Конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Воронина, Марина Дмитриевна

  • Воронина, Марина Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 258
Воронина, Марина Дмитриевна. Конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронина, Марина Дмитриевна

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ КАК ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. эволюция законодательства о государственном управлении в области использования и охраны земель: историко-правовой аспект.

§ 2. Государственное управление в области использования и охраны земель как предмет правового регулирования: понятие и особенности.

§ 3 Конституционно-правовые основы земельных отношений в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ.

§ 1. Особенности конституционного выражения функций государственного управления в области использования и охраны земель.

§ 2. Основные направления совершенствования конституционного регулирования функций государственного управления в области использования и охраны земель.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ В ТЕКУЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

§ 1. Развитие конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в федеральном законодательстве.

§ 2. Развитие конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Естественные и социально-экономические свойства земли как важнейшего природного ресурса определяют ее роль и место в жизнедеятельности общества. Ни общество, ни государство не могут существовать и нормально функционировать без управления земельными ресурсами, упорядочения и охраны земельных отношений. Это положение является базовым для конституционно-правового регулирования управления в области рационального использования и охраны земель в национальном законодательстве.

Земля как природный и политико-социальный объект обладает своей спецификой и оказывает значительное влияние на другие сферы жизнедеятельности. Подвергая анализу землю как объект управления в области ее использования и охраны, необходимо учитывать известное основополагающее положение, согласно которому землю следует рассматривать в единстве таких ее составляющих, как объект природы, объект хозяйствования и объект собственности. Спецификой перечисленных объектов и определяется конституционно-правовой режим земли.

Основной Закон Российской Федерации определил, что земельные ресурсы имеют общегосударственное и общенациональное значение. Земля является необходимым и важнейшим условием жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации). В целях реализации прав, связанных с использованием и охраной земель, общество, граждане и юридические лица, государство и его органы вступают в многообразные связи, включающие земельные отношения (публичные и частные, имущественные, управленческие и др.).

Управление в рассматриваемой области может быть государственным и внутрихозяйственным. Это две взаимосвязанные стороны единого процесса управления земельным фондом, осуществляемого и на общегосударственном уровне, и конкретными пользователями земли. Существование различных доктринальных подходов по вопросу определения степени вмешательства государства в экономику, его организующей деятельности в области охраны окружающей среды, а также объективно возникающих коллизий между государственными и общественными интересами, реализуемыми на основе конституционно-правовых норм, обусловливают сложность такой деятельности как государственное управление в области использования и охраны земель.

Аспекты исследуемой проблемы обширны и многообразны. Особенно остро стоит вопрос определения с помощью конституционно-правовых средств и критериев оптимальности и достаточности наделения государства такими управленческими функциями, которые позволили бы эффективно реализовывать интересы российского общества в сфере рационального использования и охраны земель.

Исследуемые отношения являются предметом рассмотрения различных отраслей российского права. Вместе с тем для правового регулирования такой сложной и многоуровневой сферы общественных отношений, как управление в области использования и охраны земель, основополагающее значение имеет именно конституционно-правовое регулирование. Это, с одной стороны, объясняется особенностями объекта регулирования: земля, как и другие природные ресурсы, входит в понятие национального богатства, является пространственным операционным базисом и средством производства, основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; с другой стороны, обусловлено функциями Конституции Российской Федерации, ее ценностью и назначением в развитии общества и российской государственности.

Конституционно-правовая природа института местного самоуправления в области управления и охраны земель тесно связана с государственным управлением, однако выходит за рамки настоящего исследования и не является предметом рассмотрения.

Все изложенное свидетельствует об исключительной важности земли как особого экологического и социально-политического объекта, отношения по поводу использования и охраны которого нуждаются в особом правовом регулировании и изучении. Актуальность темы связана не только с необходимостью определения системной связи конституционных норм, образующих основу государственного управления в области использования и охраны земель, но и особенностями выражения этих основ в действующем отраслевом законодательстве, в законодательстве субъектов Российской Федерации, поскольку степень вмешательства государства в частные интересы в процессе государственного управления в области использования и охраны земель в значительной степени зависит от развития конституционных положений в текущем законодательстве, их интерпретации субъектами государственного управления.

Степень разработанности темы. Вопросы государственного управления в области использования и охраны земель являются предметом многих теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные аспекты данной проблемы. Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов государственного управления, позитивный мировой и отечественный опыт, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности государственного управления в области использования и охраны земель, нахождения оптимальных моделей согласования публичных и частных интересов в земельных отношениях.

Общие вопросы, связанные с анализом практики строительства современной российской государственности, уяснения сущности Конституции РФ и механизмов ее реализации нашли отражение в трудах таких ученых, как: С.А. Авакьян, С. С. Алексеев, М.В. Баглай,

A.A. Безуглов, H.A. Богданова, H.A. Боброва, H.C. Бондарь, Р.Ф. Васильев, Н.В. Витрук, И.В. Выдрин, Б.П. Габричидзе, А.Н. Головистикова, И.В. Гранкин, Л.Ю, Грудцына, Ю.А. Дмитриев, И.Г. Дудко, A.B. Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Т.Д. Зражевская, С.Д. Князев, Д.А. Ковачев, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, М.И. Колюшин, И.А. Кравец, М.А. Краснов, В.И.Крусс, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевский, О.О. Миронов, М.А. Митюков, H.A. Михалева, Л.А. Нудненко,

А.С.Соломаткин, Б.А. Страшун, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и многих других.

Общетеоретические и методологические аспекты государственного управления рассматривают в своих трудах А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.Л Бачило, Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, В.Е. Чиркин.

Вопросам земельных правоотношений посвятили работы А.Г. Аксененок, С.А. Боголюбов, A.A. Варламов, Т.В. Волкова, Б.Н. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Н.И. Краснов, О.И. Крассов, П.Ф. Лойко, Е.В. Сырых, A.M. Турубинер, В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин.

Признавая значимость вклада отмеченных ученых в разработку данной проблематики, следует в то же время отметить, что конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель не являлись предметом их специального изучения. Вместе с тем важность вопроса диктует необходимость комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционно-правовых основ государственного управления в этой сфере, их реализации в деятельности государственных органов. В науке конституционного права до настоящего времени отсутствуют исследования, в которых бы всесторонне рассматривались и решались проблемы создания единой конституционно-правовой концепции эффективного государственного управления в области использования и охраны земель.

В связи с этим диссертант в своей работе особое внимание уделил вопросам формирующегося в науке конституционного права направления, в рамках которого возможно обобщение правовых основ государственного управления в области использования и охраны земель, имеющих важное теоретическое и прикладное значение. Потребность в создании единой и непротиворечивой концепции государственного управления в столь сложной сфере жизни общества, поиск путей совершенствования деятельности органов государственной власти, поиск оптимальной модели конкретизации конституционных положений в действующем отраслевом законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации и обусловили выбор именно такого тематического аспекта исследовательской работы.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления в области использования и охраны земель государственными органами как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации в условиях формирования новой государственности.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые основы, определяющие и регламентирующие процесс государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации.

Цель работы — теоретическое исследование, выявление закономерностей и особенностей, возникающих в процессе закрепления и реализации конституционно-правовых основ государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации, раскрытие существующих проблем и выработка предложений по их наиболее эффективному решению.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- провести историко-правовой анализ развития отечественного законодательства в области управления процессом использования и охраны земель; 1 г

- обосновать конституционно-правовое содержание категории «государственное управление в области использования и охраны земель»;

- проанализировать систему конституционно-правовых норм, составляющих основу государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации, и определить значение конституционных норм в организации государственного управления в указанной области;

- исследовать основные теоретико-методологические подходы по вопросу конституционно-правовой модели государственного управления в области использования и охраны земель;

- выявить основные проблемы нормативного закрепления системы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации;

- определить особенности конституционного отражения функций государственного управления в сфере использования и охраны земель в Российской Федерации, раскрыть основное содержание этих функций;

- изучить особенности развития конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы и подзаконные акты субъектов РФ, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР, законодательство Российской империи, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие отдельные вопросы государственного управления в области использования и охраны земель, а также практика реализации законодательных норм в указанной сфере.

Теоретическая база исследования. Исследуемая в диссертационной работе проблематика потребовала обращения к трудам отечественных и зарубежных ученых в различных отраслях юридической науки. В теоретическом плане работа основывается на научных взглядах видных российских ученых, исследовавших вопросы теории и истории государства и права. Научную основу исследования составили теоретические разработки ученых-юристов в сфере конституционного права, а также в области государственного управления. Использованы работы специалистов, занимающихся проблемами земельного, гражданского и международного права. Источниковедческая база исследования включает в себя и материалы научно-практических конференций.

Методологическая основа исследования связана как с использованием общенаучных методов познания (исторического, метода системного анализа, синтеза, аналогии, метода восхождения от абстрактного к конкретному и др.), так и специальных, собственно, правовых методов (структурно-функционального, метода сравнительного правоведения, правового прогнозирования, формально-юридического и др.). Диссертационное исследование базируется на достижениях наук конституционного, административного, гражданского, экологического, земельного права. В ходе исследования изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом познания.

Диссертационное исследование основывается на системно-структурном подходе к анализу фактов и явлений. Эффективность этого подхода достигается благодаря его единству и многоаспектности в изучении вопросов, связанных с предметом исследования. Системно-структурный подход, как цельная научная методология, в настоящее время широко используется при исследовании правовых явлений благодаря своей объективности. В настоящей диссертации он позволяет рассматривать управление в исследуемой нами области как целостное явление, с одной стороны, и как сложную многоуровневую организацию - с другой.

При изучении вопросов эволюции законодательства о государственном управлении в исследуемой области использован метод исторического анализа правовых явлений. Так, показана динамика изменения содержания конституционно-правовых норм, регламентировавших управление в области использования и охраны земель в национальном законодательстве.

Обращение автора к гносеологическому потенциалу структурно-функционального метода позволило выявить особенности конституционного выражения функций государственного управления и обосновать основные направления совершенствования конституционного регулирования в исследуемой области.

Комплексное применение отмеченных методов позволило проанализировать предмет исследования как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями, определить доминирующие тенденции, специфику и динамику государственного управления в области использования и охраны земель в РФ, а также обосновать положения и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном конституционно-правовом исследовании проблем государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации. Впервые с требующей полнотой и детальностью осуществлено: системно-обобщающее рассмотрение конституционно-правовой концепции государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации; раскрыто конституционно-правовое содержание категории «государственное управление в области использования и охраны земель» и ее основных составляющих; обоснована роль органов государственной власти в механизме обеспечения государственного управления в области использования и охраны земель Российской Федерации; проведен комплексный анализ законодательных актов федерального и региональных уровней, регламентирующих основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации; разработаны практические подходы к реализации конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в текущем отраслевом законодательстве, в законодательстве субъектов Российской Федерации; в результате анализа Российского опыта сформулированы практические предложения и рекомендации по совершенствованию правовой модели государственного управления в области использования и охраны земель. Новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту:

1. Конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель представляют собой совокупность взаимосвязанных норм, касающихся регламентации главных принципов устройства государства и общества.

Специфика категории «государственного управления в области использования и охраны земель» определяется, прежде всего, социально-экономическими и иными основами государства; необходимостью формирования единого действенного механизма обеспечения государственного управления в данной сфере в связи множественностью направлений реализации государственного управления в области использования и охраны земель.

2. Конституционно-правовое регулирование является стержнем правовых отношений по использованию и охране земель, что предопределено, во-первых, особенностями предмета регулирования; вовторых, назначением Конституции как инструмента согласования частных и публичных интересов в сфере землепользования и собственности на землю; в-третьих, особенностями предмета и метода конституционного права как основополагающей отрасли российского права.

В современных условиях вопрос о государственном руководстве управлением земельным фондом в нашей стране является особенно актуальным. Прямое организующее начало в формировании и регулировании земельных отношений всегда должно принадлежать государству, а рыночный механизм должен формироваться в рамках существующего законодательства и в интересах общества.

3. Государственное управление в области использования и охраны земель представляет собой организующую деятельность специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти, направленную на создание эффективных условий для использования и охраны земель всеми субъектами возникающих правоотношений независимо от форм собственности.

Основными задачами государственного регулирования управления земельными ресурсами должно стать: создание правовых, экономических и организационных предпосылок функционирования всех форм собственности, владения и пользования землей и форм хозяйствования; улучшение использования и охраны земельных ресурсов государства; сохранение и улучшение экологического состояния территорий.

4. Анализ представленных в научных исследованиях классификаций, содержания конкретных функций государственного управления и действующего законодательства позволил выделить основные направления государственного управления земельным фондом и обосновать необходимость их согласования.

5. Сложность решения вопроса разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере регулирования земельных отношений предопределена отсутствием единого критерия разграничения. Решение этого вопроса - сложная теоретическая и практическая задача, так как она обусловлена не столько спецификой объекта земельных правоотношений, сколько отсутствием четкой правовой конструкции «совместного ведения» в Конституции Российской Федерации.

6. Основным правилом при развитии конституционных основ в текущем законодательстве должно являться то, что федеральному законодателю позволено лишь детализировать и конкретизировать конституционные положения; причем такая конкретизация и детализация должна происходить в тех рамках нормативного регулирования общественных отношений, которые закреплены Конституцией, касаться порядка применения конституционных норм и процедуры государственного управления в области использования и охраны земель. Конституционные положения, регулирующие сферу земельных отношений, являются основополагающими и значимыми, но недостаточными для полноценного эффективного правового регулирования таких многоаспектных сложных общественных отношений, как использование и охрана земель, что требует полноценного развития конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в текущем законодательстве Российской Федерации.

7. Развитие конституционных основ государственного управления в сфере использования и охраны земель в текущем законодательстве направлено, во-первых, на недопущение спонтанного, конъюнктурного характера развития законодательства, регламентирующего данные отношения, во-вторых, на укрепление основы целостности российского государства и укрепление единства системы государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения создают определенную базу как для дальнейших научных исследований в этом направлении, так и для практической деятельности органов государственной ! власти; могут быть учтены и применены в законотворческой (и иной правотворческой) деятельности в процессе изменения действующего законодательства, при разработке новых нормативных правовых актов, в научных исследованиях, посвященных осмыслению конституционно-правовой основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть привлечены в процессе преподавания по курсу конституционного права Российской Федерации, других отраслевых дисциплин, при подготовке учебно-методических пособий по конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Наиболее значимые теоретические положения и практические рекомендации обсуждены на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных автором статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов. Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении практических занятий по конституционному и земельному праву.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Воронина, Марина Дмитриевна

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правовых основ государственного управления в области использования и охраны земель позволило сделать ряд выводов, которые раскрывают не только их сущность, признаки, но и выявляют основные проблемы, связанные с их реализацией.

Государственное управление в области использования и охраны земель представляет собой организующую деятельность специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти, основанную на конституционно-правовых принципах и направленную на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами правоотношений. Содержание государственного управления в области использования и охраны земель проявляется в создании государственных органов и законодательном наделении их соответствующей компетенцией; закреплении форм и методов управления, а также функций (видов деятельности), которые эти органы должны выполнять.

Продолжающиеся преобразования в России требуют более совершенных форм государственного управления в области использования- и охраны земель, иного формулирования понятия и содержания государственного управления в данной области.

Вопросы государственного управления в сфере использования и охраны земель в России имеют первостепенное значение, поскольку важным является взаимосвязь норм земельного, гражданского и административного законодательства, соблюдение принципов разграничения полномочий в сфере земельных отношений между Федерацией и ее субъектами, а также регулирование отношений перераспределения земель. При этом, значимо рассмотрение государственного управления в области использования и охраны земель именно как предмета конституционно-правового регулирования.

Конституция Российской Федерации определяет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления. В соответствии с содержанием понятия «управление» в области использования и охраны земель применяются конституционные принципы, связанные с организацией и деятельностью органов государственной власти.

Общий анализ содержания норм Конституции РФ, закрепляющих основы регулирования земельных отношений, позволяет их условно разделить на две группы. К первой группе относятся следующие функции: планирование и охрана земель; организация и осуществление землеустройства; осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель; кадастровые отношения. Вторая группа содержит функции государственного управления, связанные с использованием и охраной земель, а именно: государственная регистрация прав на землю (как юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество); распределение и перераспределение земель (изъятие земельных участков у одних субъектов и предоставление их другим субъектам для определенных целей или в порядке совершения сделок с землей); организация платы за землю (комплекс мер, связанных с целью введения платы за землю, является стимулированием рационального использования, охраны и освоения земель); отнесение земель и земельных участков к категориям, перевод земельных участков из одной категории в другую и т.д. В отличие от норм первой группы, нормы второй группы непосредственно не направлены на регулирование земельных отношений, но они выступают либо в качестве общих гарантий прав участников земельных отношений, либо направлены на регулирование смежных общественных отношений. Данные нормы нашли свое отражение и развитие в различных нормативно-правовых актах, непосредственно регулирующих вопросы государственного управления в области использования и охраны земель. Кроме того, анализ рассматриваемых функций позволяет сделать вывод, что положения Конституции РФ, регулирующие земельные отношения, содержат нормы, непосредственно посвященные земельным отношениям и нормы, которые являются отдаленными от земельных отношений, но в то же время опосредованно участвуют в регулировании земельных отношений.

Вышеназванные конституционно-правовые нормы составляют основу государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации. Совокупность названных норм формирует принципы, связанные как с государственным, так и с муниципальным управлением в области использования и охраны земель. Данные принципы получают свое развитие в различных отраслях права (земельного, гражданского, административного и др.). Например, принцип платности использования земли (земельное, налоговое и др. законодательство).

Исследование конституционных принципов в сфере земельных отношений свидетельствует, что данные принципы в целом нашли свое отражение и получили развитие при регулировании вопросов, связанных с осуществлением государственного и муниципального управления в области использования и охраны земель. Особенности государственного управления в сфере земельных отношений позволяют выделить не только многообразие его форм, но и разграничение их по определенным признакам.

Конституционное право обладает необходимыми средствами и потенциалом для выработки такой оптимальной модели правового регулирования использования и охраны земельных ресурсов, которая учитывала бы, с одной стороны, публичный интерес - признание на высшем уровне земли в качестве национального достояния и богатства, а с другой -частный интерес, признавая землю в качестве одного из объектов собственности. Целям защиты основ конституционного строя, как представляется, служит модель, в которой общественные формы отношений превалируют над частными интересами.

В конституционную формулу об использовании земли и других природных ресурсов органически входит и их охрана. Это положение направлено против расхитительского использования природных ресурсов, приносящего вред гражданам, обществу и окружающей среде. Использование природных ресурсов допускается только с соблюдением законодательства, устанавливающего нормы охраны окружающей среды. Таким образом, конституционные нормы органически согласовываются с бережным отношением к природе и ее богатствам, к правам и интересам как отдельного гражданина, так и общества в целом. В отношении природных ресурсов применен общий подход к праву собственности, сформулированный в ст. 8 Конституции, то есть равное признание и охрана всех форм собственности. Но наиболее важным и принципиальным является закрепление права частной собственности на землю (ч. 2 ст. 9 Конституции РФ).

Конституция 1993 г. закрепила права граждан по свободному владению, пользованию и распоряжению землей. В то же время государство обязано обеспечить баланс интересов собственника и общества с тем, чтобы земля использовалась для блага как индивида, так и всего общества.

Конституционные положения, закрепляющие основы использования и охраны земли, должны рассматриваться только во взаимосвязи с основополагающими принципами Конституции РФ, поскольку при таком понимании конституционные принципы использования и охраны земель наполняются новым содержанием. Другими словами, рассмотрение вопроса о специфике конституционных основ земельных отношений требует использования системного подхода, позволяющего выявить особенности реализации конституционных принципов в сфере использования и охраны земли.

Охрана и использование земель являются важнейшим условием сохранения земли в качестве основы жизни и деятельности народов

Российской Федерации. Несомненна значимость исследований конституционных принципов, связанных с управлением в области их использования и охраны. Каждый конституционный принцип существует не сам по себе. Они могут дополнять и корректировать друг друга с помощью конституционных норм, закрепляющих и регулирующих экономическое, политическое, идеологическое и социальное отношения. Именно их комплексная реализация позволяет обеспечить эффективность государственного управления данной сферой. Исследование основных теоретико-методологических подходов по вопросу конституционно-правовой модели государственного управления в области использования и охраны земель показывает, что она в целом соответствует Конституции РФ, но вместе с тем, требует дальнейшего совершенствования с целью соответствия современным тенденциям развития общества и государства.

Статья 5 Конституции РФ, устанавливающая базовые принципы федеративного устройства, в качестве одного из таких принципов называет разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Показатель зрелости федеративных отношений - наличие работающего механизма реализации конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий. Этот принцип оказывает существенное влияние на специфику земельных отношений в целом и на особенности государственного управления в области использования и охраны земель. К сожалению, данный принцип не всегда соблюдается субъектами Российской Федерации. Субъекты РФ пытаются на своем уровне, опередив Федерацию, решить проблемы, связанные с пробелами в законодательстве.

Основные функции государственного управления в области использования и охраны земель сформулированы в федеральных законах -Земельном Кодексе, «О землеустройстве», «О государственном кадастре недвижимости» и др.

Вместе с тем, эти функции могут быть дополнены и иными функциями государственного управления. К иным функциям государственного управления, связанным с использованием и охраной земель, могут быть отнесены: государственная регистрация прав на землю (как юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество); распределение и перераспределение земель (изъятие земельных участков у одних субъектов и предоставление их другим субъектам для определенных целей или в порядке совершения сделок с землей); организация платы за землю (комплекс мер, связанных с целью введения платы за землю, является стимулированием рационального использования, охраны и освоения земель); отнесение земель, и земельных участков к категориям, перевод земельных участков из одной категории в другую; разрешении земельных споров между земельными собственниками, землевладельцами и землепользователями (осуществляется органами государственного управления земельным фондом, судами в установленном порядке для устранения конфликтов, возникающих между собственниками земли, землепользователями, а также между органами государственной власти, местного самоуправления и собственниками земельных участков или землепользователями).

Исследование функции государственного управления в области охраны и использования земель позволяет сделать вывод о соответствии их конституционным принципам государственного управления. Особенности конституционного выражения функций государственного управления в области управления и использования землями заключаются в обеспечении сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица и выражаются в следующем: единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и разграничение полномочий между органами государственной власти

Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов РФ, самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий

Анализ текущего законодательства позволяет выделить особенности реализации конституционных норм, составляющих основу государственного управления в области использования и охраны земель. Они проявляются в том, что функции государственного управления в данной сфере направлены, прежде всего, на то, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона; в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также к вопросам совместного ведения относятся административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды. Эти положения соответственно нашли свое отражение и развитие в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов и развитие их в текущем законотворчестве осуществляется на правовой основе, гарантированной Конституцией РФ.

Исследование особенностей развития конституционных основ государственного управления в области использования и охраны земель в законодательстве субъектов Российской Федерации свидетельствует, что формирование собственного законодательства субъектами РФ актуально и сейчас. Законотворчество субъектов Федерации в сфере государственного управления по использованию и охране земель должно осуществляться в соответствии с основами конституционного строя и другими положениями Конституции и принятых иных федеральных правовых актов. Законодательство субъектов не должно нарушать конституционные разграничения предметов ведения и полномочий, вторгаться в сферу ведения и компетенцию федерального законодательства. Субъекты РФ не могут устанавливать особые полномочия, порядок организации в вопросах владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами, разграничения государственной собственности на землю.

Современная концепция разграничения полномочий между Российской Федерации и ее субъектами в сфере совместного ведения имеет серьезные недостатки, связанные с отсутствием четкости в разграничении полномочий в сфере совместного ведения.

Одно из направлений формирования новых федеративных отношений является делегирование полномочий (ст. 78). Однако в Конституции РФ не указывается, какими должны быть пределы такого делегирования полномочий, не разработана и процедура заключений соглашений. В связи с этим, представляется целесообразным разработать и принять федеральный закон о государственном управлении, который бы определял четко участие органов государственной власти в регулировании и реализации общественных отношений, фиксировал бы предметы ведения федерального уровня управления и предметы ведения органов государственной власти субъектов РФ. Закон должен дать особые гарантии государственного управления, в том числе в сфере использования и охраны земель.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ признается и гарантируется равным образом частная, государственная, муниципальная иные формы собственности, в том числе и на землю (ч. 2 ст. 9). Государственная регистрация - завершающий этап приобретения прав на недвижимость, она имеет юридическое значение. Возникновение, изменение, прекращение прав на недвижимое имущество закон связывает именно с моментом государственной регистрации. Ни Конституция, ни иные законодательные акты не содержат обязанности в установленный срок зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, особенно на земельные участки (прежде всего, ранее возникшие права), отсюда появляются проблемы государственного управления в области использования и охраны земель, в частности, изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Для совершенствования применения конституционных норм в сфере государственного управления при использовании и охране земель в современных условиях хозяйствования и строительства правового государства предлагается усилить защиту интересов как государства, так и граждан.

На современном этапе законодательство в области использования и охраны земель практически сформировано и соответствует конституционным основам. Тем не менее, для более эффективной реализации законодательных актов и своевременного внесения изменения в них, считаем необходимым, осуществлять постоянный мониторинг их применения. Результат мониторинга позволит своевременно выявлять недостатки государственного управления в области использования и охраны земель и определять направления дальнейшего развития данного направления.