Конституционно-правовой статус беженцев и лиц, ищущих убежище: сравнительный анализ законодательства и практики Российской Федерации и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Денисова, Светлана Геннадьевна

  • Денисова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Денисова, Светлана Геннадьевна. Конституционно-правовой статус беженцев и лиц, ищущих убежище: сравнительный анализ законодательства и практики Российской Федерации и зарубежных стран: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Денисова, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.1. Соотношение юридических понятий «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «иностранец», беженец», «лицо, ищущее убежища».

1.2. Сравнительный анализ нормативных источников зарубежных стран о конституционно-правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.3. Законодательное регулирование конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России и пути его совершенствования.

Глава 2. Особенности конституционно-правового положения беженцев как специфической категории иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.1. Генезис статуса беженца в международном праве. а) Определение беженца, его права и обязанности. б) Международное регулирование правового режима беженцев.

2.2. Сравнительный анализ национального законодательства некоторых зарубежных стран о предоставлении убежища.

2.3. Законодательное регулирование Российской Федерацией правового положения беженцев и лиц, ищущих убежища и пути совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус беженцев и лиц, ищущих убежище: сравнительный анализ законодательства и практики Российской Федерации и зарубежных стран»

Актуальность и значимость темы исследования. Радикальные социально-политические изменения в России, произошедшие в конце 80-х -начале 90-х годов, вызванные, в том числе, и распадом СССР, привели к резкому обострению проблемы, не имевшей ранее таких масштабов, - бурному росту массовой миграции населения как внутри страны, так и из-за рубежа. На проходивших в последние годы международных конференциях специалисты в области миграции отмечали, что со времени Второй мировой войны ни одна страна не имела столь значительного, как Россия и другие республики бывшего СССР, комплекса миграционных потоков в исключительно сложной и особой социально-экономической и политической ситуации. В Российской Федерации эта проблема имеет устойчивую тенденцию к обострению и смещению акцентов: приток «внутренних беженцев» - вынужденных переселенцев, т.е. граждан Российской Федерации, оказавшихся за рубежом, снижается (возможно, прошел «пик» переселения, да к тому же главным вопросом остается обустройство переселенцев на территории России), но проблема притока и определения правового статуса иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья нарастает. Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что на фоне возрастающей естественной убыли населения России1 ограниченный миграционный потенциал русского населения в государствах - участниках СНГ не позволяет рассчитывать на значительное увеличение переселения в Россию, что, в свою очередь, не дает большой надежды на пополнение трудовых ресурсов страны и негативно влияет на развитие, ее экономики. К тому же конфликты в самой России вызвали миграционные потоки внутри страны, появились тысячи вынужденных переселенцев - граждан Российской Федерации, всегда проживавших на ее территории, но в силу драматических обстоятельств вынужденных постоянно или на время искать себе новое место

1 По расчетам Отдела Народонаселения Секретариата ООН для поддержания стабильной численности населения России в течение следующих 50 лет необходимо около 500 тыс. чел. «чистой иммиграции» в год. Совокупный объем миграционного прироста населения должен составить за 2000-2005 гг. примерно 25 млн. чел. (по расчетам Госкомстата России - 45 млн. чел.). Проблема России не только в сокращении численности населения, но и в нарушении возрастных пропорций, увеличении доли населения старших возрастных групп. жительства. Основной проблемой становится прием, размещение и возвращение на прежнее место жительства «внутренних беженцев» и оказание им государственной поддержки в обустройстве. С юридической точки зрения проблема определения их правового статуса не столь масштабна и сложна.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, четкое определение их статуса имеет важное значение для положения в стране пребывания. Определение правового статуса людей, находящихся на территории данного государства, и обеспечение соблюдения прав и свобод, а также обязанностей конкретного человека в зависимости от его правового статуса является одной из основных задач государства, которая решается с учетом внутренних проблем и базовых международно-правовых документов.

В настоящее время миграционные потоки приобрели качественное отличие: в значительной степени они состоят из незаконных мигрантов. Нестабильная политическая ситуация в новых государствах - бывших республиках СССР и в ряде других близлежащих государств, экономический кризис, сопровождающийся резким социальным и этническим расслоением населения, сохраняющиеся очаги межнациональной розни и военных конфликтов дестабилизируют процессы на российских границах и ведут к росту масштабных иммиграционных потоков в Российскую Федерацию. Они в определенной мере стимулируются недостаточно контролируемыми, значительными по протяженности границами со странами СНГ, относительной доступностью получения въездных виз и проездных документов, возможностью бесконтрольного передвижения по территории стран Содружества, использования их как транзитных для выезда в развитые страны. Не достигнув сразу конечной цели маршрута и не получив соответствующего правового статуса в России, въехавшие иностранцы становятся незаконными мигрантами. Вследствие этого появились многотысячные контингенты иностранных граждан и лиц без гражданства из стран Африки и Азиатского региона. В настоящее время на территории России находятся иммигранты без определенного правового положения из около 70 государств, в том числе

Анголы, Афганистана, Вьетнама, Заира, Ирака, Ирана, Китая, Нигерии, Сомали, Судана, Шри-Ланки и других стран старого зарубежья1. Точное число их не известно ни одному федеральному ведомству. По экспертным оценкам их численность составляет от 1 до 1, 5 млн. человек ( по другим оценкам - от 1,52 млн. чел. до 10 млн.)3, что превышает потоки иностранцев, въезжающих в Россию на законных основаниях, и свидетельствует о глобальных масштабах этой проблемы. Согласно прогнозам, к концу 2001 года количество незаконных мигрантов в России из стран ближнего и дальнего зарубежья может составлять около 3 млн. чел.4. Поэтому иммиграция в Российскую Федерацию все более затрагивает интересы национальной безопасности5 (нелегальный бизнес, организованная преступность, заинтересованная в незаконной миграции6 как источнике доходов).

Вместе с тем, как показывает анализ иммиграционной ситуации, часто под видом лиц, ищущих убежище, в Россию прибывают иностранцы для ведения незаконной коммерческой деятельности, включая торговлю оружием, наркотиками, организации нелегальной переправки и транзита рабочей силы в страны Западной Европы. Так, по данным Госдепартамента США, ежегодный доход преступных структур, специализирующихся на переправке незаконных мигрантов, составляет 7 млрд. долл., из которых только европейские

•у поставщики получают более 1,1 млрд. долл. .

В настоящее время международное сообщество рассматривает Россию как государство не только со сложной внутриполитической и экономической обстановкой, но и неблагоприятной иммиграционной ситуацией. Пребывание

1 Государства старого зарубежья - зарубежные государства, существовавшие до распада СССР. В. Волох. Как узаконить незаконную миграцию // Миграция в России, 2001. № 5-6. С. 4.

2 Transit migration in the Russia. - Budapest., 1994.

3 Селиванов Л.А. О некоторых особенностях иммиграционной ситуации // Миграция в России. М. 2001, №5-6. С. 44.

4 Носатов В. В страну . без разрешения. // Миграция в России, 2001, № 5-6. С. 12.

5 См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 2007-III ГД от 24 октября 2001 года. // Парламентская газета № 241 от 31 октября 2001 года.

6 Незаконная миграция - въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан, повлекшее произвольное изменение ими своего правового положения в период нахождения на территории Российской Федерации (из Федеральной миграционной программы).

7 Носатов В. В страну . без разрешения. // Миграция в России. 2001, № 5-6. С. 12. на ее территории значительного числа незаконных мигрантов и лиц без определенного правового положения вызывает настороженность у государств-участников Совета Европы, которые рассматривают нормализацию иммиграционной ситуации как один из факторов развития рыночных отношений с Россией. В то же время анализ иммиграционной ситуации показывает возрастающее влияние миграции на институт гражданства во всех его аспектах. Учитывая концентрацию иммигрантов в густонаселенных центральных и южных регионах России, нельзя исключить, что в случае изменения этнического состава населения в этих регионах могут сформироваться предпосылки для трансформации некоторых национальных анклавов в определенные административные образования.

В то же время на территории страны пребывает значительное количество иностранцев, действительно нуждающихся в предоставлении убежища в соответствии с международными обязательствами, принятыми Российской Федерацией.

Сложившаяся миграционная ситуация поставила перед государством вопрос о создании и совершенствовании законодательства по обеспечению правового статуса этих категорий населения в соответствии с нормами международного права и с учетом национальных интересов. Процессы интеграции и интернационализации увеличивают долю иностранцев, проживающих на территории той или иной страны, что заставляет государства уделять им все больше внимания. Накоплен богатый опыт как в международной, так и в национальных правовых системах по законодательному регулированию правового положения различных категорий иностранцев. Большинство западных государств имеют достаточно полно разработанное законодательство, касающееся института гражданства, правового статуса иностранцев и, в частности, правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежище. Пример ряда зарубежных государств, таких как США, Канада, Германия, показывает положительную роль управляемой (организованной) миграции в социально-экономическом и демографическом развитии страны, в перераспределении населения по территории страны с целью сбалансированности спроса и предложения на рынке труда. В то же время привлечение иностранной рабочей силы нередко сопровождается незаконным трудоустройством иностранцев1. В этой связи для России крайне необходима разработка мер селективной миграционной политики (по отдельным странам, профессиям и другим квалификационным признакам), определение пропорций привлечения мигрантов на временной и постоянной основе2.

Тем не менее, несмотря на реальность этой проблемы, имеет место отставание в разработке законодательства. Российский законодатель пока не успевает решать возникающие в этой области вопросы, которые усугубляются и принимают все новые и новые аспекты и направления. Несмотря на имеющийся в международном сообществе позитивный опыт работы с различными категориями мигрантов, практику зарубежных стран в этой области нельзя использовать в нашей стране без серьезной адаптации, прежде всего в сфере законодательной.

В результате в условиях недостаточных материальных и организационных возможностей для осуществления работы с массовыми потоками ищущих убежища иммигрантов и отсутствия необходимой законодательной базы Россия продолжает подвергаться практически бесконтрольному притоку лиц этой категории, что требует постоянного дополнительного напряжения сил и дестабилизирует ситуацию внутри страны.

Поскольку удельный вес иностранцев (в т.ч. беженцев) в населении страны возрастает, то вопросы оптимизации их правового положения имеют большое политическое и практическое значение, и их решение способствует социально-политической стабильности в обществе путем учета специфических интересов этой категории населения, сокращения незаконной иммиграции.

1 В России не менее 100 тыс. чел. в год.

2 См.: Тоцкий H.H. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. Автореферат дис.канд.юр.н., М., 1998.; Шлычкова T.B. Роль государственной миграционной службы в регулировании миграционных процессов: программно-целевой подход. Автореферат дис.канд.соц.н., М., 1997.

Это требует от властей целевой экономической, политической, законодательной деятельности по решению этой проблемы во всех ее аспектах. В последнее время был принят ряд важнейших правовых нормативных актов, регулирующих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев и лиц, ищущих убежище, а также направленных на пресечение незаконной миграции.

Все перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость обращения к анализу современного состояния общественных отношений в сфере правового регулирования такой особой категории иностранцев, как беженцы и лица, ищущие убежища в России.

В диссертационном исследовании, помимо аналитических целей, ставятся задачи совершенствования действующего законодательства, вносятся конкретные предложения, связанные с реализацией прав и свобод и соблюдением обязанностей беженцами в Российской Федерации, а также по организационному совершенствованию деятельности по определению правового статуса лиц, ищущих убежище на территории России.

Степень разработанности темы и круг источников. Вопрос о правовом положении беженцев как особой категории иностранных граждан и лиц без гражданства появился в центре внимания отечественных ученых-юристов сравнительно недавно. В целом же различным аспектам правового статуса иностранцев в России занимались такие юристы-государствоведы, как В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, В.А. Уляницкий1. В XX веке этой проблеме посвящены работы С.А. Авакьяна, JI.H. Анисимова, М.М. Богуславского, Л.Д. Воеводина, О.Д. Воробьевой, JI.H. Галенской, Ю.А. Дмитриева, Д.В. Иванова, Д.В. Истомина, H.H. Катковой, К.А. Корсика, В.В. Комаровой, К.А. Корсика, JI.B. Лазарева, М.А. Лебедева, А.Л. Маковского, А.И. Микульшина, В.И. Мукомеля, Э. Паина, В.И. Потапова, В.В. Радула, Т.М. Регент, A.A. Рубанова, K.M.

1 Гессен В.М. Подданство, его установление и прекращение. Т.1., Спб., 1909; Коркунов Н.М. Укоренение иностранцев и прекращение подданства. Спб., 1895; Уляницкий В.А. Лекции по международному праву. М., 1900.

Цаголова, C.B. Черниченко, JI.M. Энтина, В.Д. Яворского, А.Ю. Ястребовой и других1.

Следует отметить, что ряд перечисленных работ написан в период существования социалистического государства и поэтому не отражает современную картину правоотношений, а правовое положение беженцев практически не рассматривалось ввиду их отсутствия на территории СССР.

Работы ученых и практиков 90-х годов посвящены отдельным вопросам правового положения беженцев, освящению опыта их решения в зарубежных странах, международно-правовым аспектам этой проблемы. В целях объективного рассмотрения содержания института правового статуса беженцев диссертантом проанализированы монографии зарубежных авторов, таких как Гай. С. Гудвин-Гилл, Питер Стокер, Джеф Крисп, Николас Ван Хеар, М. Дженис, Р. Кей, Э. Брэдж, Д.А. Колеман, P.E. Билсборроу и др . Основу настоящего исследования составили международные документы по вопросам беженцев, действующие нормативные акты Российской Федерации и ряда

1 Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М., 1994; Богуславский М.М., Рубанов А.А. Правовое положение иностранцев в СССР. М., 1959; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997; Миграция населения. Выпуск первый, второй, третий, четвертый / Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001; Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. M., 1982; Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. M., 1992; Иванов Д.В. Правовой статус беженцев в международном и внутригосударственном праве. Диссертация канд.юрид. наук, М., 1999.; Истомин Д.В. Новое в праве беженцев: Второе Шенгенское соглашение и Дублинская конвенция 1990 года. МГИМО МИД РФ, М., 1993; Каткова Н.Н. Правовой статус беженцев в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект). Автореферат дис. канд.юрид. наук, M., 1999; Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования иностранных граждан в Российской Федерации. Автореферат дис.докт.юрид. наук, M., 1999.; Комарова В.В. Новые федеральные законы Российской Федерации и правовой статус иностранных граждан // Юрист. 1997. №2; Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане (правовое положение). M., 1992; Потапов В.И. Беженцы и международное право. М., 1986; Радул В.В. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Автореферат дис.канд.юрид. наук, M., 2001. Цаголов К.М. Несколько замечаний по проблемам, порождающим беженцев. МЖМП, 1998, № 1; Черниченко C.B. Личность и международное право. М., 1974; Ястребова А.Ю. Россия и Европейский Союз: правовые подходы к регулированию приема и легализации беженцев. Вынужденные мигранты и государство. Институт этнологии и антропологии, M. 1998.

2 Гай С. Гудвин Гилл. Статус беженца в международном праве. М., 1997; Стокер Питер. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы. Международное бюро труда. M., 1996; Положение беженцев в мире. Перемещенные лица - гуманитарная проблема. / Под ред. Джеф Крисп и др. Изд. УВКБ ООН, 1997; M. Дженис, Р. Кей, Э Брэдж. Европейское право в области прав человека. Практика и комментарии. М., 1997; Р.Е. Билсборроу, Грэм Хьюго, А.С. Обераи, Хания Злотник. Статистика международной миграции. M., 1999; Dumas J. Report on the Demographic in Situation in Canada 1992. - Ottawa, Statistics, Canada, 1992; Coleman D.A. United Kingdom statistics on immigration: development and limitations, - International Migration Review, 21, 1987; Crowley J. Ethnicity, Democratic Theory and the Nation-State. Conference 'Mass Migration in Europe: Contrasts in East and West'. - Vienna, IIASA, 1992; Kubat D. The Polities of Return: international return migration in Europe. - N.Y. Center for Migration Studies, 1984; Straubhaar T. Allocational and Distributional Aspects of Future Immigration to the Western Europe. - International Migration Review, 1992; Wils A.B. Survey of Ivvigration trends and Assumptions about Future Migration. - London, Academic Press, 1991. зарубежных государств, законопроекты, направленные на регламентацию общественных отношений в рассматриваемой области.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования иммиграционных потоков в Российской Федерации и за рубежом.

При подготовке диссертационного исследования изучены практические материалы, годовые отчеты, доклады Федеральной миграционной службы России, Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, правительственных комиссий, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, международных и общественных организаций1. Автор ознакомился с рядом статей, опубликованных в периодических и специальных изданиях. Использованы материалы, полученные диссертантом во время изучения данных вопросов в Швеции, ФРГ, Швейцарии, Израиле, Великобритании, Китае, а также личный опыт работы автора в системе специально уполномоченных государственных органов в сфере регулирования миграционных потоков.

Гипотеза исследования: предполагается, что попытка дать многоаспектное освещение правового регулирования общественных отношений между государством и лицами, ищущими убежища, беженцами позволит решить двуединую задачу реализации международных гуманитарных принципов в отношении соблюдения прав человека и национальных интересов Российской Федерации в условиях создания демократического правового государства и формирования гражданского общества.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом данного исследования является содержание конституционно-правового статуса особой категории иностранцев - беженцев и лиц, ищущих убежища - в Российской Федерации на современном этапе развития российской государственности. Управления Верховного Комиссара по делам беженцев при ООН (УВКБ ООН), Международной организации по миграции (MOM), Международной организации труда (МОТ), Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейской Комиссии (EK).

В соответствии с предметом исследования его основная цель заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений отечественного, зарубежного и международного законодательства и правоприменительной практики выявить особенности правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежище, объем и соотношение прав, свобод и обязанностей этой категории иностранцев с правами и свободами российских граждан, механизм реализации прав и обязанностей указанной категории физических лиц, их правовые гарантии, охарактеризовать современное положение дел в этой сфере и возможные пути и перспективы его совершенствования с учетом национальных интересов государства и соблюдения международных гуманитарных стандартов.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа особенностей формирования российского, зарубежного и международного законодательства охарактеризовать институт гражданства, дать соотношение понятий «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «иностранец», «беженец», «лицо, ищущее убежища», содержание правового статуса иностранца, формы и методы реализации его прав и свобод, особенности правового положения беженцев; опираясь на положения Конституции Российской Федерации, действующего российского законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, зарубежных законодательных актов проанализировать содержание данного института, его взаимосвязь с правовым статусом собственных граждан и особой категории - беженцев;

- дать оценку действующего российского законодательства о правовом положении беженцев как особой категории иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях существующей миграционной ситуации, выявить степень его соответствия международным нормам;

- показать специфику отражения в российском законодательстве категории «лицо, ищущее убежища», ее роль в защите жизни и интересов иностранцев, оказавшихся на территории Российской Федерации; выработать рекомендации и внести конкретные предложения, направленные на совершенствование российского законодательства и механизмов его реализации в этой сфере.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Использовано соотношение таких философских категорий, как "общее", "особенное" и "отдельное". Применение этих методов позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России - этапе строительства демократического правового государства - предпринимается попытка дать оценку современного состояния конституционно-правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежище в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту

Аргументировано, что для того, чтобы уровень соответствия действующего российского законодательства, регламентирующего правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, положениям Конституции Российской Федерации был оптимальным, необходимо обеспечить оперативную разработку и законное введение в действие нормативно-технических актов, конкретизирующих нормы и создающих юридическую базу для их реализации. Необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства с целью усиления взаимосвязи норм, содержащихся в этих законах.

Обосновано положение, что фактическая, в отличие от юридической, утрата гражданства беженцем не является определяющей в установлении статуса беженца, так как лицо может иметь гражданство или не иметь такового в момент признания его беженцем, сохранение или утрата которого не влияют на его правовое положение в качестве беженца.

Аргументировано положение, что Российское государство активно включилось в решение проблемы определения правового статуса иностранцев, находящихся на территории государства в поисках убежища, в соответствии с международными стандартами гуманитарного права и предоставляет на своей территории защиту иностранцам, ищущим убежища, путем признания беженцем, предоставления временного убежища, политического убежища. Однако правовое регулирование статуса иностранцев и, в частности, беженцев в Российской Федерации не соответствует полностью критериям современного цивилизованного государства и существующей миграционной ситуации.

Показано, что в российском законодательстве недостаточно четко разработана система правовых гарантий, обеспечивающих реализацию прав и свобод иностранцев, а также их ответственности и санкций государства.

Сформулирован вывод о том, что в Российской Федерации до сих пор не выработана концепция и не сформированы механизмы реализации государственной миграционной политики, обеспечивающей соблюдение международных гуманитарных стандартов и национальных интересов (экономических, демографических, национальной безопасности).

Аргументирована необходимость разработки и реализации селективной иммиграционной политики, которая должна строиться на основе прагматических экономических и геополитических интересов, единой государственной системы по определению статуса различных категорий иностранцев, в частности лиц, ищущих убежища, и беженцев, контроля миграционных потоков и пресечения незаконной иммиграции, совершенствования организационной структуры, занимающейся решением этих проблем, и механизмов реализации принятых законодательных актов.

Дана авторская интерпретация понятия «иностранец»; Обосновано положение о том, что эффективность режима, предоставляемого иммигрантам в России, зависит от наличия в государстве целостной системы, состоящей из Концепции государственной миграционной политики; правовой основы по вопросам иммиграции и гражданства, перемещения населения, отвечающей целям и задачам проводимой государством иммиграционной политики; четкого распределения компетенции между органами исполнительной власти, а также общественными организациями; контрольного механизма по выявлению расхождений между законом и практикой и их устранению; технических возможностей для осуществления эффективного иммиграционного контроля и надежной информационной системы; органа власти по вопросам иммиграции, с квалифицированным персоналом и бюджетом для выполнения функций, а также системой подготовки кадров.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований в этой области, разработки курсов и спецкурсов при изучении конституционного и международного права в программах профессиональной подготовки. Теоретические предложения и практические выводы могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов и совершенствовании организации государственной деятельности в этой сфере. Теоретические и практические предложения исследования нашли отражение при разработке ряда действующих нормативных актов, целевых программ, подготовке материалов на заседания Коллегии Федеральной миграционной службы России и в публикациях, подготовленных автором. Основные тезисы работы были доложены на международных и всероссийских конференциях и «круглых столах» в г.г. Москве и Санкт-Петербурге в 1998, 2001 годах.

Структура диссертации определена содержанием темы и состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения и списка использованных источников и литературы. Основные выводы и предложения представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Денисова, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование правового регулирования положения беженцев и лиц, ищущих убежища в России, как особой категории иностранцев позволяет сформулировать некоторые обобщающие выводы.

Первое. Распад СССР - причина появления такой новой, не имевшей подобных масштабов проблемы, как многотысячный рост вынужденной миграции населения как внутри страны, так и из-за рубежа. Главными факторами масштабных иммиграционных потоков в Российскую Федерацию являются: более прочное, по сравнению со странами СНГ, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Азии и других регионов, экономическое положение России и более высокий уровень жизни; появление на российском рынке альтернативных форм занятости; отсутствие эффективной системы иммиграционного контроля, «прозрачность» российских границ; географическое положение России, удобное для транзита из Азии в Европу. В настоящее время на территории России находятся иммигранты без определенного правового статуса из 70 государств. По различным экспертным оценкам их численность колеблется от 1,5 до 10 млн. человек, а ежегодный прирост составляет почти 100 тысяч человек, что свидетельствует о глобальных масштабах этой проблемы.

Второе. Сложившаяся миграционная ситуация поставила перед государством задачу создания и совершенствования законодательства по обеспечению правового статуса этих категорий населения в соответствии с нормами международного права и с учетом национальных интересов. Большинство западных государств имеют достаточно полно разработанное законодательство, касающееся правового статуса иностранцев, и в частности, правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежища, причем это законодательство носит жесткий характер. Российский законодатель пока не успевает решать возникающие в этой области проблемы, которые усугубляются и принимают все новые и новые аспекты и направления. Обновленное российское законодательство по этому вопросу нуждается в дальнейшем совершенствовании, разработке механизмов его реализации, выявления и устранения расхождений между законом и правоприменительной практикой.

Третье. Эффективность этой деятельности зависит от решения следующих исследовательских задач: опираясь на положения Конституции Российской Федерации, действующего законодательства о правовом положении иностранцев, зарубежных законодательных актов и правоприменительной практики, международных документов необходимо дать определение понятия "иностранец" как иностранного гражданина или апатрида, охарактеризовать содержание его правового статуса, формы и методы реализации его прав и свобод, проанализировать содержание данного института, его взаимосвязь с правовым статусом собственных граждан и особой категории - беженцев; выработать рекомендации и внести конкретные предложения, направленные на совершенствование российского законодательства и механизмов его реализации в этой сфере.

Четвертое. Суть предложений по улучшению правового регулирования положения иностранцев и беженцев в России, сформулированных в диссертации с учетом зарубежного опыта, можно свести к следующему:

- институт гражданства является ключевым для определения понятия "иностранец" и его правового статуса;

- "право иностранцев" - это комплекс норм, определяющих специальный статус иностранцев, который как устанавливает отличия, так и признает равный режим с отечественными гражданами;

- совершенствование правового положения иностранцев следует вести по двум основным направлениям: законодательство и процедуры, регулирующие въезд и пребывание иностранцев в стране; законодательство, регулирующее процессы интеграции иностранцев и натурализации.

Пятое. Для того чтобы режим, предоставляемый иммигрантам в России, был эффективным, государству необходимо иметь целостную систему, состоящую из следующих элементов:

Концепция государственной миграционной политики; правовая основа (законодательная база) по вопросам иммиграции и гражданства, перемещения населения, отвечающая целям и задачам проводимой государством иммиграционной политики; четкое распределение предметов ведения и компетенции между федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти, а также общественными объединениями, занимающимися этими вопросами; контрольный механизм по выявлению расхождений между законом и практикой и их устранению; технические возможности для осуществления эффективного иммиграционного контроля и надежная информационная система; наличие центрального органа исполнительной власти по вопросам, связанным с иммиграцией, с квалифицированным персоналом и бюджетом для выполнения функций, а также система подготовки кадров.

Шестое. Несмотря на новизну проблемы определения правового статуса иностранцев, находящихся на территории государства в поисках убежища, Российская Федерация активно включилась в решение этих вопросов в соответствии с международными стандартами гуманитарного права. Вместе с тем экономическое, политическое и социальное положение в Российской Федерации не позволяют в полном объеме сочетать обеспечение безопасности государства и соблюдение прав беженцев и лиц, ищущих убежища на ее территории. Для решения этой двуединой задачи необходимо предпринять ряд срочных мер в законодательной, организационной, политической сферах.

Седьмое. Российская Федерация предоставляет территориальную защиту иностранцам, ищущим убежище на ее территории, путем признания беженцем, предоставления временного убежища, предоставления политического убежища.

В диссертации в этой связи предлагается: в целях оптимизации уровня соответствия действующего законодательства, регламентирующего правовой статус иностранцев, положениям Конституции необходимо продолжить совершенствование норм права, содержащихся в этом законодательстве, разработку механизмов его реализации, усиливающих их взаимосвязи; ускорить разработку и принятие нормативных правовых актов, определяющих механизмы реализации положений Закона о беженцах в редакции 1997 г., своевременно вносить необходимые изменения в Закон по мере его применения на практике; внести в Уголовный кодекс Российской Федерации дополнения и изменения об ответственности лиц за подготовку и осуществление организованного незаконного провоза иностранцев через границу; ввести в юридический оборот определения "незаконный иммигрант", "незаконный провоз", "незаконный провоз иностранцев при отягчающих обстоятельствах"; утвердить концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации и сформировать механизмы ее реализации; рассмотреть возможность создания единого органа федеральной исполнительной власти, в компетенцию которого входило бы комплексное решение всех вопросов, касающихся въезда, пребывания и выезда иностранцев; разработать механизм единого государственного иммиграционного контроля, начиная с получения иностранцем права на въезд до пересечения им государственной границы при выезде. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность создания иммиграционной инспекции; разработать механизмы и единые стандарты по реализации межгосударственных соглашений стран-членов СНГ в отношении пресечения незаконной миграции, беженцев и лиц, ищущих убежище. Активизировать договорный процесс с каждым государством-членом СНГ и заключение соглашений в рамках Содружества, предотвращающих неконтролируемую миграцию, строго определив обязательства и ответственность за положение на внутренних и внешних границах и необходимое согласование визовой практики в пределах СНГ. Создать Общую базу данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства СНГ закрыт. Необходимы соглашения о пресечении незаконной миграции со странами Балтии; активнее привлекать международные организации к реализации конкретных проектов, связанных с беженцами и вынужденными переселенцами, к процессу поиска третьих стран для выезда в них иностранцев, не желающих или не имеющих оснований для получения убежища в Российской Федерации, их добровольного возвращения в страны прежнего проживания при изменении внутриполитической ситуации в этих странах; осуществить комплекс мер по совершенствованию проведения процедуры определения правового статуса иностранцев, находящихся на территории страны и ходатайствующих о предоставлении статуса беженца (увеличить численность сотрудников, осуществляющих эти функции; осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в этой области и др.); в соответствии с законодательством обеспечивать меры по социальной адаптации беженцев (создать фонда жилья для временного проживания беженцев, обеспечивать их занятость, медицинской помощью и обучением).

Проведенное исследование конституционно-правового статуса беженцев и лиц, ищущих убежища в России, не претендует на полное решение проблемы. Актуальность этой темы, приобретающей с течением времени все большую остроту, предполагает дальнейшее изучение, поиск форм противодействия сопутствующим вынужденному перемещению людей негативным проявлениям. Вместе с тем предлагаемые диссертантом мероприятия позволят оптимизировать и активизировать решение вопросов по определению статуса различных категорий иностранцев и улучшить работу в данном направлении.