации политических прав и свобод граждан в Российской

Федерации.

1.3 Ограничения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

2.1. Правовые формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации»

Актуальность темы исследования. Современный период развития Российской Федерации характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, идеологических и организационных основ общественной жизни. Нормы действующей Конституции РФ создали легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложили новую систему отношений между государством и личностью. Произошла переоценка и обновление мировоззренческих установок, на первый план выдвинуты общечеловеческие ценности, права и свободы человека и гражданина. Обращение к личности, её правам и свободам есть констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном российском обществе. Именно личность является целью и смыслом деятельности государства, а её права и свободы - его высшей ценностью.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. В этой связи во взаимоотношениях государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую очередь опосредуют участие людей в государственной деятельности. Политические права и свободы гражданина -важная составная часть правового статуса личности, закреплённого в принципах и нормах текущего законодательства, и тем самым представляют особый интерес для теории и практики. Данная группа субъективных прав и свобод личности является непременным условием функционирования всех других видов прав, поскольку они составляют органическую основу системы ♦ демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться. Основной вопрос любой власти - доверие людей к ее институтам. В гражданском обществе доверие людей к государству напрямую определяется тем, как государство гарантирует и защищает права и свободы людей, насколько его граждане участвуют в управлении государством, осуществляя государственные функции.

Политические права и свободы как неотъемлемый атрибут цивилизованного общества выступают в качестве средства контроля за властью, оценочного критерия демократизма политического режима. За прошедшие годы Россия прошла большой и сложный путь от тоталитаризма к демократической общественно-политической системе. В стране созданы условия для формирования гражданского общества, основанного на свободе личности и нового государства, признающего приоритет её прав и свобод. Гражданское общество тесно взаимодействует с государством, а это означает необходимость и важность реализации наряду с естественными правами политических прав и свобод граждан. В то же время Россия находится лишь в начальной стадии построения демократического и правового государства. Рано говорить о достигнутых результатах, поскольку Российская Федерация делает первые шаги к становлению демократических институтов, признанию прав и свобод человека и гражданина основой конституционного строя.

Следует отметить, что политические права и свободы в нашем обществе не стали еще полноценной политико-правовой реальностью. Государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует эти права и свободы, вводя необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. Кроме того, граждане в силу различных причин просто не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью политических прав и свобод.

Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан. Следует отметить, что в последнее время прослеживается некоторая тенденция роста количества обращений граждан Российской Федерации в адрес Уполномоченного по правам человека, посвященных проблемам защиты политических прав и свобод. Так в 2003г. удельный вес таких обращений составлял 1,6 процента, а уже в 2004г. их количество выросло почти в три раза и составило 3,4 процента от общего числа обращений граждан. В каждой десятой жалобе говорилось о нарушениях избирательных прав, прав человека на участие в управлении делами государства на федеральном и муниципальном уровне.1 В этой связи особую актуальность и значимость приобретает разработка определенных правовых актов, регламентирующих вопросы регулирования политических прав и свобод граждан, которые не были освещены в Конституции РФ. Отсутствие либо несовершенство законодательной базы в сфере регулирования политических прав может приводить к их необоснованному ущемлению со стороны государственных и правоохранительных органов, а это, несомненно, влияет на общий политико-социальный климат в стране. Все это предполагает необходимость теоретической разработки вопросов обеспечения органами внутренних дел реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

На сегодняшний день степень изученности проблемы реализации политических прав и свобод граждан недостаточно велика, исследования в этой области до недавнего времени применительно к деятельности органов внутренних дел носили общетеоретический и фрагментарный характер. Это обуславливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяет необходимость проведения анализа конституционно-правового регулирования политических прав и свобод

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году от 31 января 2005 года. Приложение № 1. // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. граждан в Российской Федерации, и роли органов внутренних дел в их реализации, что в конечном итоге и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан всегда были в центре внимания всей юридической науки. Они разрабатывались, например, и в советское время, как в политологическом, так и в правоведческом аспектах. Однако в советский период научные изыскания в этой сфере имели жесткие идеологические ограничения, связанные с особенностями политического режима в стране.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы правового статуса личности и его содержания нашли свое отражение в работах многих отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, философии права и в той или иной степени касались проблемы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан. Одни из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики политических прав и свобод граждан, гарантий их реализации и обеспечения, другие -продолжают развивать проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Отдельные аспекты этой проблематики рассмотрены в научной литературе такими российскими учеными, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, J1.A. Григорян, Ю.А. Дмитриев, В.А. Заботин, A.A. Златопольский, В.Д. Зорькин, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, A.B. Иванченко, В.П. Илларионов, В.Т. Кабышев, В.А. Коннов, М.Р. Кулиев,

В.А. Кучинский, A.B. Лебедев, Е.А. Лукашёва, М.А. Миронов, М.А. Митюков, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, С.А. Муромцев, A.C. Прудников, A.A. Пятак, В.А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, H.A. Рудакова, Ф.М. Рудинский, К.В. Сангаджиева, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачёв, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Б.Н.Чичерин, В.М. Чхиквадзе, Д.В. Шомникова, Б.С. Эбзеев и др.

Различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Ю.Г. Арзамасова, Д.Н. Бахраха, В.В. Барбина, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисова, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, Е.В. Киричек, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С.И. Котюргина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, А.Я. Малыгина, В.А. Михайлова, P.C. Мулукаева, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, С.А Старостина, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и др.

Признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблемы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан и роли органов внутренних дел в их реализации не были предметом комплексного исследования. В настоящее время отсутствуют достаточные монографические труды в этой сфере, что крайне негативно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои политические права и свободы, так и на концепции всей 4 системы прав человека и гражданина. В связи с этим до сих пор сохраняется необходимость в комплексных монографических исследованиях, посвященных конституционно-правовому регулированию политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования и реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Предметом исследования служат организационные и правовые основы обеспечения политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, и существующая практика их реализации применительно к деятельности органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, изучении и анализе их юридического содержания, практического обеспечения реализации указанных прав и свобод в деятельности органов внутренних дел, а также в разработке основных направлений совершенствования данного института.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи: исследовать процесс становления политических прав и свобод граждан в Российской Федерации; проанализировать Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, и другие нормативно-правовые акты, регулирующие политические права и свободы граждан в Российской Федерации и сформулировать соответствующие предложения по их совершенствованию; выявить наиболее актуальные вопросы в сфере регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации; исследовать механизм реализации политических прав и свобод граждан в условиях современного развития Российской Федерации; рассмотреть организационные и правовые средства обеспечения политических прав и свобод граждан и внести предложения по повышению эффективности их функционирования; проанализировать эффективность и достаточность юридических механизмов, с помощью которых реализуются политические права и свободы граждан в Российской Федерации; раскрыть место и роль органов внутренних дел в реализации политических прав и свобод граждан, проанализировать практику правовых и организационных форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. Для раскрытия социальной и юридической сущности конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации использовались исторический, диалектический, структурно-функциональный, системный и другие методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть формы и механизм реализации политических свобод в российском законодательстве. Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.

Научная новизна исследования. Обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации является важной задачей возлагаемой на органы внутренних дел, однако до настоящего времени в юридической науке вопросы обеспечения реализации политических прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел еще не были предметом комплексного исследования.

В этой связи научная новизна исследования выражается в следующем: определены правовая природа, содержание политических прав и свобод граждан и уточнено их понятие; дана авторская классификация политических прав и свобод граждан; проведено исследование механизма реализации политических прав и свобод граждан в условиях современного развития Российской Федерации; сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере охраны и защиты политических прав и свобод граждан; проанализирована деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан, исследованы их место и роль в данной сфере; и выявлены правовые и организационные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Политические права и свободы граждан в России возникли и развивались на протяжении длительного периода, формировались вместе с историей становления конституционализма в нашем государстве. Соответственно на реализацию данных прав и свобод граждан в современном российском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы их формирования и развития, связанные с особенностями конституционного развития России.

2. Признание государством необходимости обеспечения политических прав и свобод граждан и подлинного народовластия является важнейшим элементом механизма защиты от необоснованных вторжений и несоразмерных ограничений других не менее важных прав и свобод человека. Реальное осуществление политических прав и свобод граждан является гарантом демократичности политического режима в стране и предполагает соответствующие действия государства по их реализации в силу их позитивной природы.

3. В самом общем виде под политическими правый и свободами необходимо понимать часть признаваемых и охраняемых в обществе и государстве ценностей, которая определяет возможности каждого гражданина самостоятельно или совместно с другими гражданами удовлетворять свои политические интересы и потребности, в первую очередь связанные с принятием и реализацией политико-властных решений в данном государстве.

4. Под механизмом реализации политических прав и свобод граждан следует понимать систему правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения этих прав и свобод, основанную на совокупности норм национального права, общепризнанных принципов и норм международного права, системе органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также системе специализированных органов международного контроля за соблюдением прав человека.

5. Права и свободы человека и гражданина в обществе не являются абсолютными и могут быть ограничены в соответствии с законом, принятым в государстве. Из всех прав и свобод ограничение именно политических прав и свобод граждан имеет особое значение, так как оказывает влияние на осуществление власти в стране и участие граждан в государственной и общественной жизни. Эти ограничения объективно необходимы, потому что призваны не допустить социальных потрясений, вызываемых возможным доминированием одних субъектов властных правоотношений над другими, тем самым, предотвращая возникновение масштабных политических и социальных конфликтов.

6. Важнейшее место в механизме обеспечения реализации политических прав и свобод граждан играют органы внутренних дел, поскольку являются специальными органами государства, деятельность которых направлена на решение этих задач. Их основное назначение состоит в устранении негативных факторов, затрудняющих свободное пользование гражданами политическими правами и свободами. Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних дел служат гарантиями реализации гражданами политических прав и свобод, поскольку направлены на предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этих прав.

7. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, необходимо добиться обеспечения социальной адекватности правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Решение этого вопроса зависит от максимального обеспечения технико-юридической адекватности такого регулирования, то есть использования правил и приемов юридической техники, в том числе для достижения ясности, точности, непротиворечивости текста нормативно-правовых актов, устранения пробелов в них.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов внутренних дел.

Ряд выводов данного исследования направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регулирующих политические права и свободы граждан Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву и административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Автором изучены работы по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были также изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, Указы Президента РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Органы внутренних дел в механизме российского государства» (межвузовский научный семинар, Москва, 2003 г.), «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 2004г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 4 научных работах, общей площадью 1,4 п.л. и представляют практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов.

Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Овсянников, Роман Николаевич

Заключение

Задачи построения правового государства, которые стоят перед современной Россией, обуславливают необходимость переосмысления многих важнейших, порой ставших уже традиционными правовых категорий, среди которых на одно из главных мест выходит проблема прав человека.

Политические права и свободы граждан отделяет от иных прав и свобод человека и гражданина не только то, что они являются позитивными, но и особенности субъектов этих прав, так как по преимуществу они принадлежат только гражданам (подданным) государства.

Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Политические права и свободы включают две основные системы связей между государством и его гражданами: во-первых, права на участие, предоставляющие гражданину возможность формировать не только государственные органы, но и волю государства; во-вторых, права на свободу, сущность которых определяется существованием «сферы государственного невмешательства», а следовательно, и возможность для индивида воздействовать на общественные отношения (конечно, в законных пределах), находясь в этой сфере под защитой государства.

Как представляется, в самом общем виде под политическими правами и свободами необходимо понимать часть признаваемых и охраняемых в обществе и государстве ценностей, которая определяет возможности каждого гражданина самостоятельно или совместно с другими гражданами удовлетворять свои политические интересы и потребности, в первую очередь связанные с принятием и реализацией политико-властных решений в данном государстве.

Политические права и свободы граждан в России возникли и развивались на протяжении длительного периода, формировались вместе с историей становления конституционализма в нашем государстве.

Соответственно на реализацию данных прав и свобод граждан в современном российском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы их формирования и развития, связанные с особенностями конституционного развития России.

Важной вехой в признании и закреплении определенных политических прав в Российской Империи был Высочайший Манифест Николая II от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка». Закрепленные в конституциях Советского государства политические права и свободы граждан носили в большей степени декларативный характер, подлинная реализация которых объективно была не возможна в силу характера политического режима в стране. В советское время упор делался на социально-экономические права. Им придавалось первостепенное значение. В тексте советских конституций именно они становились на первое место.

О реальной реализации политических прав и свобод граждан (на сколько это возможно в силу объективных и субъективных причин) можно говорить только в последние годы, когда Российская Федерация кардинально изменила вектор политического и экономического развития. Потребовалось значительное время для того, чтобы данная группа прав и свобод не только фиктивно закреплялась в Основном законе страны, но и этими правами могли бы пользоваться ее граждане, реализовывать их посредством других законов, принимаемых в соответствии с Конституцией.

В результате не" совсем~удачных экономических преобразований; проведенных в Российской Федерации, необеспеченными оказались социально-экономические права, и в итоге для безработного и бездомного политические права и свободы отодвинулись на второй план. В то же время политические права становятся инструментом борьбы за социально-экономические права, призванные удовлетворить первичные жизненные потребности, и в первую очередь, поддержание самой жизни.

Получившие распространение в последние годы митинги, забастовки, голодовки, акты гражданского неповиновения были средством борьбы именно за социально-экономические права. Большинство судебных процессов также было связано с обеспечением именно этих первичных, по сути дела экономических прав. Без их гарантированности и политические права становятся для личности второстепенными. Отсюда вытекает обязанность демократического государства создавать экономические предпосылки как необходимое условие для реализации любых прав.

Представляется, что под механизмом реализации политических прав и свобод граждан следует понимать систему правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения этих прав и свобод, основанную на совокупности норм национального права, общепризнанных принципов и норм международного права, системе органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также системе специализированных органов международного контроля за соблюдением прав человека.

В механизме реализации политических прав и свобод граждан РФ ключевую роль играют гарантии этих прав. Однако гарантии не обеспечивают автоматического осуществления этих прав. Человек должен быть поставлен в такие юридические и фактические условия (материальные, политические, социальные и др.), при которых возможна реализация прав человека. Обязанность создания надлежащих условий возложена на государственную власть. При этом государство должно проявлять активность в обеспечении прав человека и условий для наиболее полного использования своих прав и свобод.

В то же время, вмешательство со стороны государства в регулирование жизни общества должно быть правовым, и пределы правового регулирования с большей степенью достоверности могут быть определены лишь исходя из сохранения неприкосновенности прав и свобод человека и гражданина, необходимых и достаточных для его самореализации.

Реализация гражданами своих политических прав и свобод является важнейшей предпосылкой формирования демократических государственных институтов, развития гражданского общества. Вместе с тем, опыт показывает, что неограниченное использование такого рода прав может привести к существенному ущемлению интересов одних людей другими.

Необходимость конституционно-правового регулирования политических свобод граждан вызвана наличием в системе общественных отношений различных интересов по поводу власти и управления, которые часто являются противоположными. В связи с этим ограничение политических прав граждан является не самоцелью, и не беззаконием государства, а социально оправданными действиями, призванными обеспечить стабильное развитие общества в духе политического плюрализма и демократии.

Для общества, поставившего своей целью формирование правовой государственности, актуален вопрос о возможности и пределах ограничений прав человека государством.

Представляется, что государство может позволить себе пойти по пути расширения прав и свобод (в том числе и политических) только тогда, когда обеспечен достаточно высокий уровень социально-экономического развития, обеспечена материальная база осуществления этих свобод, когда отпадает необходимость жестких мер, вводимых в период кризисов.

К сожалению, приходится констатировать, что российское государство пока не выполняет своей самой главной конституционной обязанности -защищать права и свободы человека и гражданина, что в полной мере относится и к политическим правам и свободам граждан. Положение вещей складывается таким образом, что в деятельности органов государственной власти и управления, в том числе в работе милиции, все еще отсутствует реальное признание прав и свобод человека высшей ценностью. Права и свободы человека и гражданина нередко игнорируются и нарушаются, что не может не компрометировать идею правового государства. Такая ситуация обусловлена не только незнанием, но и неуважением российскими государственными служащими, сотрудниками милиции политических прав и свобод граждан, непризнанием их защиты как своих обязанностей, поскольку деформация правосознания, происходившая десятилетиями, глубоко укоренила пренебрежение к правам и свободам. Очень многие граждане России, даже зная содержание международных актов по защите прав человека и положения Конституции РФ, не верят в их реальность.

В этой связи в условиях продолжающегося реформирования экономики и сохранения достаточно высокого уровня криминализации актуальное значение приобретает деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан.

В настоящее время в Российской Федерации деятельность органов внутренних дел в целом урегулирована базовыми законодательными актами, определяющими организационно-правовой статус и отдельные ее направления. Необходимым условием процедурной формы правоприменения, регламентирующей порядок реализации законов регулирующих политические права и свободы граждан, являются ведомственные нормативно-правовые акты органов внутренних дел (инструкции, приказы).

Органы внутренних дел являются специальными органами государства, деятельность которых направлена на обеспечение должного общественного порядка и необходимой безопасности граждан, имеющими в своей структуре все необходимые элементы (подразделения) для выполнения стоящих перед ними служебных задач по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан.

Правовые и организационные формы деятельности органов внутренних по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан служат гарантиями их реализации, поскольку представляют собой: предупреждение, выявление, нейтрализацию и устранение причин нарушений этих прав. Одним из важнейших требований, предъявляемым к деятельности органов в данной сфере является законность. Для ее укрепления в деятельности органов внутренних дел необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мер, в т.ч. направленных на улучшение подбора и работы с кадрами.

Подвергнув правовому анализу основной массив ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих отношения, связанные с обеспечением реализации политических прав и свобод граждан следует сделать вывод, что в современной экономической, политической и социальной ситуации конкретные условия для обеспечения конституционных прав и свобод граждан создаются, прежде всего, на нормативном уровне федеральными органами исполнительной власти.

В целях обеспечения реализации политических прав и свобод граждан органам внутренних дел целесообразно:

1. Разработать и провести комплексные мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в связи с реализацией гражданами политических прав и свобод.

2. Разработать комплекс мер по информационному и статистическому обеспечению деятельности правоохранительных и контролирующих органов с целью выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в данной области.

3. Необходимо организовывать дополнительное изучение сотрудниками органов внутренних дел все изменения в законодательстве, касающиеся обеспечения реализации политических прав и свобод граждан.

4. Усилить государственный контроль над деятельностью органов внутренних дел и их должностных лиц, посредством возложения более жестких санкций в случае не исполнения ими должностных обязанностей.

Вместе с тем, до сих пор не принят ряд основополагающих федеральных законов: «Об органах внутренних дел Российской Федерации», «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», «Об обращениях граждан Российской Федерации», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», и многие другие. Этот перечень не является исчерпывающим и работа по совершенствованию правового обеспечения организации и деятельности милиции, органов внутренних дел может и должна быть продолжена. При этом следует продолжить работу по приведению правовых основ организации деятельности в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными обязательствами Российской Федерации, рекомендациями Совета Европы, модельными нормативными правовыми актами государств-участников СНГ.

Работа по укреплению законности должна быть одним из основных направлений повседневной деятельности, а не разовым или периодическим мероприятием. Только при этом условии возможен действительный успех в деле укрепления законности и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению реализации политических прав и свобод граждан. Вклад же в решение этой важнейшей задачи должен постоянно вносить каждый работник.

Организация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации политических прав и свобод граждан нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, необходимо добиться обеспечения социальной адекватности правового регулирования организации деятельности органов внутренних дел. Решение этого вопроса зависит от максимального обеспечения технико-юридической адекватности такого регулирования, то есть использования правил и приемов юридической техники, в том числе для достижения ясности, точности, непротиворечивости текста нормативно-правовых актов, устранения пробелов в них.

Важным направлением совершенствования деятельности органов внутренних дел является повышение правовой культуры и профессиональной этики сотрудников при обеспечении реализации политических прав и свобод граждан.

Кроме этого необходима универсализация и унификация нормативного материала, приведение его в соответствие с действующим законодательством, создание кодексов по направлениям служб и видам деятельности.

Признание государством необходимости обеспечения политических прав и свобод граждан и подлинного народовластия является важнейшим элементом механизма защиты от необоснованных вторжений и несоразмерных ограничений других не менее важных прав и свобод человека. Реальное осуществление политических прав и свобод граждан является гарантом демократичности политического режима в стране и предполагает соответствующие действия государства по их реализации в силу их позитивной природы. Политические права и свободы являются гарантом демократии, реализации иных прав и свобод, верховенства закона, но одновременно требуют защиты как имеющие позитивный характер и зависящие от воли государства.

В завершении следует отметить, что сложность, многогранность и объем данной темы не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.