Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Болотов, Владимир Николаевич

  • Болотов, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 226
Болотов, Владимир Николаевич. Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Тюмень. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болотов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико - правовые основы местного бюджета (бюджета муниципальных образований) в Российской Федерации.

§ 1.1. Местный бюджет: понятие, структура, принципы.

§ 1.2. Источники конституционно - правового регулирования местного бюджета.

Глава 2. Конституционно - правовое регулирование расходов местного бюджета: состояние, проблемы, пути совершенствования.

§2.1. Конституционно - правовое регулирование расходов местного бюджета как первичный этап становления межбюджетных отношений.

§ 2.2. Бюджет развитйя - правовое средство реализации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

Глава 3. Муниципальный заказ: правовая природа, роль в упорядочивании расходов местного бюджета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Важнейшее значение в условиях продолжающегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации приобретает проблема бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154

- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», введение которого планируется с 1 января 2006 года, отводят определяющую роль источникам доходов и упорядочению расходов в местных бюджетах. Одновременно ключевой проблемой становится конституционно -правовое регулирование обеспечения доходов и осуществления расходов местного бюджета, оптимизация структуры межбюджетных отношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Последовательное реформирование межбюджетных отношений, поиск оптимальных источников местных доходов выдвинули на первый план соответствующие происходящим изменениям формы упорядочения расходов местного бюджета, в частности, выделение бюджета развития как составной части капитальных расходов местного бюджета и муниципального заказа, обеспечивающего внедрение конкурсных начал в процесс осуществления расходов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующей системы конституционно - правовых норм, посредством которых становится возможным внедрение новых форм упорядочения расходов бюджетов муниципальных образований с учетом выявления новых организационно - правовых способов осуществления расходов местного бюджета.

В развитие поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- комплексный анализ конституционно - правового регулирования местного бюджета в Российской Федерации на современном этапе;

- выявление и исследование новых правовых форм осуществления расходов местного бюджета;

- анализ текущего состояния правового регулирования отдельных составных частей расходов местного бюджета и определение основных направлений реформирования рассматриваемых правоотношений;

- обобщение и анализ содержания конституционно - правового регулирования: расходов местного бюджета как основы становления системы межбюджетных отношений;

- систематизация правоприменительной практики реализации конкурсных начал в сфере осуществления расходов местного бюджета и выявление основных направлений законодательного регулирования указанной сферы правоотношений;

- теоретическое обоснование необходимости внесения изменений в конституционное и муниципальное право, бюджетное и налоговое законодательство в целях адекватного реагирования на изменения экономических и политических условий развития российского государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования доходов и расходов местного бюджета, определения основных перспективных форм осуществления расходов. Предметом исследования выступают федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и нормотворчество муниципальных образований; научные изыскания в области определения теоретических конструкций сущности, форм и содержания местного бюджета (бюджета муниципальных образований), расходов местного бюджета и отдельных их организационно — правовых форм; конкретно-социологические и статистические сведения.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке последних пятнадцати лет достаточно велик интерес к проблемам местного самоуправления. Отдельным аспектом конституционно — правового, в том числе и муниципально — правового регулирования, посвящены крупные научные исследования. В частности, особую актуальность приобретает исследование проблемы разграничения компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, структуры межбюджетных отношений и бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Отдельные аспекты указанной сферы общественных отношений были исследованы в работах С.И. Артюховой, С.К. Дряхлова, Н.Н. Жадобиной, B.JI. Зайченко, В.А. Зозулюк, В.М. Зуева, Н.А. Игнатюк, Ю.А. Крохиной, М.Г. Кукуй, А.А. Красовской, Е.А. Незнамовой, К.К. Пешина, Н.И; Соломки, С.Ю. Фабричного, C.G. Шибаева и Н.А. Шевчик. Соответственно возникает вопрос о необходимости комплексного исследования теоретических и правовых основ расходов местного бюджета (бюджета муниципальных образований).

Теоретические и методологические основы. Теоретические основы настоящего исследования составляют труды ученых в области теории государства и права, конституционного, муниципального и финансового права. Специализированному исследованию бюджетной компетенции местного самоуправления посвящены работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В; Выдрина, А.Г. Гладышева, А.В. Глухова, Н.А. Емельянова, В.М. Зуева, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, В.В. Невинского, Н.В. Постового, И.А. Умновой, В.И. Фадеева,Т.Н. Чеботарева, Н.А. Шевелевой, Е.С. Шугриной, В.А. Ясюнаса. Вопросы компетенции рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.Н: Кузнецов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.К. Мамутов, Ю.А Тихомиров, К.Ф. Шеремет. Специальному анализу бюджетных прав местного самоуправления и их правовому регулированию посвящены работы В.В. Бесчеревных, М.В. Васильевой, М.И. Пискотина, Г.Б. Поляк, Н.И. Химичевой.

Одновременно с этим, важное значение для темы исследования приобретают научные труды в области экономики, финансов и кредита E.F. Анимицы, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, JI.A. Дробозиной, А.Г. Игудина, С.С. Кузнецова, JIJI. Лапшина, В.И. Матеюк, В.Г. Панскова, Л.И. Прониной, В. Родионовой, М.В. Романовского, А.Д. Селюкова, А.Н. Широкова.

Методологические основы диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы. Широко применяются диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и иные методы исследования конституционно - правовых основ местного бюджета.

Эмпирическая база исследования. В работе широко представлена нормативная правовая база, включающая в себя федеральные нормативные правовые акты, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Центрального, Уральского, Сибирского и других федеральных округов. В работе используются статистические и аналитические данные, как официальные (например, данные Министерства финансов РФ), так и обобщенные самим автором, материалы текущего архива органов местного самоуправления Свердловской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, диссертантом использованы проекты нормативных правовых актов, в том числе федеральных законов «О муниципальном заказе», «О минимальных государственных социальных стандартах», концепции реформирования межбюджетных отношений и программы развития местного самоуправления.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые осуществлен комплексный конституционно - правовой анализ расходов местного бюджета, имеющий своей целью выработку практических рекомендаций по изменению действующих нормативных правовых актов с целью обеспечения бюджетной самодостаточности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Впервые осуществляется анализ порядка формирования и реализации в составе расходной части местного бюджета бюджета развития, обеспечивающего инвестиционную и инновационную деятельность органов местного самоуправления и муниципального заказа, а также выработка единообразных подходов к совершенствованию правового механизма выделения финансовых средств из местного бюджета для решения местных задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание местного бюджета должны корректироваться конституционно - правовыми средствами адекватными происходящим изменениям в обществе и государстве.

2. Местный бюджет подчинен действию системы принципов, перечень которых должен быть дополнен принципами субсидиарности и соответствия расходных функций местного бюджета доходным источникам.

3. Система источников конституционно — правового регулирования местного бюджета, включая расходы, требует синхронизации и упорядочения в условиях непрекращающегося поиска моделей и форм межбюджетных отношений, формирования самодостаточных и сбалансированных доходной и расходной частей местного бюджета.

4. Конституционно — правовое регулирование форм и объема расходов местного бюджета является одной из основ обеспечения сбалансированных межбюджетных отношений.

5. Теоретическое обоснование и анализ конституционно - правового' регулирования бюджета развития является важнейшим условием активизации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

6. Реформирование местного самоуправления требует устранения несоответствия между регулируемыми нормами конституционного и муниципального права общими принципами организации местного самоуправления, с одной стороны, и регулируемыми нормами налогового и бюджетного права (законодательства) базовых общественных отношений в сфере бюджетной деятельности местного самоуправления (муниципальных образований), с другой стороны.

7. Муниципальный заказ выступает в качестве системообразующего фактора в области осуществления расходов местного бюджета, который одновременно требует совершенствования нормативно - правового регулирования условий его размещения.

8. Критерием оптимизации местного бюджета как одного из элементов содержания правового статуса муниципальных образований является установление соответствия расходов доходам местных бюджетов, достижение которого обеспечивается конституционно - правовыми средствами на основе выработки единых минимальных государственных социальных стандартов при соблюдении разграничения компетенции между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования законодательства в части регулирования отношений по формированию и использованию средств местного бюджета, включая формы и методы осуществления данных процессов. Отдельные выводы и предложения могут найти применение в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, учебном процессе при преподавании «Конституционного права РФ», «Муниципального права», «Финансового права» для студентов средних и высших учебных заведений, муниципальных служащих на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы проведенного исследования нашли отражение в докладах диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовская конференция молодых ученых «Научная молодежь XXI веку» (Сургут, 2001), Всероссийская научная конференция «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000 — 2003гг.), а также в четырех научных публикациях в сборниках научных трудов Томского государственного университета, Сургутского государственного университета и Алтайского государственного университета. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий в высших образовательных учреждениях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой выносимых на защиту вопросов исследования. Соответственно она включает введение, три главы, состоящих из пяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

10

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Болотов, Владимир Николаевич

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать ряд выводов. Местный бюджет - это централизованная, существующая в рамках отдельного муниципального образования форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Структура местного бюджета подчинена единым принципам построения доходной и расходной частей на основе бюджетной классификации. Кроме традиционно выделяемых принципов формирования и реализации местного бюджета могут иметь практическое значение принципы неотъемлемости местного бюджета от бюджетной системы Российской Федерации, соответствия расходов местного бюджета доходным источникам, субсидиарности.

Внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О финансов основах местного самоуправления в РФ», в Налоговый и Бюджетный кодексы в части конкретизации ответственности вышестоящих бюджетов за решения, приводящие к выпадению доходов нижестоящего бюджета или увеличению расходов, инвентаризации расходных полномочий различных уровней бюджетной системы РФ, уточнении собственных, закрепленных и регулирующих доходов местного бюджета, установления общих принципов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований будет способствовать сбалансированности местных бюджетов.

Минимальные государственные социальные стандарты должны стать основой реализации межбюджетных отношений. Введение учета бюджетных обязательств и установление контроля за процессом их возникновения является одним из наиболее реальных и приоритетных направлений совершенствования процесса исполнения расходной части местного бюджета. Осуществление данной задачи, а также реализацию функции по обеспечению единства кассы наиболее целесообразно решать через органы федерального казначейства, устанавливая правовые основы взаимодействия последних с органами местного самоуправления на основе заключаемых соглашений. Важное значение приобретает также правовое регулирование процедуры распределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, исключающей перераспределение расходных полномочий нижестоящим бюджетам без соответствующего перераспределения доходных источников.

Межбюджетные отношения представляет собой совокупность отношений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных правомочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности органов власти в области составления и исполнения бюджетов и бюджетного процесса. Разграничение расходных полномочий по уровням бюджетной системы РФ, является основой формирования прозрачных и эффективных межбюджетных отношений. В качестве важнейших средств совершенствования схемы расходов и местного бюджета предлагается "унифицированная правовая регламентация бюджета развития и муниципального заказа. Эти правовые средства позволят оптимизировать и конкретизировать осуществление расходов местного бюджета, воздействие на расходную часть местных бюджетов субъектов Российской Федерации, а также повысить ответственность участников бюджетных отношений в процессе использования средств местного бюджета.